Аграрная политика Европейского Союза (Теория, структура, анализ функционирования) Степанов Геннадий Александрович

Аграрная политика Европейского Союза (Теория, структура, анализ функционирования)
<
Аграрная политика Европейского Союза (Теория, структура, анализ функционирования) Аграрная политика Европейского Союза (Теория, структура, анализ функционирования) Аграрная политика Европейского Союза (Теория, структура, анализ функционирования) Аграрная политика Европейского Союза (Теория, структура, анализ функционирования) Аграрная политика Европейского Союза (Теория, структура, анализ функционирования) Аграрная политика Европейского Союза (Теория, структура, анализ функционирования) Аграрная политика Европейского Союза (Теория, структура, анализ функционирования) Аграрная политика Европейского Союза (Теория, структура, анализ функционирования) Аграрная политика Европейского Союза (Теория, структура, анализ функционирования)
>



Степанов Геннадий Александрович. Аграрная политика Европейского Союза (Теория, структура, анализ функционирования) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : СПб., 2001 137 c. РГБ ОД, 61:02-8/1629-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы единой аграрной политики 4

1. Объективная необходимость и принципы формирования Единой аграрной политики в западноевропейском сельском хозяйстве 4

2. Финансирование Единой аграрной политики 13

3. Этапы формирования Единой аграрной политики 24

ГЛАВА II Общие принципы экономического регулирования и механизм финансовой поддержки сельскохозяйственного производства, продовольственного рынка и цен 38

1. Особенности регулирования рынков сельскохозяйственных продуктов 58

2.Зерно 58

3.Маслосемена 61

4. Сахар 62

5.Вино 66

6.Фрукты и овощи 67

7. Молоко и молочные продукты 68

8.Говядина 72

9.Свинина 74

10.Баранина 74

11.Птицеводство 76

ГЛАВА III Перспективы формированрія аграрной политики ес в новых экономических условиях 78

1 .Структурная политика в сельском хозяйстве 78

2. Сельское хозяйство и экология 90

3. Внешнеторговое регулирование аграрного рынка ЕС 94

4. Перспективы аграрной политики ЕС 108

Выводы и предложения 126

Литература 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аграрные преобразования в России, крайнее обострение положения в сельском хозяйстве настоятельно требуют исследований по функционированию реальных рыночных аграрных систем за рубежом, в особенности тех, которые доказали на практике свою успешность и конструктивность. Исследования такого рода должны быть частью общей работы по выработке современной российской концепции аграрной политики, корректировки ранее принятых положений. В этих целях нужен в определенной степени аналог такой аграрной политики за рубежом, чему может быть наряду с рядом других аграрных политик и систем и Европейский Союз. Однако исследование аграрной политики Европейского Союза имеет и самостоятельное и самодовлеющее значение и характер, как важный экономический феномен современной мировой экономики, с разработкой новой теории, структуры и стратегии аграрной политики.

Изучение аграрной политики Европейского Союза важно с точки зрения некоторых основных принципов - это проведение единой политики в сфере сельского хозяйства, продовольствия и внешней торговли всеми членами Союза, передача основных функций и инструментов этой аграрной политики надгосударственному органу, целенаправленный аграрный протекционизм по отношению к мировому продовольственному хозяйству, активное экономическое поддержание и государственное регулирование сельского хозяйства и продовольственного рынка внутри Союза и проведение последовательной структурной и социальной политики в сельских районах для создания тех типов хозяйств, которые в состоянии активно использовать факторы научно-технического прогресса и интенси-

марова

фикации селїского вдаайетва^ХА

Важніють именно такого ..подхода к анализу реально и успешно

* '" '.' ' '

функционирующей* аграрной пблйтики тодчеркивает настоятельную и ор-

L; « ... '""<*^Д2Ь. 30/32

4 ганическую необходимость государственного и даже надгосударственного регулирования сельского хозяйства.

В условиях длительной и широко пропагандируемой у нас концепции самодостаточности сельского хозяйства, саморегулирования продовольственного рынка, проведения крайне либеральной внешнеторговой политики и по существу свертывания государственной поддержки аграрному сектору, обращение к опыту, причем весьма длительному, реальному, а не умозрительному, Европейского Союза может быть в определенной мере существенным элементом в переосмыслении отечественной аграрной политики с учетом нынешних реалий и возможностей вступления во Всемирную торговую организацию. Ведущаяся сейчас работа по подготовке новых концепций аграрной политики, внешнеторговой продовольственной, определению роли и места сельского хозяйства в российской экономике и роли государства в этой отрасли — все это требует серьезного и конструктивного отношения к успешно функционирующим зарубежным аналогам, что и предопределяет прежде всего актуальность избранной темы.

Цель настоящего исследования состоит в выполнении следующих задач:

  1. Провести изучение теоретических основ и принципов функционирования аграрной политики в современной рыночной экономике на примере Европейского Союза.

  2. Проанализировать экономический механизм этой политики, в особенности с учетом выполнения задачи по реализации принципов аграрного протекционизма, форсирования научно-технического прогресса, регулирования внутреннего продовольственного рынка и внешнеторговой стратегии.

3. Исследовать конкретные формы и методы государственного
регулирования, финансирование и субсидирование сельского хозяйства,
систему ценообразования.

4. Изучить механизм внешнеторгового регулирования, системы
поддержки отечественного производителя и стимулирования экспорта
сельскохозяйственной продукции, продолжение существования этой
системы и при вступлении Европейского Союза во Всемирную торговую
организацию.

5. Проведение всех этих исследований под углом зрения
возможностей использования опыта Европейского Союза при
корректировке российской аграрной политики, причем, как правило, не в
виде прямых рекомендаций, а самой логикой изучения и изложения
материалов. Сами же такие рекомендации входили в состав коллективных
работ ВНИИТЭИагропрома по подготовке предложений по изменению
российской аграрной политики с учетом материалов как по российскому,
так и по зарубежному опыту.

Объектом исследования являлись прежде всего первичные юридические и экономические акты Европейского Союза, статистические источники Европейского Союза, на уровне отдельных стран и материалов Организации экономического Сотрудничества и развития, ФАО, ООН и ряда других международных организаций. Широко использовались исследования по Европейскому Союзу монографического характера зарубежных и российских авторов, в частности, материалы Института Европы РАН и информационного бюро Европейского Союза в Москве.

Теоретической и методической основой исследования явились прежде всего работы классика западной политэкономии Дж.М. Кейнса и его последователей, обосновавших необходимость государственного регулирования экономики, в том числе и аграрного сектора.

В значительной степени теоретические позиции работы основаны также на работах школы неоклассического синтеза, которые в той или иной степени обосновывали регулирующую роль государства в социально-ориентированной рыночной экономике. В непосредственно аграрной сфере автор базировался на теориях М.Трейси, М.Пети и Д.Палберга, в частности по проблемам ценообразования, структурной политики и специфических экономических факторах поведения сельского хозяйства и сельскохозяйственного производителя, как субъектов и объектов рыночного хозяйства.

Эти исследования, естественно, велось на основе и с учетом той значительной работы, которая проводилась в нашей стране по изучению экономики западноевропейского сельского хозяйства и, в частности Европейского Союза, а в прошлом Общего рынка. Прежде всего следует сослаться на работы В.В.Круглова, Б.П.Кузнецова, А.И.Евдокимова, В.И.Назаренко, А.Г.Папцова, Г.И.Фактора, Е.Б.Хлебутина и ряда других ученых.

Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что в ней с учетом уже ранее проведенных работ и с ориентацией на необходимость государственного регулирования сельского хозяйства и продовольственного рынка, дана уточненная и обобщенная разработка теоретических положений функционирования сельского хозяйства в условиях современного рыночного хозяйства.

В работе на основе этих теоретических позиций также с учетом западноевропейского опыта даны уточненные обоснования государственного регулирования сельского хозяйства, необходимости массированной государственной финансовой поддержки этому сектору экономики.

Дан анализ внешнеторгового регулирования аграрного сектора ЕС с учетом вступления во Всемирную торговую организацию.

Проанализированы перспективы аграрной политики ЕС.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на Ученом совете ВНИИТЭИагропрома, использованы при подготовке проекта концепции внешней торговли продовольствием, одобренной Российской академией сельскохозяйственных наук. Материалы диссертации были использованы при подготовки предложений Министерства сельского хозяйства по вступлению во Всемирную торговую организацию с учетом принципов внешнеторгового регулирования Европейского Союза. На основе работы подготовлен ряд информационных материалов для Президиума Российской сельхозакадемии.

Практическая значимость работы заключается в том, что ряд ее положений и выводов использованы при подготовке концепции аграрной политики Минсельхоза и РАСХН и концепции внешней торговли продовольственными товарами. Информационные материалы, составленные на основе диссертации, используются аппаратом Комитета по аграрной политике Совета Федерации и Государственной Думой при подготовке предложений по государственному бюджету по финансированию сельского хозяйства.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы. Она изложена на 127 стр. Список литературы включает 81 наименование.

Финансирование Единой аграрной политики

Исходные теоретические постулаты единой аграрной политики предопределили и методы и инструменты рыночного регулирования сельского хозяйства и конкретные механизмы осуществления такой политики.

Все эти механизмы аграрной политики можно выразить в схематической форме, которая может быть выражена количественно, с построением соответствующих графических моделей, что дает возможность проследить действие политических курсов, соответствующих решений и дать определенный прогноз. Построение таких систем позволяет в значительной мере формулировать саму сущность аграрной политики и придать ей наглядный характер.

Прежде всего, естественно, встает проблема определения затрат на такую аграрную политику, так как она является очень дорогостоящей, и за нее, как уже говорилось, платит население дважды — и как налогоплательщики, и как потребители. Сама по себе величина таких затрат является всегда очень спорной, в связи с ее политической и экономической значимостью. Тем не менее, с чисто методическими целями,

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) разработала сопоставимую методику счета таких затрат. Основная идея ее — это выйти за рамки одних лишь бюджетных цифр, а дать все совокупные затраты, в том числе и те, которые проистекают за счет более высоких цен на продовольствие. При этом могут быть рассчитаны два ряда цифр — затраты на производство и затраты потребителя. В целом первая формула выражается следующим образом: ПрС = О (Ц — Цм) +Пп—Нп+ Пр, где: ПрС — объем помощи производителям О — объем производства Ц — цены реализации производителей Цм — мировые цены Пп — прямые платежи Нп — налоги на производство Пр — прочие платежи Помощь же потребителю может быть выражена по следующей формуле: Пп = Кп (Ц — Цм) + Бс, здесь: Пп — помощь потребителю Кп — общее потребление Ц — внутренние цены производителя Цм — мировые цены Бс — бюджетные субсидии. В Европейском Союзе, в отличие от политики европейских стран первого послевоенного периода, потребительские субсидии играют сейчас ограниченную роль. Вследствие этого помощь потребителю имеет, в целом, обратное значение, выступая как налог на потребителя, за счет более высоких европейских цен, по сравнению с мировыми.

Поэтому, если говорить о затратах, то это прежде всего затраты бюджета и потребителей на сельское хозяйство. [15-17] Графически это можно выразить в следующей форме: a, b, с, d — разные уровни установления равновесия при различных исходных показателях. На этой схеме показана взаимосвязь нескольких факторов — потери налогоплательщиков (в виде налогов), потери потребителя (в виде более высоких цен) и взаимная зависимость объемов поставок продовольствия и цен на него. Равновесие этих факторов дает уровень производства, фермерских, розничных цен и налогов. Следование такой схеме (в общем довольно упрощенной), позволяет провести более сложное построение на уровне имитационного моделирования с определением возможных последствий изменения каждого из этих факторов.

Аналогичным образом в графической, а затем и в математической форме могут быть представлены основные компоненты аграрной политики Европейского Союза. Одним из наиболее традиционных и старых путей поддержания сельского хозяйства является субсидирование поставляемых ему средств производства.

Здесь такое воздействие имеет двоякое значение — оно поддерживает и сельское хозяйство и одновременно и поставщиков средств производства, так как расширяет их возможности сбыта. Соответственно эти зависимости могут быть выражены в двух графиках — для поставщиков средств производства и для сельскохозяйственного производителя.

Сахар

Сахар всегда был товаром, производство и рынок которого находились под государственной защитой, поскольку свекловичный сахар не может конкурировать с тростниковым на мировом рынке. Отсюда и система мер по поддержке производства сахара в ЕС. Одной из особенностей производства сахара является также то, что эта отрасль (включая и выращивание свеклы) является по своему характеру очень инерционной, спрос стабилен, а цены на товар очень эластичны. Поэтому кроме ценовой защиты обычно применяется и введение неценового регулирования в виде квот. ЕС гарантирует цены и на сахарную свеклу и на сахар. Эти квоты устанавливаются для каждой из стран - членов ЕС. Квоты устанавливаются, как правило, на двух условиях (квоты А и В). При производстве в рамках квот А производители платят налог только 2% от стоимости произведенной продукции, а В — 39,5%. В рамках обеих квот фермеры получают погектарную субсидию. Есть еще и квота С. При этой квоте надбавки не выплачиваются и это по существу является запретительной мерой. Некоторое количество тростникового сахара все же разрешено ввозить, исходя из соглашений ЕС с бывшими английскими и французскими колониями, где сахарный тростник является монокультурой, и традиционно этот сахар производился для экспорта в Англию и Францию.

Но в общем рынок сахара жестко регулируется как ценовой политикой, так и системой квот. На рынке сахара действуют целевые, интервенционные и пороговые цены. Целевая цена — желательная оптовая цена на сахар для районов наибольшего дефицита этого продукта. По сути дела целевая цена определяет желательный уровень цен на сахар, который должен существовать при сбалансированном уровне спроса и предложения в условиях свободной конкуренции.

Интервенционная цена — фактически минимальная гарантированная цена на сахар, по которой закупочные органы Союза обязуются скупать любое количество сахара при падении рыночных цен. Интервенционная цена устанавливается на повышенном уровне в тех районах, где не достигнуто самообеспечение сахаром и высоки издержки его производства (Италия, Португалия, Великобритания и Ирландия).

Пороговая цена, определяемая на основе целевой цены, служит для защиты внутренних производителей от наплыва дешевого импортного сахара. Уровень пороговой цены на сахар складывается из прибавления к целевой цене транспортных расходов на перевозку этого продукта из района наибольшего производства (север Франции) в зону наибольшего дефицита (Палермо, Сицилия), торговых наценок и средних расходов на хранение. Формирование единых цен на сахар дополняется установлением единых цен на сахарную свеклу (базисных и минимальных гарантированных цен).

Базисная цена определяется как. разница между интервенционной ценой на белый сахар и расходами на его производство (стоимость переработки свеклы за вычетом выручки от продажи мелассы) и транспортных расходов на доставку свеклы на переработку. При калькуляции базисной цены на свеклу учитывается также средний ожидаемый объем производства свекловичного сахара.

Базисная цена служит основой для установления минимальной гарантированной цены на сахарную свеклу, которая обычно применяется при расчетах с фермерами и определяет уровень их доходов. Величина минимальной гарантированной цены на сахарную свеклу тесно связана с установлением квот на производство сахара и соответственно с регулированием объемов производства сахарной свеклы, а также варьирует по свеклосеющим зонам в Союзе.

В дополнение к ценовому регулированию производство сахара и сахарной свеклы регламентируется установлением квот. Такая политика квот необходима вследствие больших различий в себестоимости производства и обусловлена стремлением защитить традиционные зоны свеклосеяния (в особенности в ФРГ) от конкуренции со стороны более высокоурожайных районов. Поэтому была принята политика установления цен с учетом себестоимости в худших зонах, но с введением ограничений (в виде квот) для лучших районов. В общем, это была форма компромисса между экономической необходимостью оптимизации размещения этой культуры и потребностью в поддержке традиционных производителей в худших условиях.

Молоко и молочные продукты

В молочном животноводстве регулирование носит как рыночный (через систему цен), так и нерыночный (через установление квот). Молочное животноводство является специфической отраслью, отличающейся большой инерционностью своего развития. В условиях благоприятных цен, стимулирование научно-технического прогресса (племенная работа, луго-пастбищное хозяйство, системы кормления и содержания) идет быстрый рост удоев — порядка 50-100 кг в год, и остановить этот процесс уже невозможно. Поэтому молочное хозяйство, после насыщения внутреннего рынка, стало хронически работать с излишками. До какой-то степени этому также способствует и определенное переключение потребителя с сливочного масла на растительное и маргарин. Следует отметить одну особенность молочного хозяйства ЕС в отличие от российского — производство молока относительно стабильно по месяцам и поэтому не нужно какого-либо механизма (ценового или иного) по выравниванию поставок молока и молочных продуктов. Молочное хозяйство в ЕС, также как и в других странах с рыночной экономикой, требует постоянного, ежедневного регулирования и гарантирования сбыта, так как поставки молока идут непрерывно, свежее молоко не может складироваться и быть само по себе объектом товарной интервенции.

В животноводческих отраслях всегда наиболее сложной (причем это касается не только ЕС) является регулирование рынка молока, вследствие непрерывного характера его производства и также непрерывного потребления, с развитой системой переработки и множественностью видов продукции. Специфика рынка молока и молочных продуктов требует и целенаправленного и многостороннего регулирования.

Регулирование рынка охватывает следующие продукты: молоко, сливки (свежие, концентрированные, сгущенные), масло, твердые и мягкие сыры, лактозу и лактозный сироп, кормовые продукты, произведенные на основе молока. Прежде всего такое регулирование осуществляется за счет функционирования нескольких видов поддерживаемых цен ЕС: ориентирная цена устанавливается на свежее молоко базовой жирностью 3,7%; эта цена распространяется на все молоко, проданное в Союзе в течение года; цена вмешательства определяется на масло, сухое молоко и некоторые виды сыра; пороговые цены (т.е. цены на импортные продукты) устанавливаются с целью регулирования ввоза молочных продуктов и соотносится с ориентирнои ценой на молоко в ЕС. Механизм регулирования рынка состоит в следующем. При падении рыночных цен ниже 92% от уровня цены вмешательства принимается решение о закупках этого продукта на хранение. Однако, поскольку хранить жидкомолочные продукты невозможно, то идет закупка и хранение в основном сливочного масла и сухого молока, и в меньшей мере сыра. Среди мер регулирования выделяются субсидии на хранение молочных продуктов, которые гарантированы: для частных хранилищ при закладке на хранение сливочного масла не менее чем на 4 месяца— в период с 1 апреля по 1 сентября; при хранении сыров обязательный срок хранения при желании получить субсидии составляет от 5 до 15 месяцев. С целью снятия части излишков молока с рынка субсидируется также его использование на корм скоту, через систему субсидий. При этом субсидии выплачиваются в случае, если: обрат произведен и переработан на молочных заводах и затем реализован фермерам; обрат использован фермерами хозяйства, где он произведен; обрат и сухое молоко используются в качестве компонента для приготовления корма. Сумма субсидий на использование молочных продуктов в виде корма животным, особенно молодняку крупного рогатого скота, устанавливается в соответствии с уровнем цен на сухое обезжиренное молоко, в зависимости от конъюнктуры рынка этого продукта, цен на молодняк и альтернативные белковые корма. Уровень субсидий определяется раз в год и меняется только в случае серьезных изменений упомянутых выше условий. Высокий уровень субсидий гарантируется фермерам при использовании жидкого и сухого обезжиренного молока для скармливания телятам с 4-месячного возраста. Другой формой снятия молока с рынка являются субсидии при переработке молока на казеин или казеинат. Субсидии устанавливаются для переработчика на таком уровне, чтобы доход от продажи обезжиренного молока, переработанного в казеин, соотносился с доходом, получение которого возможно при продаже сухого обезжиренного молока. В определенной степени регулятором рынка выступает и так называемый налог совместной ответственности, начисляемый на производимое молоко. Целью его является понижение реально получаемой цены и стимулирование некоторого снижения производства. Он равен 3% от уровня ориентирной цены. Следует отметить, что по этому налогу получают льготы фермеры в горных и труднодоступных районах, а также мелкие производители. Однако весь этот ценовой механизм, субсидии и налоги не в состоянии был полностью решить проблему регулирования производства молока в условиях его растущего перепроизводства. Пришлось перейти к прямому административному ограничению в виде выделения производителям квот на производство молока.

Сельское хозяйство и экология

Интенсификация сельскохозяйственного производства, связанная с его химизацией и механизацией, большой вынос питательных веществ из почвы, а также растущая общая обеспокоенность постоянным обострением проблемы окружающей среды — все это приводит к усилению значения экологических факторов в аграрной политике. Нужно сказать также, что по мере роста благосостояния Западной Европы и увеличения финансовых возможностей появлялись и средства для проведения такой экологически ориентированной политики. Первым в этом ряду было введение все более жестких стандартов по охране почвы, воды и воздуха, с усилением экологического контроля над сельскохозяйственной деятельностью. В Западной Европе это стало осуществляться как в ЕС, так и вне его рамок.

В некоторых странах, в первую очередь в Дании и Нидерландах, был введен строгий экологический контроль за сельскохозяйственной деятельностью, особенно с середины 80-х годов. Первой сферой деятельности в экологическом плане было принятие ряда мер по контролю над применением химических препаратов в сельском хозяйстве. Здесь можно выделить два основных направления — ограничение применения ядохимикатов, с составления списка запрещенных к применению, и меры по предупреждению нитрификации воды и почвы. Последнее было связано с уже достигнутыми очень высокими нормами внесения азотных удобрений. Поэтому был необходим механизм по ограничению дальнейшего повышения доз этих удобрений.

Общая юридическая основа таких мер была создана с принятием Единого европейского акта 1986 г., который дополнил Римский договор новым разделом, посвященным окружающей среде. К сельскому хозяйству имеют отношение следующие положения этого документа. Директива о нитратах № 91/676 направлена на уменьшение загрязнения водных бассейнов нитратами сельскохозяйственного происхождения — как химическими удобрениями, так и навозом. Директива обязывает, чтобы страны ЕС, во-первых, приняли «кодекс хорошей практики ведения сельского хозяйства, который бы выполнялся фермерами на добровольной основе», и, во-вторых, определили «уязвимые зоны», в которых должны осуществляться «программы действий», включающие определенные мероприятия, выполнение которых обязательно. К этим мероприятиям относятся следующие: определение периода, в течение которого применение определенных видов удобрений запрещено; создание мощностей для складирования навоза; ограничение применения удобрений в зависимости от характеристики почв, климата и т.д., а также на основе соблюдения соотношений между потребностью данной культуры в азоте и его поступлением из почвы и от удобрений. Выполнение таких программ займет несколько лет. Постановление № 2092/91 по органическому ведению сельского хозяйства устанавливает правила хозяйствования (без применения химикатов и т.д.), при соблюдении которых продукция может быть классифицирована и маркирована как «органическая»; предусматривается также создание соответствующей инспекционной службы ЕС. Пока постановление касается только растениеводства.

Делаются также шаги по стимулированию экологических методов хозяйствования. К видам инвестирования в сельское хозяйство, на которые фермерам может быть предоставлена помощь, в рамках структурной перестройки отнесены и инвестиции, направленные на защиту и улучшение окружающей среды.

В ответ на просьбу Великобритании, отражающую рост озабоченности общественности страны влиянием современных сельскохозяйственных методов на сельскую местность, в постановление № 797/85 (сейчас в постановление № 2328/91) был включен пункт, разрешающий странам ЕС вводить специальные виды помощи «экологически чувствительным районам». В последствие на эту программу были выделены средства из бюджета Сообщества, хотя ее проведение остается для стран ЕС добровольным. Помощь предоставляется тем фермерам, которые в рамках выполнения программ, разрабатываемых для каждого «экологически чувствительного района», обязываются применять производственные методы, совместимые с экологическими требованиями, и использованием их на протяжении не менее пяти лет. Примерами запрещенных методов хозяйственной деятельности могут служить запашки многолетних пастбищ или осушение заболоченных земель. К концу 1990 г. эта программа была принята в шести странах ЕС. Большинство получателей помощи в рамках программы — немецкие фермеры, но показатель — средняя площадь на одного получателя помощи — в Великобритании намного выше.

В «плане Мак-Шерри», 1992 г., содержится еще одна потенциально важная агроэкологическая программа; в соответствии с ней помощь может предоставляться фермерам, которые обязываются в течение не менее пяти лет ввести в свою практику или продолжать использовать методы хозяйствования, которые уменьшают загрязнение окружающей среды (например, сокращение использования ядохимикатов и экстенсификация производственных методов в растениеводстве и животноводстве) и которые способствуют сохранению сельских ландшафтов. Предусматривается также помощь фермерам, которые выводят из сельскохозяйственного оборота земли не меньше чем на 20 лет с целью защиты окружающей среды, например для создания биологических заповедников, природных парков или для защиты гидрологических систем. Страны ЕС должны осуществлять эту программу в форме многолетних зональных проектов.

Отдельные страны вводят дополнительные экономические меры по экологии. Так, в Нидерландах принято законодательство о налогообложении внесения высоких норм азотных удобрений, чтобы в какой-то мере ограничить их применение.

Эти ограничительные меры совпадают с общей тенденцией к биологи-зации сельского хозяйства, в особенности с поддержкой органического земледелия. [58,59] Однако нужно сказать, что общая направленность по снижению зависимости сельскохозяйственного производства от средств химии идет в основном от несельскохозяйственных кругов, обеспокоенных растущей нитрификацией. При этом происходит и определенное переосмысление роли сельского хозяйства. В условиях перепроизводства сельскохозяйственной продукции фермер рассматривается не только как поставщик продовольствия, но также и как определенный «страж природы». Отсюда и подход к государственному (как на национальном, так и на уровне ЕС) стимулированию этих видов деятельности. К ним можно отнести в частности субсидии фермерам, работающим в особо неблагоприятных условиях (например, в горах) с целью сохранения там присутствия человека и недопущения одичания этих мест.

Проблема сельского хозяйства и сельского ландшафта все более рассматривается с точки зрения сохранения и восстановления сельской местности. Последние меры по ограничению посевных площадей и вывода части пашни из оборота также служат целям такого восстановления традиционного природного сельского ландшафта, в значительной мере окультуренного за счет стимулирования посевов сеяных трав.

В общем и в начале будущего столетия такой экологический подход к сельскому хозяйству в ЕС будет, несомненно, усиливаться, с ужесточением рамок прямой химико-механической интенсификации производства и стимулированием сохранения сельских ресурсов и многообразия использования сельскохозяйственных земель.