Особые экономические зоны как институциональные инструменты включения России в глобализирующееся мировое хозяйство Павлов Павел Владимирович

Особые экономические зоны как институциональные инструменты включения России в глобализирующееся мировое хозяйство
<
Особые экономические зоны как институциональные инструменты включения России в глобализирующееся мировое хозяйство Особые экономические зоны как институциональные инструменты включения России в глобализирующееся мировое хозяйство Особые экономические зоны как институциональные инструменты включения России в глобализирующееся мировое хозяйство Особые экономические зоны как институциональные инструменты включения России в глобализирующееся мировое хозяйство Особые экономические зоны как институциональные инструменты включения России в глобализирующееся мировое хозяйство Особые экономические зоны как институциональные инструменты включения России в глобализирующееся мировое хозяйство Особые экономические зоны как институциональные инструменты включения России в глобализирующееся мировое хозяйство Особые экономические зоны как институциональные инструменты включения России в глобализирующееся мировое хозяйство Особые экономические зоны как институциональные инструменты включения России в глобализирующееся мировое хозяйство Особые экономические зоны как институциональные инструменты включения России в глобализирующееся мировое хозяйство Особые экономические зоны как институциональные инструменты включения России в глобализирующееся мировое хозяйство Особые экономические зоны как институциональные инструменты включения России в глобализирующееся мировое хозяйство
>



Павлов Павел Владимирович. Особые экономические зоны как институциональные инструменты включения России в глобализирующееся мировое хозяйство : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.14 Таганрог, 2006 360 с. РГБ ОД, 71:07-8/339

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Свободные экономические зоны (сэз) в системе международных экономических отношений 23

1.1. Теоретико-методологические основы исследования СЭЗ как функционально ориентированного института системы международных отношений 23

1.2. Роль и место свободных экономических зон в системе мирохозяйственных связей 40

1.3. Характеристика различных типов сэз, существующих в мировой практике 58

Глава II. Функции свободных экономических зон в процессе интеграции россии в мировое хозяйство 91

2.1. Анализ отечественной практики применения сэз и определение их функциональной роли в национальной системе хозяйствования 91

2.2. Противоречия процесса формирования особых экономических зон (оэз) в российской федерации 105

2.3. Основные направления развития оэз как модульно-трансграничных институтов, обеспечивающих коммутативные функции интеграции народного хозяйства россии в мировую систему 122

Глава III. Особые экономические зоны как центры стимулирования регионального развития 134

3.1. Применение механизмов оэз для активизации внешнеэкономической деятельности региона 134

3.2. Роль различных типов особых экономических зон в региональном развитии 146

3.3. Пути совершенствования деятельности оэз в регионах 165

Глава IV. Институционально-экономический механизм деятельности предприятий в условиях особых экономических зон 180

4.1. Организационно-экономический механизм функционирования особых экономических зон 180

4.2. Особенности финансово-хозяйственной деятельности предприятий-резидентов оэз 194

4.3. Использование оэз для создания «точек экономического роста» в обеспечивающих конкурентные преимущества отраслях народного хозяйства 208

Глава V. Направления повышения эффективности деятельности предприятий - резидентов ОЭЗ 234

5.1. Особенности использования преференциальных режимов оэз предприятиями автомобильной и авиационной промышленности 234

5.2. Пути повышения эффективности функционирования предприятий, применяющих механизмы оэз 251

Заключение 263

Список использованных источников 270

Приложения 299

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Формирование в России рыночной экономики в условиях современной глобализации предполагает активную вовлеченность страны в процесс международного разделения труда. На сегодняшний день положение России во внешней торговле товарами и услугами нельзя признать удовлетворительным. Недостаточный уровень инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала, преобладание в импортных поставках продовольствия и предметов потребления, доминация топливно-сырьевой направленности отечественного экспорта несут угрозу национальной безопасности страны и отрицательно сказываются на развитии многих отраслей отечественной экономики. Эффективное использование природных богатств -далеко не достаточное условие устойчивого экономического роста, зачастую отвлекающее внимание от решения других ключевых задач развития. Поэтому одной из важнейших целей остается реструктуризация экономики и создание производств, выпускающих качественные и востребованные рынком товары.

Сделать Россию способной конкурировать в краткосрочной перспективе с развитыми странами можно путем обеспечения конкурентных преимуществ в определенных отраслях народного хозяйства на местном, региональном, а затем - федеральном и международном уровнях. Определение отраслей народного хозяйства, способных создать конкурентный потенциал для экономики РФ и нуждающихся в государственной поддержке, - важная задача. В России наиболее крупным сегментом наукоемкой высокотехнологичной индустрии, имеющим возможность на равных конкурировать с экспортной продукцией развитых стран на мировых рынках, являются ориентированные на внешние поставки отрасли машиностроения. Ведущими отраслями данной сферы являются авиа- и автомобилестроение. Применяемые в этих отраслях наукоемкие технологии создают значительное число рабочих мест не только на этих предприятиях, но и в смежных отраслях промышленности. Авиастроению принадлежит самая значительная доля машиностроительного экспорта России,

а отечественный автомобильный рынок - одна из самых емких и привлекательных потребительских площадок в мире.

Зарубежный опыт показывает, что развитие отраслей промышленности в стране во многом определяется государственной политикой, направленной на создание благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности, защиту внутреннего рынка, повышение конкурентоспособности национальной продукции. В стимулировании развития отраслей народного хозяйства, в том числе работающих на экспорт, невозможно обойтись без использования общепринятых и доказавших свою эффективность инструментов: льготного кредитования и налогообложения, предоставления государственных гарантий под внешнее финансирование экспортного производства, предложения определенного «пакета» льгот и привилегий инвесторам, государственного содействия в продвижении отечественной продукции на внешние рынки.

Наличие всех этих инструментов сочетается в механизме создания и использования режима особых (свободных) экономических зон (ОЭЗ). Несмотря на все очевидные преимущества ОЭЗ, процесс их образования в России не получил должного развития. Возникающие при функционировании ОЭЗ проблемы носили разноплановый характер. Они требуют решения организационно-экономических, нормативно-правовых, информационных и методических вопросов.

Разработка научно-методического обеспечения отбора претендентов на создание ОЭЗ, правил применения механизма таможенных и налоговых льгот на предприятиях-резидентах ОЭЗ, выявление резервов повышения эффективности их функционирования позволит более обоснованно принимать решения о целесообразности создания ОЭЗ, присвоении и лишении статуса резидента ОЭЗ, повысит достоверность и полноту контроля соблюдения требований законодательства на территории ОЭЗ, упорядочит процедуру проведения такого контроля, создаст благоприятные предпосылки для развития отечественных отраслей народного хозяйства путем привлечения инвестиций и

открытия новых конкурентоспособных производств. Реально работающие предприятия-резиденты ОЭЗ, используя эффект «увлечения», смогут своим примером мотивировать эффективно работать других субъектов хозяйственной деятельности смежных отраслей и тем самым повлиять на улучшение социально-экономической ситуации в регионе и во всей стране в целом. Все это будет способствовать интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей.

Степень разработанности проблемы

Имеющиеся в научной литературе публикации по исследуемой проблеме представлены трудами ведущих отечественных и зарубежных ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений, экономической теории, таможенного дела, которые по тематической направленности можно условно объединить в следующие группы:

роль и место свободных экономических зон (СЭЗ) в процессе международного разделения труда рассматриваются в работах Буглая В.Б., Ильина М.В., Линдерта П., Мовсесян А.Г., Родионовой И.А., Фалмера Р., Фоминского И.П.;

обобщением мирового и отечественного опыта деятельности СЭЗ занимаются Андрианов В.Д., Бутов В.И., Викторов И.С., Грачев Ю.Н., Гусаков Н.П., Данько Т.П., Игнатов В.Г., Королев А.Ю., Корчной СВ., Округ З.М., Савин В.А., Чернявский СП., Чмырь Е.С, Швыдак Н.И.;

проблемы глобализации и интеграции государства и отдельных предприятий в систему мирохозяйственных связей отражены в научных исследованиях Авдокушина Е.Ф., Алле М., Архипова А.Ю., Белокрыловой О.С, Гринберга Р.С, Делягина М.Г., Зименкова Р.И., Рїшханова А.В., Королева И.С, Кулакова М.В., Оболенского В.П., Овчинникова В.Н., Портера М., Спартака А.Н., Черковца О.В., Шитова В.Н.;

значительное влияние на формирование авторской позиции оказали фундаментальные исследования в области теоретического обоснования и обобщения концепции СЭЗ, проведенные отечественными и зарубежными

экономистами Басенко A.M., Бильчаком B.C., Бурмистровым В.Н., Леденевым СВ., Лисовым А.Ф., Наумовым В.В., Перру Ф.;

в рамках научного анализа особенностей нормативно-правового регулирования в СЭЗ широко использованы труды экономистов Карпова А.В., Колесниковой И.В., Леденевой Н.В., Логиновой Е.В., Овсепян Ж.И., Скудаловой Т.В.;

обоснованию особенностей воспроизводственных процессов в ОЭЗ на макро- и мезоуровне экономической системы посвящены работы Воронковой О.Н., Вардомского Л.Б., Иноземцева В.Л., Колесникова Ю.С, Мюрдаля Г., Олейниковой И.Н., Пузаковой Е.П., Хиршмана А.;

применение экономических инструментов, используемых при функционировании СЭЗ, исследуют Аверьянова О.Д., Барамзин СВ., Бондаренко Н.П., Боровская М.А., Корецкий А.А., Корняков К.А., Сокольникова О.Б., Таранов П.В., Федосова Т.В., Шмиттгофф К.;

особенности финансово-экономического анализа результатов хозяйственной деятельности предприятий-резидентов ОЭЗ реализованы в трудах Артеменко В.Г., Баканова М.И., Беллендира М.В., Ковалева В.В., Муравьева А.И., Сайфулина Р.С, Сельцовского В.Л., Шагалова Г.Л., Шеремета А.Д. и др.

Вместе с тем проблему совершенствования деятельности свободных (особых) экономических зон нельзя считать полностью изученной в связи с ее сложностью, многогранностью и перманентной изменчивостью. По теме научного исследования имеется лишь небольшое количество актуальных монографических исследований, фундаментальных и прикладных работ.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, актуальность поставленных проблем, потребность научного обеспечения важного для страны механизма управления внешнеэкономической деятельностью обусловили выбор темы исследования, постановку ее цели и формулирование задач.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в рассмотрении ОЭЗ как функционально ориентированного института системы международных экономических отношений, выявлении преимуществ использования режима ОЭЗ в Российской Федерации на микро-, мезо- и макроуровнях экономической системы и концептуальном обосновании необходимости применения особенностей режима ОЭЗ на предприятиях страны с целью достижения конкурентных преимуществ и обеспечения возможности интеграции ее в систему мирохозяйственных связей.

Цель и логика исследования обусловили постановку и решение ряда последовательных задач, объединенных в следующие группы:

изучение эволюции функционирования свободных (особых) экономических зон, их типологии;

анализ сложившейся системы нормативно-правового и информационного обеспечения исследования ОЭЗ, определение направлений ее совершенствования;

исследование территориально-пространственного фактора локализации ОЭЗ, выявление их роли в развитии национальной, региональной и местной экономики;

концептуальное обоснование применения на территории РФ определенных типов ОЭЗ;

теоретическое обоснование необходимости определения приоритетных отраслей народного хозяйства, в которых необходимо достигать конкурентных преимуществ путем использования особенностей режима ОЭЗ;

изучение особенностей деятельности предприятий, использующих режим особой экономической зоны, и разработка методических положений по применению режима ОЭЗ на отдельных предприятиях региона, включая особенности их создания, функционирования и ликвидации (на примере предприятий автомобильной и авиационной отраслей);

разработка программных мероприятий и предложений по повышению эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятий-резидентов ОЭЗ;

формирование системы оценочных показателей, анализируемых в режиме мониторинга и используемых для выявления эффективности работы предприятий-резидентов ОЭЗ, и создание алгоритма комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий-резидентов ОЭЗ;

обобщение полученных данных и разработка предложений организационно-институционального характера по использованию института ОЭЗ в региональной, национальной и международной экономике.

Объектом исследования выступают особые экономические зоны как организационные структуры и важные институциональные инструменты включения России в глобализирующееся мировое хозяйство.

Предметом исследования являются различные формы и методы, обеспечивающие реализацию функциональных возможностей особых экономических зон для адаптации и интеграции национального хозяйства в систему мировой экономики.

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные труды и эмпирические исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления социально-экономическими системами, теории инновационного и инвестиционного менеджмента, государственного регулирования экономики, теории глобализации экономических процессов, неоклассической теории международной торговли, теории «большого толчка» и «точек роста» экономики, теории предпринимательского общества, теории жизненного цикла фирмы, теории экономической статистики, а также научно-исследовательские и инструментально-методические разработки научных коллективов в области таможенно-правового и иных видов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Инструментально-методический аппарат исследования

При разработке проблемы исследования использовались различные методологические подходы и приемы, в том числе системный подход в его субъектно-объектном и структурно-функциональном аспектах; эволюционный подход, позволяющий выявить внутренние закономерности развития объекта исследования; метод экспертных оценок, позволяющий обобщить данные, полученные эмпирическим путем; сравнительный анализ, дающий возможность анализировать различные экономические показатели; конструирование структурно-логических и функциональных схем, табличные и графические приемы визуализации экономико-статистических данных и аналитических группировок.

Каждый из этих частных методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при поочередном решении поставленных задач исследования. Выборочно-направленное использование данных методов, упорядоченное единым алгоритмом достижения цели, обеспечило надежность, аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами и Федеральной таможенной службы, статсборников и статистических ежегодников федеральных и региональных органов Федеральной службы статистики России, содержащих фактические материалы по внешней торговле России и ее субъектов, объему инвестиций, промышленному производству отдельных отраслей хозяйства. Кроме того, в исследовании использованы результаты разработки концепций, программных документов, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, данные, публикуемые в периодической печати, данные всемирной компьютерной сети Интернет.

Нормативно-правовая база исследования. При раскрытии темы исследования автор использовал международные договоры и конвенции, законы Российской Федерации, указы и постановления Президента и Правительства Российской Федерации, ведомственные акты Федеральной таможенной службы России и Федеральной налоговой службы России, нормативно-правовые акты иных министерств и ведомств Российской Федерации, публикации в периодических изданиях по экономике и праву.

Концепция диссертационного исследования заключается в обосновании обособленческой сущности особой экономической зоны как сложноорганизованной территориально-локализованной целеориентированной хозяйственной системы, имеющей адекватные ее типу территориально-организационную структуру, административный аппарат, подсистему налоговых и таможенных преференций, совокупность предприятий-резидентов, функционирующих на территории ОЭЗ, и позволяющей посредством различных механизмов находить новые или возобновлять существующие связи между участниками экономических процессов, согласовывать экономические интересы отдельных хозяйствующих субъектов, сглаживать отставание в развитии прилегающих к ОЭЗ территорий, участвовать в распределении ресурсов мировой экономики, эффективно функционировать в межстрановой производственной кооперации, создавать конкурентные преимущества и обеспечивать возможность интеграции страны в систему мирохозяйственных связей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из действенных способов интеграции России в систему
мирохозяйственных связей, позволяющих конкурировать с иностранными
государствами на отечественных и мировых рынках, может стать повышение
эффективности использования упрощенных внешнеторговых процедур,
предоставляемых таким экономическим институтом, как свободная (особая)
экономическая зона, представляющая собой анклавно-локализованную,
внешнеориентированную воспроизводственную систему,

персонифицированную совокупностью экономических субъектов, организующих на ее территории производство определенных видов общественного продукта и его распределение.

В зависимости от господствующего экономического уклада и уровня экономического развития государствами создаются различные типы свободных (особых) экономических зон. Развивающиеся страны, как правило, начинают с создания торговых или промышленно-производственных типов СЭЗ -экспортно ориентированных зон, свободных таможенных зон, свободных портов, которые по мере их развития трансформируются в более сложные типы зон. Страны, не являющиеся научно-техническими лидерами, но обладающие избытком капитала, чаще всего ориентированы на создание импортозамещающих СЭЗ. Экономически развитые государства применяют все типы СЭЗ, но наличие высококвалифицированной рабочей силы позволяет им специализироваться на создании СЭЗ технико-внедренческого или сервисного типов - технологических зон, промышленных и научно-технических парков, технополисов, оффшорных и банковских центров.

2. Создание ОЭЗ носит взаимовыгодный характер для государства и инвесторов. Привлечение инвестиций в российскую экономику посредством создания ОЭЗ должно способствовать решению таких задач, как модернизация производства, освоение невостребованного научно-технического потенциала страны, расширение и диверсификация экспортного потенциала и развитие импортозамещающих производств в отдельных отраслях, освоение передовых форм и методов организации производства и опыта цивилизованных отношений в сфере предпринимательской деятельности, развитие инфраструктуры, транспортной сети и средств связи, привлечение капиталовложений в трудоизбыточные регионы, а также в отдаленные районы с богатыми природными ресурсами, продвижение российских товаров и технологий на внешние рынки посредством специальных форм участия отечественного и иностранного капитала. Интересы инвесторов, в свою очередь, сводятся к получению доступа к минеральным ресурсам, возможности внедрения на

потенциально широкий рынок, к использованию сравнительно дешевой и квалифицированной рабочей силы, к применению результатов научных исследований и технических разработок для создания новых видов товаров, обладающих повышенной конкурентоспособностью на мировых рынках.

3. Свободные (особые) экономические зоны могут стать своеобразными
«стыковыми узлами» для создания единого экономического, производственно-
технологического, политического, валютного пространства в торговле между
странами, позволяя им занять соответствующую нишу в системе
мирохозяйственных связей. В условиях современной России целесообразно
ориентировать экономическую политику на образование в стране сети центров
(полюсов) ускоренного роста, основой которых будут выступать ОЭЗ.

Обязательными условиями или признаками размещения ОЭЗ на какой-либо территории служат наличие крупных транспортных узлов, природные или искусственные рубежи, отделяющие зону от остальной части страны, присутствие избыточных факторов производства. Таким образом, границы ОЭЗ можно представить как экономически-сопрягающие модули, на которых реализуются преимущества современного международного разделения труда, свободного движения капитала, природных ресурсов.

4. ОЭЗ в России имеют ограниченное применение, а перспективы создания
и дальнейшего их существования в отечественной экономике во многом
зависят от формирования и развития в сравнительно сжатые сроки
эффективного специального законодательства и методик комплексного
контроля за соблюдением условий функционирования зон.

Основным условием эффективного функционирования ОЭЗ должен выступить принцип целостности, который предполагает рассмотрение ОЭЗ как территориального образования с действующим производством, совокупностью требований к резидентам ОЭЗ и их деятельности, включая подсистему налоговых и таможенных льгот и преференций.

5. Оценка установленных критериев отбора проектов для создания ОЭЗ
показывает, что важнейшим уровнем экономической иерархии при создании

ОЭЗ выступает региональный уровень, а регионы-доноры имеют большую вероятность создания на их территории ОЭЗ, чем регионы-реципиенты. Регионы-реципиенты заведомо проигрывают более сильным регионам в деле обеспечения высокого уровня финансово-экономического состояния субъекта Российской Федерации, степени оснащенности объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктур и поэтому не обладают достаточными возможностями для создания ОЭЗ. Тем самым усиливается региональная дифференциация, что может привести к утечке кадров из более бедных регионов, деградации оставшихся там предприятий различных отраслей экономики и снижению экономической активности их территорий. Поэтому для восстановления их экономического потенциала и создания благоприятной инвестиционной обстановки государству необходимо привлекать инвесторов для создания ОЭЗ в регионах-реципиентах, предоставляя им взамен полный пакет льгот по налогам различных уровней налоговой системы.

6. Создание ОЭЗ невозможно без тщательного анализа предполагаемых сфер деятельности ее резидентов. Одним из общих приоритетов, которые необходимо учитывать при создании ОЭЗ и привлечении резидентов, является выбор направлений инвестиций. Конкурентоспособная экономика должна базироваться на поддержке ключевых отраслей, «точек роста», создающих основу для количественного расширения, а затем и качественного развития хозяйственной системы. Решение задач по выбору «точек экономического роста» предполагает концентрацию финансовых и материальных ресурсов на приоритетных направлениях развития науки и техники, оказание поддержки ведущим научным школам, ускоренное формирование научно-технического задела и национальной технологической базы, привлечение частного капитала, реализацию программ развития территорий, обладающих высоким научно-техническим потенциалом, создание при поддержке государства инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию результатов научно-исследовательских разработок.

Точками роста могут стать две группы отраслей:

- конкурентные на внутреннем рынке, имеющие определенные
экспортные возможности (автомобилестроение, специальное судостроение);

- конкурентные на мировых рынках (авиакосмический комплекс,
атомная энергетика и производство изотопов, приборостроение, разработка
программного обеспечения).

  1. Анализ отечественного хозяйственного комплекса показал, что выбор направления государственной поддержки путем создания ОЭЗ необходимо остановить на предприятиях машиностроения, в частности на авиационных и автомобильных предприятиях этой отрасли. Их развитие определяет повышение производительности труда и экономической эффективности во всей отрасли машиностроения и других сопутствующих отраслях, отражает уровень научно-технического потенциала и обороноспособности государства. Как предприятия авиастроения, так и предприятия автомобилестроения тесно связаны между собой и с производственными мощностями других отраслей народного хозяйства, имеют множество заводов-поставщиков внутри страны и за рубежом. Развитие этих предприятий как резидентов ОЭЗ станет стимулом и толчком для возрождения предприятий смежных отраслей и позволит более эффективно участвовать в процессе внутреннего и международного товарообмена.

  2. После создания особых зон в «точках экономического роста», с целью проверки соблюдения законодательства об ОЭЗ необходимы постоянные наблюдения в режиме мониторинга и комплексный анализ деятельности ОЭЗ, позволяющие выявлять особенности их функционирования на каждом из этапов жизненного цикла, вырабатывать методические положения по совершенствованию деятельности ОЭЗ и рекомендации по их реализации.

Разработанная методика комплексного анализа ОЭЗ включает оценку эффективности создания ОЭЗ и рисков, возникающих при ее проектировании, создании и функционировании, проверку соблюдения производственного, инвестиционного, налогового и таможенного режимов в зоне, расчет эффективности функционирования резидентов ОЭЗ, принятие решений о

дальнейшей судьбе резидентов ОЭЗ в случае нарушения ими требований законодательства. Все это позволит эффективно использовать институт особых экономических зон в процессе интеграции национального хозяйства в систему международных отношений.

Научная новизна результатов исследования заключается в
концептуальном рассмотрении особых экономических зон как анклавно-
обособленных территориально-локализованных целостных

воспроизводственно-хозяйственных подсистем, способствующих повышению конкурентоспособности отечественной экономики на международном, макро-, мезо- и микроуровне. Анализ функционирования ОЭЗ в мировой и российской практике позволил обосновать целесообразность применения особых зон в приоритетных отраслях народного хозяйства и разработать инструментарий повышения эффективности функционирования резидентов особых экономических зон и самих зон в целом как важной составляющей механизма включения страны в глобализирующуюся систему мирового хозяйства. Элементами научной новизны обладают следующие положения диссертационной работы:

  1. Представлена целостная концепция особой (свободной) экономической зоны как сложноорганизованной внешнеориентированной воспроизводственной системы, экономическими субъектами которой выступают предприятия и организации различных сфер деятельности (резиденты и нерезиденты СЭЗ), создающие и потребляющие на территории СЭЗ товары и услуги; физические лица как наемные работники резидентов и нерезидентов СЭЗ; органы управления СЭЗ; государственные органы управления и контроля различных уровней иерархии. На основании методологии системно-функционального подхода проведено исследование структурной целостности связей между ее субъектами.

  2. Разработана новая типология СЭЗ, основанная на их классификации по характеру деятельности, по степени интеграции в мировую и национальную экономику, по профилю специализации, по типу собственности. На основе

предложенной классификации СЭЗ проведен анализ использования различных типов СЭЗ в странах с разным уровнем экономического развития и выявлена прямая зависимость между ростом экономического благосостояния государства и трансформацией создаваемых им видов СЭЗ от простых (малозатратных) к более сложным (комплексным).

3. Обоснована существенная роль особых экономических зон в
становлении международной кооперации, приводящей к успешному социально-
экономическому развитию как отдельных предприятий, так и регионов и целых
национальных хозяйственных систем. На основе анализа положительного
влияния ОЭЗ как «точек роста» на экономическую деятельность территории их
размещения сформулированы основные принципы функционирования ОЭЗ,
включающие принцип целостности общественной жизни субъектов ОЭЗ,
принцип сложности структуры ОЭЗ с множеством элементов и связей между
ними, принцип иерархичности в системе связей субъектов ОЭЗ на макро-,
мезо- и микроуровнях, принцип устойчивости ОЭЗ как экономической
системы, принцип целенаправленности создания ОЭЗ посредством достижения
субъектами ОЭЗ определенных целей, принцип информационности и
инновационности ОЭЗ, предполагающих создание новой производственной,
технологической, кадровой и другой инфраструктуры, принцип этапности
разработки и реализации концепции ОЭЗ, основанный на теории жизненного
цикла и на теории стадий экономического роста.

4. На основе анализа нормативно-правового обеспечения деятельности
ОЭЗ в Российской Федерации за период с 1990-го по 2006 г. сформулированы
общие принципы и выявлены особенности создания и функционирования ОЭЗ
в России, а также разработан ряд предложений по совершенствованию
действующего законодательства (упрощение процедур контроля за созданием и
функционированием ОЭЗ, применение в ОЭЗ административного принципа
«одного окна», взимание таможенных и налоговых платежей в зависимости от
страны происхождения производимых в ОЭЗ товаров и др.), позволяющих
более обоснованно принимать решения о целесообразности создания ОЭЗ,

решать вопросы об установлении и применении налоговых и таможенных льгот, создавать благоприятные предпосылки для успешного функционирования особых экономических зон в системе внешнеэкономической деятельности.

  1. Проанализировано функционирование особой экономической зоны на различных этапах ее жизненного цикла. На основании полученных и обобщенных данных разработан алгоритм комплексной оценки соблюдения условий применения режима ОЭЗ, включающий инструменты анализа деятельности ОЭЗ на этапах ее проектирования, создания и функционирования, что позволяет наглядно рассмотреть структуру и содержание ОЭЗ, а также произвести последовательное изучение всех ее элементов. В результате проведенных исследований доказано, что применение данного алгоритма позволит объективно оценивать состояние ОЭЗ как с определенной (заранее оговоренной с администрацией ОЭЗ) периодичностью, так и производя внеочередные комплексные проверки функционирования резидентов ОЭЗ по поручению вышестоящих органов исполнительной власти.

  2. Выработаны и теоретически обоснованы предложения по выбору направлений государственной поддержки отрасли машиностроения, в частности ведущих ее представителей - авиастроения и автомобилестроения, путем создания особых экономических зон, прежде всего технико-внедренческого типа, на предприятиях отрасли. Это позволит сконцентрировать финансовые и материальные ресурсы государства на основных направлениях развития науки и техники, сформировать научно-технический задел, создать инфраструктуру, обеспечивающую коммерциализацию результатов научно-исследовательских разработок. Тиражирование технологических решений на предприятиях ОЭЗ, соединение заимствованных зарубежных технологий с отечественными научно-исследовательскими разработками, применение иных способов привлечения технологий создаст принципиальные возможности достижения максимального эффекта технологического обновления сферы производства в отраслях

авиастроения и автомобилестроения, что впоследствии согласно «эффекту увлечения» («диффузии» инноваций) неизбежно приведет к модернизации других смежных с ними отраслей хозяйства и выходу всей экономики страны на новый технико-экономический уровень.

7. Разработана система мероприятий по повышению эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятий-резидентов ОЭЗ, включающая совершенствование инвестиционного законодательства, упрощение системы учета и контроля товаров на территории ОЭЗ, установление новых правил взимания таможенных платежей в зависимости от страны происхождения произведенных на территории ОЭЗ товаров, модернизацию системы электронного декларирования товаров и увязку ее с системой управления рисками, смягчение условий соглашения о «промышленной сборке» средств автомобильного транспорта и др. Все это будет способствовать закреплению статуса резидентов ОЭЗ как полноценных участников современной мировой хозяйственной системы и позволит им результативно функционировать не только на внутренних, но и на внешних рынках.

Теоретическая значимость работы определяется содержанием концептуального подхода к характеристике ОЭЗ, обобщением и анализом российского и зарубежного теоретического и прикладного опыта исследования функционирования особых (свободных) экономических зон, выявлением и обоснованием методов повышения эффективности функционирования предприятий-резидентов ОЭЗ, определением механизмов интеграции предприятий, входящих в ОЭЗ, в мировой хозяйственный процесс. В соответствии с принципами системного анализа разработаны направления совершенствования механизма функционирования ОЭЗ в России.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных выводов при разработке единой концепции развития и функционирования особых экономических зон в Российской Федерации. Внедрение полученных результатов в деятельность контролирующих ОЭЗ

таможенных, налоговых и иных исполнительных органов власти позволит упростить процедуру проверки предприятий-резидентов ОЭЗ, сделать их деятельность более прозрачной, повысить заинтересованность инвесторов в их присутствии в ОЭЗ.

Основные положения и результаты исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях в процессе преподавания ряда учебных дисциплин, таких как «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Внешнеэкономическая-деятельность предприятия», «Правовое обеспечение внешнеэкономической деятельности» и специальных курсов.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования диссертанта были использованы при разработке «Технологии таможенного оформления и таможенного контроля, применяемой на таможенном посту "Таганрог-Авто"» (промышленно-производственный тип ОЭЗ - свободный склад производственного типа ООО «Таганрогский автомобильный завод» (000 «ТагАЗ»)), а также «Технологии организации работы отделения таможенных режимов и отделения товарной номенклатуры и происхождения товаров на таможенном посту "Таганрог-Авто"».

Комплекс методик контроля соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад» был апробирован на реально действующем свободном складе 000 «ТагАЗ» (производство автомобилей и автомобильных компонентов).

Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, были использованы в выступлениях диссертанта на Межрегиональной научно-практической конференции «Технологии эффективного управления в системе государственной и муниципальной службы» (14-16 февраля 1999 г., Северо-Кавказская академия государственной службы, г. Ростов-на-Дону), Второй региональной научно-практической конференции «Проблемы муниципального управления» (17-18 июня 1999 г., ГИС-ассоциация, г. Таганрог), Третьей (15-16 ноября 2000 г.) и Четвертой (15-16 ноября 2001 г.) всероссийских научных конференциях молодых ученых и аспирантов «Новые информационные

технологии. Разработка и аспекты применения» (Таганрогский радиотехнический университет, г.Таганрог), научно-практической конференции «Таможня: история, теория, практика» (18-21 сентября 2001 г., Ростовский филиал Российской таможенной академии, г. Ростов-на-Дону), Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (22-23 декабря 2004 г., Сибирский институт управления, г. Красноярск), Четвертой Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (8-Ю сентября 2005 г., ТИУиЭ, г. Таганрог), Международной научно-практической конференции «Россия в глобализирующейся мировой экономике» (18-20 мая 2006 г., РГУ, г. Ростов-на-Дону).

Материалы исследования использовались при составлении аналитических справок, направляемых в Южное таможенное управление, передаче в вышестоящие таможенные органы Российской Федерации предложений и рекомендаций по совершенствованию положений таможенного режима «Свободный склад».

Технология взаимодействия контролирующего таможенного органа и налогового поста на территории свободного склада, разработанная автором, была одобрена руководством Таганрогской таможни и направлена на утверждение в Южное таможенное управление и Управление Министерства по налогам и сборам по Ростовской области.

Требования к ежегодному докладу о функционировании свободного склада и Требования к ежегодному сличительному отчету, разработанные автором, применялись в практике функционирования свободного склада ООО «ТагАЗ».

Результаты диссертационного исследования автора в части совершенствования и автоматизации таможенного контроля за перемещением товаров и транспортных средств, переработкой товаров и вывозом готовой продукции с территории свободных складов были использованы Главным научно-информационным вычислительным центром Государственного

таможенного комитета России при создании комплекса программных средств «Автоматизированная информационная система «Таможенный режим свободного склада».

Механизмы повышения эффективности предприятий авиационной и автомобильной промышленности при работе по внешнеэкономическим контрактам были внедрены в ряд Распоряжений Президента РФ и Распоряжений Правительства РФ и использованы авиационными и автомобилестроительными компаниями (ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева», ОАО «Ил», ООО «ТагАЗ») в своей деятельности.

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий в рамках учебных дисциплин «Внешнеэкономическая деятельность» и «Таможенное дело» в Таганрогском государственном радиотехническом университете (ТРТУ), «Мировая экономика», «Правовое обеспечение внешнеэкономической деятельности», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий» и «Международные экономические отношения» в Таганрогском институте управления и экономики (ТИУиЭ).

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 25 опубликованных научных работах, в том числе в одной коллективной и двух индивидуальных монографиях, 10 работах в научных изданиях, рекомендуемых ВАК России, ряде научных статей, докладов на научных конференциях общим объемом 49,7 п.л.

Структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация изложена на 298 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, объединенных в 14 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 351 позицию, и 11 приложений.

Теоретико-методологические основы исследования СЭЗ как функционально ориентированного института системы международных отношений

Положение страны в мире характеризуется динамичной трансформацией системы ее международных отношений. Сложившиеся тенденции интеграции и взаимопроникновения как целых национальных хозяйственных систем, так и отдельных хозяйственных образований в национальную экономику различных стран мира приводят к появлению и развитию новых эффективных форм интернационального экономического, социального и политического сотрудничества, осуществляемого на взаимовыгодной основе. Отдельные страны и регионы в мировой экономике специализируются на выпуске своей, особой продукции, востребованной в других странах и регионах. И тот, кто не участвует в этом процессе, неизбежно проигрывает, отстает в своем экономическом и социальном развитии.

Россия в силу значительного экономического, научно-технического и военного потенциала продолжает играть важную роль в мировых процессах, и в ближайшей перспективе заинтересована в более широкой интеграции в мировую экономику, расширении сотрудничества с международными экономическими и финансовыми институтами. Политически Россия постепенно становится вполне стабильным и предсказуемым государством. Размеры ее территории позволяют разместить здесь практически все основные мировые производства. Геополитическое расположение России таково, что через нее могут пройти основные транспортные потоки между Европой и Юго-Восточной Азией, а в перспективе через тоннели под Беринговым проливом и проливом Лаперуза - с Америкой и Японией. На территории России сосредоточена существенная доля мировых запасов сырьевых ресурсов, здесь проживает вполне образованное по мировым меркам население. Уже сегодня страна представляет собой достаточно емкий потребительский рынок, а при благоприятных обстоятельствах емкость данного рынка может многократно возрасти.

Россия - востребованный участник международных отношений, однако стратегической ее задачей является изменение конструкции основополагающих механизмов интеграции национального хозяйства в мировую экономику через постепенное снижение сырьевой ориентации экспорта, компенсируемое развитием высоких технологий, усилением финансовых институтов, инфраструктурных отраслей и информационного сектора. Одним из способов интеграции в систему мирохозяйственных связей на таких условиях, позволяющим конкурировать с иностранными государствами на отечественных и мировых рынках, может стать использование упрощенных процедур, предоставляемых таким экономическим институтом, как свободные экономические зоны (СЭЗ).

В соответствии с документами Международной конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур под свободной зоной понимается часть государственной территории, на которой помещенные там товары рассматриваются с точки зрения взимания импортных таможенных пошлин и налогов как находящиеся вне таможенной территории и не подлежащие обычному таможенному контролю .

СЭЗ можно рассматривать как воспроизводственную систему, представляющую собой совокупность экономических субъектов, участвующих в создании общественного продукта и распределении его стоимости в денежной форме с целью воспроизводства жизнедеятельности на определенной территории. Экономическими субъектами воспроизводственной системы в данном случае выступают: - предприятия и организации различных сфер деятельности (резиденты и нерезиденты СЭЗ), создающие и потребляющие на территории СЭЗ товары и услуги; - физические лица как наемные работники резидентов и нерезидентов СЭЗ; - органы управления СЭЗ (администрация СЭЗ); - государство (совокупность государственных учреждений различных уровней иерархии).

Названные элементы (группы хозяйствующих агентов) выделены по принципу отражения их типологической характеристики или функциональной специфики в организации воспроизводственной системы. Каждый из них выполняет в воспроизводственной системе определенные функции. Предприятия и организации создают продукт в виде товаров или услуг, которые посредством обмена принимают денежную форму и подлежат распределению между всеми субъектами системы. Физические лица служат источником наемного труда для предприятий и капитала для инвестирования в производство совокупного продукта. В свою очередь, они предъявляют потребительский спрос на товары и услуги, что является неотъемлемым элементом существования рынка продуктов различного свойства.

Воспроизводство рассматривается как возможность рационального использования предметов труда в сопоставлении с полученным результатом такого использования - произведенными потребительскими и производственными товарами. Воспроизводственные процессы являются основной формой существования различных экономических субъектов, частью человеческой и общественной жизнедеятельности .

Анализ отечественной практики применения сэз и определение их функциональной роли в национальной системе хозяйствования

В настоящий момент актуальным становится вопрос о степени открытости экономики России и выработки стратегии ее интеграции в мировое сообщество. Переход от экспорта энергетических ресурсов к экспорту технологий и продукции высокой степени переработки невозможен без позиционирования России в мировой торговой системе. Для достижения технологических конкурентных преимуществ, являющихся первостепенной составляющей национальной конкурентоспособности, необходимо добиться конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей, а это в свою очередь связано с инвестициями в научно-исследовательский сектор национальной экономики, в развитие инновационной деятельности. Для того чтобы отечественные производители имели равные или более выгодные условия выхода на мировой рынок, нужно научиться пользоваться инструментами ВТО, создать адекватную внешнеторговую систему. Следует отметить, что членство в ВТО даст России повод для пересмотра направленных против нее антидемпинговых санкций, приведения их к «рыночным» правилам. Однако такой пересмотр еще не означает их отмены, поэтому нынешний расчетный ущерб для внешней торговли России, оцениваемый Минэкономразвития РФ в 3,5 млрд долл. в год, может быть снижен в будущем лишь на 30-40%86.

После распада СССР ситуация для России сложилась таким образом, что существовавшие прежде прочные традиционные связи Российской Федерации с республиками бывшего СССР и с недавними социалистическими странами Восточной Европы и Китаем были разорваны. Вся эта группа государств была важным торгово-экономическим партнером России, связанным с ним традициями, опытом и прочими взаимными интересами. Последствия разрыва усугубились тем, что вследствие сложившегося ранее размещения производительных сил по территории страны многие производства, особенно готовых изделий, оказались за пределами России (преимущественно на Украине, а также в Белоруссии, Молдавии и Прибалтике). Все это сделало российскую экономику потенциально уязвимой по отношению к форсированной либерализации ВЭД и интеграции страны в систему мирового хозяйства.

Для устранения ущерба, нанесенного экономике России, и ликвидации преград на пути взаимного товарооборота, необходимо было решить вопросы привлечения инвестиций и развития совместных производств. В ключевых отраслях экономики, имеющих наиболее важное значение для развития страны и жизнеобеспечения населения, износ оборудования превышает 50% 87. По расчетам Министерства экономического развития и торговли РФ, для выхода на устойчивую траекторию роста в ближайшие 10 лет России необходимо 140 млрд долл. Для замены и модернизации активной части производственных фондов нужно ежегодно вкладывать в экономику страны около 15-18 млрд долл. .

Учитывая эти факторы и основываясь на том, что ослабление научно-технического и технологического потенциала страны, сокращение исследований на стратегически важных направлениях научно-технического развития, отток за рубеж специалистов и интеллектуальной собственности угрожают России утратой существующих позиций в мире, деградацией наукоемких производств, усилением внешней технологической зависимости и подрывом обороноспособности, Правительством РФ был разработан специальный пакет нормативно-правовых актов в области инвестиций, созданы льготные режимы хозяйственной деятельности для иностранных инвесторов .

Данные инвестиции могли бы обеспечить экономический подъем в некоторых областях, улучшить экономическое положение страны в целом, тем самым способствуя укреплению ее экономической безопасности.

Современная Россия по импорту капитала занимает весьма скромное место в мире. При этом под «иностранным капиталом» понимается не только капитал иностранных фирм и корпораций, но и российский капитал, ранее вывезенный из страны и «осевший» за рубежом. Объем иностранных инвестиций не соответствует основным параметрам отечественной экономики: объему производства, емкости национального рынка, обеспеченности народного хозяйства полезными ископаемыми и природными ресурсами, квалифицированной и относительно дешевой рабочей силой. Неудовлетворительна для России отраслевая и региональная структура зарубежных вложений. Сложившимися приоритетами для иностранных инвесторов являются отрасли нефтедобывающей промышленности и торговли и общественного питания (19,9% и 32,1% общего объема иностранных инвестиций за 2004 г.) 90, что не способствует формированию эффективной структуры отечественной экономики. Региональная структура иностранных вложений не ведет к выравниванию уровня социально-экономического развития субъектов РФ.

Применение механизмов оэз для активизации внешнеэкономической деятельности региона

Глобализация экономики, активное и всестороннее включение в мирохозяйственные процессы практически всех составных частей национальных хозяйственных комплексов объективно предполагает усиление влияния регионов, их производительных сил и расположенных на их территории предприятий на обеспечение необходимого хода воспроизводственных процессов.

В России, имеющей федеративную модель государственного устройства, региональный уровень является важнейшим, ключевым в системе организации экономической деятельности. Регионы становятся заметными субъектами международных экономических отношений, а региональная политика и конкурентные преимущества отдельных регионов - все более важными с точки зрения конкурентоспособности национальных экономик. Регион выступает узловым пространством, где сталкивается территориальная политика государства, местного самоуправления и крупного капитала. Такой подход обусловливает превращение регионов в участников глобализационных процессов. Возникает сложная система мировой экономики, включающая национальные и региональные рынки в виде самостоятельных компонентов. Происходит трансформация рациональности простого конкурентного рынка в системную рациональность сложной иерархической модели глобальной рыночной макроэкономики, базирующейся на системообразующей функции финансового капитала. За счет повышения конкурентоспособности российских регионов можно добиться преодоления технологического и экономического отставания России от ведущих стран мира.

Отечественные источники конкурентных преимуществ имеют определенную специфику, вытекающую из характера экономики региона, которая в значительной мере сказывается на возможностях региональных производителей поддерживать и наращивать свою конкурентоспособность. Традиционно принято полагать, что конкурентоспособность региона обусловлена в первую очередь его географическим положением и наличием ресурсов. Прочие же региональные преимущества в той или иной мере являются производными от конкурентоспособности государственного управления и бизнеса. В связи с преимущественно сырьевой направленностью российского экспорта происходит фактическое сужение экспортной базы национальной экономики страны до потенциала регионов, на территории которых находятся основные запасы востребуемого на мировом рынке сырья, а также отдельных предприятий, выпускающих полуфабрикаты и другую продукцию первичной степени обработки. Это, в частности, относится к топливной, металлургической, деревообрабатывающей промышленности. Остальные регионы оказываются вынужденно отодвинутыми от эффективной и масштабной внешнеэкономической деятельности. Эти обстоятельства затрудняют модернизацию существующего и устаревающего с каждым годом промышленного парка и еще больше усложняют выход из нынешнего экономического кризиса. Тем самым внешняя торговля во многом перестает выполнять свою важнейшую функцию - служить фактором повышения эффективности национальной экономики, в том числе способствовать техническому перевооружению и реконструкции производственных мощностей в регионах.

Зависимость конкурентоспособности региона от географических преимуществ в настоящее время доказана и не нуждается в переосмыслении, однако вопрос о его бизнес-привлекательности, которую нельзя сводить только к выгодному расположению и наличию полезных ископаемых, пока окончательно не разработан. Нельзя не согласиться М. Портером, сформулировавшим следующий вывод: «Национальное процветание не вырастает из природных ресурсов, имеющейся рабочей силы, процентных ставок или покупательной силы национальной валюты, как это настойчиво утверждается в классической экономике. Конкурентоспособность конкретной нации зависит от способности ее промышленности вводить новшества и модернизироваться» ш.

Активное включение субъектов Федерации в международное разделение труда служит важным шагом для занятия Россией в нем наиболее выгодных позиций. Обоснованием принципов межрегионального взаимодействия, базирующегося на пространственной структуризации перспективных и высокотехнологичных секторов экономики, стала теория международной конкуренции и региональных кластеров М. Портера 135, объединяющая идею существования в пределах территории любой страны трех типов регионов: - регионы постоянного экономического роста и развития, имеющие отраслевые конкурентоспособные кластеры мирового значения, рассматривающиеся как катализаторы роста благосостояния региона; - депрессивные регионы с экономической стагнацией или деградацией, которые в принципе не могут создать экспортно ориентированные предприятия; - промежуточные территории с неустойчивым экономическим ростом.

Подтверждением данной теории служит то, что в любой национальной экономике имеются регионы-доноры и регионы-получатели. Состояние регионов-доноров определяет место страны в борьбе за мировой доход, который образуется при реализации товаров и услуг, произведенных в рамках данных регионов с использованием всех видов национальных ресурсов. Поэтому государство должно играть большую роль в создании регионов-доноров, стимулируя развитие составляющих их отраслей.

Организационно-экономический механизм функционирования особых экономических зон

Исследования практики применения свободных зон в России за период с 1991-го по 2005 г. показывают, что несмотря на очевидные экономические выгоды, данный институт имеет в нашей стране ограниченное применение. В результате анализа развития отечественной законодательной базы по вопросам функционирования свободных экономических зон был сделан вывод о присутствии ряда трудностей при организации ОЭЗ на территории России и установлено, что перспективы создания и дальнейшего развития ОЭЗ в российской экономике сегодня во многом зависят от формирования и развития в сравнительно сжатые сроки эффективного специального законодательства, рассматривающего вопросы деятельности конкретных участников (субъектов) ОЭЗ.

Именно предприятия - резиденты ОЭЗ являются «стержнем» всей экономики зоны, от них зависят инвестиции в развитие инфраструктуры и производства, создание новых рабочих мест и получение доходов в бюджет государства. Важную роль отдельных предприятий в успешном функционировании ОЭЗ подтверждает и теория международной конкуренции М. Портера, согласно которой именно микроуровень экономической системы служит основой мирохозяйственных связей, в силу того что отдельные предприятия, фирмы, предприниматели составляют абсолютное большинство субъектов международных экономических отношений 173. К тому же, концепция «плоского мира» Т. Фридмана показывает, что на современном этапе глобализации мировой экономики небольшие предприятия и предприниматели благодаря коммуникационным технологиям получили возможность сотрудничать и конкурировать на мировом рынке в качестве полноценных и полноправных производителей и потребителей товаров и услуг 174, что подчеркивает важную роль резидентов ОЭЗ.

Поэтому для реализации эффективной стратегии развития ОЭЗ, отличающейся большей адаптивностью к изменяющимся условиям и гибкостью реализации, на внутризональном уровне (микроуровень иерархии экономической системы) необходимо сформировать определенные условия для обеспечения нормального функционирования предприятий - резидентов ОЭЗ: изучить существующий организационный механизм их деятельности на всем цикле их существования в этом институциональном статусе, выявить существующие недостатки и разработать комплекс действенных мер по их устранению.

Важнейшим способом завоевания лидирующих позиций во многих сегментах рынка является своевременное внедрение прогрессивной и эффективной системы управления и контроля в ОЭЗ. Одна из задач такой системы - упрощение администрирования в ОЭЗ, введение принципа «одного окна». На сегодняшний день в соответствии с действующим законодательством непосредственный контроль за соблюдением резидентами налогового и таможенного законодательства на территории особой экономической зоны осуществляют различные органы исполнительной власти: органы государственного контроля (надзора), налоговые и таможенные органы Российской Федерации - посредством своих структурных подразделений - таможенных и налоговых постов 175. Эти органы вправе проводить контрольные мероприятия в отношении резидентов особой экономической зоны в виде плановых комплексных проверок по согласованию с органами управления особыми экономическими зонами , хотя множественность проверяющих органов и количества проверок в течение отчетного периода не способствует привлечению инвестиций в ОЭЗ. Анализ практики существования особых экономических зон также показывает, что в процессе их функционирования возникают проблемы по обмену информацией между контролирующими исполнительными органами, приводящие к замедлению процессов оформления и контроля товаров, находящихся на территории ОЭЗ. Многие вопросы контроля за соблюдением требований данного режима дублируются курирующими органами, что обусловливает их бюрократизацию (табл. 4.1).