Особые экономические зоны в мировом хозяйстве : сравнительный анализ их функционирования в Китае и России Гао Тяньмин

Особые экономические зоны в мировом хозяйстве : сравнительный анализ их функционирования в Китае и России
<
Особые экономические зоны в мировом хозяйстве : сравнительный анализ их функционирования в Китае и России Особые экономические зоны в мировом хозяйстве : сравнительный анализ их функционирования в Китае и России Особые экономические зоны в мировом хозяйстве : сравнительный анализ их функционирования в Китае и России Особые экономические зоны в мировом хозяйстве : сравнительный анализ их функционирования в Китае и России Особые экономические зоны в мировом хозяйстве : сравнительный анализ их функционирования в Китае и России Особые экономические зоны в мировом хозяйстве : сравнительный анализ их функционирования в Китае и России Особые экономические зоны в мировом хозяйстве : сравнительный анализ их функционирования в Китае и России Особые экономические зоны в мировом хозяйстве : сравнительный анализ их функционирования в Китае и России Особые экономические зоны в мировом хозяйстве : сравнительный анализ их функционирования в Китае и России Особые экономические зоны в мировом хозяйстве : сравнительный анализ их функционирования в Китае и России Особые экономические зоны в мировом хозяйстве : сравнительный анализ их функционирования в Китае и России Особые экономические зоны в мировом хозяйстве : сравнительный анализ их функционирования в Китае и России
>



Гао Тяньмин. Особые экономические зоны в мировом хозяйстве : сравнительный анализ их функционирования в Китае и России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Гао Тяньмин; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2010.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1949

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль особых экономических зон в мировом хозяйстве 11

1.1. Эволюция развития ОЭЗ в послевоенный период. Классификация ОЭЗ 11

1.2. Условия развития и факторы распространения ОЭЗ в мировой практике 28

1.3. Роль ОЭЗ в формировании конкурентоспособности регионов и оптимизации производственно-коммерческой деятельности 36

Глава 2. Значение ОЭЗ в развитии экономики и внешних связей Китая, перспективы их устойчивого развития 47

2.1. Предпосылки и условия создания ОЭЗ в Китае 47

2.2. Организационно-правовая основа функционирования ОЭЗ в Китае 58

2.3. Роль ОЭЗ в развитии внешнеэкономических связей Китая 67

2.4. Перспективы развития ОЭЗ Китая 80

Глава 3. Опыт и перспективы создания ОЭЗ в России с учетом мировой и китайской практики 87

3.1. Основные проблемы начального этапа становления ОЭЗ в России 87

3.2. Организационно-правовая основа функционирования российских ОЭЗ 97

3.3. ОЭЗ как фактор развития экономики и конкурентоспособности регионов России 108

3.4. ОЭЗ как инструмент стратегии инновационного прорыва России 119

Заключение 129

Список использованных источников 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возрастанием роли международной производственной кооперации для национального экономического развития в условиях интернационализации хозяйственной жизни. Мировой опыт показывает, что создание особых экономических зон (ОЭЗ), при условии правильной организации их деятельности, может служить одним из важных факторов такого развития. ОЭЗ создаются с целью привлечения местных и иностранных инвестиций, расширения экспорта товаров и услуг, получения новых производственных и управленческих технологий, стимулирования научных разработок и инновационной деятельности, увеличения валютных доходов, что в целом является необходимыми предпосылками устойчивого роста экономики и повышения конкурентоспособности страны.

Роль, которую в мировой практике хозяйственной деятельности стали играть особые экономические зоны, можно охарактеризовать следующими показателями: по данным ЮНИДО, в 2008 году в 120-ти странах мира функционировало более 3 тысяч особых экономических зон. Эти зоны обеспечивали рабочими местами около 50 миллионов человек. Во многих случаях деятельность ОЭЗ позволила принимающим странам освоить производство принципиально новых видов продукции. В настоящее время через ОЭЗ различных типов проходит около 30% всего мирового товарооборота. Валовая продукция ОЭЗ государственного уровня КНР в 2008 г. превысила 1,5 трлн. юаней, что составляет 5% ВВП всего Китая, который по размеру экономики входит в ведущую тройку мира. Причем это данные без учета ОЭЗ регионального уровня КНР1.

В Китае ОЭЗ стали создаваться около 30 лет назад с началом проведения политики внешней открытости и рассматривались в качестве важного инструмента привлечения зарубежных капиталов, современной техники и

1 Гао Тяньюй, Шан у бу литуй кайфацюй цзайли синьгун (Министерство коммерции содействует ОЭЗ в совершении новых подвигов)//Гоцзи шаньбао (Международная торговля) - Пекин, 10.09. 2009.

4 технологий. Накопленный в стране за эти годы опыт наглядно показывает, что

ОЭЗ действительно можно использовать как эффективный инструмент развития региональной и национальной экономики. Руководство страны по-прежнему возлагает большие надежды на ОЭЗ в деле дальнейшего повышения уровня конкурентоспособности национальной экономики. Целесообразность их дальнейшего использования в настоящее время в КНР не ставится под сомнение.

Изучение зарубежного, в том числе китайского, опыта в данной области чрезвычайно полезно для российской экономической практики, а сравнительный анализ деятельности ОЭЗ в России и Китае позволяет использовать ценные наработки партнеров, более интенсивно развивать двустороннее экономическое сотрудничество, что ведет к повышению конкурентоспособности экономик России и Китая, а также реально воплощает в жизнь принципы коллективной самодостаточности хозяйств двух наших стран.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Многие аспекты деятельности ОЭЗ исследованы в российской и зарубежной научной литературе. Проблемы, связанные с международным движением капитала, стимулированием притока инвестиций, совершенствованием их отраслевой структуры и налогообложения, рассматривались в работах Е. Ф. Авдокушина, О. Д. Аверьянова, В. Д. Андрианова, А. С. Булатова, Д. С. Быкасова, А. Г. Володина, Р. Гайнутдинова, Т. П. Данько, В. В. Карлусова, И. Ю. Кархова, Г. М. Костюниной, Н. Н. Ливенцева, А. Локтионова, Е. Мясоедова, П. В. Павлова, В. Я. Портякова, В. В. Петрунина, А. И. Салицкого, М. Л. Титаренко, И. П. Фаминского, и других ученых. Среди зарубежных исследователей можно выделить работы китайских специалистов, таких как Го Шоуджи, Гу Цаолин, Су Дунбин, Сунь Юйсю, Тан Хайпин, Хань Юн, Цзянь Вэньзюнь, Чжао Юйлинь, а также работы европейских и американских авторов, среди которых следует назвать Аллена

5 Патрика, Билла Михэила, Георги Крэнса, Стефена Діонфи, Нормана П. Гиванта,

Парка Жюнг-Донг, Дэвида Р. Филлипса, Майкла Е. Портера, Орвилла Шелла,

Дениса Ф. Симона, Лесли Склайр, Дэвида Вэлла, К. Вилсона, Антони Г. Яха.

В то же время, несмотря на большое количество работ, посвященных данной проблематике, многие аспекты деятельности ОЭЗ не нашли своего отражения в современных исследованиях. Это относится, например, к проблемам переориентации производства и структурной перестройки ОЭЗ в Китае, перспективам их устойчивого развития, возможности использования китайских моделей функционирования ОЭЗ в российской хозяйственной практике, территориально-организационным аспектам формирования ОЭЗ, их роли в стратегии инновационного прорыва России.

Чрезвычайно важен и сравнительный анализ деятельности ОЭЗ в России и Китае. Такой анализ до сих пор не нашел серьезного, методически адекватного и полного воплощения в российской и иностранной экономической литературе.

Цель исследования состоит в комплексном анализе организационных, финансовых, экономических, правовых и социальных аспектов в деятельности ОЭЗ в России и Китае, выявлении факторов, их определяющих, а также выработке рекомендаций по совершенствованию деятельности российских ОЭЗ на основании мирового, прежде всего китайского опыта.

Для достижения сформированной цели предполагалось решить следующие задачи:

изучить важнейшие формы деятельности ОЭЗ и определить их типологию;

проанализировать особенности формирования и функционирования ОЭЗ в Китае и определить факторы их устойчивого развития в период последних двух десятилетий;

всесторонне изучить опыт становления и функционирования ОЭЗ в России;

- дать сравнительный анализ функционирования ОЭЗ в Китае и России,
также исследовать проблемы применимости мирового и китайского опыта
создания ОЭЗ для России;

— определить роль и возможности использования ОЭЗ в развитии
конкурентоспособности регионов и реализации стратегии инновационного
прорыва России.

Объектом исследования выступают ОЭЗ в контексте их влияния на экономическое развитие России и Китая с учетом мирового опыта функционирования ОЭЗ.

Предметом исследования являются конкретные аспекты хозяйственной деятельности ОЭЗ.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, мировой экономики и международных экономических отношений, государственного регулирования национальной экономики, территориальных и региональных экономических систем. В частности, необходимо выделить работы Д. Кейнса, Б. Олина, М. Портера, М. Познера, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Э. Хекшера. Также следует отметить работы российских ученых А. М. Басенко, В. С. Бильчака, М. А. Боровской, И. Викторова, Ю. Н. Горбуновой, А. И. Егорова, В. А. Савина, Л. С. Шеховцева, работы зарубежных ученых, таких, как Ван Гуаньи, Ло Цинхэ, Ню Вэньюань, Цзянь Вэньзюнь, Чжу Цигуй, Ху Цзиньюань, Юн Чженен, И. Акиуза, П. Вестада, Грэйсона, Н. Картера, А. Дэрдорфа, Ж. Дюннина, Е. Мансфелда, Д. Массэя, В. Монка, Оливиера Сревосэра, Н. Росенберга, Стефена Янга, Д. Сторея, П. Чунтаса, В. Этиера и др.

Методологическая основа работы. В качестве методологической основы при проведении исследования были использованы системный подход, системно-аналитический, комплексный и компаративный методы анализа, применяемые в экономической науке.

7 Информационной базой исследования послужили официальные данные

Министерства коммерции КНР, статистических ежегодников КНР, материалы

государственных и региональных органов властей КНР, статистические данные

таможенных и других государственных служб КНР, государственные планы

развития КНР, официальные данные Федерального агентства по управлению

особыми экономическими зонами и таможенной службы РФ, статистические

сборники федеральных и территориальных органов государственной

статистики России. В процессе подготовки диссертации были также

использованы материалы докладов Конференции ООН по торговле и развитию

(UNCTAD) World Investment Report, доклада Всемирного банка China and The

WTO: accession, policy reform, and poverty reduction strategies, докладов

Международной конференции Experience-Sharing Program on Development

Between China and Africa, данные ежегодников International Trade Statistics и

World Trade Report Всемирной торговой организации (ВТО) и ряд других.

Нормативно-правовую основу исследования диссертационной работы составили международные договоры, конвенции, соглашения ВТО, законодательные и нормативные акты, указы, постановления правительства и ведомственные акты КНР и РФ, торговые соглашения России, а также данные, опубликованные в периодических изданиях по экономике и праву.

Научная новизна исследования заключается в комплексном сравнительном анализе функционирования ОЭЗ в Китае и России в период 1990-2000-х гг., когда наши страны проводили политику расширения и диверсификации внешнеэкономических связей с внешним миром.

Элементом научной новизны выступает проведенный анализ ОЭЗ как особая экономическая система взаимосвязей фирм, организаций и отраслей. На основе теории М. Портера представлен механизм взаимодействий основных элементов экономической системы для формирования конкурентоспособности региона на базе ОЭЗ.

В настоящем исследовании выявлена тенденция перехода промышленности ОЭЗ Китая от ресурсозатратной модели роста к

8
ресурсосберегающей экологичной модели развития. Представлен анализ роли
ОЭЗ в структурной трансформации национальной экономики Китая в условиях
мирового экономического кризиса, вскрыто место ОЭЗ в новой

внешнеэкономической политике Китая.

В работе проведен анализ применимости международного и китайского опытов ОЭЗ к российским условиям.

Основным компонентом научной новизны является концепция использования ОЭЗ для развития экономики регионов и реализации инновационной стратегии России. Также разработаны рекомендации по усовершенствованию функционирования ОЭЗ в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

формирование и развитие ОЭЗ в Китае и России происходило в принципиально различных политических и экономических условиях, что является важнейшей причиной разного уровня развития ОЭЗ в России и Китае и соответственно принципиально различной роли этих зон в деле хозяйственного развития двух стран;

деятельность ОЭЗ необходимо тесно увязывать с перспективными планами промышленного, инновационного и социального развития страны, что является важнейшей предпосылкой повышения их роли в конкурентных позициях национальной экономики и условием развития специализации самих зон;

правильная организация работы ОЭЗ в Китае явилась определяющим условием их способности оказывать действенное содействие развитию как отдельных регионов страны, так и китайской экономике в целом, а также стать важным составным элементом внешнеэкономического комплекса страны, оказывающим влияние на масштабы и качественное наполнение внешнеэкономических связей КНР.

— главными причинами низкой эффективности деятельности ОЭЗ в
России являются непоследовательная политика со стороны государства в этой
области, отсутствие четкой концепции создания этих зон в контексте

9
общенациональных программ развития, а также неблагоприятный

инвестиционный климат и связанные с ним политические и экономические

риски.

— для превращения ОЭЗ в реальный инструмент экономического
развития России следует производить выбор средств и принципов их
формирования исходя из задач конкретных регионов, причем не просто
планов их хозяйственного подъема, а становления именно их

конкурентоспособности.

Активизация усилий российских властей по развитию ОЭЗ несомненно будет способствовать созданию новых точек экономического роста, повышению экономической эффективности отраслей, качественному изменению структуры национальной экономики и реализации стратегии инновационного прорыва России. Однако применение института ОЭЗ требует тщательного анализа всех факторов, включая как общие, так и местные экономические условия, постоянного мониторинга деятельности этих зон и их совершенствования.

Практическая значимость диссертации. Научные выводы, положения и содержание сравнительного анализа функционирования ОЭЗ в Китае и России могут быть применены государственными организациями РФ и научным сообществом при разработке программ развития особых экономических зон на территории страны, в том числе в регионах Дальнего Востока. Представленные рекомендации по совершенствованию механизма функционирования ОЭЗ могут быть использованы при создании конкретных российско-китайских проектов. Внедрение полученных выводов и рекомендаций позволит, на наш взгляд, создать дополнительные точки роста российской экономики.

Основные положения работы могут быть также использованы при подготовке лекционных курсов по мировой экономике, национальной экономики и экономике Китая.

Апробация результатов исследования. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования в части перспектив развития энергетики и ИТ-

10 отрасли в ОЭЗ, были использованы в выступлениях диссертанта на

Всероссийской конференции «Состояние и перспективы развития энергетики

связи» (Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций

им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, Санкт- Петербург, 2003). Основные положения

исследования докладывались и обсуждались на заседании круглого стола

«Законодательное обеспечение, региональное распределение и перспективы

закона «Особые экономические зоны (ОЭЗ)» (Центр развития стратегических

программ, Москва, 2005). Результаты исследования были использованы при

разработке проекта по созданию предприятия в ОЭЗ Калининградской области

(ООО «Производственно-коммерческий центр «Элек», Калининградская

область, 1998—2008). Материалы исследования использовались при составлении

аналитического доклада на тему «Анализ возможности создания предприятия

по производству промышленных аккумуляторов в ОЭЗ России» (по заказу

Международной технологической группы «Кослайт», Гонконг, 2005).

Положения диссертационного исследования также использовались диссертантом при составлении экспертного доклада в ходе поездки делегации китайских предпринимателей во главе с полномочным министром КНР в ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» Алтайского края и «Алтайская Долина» Республики Алтай (июнь 2009 г.).

Основные положения работы использованы при проведении лекций по курсу «Экономика Китая» для студентов МГИМО МИД РФ.

Публикации. Содержание и результаты проведенных исследований опубликованы в 6 работах, общий объем 2,3 п. л., в том числе в 3 работах в научных изданиях, рекомендуемых ВАК России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Структура и объем работы определялись целями исследования и необходимостью решения поставленных научных задач.

Условия развития и факторы распространения ОЭЗ в мировой практике

Создание и организация функционирования ОЭЗ относится к числу коммерческих мероприятий повышенного риска. Отношение числа удачных исходов в этой области к общему числу предпринимаемых попыток составляет, по оценкам различных исследователей, от 1:5 до 1:825. И во всем мире ОЭЗ могут раскрывать свой потенциал только через 7—10 лет26. Успех в деле создания ОЭЗ в значительной мере обусловливается рядом принципиальных условий.

Наиболее существенными из них являются:

— благоприятное экономико-географическое и транспортно географическое положение региона, наличие транспортно-коммуникационных инфраструктур;

— наличие производственного потенциала и соответствующей производственной и социальной инфраструктуры;

— наличие других факторов, определяющих конкурентоспособность, таких, как стоимость рабочей силы, новые технологии, налоговые льготы, политическая стабильность, процентные ставки, курсы валют, природные ресурсы и т. д.

На современном этапе ОЭЗ рассматриваются как инструменты государственной стратегии развития региональной и национальной экономики. ОЭЗ — зона это часть национального экономического пространства, где действует особый экономический режим. Без применения особого экономического режима обсуждение развития ОЭЗ теряет смысл.

К числу важнейших факторов, способствующих широкому распространению ОЭЗ в мировой экономике, на взгляд автора, следует отнести их значительное функциональное, организационное и правовое разнообразие, за счет чего ОЭЗ находят свое место в совершенно различных социально-экономических условиях.

В значительной мере финансово-экономическая жизнеспособность ОЭЗ заключена в их организационной мобильности и пластичности. Цели и организационные структуры создания ОЭЗ в большинстве случаев являются инвариантными, они остаются неизмененными при тех или иных преобразованиях. Классификация той или иной ОЭЗ часто вызывает трудность, поскольку она обладает характеристиками разных зон.

Среди факторов, способствующих распространению ОЭЗ в мировой экономике, отметим то обстоятельство, что существуют два принципиальных подхода к формированию ОЭЗ. К территориальной концепции относится выделение части территории страны, где создаются ОЭЗ. На данной территории действует особый экономический и административный режим, представляются разные льготы для осуществления предпринимательской деятельности. Как правило, особый режим распространяется только на резидентов зоны. Условия и процедуры для получения статуса резидента такой зоны четко регламентируются. Большинство ОЭЗ создаются именно по этому принципу. А вторая точечная концепция создания ОЭЗ подразумевает, что преференциальный режим предоставляется конкретному предприятию в индивидуальном порядке или только определенному виду предпринимательской деятельности. Точечная концепция часто применяется в отношениях крупных предприятий национального значения или видов деятельности стратегического направления. В данном случае географическое местонахождение предприятий не имеет значения.

Создание ОЭЗ обусловлено разными экономическими, социальными и политическими факторами. С целью развития региональной экономики в развитых странах ОЭЗ часто создаются в застойных районах, с проблемами безработицы и недоразвитой инфраструктурой. Привлечение иностранных инвестиций в таком случае не является целью создания ОЭЗ в таких районах, правительство этих стран делает акцент на стимулирование развития имеющихся производств, ориентированных на внутренний рынок, для обеспечения и создания новых рабочих мест.

Хорошим примером создания ОЭЗ для развития экономики депрессивных регионов служит американский опыт с 60-х до 90-х годов XX в.28 За счет особого режима и большей свободы ведения предпринимательской деятельности развивался малый и средний бизнес в этих районах, безработица значительно уменьшилась. А на базе предприятий оборонного комплекса и некогда закрытых городов создавались технопарки. Таким образом, осуществлялась конверсия расположенных там предприятий и решалась проблема занятости.

В развивающихся и так называемых новых индустриальных странах ОЭЗ представляют собой точки экономического роста экспортных и научно-промышленных отраслей. Задачами создания ОЭЗ в этих странах являются привлечение местных и иностранных инвестиций, современной производственной и управленческой технологий, расширение экспорта, улучшение структуры национальной экономики, создание новых рабочих мест, подготовка кадров, увеличение валютных доходов и т. д.

В обобщенном виде комплекс целей при создании и распространении ОЭЗ включает в себя:

— привлечение передовых технологий;

— привлечение местного и иностранного капитала;

— улучшение торгового баланса и увеличение валютных доходов;

— развитие импортозамещающего производства;

— создание дополнительных рабочих мест и повышение квалификации кадров;

- создание современной инфраструктуры;

- стимулирование развития депрессивных районов;

- получение современной управленческой технологии и мирового опыта. Мировая практика предполагает три организационных варианта создания

ОЭЗ. Первый вариант, «сверху», означает, что ОЭЗ создаются по инициативе государства и в рамках национального проекта (как, например, в России, Китае, Южной Корее и т. д.). А по второму варианту, «снизу», ОЭЗ создаются по рыночному механизму (США, Доминиканская Республика, Польша). Второй вариант получил более широкое распространение, что закономерно в развитых странах. И третий вариант — смешанное частное и государственное совместное финансирование. Заявки на создание ОЭЗ, как правило, подаются в уполномоченный государственный или региональный орган, который проводит конкурс, экспертизу и отбор для принятия решения по созданию зоны. Важными критериями для создания зоны являются местонахождение, уровень инфраструктуры, структура и уровень развития экономики региона и т. д.

Подчеркнем далее, что создание ОЭЗ представляет собой во многих случаях фактор эффективного развития экономики отдельных регионов, как правило, для решения приоритетных экономических задач и реализации стратегических программ. Как показывает практика, в ОЭЗ устанавливается особая система льгот, тесно связана с реализуемыми на ее территории проектами. Нужно отметить, что первоначальные цели и задачи при создании ОЭЗ не всегда совпадают с результатами, полученными в процессе их функционирования и развития.

Организационно-правовая основа функционирования ОЭЗ в Китае

В предыдущих разделах работы отмечалось, что экономические реформы в Китае проводились по принципу целенаправленного постепенного открытия внешнему миру отдельных территорий, прежде всего восточного пояса страны, имеющего выход в АТР. В рамках такого подхода сложилось два разных полюса развития приморских регионов: в 1980-е годы в дельте р. Чжуцзян, а в 1990-е годы - в дельте р. Янцзы. Развитие экономической зоны в дельте р. Чжуцзян, к которой в 1980-е годы относилось около 40 городов и волостей южной провинции Гуандун, основывалось, прежде всего, на экономической интеграции с Гонконгом. В отличие от региона дельты р. Чжуцзян, Шанхай и весь регион дельты р. Янцзы в начале 1980-х годов еще не получили особых прав на внешнеэкономическую открытость. Только после создания новой ОЭЗ «Пудун» в конце 1990 г. был предпринят важный шаг на пути дальнейшей широкой открытости региона для иностранных фирм59.

Согласно концепции постепенного открытия экономики страны, формировалась многоступенчатая организационно-правовая основа создания ОЭЗ в Китае. Правовое положение ОЭЗ в Китае носит весьма индивидуальный характер, оно разрабатывалось и принималось для каждой зоны отдельной и по каждой ОЭЗ действует отдельный законодательный акт. Первые пять особых экономических регионов функционируют на основании пяти отдельных законов, приняты на Всекитайских собраниях народных представителей. Более двухсот других ОЭЗ государственного уровня, созданных позднее, функционируют также на основе отдельных постановлений, положений, норм и правил, согласованных с Госсоветом КНР. В результате, несмотря на тридцатилетнюю историю существования ОЭЗ, в Китае до сих пор фактически отсутствует единый закон об особых экономических зонах. При этом по состоянию на конец сентября 2009 г. количество законодательных актов, регулирующих деятельность первых пяти ОЭЗ (городов) в Китае, составляет около 1220 документов, а для ОЭЗ других типов государственных уровней — около 117060. Не будем обсуждать, насколько правильным является такой подход с точки зрения законодательной деятельности, но одно можно твердо утверждать: подобная точечная система позволяет максимально учитывать особенности регионов при создании особых зон и реализации там конкретных проектов, что дает возможность мобильно и безболезненно закрывать те зоны, чья деятельность не оправдывает цели их создания. В Китае первый законодательный акт по ОЭЗ был принят 26 августа 1980г. Им стало «Положение об особой экономической зоне в провинции Гуандун» . Данное положение действует по сегодняшний день и знаменует собой начало проведения политики реформ и открытости страны. Несмотря на различную критику, особенно в начале создания и деятельности ОЭЗ, касающуюся идеологических вопросов и тактики «выравнивания» ОЭЗ с другими регионами, руководство страны проявило достаточную настойчивость и последовательность, чтобы добиться развития этих зон. К сожалению, процесс перестройки национальной экономики и создания ОЭЗ в России такой последовательностью не обладал, вследствие чего появилось разочарование и потеря доверия иностранных инвесторов к ряду российских зон.

Сегодня в Китае функционируют в общем количестве 1592 ОЭЗ разных типов и разных уровней, в том числе 246 ОЭЗ государственного уровня:

— 5 особых экономических регионов (городов); — 56 зон технико-экономического развития;

— 56 зон развития высокотехнологической промышленности;

— 13 зон свободной торговли;

— 14 зон приграничного экономического сотрудничества;

— 60 экспортно-промышленных зон;

— 42 зоны других типов и 1346 ОЭЗ разных типов регионального уровня .

Для сравнения: в России до конца октября 2009 г. было создано всего 13 ОЭЗ федерального уровня и 2 ОЭЗ в Калининградской области и Магаданской области63. Такое количество ОЭЗ и темп их развития явно несопоставим с огромной территорией и задачами социально-экономического развития России. Чтобы повысить эффективность ОЭЗ, Президенту РФ Д. А. Медведеву пришлось дать указание ускорить их организацию и развитие, и поручить Минэкономразвития заняться их созданием .

Разновидность типов ОЭЗ в Китае обусловлена географическими особенностями и необходимостью решения конкретных экономических задач развития регионов. Организационно-правовая основа функционирования этих зон менялась в зависимости от социально-экономических программ развития страны. Государство использует различные экономические инструменты, в первую очередь налоговое стимулирование, с целью регулирования развития отраслей промышленности и распределения важных факторов ускорения экономического роста в ОЭЗ.

Особый режим ОЭЗ в Китае, как и во многих странах мира, в том числе и России, заключается в следующих направлениях: таможенные преференции, налоговые льготы, административные преференции, правовые льготы и т. д. На начальном этапе ОЭЗ развивались за счет сравнительных преимуществ, в основном дешевой рабочей силы, истощения национальных природных ресурсов, ухудшения экологии. Но возможности такого роста не безграничны. После вступления в ВТО Китай принял обязательство по предоставлению предприятиям с иностранным капиталом национального режима, уравнял налоговое бремя предприятий с китайским капиталом и иностранным капиталом, ликвидировал ранее действовавшие в ОЭЗ льготы для иностранных инвесторов. Наряду с этим стратегия развития национальной экономики начала акцентироваться на новых и высоких технологиях, инновационной деятельности, комплексном использовании ресурсов, охране окружающей среды и т.д. В результате Китай перешел от территориального принципа налогообложения к отраслевому принципу. В новом законодательстве предусмотрены специальные налоговые льготы для предприятий новых и высоких технологий65. В соответствии с нормами и правилами применения Закона КНР «О с- 66 налоге на прибыль предприятии» , предприятиями новых и высоких технологий считаются такие предприятия, которые соответствуют следующим условиям:

— Продукция (услуги) предприятия отнесена государством к новым и высоким технологиям (список установлен специальным документом «Область новых и высоких технологий, поддерживаемых государством»).

— Отношение расходов на разработку и внедрение (К&Б) к общей сумме дохода предприятия от продаж не ниже установленной государством нормы.

Основные проблемы начального этапа становления ОЭЗ в России

Правильное использование такого важного и действенного инструмента внешнеэкономической деятельности, как ОЭЗ, требует глубокого анализа условий их создания и развития, причин успехов и неудач. Все это представляется необходимым для того, чтобы сформировать правильную позицию в отношении целесообразности использования этих зон в деле хозяйственного развития России.

Российская политика в отношении создания ОЭЗ, как нового вида внешнеэкономической деятельности, отличалась противоречивостью, особенно в 1990-е годы, что было обусловлено развалом страны, нарушением хозяйственных связей, отсутствием действенного контроля со стороны государства за развитием внешнеэкономических связей отдельных предприятий и целых регионов. Характерным примером такой противоречивой и непоследовательной политики в области создания особых экономических зон в России является ОЭЗ Калининградской области.

По своему географическому положению эта зона больше других регионов России подходила и подходит до сих пор для общепринятых целей создания ОЭЗ. Причина этого заключается в специфике ее географического положения, условий жизнедеятельности, концентрации там экономических и политических интересов России, а также ряда сопредельных государств. После вступления Литвы и Польши в Европейский союз, эта область фактически стала российским анклавом внутри ЕС, что породило ряд проблем как общероссийского, так и областного характера . При этом местонахождение данной области делает ее весьма привлекательной для иностранных инвесторов. Другим важным аргументом в пользу создания на территории Калининградской области ОЭЗ являлось наличие там значительных запасов природных ресурсов и развитой промышленности. Так, на территории области сконцентрировано 90% мировых запасов янтаря, и объемы его добычи не имеют себе равных в мире. На территории области хорошо развита целлюлозно-бумажная промышленность, которая производит 6% целлюлозы и 4% бумаги от общих объемов производства данной продукции в России. Рыбная промышленность области обеспечивает более 10% всей продукции рыбной промышленности страны. Все это усиливает инвестиционную привлекательность области для иностранных инвесторов.

Геополитическое положение Калининградской области, ее историческое наследие делают область еще более привлекательной для предпринимателей, а также туристов из Европы, в первую очередь из Германии.

Важной характеристикой инвестиционной привлекательности Калининградской области является то, что на ее территории расположен незамерзающий морской порт, и это дает огромные потенциальные возможности развивать региональное внешнеэкономическое сотрудничество в зоне Балтийского бассейна, особенно при условии наличия там свободной экономической зоны.

В то же время следует отметить, что из-за географической обособленности региона еще в начале 1990-х гг. проявились существенные экономические трудности и политические проблемы. Прежде всего необходимо выделить проблемы, связанные с территориальным положением области. Для того, чтобы попасть в Калининградскую область, перевозимые грузы должны пересечь границы и территории двух независимых государств, а именно Литвы и Беларуси. Это обстоятельство влечет за собой определенное удорожание продукции и повышение транспортных расходов. Особенности энергосистемы области заключаются в том, что 80% электроэнергии поступает из Литвы, а это ставит Калининградскую область в зависимость от других стран. Поэтому без существенной поддержки Центра, в том числе в плане снижения ставок таможенного налогообложения, регион оказывается в сложном экономическом положении. Проблема усугубляется тем, что приграничные страны (Германия, Польша, Литва) усиливают экономическое и политическое соперничество с РФ за свое влияние на Калининградскую область, которая находится на европейском пространстве межрегиональных интеграционных процессов. В свою очередь, для России крайне необходимо через этот анклав сохранить широкий выход на европейский рынок, а также развивать региональное сотрудничество в Балтийском бассейне.

Свободная экономическая зона «Янтарь» (СЭЗ «Янтарь») на территории Калининградской области была создана постановлением Правительства РСФСР от 25.01.91г. №497 сроком на десять лет . Последующие постановления правительства, указы Президента РФ (1992) сформировали механизм функционирования СЭЗ «Янтарь»106. Ей были предоставлены значительные льготы. Началась постепенная структурная перестройка экономики области. Более чем в 2 раза возрос внешнеторговый оборот, были привлечены значительные объемы иностранного капитала.

Однако дальнейшее развитие СЭЗ было приостановлено. В 1992 г. Указом Президента из-за многочисленных нарушений и злоупотреблений, связанных с несовершенством существующего законодательства и непроработанностью массы правовых моментов, СЭЗ «Янтарь» была ликвидирована107. В декабре 1993 г. вышел следующий указ, разрешающий деятельность СЭЗ108, который был вновь отменен в марте 1995 г.109 В этот раз в качестве причины была названа необходимость создания равных условий для всех регионов и предприятий России. Для Калининградской области он означал фактически отмену льгот, что привело к спаду производства на предприятиях, использующих импортное сырье и комплектующие изделия из Прибалтики и стран СНГ. Была заморожена деятельность предприятий с иностранными инвестициями, поскольку ранее заключенные контракты на экспортно-импортные операции были отменены.

Резко, больше чем в остальной части России, возросли цены. К июлю 1995 г. на 24% выросла стоимость ввозимых товаров, и в результате к августу объем ввозимых товаров снизился на 20—30%. Это было катастрофой для области, поскольку в силу особенностей включения ее в федеральное разделение труда она ввозила 90% сырья и комплектующих изделий для областных промышленных предприятий и вывозила 70% всей производимой здесь продукции110.

В результате в 1995 г. область недополучила инвестиций в объеме 40 млн. долл., из-за того, что совместные проекты так и не начали реализовываться. При этом стоимость строительных работ с участием иностранных инвесторов возросла на 30% .

ОЭЗ как фактор развития экономики и конкурентоспособности регионов России

«Россия должна стать конкурентоспособной страной». Этот призыв стал одной из наиболее часто повторяемых российскими политиками фраз. Из этого следует, что вопросы регионального экономического развития и конкурентоспособности регионов стали сегодня одной из важнейших задач для Российской Федерации.

Мировые практики неоднократно демонстрировали эффективность создания ОЭЗ для возрождения и развития конкурентоспособности отдельных областей и регионов, находившихся в состоянии относительной депрессии.

Путем создания ОЭЗ государство может не только привлекать иностранные инвестиции в развитие экономического и научного потенциала страны, но и способствовать развитию конкурентоспособности самих регионов, что особо актуально для России, где субъекты Федерации по уровню развития сильно дифференцированы. Согласно планам Правительства РФ, создание ОЭЗ способно в разы поднять уровень жизни местного населения, так как освобождение от налогов является достаточно сильным стимулом привлечения инвесторов в регионы.

Согласно теории М. Портера, развитие конкурентоспособности региона и страны осуществляются на основе четырех факторов: производства, инвестиций, нововведений и богатства . Конкуренция на основе первых трех факторов способна обеспечить экономический рост, развитие за счет богатства обусловливает лишь застой и спад.

Из вышеизложенного можно сделать вывод об очевидной необходимости в разработке стратегии развития экономики России и в отказе от зависимой от ресурса модели экономики. Именно при разработке стратегии развития страны основной задачей является обеспечение конкурентоспособности фирм и регионов, так как успехи фирм в глобальной конкурентной борьбе тесно связаны с условиями его базирования.

Без стратегического планирования, как и без частно - государственного партнерства, невозможно решить проблему интенсивного развития инновационной деятельности в регионах и построения национальной инновационной системы в целом, а это в свою очередь тесно связано с разработкой региональных инвестиционных программ (РИЛ) . Роль особых экономических зон в подобных программах заключается в создании новых точек роста и образовании кластера отраслей.

Для проведения анализа российской ситуации целесообразно вернуться к рассмотрению ОЭЗ Калининградской области. В силу своей геополитической специфики формирование конкурентоспособности региона особо важно не только для самой области, но и для всей России. Положение Калининградской области предопределяет большую зависимость развития экономики региона от внешней среды. В связи с этим задача создания ОЭЗ в Калининградской области и повышение конкурентоспособности реализуется в весьма непростых экономических условиях.

Важными направлениями работы ОЭЗ Калининградской области являются организация транзита грузов и энергоресурсов через соседние страны, создание инфраструктуры для жизнедеятельности региона и обеспечение жителей беспрепятственного посещения материнской части России и соседних государств. Решение этих задач требует тщательного анализа всех особенностей региона для принятия комплексных и скоординированных мер.

В табл. 3.2. дается перечень конкурентных преимуществ и недостатков Калининградской области.

Произошедшие в области, России в целом и в мире изменения диктовали необходимость приведения существовавшего режима ОЭЗ в соответствие с реалиями. Результатом активной работы на региональном и федеральном уровнях стал Федеральный закон от 10 января 2006 г. № 16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». Этот закон вступил в действие 1 апреля 2006 г. Режим ОЭЗ по этому закону будет действовать на территории области 25 лет. Новый закон об ОЭЗ делает основной упор на постепенное замещение таможенных льгот налоговыми. Предполагается развитие в регионе капиталоемких экспортно-ориентированных производств.

Федеральный закон предусматривает введение специального статуса резидента ОЭЗ. Резидентом особой экономической зоны может стать юридическое лицо, осуществляющее инвестиционный проект и включенное в единый реестр резидентов ОЭЗ.

Особенности социально-экономического развития Калининградской области в 2007 г. отмечены высокими темпами роста индекса промышленного производства за счет обрабатывающих отраслей промышленности, динамичным ростом жилищного строительства, денежных доходов населения, оборота розничной торговли. По данным статистики, сводный индекс производства за 2007 г. составил 140,3%; кроме того, по видам экономической деятельности: «добыча полезных ископаемых» — 101%, «обрабатывающие производства» - 193,7%, «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» - 100,3%. Оборот розничной торговли увеличился на 18,9%, объем платных услуг населению — на 8,3%. Объем жилищного строительства вырос по сравнению с предыдущим периодом на 49,8%141.