Конкурентоспособность России и Китая в мировой экономике Тихонов Анатолий Николаевич

Конкурентоспособность России и Китая в мировой экономике
<
Конкурентоспособность России и Китая в мировой экономике Конкурентоспособность России и Китая в мировой экономике Конкурентоспособность России и Китая в мировой экономике Конкурентоспособность России и Китая в мировой экономике Конкурентоспособность России и Китая в мировой экономике Конкурентоспособность России и Китая в мировой экономике Конкурентоспособность России и Китая в мировой экономике Конкурентоспособность России и Китая в мировой экономике Конкурентоспособность России и Китая в мировой экономике
>




Тихонов Анатолий Николаевич. Конкурентоспособность России и Китая в мировой экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 137 c. РГБ ОД, 61:02-8/1292-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концепция конкурентоспособности и ее эволюция

1. Теоретические основы конкурентоспособности .

2. Основные подходы к исследованию конкурентоспособности .

Глава II. Стратегия повышения конкурентоспособности экономики России 44

1. Концепция страновой конкурентоспособности . 44

2. Конкурентный статус России в мировой экономике. 57

3. Системные ограничения повышения конкурентоспособности экономики России.

Глава III. Конкурентоспособность Китая в мировой экономике: условия и факторы

1. Конкурентоспособность - центральный вопрос экономической политики Китая .

2. Проблемы повышения конкурентоспособности Китая в условиях экономической глобализации.

Заключение.

Список литературы.

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что, процессы интеграции мирового экономического пространства и формирования глобального рынка, а также объективный характер конкурентной борьбы вышли на такой уровень, где в качестве первичных участников выступают уже целые страны, государства. Поэтому разрабатывая свою долгосрочную экономическую политику такие страны как, Россия и Китай должны в качестве одной из главных стратегических целей определить способность своих экономических субъектов удовлетворять потребности мирового сообщества более эффективно, чем это делают другие.

Вхождение России и Китая в мировое экономическое сообщество неразрывно связано с увеличением открытости экономики и общества и открывает возможность использования конкретных достижений научно-технического прогресса. Открытая экономика в полной мере соответствует общемировой тенденции к растущей интеграции и подключению страны к международному разделению труда. Об усилении интеграционных процессов, происходящих в мировом хозяйстве свидетельствует тот факт, что прирост мировой торговли за последние два года был в три раза выше прироста мирового производства. Такое стратегическое направление внешнеэкономических связей способствует усилению роли внешней торговли стран не только в национальной экономике, но и на мировом уровне.

Целью диссертации является исследование роли условий и факторов определяющих конкурентоспособность России и Китая как экономических систем и выявление причин препятствующих достижению этими странами высокой конкурентоспособности.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих основных задач:

  1. Выявить базовые проблемы конкурентоспособности экономики России и Китая.,

  2. Определить факторы конкурентных преимуществ экономики России и Китая на мировом и национальном рынках.

  3. На основе проведенного анализа выделить перспективные (стратегические) методы повышения конкурентоспособности России и Китая.

Объектом исследования являются источники, условия и факторы конкурентоспособности страны на мировом и национальном рынках.

Предметом исследования выступают конкретные механизмы формирования конкурентоспособности экономики России и Китая.

Методологическая основа исследования - принципы диалектической логики, научной абстракции и системного подхода, позволяющие рассматривать социально-экономический процесс в развитии и взаимосвязи.

Теоретической базой диссертации явились труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные глобальным вопросам социально-экономического развития России, а также вопросам теории и практики конкурентоспособности России и Китая в условиях рыночной экономики.

Глобальные вопросы социально-экономического развития государства рассматриваются в трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых: Л. Туроу, М. Кастельса, Д. Гэлбрейта, П. Друкера, О. Тоффлера, В. Манова, Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, В.Д. Андрианова, В.Л. Иноземцева, Г.Б. Клейнера, П.Г. Кузнецова и др.

Теория и практика конкурентоспособности освещена в работах: Д. Рикардо, М. Портера, Ф.А. Хайкера, Э. Хекшера. В. Леонтьева, А.Ю.

Юданова, О.В. Михайлова, Г.В. Куликова, Р.А. Фатхундинова, М.И. Кныша и др.

Вопросы интеллектуального и человеческого капитала рассматриваются в работах: Л. Туроу, Т. Стюарта, Л. Эдвинссона, М. Мэлоуна, Л.И. Абалкина, В.Л. Иноземцева и др.

Проблемы инновационного развития рассмотрены в работах: Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, СЮ. Глазьева, Л.II. Володина, В.И. Кушлина, А.Н. Фоломьева, А.З. Селезнева, Н.К. Смпрницкого и др.

Научная новизна диссертационного исследования:

  1. Обоснована ограниченность существующих теоретических подходов к объяснению конкурентоспособности экономики страны, таких как макроэкономический подход, государственный, корпоративистский, культуралистский, коалиционный, социально-государственный. Показано, что существующие теории конкурентоспособности не являются достаточным обоснованием для разработки эффективной стратегии повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке, и не определяют качества факторов и фундаментальных источников конкурентных преимуществ страны на долгосрочную перспективу на национальном рынке.

  2. Дано определение конкурентного статуса страны, в котором отражена специфика экономики как системы, в отличие от существующих определений сводящих конкурентоспособность страны к простой совокупности конкурентоспособности предприятий и отраслей, ее составляющих. Предложена формула расчета комплексного показателя конкурентоспособности страны.

3. Рассмотрен конкурентный статус России в аспекте двух основных
параметров:

специализации страны в международном разделении труда (МРТ);

качества факторов конкурентоспособности обеспечивающих специализацию страны в международном разделении труда (МРТ).

  1. Предложены научные методы повышения конкурентного статуса России. Дано определение интеллектуального капитала общества как ключевого фактора повышения конкурентоспособности экономики России в настоящем и будущем.

  2. Доказано значение развития рыночной экономики Китая как фактора повышения конкурентоспособности страны.

  3. Показано, что вступление Китая в ВТО содействует дальнейшему улучшению инвестиционного климата, способствует обменам и сотрудничеству Китая с другими странами, укрепляет выход Китая на мировой рынок.

  4. Рассмотрена активная позиция Китая по отношению к глобализации, которая связана с тем, что Китай уже получил от нее реальную пользу и, в свою очередь, внес определенный вклад в развитие мировой экономики.

Практическая значимость. Результаты анализа социально-экономической ситуации в России и Китае с применением разработанных теоретических положений концепции конкурентоспособности страны могут быть использованы при разработке учебного курса экономической теории для студентов и аспирантов экономических и управленческих специальностей, для переподготовки работников органов государственной власти и управления.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на заседании круглого стола семинара молодых ученых на тему: "Конкуренция в сфере бизнеса", проведенного Кафедрой экономической теории и предпринимательства РАН в 2001 году (Москва), на научной конференции "Стратегия и тактика реализация социально-

»

экономических реформ" в 2001 году (Вологда).

Основные положения диссертации отражены в трех публикациях автора.

Догика исследования обусловлена поставленными целями и задачами данной работы и отражена в структуре диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Теоретические основы конкурентоспособности

Конкуренция является наиболее эффективным методом взаимной координации индивидуальных действий субъектов рынка без централизованного вмешательства в их деятельность. Ф. А. Хайек утверждает, что один из главных доводов в пользу конкуренции заключается в том, что "она позволяет обойтись без „сознательного общественного контроля" и дает человеку возможность самому решать, оправдывает ли потенциальная прибыльность того или иного предприятия связанные с ним неудобства и риск 4.

Тем не менее, это вовсе не означает, что в условиях "свободного рынка" не должно предприниматься никаких воздействий на процессы конкуренции со стороны государства. Создаются пакеты законодательных актов, регулирующих эти процессы с целью недопущения недобросовестной конкуренции, а также подавления ее отдельными монополиями или их объединениями.

Конкуренция - это процесс управления хозяйствующим субъектом своими конкурентными преимуществами для достижения победы или других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных или субъективных потребностей в условиях рынка.

Конкурентное преимущество - обладаемая системой эксклюзивная ценность, дающая ей превосходство перед конкурентами. Факторы конкурентного преимущества могут быть: материальными или виртуальными; внешними и внутренними; базисными или второстепенными; стратегическими или тактическими; техническими, экономическими, организационными, психологическими, природно-климатическими и т.п.; наследственными или искусственными (приобретенными); реализуемыми на одной стадии жизненного цикла объекта или на нескольких, и т.д.

Конкурентоспособность - это свойство объекта, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке. Конкурентоспособность определяет способность выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами на данном рынке.

Система обеспечения конкурентоспособности - система ориентированная на достижение конкурентоспособности управляемого объекта, базируемая на экономических законах функционирования рыночных отношений, законах организации, научных подходах, принципах и методах управления. Главным из них является системный подход.

Системный подход - методология исследования объектов как систем. Система состоит из двух составляющих: 1) внешнее окружение, включающее в себя вход, выход системы, связь с внешней средой, обратную связь; 2) внутренняя структура - совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, переработку входа в выход и достижения целей системы.

Оценка уровня конкурентоспособности различных объектов: в конкурентоспособности фокусируются все показатели качества и ресурсоемкости работы по всем стадиям жизненного цикла объектов.

Конечной целью системы обеспечения конкурентоспособности страны является достижение высокого уровня благосостояния населения.

В системе обеспечение конкурентоспособности особое внимание уделено стратегическому маркетингу как началу всего, первой функции управления.

Конкурентоспособность отдельного товара.

Конкуренция выступает основной движущей силой товарного хозяйства, а сам товар становится орудием конкурентной борьбы, ее видимой причиной и неизбежным следствием. Успех в этой борьбе обеспечивает товар, который принято называть конкурентоспособным. Именно он должен стать целью работы экспортера, его главной заботой и стимулом. Конкурентоспособный товар одновременно должен быть объектом особого внимания государства, центральным звеном внешнеэкономической стратегии, ее материальной основой и наглядным критерием эффективности.

Конкурентоспособность товара — совокупность качественных и стоимостных характеристик товара, обеспечивающая удовлетворение конкретной потребности покупателя. Конкурентоспособным является тот товар, комплекс потребительских и стоимостных характеристик которого определяет его успех на рынке, т.е. способность данного товара быть обмененным на деньги в условиях широкого предложения к обмену других конкурирующих товаров-аналогов. Конкурентоспособный товар (КГ) — синтетический показатель, отражающий в себе итоги многих слагаемых: эффективности работы конструкторских бюро; производственной деятельности предприятий, их смежников; работы внешнеэкономических организаций по реализации экспортных товаров на внешних рынках. В литературе по маркетингу подробно излагаются принципы оценки конкурентоспособности товара как с помощью качественных (например, с помощью матрицы А. С. Нильсена), так на основе количественных (единичных, групповых, интегральных) показателей. Определение конкурентоспособности товара соответствует двум основным условиям. Во-первых, это соответствие требованиям мировых рынков, что означает способность спроектировать, произвести и распределить товары и услуги по ценам, которые были бы конкурентоспособны на мировых рынках. Центральными факторами здесь являются стоимость производства и применение новейших технологий. Если стоимость производства внутри страны высока или растет, применение новейших технологий, которые увеличивают продуктивность основных факторов производства, является решающим моментом для сохранения или повышения конкурентоспособности товара. Если стоимость производства внутри страны низкая, применение увеличивающих производительность технологий еще более повышает его конкурентоспособность. Во-вторых, это проблема, насколько свободны и справедливы условия рынка. Дискриминация иностранных товаров способна "исказить оценку конкурентоспособности". Если условия рынка несправедливы, то некоторые страны могут быть конкурентоспособны в данных условиях, поскольку их внутренние рынки закрыты или же национальные компании получают большие субсидии от государства.

Основные подходы к исследованию конкурентоспособности

В литературе существуют различные подходы к изучению и объяснению конкурентоспособности. Р. Нельсон выделяет три основных подхода: микроэкономический (сосредоточивающийся на компании), макроэкономический (фокусирующийся на издержках капитала, совокупных нормах сбережений и инвестирования, росте производительности) и подход, изучающий промышленную политику государства, активно вмешивающегося в экономику через субсидирование НИОКР и защиту внутреннего рынка. С. Д. Коуэн разделяет семь различных школ в оценке конкурентоспособности США по тому, как они оценивают проблему международной конкурентоспособностиJ: "cassandras" (снижение конкурентоспособности США представляет экономическую опасность); "японисты" (конкурентоспособность является проблемой только в отношении к Японии); "макроэкономисты" (конкурентоспособность является макроэкономической проблемой, которая может быть скорректирована посредством сокращения дефицита государственного бюджета и достаточным снижением курса национальной валюты); " эволюционисты " (снижение конкурентоспособности США является закономерным процессом эволюционирующей мировой экономики); "прагматики" (продолжение определенных негативных тенденций приведет к серьезным проблемам в будущем); "poUyannas" (заметной проблемы конкурентоспособности не существует); "глобалисты" (конкурентоспособность является "бессмысленной" концепцией в условиях глобализирующейся мировой экономики с рынками без границ).

Рассмотрим пять основных концепций (или подходов), действующих в мировой экономической литературе в 80-90-е годы, с помощью которых многие авторы пытаются объяснить те или иные изменения в мировой конкурентоспособности.

Макроэкономический подход фокусируется, прежде всего, на таких параметрах, как стоимость факторов производства, совокупный спрос, нормы сбережений и инвестирования, источников инвестирования, а также обменного курса мировых валют. Данный подход базируется на основных экономических условиях, которые определяются рыночными силами и лишь в небольшой степени подвергаются влиянию политики государства. Макроэкономический подход принижает значение государственного регулирования, важность выбора стратегии компаниями и деятельности различных институтов внутри страны. Однако почти за всеми макроэкономическими изменениями стоит целый ряд существенных факторов, которые определяются различными социально- государственными мероприятиями, такими, как промышленная политика правительства, взаимодействие общественного и частного секторов, отношения между трудом и менеджментом и т. д..

Стоимость основных факторов производства: земли, рабочей силы и капитала рассматривается в рамках макроэкономического подхода в качестве решающего обстоятельства в определении сравнительных преимуществ нации. Если международная торговля проходит в открытых и свободных условиях, страна с относительным избытком капитала и относительной нехваткой рабочей "силы будет специализироваться на производстве капиталоемких товаров и обменивать эти товары на трудоемкие товары, производимые за рубежом. Страна с относительным избытком рабочей силы и относительной нехваткой капитала будет специализироваться на производстве трудоемких товаров и торговать ими, покупая взамен капиталоемкие зарубежные товары. В конечном итоге обе страны получают выгоду в результате эффективного использования внутренних ресурсов на взаимной основе.

Следовательно, чтобы оставаться конкурентоспособным в производстве трудоемких товаров, необходимо сдерживать рост заработанной платы в этой отрасли. Если заработанная плата "заморожена" на определенном уровне из-за условий трудового контракта или законом о минимальной заработной плате, в этом случае либо увеличится безработица, либо появится дефицит рабочей силы в других отраслях. Все это окажет негативное влияние на экономику в целом. Использование политики протекционизма (создание тарифных и нетарифных барьеров) для сохранения рабочих мест трудоемких отраслях не является успешным в долгосрочной перспективе и создает определенные сложности (в форме увеличения издержек) для других отраслей, которые используют продукцию трудоемких отраслей в качестве вводимого фактора производства собственной продукции.

Данные рассуждения весьма полезны для понимания основных принципов международной торговли, но они весьма ограниченно дают возможность понять принципы торговли между промышленно-развитыми странами ПРС и не объясняют изменения в конкурентоспособности. Торговли между ПРС нельзя объяснить на основе принципа трудо- или капиталоемкого производства, как можно объяснить торговлю между ПРС и развивающимися странами, включая заметный пример Японии со скудными природными ресурсами, торговля между ПРС в основном является внутриотраслевой торговлей, т. е. обменом товарами почти всех отраслевых категорий без специализации на тех товарах, в производстве которых страна имеет преимущественный фактор.

Концепция страновой конкурентоспособности

Концепция страновой конкурентоспособности основана на использовании в международном разделении труда сравнительных преимуществ национальных экономик (дешевый труд, богатые природные ресурсы, благоприятные географические, климатические, инфраструктурные факторы и т.д.) для экспорта продукции в страны, где таких преимуществ нет, и импорта продукции из стран, которые обладают преимуществами по сравнению с национальной экономикой страны - импортера.

Начало создания теории сравнительных преимуществ относят к концу XVITI — началу XIX веков, когда в трудах Д. Рикардо были изложены основные положения теории сравнительных издержек, в основе которой лежит идея о том, что в обмене преимущество получают те страны, которые производят продукцию с меньшими издержками. Благодаря этому они выигрывают на мировом рынке, что и приводит к. специализаций стран на производстве товаров с относительно, меньшими, чем у других стран, издержками.

Модификацию теории сравнительных издержек в теорию сравнительных преимуществ связывают с трудами шведского экономиста Э. Хекшера (1919г.) и его ученика Б. Олина (1935 г.). Существо выводов этих ученых, так называемой "теоремы Хекшера - Олина", сводится к следующему: страна экспортирует товары, в производстве которых наиболее эффективно использованы, избыточные факторы производства, и импортирует товары с дефицитными факторами производства.

Математическое описание этой теории принадлежит П. Самуэльсону и В. Столперу (40-е годы XX века).

Дальнейшее развитие теории сравнительных преимуществ дано в трудах В. Леонтьева (70-е годы XX века). Его выводы, получившие название "парадокса Леонтьева", были прямо противоположны выводам Хекшера -Олина. Леонтьев показал (на статистических материалах 1947 года), что, несмотря на бытовавшее в то время мнение об избыточности в США капитала, в экспорте преобладали трудоемкие товары.

В ходе индустриального развития в рыночной среде созревают новые конкурентные условия, меняющие общий вектор конкуренции от использования главным образом сравнительных национальных преимуществ к использованию динамично меняющихся конкурентных преимуществ, основанных на научно-технических достижениях, инновациях на всех стадиях производственного цикла - от создания товара до продвижения его от производителя к потребителю.

Следует различать глобальную конкурентоспособность страны на мировых рынках, конкурентоспособность страны на национальном рынке и конкурентоспособность на уровне корпораций на национальном и мировом рынках.

Наш метод предполагает, что конкурентоспособность нации относится к соответствию экономических структур и институтов страны для достижения экономического роста в рамках структуры мировой экономики в целом. В нашем понимании экономика является конкурентоспособной в мире, если экономические институты и политика страны обеспечивают устойчивый и быстрый экономический рост. Нации "конкурируют" в основном в выборе альтернативных институтов или стратегии для стимулирования более быстрого экономического роста и повышения жизненного уровня. Некоторые усилия приводят к успеху, некоторые исчерпываются на "сломе истории". Конкурентоспособными являются те нации, которые выбирают институты и политику, способствующие долгосрочному росту.

После 1996 г. Институт менеджмента и развития начал публикацию своего собственного Ежегодника мировой конкурентоспособности. Данный ежегодник анализирует и ранжирует способность национальной политико-экономической среды поддерживать стабильный процесс создания добавленной стоимости. Предполагается, что конкурентоспособность во многом зависит от способности государства создать экономико-правовую среду, которая благоприятствует устойчивому процессу создания добавленной стоимости. Термин "устойчивый процесс" является здесь решающим. Он подчеркивает стабильность конкурентоспособности в долгосрочном плане. Это отражается в важности таких сфер, как образование, системы ценностей в обществе и мотивации отдельных членов общества, которые оказывают большое влияние на будущее процветание страны и др., даже если их роль в текущих показателях экономического развития «весьма трудно определить.

Ежегодник мировой конкурентоспособности учитывает различные сферы национальной политико-экономической среды. Ежегодник определяет восемь основных факторов по глобальной конкурентоспособности: национальная экономика интернационализация правительство финансы инфраструктура наука и технологии менеджмент людские ресурсы

Эти факторы подразделяются на 250 различных критериев, которые представляют собой результат изучения 40 000 статистических данных за пятилетний период. Они объединяют такие измеряемые показатели конкурентоспособности, как ВНП, уровень инфляции, количество патентов и т. д., и такие аспекты, как образование, системы общественных ценностей и т. д., которые анализируются с помощью обширного опроса более чем 2500 политических и деловых лидеров различных стран мира. Модель конкурентоспособности, представленная в Ежегоднике, учитывает постоянное взаимодействие динамики той экономико-правовой среды, в которой они действуют.

В конце 1997 и 199S гг. оценка конкурентоспособности стран осуществлялась уже по другой методике. В основу были приняты 9 критериев: политический риск (в смысле возврата своих денег), весомость критерия была принята за 25 баллов из 100; экономические перспективы (25); показатель внешней задолженности (10); долг в связи с дефолтом или в связи с реструктуризацией долга (10); рейтинг платежеспособности по кредитным долгам (10); доступ к банковским ресурсам (5); доступ к краткосрочным финансовым ресурсам (5); доступ к рынкам капиталов (5); предоставление форфейтинговых услуг (5). В 1997 г. на 1-м месте были США, Россия - на 78-м. В конце 1998 на 1-м месте был Люксембург, Россия - на 127-м месте из 180 стран6.

Новая методика значительно проще предыдущей. Однако она односторонне учитывает, в основном, финансовые показатели, и то в статистике. Как будто мы оцениваем качество выполнения годового финансового плана, а не стратегии развития стран. Конкурентоспособность -главный показатель уровня комплексного развития страны.

В научных исследованиях глобальной (межстрановой) конкурентоспособности выделяются также ежегодные доклады Всемирного экономического форума (ВЭФ) "The Global Competitiveness Report"7. В соответствии с методикой ВЭФ для каждой страны разрабатывается сводный индекс конкурентоспособности, измеряемый на основе макроэкономических показателей, важнейших для экономического роста и коррелирующих с ним в средне- и долгосрочной перспективе.

Конкурентоспособность - центральный вопрос экономической политики Китая

Процесс укрепления конкурентоспособности экономики Китая в условиях глобализации стал решающим фактором его индустриализации и модернизации, центральным вопросом его экономики.

Конкурентоспособность экономики - это вопрос организации экономической деятельности, формирование рыночной структуры эффективной конкуренции и организационной структуры.

Во второй половине 20 столетия Китай - в свое время бедная в экономике и отсталая в культурном отношении страна, испытавшая тяжести и перипетии в конце концов заложил прочную базу индустриализации и модернизации экономики, сделал огромный скачок из отсталости к созданию крупного промышленного государства. Валовая промышленная продукция росла быстрыми темпами ежегодно в среднем на 13,6 %. В 1949-1978 годах средний рост составил 12,9 %, в 1979-1998 - 15,9 %. Рост в промышленности - с 11,98 млрд. юаней в 1952 году до 3,3541 трлн. юаней, рост в 159 раз с учетом ценового фактора. В 1998 году производство в Китае выросло до 2,6353 трлн. юаней, это вывело страну на четвертое место в мире. Китай занимает первое место в мире по выпуску таких важнейших видов промышленной продукции как сталь, уголь, цемент, химические удобрения, телевизоры, второе место - по выработке электроэнергии, выпуску тканей, химического волокна см. таблицу). По совокупному объему экономики Китай совершил прыжок на 7 место в мире. В 1998 году ВВП составил 7,9553 трлн. юаней. Последние данные о внешней торговле Китая с членами АТЭС, ЕС и АСЕАН за первые четыре месяца 2001 года, опубликованные Главным таможенным управлением КНР: Общий объем торговли между Китаем и членами АТЭС — 115,642 млрд долл США /прирост на 13,7 процента/. В частности, экспорт из Китая --58,815 млрд долл США /прирост на 11,7 процента/, импорт в Китай — 56,827 млрд долл США /прирост на 15,8 процента/.

Общий объем торговли между Китаем и членами ЕС — 24,618 млрд долл США /прирост на 20,4 процента/. В частности, экспорт из Китая 13,318 млрд долл США /прирост на 15,2 процента/, импорт в Китай — 11,300 млрд долл США /прирост на 27 процентов/.

Общий объем торговли между Китаем и членами АСЕАН — 13,305 млрд долл США /прирост на 19,6 процента/. В частности, экспорт из Китая — 5,660 млрд долл США /прирост на 16,9 процента/, импорт из Китая — 7,645 млрд долл США /прирост на 21,7 процента/, сообщает Синьхуа.

Развитие рыночной экономики стало мощной силой ликвидации всяких проявлений дефицитности экономики.

Преобразование плановой экономики в рыночную экономику не только изменило способ жизни людей, но и последовательно преобразовало способы продвижения экономики промышленности. Конкурентная среда рыночной экономики создала благоприятные условия для прогресса промышленности в Китае.

В конце 70-х годов индустриализация в Китае вступила в новый период - период реформ и открытости. В это время коренная особенность стратегии индустриализации страны сводилась к следующему: проведение внешней открытости, использование отечественного и зарубежного рынка и капитальных ресурсов, особенно поощрялось использование отечественного капитала; с помощью постепенного снижения таможенных пошлин и девальвации сравнительно высокого курса национальной валюты, при осуществлении системы параллельного хождения двух видов национальной валюты, а также с помощью других механизмов проводилась политика замещения экспорта. В конце 80-х годов завершились преобразования в структуре основных видов экспорта - от первичной продукции произошел переход к экспорту изделий промышленности. В 1998 году в товарном экспорте Китая удельный вес изделий промышленности вырос до 88,8 % (см. таблицу). С середины 90-х годов в процессе индустриализации Китая обозначились глубокие перемены. Особенность стратегии индустриализации на этом этапе: активное участие в международном разделении труда и мировой конкуренции; тенденция к интеграции отечественного и зарубежного рынка, открытие внутреннего рынка превратило его в компонент мирового рынка; с помощью неуклонного числа отраслей, благодаря контролю за плавающим обменным курсом при сохранении стабильности курса, благодаря ряду других факторов страна продвигается вперед в наращивании шагов к интернационализации отечественной экономики промышленности. Важнейшая задача на этом этапе индустриализации - укрепление конкурентоспособности отечественной промышленности на мировом рынке.

Сегодня индустриализация Китая вступила в период международной конкуренции. До конца 70-х годов размещение внутренних и капитальных ресурсов характеризовалось обособленностью, изделия отечественной промышленности в основном не имели конкурентоспособности при экспорте, структура товарного импорта и экспорта в основном была следующей: важнейшими видами товарного экспорта была первичная продукция, а важнейшими видами товарного .импорта были изделия промышленности. С конца 70-х годов и до середины 90-х годов в развитии промышленности Китая в полной мере использовались сравнительные преимущества мировой экономики, при опоре на низкую стоимость своих людских и земельных ресурсов, а также на сырьевые и финансовые ресурсы выпуск изделий промышленности достиг сравнительной эффективности, страна участвовала в международном обмене. В этот период произошли огромные изменения в структуре товарного импорта и экспорта: важнейшими видами товарного экспорта стали изделия промышленности, импортные и экспортные потоки сбалансировались, удельный вес изделий промышленности в товарном импорте превысил долю изделий промышленности в экспорте. С середины .;90-х годов произошли огромные изменения в архитектонике китайской экономики, которая стала сравнительно эффективной, начали происходить глубокие изменения и в методах распределения международных капитальных ресурсов, характерные особенности экономической структуры определялись следующими факторами: важнейшими видами экспортных товаров также стали изделия промышленности, однако при выравнивании импортных и экспортных потоков удельный вес изделий промышленности в экспорте стал выше доли изделий промышленности в импорте, более того, товары механической промышленности и электроники превышали текстильную продукцию и одежду и стали первой крупной статьей экспорта.