Государственно-частное партнерство как институт модернизации сферы образовательных услуг: международный и отечественный опыт Шевчук, Екатерина Владимировна

Государственно-частное партнерство как институт модернизации сферы образовательных услуг: международный и отечественный опыт
<
Государственно-частное партнерство как институт модернизации сферы образовательных услуг: международный и отечественный опыт Государственно-частное партнерство как институт модернизации сферы образовательных услуг: международный и отечественный опыт Государственно-частное партнерство как институт модернизации сферы образовательных услуг: международный и отечественный опыт Государственно-частное партнерство как институт модернизации сферы образовательных услуг: международный и отечественный опыт Государственно-частное партнерство как институт модернизации сферы образовательных услуг: международный и отечественный опыт
>



Шевчук, Екатерина Владимировна. Государственно-частное партнерство как институт модернизации сферы образовательных услуг: международный и отечественный опыт : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.14 / Шевчук Екатерина Владимировна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/426

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования и функционирования государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг 14

1.1 .Модернизация сферы образовательных услуг в инновационной модели развития национальной экономики 14

1.2. Экономическая природа государственно-частного партнерства и особенности его функционирования в сфере образовательных услуг ... 31

2. Международный опыт развития государственно-частного партнерства в сфере образования и науки 55

2.1. Опыт организации государственно-частного партнерства зарубежных стран в образовательной сфере . 55

2.2. Зарубежный опыт функционирования различных форм государственно-частного партнерства в сфере. научной и инновационной деятельности образовательных учреждений 74

2.3. Особенности финансирования проектов государственно-частного партнерства в образовательной сфере за рубежом 91

3. Особенности и пути эволюции форм государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг и инноваций Российской Федерации 109

3.1. Использование механизмов;.г.осударственно-частного партнерства в системе государственных образовательных учреждений в России . 109

3.2. Государственно-частное партнерство как инструмент формирования инновационной среды в ВУЗах России 141

Заключение 163

Список использованных источников 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется существенной корректировкой системы экономических отношений между государством и частным сектором, происходящей в мире с конца 80-х гг. XX века в странах с развитой рыночной экономикой. Происходит смещение парадигмы отношений между государством и бизнесом от реализации преимущественно административно-властных функций первого к отношениям партнерства, закрепляемых соответствующими соглашениями сторон. Эти изменения, в целом, соответствуют основным положениям теории смешанной экономики, а общий их вектор можно охарактеризовать как формирование нового качества взаимодействия бизнеса и власти, расширение пространства функционирования частного капитала, его проникновение в сферы и области, которые ранее для него были закрыты, в частности, в образовательную сферу.

Одной из главных задач, стоящих сегодня перед экономически развитыми странами, является создание условий для формирования механизма эффективного взаимодействия между сферами образования, науки и бизнеса. В этой связи, одним из основных направлений модернизации системы образования ряда стран может служить обеспечение партнерства между ВУЗами и предпринимательскими кругами. Особый упор при этом делается на партнерство с частными исследовательскими лабораториями, технопарками, развивающимися инновационными компаниями и предприятиями малого бизнеса. Идея такого партнерства - создание кластеров для коммерциализации знаний.

Мировой опыт однозначно свидетельствуют, что высшее образование и наука как специализированные области деятельности без взаимной интеграции и тесного взаимодействия между собой, а также с реальным сектором экономики теряют дееспособность и становятся все менее конкурентоспособными. В связи с этим, в развитых странах успешно используется концепция государственно-частного партнерства (далее ГЧП), представляющая собой альтернативу приватизации стратегически важных объектов государственной собственности. В соответствии с ней, государство передает частному сектору функции управления многими видами хозяйственной деятельности, ранее считавшимися сферой государственной ответственности.

Поэтому исследование тенденций развития государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг, их институциональных основ и функциональных особенностей, проблем повышения его экономической эффективности и перспектив использования в России представляется весьма актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся фундаментальной роли информации и знаний в общественном воспроизводстве, обоснованы в работах Д.Белла, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, М. Кастельса, М.Поланьи, Ж. Сапира, Э. Тоффлера, Й.Шумпетера и др.

В рамках эволюционного подхода к анализу экономической динамики роль знаний и процесса обучения в ускорении экономического развития выявлена в трудах Б. Артура, Дж. Мокира, Р.Нельсона, Н.Розенберга и др.

Проблемы реформирования и рыночной модернизации системы образования получили отражение в работах А.Асмолова, Ю.Колесникова,Е.Князевой, Я. Кузьминова, А.Клюева, Д.Львова, Лукашенко М.А. Б.Мильнера, А.Пинского, В.Садовничего.

В работах А.Архипова, В.Байденко, Н.Борисовой, Г.Дубянской, С.Лашко, Ю.Осипова, В.Полтеровича, Н.Селезневой, В.Сенашенко, Н.Тихомирова раскрыт механизм модернизации системы высшего профессионального образования РФ в условиях становления «экономики знаний».

Проблемы становления и развития ГЧП в различных странах рассматривались в трудах зарубежных и российских ученых. Однако существует настоятельная потребность во всестороннем исследовании, имеющем цель систематизации зарубежного опыта.

Современные западные экономисты в силу наличия у них более длительного, чем в России, опыта, достаточно подробно исследовали основные черты и принципы ГЧП. Однако, в работах зарубежных авторов механизм финансирования проектов, особенности инструментария привлечения средств институциональных инвесторов обобщены недостаточно полно.

Среди зарубежных экономистов, которые исследовали проблемы ГЧП и его влияние на развитие национальных экономик, следует отметить труды Т.Веблена, М.Геррарда, Л.Гитмана, Дж.Кейнса, Р.Коуза, Л.Моргана, С.Хантингтона, С.Линдера, Г. Ходжа и др. Данными исследователями созданы фундаментальные основы изучения государственно-частных институтов развития.

В российской экономической науке наиболее полное исследование сущности и форм ГЧП принадлежит В. Варнавскому, а в работах И.Акперова, М.Боровской, И.Дежиной, В.Лившица, С.Лившица, М.Клиновой, М.Дерябиной, Я.Миркина, М. Вилисова изложены основные аспекты, принципы и формы взаимодействия государства и частного сектора.

Однако вне рамок традиционного анализа государственно-частного партнерства остаются проблемы его применения в сфере образовательных услуг. Дискуссионность проблематики, недостаточная исследованность государственно-частного партнерства применительно к образовательной среде, а также научно-практическая и народнохозяйственная значимость изучения поставленных проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку ее цели, формулировку последовательных задач.

Цель исследования заключается в обосновании концепции приоритетных направлений и форм развития государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг как институционально-экономического механизма воспроизводства человеческого капитала, как в России, так и в зарубежных странах.

Достижение поставленной цели предопределило решение логической системы задач, которые отражают последовательность этапов исследования и состоят в следующем:

- определить концептуальные основы эволюционного развития сферы образовательных услуг в формирующейся «экономике знаний»;

- выявить общее и особенное в подходах к анализу государственно-частного партнерства в образовательной сфере при реализации его проектов в России и за рубежом и определить его специфические черты в системе форм сотрудничеств государства и бизнеса в экономической сфере;

- раскрыть механизм мотивации частного бизнеса при реализации ГЧП-проектов в инновационной, образовательной и научной сферах деятельности и выявить наиболее перспективные варианты использования форм ГЧП с учетом обобщенного зарубежного опыта;

- идентифицировать ключевую роль государственно-частного партнерства на современном этапе в формировании и развитии инновационной инфраструктуры ВУЗов;

- рассмотреть источники финансирования проектов государственно-частного партнерства в сфере услуг;

- провести комплексный анализ наиболее перспективных направлений развития государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг;

- выработать практические рекомендации по развитию эффективного взаимодействия бизнеса и государства в образовательной сфере России.

Объектом данного исследования является совокупность субъектов сферы образовательных услуг, взаимодействующих с бизнес-структурами в институциональных рамках государственно-частного партнерства в России и за рубежом.

Предметом исследования в работе выступают институцинально-экономические условия, формы, инструменты и технологии развития государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг в зарубежной и отечественной практике регулирования рыночной экономики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения классической и современной экономической теории о роли сферы услуг в современной экономике, теории человеческого капитала, теории государственного регулирования, труды отечественных и зарубежных ученых в области государственно-частного партнерства.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования в рамках системно-функционального подхода составили общенаучные приемы и конкретно-экономические методы, инструментарные технологии экономической науки, экономико-статистические группировки, динамические ряды, графические и табличные приемы визуализации данных.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства образования и науки РФ, статистическими данными Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирного банка и западноевропейских исследовательских центров (в том числе, представленных Интернет-ресурсами), материалами, содержащимися в монографических исследованиях отечественных и зарубежных ученых, данными статистических сборников, отчетами об образовательной деятельности ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», материалами научно-практических конференций по проблемам государственно-частного партнерства, проводившимися в России и за рубежом. Анализ и обобщение большого объема информационно-эмпирических материалов обеспечили достоверность и репрезентативность полученных в ходе исследования результатов.

Нормативно-правовую основу исследования составляют федеральные законы, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств и ведомств России, региональные законодательные акты, регулирующие отношения в сфере образования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым становление и развитие государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг является ключевым институтом эффективного регулирования воспроизводства человеческого капитала, согласования спроса и предложения на рынке труда и рынке образовательных услуг, обеспечивающим эволюционно-интеграционное взаимодействие государства, частного и общественного секторов экономики на основе разделения рисков, ответственности и сравнительных преимуществ его участников.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг):

1. Объективной основой формирования нового типа отношений государства и бизнеса в сфере образовательных услуг является ключевая роль в развитии инновационной экономики воспроизводства и эффективного использования человеческого капитала, определяющая взаимную заинтересованность в сотрудничестве государственных и негосударственных образовательных учреждений и бизнес-сообщества, реализуемая в конкретных формах государственно-частного партнерства.

2. Развитие государственно-частного партнерства на рынке образовательных услуг связано с созданием благоприятных институциональных условий для инвестиционных вложений в воспроизводство высококонкурентного и высоковостребованного человеческого капитала, использование которого обеспечивает инновационное развитие экономики и, соответственно, снижает риски частных инвестиций в сфере образовательных услуг.

3. Государственно-частное партнерство в экономике России представляет собой совокупность организационно-правовых форм взаимодействия субъектов частного предпринимательства и государственных структур, основными чертами которого являются: высокая степень общественной значимости (сочетание императива удовлетворения общественных интересов и императива коммерческих выгод (экономическая эффективность)); открытость (прозрачная и благоприятная среда для функционирования ГЧП, наличие обратной связи между участниками партнерства); доверие (государственный сектор является надежным партнером для частного бизнеса, поэтому его вступление в долгосрочные отношения предполагает существенное снижение риска для бизнес-структур); непрерывность (непрерывность взаимодействия государства и бизнеса в реализуемых проектах); окупаемость (получение прибыли частным сектором в случае его участия в ГЧП).

4. Модель государственно-частного партнерства в научной, образовательной и инновационной сферах основывается на теории «тройной спирали» (Triple Helix), отражающей взаимодействие государства, ВУЗа и бизнеса в условиях коммерциализации инноваций. При этом, на начальном этапе генерации знаний взаимодействуют власть и ВУЗ, затем в ходе трансферта технологий ВУЗ сотрудничает с бизнесом, а на рынок результат выводится совместно ВУЗом, властью и бизнесом. Успешными примерами применения теории «тройной спирали» являются крупные исследовательские университеты, обладающие развитой инфраструктурой коммерциализации инноваций (бизнес-инкубаторы, технопарки, центры коллективного пользования) Великобритании, Германии, Швеции, Испании. Ряд ведущих университетов России также развивает свою деятельность в этом направлении.

По специальности 08.00.14 - Мировая экономика:

1. В мировой практике регулирования сферы образовательных услуг сложились две основные формы государственно-частного партнерства: институциональная и контрактная. Государственно-частное партнерство в сфере образования на основе институциональных форм (эндаумент-фонды, исследовательские центы, базовые кафедры), которые связаны, как правило, с созданием новых совместных инновационных структур, имеет наибольшее применение в развитых зарубежных странах (США, Канада, Великобритания, Германия и др.). Государственно-частное партнерство в форме рыночной контрактации (контрактная форма), напротив, наиболее распространено в странах с переходной экономикой, в том числе в России.

2. Исторически сложившиеся модели финансирования ГЧП-проектов в сфере образовательных услуг можно разделить по уровню и условиям участия в них государства на модель стран общего права - common law (на примере Англии и США) и модель стран гражданского права - civil law (Европа - на примере Германии). По объему финансирования ГЧП-проектов в сфере образования страны общего права являются безусловными лидерами. В США большую роль в финансировании проектов ГЧП играют федеральные программы и эндаумент-фонды образовательных учреждений.

3. Основными факторами, способствовавшими развитию ГЧП в сфере образовательных услуг в развитых странах, явились: стабильная государственная экономическая политика, направленная на поощрение частной инициативы, в том числе, применение мер поддержки ГЧП (субвенции, дотации, механизмы переуступки требований и т.д.); низкие политические и социальные риски; эффективное использование законодательства.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в концептуальной разработке теоретико-методологических подходов к выявлению особенностей, условий и механизмов развития государственно-частного партнерства в практике регулирования сферы образовательных услуг, выработке стратегий сопряженного развития рынка труда и рынка образовательных услуг и механизма их влияния на процесс формирования инновационной инфраструктуры образовательных учреждений. Конкретно элементы научной новизны заключаются в следующем:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг):

- сформулированы и обоснованы институционально-экономические предпосылки возникновения института государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг, заключающиеся в возрастании инвестиций в человеческий капитал и превращением его качества в решающий фактор конкурентоспособности национальных экономик, нарастании необходимости более эффективного распределения рисков государства и бизнеса в этой сфере, определяющие необходимость более эффективного регулирования спроса и предложения на сопряженно взаимодействующих рынке образовательных услуг и рынке труда;

- определена экономическая сущность государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг как института обеспечения взаимовыгодного сотрудничества государства, бизнеса и общественного сектора в области воспроизводства человеческого капитала в целях обеспечения согласованного и сбалансированного развития рынка труда и рынка образовательных услуг;

- разработаны базовые положения по повышению эффективности развития государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг в контексте общих принципов и направлений государственного регулирования рыночной экономики, обоснована важность создания механизма согласования интересов государства и бизнеса в этой сфере, предполагающего поддержание баланса между императивами экономической эффективности и социальной справедливости в сфере воспроизводства человеческого капитала, в целом, и в сфере образования, в частности.

- обоснована и охарактеризована с учетом международного опыта развития ГЧП в сфере образовательных услуг модель организации инновационной инфраструктуры современного ВУЗа; сформулированы основные принципы функционирования ГЧП и предложена авторская классификация различных форм ГЧП в сфере образования, а также определены границы и приоритетность в реализации проектов ГЧП в сфере образовательных услуг.

По специальности 08.00.14 - Мировая экономика:

- на основе компаративистского анализа особенностей реализации проектов государственно-частного партнерства в различных по уровню экономического развития странах мира выявлено, что институциональная форма ГЧП, как правило, используется в развитых странах, тогда как в развивающихся странах находит более широкое применение контрактная модель ГЧП;

- обоснована правомерность использования эндаументов как формы и источника финансирования проектов государственно-частного партнерства в образовательной сфере за рубежом (благотворительная деятельность, проектное финансирование, корпоративный кредит и др.) с одной стороны, и как механизма многоканального финансирования образовательных учреждений для развития целевого капитала участников ГЧП, с другой стороны, что позволяет применить международный опыт использования эндаумента в качестве одного из инструментов финансирования образовательной сферы в Российской Федерации;

- проведен анализ вариантов гармонизации интересов сопряженно действующих субъектов ГЧП в развитых странах на основе внедрения современных образовательных стандартов на базе ГЧП и выявлен синергетический эффект от использования института ГЧП в практике международного сотрудничества ВУЗов и бизнеса, заключающийся в международной интеграции процессов развития ГЧП и государственной экономической политики поддержки образовательной сферы, дающей в результате рост уровня образования населения в этих странах.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные автором результаты исследования могут быть использованы для развития теории регулирования сферы образовательных услуг и, в частности, подходов к совершенствованию механизма согласования рынка труда и рынка образовательных услуг, формирования стратегии развития партнерских отношений государственных образовательных учреждений с бизнес-сообществом, а также негосударственных образовательных учреждений с органами государственной власти и бизнес-структурами.

Практическая значимость исследования заключается в возможности внедрения конкретных рекомендаций по развитию государственно-частного партнерства в системе регулирования сферы образовательных услуг РФ. Предложения автора могут быть использованы для повышения конкурентоспособности государственных и негосударственных образовательных учреждений сферы образовательных услуг, как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также для обеспечения эффективного взаимодействия учреждений образования и бизнес-сообщества.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении курсов «Экономика образования», «Институциональная экономика», «Мировая экономика», «Государственное регулирование экономики», а также при разработке спецкурсов по различным аспектам инновационной деятельности и инновационной экономики.

Апробация работы Основные положения диссертации прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах: Санкт-Петербурге, Москве, Кемерово, Ставрополе, Ростове-на-Дону за период 2009-2011 гг.

Материалы диссертационного исследования также используются на кафедре «Мировая экономика и международные отношения» ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» в преподавании курса «Мировая экономика».

Основные результаты исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 5,2 п.л., в том числе в трех статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание степени кандидата наук.

Структура и объем диссертационной работы Диссертация объемом 191 страницы состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников в количестве 223 наименований. Работа проиллюстрирована 8 рисунками и 16 таблицами.

Экономическая природа государственно-частного партнерства и особенности его функционирования в сфере образовательных услуг

В современном мире неотъемлемым условием эффективного функционирования смешанной экономики является конструктивное взаимодействие бизнеса и структур государства. Характер этого взаимодействия, методы и конкретные формы могут существенно различаться в зависимости от зрелости и национальных особенностей рыночных отношений.

В последние десятилетия в экономике ряда развитых и развивающихся стран активно складывается совершенно особое качество взаимодействия бизнеса и государства, называемое государственно-частным партнерством.

Термин «государственно-частное партнерство» появился в США и первоначально относился к совместному государственному и частному финансированию образовательных программ, позднее в 50-х годах к финансированию объектов общественного пользования, а в 60-х стал использоваться гораздо чаще, обозначая совместные государственно-частные предприятия, за нятые модернизацией и перестройкой городов. Дальнейшее фундаментальное развитие теория государственно-частного партнерства получила в середине XX века, однако активное ее претворение в практической деятельности пришлось на 80-е годы прошлого века. С этого момента механизм ГЧП используется многими странами.

Одно из первых профильных исследований, посвященных ГЧП, было осуществлено Институтом государственно-политических исследований (IPRR) в 2001 г. В отчете Building Better Partnerships государственно-частное партнерство было определено как «отношения по распределению рисков, основанные на взаимной заинтересованности публичного сектора, с одной стороны, и одного или нескольких представителей частного сектора, с другой, и нацеленные на достижение согласованного материального результата и (или) на оказание общественно-значимых услуг.

Схожая дефиниция была закреплена рабочей группой, учрежденной правительством Северной Ирландии для изучения ГЧП в 2003 г.: «ГЧП это главным образом средне- или долгосрочные отношения между публичным и частным сектором, подразумевающие под собой разделение рисков и прибыли, а также применение межотраслевых умений, опыта и финансов для получения запланированных результатов.

Теоретическое обоснование концепции государственно-частного партнерства берет свое начало от теории Х-эффективности, разработанной X. Лей-бенстайном42. Его идея заключается в том, что частные институты или предприятия не могут потерпеть неудачу до тех пор, пока официальные финансовая и денежно-кредитная политики государства направлены на поддержку деятельности данных предприятий. Неэффективность деятельности частных образований проистекает одновременно и из чрезмерного вмешательства государства, и из бюрократизации государственных организационных структур. Отсюда согласно теории X. Лейбенстайна необходимы государственно-частные партнер ства, чтобы уменьшить источник Х-неэффективности в общественных организациях и способствовать развитию конкурентной рыночной среды.

Нужно сказать, государственно-частное партнерство базируется на теории смешанной экономики. Оно формируется и проявляется в виде системы отношений субъектов предпринимательской деятельности, определенной институциональной среды и распространяется на широкий спектр отраслей и видов производства товаров и услуг.

Вместе с тем, понятия «смешанная экономика» и государственно-частное партнерство» далеко не тождественны. Справедливо замечание М.В. Клиновой о том, что «не всякое взаимодействие государства и частного сектора в смешанной экономике можно отнести к категории ГЧП, а лишь такое, когда бизнес по поручению и поддержке государства выполняет функции, которые раньше возлагались на последних...» .

Посредством ГЧП государство отказывается от неэффективных форм ведения хозяйства, перекладывая функции управления принадлежащей ему собственностью в рамках концепции смешанной экономики на частный сектор, который, в свою очередь, пользуясь государственными гарантиями, привносит в производство организационный опыт, знания, ноу-хау, осуществляет инвестиции, минимизирует риски предпринимательской деятельности. Экономический эффект для общества состоит в том, что оно получает более качественные товары и высокий уровень обслуживания при более низких издержках.

Фундаментом ГЧП является также теория государственного регулирования экономики. Как отмечает В.Г. Варнавский: «сложные формы организации и ведения современного хозяйства невозможны без государственного регулирования экономики, отдельных отраслей и деятельности компаний» . На поддержание системы экономического регулирования в каждой стране работает значительная часть государственной машины, издается огромное количество но вых нормативных документов, модифицируются существующие и появляются новые инструменты ГЧП, регламентирующие действия бизнеса при осуществлении государственно-частных проектов.

Из всего многообразия регулирующих функций государства одна из главных состоит в создании политических, экономических, правовых и иных условий для субъектов предпринимательской деятельности при реализации ими конкретных проектов. В той институциональной форме, в какой хозяйственные партнерства государства и бизнеса существуют сейчас, они представляют собой относительно новую ступень развития теории государственного регулирования.

Еще одной базисной основой ГЧП является теория общественного сектора экономики. В каждой стране существует мощная, разветвленная система общественного сектора, в рамках которой функционируют государственно-частные партнерства. Масштабы общественного сектора в той или иной стране периодически меняются в зависимости от приоритетов проводимой экономической политики, фазы хозяйственного развития (рост, стагнация, рецессия), внешнеэкономических условий и других факторов. Роль государства ослабляется в одних и усиливается в других направлениях.

Государственно-частное партнерство в контексте теории общественного сектора призвано решать задачи экономического развития, совершенствования производственной инфраструктуры, ликвидации и смягчения провалов рынка.

Вообще, понятие «государственно-частное партнерство» - перевод распространенного в мире понятия public-private partnership (РРР). В отечественной и переводной литературе можно встретить следующие варианты, использующиеся часто как синонимы: частно-государственное партнерство, му-ниципально-частное партнерство, частно-государственная кооперация, публично-частное партнерство и др. В зарубежных странах, как и в России, чтобы подчеркнуть приоритетную роль частного сектора, а отдельных проектах иногда используется термин «частно-государственное партнерство». Однако ГЧП в сфере образования возникает по инициативе государства в силу его домини рующей заинтересованности в развитии человеческого капитала страны. Именно, поэтому, на наш взгляд корректно использование термина «государственно-частное партнерство».

Прежде всего, необходимо признать, что единого определения, а соответственно и понимания термина «государственно-частное партнерство» даже в тех странах, где оно зародилось и развивается достаточно успешно до сих пор не сложилось, хотя этот термин используется как в нормативных юридических и финансовых документах, так и практике деловых взаимоотношений. В связи с этим можно говорить о тех или иных подходах к определению данного института общественных отношений с учетом объективных особенностей среды реализации.

Зарубежный опыт функционирования различных форм государственно-частного партнерства в сфере. научной и инновационной деятельности образовательных учреждений

Как уже говорилось в 1 главе, государственно-частное партнерство в настоящее время рассматривается в качестве фундамента инновационной деятельности, как важнейший инструмент повышения эффективности национальных инновационных систем, который стимулирует инвестиции в НИОКР, способствует оптимальному использованию материальных, технических, кадровых и финансовых ресурсов. Поэтому сегодня во всех развитых странах правительства озабочены проблемой стимулирования нововведений, причем не только их научно-исследовательских стадий, а всего процесса в целом.

Причем, мотивация участия в партнерстве частного сектора экономики в научной и инновационной деятельности, как правило, связана с возможностями получения более высокой прибыли и новыми возможностями для развития инновационного бизнеса. При этом частные компании могут также присоединиться к государственно-частному партнерству с более специфической мотивацией, например для обеспечения доступа к дополнительному государственному финансированию, результатам исследований и разработок государственного сектора и его инфраструктуре90. Мотивация участия в партнерстве государственного сектора в научной и инновационной деятельности обусловлена как общими, так и специфическими целями. К общим целям участия в партнерстве в инновационной деятельности ОУ государственного сектора можно отнести: обеспечение экономического роста и конкурентоспособности научно-технической продукции и услуг; стимулирование инновационной активности производителей высокотехнологичной продукции и услуг; создание новых наукоемких фирм и поддержку малых и средних инновационных предприятий; привлечение внебюджетных источников финансирования (как показывает мировой опыт, участие бизнеса в финансировании и деловом сотрудничестве с системой высшего образования дает долю негосударственных поступлений в бюджеты университетов около 80%, а чистая прибыль на 1 доллар затрат в высшее образование составляет от 8 до 25 долларов); повышение эффективности государственных расходов на исследования и разработки. Более специфические цели государственного сектора, как правило, включают в себя: разработку ключевых технологий для федеральных государственных нужд; вовлечение в экономический оборот и коммерциализацию результатов ис следований и разработок, полученных с использованием средств государст венного бюджета; развитие инфраструктуры. Говоря о государственно-частном партнерстве в научной инновационной сферах, необходимо подчеркнуть важность применения теории тройной спирали (TripleHelix) при реализации проектов ГЧП. Данная теория была создана в Англии и Голландии в начале XXI века профессором университета Ньюкасла Генри Ицковицем и профессором амстердамского университета Лойетом Лей-десдорфом91. Тройная спираль символизирует союз между властью, бизнесом и университетом, которые являются ключевыми элементами инновационной системы любой страны. На начальном этапе генерации знаний взаимодействуют власть и университет, затем в ходе трансферта технологий университет сотрудничает с бизнесом, а на рынок результат выводится совместно с ВУЗом, властью и бизнесом. Можно проследить взаимосвязь на уровне передачи технологий, знаний через взаимодействие университетов (образовательных учреждений) и коммерческого сектора при участии государства на примерах из практики. Примером такого успешного взаимодействия может служить старейший и самый крупный технопарк Швеции Идеон. Он был создан в 1983 г. и за 28 лет его существования в нем создано более 10 тыс. рабочих мест в наукоемких компаниях, размещено 280 компаний, в которых работает 3 тыс. сотрудников . Успех Идеона обусловлен постоянной поддержкой со стороны государства, университета и крупного частного бизнеса и взаимодействием с ними - благодаря той самой «тройной спирали». «Тройная спираль по-шведски» имеет ряд уникальных черт, которые, собственно, и обеспечивают ее эффективность. К ним относятся: переориентирование шведских университетов из чисто исследовательских в предпринимательские, система персонального наставничества в бизнес-инкубаторах, формирование саморегулирующейся экосистемы Идеона. Вообще в настоящее время технопарки (научные парки) стали одним из важнейших элементов инновационных инфраструктур ВУЗов, определяющим активное вовлечение национальных экономик в мировое хозяйство.

Широко известно официальное определение Международной ассоциации научных парков (International Association of Science Park, ISAP), согласно которому технопарком или научным парком считается организация, управляемая специально обученными профессионалами, основной целью которых является обеспечение роста ее активов путем содействия осуществлению инновационных разработок. Для достижения поставленной цели технопарк стимулирует обмен знаниями и технологиями между университетами, научно-исследовательскими институтами, компаниями и управляет этим обменом, способствует созданию и росту инновационных компаний. Определение ISAP подчеркивает роль технопарков как объединений наукоемких производств и бизнес-структур для более эффективного использования научно-технологических ресурсов.

Отличительной особенностью технопарков является их тесная связь с высшими учебными заведениями, обладающими соответствующей инфраструктурой для инновационной деятельности. При этом технопарк не должен подменять работу высших учебных заведений, НИИ, лабораторий, а должен обеспечить сотрудничество между наукой, промышленным сектором, предпринимательством и региональными и местными властями.

Особенности финансирования проектов государственно-частного партнерства в образовательной сфере за рубежом

Под финансированием высшего образования подразумевается выделение и распределение денежных средств домохозяйств, фирм, государства, предназначенных для покрытия затрат на подготовку специалистов с высшим образованием.

В процессе финансирования выделяются объекты, источники, инструменты и результат. Объектом финансирования являются образовательные учреждения. Источником финансирования являются денежные средства домохозяйств, фирм, государства, общественные фонды.

Инструментами финансирования обозначены способы передачи образовательным учреждениям денежных средств. Используемые в процессе финансирования инструменты, с одной стороны, определяются принятым подходом к финансированию: покрытие затрат образовательного учреждения государством, инвестирование в человеческий капитал. С другой стороны, эти инструменты оказывают существенное влияние на результаты деятельности вуза и эффективность системы образования.

Результат процесса финансирования проявляется в повышении внутренней и внешней эффективности высшего образования. Устанавливается механизм финансирования, под которым мы понимаем устойчивую взаимосвязь между источниками, инструментами и характером их воздействия на объект финансирования -вуз (см.рис.2.2.) Участие государства призвано обеспечить доступность, справедливость предоставления услуг высшего образования, поддержать частные инвестиции, содействовать их окупаемости, привлечь работника к общественно-значимым видам деятельности.

Участие фирм в финансировании образования основывается на их заинтересованности в получении кадров, закреплении наиболее квалифицированных работников на своем предприятии, в снижении затрат на собственную рабочую силу. Это участие может осуществляться в следующих формах: целевой подготовки специалистов на основе трехстороннего договора «студент-вуз-предприятие», предоставление вузу базы для производственной практики современного оборудования, взятие на себя ответственности за возврат предоставляемого кредита на получение образования, кооперация с вузами в интересах разработки образовательных программ, интересных бизнесу и др.

Интересны следующие данные, в финансировании вузов в странах ОЭСР доля внебюджетных источников составляет: в США-52%, в Великобритании -38%, Канаде-39%, Японии-57%107. Поскольку многоканальность финансирования предусматривает диверсификацию его источников, необходимо отметить, что данный процесс диверсификации наблюдается с начала 1980-х годов в большинстве как развитых, так и развивающихся стран. Так, в 1990 году проведено исследование изменений источников и методов финансирования высшего образования в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, в ходе которого изучалась диверсификация источников финансирования высшего образования в Австралии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Японии, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Испании, Великобритании и США. В целом, зарубежный опыт финансирования проектов государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг неоднороден и имеет определенную специфику в соответствии с правовыми системами различных государств. По данным аналитического обзора ОАО «Еврофинансы»1 , опыт финансирования ГЧП-проектов в образовательной сфере можно разделить на опыт стран общего права (на примере Англии и США) и опыт стран гражданского права (Европа — на примере Германии). В США имеется множество источников финансирования ГЧП-проектов в сфере образования и науки. С 1965 по 1995 гг. объемы ассигнования вузами США со стороны фирм выросли в 6 раз. Причем этими вложениями пользуется офаниченный круг лучших учебных заведений: около 75%) всей суммы дотаций фирм получают 15% вузов, а десять самых престижных университетов (включая Массачусетский технологический институт) аккумулируют 20% всех средств110. Большую роль в финансировании проектов ГЧП в США ифают федеральные профаммы. Так в числе наиболее масштабных мероприятий по поддержке НИ-ОКР в сфере малого бизнеса в США необходимо указать на разработку и успешную реализацию федеральных программ «Инновационные исследования в малом бизнесе» (The Small Business Innovation Research - SBIR) и «Трансферт технологий малого бизнеса» (The Small Business Technology Transfer - STTR). Ежегодно в рамках этих профамм финансируется более 2 тысяч инновационных проектов. Общее управление этими профаммами осуществляется Администрацией малого бизнеса (АМБ). Профамма SBIR основана в 1982 г., в ней участвуют 11 ведомств США. В настоящее время объем финансирования НИОКР составляет 2 млрд. долл., с момента основания профаммы предоставлено 50 000 фантов на сумму 14 млрд. долл.1".

Государственно-частное партнерство как инструмент формирования инновационной среды в ВУЗах России

Одним из способов организации инновационной деятельности образовательных учреждений может выступать осуществление инновационной деятельности при взаимодействии с организациями частного сектора, т. е. на основе государственно-частного партнерства. В качестве представителя частного сектора в данном случае может выступать как коммерческая организация, так и некоммерческая негосударственная организация (в том числе научная). Со стороны государственного сектора в качестве участника большая роль отводится учреждениям высшего профессионального образования, т. к. именно у них имеются необходимые для инновационной деятельности ресурсы, включая соответствующее оборудование, интеллектуальный капитал, научные кадры. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики, более трети российских вузов выполняют научные исследования и разработки .

Оценку сложившейся ситуации в развитии науки высшей школы характеризует межстрановое сравнение ряда показателей, приведенное в таблице 3.6. и свидетельствующее о том, что Россия находится на последнем месте среди сравниваемых стран по удельному весу высшего образования в научно-исследовательских разработках, по финансированию вузовской науки и в стоимостном выражении и по уровню отношения финансирования науки и ВВП.

Первые места по этим показателям занимают США, Канада,Германия. Развитие механизмов ГЧП в области научно-технической деятельности во многом связано с принятием 217-ФЗ и 83-ФЗ. Благодаря 217-ФЗ, вузы начали более активно использовать результаты своей интеллектуальной деятельности, совершенствовать системы управления объектами интеллектуальной собственности. 83-ФЗ позволил бюджетным учреждениям самостоятельно распоряжаться доходами и имуществом, полученными в результате работы созданных ими юридических лиц и иной, приносящей доход деятельности, что приведет к большему разнообразию механизмов ГЧП в научной деятельности.

Нормативно-правовые акты, направленные на поддержку инновационной деятельности вузов, также способствовали развитию механизмов ГЧП в научно-исследовательской деятельности - это Указ Президента Российской Федерации «О реализации пилотного проекта по созданию Национальных исследовательских университетов» от 7.10.2008 №1448, Постановление Правительства Российской Федерации от 9.04.2010 №218 др. Благодаря данным нормативным актам, в 2009-2010 гг. в вузах развивались механизмы совместных исследовательских проектов, создавались совместные научные лаборатории и центры, формировались объекты инновационной инфраструктуры.

В 2010-2012 гг. можно ожидать продолжения данной тенденции, в особенности в части роста количества совместных исследовательских проектов по созданию высокотехнологичных производств, а также создания новых научных школ.

В современных условиях важнейшим фактором эффективной инновационной деятельности вузов является наличие развитой инфраструктуры, позволяющей различным организациям и отдельным исследователям максимально полно использовать потенциал имеющихся баз данных и иных информационных ресурсов. Под инфраструктурой обычно подразумевается комплекс структур, обеспечивающих функционирование основных общественных или экономических механизмов132. Использование данного термина в области информационных технологий, инновационной деятельности привело к появлению категории инновационная инфраструктура.

Для поддержания и развития инновационной инфраструктуры необходимо участие всех заинтересованных сторон: государства, исследовательских, учебных организаций, коммерческих организаций. В настоящее время основными составляющими инновационной инфраструктуры вуза в России, как и в развитых странах являются: - научно-исследовательские учреждения различного типа и подчинения (технопарки и бизнес-инкубаторы, малые инновационные предприятия, центры трансферта технологий, центры коллективного пользования, ресурсные центры и т.д.); - государство в лице управляющих и контролирующих органов различного уровня - федерального, регионального и муниципального.