Аудиторская служба Республики Мали (Проблемы и перспективы развития) Диалло Уду Аттику

Аудиторская служба Республики Мали (Проблемы и перспективы развития)
<
Аудиторская служба Республики Мали (Проблемы и перспективы развития) Аудиторская служба Республики Мали (Проблемы и перспективы развития) Аудиторская служба Республики Мали (Проблемы и перспективы развития) Аудиторская служба Республики Мали (Проблемы и перспективы развития) Аудиторская служба Республики Мали (Проблемы и перспективы развития) Аудиторская служба Республики Мали (Проблемы и перспективы развития) Аудиторская служба Республики Мали (Проблемы и перспективы развития) Аудиторская служба Республики Мали (Проблемы и перспективы развития) Аудиторская служба Республики Мали (Проблемы и перспективы развития)
>




Диалло Уду Аттику. Аудиторская служба Республики Мали (Проблемы и перспективы развития) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 161 c. РГБ ОД, 61:99-8/431-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Аудит, его сущность, функции и назначение в рыночной экономике 11

1. История и развитие аудита 11

2. Определение и области аудита 15

3. Участники аудита 21

4. Различие между аудитором и консультантом 28

Глава II. Международные аудиторские нормы и стандарты -основа развития аудиторской деятельности в странах с рыночной экономикой 31

1. Нормы аудита 31

2. Методология, техника и средства аудита 47

3. Оценка ошибок и риска в аудиторской деятельности. 69

Глава III. Информационная база аудита. его практика и перспективы развития 77

1. Информационная база аудита 77

2. Практика аудиторских проверок 96

3. Управленческий аудит 134

4. Перспективы дальнейшего развития аудита 140

Заключение 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мали - это одна из крупных стран Западной Африки, территория 1241231 кв. км., население 9 млн. 900 тыс. человек.1

По уровню своего социально - экономического развития Мали относится к группе наименее развитых стран мира. Положение Мали в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях наших дней характеризуется общей относительной слабостью экономики и низким уровням развития производительньгх сил, отсталой структурой национального хозяйства, экономической, финансовой и технологической зависимостью, превращением национальной экономики в своеобразный глобальный придаток территориально - производственной структуры развитых стран.

Как и все развивающиеся страны мира, Мали постоянно сталкиваются с многочисленными, сложенными экономическими и социальными проблемами, требующими неотложного решения: неустойчивые и невысокие темпы роста валового внутреннего продукта при одновременно значительном приросте населения, многоукладность экономики и зависимость от внешних источников финансирования, рост внешней задолженности, ухудшение положения на мировом рынке, трудности экспорта и рост импорта, слабость научно - технического потенциала и глубокая зависимость от импорта результатов научно-технической революции, узость внутреннего рынка, отсутствие единого национального хозяйственного механизма экономического развития, социальные, образовательные, экологические и многие другие проблемы. Все указанные выше проблемы обостряются в связи с глубокими трансформациями мирового хозяйства и мирового рынка, процессами углубления глобализации интернационализации под воздействием нового этапа научно-технической революции, усиления неравномерности социально - экономического и научно - технического развития стран мира.

Мировая теория и практика показывает, что единственная возможность изменить свое положение в системе мирового хозяйства и реально решать стоящие перед развивающимися странами проблемами преодоления отсталости и зависимости состоит в целенаправленном и научно обоснованном проведении подлинной индустриализации, разработке и осуществлении эффективной стратегии социально - экономического развития и структурной перестройки национальной экономики, умелом и рациональном использовании новых факторов развития. Чтобы экономика стала еще более конкурентоспособной, государство стало проводить курс либерализации экономики. Политика сокращения финансового участия государства в государственных компаниях, являющиеся составной частью общей стратегии по либерализации экономик, была начата в 1980-х гг. Программа охватывала 35 государственных предприятий, из которых 6 предприятий должны быть восстановлены, 14 предприятий должны быть приватизированы и, наконец 15 предприятий должны были быть ликвидированы.1

Для успешного выполнения этой программы государство приняло ряд законодательных мер, касающихся аудита (проверки) этих предприятий. В целях устранения плохого управления, необходимо было провести общий анализ хозяйственной деятельности, ему надо было четко знать, что следует изменить. В связи с этим был принят ряд законов, создающих определенное количество дополнительных должностей (профессий) с целью обеспечения хорошего проведения аудита на этих предприятиях.

Цели и задачи исследования. Как любому человеку, животному, кораблю, самолету, предприятию нужна информация, чтобы ориентироваться, так и управляющим предприятиями нужна информация для принятия решений. Как развивался объем продаж за последний квартал? Увеличились ли расходы, связанные со снабжением? Надо ли приобретать новые станки? Какой объем запасов имеется на предприятии? Какие наличные средства

имеются на банковских счетах? Это только краткий перечень вопросов, которые ежедневно возникают перед руководителями предприятий.

Проблемы названы и их решение должно базироваться на достоверной информации о деятельности предприятий и диссертационное исследование должно способствовать как повышению достоверности этой информации, так и облегчению решения названных проблем путем профессиональной организации аудиторской службы в стране.

В диссертации решаются следующие задачи:

1. проанализировать механизм работы информационной системы в аудиторской деятельности в целом и, в частности, во Франции и в Мали, с целью обеспечения лучшего управления предприятиями;

2. дать характеристику аудита во Франции и в Мали;

3. осуществить анализ процедур проведения аудита, и изложить проблемы с которыми может встретиться аудитор при проведении аудиторской проверки;

4. исследовать развитие аудита за последние годы в связи с развитием информатики и статистики, дать примеры решения проблем, связанных с осуществлением аудиторской деятельности.

Теоретическая и методологическая основа диссертации: Основными источниками при разработке настоящей темы послужили официальные документы правительства Мали и Франции, статистические и другие официальные публикации государственных органов, министерств и ведомств, материалы прессы, различных научно - практических семинаров и конференций. Автор использовал справочники, ежегодники, ежемесячные обзоры и документы международных ассоциаций аудиторов, в частности Международной Федерации бухгалтеров (International Federation of Account -IFAC) в США, Национального Совета Ревизоров (Conseil National des Comissaires aux Comptes - CNCC) во Франции, и Объединения бухгалтеров, ревизоров и аудиторов (Ordre des Experts Comptables et Comptables Agrees -OECCA) в Мали.

В ходе своей работы диссертант уделял особое внимание трудам российских ученых: Зудилина А.П., Андреева В.Д., Кондракова Н.П.,

Козловой Е.П., Парашутина Н.В., Бабченко Т.Н., Галаниной Е.Н., Николаевой С.А., Лугового В.А., Данилевского Ю.А., Балабанова И.Т., Макарьевой В.И., Григорьева Ю.А., Волкова Н.Г., Жданова О.Ю., Бавдей А.Л., Белого И.Н., Добрышевского Н.П., Пунко Г.М., Филипенко СИ., по проблемам аудита и бухгалтерского учета.

Широко использовались исследования африканских авторов, малийских ученых и экономистов, посвященные анализу финансово -экономических проблем предприятия и стран региона. Особенно полезными явились труды: Т.Алиу, С.Амина, М.Езхенда, М.Дэмбэлэ, К.Кэбэ, Ф.Б.Ф.Кулибали, М.Н.Траоре, С.Туре, Б.Ф.Тиигуа, С.Умара и других авторов.

При написании диссертации автор критически использовал работы по профилю исследования таких западных экономистов и аудиторов, как Эли Коххон (Elie Cohen), К.Пегу (С. Pigoux), Ж.Перошон, Мишели Пуасон (Michael Poisson), Алин Курэ(А1ат Couret), Жан-Шарль Бекур (Jean-Charle Becour), Хенри Букин, Э.Д.Аренс, Дж.К.Лоббек, Р.А.Алборов, Филип Л. Дефлиз, Генри Р. Джениц, Винсент М. О Рейми, Маффей Б. Хирщ, Б. Нидлз, Х.Андерсон, Д.Колдуэл, Б.Корять, О.Ейстен, Пиэре Лассег, А. Хоскинг, Д.Ру.

Большую пользу принесло также ознакомление с диссертационными работами российских и африканских ученых по проблемам аудита и государственного контроля, особенно в вопросах, касающихся республики Мали, в которой недавно начали создавать свою аудиторскую службу.

Научная новизна диссертации. Она заключается прежде всего в том, что она представляет собой первый комплексный анализ аудиторской службы Мали. Эта тема очень актуальна для республики Мали.

С этой целью в диссертации разработаны:

• рекомендации как сделать хороший аудит государственного предприятия, в котором должно быть изложено профессиональное мнение аудитора о том, следует ли приватизировать государственное предприятие при его рентабельной работе или при условии возможности открытия капитала привести его к надлежащим требованиям доходности или ликвидировать его по причине невозможности трансформировать в безубыточное предприятие;

• раскрыты новые сферы применения аудита в таких областях, как информатика, социальная статистика, бухгалтерский учет;

• уточнены нормы ответственности и обязанности каждого из участников во время аудита;

• разработан конкретный, показательный пример аудита.

На основе этих положений предложены конкретные рекомендации по улучшению и совершенствованию аудиторской службы Мали.

Методы исследования: в работе были использованы аналитический, экономический методы и метод анкетирования (опроса), а также метод критического сопоставления нормативных и законодательных актов, регламентирующих аудит в Мали и во Франции, с международными аудиторскими стандартами.

Практическая значимость исследования: практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения, анализ и выводы могут принести большую пользу в деятельности ряда министерств Мали, аудиторских контор, международных организаций, которые занимаются проведением в этой стране экономических реформ, а также ученым и преподавателям различного профиля - экономистам и социологам. В условиях нехватки аудиторов и ревизоров определенное практическое значение для развивающихся стран имеет также использование найденных в работе резервов повышения эффективности аудиторской службы республики Мали, совершенствования форм и методов проведения ревизии и аудита.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении дается краткая характеристика актуальности темы диссертации, ее научной новизны и практической значимости. Сформированы цели и задачи исследования. Излагается его методология и дается перечень научных трудов по аудиту и бухгалтерскому учету, использованных при написании диссертации.

В первой главе рассматриваются исторические аспекты аудита: как он возник и когда. Дальше дано определение аудита. Мы знаем, что во Франции ках к в Мали есть разные организации, которые занимаются аудитом, поэтому

приводятся их основные характеристики. В конце первой главы рассматриваются участники аудита: это - аудитор, аудируемая фирма и заказчики аудита. Кроме того рассматриваются их обязанности и ответственность.

Во второй главе рассматриваются международные аудиторские нормы и стандарты. Мы знаем, что для государственных финансовых проверок и правового контроля существуют определенные нормативные акты, отсутствующие для прочих видов аудита. В процессе правовой проверки и финансового аудита используется строгая регламентация действий общественных аудиторов-ревизоров требованиям соблюдения прав общества, коммерческого предприятия, профессиональных организаций аудита. При этом выделяют три большие категории нормирования аудита.

1. Требования, предъявляемые к аудитору.

2. Нормы работы.

3. Нормы отчетов.

Далее диссертант раскрывает методологию, технику и средства аудита. Это адресуется как внутреннему, так и внешнему аудиту. В конце диссертации дается оценка ошибок и риска аудиторской деятельности. Анализируя эволюцию профессии аудитора и особенности аудита в слаборазвитой экономике, автор показывает и оценивает основные действующие нормы и стандарты, в регулировании экономики и социальной сферы.

В третьей главе излагаются вопросы, касающиеся финансового и управленческого аудита. В ней анализируются как и какие объекты должны быть аудированы в части финансовой деятельности, а именно:

1. клиентура - векселя к получению по продажам;

2. поставщики - векселя, подлежащие оплате закупок;

3. капиталовложения;

4. расходы на персонал;

5. портфель ценных бумаг;

6. ликвидные средства;

7. собственные средства и чистые активы;

8. финансовые операции.

В управленческом аудите используется разделение, отличное от применяемого в финансовом аудите, которое связанно с функциональными изменениями, то есть с эволюцией структуры доходов и расходов, используемой для осуществления операций. Объектами анализа при проведении управленческого аудита являются:

1. покупки;

2. продажи - маркетинг;

3. производство;

4. персонал;

5. администрация;

6. управление запасами;

7. научные исследования и развитие.

В той же главе приведен конкретный пример финансового аудита, выводы для данного аудируемого предприятия. Далее даны перспективы развития аудита. В основном это техническое развитие и развитие новых структур.

В заключении содержатся основные теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование аудиторской службы Республики Мали. Аудитор - это советник и иногда доверенное лицо администрации предприятия, внимательный контролер. Бухгалтеры - ревизоры и аудиторы вынуждены играть ключевую роль в борьбе против плохого управления на уровне предприятий, которое затем окажет влияние на развитие национальной экономики. Роль аудитора -бороться с отмыванием «грязных» денег, коррупцией и плохим управлением. В мире международные организации оказывали содействие унификации бухгалтерских правил и правил аудита, поэтому и африканские страны, включая Мали, стараются дать аудиторское образование, которое будет признано во всем мире.

Сейчас, наша эпоха отмечена развитием рыночной экономики. Ее решающее влияние и значение положено в основу оценки развития экономики страны. При этом часто скрываются критерии при оценки другого характера,

которые служили качественной мерой в оценках, касающихся управленческих ситуаций в отдельных странах, это находится и в международном плане, где соперничество между странами все больше и больше перемещается на экономическую сферу деятельности, но в обьщенной жизни оно оценивается по выбору критериев, которые учитьюаются при оценке достоинств в управлении экономикой индивида или команды.

История и развитие аудита

Можно предположить, что до появления термина «аудит», это слово было довольно распространенным.

Действительно, любая экономическая деятельность должна быть спроектирована, спланирована, разделена на этапы и операции, назначены ответственные за ее выполнение и координацию, и после ее выполнения руководители должны получить определенные результаты.

Слово «аудит» происходит от латинского - «audire», что означает «слушать». Уже с III в. до н.э. римские правители назначали квесторов, членов парламента, государственных служащих, ответственных за казну, которые должны были контролировать ведение бухгалтерского учета во всех провинциях и устно отчитьгоаться о выполнении задания. Именно тогда начинается использование слов «аудит» (audit), «аудитор» (auditor, auditeur). Независимо от проверки письменных документов, слишком малочисленных в ту эпоху, стала постепенно возрастать потребность в беседе, в дискуссии, в ходе которых ответственный чиновник отчитывался о проделанной работе.1

В Германии Шарльман назначал верховных комиссаров следить за процессом управления и, в частности, за учетом финансовых операций областными управляющими. Они проводили различные проверки и отчитывались за их выполнение в ходе бесед с императором или его приближенными советниками.

Также специалисты нашли несколько интересных упоминаний об аудите, среди которых: во Франции существовало соглашение, согласно которому баронам поручалось ежегодно публично отчитьгоаться перед слушателями (аудиторами) о деятельности его территории. В Англии король Эдуард I через парламент предоставил баронам право назначать аудиторов. Он сам послужил примером, дав поручение проверить счета завещания своей покойной жены Элеоноры. Одобрение этих аудиторов было отражено в документе, который представлял собой одно из первых аудиторских заключений, где на счетах писалось только одно слово «Probatur» (Проверено).

Начиная со Средневековья входит в практику учет сделок, заключающийся в их регистрации ответственными людьми и в проведении контроля за внедрением бухгалтерских процедур. Двойной системы учета в XVI в., с экономической точки зрения того периода, было возможно и достаточно для проведения управления и обеспечения надежности расчетов.

В период с XVII по XX вв. бухгалтерские методы и средства технической обработки информации все более усложнялись, чтобы соответствовать все более и более сложным экономическим механизмам.

Мощный импульс развития аудиторская профессия получила в XVIII в. в связи с наступлением промышленной эпохи, быстрым развитием рыночной экономики, с появлением акционерных компаний с ограниченной ответственностью и появлением законных норм и требований к финансовой информации, выдаваемой компаниями. В этой ситуации аудитор приобрел важные функции общественного контролера внешней отчетности компаний и представителя интересов сторон, нуждающихся в достоверной финансовой информации. На основе этой информации аудитор дает оценку системы внутреннего контроля предприятия и ее эффективности.

Быстрое развитие аудита начинается с XX в. В 1914 г. в США появилось первое произведение, посвященное аудиту в его современной концепции, написанное Робертом Монтгомери. В 1934 г., т.е. спустя несколько лет после великого финансового кризиса 1929 г., в США была создана Комиссия по безопасности и обмену (Security and Exchange Commission - SEC). Все компании, котирующиеся на фондовой бирже, должны были быть подвергнуты аудиторской проверке со стороны внешних аудиторов, и Американский институт дипломированных общественных бухгалтеров (American Institute of Certified Public Accountants - AICPA) публикует первую стандартную форму аудиторского заключения по финансовой отчетности компании. Эти две меры способствовали росту числа внешних аудиторов и увеличению числа аудиторских проектов. Также начинает развиваться аудит, проводимый внутренними аудиторами на предприятиях. В 1941 г. был создан Институт внутренних аудиторов (Institute Internal Auditors - ПА), который в 1947 г. опубликовал первое официальное издание, где давалось определение деятельности внутреннего аудита.

С 1950 г. профессия внешнего аудитора постоянно меняла структуру, усовершенствовала свои методы и технику и постепенно перешла к проверке и оценке других сфер деятельности и систем ііредприятий, тогда как внутренние аудиторы представляли сферу своей деятельности достаточно примитивно, ограничивая ее проверкой финансовой и бухгалтерской отчетности. Это развитие продолжается. В США с 1945 г., параллельно с работами, касающимися исследования операций, сначала в военной области, а затем и в других административных сферах появились многочисленные государственные аудиторские агентства. Наиболее крупное из них - Главное бухгалтерское бюро (General Accounting Office - GAO), сыграло важную роль в расширении областей проведения аудиторских проектов и в формализации его мероприятий.

Во Франции роль внешнего аудита, осуществляемого независимыми компетентными лицами, возросла благодаря принятию закона от 24 июля 1966 г. о торговых предприятиях, а также благодаря сложившейся ситуации, когда компании были вынуждены прибегать к проведению внешнего аудита. Что касается внутреннего аудита, то официально он появился во Франции с 60-х гг. в филиалах крупных иностранных групп, хотя многие компании проводили мероприятия аналогичные аудиту и ранее.

В России слово «аудит» появилось во времена Петра I и означало «слушающий». Институт аудиторов был введен в армии, где они занимались делами, связанными с расследованием имущественных споров. В 1888, 1907-1912 и 1929-1930 гг. были предприняты попытки организации образования и сдачи экзаменов аудиторами. Аудиторов в России назьюали присяжными бухгалтерами, однако признания они не получили, хотя ревизоры существовали всегда.1

В Мали, получившей независимость в 1960 г., а до этого бывшей колонии Франции, аудит очень похож на аудит Франции. Вот почему, чтобы получить профессию бухгалтера-ревизора, надо вступить в объединение бухгалтеров-ревизоров Франции. Аудиторская деятельность регламентируется законом 86-17 от 21.03.1986 г.2 Надо отметить, что профессия аудитора достаточно новая в Мали, она появилась в 80-х гг. Принятие в Мали закона № 96-024 от 21.02.1996 г." позволило регламентировать деятельность аудиторов и экспертов-аудиторов. Проведение аудита постоянно совершенствуется в связи с развитием различных информационных систем и систем управления предприятиями, а также применяемых бухгалтерских стандартов. Когда раньше готовили отчеты о деятельности предприятия, то аудит ограничивался контролем за кассовой наличностью, главным образом - это инвентаризация и управление наличностью.

Различие между аудитором и консультантом

Аудитор и консультант. На этой стадии необходимо показать различия между аудитором и консультантом.

Консультант находится непосредственно на аудируемом предприятии, в центре исследуемых проблем. Он излагает и внедряет процедуры и системы, которые он считает необходимыми для обеспечения нормальной работы предприятия. Он отвечает за все проведенные мероприятия в соответствии со своими профессиональными и деонтологическими нормами в рамках общей гражданской ответственности.

Аудитор всегда является посторонним лицом по отношении к аудируемому предприятию. Он не может принимать решений по изменению или адаптации исследуемых областей, и он не участвует в разработке круга вопросов, которые надо изучить в ходе аудиторской проверки. Его задача заключается в наблюдении, анализе и выявлении проблемных зон, связанных с несоблюдением существующих норм, и в составлении рекомендаций по улучшению деятельности предприятия. Он не участвует в разработке и внедрении процедур и систем. Он отвечает за качество своего заключения и содержащихся в нем рекомендаций. Что касается ответственности, то он несет обязательства, объектами которых являются либо деятельность, либо результат, в зависимости от типа аудиторской проверки.

При обязательном аудите и при договорном и финансовом аудите это отличие видится очень четко. Что касается операционного аудита, то заказчик ожидает от аудитора советов по изменению ситуации. Впрочем очень часто, при проведении операционного аудита, после получения аудиторского заключения заказчик вызывает аудитора, чтобы вместе с ним или с аудируемой службой применить на практике все или только часть рекомендаций, сформулированных в аудиторском заключении.

Это позволяет сказать, что аудитор может стать консультантом предприятия, но обратное невозможно: консультант, осуществляющий наблюдение и анализ положения предприятия не может затем проводить аудиторскую проверку данной области. Так как его мнение будет уже необъективным. Одним из основных требований является обязательная независимость аудитора, по этому поводу ведется очень много дискуссий. 1) Совокупность анализируемой информации и сведения, полученные аудитором позволяют ему лучше, чем кому-либо другому, высказать авторитетное мнение о деятельности предприятия и его операциях. Но некоторые считают, что аудитор не может работать как консультант, так как его оценка может стать необъективной и он потеряет свою независимость. Как найти равновесие между независимостью инспектора и его ролью консультанта? Этот вопрос может быть рассмотрен с практической точки зрения и проведены необходимые различия.

Бесспорно, и все профессиональные органы подчеркивают, что инспектор может, и даже должен, принимать участие в проверке и предоставлять предварительное заключение или рекомендации. С этой точки зрения можно сказать, что он участвует в принятии решений. Действительно, в том случае, когда инспектор предоставляет полезную информацию на основе его знаний прав и обязанностей предприятия, когда он может исходя из своего опыта способствовать созданию удовлетворительной административной организации, он ни в коей мере не ставит под сомнение свою независимость. Исходя из того, насколько профессионально он проводит аудиторскую проверку на различных предприятиях как в качестве инспектора, так и в качестве консультанта, можно сделать выводы, что результаты его деятельности, его заключения вряд ли будут отличаться от тех, которые он признает действенными в качестве инспектора 2) Чтобы найти решение при определении равновесия между независимостью и компетентностью аудитора, требуется иметь ясное представление о проделанной аудитором работе, в связи с этим большое значение придается собранной им документации, которая должна подтвердить правильность проделанных им работ и сформулированных заключений. Это приводит к дополнительным расходам на документацию и проведение контроля качества аудиторской проверки.

Именно за эту цену сможет получить развитие динамичная концепция, основанная на экономических задачах, являющаяся полной противоположностью строго юридической концепции, в которой большое внимание уделяется нормам несоответствия, способным принизить преимущества извлекаемые предприятием из опыта и компетенции аудитора.

Особую остроту эта ситуация приобретает в случае с операционным аудитом, так как положение операционного аудитора совпадает с положением консультанта. Тогда как деятельность финансового аудитора строго регламентирована уставом и различными нормативными актами, то операционный аудитор осуществляет аудиторскую проверку на основе трудового соглашения и следовательно более способен адаптироваться к сложившейся ситуации.

Методология, техника и средства аудита

Аудитору в ходе проведения работ недостаточно только соблюдать определенные нормы, а также надо применять надлежащим образом методологию, технику и средства аудита, чтобы аудиторское задание было выполнено качественно и с достаточной степенью надежности.

Методология. Аудитор осуществляет проект в определенно установленном порядке, руководствуясь уже рассмотренными нами нормами. Эта методика позволяет обеспечить наблюдение за изучаемыми процессами и в конце проверки составить качественное аудиторское заключение. Задачи аудитора. Перед аудиторским проектом ставятся следующие задачи: - оценить систему внутреннего контроля; - оценить ее эффективность. Оценка эффективности деятельности фирмы заключается, с одной стороны, в проверке правильности выбранных методов управления и руководства на фирме, и с другой стороны, в оценке внутреннего управленческого контроля. Оценка внутреннего управленческого контроля основывается на изучении процессов управления компании. Определение управления. Согласно определению авторов книги «Modern Internal Auditing» (Виктор 3., Бринк и Херберт Витт (Victor Z., Brink and Herbert Witt)): «Управление - это процесс, благодаря которому достигается эффективное использование ресурсов». Исходя из определения вытекает, что управление - это активный процесс, главная цель которого достичь наиболее эффективного использования имеющихся людских и материальных ресурсов. Наиболее оптимальное использование всех имеющихся ресурсов лежит в основе концепции управления. Надо уточнить, что руководители стремятся использовать имеющиеся ресурсы в зависимости от реальных возможностей и условий. Исходя из главной цели аудита, руководители определяют промежуточные цели и задачи, а также совокупность мер, предназначенных для обеспечения гарантии вьшолнения операций.1 Процесс управления. Он может состоять из нескольких стадий или этапов и охватывать в различных формах все уровни организации, начиная с ответственных за принятие решений и за ресурсы. Аудитор должен изучить и оценить процесс управления. Разумеется, он никогда не сможет утверждать, что изученный им процесс является самым лучшим для данного предприятия. Он сможет только оценить насколько эффективно фирма способна достичь результатов, исходя из поставленных перед ней целей, используя имеющиеся в ее распоряжении средства и ресурсы. Чтобы достичь необходимого уровня эффективности процесса управления, фирма должна: определить цели и задачи, на достижение которых организация должна направить все свои усилия. Эти задачи могут быть достаточно общими на высшем иерархическом уровне, и затем конкретизироваться по мере приближения к исполнительному уровню; разработать планы достижения намеченных целей. Планом должны быть предусмотрены все работы, срок их вьшолнения, необходимые средства (т.е. людские, материальные и финансовые ресурсы), а также указаны источники этих средств; определить структуру, методы и процедуры, необходимые для вьшолнения плана, и которые должны быть изложены в директивах и инструкциях. Эта совокупность используемых методов и способов часто называется «организацией». Структура, методы и процедуры разрабатываются, чтобы показать, как должны быть использованы различные ресурсы в ходе каждой операции; использовать контрольные меры, позволяющие обнаружить случайные отклонения в методах и процедурах, определить более эффективные методы. Благодаря этим контрольным мерам руководители всегда имеют информацию о ходе проведения операций и могут принять решении о введении изменений; определить необходимый объем информации, позволяющий оценить степень достижения прогнозированных результатов, проанализировать отклонения, а также на основе этой собранной информации будут составляться новые планы и определяться новые задачи. Эта информация представляет собой примечания, заключения, отчеты, сводки деятельности предприятия и др.

Все эти составные части внутреннего контроля должны быть отражены в документах и разосланы внутри компании. Это одни из первых сведений, которые сообщает внутренний аудитор. Их отсутствие является одним из значительных недостатков системы внутреннего контроля.

Существование инструкций по структуре предприятия и руководств по применению процедур и методов позволяет избежать бесполезной потери времени и служит упорядочению процесса управления. Действительно, в любой компании принятие определенных решений постоянно повторяется и носит однообразный характер. Следовательно необходимо избегать пустой траты времени на обдумывание этих решений и на составление аналогичных инструкций. Подобные случаи должны быть предусмотрены в процедурах. Тогда ответственный работник сможет сразу приступить к решению главной задачи - оптимизации использования ресурсов, прогнозированию и анализу. Впрочем, методы и процедуры являются помимо всего прочего эффективными элементами процесса управления, в том смысле, что в них ясно определен порядок работ.

Задание аудитора не ограничивается проверкой применения процедур на практике; он должен убедиться, что исполнители при выполнении этих процедур проявляют должную инициативу и аналитические способности. Главная задача процедур контроля - обеспечить оптимальную эффективность выполнения операций и, следовательно, полученных результатов.

Оценка эффективности. В результате анализа организации внутреннего управленческого контроля аудитор делает первые выводы о способности данной системы получить желаемые результаты. Второй этап заключается в оценке непосредственно эффективности внутреннего контроля, то есть в поиске критериев. На этом этапе часто возникают определенные трудности, так как, с одной стороны, для каждой конкретной организации или фирмы существуют свои характерные критерии и, с другой стороны, они не всегда поддаются количественному определению.

В первую очередь аудитор проводит проверку критериев, используемых аудируемой фирмой для собственных расчетов, и критериев, которые были выявлены в процессе анализа внутреннего управленческого контроля, а также в процессе анализа контрольных мер и отчетах.

Критерии, используемые фирмой представляют собой различные статистические данные, касающиеся отрасли, сферы деятельности компании или других фирм, которые могут быть сопоставимы с данной компанией.

Во-вторых, проводится анализ используемых критериев для определения их надежности. Если аудитор посчитает, что эти критерии являются достаточными и ценными, то он будет их использовать при проведении контрольных мер и в своих дальнейших расчетах. В противном случае аудитор должен выявить другие критерии.

Информационная база аудита

В основе расположения статей баланса находится критерий ликвидности являющийся одним из наиболее важных показателей деятельности фирмы и стабильности ее финансового положения. Статьи баланса предприятия могут быть расположены либо от наиболее к наименее ликвидным (США, Япония), либо от наименее к наиболее ликвидным (страны Западной Европы).

Наиболее ликвидная часть оборотных активов баланса это денежные средства. Денежные средства включают в себя денежные средства в кассе и на текущих счетах в банках. Они используются для текущих платежей, а те денежные средства , на расходование которых установлены определенные ограничения и которые не могут быть сняты с банковского счета в течение соответствующего цикла, а также денежные средства, не предназначенные для текущих платежей, не включаются в состав оборотных активов.

Денежные средства - это монеты, банкноты и валюта, депозиты в банке, которые могут быть использованы предприятием. Денежными средствами считаются также банковские переводные векселя, денежные переводы, чеки кассиров банка и чеки, удостоверенные банком, чеки, выданные отдельным лицам, счета сбережений. Денежные средства включаются в отчетность по их объявленной стоимости.

Легко реализуемые ценные бумаги приобретаются компаниями на тот период времени, в течение которого не потребуются наличные денежные средства для погашения своих краткосрочных обязательств. Реализуемость этих ценных бумаг означает, что имеется достаточно емкий рынок для продажи в любой требуемый момент. Они подразделяются на краткосрочные свидетельства; краткосрочные обязательства и ценные бумаги, дающие права собственности.

Следующая статья баланса в общем виде по аналогии с балансом, действующим на предприятиях Российской Федерации может быть определена как «дебиторская задолженность», т.е. причитающаяся фирме, но еще не полученные ею средства. Эта статья является результатом развития при капитализме кредитной системы, в частности ее исходной формы коммерческого кредита, предоставляемого заимообразно функционирующими предприятиями в результате отсрочки платежа за приобретенные товары и оказания оплаченных услуг. Дебиторская задолженность - это требования компании по отношению к другим компаниям, организациям и клиентам на получение денег, поставку товаров или услуг. В составе оборотных активов отражается дебиторская задолженность, срок погашения которой не превышает одного года. Дебиторская задолженность, которая должна быть погашена не раньше чем через год, относится к необоротным активам. Они подразделяются на следующие виды: дебиторская задолженность по основной деятельности предприятия; дебиторская задолженность по прочим операциям. Дебиторская задолженность учитывается в балансе по чистой стоимости реализации, т.е. исходя из той суммы денежных средств, которая предположительно должна быть получена при погашении этой задолженности. Чистая стоимость реализации означает, что при регистрации дебиторской задолженности учитываются безнадежные поступления и различного рода скидки. Следующая статья баланса называется «материально-производственные запасы». Материально-производственные запасы - это материальные активы, которые предназначены для продажи в течение обычного делового цикла; производственного потребления внутри предприятия; производственного потребления в целом и изготовления в последствии реализуемой продукции. В соответствии с общепринятыми стандартами учета в составе материально-производственных запасов в отчетности должны быть отражены: готовая продукция; незавершенное производство; сырье и материалы. Материально-производственные запасы являются наименее ликвидной статьей среди оборотных статей. Они отражаются в отчетности в соответствии с правилами низшей из двух оценок: по себестоимости; по рыночной цене. Далее в балансах предприятий обычно следует статья «расходы будущих периодов», представляющая права и требования компании на получение в будущем от своих партнеров, клиентов и контрагентов определенных услуг, оплаченных заранее. В этой статье сосредоточены все виды краткосрочных авансовых платежей предприятий. Расходы будущих периодов включаются в раздел оборотных активов не потому, что они могут быть переведены в денежную форму, а в следствии того, что эти расходы оплачены в текущем отчетном периоде, и денежные средства для таких выплат не потребуются в следующем периоде. Расходы будущих периодов отражаются по себестоимости в той ее части, которая на дату составления баланса осталась еще не использованной. Далее следуют статьи необоротных активов наименее ликвидной части средств. В этом разделе в балансах предприятий выделяются обычно три статьи: реальный основной капитал; неосязаемые активы; инвестиции; иногда выделяется четвертая статья «отложенные расходы». Промежуточное положение между оборотными и необоротными активами занимают долгосрочные инвестиции компании. Инвестиции - это титулы участия. Они представляют собой помещение капитала в юридически самостоятельные предприятия на длительный срок либо с целью получения дополнительной прибыли, либо с целью приобретения влияния на компании, ценные бумаги, которые покупаются, либо в связи с тем, что такое вложение средств является более выгодным по сравнению с организацией собственных операций в этой области.