Рыночное реформирование экономики Украины и ее интеграция в мировое хозяйство Гейсман, Сергей Леонидович

Рыночное реформирование экономики Украины и ее интеграция в мировое хозяйство
<
Рыночное реформирование экономики Украины и ее интеграция в мировое хозяйство Рыночное реформирование экономики Украины и ее интеграция в мировое хозяйство Рыночное реформирование экономики Украины и ее интеграция в мировое хозяйство Рыночное реформирование экономики Украины и ее интеграция в мировое хозяйство Рыночное реформирование экономики Украины и ее интеграция в мировое хозяйство Рыночное реформирование экономики Украины и ее интеграция в мировое хозяйство Рыночное реформирование экономики Украины и ее интеграция в мировое хозяйство Рыночное реформирование экономики Украины и ее интеграция в мировое хозяйство Рыночное реформирование экономики Украины и ее интеграция в мировое хозяйство
>



Гейсман, Сергей Леонидович Рыночное реформирование экономики Украины и ее интеграция в мировое хозяйство : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности экономических реформ в Украине 11

1.1 Теоретические аспекты трансформации социалистических экономических систем в рыночные 11

1.2 Характеристика потенциала экономики Украины в дореформенный период 25

1.3 Основные направления рыночного реформирования экономики Украины и его динамика 39

Глава II Анализ пореформенной экономики Украины и её места в мировом хозяйстве 64

2.1 Состояние украинской экономики на современном этапе 64

2.2 Тенденции в развитии внешнеторговой деятельности Украины на современном этапе 81

2.3 Иностранный капитал в экономике Украины 95

Глава III Направления активизации интеграции Украины в мировое хозяйство 111

3.1 Свободные экономические зоны как фактор реформирования и активизации интеграции Украины в мировое хозяйство 111

3.2 Основные приоритеты в экономическом интеграционном сотрудничестве Украины 127

3.3 Сотрудничество Украины с международными экономическими организациями. 141

Заключение 160

Список использованной литературы 171

Приложения 181

Введение к работе

Украина - страна с переходной экономикой, находящаяся в процессе
реформирования экономической и социально - политической структуры,
трансформации методов хозяйственного регулирования. Она возникла в
1991 году после распада Советского Союза. За годы реформ Украина
осуществила радикальные комплексные экономические преобразования и
превратилась в самостоятельный международный хозяйственный субъект с
достаточно динамичной экономикой. Анализ специфики и результатов
экономических реформ, осуществляемых в стране, представляет не только
теоретический, но и практический интерес для Украины, позволяя ей
оценить и сформировать дальнейшую стратегию развития экономики, и
определить направления сотрудничества с партнёрами по

мирохозяйственным связям

Актуальность избранной темы усиливается уникальностью процесса перехода: от социалистической формации к капиталистической, а потому вызывает огромный интерес специалистов и научной общественности как в Украине, так и в других странах, среди которых к настоящему времени разработаны отличные друг от друга теории о возможной стратегии и тактике преобразований, их скорости и направлениях. Часто такие теории противоречат друг другу. И пока невозможно дать однозначный ответ о преимуществе какой - либо из них перед остальными.

Каждая из экономик имеет свои особенности в трансформации. В Украине одна из них состоит в том, что страна за годы реформ должна была не только изменить внутреннюю экономику и методы управления ею, но и построить государство активно и полностью самостоятельно участвующее в мировом хозяйстве. Эти процессы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Рыночные реформы в Украине оказались очень болезненными. Её экономика по основным макроэкономическим

показателям до сих пор не вышла на предреформенный уровень. Это означает, что процесс трансформации пока что далёк от завершения. Положение усугубляется серьезной коррекцией хода реформ, внесённой событиями ноября 2004 г., последствия которой предсказать весьма затруднительно. Именно поэтому анализ "дореволюционных", уже осуществлённых преобразований в украинской экономике может позволить в дальнейшем избежать ошибок и упущений при осуществлении её дальнейших преобразований. Это предопределяет актуальную научную и практическую значимость исследования.

В экономической литературе теоретическим аспектам рыночной
трансформации экономик исследователи уделяют много внимания.
Особенно глубоко проработаны общие вопросы рыночного
реформирования экономик бывших социалистических стран. Во многих из
них обоснование возможности трансформации социалистических
экономик в капиталистические восходит к теории конвергенции,
возникшей в 50 - 60 гг. двадцатого века. Её наиболее видные
представители Дж. Гелбрейт, Я. Тинберген, Дж. Стрейчи утверждали, что
экономические, политические и идеологические различия между
капиталистическими и социалистическими системами постепенно
сглаживаются, что приведёт в конечном счёте к их слиянию. Реальное
осмысление процессов фактических трансформаций социалистической
экономики началось в конце 80-х гг. двадцатого столетия. В научной,
преимущественно, в периодической литературе, появились работы,
исследующие возможные пути преобразований, а также обосновывающие
цену, которую реформируемые экономики должны заплатить за это.
Соответственно сформировались основные подходы к реформам:
градуализм (Р. Нельсон, Дж. Уинтер, П. Мюррей) и концепция "быстрых
реформ" (Дж. Сакс, Л. Бальцерович, А. Ослунд). Высоким уровнем
фундаментальности отличаются проведённые исследования

трансформации социалистических экономик в капиталистические Р. И. Хасбулатовым, Дж. Стиглицем, Д. Нортом, и др.

В то же время особенностям рыночной трансформации и интеграции в мировое хозяйство экономики конкретных стран, в том числе Украины уделяется недостаточно внимания. В основном такими исследованиями занимались украинские учёные (А. Гальчинский, В. Геец, Я. Жалило и др.), которым в силу ряда причин достаточно сложно объективно оценивать процессы, происходившие в экономике страны. Вместе с тем, очевидно, что незавершённость реформирования украинской экономики и её интеграции в мировое хозяйство требует дальнейшего объективного комплексного научного обоснования по всем направлениям с учётом накопленного опыта.

Таким образом, практическая потребность Украины в разработке научно обоснованных рекомендаций реформирования экономики, и необходимость активизации её участия в мировом хозяйстве послужили причиной выбора темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей украинских реформ, их влияния на развитие её экономики и выработка возможных направлений активизации участия Украины в мировом хозяйстве.

В соответствии с целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

обобщить и критически проанализировать теоретические концепции по вопросам рыночного реформирования переходных экономик с точки зрения их корректности реальной практике;

исследовать экономический потенциал Украины перед началом рыночных реформ;

проанализировать ход рыночной трансформации украинской экономики и оценить её результаты;

- оценить развитие экономики Украины на современном этапе;

выявить и исследовать роль внешнеэкономических факторов в реформировании Украины;

определить реальное место современной Украины в мировом интеграционном сотрудничестве;

- сформулировать наиболее перспективные направления активизации внешнеэкономического фактора в экономическом росте страны;

- обосновать роль свободных экономических зон в процессе интеграции Украины в мировое хозяйство;

- оценить роль сотрудничества Украины с международными
экономическими организациями в её интеграции в мировое хозяйство.

Предметом исследования в работе стала совокупность экономических отношений, возникающих, развивающихся и трансформирующихся в транзитивной экономике Украины, а также её внешнеэкономические отношения с субъектами мирового хозяйства в процессе интеграции в мировую экономику.

Объект исследования - реформируемая экономика Украины и направления её интегрирования в мировое хозяйство.

Методологическую основу исследования составили

фундаментальные положения и методологический аппарат экономических теорий, теорий мировой экономики и международных экономических отношений, единство логического и исторического подходов к анализу социально - экономических процессов и явлений.

Исследование проводилось методами диалектического, системного анализа. Конкретный экономический материал анализировался экономико - статистическими методами (группировок, сравнений, графических построений, индексных расчётов и др.).

Теоретической базой диссертации послужили труды российских учёных в области мировой, национальной экономики, их реформирования

в условиях глобализации: Абалкина Л. И., Делягина М., Киреева А. П., May В., Окрут 3. М., Хасбулатова Р. И. и др.; украинских исследователей: Гальчинского А. С, Геец В. М., Жалило Я. А., Крючковой И. В., Плотникова О. В., Сиваченко И. Ю. и др.; а также зарубежных экономистов - теоретиков Бальцеровича Л., Голдстоуна Дж., Нельсона Р., Ослунда А., Сакса Дж., Тимерманна X. и др.

Информационной базой исследования послужили материалы российских, украинских и других зарубежных авторов изложенные в монографиях, научных журналах, сборниках международных экономических организаций, государственных учреждений, институтов, исследовательских центров, в том числе Всемирного Банка, МВФ, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД); материалы российских и украинских семинаров, конференций, статистического комитета СНГ, государственного статистического комитета Украины, Министерства финансов Украины, Министерства экономики Украины.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе комплексного исследования процессов трансформации экономики Украины из социалистической в капиталистическую, выявлены особенности осуществления реформ, критически оценены их результаты с позиций трансформации экономического потенциала страны в целом; изучено современное состояние экономики страны, а также её внешнеэкономических связей и сформулированы возможные варианты их оптимизации.

Основные научно - практические результаты, полученные лично автором, состоят в:

оценке существующих теорий процесса рыночного реформирования социалистических стран. Установлено, что в настоящее время единой универсальной теории

трансформации в науке не разработано. Наиболее оправдано
использование на разных этапах реформ различных
теоретических подходов, и их корректировка в зависимости от
изменения социально - экономической ситуации в стране;
комплексной объективной оценке результатов

реформирования экономики Украины, возможности и степени
её готовности к эффективному экономическому
сотрудничеству в мировом хозяйстве. Украина имела
относительно благоприятные возможности для

реформирования экономики, которые не всегда эффективно
использовались. В результате к настоящему времени процесс
реформирования нельзя считать завершённым;
определении направлении участия страны в

мирохозяйственных связях и возможностей их активизации - в мировом движении капитала, интеграционном сотрудничестве, сотрудничестве с международными экономическими организациями.

обосновании целесообразности восстановления деятельности СЭЗ и территорий приоритетного развития (ТПР) в Украине в качестве основной меры по стимулированию процесса привлечения иностранного капитала в экономику страны. Среди всех действовавших в Украине СЭЗ была выделена группа наиболее эффективных как в вопросах привлечения инвестиций, так и во взаимоотношениях с бюджетом, опыт которых должен быть тщательно изучен и использован при восстановлении других, необходимых стране СЭЗ и ТПР; определении невозможности в ближайшей и среднесрочной перспективе эффективной интеграции Украины в ЕС и обосновании необходимости более глубокого сотрудничества

Украины в рамках Единого экономического пространства

(ЕЭП). Полноправное членство Украины в ЕС возможно и

оправданно только после того, как её экономика наберёт

необходимый вес и интеграция в эту структуру не ухудшит для

Украины условий её развития. Более глубокое сотрудничество

в рамках ЕЭП позволит ускорить развитие экономики

Украины, в том числе высокотехнологичных производств, за

счёт восстановления ранее разорванных кооперационных

связей;

необходимости участия Украины в ВТО как способа

обеспечения её внешнеэкономических интересов на основе

использования правил, которые существуют в мировой

торговле, и целесообразности синхронизации процесса

присоединения Украины к ВТО с аналогичными действиями,

совершаемыми Россией.

Научно - практическая значимость исследования заключается в том,

что материалы, выводы и рекомендации исследования могут

способствовать более полному и комплексному пониманию процессов

социально - экономической трансформации, протекавших в 90 - е годы на

пространстве бывшего СССР и стран центральной и Восточной Европы.

Проведенный комплексный анализ реформируемой экономики Украины, её современного состояния будет полезен при разработке государственных программ дальнейшего экономического развития страны. Исследование реального состояния экономики Украины, её экономической интеграции в мировое хозяйство, путей их улучшения позволит сформулировать более эффективную экономическую и внешнеэкономическую политику в целом, в том числе оценить реальность намерений присоединения к ЕС, а также обосновать необходимость и

возможность развития интеграционного сотрудничества Украины в рамках СНГ, в том числе в ЕЭП.

Основные результаты анализа и выводы автора могут быть использованы в работе Правительства Украины, в министерствах экономики и финансов, а также заинтересованных российских государственных учреждений и ведомств.

Материалы исследования будут полезны специалистам, научным работникам, аспирантам, исследующим проблемы трансформации социалистических экономик в рыночные, а также при чтении лекций и проведении других учебных занятий в экономических вузах, осуществляющих подготовку специалистов по мировой экономике и международным экономическим отношениям.

Основные выводы диссертационного исследования изложены автором в докладах на международных научно - практических конференциях, а также опубликованы в 7 работах на русском и украинском языках объёмом 2.1 п.л.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 107 наименований на русском и украинском и английском языках, а также 10 приложений. В ней содержится 198 страницы, 29 таблиц и 7 рисунков.

Теоретические аспекты трансформации социалистических экономических систем в рыночные

Страны с переходной экономикой - это бывшие социалистические страны, которые находятся в процессе реформирования политической и социально-экономической структуры, трансформации общественно-политических укладов и методов хозяйственного регулирования экономики. Речь идёт о группе постсоциалистических государств Центральной и Восточной Европы и бывших советских республиках.

В процессе перестройки своих социально - экономических систем эти страны использовали различные модели системных реформ как во внутренней, так и во внешней сферах. Это в первую очередь связано с неодинаковыми стартовыми условиями, различной их ориентацией в мировой экономике, выбором приоритетов в своей новой траектории развития. Значительные отличия в базовом состоянии экономик определили различия в моделях реализации реформ, в скорости их продвижения по пути рыночной трансформации.

Можно отметить, что в практической реализации трансформационного периода проявились значительные различия между доминирующими экономическими взглядами и реальной действительностью. На наш взгляд, в трактовке сути переходного (трансформационного) периода можно выделить несколько концептуальных подходов.

Наиболее распространённым из них является взгляд на рыночную трансформацию как на процесс революционных преобразований. Относительная особенность такого подхода, как показывает практика рост транзакционных затрат, то есть специфических затрат, связанных с трансформацией права собственности.

В. May так объясняет эту особенность - "политический переворот сам по себе - пишет он — обуславливает рост транзакционных затрат, потому что снижает стимулы к предпринимательской деятельности и ограничивает возможности экономических агентов в прогнозировании дальнейшего развития."[28, С.131]. С этим нельзя не согласиться, поскольку неопределённость будущего экономического и политического порядка, связанная с изменением старой институциональной структуры и незрелостью новой, неспособностью слабого государства обеспечить исполнение контрактов, с неизбежностью порождает дополнительные затраты предпринимателей и национальной экономики в целом.

К этому можно добавить и тот факт, что как показывает опыт революций собственности, в числе новых собственников чаще всего оказывается новая политическая элита. Причём происходит это преимущественно внеэкономическим путём. Так как преобразования собственности в ходе революций направлены в первую очередь на укрепление политической базы нового режима, то эффективность её часто не повышается до тех пор, пока она (собственность) не попадёт в руки таких собственников, которые получают её уже экономическим путём.

Все эти обстоятельства порождают специфические затраты рыночной трансформации, которые по большей степени имеют транзакционную природу и которых невозможно избежать. Другими словами, переходная экономика богата на транзакционные затраты, и если бы не "опека" государственных чиновников, возможности арбитражных соглашений, изъятие сверхприбылей рентного типа и остальное, рыночные соглашения в переходной экономике были бы непозволительно дорогими. Не случайно для периода трансформации характерно создание относительно замкнутых финансовых империй с собственными банками, страховыми компаниями, предприятиями, которые добывают сырьё, которое потом экспортируют, телеканалами и т. д.

Дж. Голдстоун, [14, С. 123,124] также рассматривает рыночную трансформацию как революцию, но он выделяет условия, при которых рост транзакционных затрат будет умеренным. Так, он отмечает возможность обеспечивать надёжную реализацию всех контрактов как необходимое предварительное условие эффективного функционирования рынка. В данном случае речь идёт о предупреждении возникновения экстраординарных транзакционных затрат.

Другим необходимым условием, по его мнению, является безусловное влияние общественных институтов на поведение политических элит. В этом, втором положении, фактически речь идёт об ограничении возможностей рентоориентированной политики, в первую очередь в виде получения политической ренты, то есть об ограничении асимметричных транзакционных затрат.

Другая концепция состоит в эволюционности трансформации. При этом она определяет плановую экономику как явление, равнозначное рынку, как ещё один способ организации общественного производства. (Нельсон Р., Уинтер Дж.) Соответственно переходный период трактуется ими как смена одного режима производства другим. Период трансформации в этом случае может быть долговременным.

Характеристика потенциала экономики Украины в дореформенный период

Новейшая история государства Украина началась 24 августа 1991 года после провозглашения Верховным Советом Украинской ССР Акта о независимости. Впоследствии это решение было подтверждено на всенародном референдуме, который состоялся 1 декабря 1991 года. На нём более 90% населения высказалось в поддержку независимости. Оценивая сильные и слабые стороны украинской экономики перед началом реформ, в первую очередь следует обратить внимание на её географическое положение и природно - ресурсный потенциал (ПРП).

Как известно природные ресурсы - это элементы и силы природы, которые могут использоваться в производственной и непроизводственной деятельности. Природные ресурсы включают земельные, климатические, рекреационные ресурсы, растительный и животный мир, реки и другие водоёмы, полезные ископаемые и пр. Украина имеет не только разнообразный, но и мощный ПРП. Среди других выделяются минеральные, земельные и рекреационные ресурсы. При этом территориальное распределение ПРП неравномерно, что отразилось на отраслевой и территориальной структуре производства регионов.

Согласно проведённым в 70-е годы подсчётам природно-ресурсного потенциала бывшего Советского Союза Украина, занимая менее 3% территории бывшего СССР, владела 13% его природно-ресурсного потенциала.

В структуре природных ресурсов Украины ведущая роль принадлежит земельным ресурсам. На Украине доля сельскохозяйственных угодий в общей структуре земель составляет 70%, пахотных земель - свыше 56%, что является одним из самых высоких показателей в мире. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 41,8 млн. га, из них 33,2 млн. га. пашни [21, С.72]. Основные типы почв: серые лесные, чернозёмные, дерново - подзолистые, бурые лесные. Площадь лесов составляет 8,6 млн. га. Однако при этом Украина лишь на 25% удовлетворяет свои потребности в древесине за счёт собственных лесных ресурсов.

Украина принадлежит к государствам со средней обеспеченностью ископаемыми ресурсами. Запасы некоторых из них в несколько раз превышают потребности (самородная сера, ртуть, графит, бром, каолин, железные, марганцевые и титановые руды). Однако есть ископаемые ресурсы, которыми Украина обеспечена очень плохо. Это в первую очередь топливно-энергетические ресурсы, особенно нефть и природный газ, некоторые виды химического сырья, руды цветных металлов.

В целом значительные запасы топливных ресурсов характеризуются резким преобладанием в их структуре твёрдых видов топлива (каменного угля, горючих сланцев и торфа) и дефицитом жидких и газообразных углеводородов. Так, добываемая в настоящее время на территории Украины нефть обеспечивает лишь около 10% её потребностей, а природный газ - 20%. Если рассматривать обеспеченность Украины топливными ресурсами более пристально, то следует обратить внимание на значительные запасы каменного угля, который добывается в Донбассе и Львовско — Волынском бассейне. Основной каменноугольный бассейн Украины - Донбасс (более 45 млрд. т. балансовых запасов угля). Здесь сосредоточено 98% каменного угля страны: 25% - коксующихся, 30% -антрацитов, 30% - длиннопламенных. Практически весь украинский уголь добывается шахтным методом. Что же касается нефти и газа, то основные запасы этих ресурсов сосредоточены в Прикарпатье, Днепровско -Донецком районе и Причерноморье. Кроме того, на Украине имеются значительные запасы торфа, горючих сланцев и озокерита. Торф в Украине - это сырьё для топливной и химической промышленности. Из него получают жидкое топливо, фенолы, воск, аммиак, спирт и пр. В Украине известно 3118 месторождений торфа с геологическими запасами 2,2 млрд т, которые сосредоточены преимущественно в Полесье: в Волынской, Ровненской и Житомирской областях. Залежи горючих сланцев оцениваются в 3,7 млрд т; самое крупное месторождение - Бовтышское в Карпатах. Озокерит, или горный воск, в состав которого входят твёрдые углеводороды парафинового ряда, используется в электронике как изолятор, в текстильной промышленности - для обработки тканей, в кожевенной промышленности - для обработки кож. Больше всего его месторождений расположено в предгорье Карпат.

Состояние украинской экономики на современном этапе

Рассматривая только абсолютные цифры, характеризующие развитие украинской экономики за годы реформ, не обращая внимания на качественные изменения, можно говорить о её существенной деградации. Так, по расчётам Европейской экономической комиссии ООН, за год до начала реформ (в 1990 году) ВВП Украины на душу населения при методе расчёта по паритету покупательной способности (ППС) составлял 27,8% от уровня США. И хотя по этому показателю она опережала Македонию (21,1%), Болгарию (22,1%), Польшу (22,9%), Румынию (25,3%), однако значительно отставала от Хорватии (28,3%), Беларуси (28,5%), Венгрии (37,6%), России (41%), Словении (47,8%), Чехии (48%). [30, С.31] В 2003 году согласно экспертным оценкам отношение среднедушевого ВВП Украины к соответствующему показателю США по паритету покупательной способности составляло 13,8%. То есть значительно увеличилось экономическое отставание Украина от США и других стран, в том числе не с самой развитой экономикой. При этом Украина в настоящее время отстаёт и от большинства стран Центральной и Восточной Европы.

По итогам 2004 года номинальный ВВП Украины равнялся 65,1 млрд. долл. США, ВВП на душу населения - 1375 долларов США. Её доля в мировом ВВП, составившем в 2004 году по данным МВФ 40 671 млрд. долл. США, равнялась 0,16%. (рассчитано на основании данных [92])

Анализ изменений ВВП Украины позволяет отметить, что в течение 1999 - 2004 годов, то есть на протяжении третьего этапа реформ он имел положительную динамику. Как видно из данных приложения 3 и 4, только в 1999 году был зафиксирован небольшой спад в размере 0,2%. Начиная с

2000 года наблюдается непрерывный рост ВВП, причём его темпы весьма значительны. Наиболее высокими они оказались в 2004 году, когда ВВП увеличился на 12,1%. Всего среднегодовые темпы прироста ВВП Украины в 1999 - 2004 годах составили 7%. Однако, во многом он имел восстановительный характер. И только в 2003 году был прёодолён показатель ВВП, который зафиксировали в 1994 году, а по итогам 2004 года был достигнут уровень 66% от показателя 1991 года. По нашим расчётам при 6% среднегодового прироста ВВП Украине потребуется ещё 7 лет, а при 7% - 6 лет, чтобы достичь уровня дореформенного 1991-го года. То есть уйдёт ещё немало времени, прежде чем Украина сможет вернуться к невысокому, по сравнению с другими европейскими странами, среднедушевому ВВП "образца" 1990 - 1991-го годов.

Экономический рост в Украине в 2000 - 2004 гг. происходил под действием как внутренних, так и внешних факторов. Последние будут рассмотрены ниже, а среди внутренних источников роста в первую очередь следует выделить значительное увеличение инвестиций в основной капитал. Как свидетельствуют данные рисунка 1, на протяжении 1999 - 2004 годов темпы прироста капиталовложении в экономику страны значительно опережали темпы роста ВВП, что свидетельствует о переходе Украины на инвестиционный путь развития.

Экономический рост последних лет сопровождается значительными изменениями в структуре украинского ВВП. Так, достаточно интересной является динамика ВВП Украины по категориям потребления. Как видно из данных таблицы 5, в 1999 году для украинского ВВП была характерна высокая доля чистых налогов.

Однако, начиная с 2000 года она постоянно сокращалась, что во многом связано с постепенным снижением налогового бремени. В 2004 году доля чистых налогов в украинском ВВП составила 11,4%.

Одновременно обращает на себя внимание неоднозначная динамика доли оплаты труда в ВВП. В 2000 - 2001 гг. она была на 2,0% ниже, чем в 1999 году. Это во многом связано с последствиями экономического кризиса 1998 года, который повлёк за собой усиление инфляционных процессов и значительную девальвацию национальной валюты. В 2002 -2003 гг. доля оплаты труда в ВВП несколько увеличилась в связи с проведением реструктуризации производства, увеличением загрузки производственных мощностей и последовавшем некотором росте производительности труда. Однако следует отметить, что показатель доли оплаты труда в украинском ВВП, который по итогам 2004 года составил 44,0%, невысок по сравнению с большинством стран развитой рыночной экономики, в которых он превышает 50%. Можно предположить, что этот показатель в дальнейшем будет иметь тенденцию к увеличению.

На увеличение доли валовой прибыли в ВВП в первой половине 90 -х годов отразилась благоприятная конъюнктура внешних рынков, девальвация гривны в конце 1998 года и практически полное разрешение кризиса неплатежей. К 2001 году её составляющая в ВВП выросла до 44,3%, однако в последующие два года несколько уменьшилась. В 2004 году доля валовой прибыли была равна 44,6% ВВП. Можно ожидать, что в ближайшие годы её доля в ВВП несколько сократится в пользу оплаты труда.

Свободные экономические зоны как фактор реформирования и активизации интеграции Украины в мировое хозяйство

Как следует из анализа проведённого в Главе II роль иностранных инвестиций в росте украинской экономики в настоящее время невелика, и увеличение их объёмов может стать одним из двигателей экономического роста в Украине, а также активизации её интеграции в мировое хозяйство. Одним из средств увеличения присутствия иностранного капитала в украинской экономике являются свободные экономические зоны (СЭЗ). Данный инструмент Украина активно использовала начиная с середины 90 - х годов прошлого века, однако после революции 2004 года их стали ликвидировать. В Законе Украины "Про общие положения создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон" дано их определение. В нём записано: "Специальная (свободная) экономическая зона представляет собой часть территории Украины, в которой устанавливаются и действуют специальный правовой режим экономической деятельности и порядок употребления и действия законодательства Украины. На территории специальной (свободной) экономической зоны вводятся льготные таможенные, валютно -финансовые, налоговые и другие условия экономической деятельности национальных и иностранных юридических и физических лиц." Определено, что статус, срок и территория специальной экономической зоны определяются Верховной Радой Украины, путём принятия отдельного закона для каждой специальной (свободной) экономической зоны.[73, СП] Для Украины, как и для любой другой страны, можно выделить следующие группы факторов, которые определяют целесообразность создания СЭЗ: географическое положение страны, её отдельных регионов и городов (особенно портов); уровень социально - экономического развития страны; наличие и уровень производственной и социальной инфраструктуры; наличие соответствующего законодательства. С точки зрения первой группы условий можно сказать, что географическое положение Украины очень благоприятно для развития международных экономических отношений и совместного предпринимательства в рамках свободных экономических зон. Расположенная в юго - восточной части Центральной Европы, Украина находится на пересечении путей, которые соединяют много стран Европы и Азии. На юге Украина имеет выход к Чёрному морю, на побережье которого размещён ряд портов международного значения. Следует отметить, что СЭЗ действуют в государствах с разным уровнем экономического развития. И если в высокоразвитых странах они в основном решают вопросы преодоления неравномерности развития отдельных регионов, то для многих других они являются способом достижения более высоких темпов экономического развития, за счёт привлечения иностранного капитала, передовых технологий, расширения внешней торговли и в конечном счёте более гармоничного включения этих стран в мировое экономическое пространство. Наиболее благоприятные условия и соответствующую производственную инфраструктуру для развития совместного предпринимательства в условиях свободных экономических зон имеют регионы украинского Причерноморья, Закарпатская область, Донецко -Луганский регион, а также Крым. Существуют условия для формирования научно - технических зон около крупных научных и университетских центров - Киева, Харькова, Львова, Одессы, Днепропетровска. Для создания в стране СЭЗ есть и необходимая законодательная база. Основу её составляет Закон Украины "Об общих условиях создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон" от 13 октября 1992 г., постановление Кабинета Министров Украины №167 "О концепции создания специальных (свободных) экономических зон в Украине" от 14 марта 1994 года. Цели создания специальных экономических зон в Украине в основном сходны с целями их создания в большинстве других государств мира, не отличающихся высоким уровнем экономического развития. В первую очередь они направлены на решение задач экономического характера - привлечение иностранного и национального капитала благодаря специальным льготным экономическим механизмам и упрощённым организационным процедурам. Среди других экономических целей создания СЭЗ в Украине можно выделить: активное включение страны в международное разделение труда и эффективное использование национальных абсолютных и относительных преимуществ; расширение экспорта готовых изделий; обеспечение роста бюджетных поступлений в бюджет страны и регионов. Существуют также научно - технические цели, которые Украина может достичь с помощью СЭЗ. В их числе: привлечение передовых зарубежных и отечественных технологий; ускорение инновационных и внедренческих процессов в промышленное производство; привлечение в страну зарубежных учёных и специалистов и прекращение "утечки собственных мозгов".