Глобализационная составляющая рациональной интеграции национальной экономики в мировое хозяйство Шевченко Михаил Владимирович

Глобализационная составляющая рациональной интеграции национальной экономики в мировое хозяйство
<
Глобализационная составляющая рациональной интеграции национальной экономики в мировое хозяйство Глобализационная составляющая рациональной интеграции национальной экономики в мировое хозяйство Глобализационная составляющая рациональной интеграции национальной экономики в мировое хозяйство Глобализационная составляющая рациональной интеграции национальной экономики в мировое хозяйство Глобализационная составляющая рациональной интеграции национальной экономики в мировое хозяйство Глобализационная составляющая рациональной интеграции национальной экономики в мировое хозяйство Глобализационная составляющая рациональной интеграции национальной экономики в мировое хозяйство Глобализационная составляющая рациональной интеграции национальной экономики в мировое хозяйство Глобализационная составляющая рациональной интеграции национальной экономики в мировое хозяйство
>



Шевченко Михаил Владимирович. Глобализационная составляющая рациональной интеграции национальной экономики в мировое хозяйство : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.01 : Ростов н/Д, 2003 189 c. РГБ ОД, 61:04-8/1353

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономические детерминанты глобализации мировой экономики 16

1.1. Историко-генетический анализ и классификация теорий экономической глобализации 16

1.2. Виды, уровни, механизмы экономической глобализации 44

2. Глобализационная составляющая динамики мировой экономики 61

2.1. Тенденции развития мирового хозяйства в координатах глобализации 61

2.2. Субъекты и количественные характеристики экономической глобализации 82

3. Обеспечение рационального взаимодействия национальной экономики и мирового хозяйства в современных условиях 108

3.1. Условия и эффекты интеграции национальной экономики в мирохозяйственные связи 108

3.2. Механизмы обеспечения безопасности трансформационной экономики 132

Заключение 151

Список использованных источников 160

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация международной жизни — новое явление, охватывающее все области человеческой деятельности. В настоящее время совершенно очевидна тесная взаимосвязь разнообразных сфер жизни мирового сообщества. От отдельных проблем процесса его развития, касающихся всех народов и каждого человека (экология, разоружение, ограничения и ликвидация ядерной опасности, создание всемирной информационной сети, обеспечение природными ресурсами и т.д.), получивших название глобальных, мировое сообщество приходит к глобализации всей человеческой деятельности, в том числе международных отношений, мирохозяйственных связей. Процесс их глобализации — примета нового тысячелетия. Новым существенным характеристикам, качественным изменениям в этом процессе способствует ускоренное формирование всемирной информационной среды.

Глобализация мирохозяйственных отношений - новое явление, а не новое название существовавшего процесса интернационализации. Это, прежде всего, означает, что практически любая акция в мировом хозяйстве, сфере международных экономических отношений (коммерческая, научно-техническая, интеграционная и т.д.) не может не учитывать внеэкономические факторы, и даже более того — нередко её осуществление (или неосуществление) определяется именно ими. Причем, глобализация пронизывает все уровни мирохозяйственных отношений - от микро- до мегауровня. Возникает практическая необходимость учета глобализации на каждом из этих уровней, что предопределяет эффективность хозяйственной деятельности как в национальных рамках, так и на международном уровне.

С другой стороны, её результаты в этих условиях не могут оцениваться только материальными выгодами, поскольку экономические процессы тесно переплетаются с социальными, политическими, демографическими, правовыми, нравственными, этническими и др. явлениями. Последствия любой хозяйственной операции являются весьма многообразными и по-разному отражаются на отдельных участниках международных экономических отношений, нередко

4 порождая конфликтные ситуации, чреватые экономической и/или политической дестабилизацией мирового сообщества.

Влияние мирового хозяйства на динамику национального экономического развития было предметом анализа ещё таких видных представителей классической политической экономии, как А. Смит и Д. Рикардо, заложивших основы, соответственно, теории абсолютных и относительных преимуществ международной торговли. Позднее эти вопросы рассматривались в работах Дж.Кейнса, А.Маршалла, Б.Олина, П.Самуэльсона, Э.Хекшера и др., разработавших модели функционирования открытой национальной экономики на этапе интернационализации мирового хозяйства. По мере либерализации внешнеэкономической деятельности в ходе рыночных реформ многие российские исследователи также стали активно обращаться к анализу открытости экономики. Достаточно широко известны в этой области работы Е.Акоповой, А.Архипова, Е.Балацкого, Т.Игнатовой, А.Киреева, В.Овчинникова, А.Мовсесяна, Г.Солодкова, И.Фаминского и др., в которых открытость экономики анализируется как неотъемлемый элемент системы формирующегося рыночного хозяйства.

В работе использовались положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых, занимавшихся концептуальным анализом глобальных процессов: К.Гаджиева, М.Делягина, С.Долгова, Дж.Дэниелса, М.Интрилигейтора, Г.Комаренко, Э.Кочетова, М.Куликова, К.Омэ, Дж.Сороса, Л.Турроу, М.Шимаи, Ю.Шишкова, В.Щетинина и др. В этих исследованиях с позиций различных научных подходов анализируются позитивные и негативные результаты воздействия глобализации на экономическое развитие.

Значительный вклад в разработку теории международной конкуренции внесли М.Портер, П.Линдерт и др. В России данным вопросом занимаются В. Бандурин, М. Гельвановский, В.Жуковская, К.Рожков, Ю.Тестоедова и др., выявившие факторы конкурентоспособности российской экономики.

Влияние глобализации на устойчивое развитие государства нельзя рассматривать вне контекста анализа вопросов национальной, в частности, экономической безопасности. Среди отечественных экономистов, занимающихся

5 данной проблемой, следует выделить Л.Абалкина, В.Алёшина, С.Батчикова, О. Белокрылову, С.Глазьева, Ю.Кобрина, А.Кокошина, В.Медведева, К.Самсонова, В.Сенчагова, В.Тамбовцева и др. В их работах анализируются, наряду с общеэкономическими проблемами, угрозы, оценки, проблемы и способы обеспечения экономической безопасности в условиях переходной экономики. Однако недостаточно четко и полно в современной научной литературе представлены макроаспекты экономической безопасности в условиях глобализации. В связи с этим необходимо выявить сложную внутреннюю структуру экономической безопасности и разработать механизмы, обеспечивающие безопасное, устойчивое развитие национальной экономики с учетом глобализаци-онных детерминант динамики мирового хозяйства и формируемые на основе построения государственной системы внешнеэкономического мониторинга.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе историко-генетического анализа и классификации теорий глобализации выявить роль глобализационной составляющей в обеспечении рациональной интеграции национальной экономики в мировую хозяйственную систему и разработать экономические механизмы устойчивого, безопасного развития трансформационной экономики в условиях расширения мирохозяйственных процессов.

Такая постановка цели обусловливает необходимость последовательного решения следующих исследовательских задач:

на основе сравнительного анализа существующих подходов к трактовке глобализации содержательно охарактеризовать её категориальную сущность;

уточнить место и роль глобализационной составляющей в динамике мировой экономики;

выявить критерии рационального взаимодействия национальной и мировой экономических систем;

определить тенденции и противоречия реализации глобализационной составляющей в рамках сложившихся форм международных экономических отношений - мировой торговле, движении производственных ресурсов и капи-

тал ов;

выявить закономерности экономической глобализации, оценить их положительные и негативные эффекты на национальное хозяйство;

исследовать возможные опасности и негативные последствия глобализации и предложить пути и способы их компенсации;

проанализировать степень угрозы (внешней и внутренней) безопасного развития национального хозяйства со стороны глобализирующейся экономики;

для определения роли открытости в поддержании устойчивого развития страны проанализировать факторы, влияющие на динамику экономической безопасности посткризисной экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является экономическая глобализация мирохозяйственных отношений как качественно новый этап экономического развития. Предметом исследования выступает национальное хозяйство в условиях глобализирующейся мировой экономики.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, а также в концептуальных программных и прогнозных разработках международных институтов и государственных органов власти России в области структурно-функционального анализа процессов экономической глобализации; ее закономерностей и дифференцирующего воздействия на развитые, развивающиеся и страны с переходной экономикой; оценки степени безопасной открытости национального хозяйства, проблем ее обеспечения. В ходе разработки авторской концепции безопасного развития российской экономики в условиях глобализации были использованы неоклассическая экономическая теория, теория переходной экономики, теория институциональной экономики, глобалистика, прогнозные разработки международных институтов, государственных и региональных органов. Важную роль в обосновании концептуального подхода к проблеме взаимосвязи открытости экономики и динамики устойчивого развития сыграла теория международных эко-

7 номических отношений. Одной из составляющих методологических основ исследования явилось изучение и обобщение теории и практики функционирования открытой экономики развитых, развивающихся и новых индустриальных стран, эффективно реализующих модель догоняющего развития.

Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы и решения этапных задач положены принципы и методологические подходы, основанные на использовании общенаучных методов историко-генетического, системно-функционального, сравнительного анализа и частных методов экономических наук: категориального, субъектно-объектного, эмпирического. Кроме этого, при исследовании как глобализации, так и экономической безопасности в работе применялись структурно-функциональный подход, аппарат статистических группировок, графической интерпретации, логического моделирования и прогнозирования. Из арсенала частных приемов экономического анализа были использованы также динамические ряды, сравнительные сопоставления, экспертные оценки в соответствии с их функциональными возможностями и разрешающими способностями в ходе разработки теоретико-практических проблем.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные федеральных, региональных и местных органов Госкомстата России, статистических сборников, ежегодников, ведомственных изданий, экспертные оценки независимых исследователей, а также материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати. В работе использовались статистические материалы Международного валютного фонда и Мирового банка, представленные их интернет-ресурсами. Нормативную базу исследования составили законодательные акты РФ по вопросам социально-экономической, таможенной, внешнеэкономической политики, а также нормативные документы международных экономических институтов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости проведения либеральной экономической политики, направ-

8 ленной на рациональную интеграцию национального хозяйства в мировую экономическую систему, с учетом требований экономической безопасности с целью поддержания устойчивой долгосрочной положительной динамики национальной экономики в условиях повышения роли глобализационной составляющей в ее развитии. Реализация адекватной внешнеэкономической, таможенной, валютно-финансовой и др. политики, разрабатываемой на основе формирования государственной системы внешнеэкономического мониторинга, обеспечивает компенсацию негативных эффектов глобализации мировой экономики, в том числе предотвращение развития России по сырьевому сценарию.

Основные положения, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.14 - Мировая экономика:

1. Экономическая глобализация в зависимости от целей субъектов меж
дународных экономических отношений реализуется в формах:

глобальной экспансии, в которой логика экономических процессов нарушается в целях ускорения и масштабности территориального распространения результатов мирохозяйственной деятельности,

глобального взаимопроникновения, где пространственные и временные масштабы расширения хозяйственной деятельности за пределы национальных экономик ограничиваются необходимостью полноценного и комплексного развития экономических субъектов страны-реципиента капитала.

Глобальное взаимопроникновение как эффективная форма экономической глобализации представляет собой экономическое сотрудничество с целью сохранения национальных хозяйственных культур, расширения долгосрочных мирохозяйственных связей и т.д., требующих оценки возможностей такого сотрудничества по широкому спектру критериев. Глобальная экспансия усиливает разрыв в экономическом развитии между глобальным центром и глобальной периферией, в то время как глобальное взаимопроникновение его сокращает.

2. Глобализационная составляющая динамики мировой экономики реали
зуется в положительных и негативных эффектах глобализации. Положительные
эффекты современной экономической глобализации проявляются в устранении
национальных барьеров на пути движения товаров и услуг, капиталов, техноло-

гий и информации, быстрой концентрации ресурсов и прав собственности у экономических субъектов, располагающих конкурентоспособными технологиями производства и его организации, что позволяет снижать издержки и увеличивать общее благосостояние мирового сообщества. Негативные стороны глобализации состоят в том, что подобная либерализация торгово-финансовых отношений, концентрация ресурсов и прав распоряжения ими тормозят саморазвитие экономических субъектов глобальной периферии. Однако даже негативный сценарий глобализации для развивающихся стран является более предпочтительным, чем замкнутость экономики, опирающейся на внутренние источники развития и детерминирующей в долгосрочном периоде стагнацию национального хозяйства.

3.Доминирующей тенденцией современного этапа глобализации является изменение приоритетов и мотивации хозяйственной деятельности национальных и транснациональных экономических субъектов в сторону абсолютной предпочтительности прибыльности, что реализуется в преобладании чисто спекулятивных финансовых сделок перед инвестициями в реальный сектор мирового хозяйства и выделении финансового сектора в функционирующую относительно обособленно от реальной динамики производства сферу. Глобализированный финансовый рынок тесно сращивается с мировым информационным бизнесом, создавая основу для формирования глобальных финансовых монополий, деятельность которых направлена на поддержание режима международных экономических отношений, способствующего получению экономических выгод глобальным центром и сохранению положения глобальной периферии большинством развивающихся стран.

4. Роль глобализационной составляющей в рациональной интеграции национальной экономики в мировую проявляется в росте воздействия внешнеэкономических (транснациональные корпорации и банки) и внешнеполитических (национальные и наднациональные финансовые, торговые, политические и др. организации, объединения и группировки) субъектов на динамику развития национального хозяйства. С одной стороны, внешние субъекты размещают свои материальные и нематериальные активы с целью повышения своей конкурентоспособности и эффективности, проявляющейся в максимизации прибыли, тем самым укрепляя ресурсную и производственную базу принимающих стран,

10 расширяя их экспортные возможности и модернизируя экономику, а с другой стороны, действия мощных международных институтов способствуют снижению торговых барьеров, универсализации и унификации национальных социально-экономических институтов, что позволяет вытеснять местных товаропроизводителей с внутреннего рынка, повышает вероятность деградации отдельных национальных производств и целых отраслей, снижает степень экономической безопасности национального хозяйства.

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

1. Глобализация как экономическая категория отражает отношения между
национальными и наднациональными экономическими институтами, нацио
нальными и транснациональными экономическими субъектами по поводу про
изводства, распределения, обмена, потребления продукции, услуг, капитала и
информации в условиях либерализации внешнеэкономической, внешнеполити
ческой и инфокоммуникационной деятельности. Наиболее активными субъек
тами современных экономико-глобализационных процессов являются трансна
циональные корпорации и финансовые институты. Структура глобализации как
экономической категории включает следующие элементы:

объект (материальные блага, услуги, капиталы, информация, экономика в целом),

субъекты (фирма, регион, субрегион, национальные и наднациональные экономические институты, транснациональные корпорации),

жизненно важные интересы (совокупность потребностей, обеспечивающих возможность прогрессивного развития),

порождаемые ими противоречия.

2. Современные глобализационные процессы в экономической сфере ха
рактеризуются следующими закономерностями:

унификация и стандартизация факторов производства, технологий, продуктов, образа жизни и др. параметров экономической деятельности;

ускорение экономического развития всех типов стран;

общее повышение уровня жизни населения, с одной стороны, а с другой, углубление разрыва по показателям благосостояния между развитыми странами и глобальной периферией;

повышение степени риска функционирования национальных финансово-экономических систем;

повышение роли международных финансово-экономических институтов в развитии национальных хозяйственных систем;

формирование многополярных экономических блоков;

институционализация движения антиглобалистов.

3. Рациональная степень интеграции национального хозяйства в глобали
зирующуюся мировую экономику определяется:

критическим уровнем экономической зависимости;

мобильностью, не превращающейся в отток факторов производства;

выгодным обменом технологическими инновациями;

ускорением научно-технического прогресса;

внедрением современных достижений инфокоммуникационной революции.

Критериальной характеристикой рациональной интеграции выступает рост благосостояния населения. Поскольку российская экономика в силу объективных причин энергоёмка и транспортозатратна, то она по целому ряду аспектов офаниченно конкурентоспособна. В силу этого постепенная интефация России во Всемирную торговую организацию должна осуществляться на основе определения целевых ориентиров среднесрочной и долгосрочной политики повышения конкурентоспособности национальной экономики и формирования адекватной этим целям таможенно-тарифной политики.

4. Либерализация внешнеэкономической деятельности в процессе глоба
лизации не снижает устойчивости открытой национальной экономики при ус
ловии формирования государственной системы внешнеэкономического мони
торинга и осуществления эффективного государственного воздействия, направ
ленного на поддержание внешней экономической безопасности, выражающего
ся в создании благоприятных условий для национальных товаропроизводите
лей, широком внедрении инновационных технологий, поддержке экспортеров,
декриминализации хозяйственной деятельности, стабилизации национальной

12 валюты, защите внутренних рынков от недобросовестной конкуренции и др. Защита национальных производителей тарифными инструментами должна позволять способным к саморазвитию производителям осуществить модернизацию производства, не снижая степени конкурентности рынков.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении закономерностей реализации глобализационной составляющей рациональной интеграции национальной экономики в мировое хозяйство и разработке механизмов обеспечения экономической безопасности национального хозяйства как необходимой характеристики устойчивого развития открытой рыночной экономики в условиях глобализации, обеспечиваемого формированием государственной системы внешнеэкономического мониторинга. Конкретно элементы новизны состоят в следующем:

По специальности 08.00.14 - Мировая экономика:

классифицированы современные теории глобализации международных отношений по базовым подходам (экономическому, экологическому, культурологическому, комплексному и др.), что позволяет перейти с эмпирического на теоретический уровень исследования глобализационных процессов;

доказана предпочтительность для стран глобальной периферии даже сравнительно негативного сценария глобализации, проявляющегося в консервации низкой конкурентоспособности экономических субъектов по сравнению с сохранением закрытости национальной экономики. На этой основе идентифицированы существенные факторы, отличающие развитие стран догоняющих от траектории движения стран-лидеров: дистанция от лидеров; условия глобального мирового развития, задаваемые лидерами; наследуемые национальные традиции;

выявлена роль глобализационной составляющей в динамике национальной экономики, проявляющаяся в росте воздействия внешнеэкономических и внешнеполитических субъектов на динамику развития национального хозяйства, характеризующегося позитивными и негативными эффектами, что позволило дополнительно обосновать необходимость формирования государствен-

13 ной системы внешнеэкономического мониторинга, функционирование которой повысит степень национальной экономической безопасности;

- уточнены при помощи сравнительного и историко-генетического
анализа критерии рациональной интеграции национальной экономики в миро
вое хозяйство в условиях глобализации, связанные не столько с наличием ре
сурсов у стран-участниц, сколько с различиями в эффективности вовлечения
этих ресурсов в экономический оборот (внутренних хозяйственных механиз
мах), что является основным элементом экономического механизма рациональ
ного включения национального хозяйства в глобализирующуюся мировую эко
номику.

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

уточнена при помощи категориального анализа характеристика глобализации международных экономических отношений как экономической категории, отражающей отношения между национальными и наднациональными экономическими институтами, национальными и транснациональными экономическими субъектами по поводу производства, распределения, обмена, потребления продукции, услуг, капитала и информации в условиях либерализации внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности, что позволило определить место глобализации в системе экономических категорий открытой экономики как современной формы интернационализации мирового хозяйства;

выявлены закономерности формирования развития экономической гло-бализационной составляющей динамики мировой экономики (унификация и стандартизация экономической деятельности; ускорение экономического развития; повышение уровня жизни населения планеты; углубление разрыва между мировым центром и глобальной периферией; повышение степени финансовых рисков и роли международных институтов; формирование многополярных экономических блоков; институционализация движения антиглобалистов), что позволило идентифицировать целевые ориентиры (широкое внедрение инноваций, модернизация оборудования, поддержка высокотехнологичных отраслей, энерго- и материалосбережение, развитие человеческого капитала) средне- и

14 долгосрочной политики повышения конкурентоспособности национальной экономики;

доказана вероятность реализации сценария превращения национальной экономики с высокой степенью открытости в глобальную периферию в случае агрессивного воздействия внешних субъектов (внешнеторговые партнеры, ТНК и др.), что позволило обосновать необходимость повышения степени государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в посткризисной экономике на основе создания государственной системы внешнеэкономического мониторинга;

разработаны критерии национальной экономической безопасности в условиях глобализации и рекомендации по совершенствованию её регулирования, обеспечивающие благоприятные условия погашения внешнего долга и его обслуживания, развитие экспортного потенциала, регулирование развития внешней торговли при соблюдении экономических интересов России и т.д.

Теоретическая значимость работы состоит в использовании многообразных методологических подходов к исследованию современных тенденций глобализации экономики, включающих неоклассический, институциональный и фундаментальный экономический анализ растущей степени взаимосвязанности национальных экономик, проявляющейся в формировании устойчивых международных экономических институтов. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики политико-экономического, неоклассического и институционального анализа, обобщения репрезентативной базы статистических данных. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по мировой экономике, экономической теории, институциональной экономике, теории переходной экономики, государственному регулированию и экономической политике, а также специальных теоретических курсов «Глобализация экономики», «Экономическая безопасность».

Практическая значимость работы определяется представленными в диссертации концептуальными моделями государственного стимулирования

15 повышения устойчивости и экономической безопасности в процессе становления открытой экономики на основе создания государственной системы внешнеэкономического мониторинга. Сформулированные в диссертации выводы и предложения по институциональному обеспечению позитивного воздействия органов власти на реализацию экономического потенциала региона и субрегиона, его вовлечению в мирохозяйственные связи и компенсации негативных эффектов глобализации носят универсальный характер и могут быть использованы органами власти других регионов России.

Апробация работы. Основные выводы и практические результаты работы излагались в докладах и выступлениях автора на научных конференциях в г. Ростове-на-Дону, а также на зимней сессии Методологического университета конвертируемого образования (г. Москва), где получили положительную оценку.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 1,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 6 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и 7 приложений.

Историко-генетический анализ и классификация теорий экономической глобализации

Повышенный интерес экономистов России к проблемам мировой экономики в конце ХХ-начале XXI вв. объясняется тем, что российское национальное хозяйство стремительно перешло к рынку. Это, в свою очередь, обусловило повышение степени открытости национальной экономики до критического уровня, допуск иностранных компаний на отечественный рынок, а также усиление влияния тенденций мирового развития на динамику российской экономики. Мировая экономика традиционно определяется как совокупность национальных хозяйств или экономик, отражающая их взаимовлияние и взаимосвязанность1. Но мировое хозяйство, как правило, не рассматривается как сложная система, свойства и закономерности которой не выводятся из свойств и закономерностей составляющих ее частей. Следует отметить, что именно положение о принципиальной несводимости системы к совокупности более простых структур положено в основу синергетической теории сложных систем2. Исходя из этого, современный подход к анализу мировой экономики должен опираться на ее изучение как новой, целостной сложной системы, которую не следует рассматривать только как совокупность взаимодействующих национальных хозяйств. В последние десятилетия возникли и утвердились новые экономические явления: транснациональный капитал, мировой финансовый рынок, а также сетевые компьютерные технологии, обеспечивающие качественно иной уровень экономических взаимосвязей. Без изучения деятельности транснациональных корпораций, банков и других международных организаций невозможно объективно оценить и прогнозировать развитие основных процессов в мировой экономике и в отдельных странах. В то же время транснационализацию следует изучать в ряду более широких общемировых процессов в экономике, политике, идеологии, экологии и социальной сфере, которые затрагивают все человечест-во, и потому названных глобальными. Глобализация является ключевым процессом, характеризующим мировое развитие на рубеже XXI в. Однако конкретного, устоявшегося, общепринятого определения глобализации еще нет. Достаточно часто понятие «глобальный» практически отождествляется с понятием «международный», то есть, употребляя словосочетание «глобальный бизнес» и «глобальная компания», авторы могут иметь в виду фирму, продающую свою продукцию на мировом рынке. Термин «глобальная конкуренция» становится синонимом международной конкуренции3. Как правило, к глобальным относятся явления и проблемы всеохватывающего характера, касающиеся всего человечества и каждого индивида. Для их решения требуется привлечение ресурсов и средств всех или большинства стран. Однако до последнего времени речь шла об отдельных, крайне важных и масштабных проблемах человечества (разоружение, окружающая среда, топ-ливно-сырьевая и т.д.), а не о многостороннем и многофакторном комплексном процессе, определяющем возможности и перспективы развития мирового сообщества. В широком плане глобализация охватывает всю систему международных отношений, в более узком - мирохозяйственные связи. Но даже в последнем случае в понятие глобализации разные авторы вкладывают далеко не всегда однозначное содержание. Специалисты по международным финансам считают, что эта взаимозависимость ярче всего проявляется именно в финансовой сфере, в быстроте и масштабности взаимной реакции колебаний объемов и цен (курсов, ставок) на мировых финансовых рынках. Ученые, ведущие геополитические исследования, относят к глобализации расширение и углубление социальных связей и институтов в пространстве и времени таким образом, что, с одной стороны, на повседневную деятельность людей все более растущее влияние оказывают события, происходящие в других частях земного шара, а с другой стороны, действия местных общин могут иметь важные глобальные последствия5. Впервые о глобализации как о самостоятельном явлении написал Т. Ле-витт, обозначая феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными транснациональными корпорациями (ТНК)6. Главным популяриза-тором понятия «глобализация» является К. Омэ . Полагая, что мировая экономика отныне определяется взаимозависимостью трех центров (ЕС, США, Япония), он утверждает, что экономический национализм отдельных государств стал бессмысленным, а в роли центров силы на экономической сцене выступают «глобальные фирмы». Однако, по нашему мнению, с этим нельзя полностью согласиться, поскольку при этом недооценивается роль факторов социальных, политических, религиозных. Следует отметить, что в значительной мере противостояние США и ЕС определяется культурно-национальными противоречиями. Кроме того, страны исламского мира стремятся интегрироваться в рамках однородной религиозной среды. Б. Бади отмечает, что, поскольку единого определения феномена глобализации не существует, необходимо выделить три измерения этого понятия, важных с точки зрения науки о международных отношениях:

Виды, уровни, механизмы экономической глобализации

Прошедший век вошел в историю как столетие беспрецедентного, взрывного роста международных экономических связей во всех формах: торговли, вывоза капитала, производственного кооперирования, научно-технического взаимодействия, миграции рабочей силы. Однако этот процесс развивается неравномерно. К началу XX в., благодаря «золотому стандарту», обеспечившему идеальные условия для международных расчетов и платежей, быстрому развитию водного и железнодорожного транспорта, телеграфной связи между континентами международная торговля и вывоз капитала достигли впечатляющих масштабов. В 1913 г., по оценкам А. Мэддисона, отношение мирового товарного экспорта к мировому ВВП (экспортная квота) достигло 9%, а у стран Запада (Западной Европы, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и Японии), по подсчетам П. Байроша, - даже 12,9%. В период между 1870 и 1913 гг. рост за- рубежных портфельных инвестиций опережал не только рост мирового валового продукта, но и мировой торговли4 . Все это дало повод некоторым исследователям считать, что в начале XX в. мировая экономика достигла качественно новой стадии глобализации или, по крайней мере, имела место первая ее волна. Однако такое представление основывается на некотором видимом сходстве с современной глобализацией. В действительности тогда благодаря исключительно благоприятным политическим и экономическим условиям лишь начали складываться отдельные предпосылки интернационализации хозяйственной жизни. Они еще не представляли целостной, самоподдерживающейся системы и потому оставались непрочными и неустойчивыми. В период 1914-17 гг. исчез золотой стандарт. Попытки его реанимации в 1920-х гг. потерпели фиаско, что привело к не конвертируемости большинства валют, существенно осложнило расчеты и создало дополнительные валютные барьеры в международной торговле. Резко возрос протекционизм. Появление ряда новых государств увеличило общую протяженность европейских таможенных границ на 12 тыс. км. В обстановке послевоенной разрухи правительства и новых и старых государств искали пути возрождения экономики, используя меры протекционизма. В 1950-60-е гг. сложилась принципиально новая ситуация, когда политические и идеологические споры между военными блоками стали решаться в экономической сфере. Началась эпоха конкуренции различных систем хозяйствования . При этом побеждает тот, кто имеет более эффективную систему, отвечающую реалиям неуклонно изменяющейся экономики. В это время значительно усилились процессы интернационализации хозяйственной жизни, хотя преимущественно в рамках каждой из двух противостоявших социально- экономических систем. Но, несмотря на свое развитие, этот процесс нельзя отождествлять с процессом глобализации. Как уже отмечалось, в течение первых двух десятилетий XX в. наблюдались процессы, на первый взгляд сходные с современными тенденциями: увеличивался объем международных потоков, капиталов и населения, сокращались тарифные барьеры и нетарифные ограничения, развитие железных дорог и судоходства вело к снижению транспортных издержек. Так продолжалось вплоть до 1914 г., разрушившего все прежние экономические связи, а вслед за тем, особенно в условиях кризиса 1929-33 гг., наступил период протекционистских ограничений в торговле и движении капитала, хаотических, конкурирующих друг с другом девальваций. В результате появившиеся тенденции хозяйственной интернационализации стали сокращаться. Возобновился этот процесс в других условиях и в значительной мере на другой основе в 1950-60-е гг., а развернулся и набрал силу в 1970-80-е гг. Хотя общий вектор развития мировой экономики был тот же, что обозначился еще намного раньше, весь процесс интернационализации приобрел целый ряд неизвестных ранее характерных черт, которые вполне обоснованно вызвали к жизни новое явление - глобализацию.

Тенденции развития мирового хозяйства в координатах глобализации

Глобализационные процессы проявляются в своем воздействии на динамику и структуру рынков факторов производства. Так, например, растущая глобализация финансовых рынков осуществляется в нескольких формах. Она происходит в виде международного движения ссудного капитала, международных кредитов (межправительственных, межбанковских и др.).

При всем разнообразии внешнеэкономических связей, сложившихся к началу XXI в., основу их образует торговля товарами и услугами, опосредующая международное разделение труда. Все другие связи, как правило, либо обслуживают международный обмен, либо обусловлены им. Абсолютный и относительный (по сравнению с ростом ВВП) рост международной торговли в последние десятилетия — одно из наглядных проявлений глобализации. К 2000 г. объем товарной торговли (без торговли услугами) в мире вырос по сравнению с 1950 г. примерно в 16 раз, тогда как ВВП за то же время увеличился в 5,5 раза. К концу 1990-х гг. темпы роста международной торговли примерно в 5 раз превышали темпы роста мирового производства. Доля мирового экспорта в ВВП выросла с 7 до 15 %75.

Интенсивность, товарная и географическая структура международного обмена товарами и услугами зависит от уровня развития материального производства, сферы услуг, транспортной, кредитно-финансовой и коммуникационной инфраструктуры в странах мирового сообщества. В принципе, чем выше технико-экономическое развитие той или иной страны, чем более развита ее промышленность и сфера услуг, чем больше в этих секторах экономики высокотехнологичных производств, тем большая часть ее валового внутреннего продукта выходит за пределы национальной территории и опосредуется международным обменом, тем выше степень экономической открытости страны.

Экономическая открытость имеет два аспекта: воспроизводственный и торгово-политический. Воспроизводственная открытость - это степень втяну-тости национальной экономики в систему международного разделения труда и, соответственно, степень зависимости ее воспроизводственного процесса от внешнеэкономических связей как по линии экспорта товаров, услуг и капиталов, так и по линии их импорта. Экспортная и импортная составляющие этой зависимости - два канала, посредством которых каждая национальная эконо-мика органически связана с внешней средой .

Воспроизводственная открытость измеряется процентным отношением объема внешнеторгового оборота страны к ее ВВП. Торгово-политическая открытость определяется степенью либерализации трансграничных перемещений товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. В силу ряда причин промышленно развитые страны на ранних этапах своей индустриализации придерживались политики закрытых дверей, но по мере восхождения по ступеням индустриализации переходили на все более либеральные позиции, сначала в отношении товарных рынков, затем рынков услуг и, наконец, в отношении национальных финансовых рынков. На очереди — либерализация рынков рабочей силы.

Принятие в результате Уругвайского раунда переговоров в рамках ГАТТ целого пакета соглашений по дальнейшей либерализации торговли промышленными товарами, об упорядочении правил торговли продуктами сельского хозяйства и услугами, а также о защите связанных с международным товарооборотом прав на интеллектуальную собственность явилось историческим прорывом в направлении нового, более либерального порядка на мировом рынке. Согласно принятым решениям, в 2000 г. средний уровень таможенных тарифов индустриальных стран снизился до 3,8%. При этом доля промышленных товаров, ввози-мых в эти страны беспошлинно, возросла более чем вдвое — с 20 до 44% .

В последние десятилетия XX в. экономическая открытость (в обоих ее аспектах) у большинства стран перешагнула рубеж, после которого принципиально меняется соотношение эндогенных и экзогенных факторов развития национальных хозяйств. Если в прошлом решающую роль играли первые, то теперь эта роль стала решительно переходить ко вторым. Судьбы национальных экономик все более определяются внешнеэкономической средой. Причем у небольших стран степень открытости значительно выше, чем у крупных, в силу чего малые и средние государства ощутили этот переход раньше, чем большие.

Прогнозируя дальнейшее развитие мировой торговли, важно учитывать две основополагающие закономерности. Во-первых, реальный (в неизменных ценах) объем международной торговли, как правило, растет быстрее, чем увеличивается реальный объем ВВП участвующих в ней стран. Благодаря опережающему росту экспорта обеспечивается дополнительный спрос на национальную продукцию и тем самым ускоряется экономический рост страны в целом. При этом средняя степень воспроизводственной открытости всех национальных хозяйств закономерно повышается. Во-вторых, реальный объем внешней торговли быстрее всего растет в технологически сложных отраслях материального производства, тогда как в сырьевых отраслях промышленности и особенно в аграрном секторе темпы прироста международной торговли значительно ниже.

Международный обмен услугами, в свою очередь, растет быстрее, чем торговля товарами. Так, если среднегодовой прирост мирового товарного экспорта с 1980 г. по 1990 г составлял 5,5%, то прирост экспорта услуг - 7,5%, в 1991-99 гг. эти показатели составили (в текущих ценах) соответственно 5,6 и 6,2%.

Таким образом, из этих общих закономерностей следует, что промыш-ленно развитые страны, в производственной структуре которых доля обрабатывающей промышленности (особенно высокотехнологичных производств) и сферы услуг выше, чем в менее развитых, должны врастать в систему международных торговых связей и, следовательно, «открываться» гораздо быстрее последних.

Условия и эффекты интеграции национальной экономики в мирохозяйственные связи

Активная деятельность ТНК и различных международных структур, а также вмешательство государства в общественно-экономическую жизнь создают условия, усиливающие зависимость фирм и отдельных стран от нескольких ведущих мировых экономических центров. Последнее обстоятельство как проявление интернационализации ведет к росту подчиненности национальных экономик мировому и региональному рынкам. Глобализация основана на достижениях технического прогресса, либерализации хозяйственной деятельности и усилении конкуренции. В связи с этим она потенциально обладает значительными резервами повышения эффективности производства, чему способствуют углубление разделения труда, увеличение экономии за счет масштаба и снижение издержек, оптимизация размещения ресурсов в глобальном плане. Вместе с тем, по мнению академика А. Некипелова, экономическая глобализация сопряжена с целым рядом издержек119: - побочным эффектом технологического развития стало возникновение проблем, по своей природе носящих глобальный характер (прежде всего экологических) и представляющих серьезнейшую угрозу для будущего человечества; - возрастающая взаимозависимость национальных экономик сопровождается резким усилением их уязвимости к действию внешних факторов из-за нарастающего несоответствия между возможностями национальных, межгосударственных и наднациональных органов регулировать приобретающий все более глобальные черты рынок и потребностями в таком регулировании. Дополнительные возможности, создаваемые глобализацией, наряду с позитивными эффектами создают и имеют угрозы. Угрозы можно условно разделить на две группы: краткосрочного и долгосрочного характера. Краткосрочные угрозы связаны не столько с основными тенденциями глобализации, сколько с накладывающейся на них неадекватной внешнеэкономической политикой экономически развитых стран. Развитые страны, претендуя на роль глобального центра, на самом деле им не являются именно потому, что в своей политике двойных стандартов не идут дальше собственных национальных интересов. Продолжая эту политику в международной торговле, инвестициях, валютно-кредитных отношениях, они пытаются усилить свои преимущества. Таможенные барьеры, замаскированные под антидемпинговую политику, защищают ресурсные преимущества экономически развитых стран, причем защищают в итоге от глобализации, инициаторами которой и являются. Искусственное сдерживание мобильности ресурсов, рост которой спровоцирован всеобщей либерализацией стран третьего мира, может быть чреват откатом мирового масштаба и мировым экономическим кризисом, более опасным, чем локальные финансовые кризисы 1994-98 гг. Современный этап экономической интеграции, по нашему мнению, можно определить как открытый регионализм, цель которого состоит в расширении сферы свободной торговли и повышении мобильности труда и капитала, но не в возникновении закрытых торговых союзов. При этом не только углубляется сотрудничество в рамках существующих региональных и субрегиональных группировок, но и расширяются взаимосвязи между разными интеграционными союзами. Угрозы долгосрочного характера определяются природой процессов глобализации. М. Интрилигейтор одну из основных проблем связывает с тем, что основную часть преимуществ от глобализации получают богатые страны или индивиды. Несправедливое распределение благ от глобализации порождает угрозу конфликтов на региональном, национальном и интернациональном уровнях»121. Это, на его взгляд, как раз и определяется тем, что государства стремятся присоединиться к клубу богатых стран и готовы бороться с ними за свою долю в мировом производстве. Следовательно, некритичное заимствование потребительских и хозяйственных стандартов одних стран другими становится причиной роста разрыва в доходах, развивающегося вместе с глобализацией. Менее развитые страны пытаются играть на равных в той игре, в которой выигрыш расписан еще до начала игры — одним тем фактом, что развитые страны, безусловно, больше преуспели в достижении тех целей, к которым начинают вместе с ними стремиться развивающиеся. Последним для успешного участия в мирохозяйственных связях нужны другие, их собственные цели. Остальные проблемы, так или иначе, являются следствием вышеназванной. Мексиканский валютный кризис 1994 г. и азиатский финансовый кризис 1997-98 гг. носили серьезный характер, однако их удалось удержать под контролем. Обвал на Нью-Йоркской фондовой бирже в 1987 г. не привел к краху американской экономики и не затронул другие страны, но это отнюдь не умаляет его опасности122. Причиной всех этих кризисов явилось стремление к глобальным стандартам потребления при сохранении национальных стандартов производства и хозяйства. Во многом подобные угрозы становятся возможными из-за того, что экономики менее развитых стран становятся более открытыми. Л. Клайн пишет о необходимости соотносить политику продавливания либеральной модели внешнеэкономической деятельности с уровнем развития страны, которая является объектом такого продавливания. Чрезвычайно важно сохранить экономическую стабильность и сдержать спекулятивную активность за счет постепенного внедрения каждого существенного нововведения и его апробирования до того, как оно войдет в силу, и до перехода к следующему этапу.