Тенденции и характерные черты региональных интеграционных процессов в условиях глобализации Долгов Дмитрий Сергеевич

Тенденции и характерные черты региональных интеграционных процессов в условиях глобализации
<
Тенденции и характерные черты региональных интеграционных процессов в условиях глобализации Тенденции и характерные черты региональных интеграционных процессов в условиях глобализации Тенденции и характерные черты региональных интеграционных процессов в условиях глобализации Тенденции и характерные черты региональных интеграционных процессов в условиях глобализации Тенденции и характерные черты региональных интеграционных процессов в условиях глобализации Тенденции и характерные черты региональных интеграционных процессов в условиях глобализации Тенденции и характерные черты региональных интеграционных процессов в условиях глобализации Тенденции и характерные черты региональных интеграционных процессов в условиях глобализации Тенденции и характерные черты региональных интеграционных процессов в условиях глобализации
>



Долгов Дмитрий Сергеевич. Тенденции и характерные черты региональных интеграционных процессов в условиях глобализации : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 184 с. РГБ ОД, 61:07-8/2305

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие международной экономической интеграции в современном мировом хозяйстве 10

1.1. Противоречивость и взаимосвязь регионализации и глобализации 11

1.2. Эволюция механизмов региональной экономической интеграции в условиях глобализации 28

1.3. Многосторонние правила в отношении регионального экономического сотрудничества 48

Глава II Основные направления и особенности развития интеграционных процессов в региональных объединениях с участием различных групп стран 59

2.1. Интеграционные объединения развитых стран 60

2.2. Специфика регионального взаимодействия развивающихся стран 83

2.3. Особенности становления и деятельности в рамках межгосударственных объединений развитых, развивающихся и других стран 113

Глава III. Участие России в региональных экономических процессах и пути повышения его эффективности 123

3.1. Опыт формирования и проблемы функционирования интеграционных объединений с участием России на пространстве СНГ 123

3.2. Современное состояние и перспективы углубления интеграционного взаимодействия Россия -ЕС 141

3.3. Проблемы и возможности расширения участия России в интеграционных процессах 159

Заключение . 173

Библиография 178

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. К важнейшим явлениям современности обществоведы обоснованно относят прогрессирующую интеграцию в форме образования разного рода региональных объединений стран и более широкого, глобального взаимодействия последних в отдельных областях. В основе обоих процессов лежат экономические интересы, поскольку возросшие возможности современных производительных сил и сферы деятельности субъектов хозяйства (прежде всего ТНК) вышли за рамки национальных границ.

Региональные интеграционные процессы в условиях глобализации идут противоречиво. Это связано не только со стихией рыночной системы хозяйства и асимметрией распределения ресурсов в мире, но и с неравномерностью экономического развития и, соответственно, неодинаковым доступом хозяйствующих субъектов к преимуществам более тесного международного сотрудничества.

Каждой стране приходится искать оптимальные формы и уровень участия в региональных экономических объединениях и процессах глобализации, ибо в принципе они дают шанс за счет углубления международного разделения труда ускорить рост экономики и повысить благосостояние населения, но в разной степени и, кроме того, могут иметь и негативные последствия. Странам приходится соизмерять всю совокупность выгод и потерь (экономических и внешнеполитических, повседневных и стратегических и пр.) при принятии решений о расширении международного экономического сотрудничества, как регионального, так и глобального. Особенно это относится к странам, реформирующим хозяйство, в частности к России.

Актуальность темы диссертации обусловлена также необходимостью для России определить свое отношение к развивающимся в мировом хозяйстве интеграционным тенденциям и последовательно реализовывать внешнеэкономи-

4 ческую политику, обеспечивающую ей повышение эффективности участия в международном экономическом сотрудничестве, особенно на приоритетных для страны направлениях.

Степень разработанности темы. В российской и зарубежной научной литературе широко представлены исследования, посвященные проблемам региональной интеграции и глобализации. Среди российских работ последнего времени можно назвать, например, монографии "Европейский Союз на пороге XXI в." под ред, проф. Борко Ю. и Буториной О., М, 2001; "Региональная интеграция и Европа" под ред. проф. Глухарева Л., М, 2001; "Глобализация мировой экономики и место России" под ред. проф. Осьмовой М., М., 2002; "Европейская интеграция" проф. Шемятенкова В., М, 2003; "Восточная Азия между регионализмом и глобализмом" члена-корреспондента РАН Чуфрина Г., М., 2004; "Международная экономическая интеграция" под ред. проф. Ливенцева Н., М., 2006. Из зарубежных работ выделяется солидная коллективная монография экспертов Всемирного банка - "Global Economic Prospects, Trade, Regionalism and Development", Washington D.C., 2005.

Вместе с тем в опубликованных исследованиях в недостаточной степени отражено влияние глобализации на региональные интеграционные объединения и многосторонних правил на развитие регионального экономического сотрудничества. В условиях быстро меняющейся обстановки в мире новые экономические реалии указывают на необходимость более глубокого осмысливания возможностей и проблем использования нашей страной различных форм интеграции. Например, явно недостает фундаментальных работ, характеризующих особенности такой ее формы, как "общее экономическое пространство". Представленная диссертация в какой-то мере восполняет этот пробел.

Цель исследования заключается в научном обосновании закономерности региональных интеграционных и глобальных экономических процессов, выяв-

5 лении их противоречивости и взаимозависимости, движущих сил и многообразия форм, а также в уяснении интересов и путей расширения участия России в этих процессах для решения стоящей перед страной сложной проблемы модернизации хозяйства и повышения эффективности внешнеэкономических связей. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

определить понятия "региональная интеграция" и «глобализация», важнейшие направления и взаимосвязанные тенденции развития этих объективных в своей основе процессов;

уяснить значение мероприятий правительств в области региональной интеграции и глобализации и обосновать либерализацию таможенных тарифов в качестве первого шага на пути их развития;

проанализировать многосторонние правила (ГАТТ/ВТО) в отношении регионального экономического сотрудничества и определить их назначение;

показать сущность и место "общего экономического пространства" среди других форм региональной интеграции;

систематизировать факторы, влияющие на современное состояние экономического взаимодействия России и ЕС, и оценить перспективы его углубления;

обосновать необходимость заключения и основные задачи нового договора России с Евросоюзом;

исследовать специфику региональных интеграционных группировок развивающихся стран и с участием развитых и развивающихся стран;

раскрыть опыт функционирования интеграционных объединений с участием России на пространстве СНГ;

выявить проблемы и возможности расширения участия России в интеграционных процессах и наметить приоритетные направления углубления регионального взаимодействия, имеющие интеграционную перспективу.

Объект исследования. Особенности развития региональных интеграционных процессов в основных группах стран в условиях глобализации и участие России в этих процессах.

Предмет исследования. Формирование и функционирование многообразных региональных объединений развитых и развивающихся стран, проведение мероприятий многосторонними организациями в области регулирования создания и деятельности объединений и либерализации международных экономических отношений, а также опыт международного регионального взаимодействия России.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой послужили положения общей экономической теории, теории мировой экономики и интеграции. При подготовке диссертации использованы диалектический метод исследования экономических процессов, методы анализа и синтеза при рассмотрении вопросов, связанных с образованием и развитием региональных интеграционных объединений.

На формирование методологии исследования значительное влияние оказали труды известных представителей современной экономической науки: Гринберга Р., Иванова И., Королева И.; Максимовой М., Некипелова А., Шишкова Ю., Шмелева Н., а также Балашши Б., Манделла Р., Пурсиайнена К.

Процессы региональной интеграции рассматриваются в комплексе с учетом экономических и политических факторов. При разработке поставленных в диссертации задач использовались работы отечественных ученых, в частности Барановского В., Борко Ю., Булатова А., Буториной О., Быкова А., Глухарева Л., Кашкина С, Князева Ю., Ливенцева Н., Оболенского В., Пискулова Ю., Преснякова В., Рыжкова В., Сабельникова Л., Спартака А., Фаминского И., Харламовой В., Шемятенкова В.

В качестве базовых источников информации использовались законы и постановления Правительства Российской Федерации, данные государственных органов (Министерства экономического развития и торговли России, Мини-

7 стерства иностранных дел России), статистические сборники и документы международных организаций (МВФ, МБРР, ВТО, ОЭСР, Европейского Союза и др.), материалы российских университетов и научно-исследовательских институтов (Института Европы, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института международных экономических и политических исследований РАН, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Московского государственного университета им. Ломоносова, Московского государственного института международных отношений), а также полученные через Интернет.

Хронологические рамки исследования. В основном анализируется материал второй половины XX в. и начала XXI в., в отдельных случаях приводятся более ранние данные.

Научная новизна исследования:

обоснована закономерность быстрого распространения региональных экономических объединений в мире, многообразие их форм и различие результатов деятельности, а также нарастание числа мероприятий, способствующих интернационализации хозяйственной деятельности;

выявлены противоречивость и взаимосвязь процессов региональной экономической интеграции и глобализации, а также объективные и субъективные факторы в основе этих явлений;

показано опережающее развитие региональной интеграции по отношению к глобализации и использование некоторых механизмов стимулирования регионального сотрудничества для развития глобального взаимодействия национальных хозяйств;

определены основные цели и механизмы многостороннего регулирования регионального экономического сотрудничества (систематизация объеди-

8 нений, упорядочение торговых отношений и недискриминация при использовании тарифных и нетарифных инструментов);

исследованы новые организационные и содержательные аспекты развития интеграционных процессов вглубь и вширь в европейском регионе;

представлены параметры "общего экономического пространства";

акцентировано внимание на некоторых общих чертах и особенностях создания, функционирования и эволюции группировок развивающихся стран;

проанализировано развитие тенденции формирования интеграционных сетей, охватывающих развитые и развивающиеся страны;

раскрыта целесообразность более активного использования Россией регионального экономического сотрудничества по трем приоритетным направлениям: постсоветское пространство, Евросоюз, крупные страны Восточной и Юго-Восточной Азии;

намечены перспективные отрасли для углубления интеграционного взаимодействия России и ЕС;

сформулированы соображения о структуре и принципах нового рамочного соглашения между Россией и ЕС.

Практическая значимость исследования. Выводы, полученные на основе диссертации, могут быть использованы при подготовке проектов программных документов по вопросам участия России в процессах региональной интеграции и глобализации, для выявления наиболее перспективных направлений и определения целей внешнеэкономической политики России в отношении крупных и особенно важных для нее региональных объединений, и прежде всего - европейских.

Материалы диссертации могут быть использованы в повседневной деятельности Минэкономразвития РФ, Министерства иностранных дел РФ, Государственной Думы, имеющей отношение к данной проблематике, при чтении курсов по вопросам интеграции в высших учебных заведениях.

9 Апробация работы. Основные материалы и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора общим объемом свыше 2 а.л., а также в докладах на научно-практических конференциях по актуальным вопросам развития международных экономических отношений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

Противоречивость и взаимосвязь регионализации и глобализации

К важнейшим явлениям в мировом хозяйстве со второй половины XX в. относится параллельное развитие, наряду с региональной интеграцией, и глобализации, которая содержит некоторые элементы интеграции, в ходе дальнейшей интернационализации хозяйственной жизни - сближения национальных экономик на основе расширения трансграничного товарооборота и обмена услугами, движения капитала и перемещения рабочей силы, и особенно производственного сотрудничества.2 Речь идет о качественно новом этапе пространственной интернационализации, высшей на данный исторический момент, как в рамках отдельных устойчивых групп развитых и развивающихся стран, так и всего мирового сообщества.

Можно принять определение профессора Ливенцева Н., что региональная экономическая интеграция предполагает совместную деятельность нескольких государств, ведущую к образованию их экономик в единый хозяйственный комплекс, а глобализация формирование целостного мирового хозяйства, глубокой взаимозависимости национальных экономик; но необходимо сделать одно уточнение: оба этих явления представляют собой десятилетиями идущие процессы, а не тенденции, как утверждает профессор,3

Процессы региональной интеграции и глобализации в сфере экономики при всем их большом значении выявляют фундаментальные противоречия в развитии производительных сил и общественных отношений. Эти противоречия, вызывающие порой кризисы и предпочтения среди политиков и в деловых кругах в пользу регионального или глобального объединения, дают импульс к поискам новых подходов на многостороннем уровне с не всегда предсказуемыми последствиями, о чем косвенно свидетельствуют, например, выступления воинствующих антиглобалистов.

Во-первых, и это является, на наш взгляд, главным противоречием, растет несоответствие между безграничной потребностью интернационализации хозяйства, в том числе исконно внутренних его областей, таких как налогообложение или профессиональное образование, и веками укоренившейся национально-государственной формой его организации, включая сферы трудовых и социальных отношений. С повышением ценности "интеллектуального капитала", мобильного и внетерриториального по своей природе, все более существенная часть национального достояния выходит из-под эффективного государственного контроля.

В этих условиях международные документы и институты интеграционной направленности по существу представляют собой попытки цивилизованного разрешения указанного противоречия, поскольку возрастает необходимость трансграничного экономического сотрудничества непосредственных субъектов хозяйственной деятельности, и есть влиятельные силы в мире, стремящиеся использовать интернационализацию в своих эгоистических коммерческих и даже политических интересах. Как образно отмечал профессор Шишков Ю., "Джинн частного предпринимательства вырвался из бутылки и вытворяет на мировой арене все, что захочет".4

По мнению авторитетных зарубежных исследователей, такие попытки далеки от совершенства. Например, лауреат Нобелевской премии по экономике Дж. Тобин констатировал в конце XX в., что процессами глобализации сегодня никто не управляет.5 Практика их развития, порождающая острые межгосударственные и социальные конфликты, свидетельствует о том, что лауреат, безусловно, прав. Российские исследователи отмечали рост криминализации бизнеса на международном и глобальном уровне, а также неудовлетворенность правящих кругов результатами глобализации.6

Регионализации и глобализации присущи две принципиально важные особенности, определяющие многие стороны их развития в настоящее время, в том числе сочетание противоречивости и взаимосвязи.

С одной стороны, в основе регионализации и глобализации лежит объективный процесс углубления интернационализации, который в значительной степени связан с трансграничной подетальной и технологической специализацией и кооперацией, а также с научно-техническим прогрессом. Все это позволяет крупным хозяйственным субъектам, и прежде всего ТНК, значительно расширять сферу своей деятельности за пределами границ стран базирования.

О динамике и современных масштабах международных операций ТНК свидетельствуют следующие данные. Если в 1970 г, в мире насчитывалось около 10 тыс. ТНК, владевших примерно 30 тыс. зарубежных предприятий, то в начале XXI в. общее число ТНК, по данным экспертов ЮНКТАД, достигало 65 тыс., а число их зарубежных предприятий - 850 тыс.7 Свыше 1/3 мировой торговли приходится ныне на внутрифирменный товарооборот ТНК, придавая этой торговле устойчивость и вместе с тем независимость от национальных приоритетов экономического развития.

Все больше участвует в углублении интернационализации производства малый и средний бизнес. Об этом свидетельствует повышение доли экспортируемой им продукции в общем объеме выпуска, в том числе за счет развития внутриотраслевой международной производственной специализации и кооперации. Последнее осуществляется путем расширения сотрудничества с ТНК на субподрядной основе и самостоятельно.

С другой стороны, регионализация и глобализация - результат активной деятельности правительств в области содействия развитию международных экономических отношений путем их либерализации и упорядочения, разработки универсальных или гармонизированных "правил поведения" на мировом рынке и создания необходимых правовых норм и институтов. Эта деятельность осуществляется в рамках региональных и многосторонних организаций, наднациональных и межправительственных.

На уровне деятельности ТНК и других компаний регионализация и глобализация развиваются более или менее одинаково: посредством слияний и поглощений предприятий (стоимость трансграничных слияний и поглощений увеличилась со 100 млрд. долл. в конце 80-х годов до 700 млрд. долл. в конце 90-х, причем они преследуют ныне преимущественно стратегические цели, а не краткосрочные финансовые результаты, как раньше), посредством расширения существующих и учреждения новых предприятий, заключения соглашений о сотрудничестве без объединения капитала - о совместном бизнесе, разного рода альянсах и в последнее время об аутсорсинге (передача на коммерческой основе непрофильных видов деятельности другим компаниям, в том числе зарубежным).

Деятельность предпринимателей по созданию заграничной сети исследовательских, производственных и сбытовых предприятий и в области аутсорсинга как в рамках региональных объединений, так и за их пределами является фактором, развивающим международные экономические отношения во всех направлениях.

Аналогичным фактором является то, что одни и те же преимущественно развитые страны - участницы наиболее влиятельных региональных экономических объединений, прежде всего члены Евросоюза, США и Канада, выступают активными сторонниками развития глобализации, причем иногда используют для этого меры по усилению регионального сотрудничества в качестве средства давления на несговорчивых партнеров.

Эволюция механизмов региональной экономической интеграции в условиях глобализации

Быстрое развитие глобализации мирового хозяйства вносит существенные изменения в конфигурацию региональных экономических объединений.

В трудах известного американского экономиста венгерского происхождения Б. Балашши, опубликованных в 60-е годы, приводится следующая схема ступеней региональной интеграции.

Зона свободной торговли (ЗСТ) - отмена таможенных пошлин и количественных ограничений в торговле между странами - участницами зоны при сохранении ими национальных импортных тарифов и квот в торговле со странами, не входящими в зону.

Таможенный союз (ТС) - ЗСТ с общим для всех ее стран-участниц внешним таможенным тарифом и единой внешнеторговой политикой.

Общий рынок (ОР) - ТС плюс свободное передвижение в его рамках капиталов, рабочей силы и других «факторов производства».

Экономический союз (ЭС) - ОР, дополненный гармонизацией (сближением) экономической и социальной политики стран-членов.

Экономический и валютный союз (ЭВС), или полная интеграция хозяйств стран-членов, предполагающая унификацию денежно-кредитной, налоговой и валютной политики, включая создание единой валюты, и учреждение наднациональной администрации, решения которой являются обязательными для участвующих государств. На практике это предполагает замену национальных государств федеративной или конфедеративной центральной властью.19

При всей ценности приведенной квалификации она имеет некоторые недостатки. Концепция Б.Балашши, справедливо отмечает профессор, главный научный сотрудник Института Европы РАН Шемятенков В.Г., "верно раскрывает логику поступательного движения экономической интеграции, однако, как показало реальное развитие, страдает определенной схематичностью».20

Действительно, ни одна из представленных форм интеграции никогда не существовала в чистом виде, варьировался и порядок формирования интеграционных объединений. Начало развитию Европейских сообществ положил таможенный союз, а не зона свободной торговли, Кроме того, важным промежуточ- ным этапом развития ЕС между общим рынком (common market) и Экономическим и валютным союзом стало создание единого рынка (single market), не предусмотренное схемой Балашши. Разница в названиях отражает существенные различия в этих двух этапах.

Создание общего рынка заключалось в отмене таможенно-тарифных барьеров в торговле между странами - членами ЕС, но при этом продолжали существовать многочисленные нетарифные ограничения, предусмотренные национальными законами и препятствовавшие свободному движению товаров. Свобода перемещения лиц была введена только для наемных работников, отмена ограничений на движение услуг и капиталов практически не начиналась.

Образование единого рынка преследовало цель устранения всех, в том числе физических, технических и налоговых, барьеров на пути свободного движения товаров, лиц, услуг и капиталов («четыре свободы»), провозглашенных Единым европейским актом (1986 г.). Фактически речь шла о замене обособленных национальных рынков стран-членов единым внутренним рынком (single european market), т.е. о качественно новом этапе развития ЕС.

Переход интеграционных процессов из одной стадии в другую обычно связан со многими факторами, включая экономическое и политическое положение в данном региональном объединении или в регионе в целом. Поэтому вычленить изменения, являющиеся прямым следствием только процессов глобализации, в ряде случаев затруднительно. Тем не менее можно обозначить некоторые тенденции, общие для последних двух десятилетий развития этих процессов, связанные в той или иной степени с глобализацией.

Развитие региональных интеграционных объединений, выражающееся в: (1) увеличении числа региональных соглашений; (2) переходе к более высокому уровню интеграции; (3) укрупнении интеграционных объединений; (4) создании региональных интеграционных центров и вовлечении в их орбиту все более ши рокого круга стран; (5) формировании интеграционных образований трансконтинентального характера.

Секретариат ВТО получил уведомления о заключенных региональных торговых соглашениях (РТС) на середину 2000 г. в количестве 114 (см. Приложение 1), на конец 2002 г. - 177 и на конец 2005 г. - свыше 300. Практически все члены ВТО являются участниками какого-либо одного такого соглашения, многие - двух и более соглашений.21

Многие из нотифицированных в ВТО РТС остаются на бумаге. К началу 2006 г., по подсчетам сотрудников Секретариата ВТО Кроуфорда Д.-А. и Фиорентино Р.В., реально действовало 131 РТС, из них 84% - в форме зоны свободной торговли, 8% - преференциальных торговых соглашений и 8% -таможенного союза.22 Примерно 17%» из указанных 131 РТС охватывают торговлю товарами и услугами. Высшей стадии экономической интеграции -Экономического и валютного союза - к настоящему времени достиг только Европейский Союз.

Интеграционные объединения развитых стран

Самым мощным и наиболее развитым региональным межгосударственным интеграционным объединением мира является Европейский Союз (ЕС), в состав которого входят 25 стран.44 ЕС является единственным объединением, достигшим на сегодняшний день высшей ступени интеграционного взаимодействия - Экономического и валютного союза, и выступает одним из ведущих центров мировой экономики и торговли: на его долю приходится более 29% мирового валового внутреннего продукта, около 27% мирового промышленного производства и более 40% мировой торговли товарами.45

Процесс европейской интеграции идет со спадами и подъемами уже более 50 лет. Первым этапом многостороннего экономического взаимодействия стало образование Европейского объединения угля и стали (ЕОУС). Договор об учреждении ЕОУС был подписан 18 апреля 1951 г. шестью развитыми западноевропейскими государствами - Францией, ФРГ, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом и Италией. В основе Объединения лежала идея, выдвинутая французским политическим деятелем Жаном Монне и министром иностранных дел Франции Робером Шуманом, об объединении угольной и сталелитейной промышленности Германии и Франции под контролем наднационального органа. Этот договор и два других основополагающих договора - об учреждении Европейского экономического сообщества (от 17 марта 1957 г.) и о создании Европейского сообщества по атомной энергии (от 25 марта 1957 г.) стали основой, на которой впоследствии вырос Евросоюз.

Важными мотивами объединительных процессов в Европе являлись: стремление вернуть утраченную в ходе Второй мировой войны роль одного из экономических и политических центров мира; усиление США и превращение их в бесспорного мирового лидера; раскол Европейского континента на два враждующих лагеря.

С момента подписания Договора об учреждении ЕОУС в течение шести последующих лет страны-учредители занимались одним направлением - созданием общего рынка угля и стали. Достигнутые на пути интеграционного строительства результаты позволили перейти к следующим этапам - формированию таможенного союза и общего рынка товаров.

Задача создания таможенного союза, поставленная государствами - учредителями ЕОУС и ЕЭС, была выполнена в течение 10 лет - к 1 июля 1968 г. К этой дате были полностью ликвидированы внутренние таможенные тарифы и количественные ограничения, на внешних границах Сообщества вступил в силу единый таможенный тариф (ЕТТ), закрепивший общие для стран-членов таможенные ставки. Введение ЕТТ привело к необходимости проведения согласованной линии в торговых отношениях с третьими странами, поэтому следующим шагом стало формирование общей торговой политики. С 1 января 1970 г. ответственность за ее разработку и осуществление перешла от государств-членов к единым органам трех сообществ, а с 1 января 1973 г, эта сфера деятельности стала их исключительной прерогативой.

В отличие от благоприятных 60-х годов, в течение которых была разработана и введена единая аграрная политика, в следующем десятилетии темпы развития интеграциошшгх процессов замедлились вследствие спада промышленного производства во всех странах Европы, валютного и энергетического кризисов, а на некоторых направлениях отмечалось движение вспять. В неблагоприятных внешних условиях (отмена правительством США свободного обмена доллара на золото, резкое повышение цен на нефть в 19734974 гг.) Сообществу пришлось в первую очередь решать задачи сохранения достигнутого уровня экономического сближения и преодоления сепаратных действий государств, входящих в ЕС. Но по ряду направлений интеграции удалось добиться прогресса. В частности, в течение 1978-1979 гг. была введена Европейская валютная система, основными элементами которой стали механизм поддержания стабильных обменных курсов национальных валют государств ЕС и общая денежная единица - экю.

В середине 80-х годов западноевропейская интеграция вступила в новую фазу, характеризующуюся активизацией процесса сближения. Главным в этом периоде была подготовка к завершению формирования единого внутреннего рынка (см. раздел 1.2). Для ее осуществления была подготовлена подробная программа, которая содержала около 300 конкретных мероприятий, направленных на устранение всех физических, технических, правовых и административных препятствий на пути свободного движения товаров, услуг, капиталов и физических лиц, с указанием сроков их выполнения. Правовой базой такого курса стал Единый европейский акт (вступил в силу 1 июля 1987 г.).

За некоторыми исключениями, программа формирования единого внутреннего рынка была выполнена к намеченному сроку - к 1 января 1993 г. Единый внутренний рынок, представляющий собой экономическое пространство без внутренних экономических границ, в рамках которого действуют указанные выше "четыре свободы" и осуществляется согласование экономической политики, начал функционировать спустя 35 лет после образования ЕЭС. Однако его формирование еще полностью не завершено (прежде всего, в налоговой сфере), и устранение оставшихся препятствий внутри него продолжается до настоящего времени.

Начало новому этапу развития интеграции - переходу к экономическому, валютному и политическому союзу - было положено Договором о Европейском Союзе, подписанным в голландском городе Маастрихт 7 февраля 1992 г. (с мо мента вступления в силу Договора в ноябре 1993 г. интеграционный блок получил свое современное название).

В 1993-2002 гг. в три этапа была реализована программа создания Экономического и валютного союза (ЭВС) с введением единой денежной единицы, проведением общей экономической, денежно-кредитной и валютной политики, включая унификацию финансового, трудового, антимонопольного и других видов законодательства, едиными техническими и экологическими нормами и стандартами. Одна из важнейших дат в истории европейской интеграции - 1 января 1999 г. В этот день, как и намечалось, начал функционировать ЭВС в составе 11 стран (к ним в 2000 г. присоединилась Греция), была введена в обращение, сначала в виде безналичных расчетов, единая валюта - евро. С 1 января 2002 г. она поступила в наличное обращение, а с марта того же года полностью заменила национальные валюты в странах ЕС.

Опыт формирования и проблемы функционирования интеграционных объединений с участием России на пространстве СНГ

Вскоре после распада СССР нарастание политических, экономических и социальных угроз в результате хаотической дезинтеграции заставило политические элиты постсоветских государств искать пути консолидации. Вначале были сделаны попытки реинтегрировать постсоветское пространство на основе сохранения рублевой зоны, однако они оказались безрезультатными.

Ввиду нереалистичности концепции реинтеграции с середины 1993 г. центральные органы власти стран СНГ сделали попытку, необоснованно копируя опыт ЕС, создать Экономический союз с последовательным прохождением этапов межгосударственной зоны свободной торговли, таможенного союза, общего рьшка товаров и услуг, капиталов и рабочей силы. В 1993-1994 гг. были подписаны Договор о создании Экономического союза (срок Договора истек в 2003 г.) и в его развитие Соглашения о зоне свободной торговли стран СНГ, таможенном и платежном союзах. Однако все эти договоренности остались нереализованными вследствие противоречий и конфликтов между отдельными странами, сильного расхождения их позиций по вопросам дальнейшего сотрудничества и отсутствия общей заинтересованности в интеграционном сближении.

Провал идеи многосторонней интеграции всех 12 государств СНГ под эгидой России на новой рыночной основе к середине 90-х годов трансформировался в концепцию разноскоростной и разноуровневой интеграции. Практическая ее реализация привела к регионализации постсоветского пространства.

По инициативе.России и с участием тех стран, которые заявили о готовности быть с нею вместе по политическим, оборонным или экономическим причинам, в 1995-1996 гг. возникли два региональных межгосударственных объединения: Сообщество России и Белоруссии, впоследствии преобразованное в Союзное государство России и Белоруссии (СГРБ) и Таможенный союз, трансформированный в 2000 г. в международную организацию - Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) в составе России, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана. В январе 2006 г. шестым его членом стал Узбекистан. В связи с этим созданная в 2002 г. Организация Центральноазиатское сотрудничество, членами которой являлись Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан и Россия (присоединилась в 2004 г.), влилась в ЕврАзЭС и прекратила существование (в октябре 2005 г.). Это позволило исключить дублирование в работе созданных на постсоветском пространстве организаций и сократить финансовые затраты.

В 2003 г. Россия инициировала новый интеграционный проект, призванный содействовать более тесному экономическому взаимодействию заинтересованных бывших республик СССР. Он получил название "Единое экономическое пространство России, Украины, Белоруссии и Казахстана", или кратко -"ЕЭП четырех". Целью этого амбициозного проекта в соответствии с заключенным рамочным Соглашением о формировании ЕЭП (подписано в сентябре) являлось создание на территории стран-членов единого регионального рынка с обеспечением свободного трансграничного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, а также проведение согласованной макроэкономической политики и общей политики в отдельных отраслях.

Важным моментом являлось участие в указанном проекте Украины, которая ранее отказывалась присоединяться к "пророссииским" союзам в рамках СНГ. Благодаря такому участию в "ЕЭП четырех" могли бы объединиться наиболее важные для России партнеры на пространстве СНГ, исходя из критериев их хозяйственного, потенциала, геополитического положения, значения во внешнеторговом обороте (свыше 90% товарооборота РФ со странами СНГ).

Заключение Соглашения о формировании ЕЭП не привело к созданию интеграционной группировки из-за позиции Украины, показавшей себя (главным образом под влиянием политических факторов, а не из соображений экономической целесообразности) сторонницей европейской интеграции. После победы В, Ющенко на президентских выборах Министерство иностранных дел Украины в середине 2005 г. официально озвучило позицию, в соответствии с которой участие Украины в БЭП должно отвечать курсу на европейскую и ев-роатлантическую интеграцию. Целью участия страны в деятельности ЕЭП является создание зоны свободной торговли без изъятий и ограничений в соответствии с нормами ВТО.98

На встрече глав государств в Казани (сентябрь 2005 г.) украинская сторона заявила, что она определит этапность своего участия в формировании ЕЭП, исходя из принципа разноуровневой и разноскоростной интеграции. В отличие от Украины остальные страны - участницы проекта (Белоруссия, Казахстан и Россия) договорились о синхронном движении по пути создания полноценного таможенного союза и общего рынка (товаров, услуг, капитала и рабочей силы), не исключая также формирования в отдаленной перспективе валютного союза.