Адаптация внешнеторговой политики России в автомобилестроении к условиям функционирования в рамках ВТО Ковалев Павел Александрович




Ковалев Павел Александрович. Адаптация внешнеторговой политики России в автомобилестроении к условиям функционирования в рамках ВТО: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Ковалев Павел Александрович;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»].- Санкт-Петербург, 2013.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Автомобилестроение является одной из важнейших отраслей для любой промышленно развитой страны, так как создает большую добавленную стоимость, обеспечивает занятость и подразумевает применение высоких технологий. По этим причинам автомобилестроение является одной из самых защищаемых отраслей в мире. Несмотря на доказанную в многочисленных исследованиях пользу свободной торговли, большинство стран проводят в отношении автопрома политику протекционизма. В нашей стране автомобильная отрасль до настоящего момента пользуется достаточно высоким уровнем защиты. Это объясняется важной ролью отрасли в отечественной экономике и социальной сфере. По данным Федеральной службы государственной статистики, доля автопрома в ВВП России составляет 0,98%. Отрасль обеспечивает около 400 тыс. рабочих мест непосредственно в компаниях-производителях автомобилей и комплектующих. На автомобильную отрасль приходится более трети стоимостных объёмов российского машиностроения. Россия входит в число 15-ти крупнейших автопроизводителей. Однако конкурентоспособность этой отрасли в России с самого начала была слабой, а та цена, в которую обходится отечественной экономике поддержка большинства предприятий, представляется слишком высокой. Стало очевидным и несоответствие состояния большинства отечественных предприятий требованиям современного мирового автомобильного рынка. Эти требования сформированы в последние десятилетия процессами глобализации, формированием информационно-инновационного типа хозяйствования, международного разделения труда на базе глубокой специализации, в том числе в рамках транснациональных компаний. Современные требования производственной сферы обозначили перед предприятиями автопрома новые условия с точки зрения динамичности, гибкости, соответствия сложившейся конъюнктуре рынка.

Особую актуальность приобретает проблема защиты отрасли в свете состоявшегося вступления нашей страны в ВТО, организацию, основополагающими принципами которой являются свободная торговля, постепенный отказ участников от протекционизма в любых формах и устранение торговых барьеров.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические и методологические проблемы протекционизма довольно широко освещены в научной литературе. Исследованию тарифов и нетарифных торговых барьеров в международной торговле посвящены работы J.N Bhagwati, G. Gandolfo, W.H. Kaempfer, J.R.Melvin, R.C.Feenstra, S.P.Magee. Важнейшие аспекты проблемы протекционизма с точки зрения политической экономии и теории общественного выбора были рассмотрены в работах R.E. Baldwin, J.R.

Markusen., J.P. Kalt, A.O. Krueger, C.C Coughlin, R. Fernandez, D.Rodrik. Торговые ограничения в США исследуются, в частности, в работах R.P. Lavergne и E. J. Ray. Торгово-промышленная политика новых индустриальных стран и стран БРИК в области развития автопрома и других отраслей анализируется в работах М.С. Воронина, А.С. Селищева, F.Veloso, Rajiv Kumar, L.L. Qiu, J.Hall, L.Turner, N. Biswajit, S. Banerjee, R. Chatterjee, L. Smyrk, M. Holweg, J. Luo, N. Oliver, R. Buckman и др. Проблемам защиты отечественного автопрома уделили внимание в своих публикациях такие исследователи, как О. Б. Березинская, С.М. Гуриев, О Цывинский. Вопросам привлечения прямых иностранных инвестиций в рассматриваемую отрасль и локализации автокомпонентных производств посвятили свои работы П.А. Аркатов, А.В. Захарова, Н.Т. Катанаев, Л. Кркоска, А.А. Медведь, Н.Т Сорокин, А. Спенсер. Вопросы государственного регулирования внешней торговли рассмотрены в работах С.Ф. Сутырина, Н.П. Кузнецовой, Р.М. Нуреева. Проблемы глобальной конкуренции в мировой экономике и международного технологического обмена освещены в работах Е.В. Гнилицкой, С.А. Дятлова, А.И. Евдокимова, Н.А. Пискуловой.

Основной интерес исследователи проявляют в отношении развития автомобилестроения Китая и некоторых новых индустриальных стран. Развитие российского автомобилестроения и роль в нем государственного регулирования исследованы недостаточно. Также пока ещё мало исследованы на предмет их эффективности для отрасли и экономики в целом новые методы российской торгово-промышленной политики по локализации производства иностранных компаний. Несмотря на значительное количество работ, посвящённых госрегулированию автомобилестроения, в настоящее время нет единого подхода к оценке действий и роли государства в этой сфере.

Целью исследования является определение возможностей адаптации внешнеторговой политики в отношении российского автомобилестроения к условиям ВТО.

В соответствии с выдвинутой целью в работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:

изучить, провести обобщение и систематизацию современных теоретических концепций применения тарифной и нетарифной защиты отрасли в международной торговле;

определить причины применения протекционистской внешнеторговой политики в отношении отрасли в контексте политической экономии и теории общественного выбора;

исследовать опыт применения торгово-промышленной политики для защиты автомобилестроения новых индустриальных стран, выявить факторы, способствующие развитию отрасли и наиболее эффективные меры поддержки отрасли;

проанализировать методы торгово-промышленной политики в современной России в отношении автопрома с учетом особенностей отечественной отрасли;

определить пути оптимизации торгово-промышленной политики в отношении отрасли.

Объектом исследования выступает внешнеторговая политика России в отношении российского автомобилестроения.

Предмет исследования - возможности адаптации внешнеторговой политики в отношении российского автомобилестроения к условиям ВТО

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена согласно паспорту специальности 08.00.14 - Мировая экономика и содержит положения и результаты, относящиеся к областям исследования:

механизмы регулирования международной торговли;

место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов;

национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили монографии и статьи в периодических изданиях ведущих российских и зарубежных специалистов в области оказания государственной поддержки внутренним производителям, в том числе в автомобильной промышленности. Методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения теории международной торговли, экономической теории, научные концепции конкурентоспособности и экономической эффективности, теории общественного выбора (модель медианного избирателя).

В процессе проведения исследования применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, индукция и дедукция, системный, логический, структурный и сравнительный анализ, детализация, группировка, качественные экспертные оценки, количественные оценки, а также методы сбора и обработки статистической информации.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, официальная статистика зарубежных стран и ряда международных организаций, таких как ВТО, ЕБРР, ЮНКТАД. Были рассмотрены основные законодательные, нормативные и программные документы, регламентирующие внешнюю торговлю РФ (Федеральные Законы РФ, постановления Правительства РФ, Таможенный тариф Российской Федерации и Стратегия развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и другие), также были рассмотрены документы и рабочие материалы ВТО. Также были использованы статистические данные по российской

автомобилестроительной отрасли в целом и отдельным предприятиям автомобильной промышленности, а также по рынку автомобилей РФ из печатных и электронных научных публикаций, материалов аналитических агентств PricewaterhouseCoopers, Ernst&Young, Автостат, АСМ-Холдинг, «Автомобильная статистика», Международной организации производителей автомобильной техники, отчетов компаний-автопроизводителей.

Научная новизна результатов исследования заключается в установлении причин применения протекционистской внешнеторговой политики в российском автомобилестроении на основе теории общественного выбора, адаптации концепции влияния групп интересов к исследованию методов государственного регулирования внешней торговли, разработке рекомендаций по оптимизации внешнеторговой политики РФ в автомобилестроении.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

впервые адаптированы к экономической действительности в РФ и введены в российский научный оборот концепции зарубежных исследователей, касающиеся выбора торговой политики в международной торговле, в частности концепция поиска ренты при количественных ограничениях торговли G. Gandolfo, проблема интенсивности предпочтений и выбора формы защиты в модели медианного избирателя J.R. Markusen и J.R.Melvin;

дано объяснение выбору неэффективной внешнеторговой политики в отношении определенных отраслей: главным фактором является влияние (лоббизм), оказываемое на политические решения организованными группами, связанными с этими отраслями, которые являются главными выгодоприобретателями торговых ограничений и субсидий;

на основе анализа международной практики выделены наиболее эффективные меры государственной политики по стимулированию национального автомобилестроения, а именно: субсидирование инфраструктуры и транспорта, субсидирование обучения и развития, поддержка взаимодействия с местными компаниями, установление требований минимального локального содержания;

на основе анализа основных системных проблем отечественного автомобилестроения выделены следующие взаимосвязанные категории проблем отрасли: финансовые, технологические, кадровые, репутационные, производственные, управленческие; определено, что большинство проблем связанны со снижением конкурентных стимулов и усугубляются государственной поддержкой, что на данный момент не позволяет российской автомобильной отрасли стать конкурентоспособной на мировом рынке;

произведен расчет уровня защиты российского автомобилестроения в тарифном эквиваленте с применением статистического анализа и прослежена его динамика с начала применения защиты в современных рыночных условиях, что дало возможность сравнить динамику тарифа с динамикой производства отрасли и сделать выводы о неэффективности тарифной защиты автомобилестроения в показательный период 1991-2010;

доказана низкая эффективность существующей политики увеличения локализации с помощью дифференцированных пошлин на готовые автомобили и компоненты; существующий масштаб производства предприятий в соответствии с мировой практикой признан недостаточным для переноса в страну штамповочного и тем более двигательного производства; сделан вывод о том, что для увеличения масштаба производства необходима экспортная ориентация автомобилестроения и расширение рынков сбыта;

определено незначительное влияние участия России в ВТО на состояние автомобилестроения и автомобильного рынка России в ближайшее десятилетие, что объясняется незначительным смягчением торговых барьеров на автомобильном рынке России после вступления в ВТО, а также появлением различных способов компенсации конкурентного воздействия на отрасль, таких как утилизационные сборы и другие нетарифные ограничения;

разработаны рекомендации по увеличению эффективности торгово- промышленной политики в отношении российского автопрома в условиях участия России в ВТО. Они включают постепенное снижение тарифов, постепенный отказ от субсидирования предприятий отрасли, улучшение транспортной инфраструктуры, субсидирование образования и переобучения в соответствующей области, стимулирование НИОКР, разработку долгосрочной программы по развитию отрасли, включающей вышеупомянутые меры.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения проблем поддержки и защиты отрасли, выводы и рекомендации позволяют оптимизировать государственную торгово-промышленную политику и сократить соответствующие бюджетные расходы. Теоретические, методологические, практические результаты и выводы исследования могут применяться в деятельности органов государственного управления - Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ при формировании экономической и торговой политики. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования мер государственной поддержки в автомобильной отрасли при подготовке нормативных актов, регламентирующих вопросы таможенно-тарифной политики и субсидирования предприятий. Кроме того, научные и практические результаты, рекомендации и предложения могут быть использованы в качестве методических основ при совершенствовании концепции развития автомобильной промышленности и разработке Федеральной программы развития автомобильной промышленности.

Апробация работы. Отдельные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на международной конференции «Деловая этика национальные модели поведения» (Санкт- Петербург 15 июня 2011), всероссийской заочной научно-практической конференции «Устойчивое развитие: вопросы экономики, права, экологии, социологии, образования, управления проектами» (Санкт-Петербург 24-25 января 2013 года), использованы автором в процессе проведения занятий по курсам «Международная экономика» и «Мировая экономика» в Санкт- Петербургском государственном университете экономики и финансов и Санкт-Петербургском университете управления и экономики. Важнейшие положения и наиболее значительные результаты диссертационного исследования опубликованы в пяти научных статьях общим объемом 2,75 п.л.

Решение поставленных задач обусловило следующую структуру работы: введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. Объем основного текста 158 страниц. Иллюстративно-справочный материал представлен 29 рисунками, 11 таблицами.