Финансовая глобализация в контексте проблем общемирового, регионального и национального (российского) развития Лебедев Александр Евгеньевич

Финансовая глобализация в контексте проблем общемирового, регионального и национального (российского) развития
<
Финансовая глобализация в контексте проблем общемирового, регионального и национального (российского) развития Финансовая глобализация в контексте проблем общемирового, регионального и национального (российского) развития Финансовая глобализация в контексте проблем общемирового, регионального и национального (российского) развития Финансовая глобализация в контексте проблем общемирового, регионального и национального (российского) развития Финансовая глобализация в контексте проблем общемирового, регионального и национального (российского) развития Финансовая глобализация в контексте проблем общемирового, регионального и национального (российского) развития Финансовая глобализация в контексте проблем общемирового, регионального и национального (российского) развития Финансовая глобализация в контексте проблем общемирового, регионального и национального (российского) развития Финансовая глобализация в контексте проблем общемирового, регионального и национального (российского) развития
>



Лебедев Александр Евгеньевич. Финансовая глобализация в контексте проблем общемирового, регионального и национального (российского) развития : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 Москва, 2004 303 с. РГБ ОД, 71:05-8/229

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансовая глобализация - динамичная составляющая 13

1.1. Глобализация - современный этап интернационализации мировогохозяйства 13

1.2. Финансовая глобализация в структуре мирохозяйственныхпроцессов 42

1.3. Современные тенденции развития мировых финансовых рынков . 63

Глава 2. Глобальные и региональные аспекты международнойфинансовой системы 86

2.1. Соотношение глобализации и регионализации в финансовой сфере ... 86

2.2. Международные и региональные институты финансовойглобализации 102

2.3. Пути совершенствования механизмов управления мировойфинансовой системой 119

Глава 3. Вызовы финансовой глобализации для России 134

3.1. Кризис мировой финансовой системы и его уроки для России имеждународного сообщества 134

3.2. Финансовые проблемы формирования и развития интеграционных 149

3.3. Участие России в процессах финансовой глобализации: результаты иперспективы 163

Глава 4. Внешняя задолженность как глобальная и российскаяпроблема 198

4.1. Глобализация проблем внешней задолженности в послевоенноммире и опыт их урегулирования 198

4.2. Россия как должник и кредитор на мировом рынке 218

4.3. Проблемы задолженности России в регионе ЦВЕ и долгов странСНГ России 235

4.4. Перспективы решения проблем внешней задолженности России. 251

Заключение. 267

Приложение. 277

Библиография. 288

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современное состояние мировой экономики характеризует феномен глобализации. Открывая экономику внешнему миру, страны активизируют свое участие в процессе интеграции в мировую экономическую систему, в результате чего повышается степень их взаимной зависимости.

Определяющей и наиболее динамичной составной частью общего глобализационного процесса, получившей развитие начиная с 1970-80-х гг. и окончательно оформившейся в 1990-е гг., выступает финансовая глобализация. Ее существенными чертами являются стремительный рост трансграничных потоков капитала и операций на мировых финансовых рынках под воздействием повсеместной либерализации валютного режима и развития информационных технологий. Финансовая глобализация позволяет экономическим агентам получить доступ к мировому финансовому рынку в кратчайшее время из разных точек планеты, существенно расширяя таким образом круг инвесторов и набор обращающихся на рынках инструментов. Тем самым, она многократно увеличивает влияние финансового сектора на экономическую жизнь общества, но одновременно из-за опережающей динамики финансового сектора происходит его отрыв от реальной экономики.

Наряду с глобализацией, важным направлением современной экономической жизни являются процессы регионализации, выражающиеся в развитии интеграционных группировок. Наиболее ярким их воплощением в финансовой сфере стало появление новой валюты - евро, которая обслуживает экономику 12 стран «еврозоны». Создается впечатление, что евро способен создать реальную конкуренцию доллару США, который является лидирующей валютой на мировых финансовых рынках на протяжении всего послевоенного периода. Активно развиваются процессы валютно-финансовой интеграции и в других регионах, в частности определенные успехи были достигнуты в Юго-Восточной Азии.

Начало нового века было связано с циклическим изменением тенденций развития мировых финансовых рынков. На смену бурному росту капитализации фондовых рынков ведущих промышленно развитых стран в 1990-е гг. пришло падение фондовых индексов и сворачивание активности

5 инвесторов на этих рынках. На протяжении 2001 и 2002 гг. наблюдалось сокращение потоков прямых иностранных инвестиций в мире, замедлились процессы слияний и поглощений, достигшие своего пика в 2000 г. Однако, все это не означает поворота вспять тенденций к финансовой глобализации.

Об этом свидетельствует начавшееся оживление в ведущих мировых экономиках в 2003 г. и связанный с ним рост активности на мировых финансовых рынках. По всей видимости, процессы финансовой глобализации продолжат развиваться, но определенные основания для беспокойства все же имеются. Среди глобальных экономических проблем большую роль продолжает играть проблема внешней задолженности, которая на протяжении уже нескольких десятилетий не может найти приемлемого решения. Высокие уровни риска для мировой экономики порождают опережающие темпы развития рынка производных финансовых инструментов. Усиливается воздействие на мировую конъюнктуру неопределенности относительно будущего движения курсов ведущих мировых валют, колебания которых все труднее поддаются прогнозированию на основе анализа макроэкономических показателей.

Для России участие в процессах глобализации и особенно в ее финансовой сфере привело к серьезным негативным последствиям. Высокая степень открытости экономики страны в 1998 г. стала одной из причин острого финансового кризиса. Основные макроэкономические показатели оказались восстановлены только в 2002 г. В настоящее время сохраняется необходимость четко сформулировать приоритеты участия страны в глобализации в целях, с одной стороны, создания эффективных механизмов для минимизации ее негативных последствий, а с другой - использования ее для повышения конкурентоспособности российской экономики.

С учетом этих важнейших явлений и особенностей современного мирового, регионального и российского развития осуществлена разработка избранной темы диссертации. Актуальность выбора темы подтверждается особой значимостью относящихся к ней проблем для российской экономики переходного периода, экономически и политически связанных с ней стран ближнего и дальнего зарубежья, а также для определения и укрепления места новой России в глобализирующемся мире.

6 Степень разработанности темы. Хотя отдельные аспекты избранной темы получили сравнительно широкое освещение в российской и зарубежной литературе, в комплексе применительно к российской и региональной специфике глубоких и всесторонних исследований по этой актуальной теме явно недостает. В то же время мировая и российская практика ставят в повестку дня все новые сложные вопросы, связанные с вызовами глобализации, постоянно меняющейся мировой экономической конъюнктурой, новыми задачами развития. Своевременная реакция на них со стороны международного сообщества и прежде всего России и всего Содружества Независимых Государств напрямую зависит от тщательной проработки данной тематики как в теоретическом, так и в прикладном плане. Тем более, что большинство связанных с регулированием процессов экономической и финансовой глобализации и адаптации к ним национальных экономик вопросов не получило еще однозначных ответов ни в литературе, ни в практической работе соответствующих органов и организаций глобального, регионального и национального характера.

Цель и задачи исследования. Основную цель и содержание данного исследования составляет комплексная проработка в теоретическом и прикладном плане факторов, условий и форм финансовой глобализации, ее внутренних противоречий, масштабов и направлений влияния на мировую и национальные экономики, при особом внимании к адекватной реакции на эти вызовы со стороны России и региона СНГ.

Достижение указанной цели предполагает постановку и последовательное решение следующих задач:

выявление сути экономической и финансовой глобализации на основе критического анализа разнообразных взглядов и толкований и определение авторского видения содержания и исторических предпосылок этого явления, его движущих сил, а также анализа положительных и отрицательных последствий;

анализ содержания, достигнутых результатов и перспектив финансовой глобализации как наиболее динамичной составляющей интеграционных и глобализационных процессов, связанных с ее развитием рисков для мирового, регионального и национального экономического развития;

7 выявление новых тенденций развития мировых финансовых рынков, форм, методов и инструментов их функционирования в условиях экономической глобализации;

определение соотношения глобализации и регионализации в финансовой сфере, роль последней в развитии глобализационных процессов;

- анализ регулирующего воздействия международных и региональных
институтов на процессы финансовой глобализации и на
национальные экономики;

выявление недостатков современной мировой финансовой системы и

определение путей совершенствования механизма ее

функционирования;

изучение финансовых кризисов последних десятилетий, включая

российский дефолт августа 1998 года, и рассмотрение мер

антикризисного регулирования на глобальном, региональном и

национальном уровнях;

выявление проблем развития интеграционных процессов на

постсоветском пространстве и определение способов их решения, в

том числе с помощью инструментов валютно-финансовой

интеграции;

исследование отдельных результатов участия России в процессах

финансовой глобализации и формулирование мер по адекватной

реакции ее и СНГ в целом на вызовы и угрозы глобализации.

сравнительный анализ различных вариантов решения глобальной проблемы внешней задолженности;

исследование генезиса, структуры и динамики роста российской внешней задолженности и определение путей и возможностей ее урегулирования.

Теоретической и методологической основой работы являлись труды как классиков мировой экономической науки, основоположников различных научных направлений и школ, так и видных современных ученых и специалистов: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Ф. Махлупа, Дж.М. Кейнса, Ч. Киндлеберга, П. Самуэльсона, В.В. Леонтьева, М. Фридмана,

8 Дж. Гелбрейта, Дж. Стиглица, Дж. Тобина, Дж. Сакса, П. Кругмана, К. Бергстена и других.

При подготовке диссертации автор опирался на труды отечественных ученых и специалистов в области международных экономических и финансовых отношений и российской внешнеэкономической политики, прежде всего таких как Н.В. Баутина, А.И. Бельчук, О.Т. Богомолов, А.С. Булатов, О.В. Буторина, А.Н. Быков, А.П. Вавилов, Л.Д. Вардомский, СП. Глинкина, Р.С. Гринберг, В.П. Гутник. Ю.А. Данилов, В.М. Давыдов, М.Г. Делягин, А.А. Дынкин, В.Р. Евстигнеев, B.C. Загашвили, Л.З. Зевин, И.Д. Иванов, В.В. Ивантер, В.П. Колесов, В.М. Коллонтай, И.С. Королев, Л.Н. Красавина, В.М. Кудров, Д.С. Львов, А.Д. Некипелов, М.Н. Осьмова, А.А. Пороховский, В.Ю. Пресняков, Л.В. Сабельников, Н.А. Симония, С.А. Ситарян, Б.М. Смитиенко, В.А. Теперман, И.П. Фаминский, Б.А. Хейфец, Е.С. Хесин, Г.Л. Шагалов, В.Н. Шенаев, Ю.В. Шишков, Н.П. Шмелев и другие.

При подготовке диссертации автор использовал также труды ряда иностранных специалистов по вопросам международных финансовых отношений и экономического развития. Среди них Ж. Аттали, Дж. Багхвати, Ф. Бургиньон, И. Валлерстайн, А. Гринспен, М. Интрилигейтор, Дж. Иттвел, М. Кастельс, X. Келлер, Л. Клайн, Г. Колодко, А. Крюгер, П. Линдерт, А. Мельтцер, Дж. Сорос, М. Портер, Л. Клайн, Дж. Одлинг-Сми, К. Рогофф, Л. Тейлор, С. Фишер, А. Феррер и другие.

Информационно-статистической базой исследования послужили использованные в работе специализированные периодические и справочные издания и материалы России, зарубежных стран, международных организаций и институтов. Были также широко использованы доклады, тематические обзоры и издания Международного валютного фонда, Всемирного банка, ООН, региональных банков развития, СНГ, ЕС, других международных организаций. Существенную пользу принесло ознакомление с работами и материалами Института международных экономических и политических исследований РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли РФ, Экономического факультета МГУ, Финансовой академии при Правительстве РФ, ЦБ РФ. При подготовке диссертации значимую роль сыграли информация

9 и советы, полученные в ходе бесед по изучаемой теме с российскими парламентариями и государственными деятелями, экспертами МВФ и Мирового банка, во время служебных командировок в стране и за рубежом, общения с официальными лицами, специалистами и деловыми людьми многих стран.

Научная новизна данного исследования определяется прежде всего тем, что впервые в отечественной литературе дан комплексный анализ проблем развития финансовой глобализации и ее влияния на мирохозяйственные процессы, развитие мировых регионов (прежде всего СНГ) и отдельные экономики на примере России, связанных с этим противоречий и вызовов. При этом определены механизмы международного, регионального и национального антикризисного регулирования, обеспечения устойчивого экономического развития и интенсификации интеграционного процесса на постсоветском пространстве, пути и методы укрепления геоэкономических позиций России в глобализирующемся мире в новом столетии.

Конкретное содержание научной новизны диссертации определяется рядом новых подходов к исследованию названных проблем, а именно:

определены основные направления воздействия глобализационных

процессов на экономическое развитие отдельных стран, включая

ограничение суверенитета при проведении национальной

экономической политики;

выявлены тенденции воздействия финансовой глобализации на

национальную финансовую систему в части снижения темпов

инфляции, ограничения возможностей проведения независимой

денежно-кредитной политики, роста долларизации национальных

экономик;

проанализированы современные тенденции динамики курсов валют

ведущих промышленно развитых стран и перспективы их

международного регулирования, показаны предпосылки перестройки

мировой валютной системы;

выявлены особенности финансовой глобализации, порождающие

финансовые кризисы на нарождающихся рынках, возможные пути

антикризисного регулирования и создания новых регулирующих

10 механизмов в глобальном и региональном масштабах, включая реформирование мировой финансовой архитектуры; проанализированы положительные и отрицательные стороны использования производных финансовых инструментов в мировой практике, с учетом этого даны рекомендации по обеспечению устойчивого развития рынка деривативов в России;

исследованы результаты вовлечения России в процессы финансовой глобализации, проявляющиеся в бегстве капитала, росте долларизации экономики, сохранении внутренней финансовой нестабильности, их причины, сформулированы меры экономической политики, необходимые для повышения эффективности участия российской экономики в глобализационных процессах; обоснован комплекс мер по развитию сотрудничества России в валютно-финансовой сфере со странами СНГ и субрегиональными объединениями на постсоветском пространстве;

предложена схема возврата в страну покинувшего ее российского капитала и использование его для инвестиций в новые эффективные производства и облегчения бремени задолженности; рассмотрены перспективы эффективного вовлечения в глобализационные процессы отдельных отраслей российской экономики (на примере авиастроения) и предложена система мер государственной промышленной политики для обеспечения этого процесса;

проанализированы различные варианты решения глобальной проблемы задолженности на международном уровне и дается оценка их эффективности и перспектив реализации;

дается оценка перспектив увеличения корпоративной внешней задолженности в России и связанных с этим рисков, предлагаются варианты их снижения;

предложены различные схемы погашения и урегулирования российской задолженности с учетом мирового и личного опыта диссертанта, в том числе конверсии внешнего долга в национальные активы.

11 Результаты проведенного исследования имеют не только теоретическую, но и четко выраженную практическую направленность. * Последнее подтверждается реализацией некоторых предлагаемых автором в работе мер, рекомендаций и схем в его практической деятельности. Это касается прежде всего мер по урегулированию внешней задолженности при его непосредственном участии в России, на Украине, в Белоруссии, Молдове, на мировых финансовых рынках, по активизации инвестиционной деятельности, формированию новых высокотехнологичных производственно-технических структур. Практические предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в работе соответствующих экономических и финансовых ведомств России и стран СНГ, их общих органов, а также учеными и специалистами, занимающимися международными экономическими и финансовыми отношениями, в их научной, практической и преподавательской деятельности.

Апробация работы. Основные положения работы изложены автором в его монографии «Долговые проблемы и вызовы глобализации» (М., ЗАО «Финстатинформ», 2002, 12 п.л.), статьях и интервью в российской и зарубежной печати. Они нашли отражение в выступлениях на конференциях и

Щ симпозиумах, в том числе: Бизнес-Саммит СНГ «Развитие бизнеса в странах СНГ: ВТО - самоцель или инструмент?» (Франция, 1-3 октября 2002 г.), «Россия и СНГ в новейших европейских интеграционных процессах» (Москва, ИМЭПИ РАН, 17-18 октября 2002 г.), Всемирный экономический форум (Давос, 25-30 января 2003 г.), IV Международный бизнес саммит стран СНГ (Лондон, 25-26 июня 2003 г.), «Реструктуризация российской авиационной промышленности» (Воронеж, 13 августа 2003 г.), «Страны Центрально-Восточной Европы и Россия: вновь открывая рынки друг друга» (Москва, ИМЭПИ РАН, 9-10 октября 2003 г.), а также в деятельности возглавляемого им Национального инвестиционного совета, в практической работе автора в финансово-банковских структурах в стране и за рубежом. Содержащиеся в диссертации предложения и выводы использовались в работе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Всего основные положения диссертации нашли отражение в 29

(Шу публикациях общим объемом свыше 26 п.л.

W'

12 Структура работы определяется поставленной целью исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Глобализация - современный этап интернационализации мировогохозяйства

Конец XX и начало нового XXI веков характеризуется распространением процессов глобализации, затронувших различные области общественной жизни и, прежде всего, мирохозяйственные отношения, включая их валютно-финансовую составляющую. Вместе с тем, сам этот феномен трактуется далеко не однозначно. Большинство российских авторов сходится на том, что глобализацию следует рассматривать как закономерный процесс мирового развития, означающий более высокий этап интернационализации экономической жизни.

Так, О.Т. Богомолов характеризует глобализацию как «новое состояние интернационализации производства и обмена, качественно отличное от прошлого. Прежде всего, это относится к динамике и масштабам развития международных обменов результатами экономической деятельности»1. Ю.Шишков трактует глобализацию как «новую, более продвинутую стадию развития давно известного процесса интернационализации (транснационализации) различных аспектов общественной жизни: экономических, политических, культурных, профессиональных и т.п.», связывая эту стадию с глобальными масштабами и новым качеством взаимосвязей и взаимозависимостей различных стран2.

Однако, относительно понятий интернационализации и глобализации до сих пор нет общепринятой точки зрения, а ряд авторов не только отрицают их взаимосвязь, но и противопоставляют их. Так, английский исследователь П. Скотт считает, что интернационализация предполагает существование рационального государства, а глобализация его отрицает; интернационализация реализуется через дипломатию и культуру, а глобализация - через массовое потребление; интернационализация тяготеет к воспроизводству иерархических отношений, глобализация же ориентирована на новую повестку дня: глобальные изменения климата, экологию, устойчивое развитие, проблему неравенства внутри стран и между группами стран

Исследователи Банка Японии провели достаточно четкую грань между процессами интернационализации и глобализации в экономике. По их мнению, термин «интернационализация» относится к тенденции роста объемов в мировом масштабе каких-либо внешнеэкономических сделок, тогда как под глобализацией понимается процесс растущей интеграции национальных экономик в движении к единому мировому рынку2. Если говорить о мировом рынке товаров и отдельных услуг пока еще явно преждевременно, то мировой рынок капитала очень близок к окончательному оформлению.

По-своему этот же тезис сформулировали некоторые российские исследователи в книге «Мир на рубеже тысячелетий»: «...Мировое экономическое сообщество из рыхлой совокупности более или менее взаимосвязанных стран превращается в целостную экономическую систему, где национальные (страновые) социумы оказываются как бы составными элементами единого всемирного хозяйственного организма...»3. Схожий подход прослеживается и у российских латиноамериканистов В. Давыдова, В.Бобровникова, В. Тепермана, которые пишут, что «глобализацию можно определить как длительный исторический процесс поэтапного формирования общепланетарной хозяйственной системы...»4. Существует и иная точка зрения, которую высказывает в частности Л.З. Зевин. Она заключается в том, что «пока мы имеем дело не с интеграцией страновых хозяйственных систем, а лишь с ростом значения внешней торговли и международных рынков капитала»1.

Бывший управляющий директор МВФ Х.Келлер считает, что «глобализация в первую очередь означает процесс растущего международного разделения труда и сопровождающей его интеграции национальных экономик посредством торговли товарами и услугами, трансграничных корпоративных инвестиций и финансовых потоков»

Известный польский исследователь Г. Колодко определяет глобализацию как «исторический процесс либерализации и интеграции рынков товаров, капитала и труда, которые прежде функционировали в определенной мере изолированно, в единый мировой рынок»3.

Многие исследователи справедливо отмечают особую роль технологического фактора в современных глобализационных процессах. Так, председатель Президиума Института проблем глобализации М. Делягин дает следующее определение: «глобализация - это процесс формирования и последующего развития единого общемирового финансово-экономического пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий»4. Для М. Кастельса, профессора социологии Калифорнийского университета, глобальная экономика - это экономика, способная работать как единая система в режиме реального времени в масштабе всей планеты, а главное здесь -информационная трансформация, а не масштабы5. Сотрудник МВФ В. Танзи считает, что в нынешней волне глобализации нет ничего нового, что отличие современной экономики от экономики прошлого лишь в том, что последняя базировалась на ресурсах, а нынешняя - на знаниях6. Роль информации подчеркивает и российский исследователь И. Осадчая, определяя глобализацию как «очередной этап интернационализации, основанный на развитии информационных технологий» . Она справедливо отмечает, что современные технологии связи и информации привели к возможности быстрого перетока капитала между странами.

Соотношение глобализации и регионализации в финансовой сфере

Развитие процесса глобализации сопровождается еще более активным формированием региональных экономических группировок, появившихся на мировом рынке задолго до распространения термина глобализации. В настоящее время почти все страны мира участвуют в тех или иных региональных формированиях, создаваемых для содействия экономическому развитию и коллективной защиты охватываемых ими государств. В региональных группировках чаще всего участвуют соседние страны, объединяющиеся в целях интенсификации взаимных торгово-экономических связей и повышения на этой основе эффективности хозяйствования, ускорения социально-экономического развития и для более эффективного участия в общемировом сотрудничестве и противостоянии вызовам глобализации, которые, как мы показали, по-разному воздействуют на отдельные государства и мировые регионы.

С одной стороны, процессы регионализации и глобализации развиваются параллельно. Способствуя открытию рынков в рамках одного региона, регионализация тем самым подготавливает почву для интеграции экономики страны в мировую экономику. В этом смысле в регионах можно увидеть основу для дальнейшего развития процессов глобализации. Особенно показателен в этом отношении опыт европейской интеграции, приведший европейские страны, некоторые из которых являются ведущими промышленно развитыми экономиками, от послевоенного протекционизма к снятию многих ограничений, в том числе на движение капитала, не только между собой, но и по отношению к третьим странам.

С другой стороны, в тенденции к созданию региональных экономических группировок, на наш взгляд, можно видеть стремление защититься от негативного воздействия глобализации или более эффективно воспользоваться ее положительными сторонами. Тем не менее, на этот счет существуют различные точки зрения.

Так, известный международный эксперт проф. Дж. Бхагвати считает региональную интеграцию несовместимой и противоречащей глобализации, поскольку она ведет к либерализации взаимосвязей участников интегрирующегося объединения в ущерб интересам третьих стран1. Наиболее убедительным примером тому может служить политика и практика ЕС в области аграрного протекционизма, приводящая к столкновениям между ЕС с одной стороны и США и иными крупными экспортерами сельскохозяйственной продукции - с другой. В то же время сторонники региональной интеграции доказывают непротиворечивость интеграции и глобализации, а ВТО признает правомерность региональных торговых объединений (свободных экономических зон и таможенных союзов) в той мере, в какой они не противоречат глобальной либерализации.

Снимая это противоречие А.Д. Некипелов, пишет, что процессы регионализации хозяйственной деятельности «выступают одновременно и как форма глобализации, и как инструмент защиты от неблагоприятных ее последствий для государств, имеющих специфические общие интересы. Соответственно регионализация одновременно служит и целям создания более крупного экономического пространства и защиты его от действия внешних сил в рамках глобальной конкуренции»2.

Соглашаясь с двойственным воздействием регионализации на глобализацию: как одного из ее стимулов и в то же время как механизма сдерживания ее негативных последствий, нам представляется важным отметить роль регионализации как одного из возможных вариантов решения проблемы потери национального суверенитета в области экономической политики. Передавая часть своих функций наднациональной группировке, государство может обеспечить контроль за некоторыми стихийными процессами, происходящими в экономике. Это объясняется двумя факторами. Во-первых, интеграционное объединение как более мощный игрок в глобальном хозяйстве обладает большими возможностями по осуществлению регулирующей деятельности и имеет больший вес в мировой экономике. Тем самым решаются также проблемы участия стран в глобальной конкуренции — они создают

собственные альянсы для объединения усилий с целью получения конкурентных преимуществ, высказывая согласованную позицию по ряду вопросов и создавая совместные проекты по усилению своих экономических позиций на мировых рынках (яркий пример - создание концерна EADS в Европе). Во-вторых, распространение экономической деятельности за пределы национальных границ может потребовать вмешательства в ее регулирование других стран, на территории которых осуществляются те или иные операции, входящих в состав данной группировки.

Как показывает мировой опыт, результаты региональной интеграции тем эффективнее, чем выше и однороднее уровень социально-экономического и технологического развития их членов, чем больше общего в их геополитических устремлениях, более однотипно экономическое и политическое устройство, цивилизационные корни. Из насчитываемых ГАТТ/ВТО более 30 интеграционных региональных группировок различного типа (преференциальные торговые соглашения, зоны свободной торговли, таможенные союзы, общие рынки, экономические и валютные союзы) далеко не все сумели доказать на практике свою эффективность и реализовать поставленные при их образовании, цели как они определялись в их учредительных документах. Последнее, прежде всего относится к некоторым группировкам развивающихся стран, а ныне и стран с переходной экономикой, с одинаковой экспортной структурой, слабыми внутрирегиональными торгово-экономическими связями, недостаточным опытом и производственно-экономической базой, неразвитой внутрирегиональной инфраструктурой. К этому примыкает и неотработанность валютно-финансовых инструментов интеграционного сотрудничества, играющих важную роль в обеспечении его эффективности.

Следует также отметить проявляющуюся в последнее время тенденцию к так называемому новому регионализму - процессу постепенного подтягивания менее развитых по технико-экономическому уровню интегрирующихся стран к уровню более развитых, понимая, что без этого эффективное функционирование региональных интеграционных объединений невозможно либо весьма затруднено.

Кризис мировой финансовой системы и его уроки для России имеждународного сообщества

Формирование и развитие послевоенной мировой финансовой системы, особенно его постбреттонвудского этапа, связано с участившимися финансовыми кризисами регионального и общемирового масштабов.

МВФ в своем обзоре мировой экономики (май 1998 г.) отметил учащение финансовых кризисов в мире после 1975 г. По подсчетам Фонда между 1975 и 1997 гг. наблюдалось 158 случаев, когда страны испытывали серьезное давление на обменный курс (валютный кризис) и 54 банковских кризиса. Развитые страны реже подвергались за указанный период валютным и банковским кризисам, чем новые нарождающиеся рынки, причем в последних по сравнению с первыми валютные кризисы случались чаще вдвое, а банковские - больше, чем вдвое. Валютные кризисы превалировали в первой половине указанного периода, когда ряд стран подвергся внешним шокам, а Латинскую Америку охватил долговой кризис. Банковские же кризисы более характерны для второй половины этого периода, что связано с либерализацией финансовых потоков1.

В целом последние финансовые кризисы представляют собой в большей степени кризисы, связанные со счетом движения капитала (capital account crises) платежного баланса, а не с текущим счетом (current account crises). В то же время МВФ был создан для урегулирования второго типа кризисов. Особенность же первого типа кризисов связана с тем, что для их преодоления необходимо существенно более быстрое предоставление помощи , поскольку движение капитала происходит быстрее, чем товарных потоков.

Что касается признаков наступающего финансового кризиса, то на этот счет нет пока развернутых рекомендаций. МВФ, например, считает, что существующие показатели недостаточно надежны для осуществления практики раннего предупреждения кризисов, резонно замечая, что если бы такая система раннего оповещения существовала, то тогда всякое разумное правительство или иной компетентный орган принимали бы меры к предотвращению финансовых кризисов, и их практически не было бы. Однако пока практика свидетельствует об обратном

Собственное исследование причин финансовых кризисов в странах с «нарождающимися рынками» за последние 20 лет провели исследователи Банка Финляндии. Они пришли к выводу, что вероятность возникновения валютного кризиса увеличивается при росте пассивов частного сектора, государственного долга, внешних пассивов банков, безработицы и инфляции. Кроме того, банковские и валютные кризисы тесно взаимосвязаны и испытывают влияние со стороны динамики процентной ставки в США, что подтверждает воздействие финансовой глобализации на кризисные явления. Финские исследователи также отметили, что в период после либерализации операций с капиталом возрастает значение показателей задолженности при расчете вероятности кризиса, значение «реальных» переменных, наоборот, снижается2.

Либерализация трансграничных операций с капиталом, как мы уже отмечали, делает страны с развивающимися рынками в большей степени подверженными воздействию со стороны динамики спекулятивного иностранного капитала. При осуществлении спекулятивных операций инвесторы зачастую выходят за рамки оправданного риска в расчете на быстрые сверхприбыли. Такие высоколиквидные вложения легко приходят в страну при складывающейся там благоприятной конъюнктуре и также легко покидают ее при первых признаках действительной или кажущейся опасности для прибылей и вложений вкладчиков .

В то же время не следует перекладывать всю ответственность за возникновение и развитие кризисов на иностранных инвесторов, многие из них были вызваны неудачно проводившейся национальной экономической политикой. Однако, в условиях финансовой глобализации, как было показано выше, возможности проведения подобной политики существенно ограничены, а ее недостатки «наказываются» в гораздо большей степени, чем в экономике с ограниченной внешней мобильностью капитала.

Кроме того, кризис может распространиться не только на экономику, испытывающую определенные проблемы, но и на «соседние» с ней экономики (как в территориальном отношении, так и в близком восприятии стран с точки зрения инвесторов). Исследователи отмечают несколько каналов «заражения», по которым кризисы могут передаваться от одной страны к другой: торговый (через механизм получения конкурентного преимущества посредством девальвации в результате кризиса); финансовый (стремление кредиторов изъять активы не только из страны, в которой произошел дефолт, но и из других стран, чтобы сбалансировать свои портфели по уровню риска). В современных условиях финансовый канал приобретает все большее значение. Он может быть связан с одинаковым восприятием инвесторами группы стран, исходя из какого-либо признака (вплоть до схожести «национального характера»), наличием у группы стран общего кредитора (страны или крупного институционального инвестора), тесной корреляцией фондовых рынков

Глобализация проблем внешней задолженности в послевоенноммире и опыт их урегулирования

Развитие мировой экономики после II Мировой войны характеризуется появлением и обострением глобальных проблем, затрагивающих судьбы всего человечества и требующих для своего решения объединения усилий как на региональной, так и особенно на широкой международной основе с привлечением к этому различных межправительственных и неправительственных организаций. Глобализация проблем развития связана с ростом и усложнением мировой экономики и возросшей взаимозависимостью между различными странами и мировыми регионами, обострением задач ресурсообеспечения, экологического и демографического равновесия, всего устойчивого развития, углублением противоречий между богатыми и бедными странами.

Среди современных глобальных проблем особое место занимает проблема международной задолженности, которая непосредственно связана с особенностями и противоречиями развития финансовой глобализации, сопровождаемой периодическими кризисами регионального и глобального масштабов.

Один из импульсов развитию проблемы международной задолженности дала либерализация кредитно-финансовых отношений как между развитыми, так и между ними и развивающимися странами. Последние стремились преодолеть социально-экономическую отсталость, недостаточно продуманно используя для этого кредитные ресурсы мирового финансового рынка, которые зачастую предоставлялись в расчете на быструю и повышенную прибыль.

Непрерывно обостряясь в течение послевоенного времени, в 1970-80-х годах проблема задолженности развивающихся стран приобрела характер мирового долгового кризиса, став с того времени по своей значимости проблемой глобального масштаба. В 1980-90-е гг. она охватила социалистические и постсоциалистические страны, в том числе Россию.

Обострение глобальной проблемы задолженности на рубеже 1970-80-х годов можно объяснить стечением ряда неблагоприятных обстоятельств. С одной стороны, нефтяной кризис конца 1973 г., вызвав затяжную «стагфляцию», означавшую сочетание экономической стагнации с усилением инфляционных процессов в США и других странах Запада, подорвал основы финансовой стабильности и замедлил темпы экономического роста в этих странах, обусловив изменение их инвестиционной политики, вынудив в определенной степени переориентировать свои избыточные инвестиционные ресурсы плюс массы скопившихся у стран-экспортеров нефтедолларов в поисках новых сфер выгодного их применения за пределы развитого мира, прежде всего на развивающиеся страны, испытывавшие хронический дефицит собственных источников средств для финансирования своего развития.

Следует иметь в виду, что 1960-70-е гг. были отмечены стремлением ряда развивающихся государств Дальнего Востока и Латинской Америки преодолеть свою экономическую отсталость за счет массового импортозамещения, а позднее перехода на экспортоориентированную модель развития, привлекая для этого значительные средства с мирового финансового рынка. Причем, если первые, используя для этого и высокую норму внутреннего накопления, сумели в целом успешно реализовать обе модели, то вторые полагались в основном на внешние заимствования, а реализация ими обеих моделей, прежде всего импортозамещения, не дала существенных результатов, сопровождаясь стремительным нарастанием внешней задолженности.

Если на первом этапе основными донорами развивающихся стран выступали индустриальные государства и международные кредитные институты, то с наступлением стагнации и бюджетных осложнений в США и ряде других развитых странах потоки средств из государственных и межгосударственных источников стали иссякать, замещаемые заимствованиями из частных источников, привлекаемых как высокой нормой ожидаемой прибыли, так и успехами ряда развивающихся стран, превращающихся в новые индустриальные государства

Кроме того, следует учитывать и то, что международное сообщество в этот период создавало благоприятные условия для межстранового перелива капиталов, в частности, в рамках десятилетних стратегий развития в рамках ООН, в том числе и через получившие дополнительные средства международные финансовые институты, а также за счет немалой «государственной помощи развитию», на которые в рассматриваемый период приходилось 0,2 и более процента ВНП развитых стран.

Обеспокоенность увеличением задолженности развивающихся стран возрастала по мере приближения ее общей суммы к триллиону долларов, а начало ее глобального кризиса обычно относят к августу 1982 г., когда Мексика, входившая в тройку крупнейших должников, заявила о неспособности погашать свою задолженность коммерческим банкам.

О динамике и кризисе внешней задолженности развивающихся стран в тот период свидетельствуют следующие данные. Если за восемь предшествующих лет общая ее сумма увеличилась примерно в 1,5 раза, то просроченные выплаты по сумме основного долга и процентам за него - более чем в 10 раз. За то же время проявилась тенденция к снижению доли частных кредиторов, остался на прежнем уровне удельный вес коммерческих банков и более чем в 4 раза увеличилась задолженность по выпущенным развивающимися странами облигациям. Тем не менее рост задолженности не оказал существенного давления на экономику развивающихся стран (соотношение долг/ВНП и долг/экспорт практически не изменилось)1.

Международные финансовые институты, как и кредиторы, оказались неподготовленными к сложившейся ситуации. Тенденция к свертыванию льготных кредитов сопровождалась стремлением найти новые каналы перелива капитала с целью поддержания обанкротившихся должников и кредиторов, сохранить «на плаву» не столько первых, сколько вторых, среди которых оказались ведущие американские банки, одновременно сохранив от развала всю международную финансовую систему и предотвратив полный крах экономики развивающихся стран.