Стратегические приоритеты модернизации управления сферой жилищно-коммунальных услуг Мельников, Павел Семенович

Стратегические приоритеты модернизации управления сферой жилищно-коммунальных услуг
<
Стратегические приоритеты модернизации управления сферой жилищно-коммунальных услуг Стратегические приоритеты модернизации управления сферой жилищно-коммунальных услуг Стратегические приоритеты модернизации управления сферой жилищно-коммунальных услуг Стратегические приоритеты модернизации управления сферой жилищно-коммунальных услуг Стратегические приоритеты модернизации управления сферой жилищно-коммунальных услуг
>



Мельников, Павел Семенович. Стратегические приоритеты модернизации управления сферой жилищно-коммунальных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мельников Павел Семенович; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса].- Шахты, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/539

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы и практический опыт развития сферы жилищно-коммунальных услуг 14

1.1. Основные характеристики развития сферы услуг 14

1.2. Содержание и функциональная роль услуг жилищно-коммунального хозяйства 28

1.3. Экономические особенности развития жилищно-коммунального хозяйства 40

Глава II. Основные противоречия и тенденции развития российского сектора жилищно-коммунальных услуг 67

2.1. Влияние жилищно-коммунальных услуг на уровень жизни населения Российской Федерации 67

2.2. Современные тенденции развития сферы жилищно-коммунальных услуг 86

Глава III. Приоритетные организационно-экономические инструменты управления развитием сферы жилищно-коммунальных услуг 108

3.1. Новая парадигма эффективного реформирования отрасли 108

3.2. Инвестиционная система и тарифный механизм реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг 136

Заключение 161

Список литературы 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сохраняющееся перманентное кризисное состояние сферы жилищно-коммунальных услуг, во многом унаследованное еще от административной советской системы, со всей очевидностью показывает, что многочисленные слагаемые рыночных реформ не привели к ожидаемым результатам. Принимаемые меры, начиная с приватизации жилья и разгосударствления коммунальных предприятий и заканчивая принятием очередной Комплексной программы модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2020 годы, так и не обеспечили главного - рыночной сбалансированности между количеством и качеством предлагаемых услуг и платежеспособным спросом населения.

При этом, жилищно-коммунальное хозяйство страны является основополагающим элементом социальной безопасности граждан и социально-экономической стабильности общества в аспекте новых геополитических реалий. Это объясняется тем, что жилищно-коммунальные услуги имеют особое значение в определении уровня жизни населения, кроме того, они являются жизненно необходимыми. От качества и стабильности предоставляемых услуг зависит не только комфортность, но и безопасность проживания граждан в своих жилищах. Именно поэтому сфера жилищно-коммунальных услуг представляет собой одну из важнейших систем жизнеобеспечения общества.

В настоящее время проблемы модернизации развития российской экономики становятся не только одними из наиболее актуальных, но и одними из самых противоречивых. При этом сохранение примитивной сырьевой экономики, хронической коррупции, низкой энергоэффективности производства, недостаточной производительности труда и ряда других негативных моментов обусловлено не только низкой эффективностью менеджмента на всех уровнях, но и существованием реальных экономических стимулов именно такого образа действий и решений участников хозяйственных процессов. Практически все указанные негативные явления присущи сфере жилищно-коммунальных услуг.

Указанные проблемы рассматриваемой сферы усилились в обстановке глобального экономического кризиса. На этом фоне изменения в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг становятся одними из наиболее острых социально-экономических проблем в современном российском обществе. Так, например, в начале текущего 2010 года большое количество муниципалитетов, как ответственных за развитие жилищно-коммунального хозяйства, практически удвоили стоимость услуг городских управляющих компаний при росте тарифов по ряду регионов почти до девяноста процентов. В связи с недовольством населения федеральному правительству пришлось корректировать размер платежей. А в начале сентября при обсуждении бюджета на 2011 год на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам было заявлено, что в целях снижения финансовой нагрузки на граждан страны и на бизнес практика сдерживания тарифов продолжится и в последующие годы, причем в более жесткой форме.

В этой ситуации было принято решение передать полномочия по установлению тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг в ведение регионов. По сути дела, региональные власти, прежде всего губернаторы, становятся ответственными за определение размеров коммунальных платежей и, соответственно, за финансовое состояние отрасли. В контексте реформы местного самоуправления, это существенное изменение структуры управления развитием сектора жилищно-коммунальных услуг.

Вместе с тем, стратегических адаптированных организационно-экономических инструментов пока так и не найдено. Поэтому, исследования факторов формирования имманентных рыночных отношений и недостающих звеньев эффективного механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством являются актуальными и с научной, и с практической точек зрения.

Степень изученности проблемы. Проблемы развития жилищно-коммунальных услуг всегда находятся в поле зрения отечественных ученых и специалистов в силу высокой социальной значимости этого сектора. Так, методологическим принципам реформирования коммунального сектора посвящены работы Аксенова П., Алтухова А., Арцишевского Л., Бузырева В., Бычковского И., Ветрова Г., Грибова В., Додатко Т., Ермишиной А., Ильина И., Кирилловой А., Круглика С., Луконина Д., Лукьянец А., Маликовой И., Минца И., Овсиенко Л., Поповой Т., Сиваева С., Тамбовцева Л., Прокофьева В., Шапиро М., Чекалина В., Черняка В., Ясина Е. и др.

Вопросы теории и практики функционирования и развития жилищно-коммунального хозяйства исследовали Авдеев В., Барулин С., Болотин В., Графов А., Гуртов В., Дурнев В., Иванищев С., Игнатов Л., Жуков Д., Каменева Е., Кесарева Н., Лопасов В., Лубенец Г., Мальцев Д., Павлов В., Ряховская А., Слесарев Д., Тартышов Ю., Тихомирова Л., Улюкаев А., Юнацкевич П., Яськов Н. и др. При этом, особое внимание непосредственно теории и практике управления качеством жилищно-коммунальных услуг уделено в работах Аверченко В., Аксенова П., Богомолова А., Донскова С., Коломейцева А., Лугового Н., Мальгинова Г., Никифоровой В., Новикова Е., Нотенко С., Рыженко И., Силина С., Стерника Г., Чекановского Ю., Шаститко А. и др.

Поиски новых форм управления жилищным фондом и жилищным хозяйством, развития жилищного самоуправления отражены в трудах Боголюбова В., Ващишина Д., Ершовой С., Зотова В., Овсянниковой Т., Сиваева С., Чекалина В., и др. А одному из наиболее острых вопросов финансового обеспечения развития жилищно-коммунального хозяйства посвящены работы С.Атаманенко, Е.Басина, П.Бирюкова, С.Горобца, А.Дронова, В.Зотова, О.Васильчука, Е.Егорова, Н.Жукова, И.Лукмановой, В.Михайлова, А.Руднева, Т.Усмановой, А.Фатахетдиновой, А. Фридмана, Г.Хаванской, Л.Чернышева и ряда других. Социальные аспекты управления и функционирования коммунального хозяйства отражены в работах И.Башмакова, П.Грабового, З.Румянцевой, Ю.Симионова, Д.Слесарева и др.

Особого внимания заслуживают коллективные исследования проблем функционирования и развития жилищно-коммунального хозяйства и совершенствования управления предоставляемыми им услугами в современных условиях научными сотрудниками таких специализированных организаций, как государственная корпорация «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», Фонд «Институт экономики города» и Институт экономики жилищно-коммунального хозяйства.

Вместе с тем, несмотря на достаточно многочисленные исследования, в настоящее время перспективы реформирования жилищно-коммунального хозяйства и развития рынка жилищно-коммунальных услуг вызывают негативное общественное восприятие, а среди ученых и специалистов отсутствует единство взглядов по проблемам стратегического управления отраслью. Поэтому требуется продолжение научных изысканий и выработка новых эффективных форм развития сферы жилищно-коммунальных услуг.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования являлись обоснование и разработка эффективных стратегических организационно-экономических инструментов развития сферы жилищно-коммунальных услуг, позволяющих системно модернизировать управление отраслью и создать предпосылки завершения ее бесконечного реформирования.

В соответствии с поставленной целью по ходу исследования решались следующие задачи:

- обобщить глобальные и региональные тенденции развития сферы услуг с позиций воспроизводства валового внутреннего продукта, движения капитала и труда;

- выявить современные особенности и тенденции развития сферы услуг в части социальных услуг;

- уточнить состав и функциональные особенности развития жилищно-коммунального хозяйства и сферы жилищно-коммунальных услуг с учетом отечественного и зарубежного опыта;

- определить основные факторы и предпосылки становления и современного развития российского рынка жилищно-коммунальных услуг;

- оценить воздействие роста стоимости жилищно-коммунальных услуг на уровень жизни и платежеспособность населения с учетом его дифференциации по доходам;

- проанализировать экономическое состояние предприятий жилищно-коммунального хозяйства;

- обобщить современные принципы и концепции реформирования российского жилищно-коммунального хозяйства;

- обосновать приоритетные рыночные организационно-экономические и управленческие инструменты развития сферы жилищно-коммунальных услуг.

Предмет исследования представлен системой организационно-экономических и управленческих отношений, формирующихся и развивающихся в сфере производства и потребления жилищно-коммунальных услуг, требующих эффективной модернизации и адаптации к рыночным условиям.

Объект исследования представлен системой взаимодействия участников рынка жилищно-коммунальных услуг - населения как совокупного потребителя производимых отраслью услуг, предприятий жилищно-коммунального хозяйства всех форм собственности и государства как основного координатора и реформатора экономических отношений.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 15.103 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка" и п. 15.117 "Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг" паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основами диссертационного исследования стали научные разработки российских и зарубежных ученых по вопросам развития и модернизации рынка жилищно-коммунальных услуг, а также по проблемам государственного воздействия на функционирование социально значимых отраслей сферы услуг.

В диссертационной работе широко использовались законодательные и нормативные акты, программные документы, посвященные управлению и развитию процессов реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг.

Основными источниками статистической и эмпирической информации являются официальные данные Госкомстата Российской Федерации, отчетные и аналитические материалы государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», Фонда «Институт экономики города» и Института экономики жилищно-коммунального хозяйства.

Методы исследования. Методология диссертационного исследования базируется на основных положениях системного подхода, согласно требованиям которого выявлялись причинно-следственные прямые и обратные связи. В совокупности научных методов широко представлены теоретические и эмпирические обобщения, анализ и синтез, сравнения, расчетно-конструктивные построения, статистические группировки, функционально-структурный анализ динамики абсолютных и относительных величин, графические построения и др. Эффективность применяемых методов усиливалась посредством использования программных продуктов операционной системы Microsoft. Примененные методы исследования обеспечили выполнение требований достоверности и достаточности оснований полученных теоретических выводов и разработанных практических предложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке эффективных стратегических организационно-экономических инструментов развития сферы жилищно-коммунальных услуг, позволяющих системно модернизировать управление отраслью, создать предпосылки завершения процесса ее реформирования и адаптированных к требованиям рыночной экономики.

Наиболее существенными результатами диссертационного исследования, содержащими элементы научной новизны, которые выносятся на защиту, являются:

- выявлены, на основе обобщения теорий постиндустриального общества, институционализма и хозяйственной практики, современные противоречивые особенности развития сферы социальных услуг, заключающиеся, с одной стороны, в высокой и постоянно увеличивающейся доле государства в финансировании оказываемых услуг, за исключением жилищно-коммунальных, с другой – в превращении жилищно-коммунального хозяйства в один из основных компонентов социальной безопасности граждан и социально-экономической стабильности общества, что позволяет определить параметры сбалансированной бюджетной политики;

- уточнена, посредством логического конструирования, категория услуг жилищно-коммунального хозяйства (отличающихся особым монополизмом, высокой социальной значимостью, локальным характером производства, неисключаемостью из потребления, отсутствием прозрачной и отлаженной системы финансирования отрасли, трансформацией из вопроса местного уровня в ключевой вопрос общенационального развития и т.п.) в части превращения ее в один из эффективных инструментов государственной политики в обществе сервиса, что должно стать системным механизмом модернизации социально-экономического развития и повышения качества жизни населения;

- раскрыты, на основе функционально-структурного анализа, социально-экономические противоречия обеспечения жилищно-коммунальными услугами различных категорий российского населения, заключающиеся в шестикратной дифференциации остатка свободных средств при близкой средней доле расходов на рассматриваемые услуги в общих расходах по каждой из групп, что ведет к ограничению платежеспособного спроса и снижению устойчивости социально-экономического развития общества;

- выявлено сохранение и усиление действия реальных экономических стимулов ведения затратного управления в сфере жилищно-коммунальных услуг по причинам того, что повышающийся уровень цен и тарифов продолжает оставаться непривлекательным для частных инвесторов и ограничивающим возможности привлечения дополнительных финансовых ресурсов, несмотря на ухудшение материального благосостояния населения, поскольку его расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг растут непропорционально доходам, что показывает низкую социально-экономическую эффективность функционирования отрасли;

- показана необходимость приоритетной технологической модернизации жилищно-коммунального хозяйства, отличающегося чрезмерно затратным характером (по ряду направлений с трех-четырех кратным превышением уровня затрат в развитых странах с рыночной экономикой), который делает заведомо неэффективными все прогрессивные системы управления, включая формирование товариществ собственников жилья, внедрение двухставочных тарифов, организацию служб заказчика и подрядчика, создание фонда содействия реформе ЖКХ и т.п., что позволяет предвидеть дальнейший рост цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в частности по причинам предстоящего вступления в ВТО, требующей выравнивания внутренних и внешних цен на энергоносители;

- предложено создание инвестиционной системы обновления основных фондов жилищно-коммунального хозяйства, предусматривающей выделение средств от коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов, средств кредитно-финансовых (банковских, страховых, инвестиционных) организаций, средств общественных организаций и учреждений, занимающихся некоммерческой деятельностью на территории муниципального образования, средств населения, собственных средств местной администрации и внешних финансовых средств (займы и инвестиции, формируемые за пределами муниципальной территории), управляемой по принципам закрытого акционерного общества, что позволит консолидировать интересы всех участников рынка на основе перспективного получения экономии от сокращения затрат.

Теоретическая значимость исследования заключается в применимости основных теоретических положений и выводов диссертации для дальнейших научных исследований в области проблем модернизации управления сферой жилищно-коммунальных услуг в процессе сбалансированного социально-экономического воспроизводства с учетом расширения функций и повышения ответственности функционирования муниципального самоуправления. Отдельные теоретические разработки могут быть востребованными при корректировке региональных стратегий комплексного социально-экономического развития в части усиления приоритетов развития жилищно-коммунального хозяйства, что обусловлено воздействием глобального экономического кризиса и усиливающейся потребностью в совершенствовании воспроизводственных характеристик социального блока.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов и рекомендаций, содержащихся в диссертации и связанных с выявленными противоречивыми тенденциями развития сектора услуг жилищно-коммунального хозяйства с учетом сложившейся социально-экономической дифференциацией населения, которые содержат организационно-экономические инструменты модернизации управления отраслью и позволяют повысить эффективность использования ограниченных производственных ресурсов.

Наряду с этим, ряд теоретических и практических результатов диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе в преподавании курсов по сфере услуг и жилищно-коммунальному хозяйству в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты и практические предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались автором и обсуждались на Международной конференции "Социально-экономическое развитие России: новые рубежи" (Москва, 2008); на научной конференции " Проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Росси»(Москва, 2009) ; на Международной научно-практической конференции "Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения" (Нальчик, 2010); на Конференции "Развитие ЖКХ на новом этапе реформы: взаимодействие бизнеса и власти" (Москва, 2009); на Научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2009); на Международной специализированной конференции "Модернизация ЖКХ России" (Москва, 2010) и др.

Предложения по созданию инвестиционной системы обновления основных фондов жилищно-коммунального хозяйства представлены в департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Российской Федерации. Ряд теоретических и практических положений диссертации используется в учебном процессе в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (в том числе 4 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК), отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом 4,6 п.л. (в том числе авторских - 4,2 п.л.).

Структура работы определена поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Содержание и функциональная роль услуг жилищно-коммунального хозяйства

Как было показано выше, отрасли жилищно-коммунального хозяйства и услуги, предоставляемые ими, в определенной степени участвуют в формировании сферы жизнедеятельности человека и общества в целом. Именно от степени развитости предприятий ЖКХ зависит санитарно-гигиеническая обстановка, чистота воздушного и водного бассейнов, удовлетворенность населения в источниках энергоресурсов и т.п. В свою очередь, все это оказывает серьезное воздействие на уровень благополучия населения, его здоровье и прочие факторы, определяющие качество жизни и производительность труда.

Поэтому, от степени развитости сферы ЖКХ муниципального образования будет зависеть и потенциал развития муниципального хозяйства, и, следовательно, всей национальной экономики.

Для того чтобы понять, каким именно образом услуги ЖКХ могут воздействовать на качество жизни, и чем все это обусловлено, разберемся в самой категории «качество жизни населения».

Сегодня, вследствие быстрого темпа развития постиндустриального общества, появления новых проблем и малоизученных социальных последствий, категория «качество жизни» становится все более размытой и неопределенной. Данное понятие в настоящий момент охватывает практически все аспекты человеческой жизнедеятельности.

В научной литературе зачастую понятия качества и уровня жизни определяют синонимично. Однако уровень жизни — показатель, характеризующий качество и количество товаров и услуг, которые потребляются. А качество жизни некоторыми исследователями включается наряду с понятиями «условия жизни», «уровень жизни», «социальное поведение» в более широкое понятие «образ жизни» Поэтому можно констатировать несогласие в научной среде в понимании качества жизни.

По большей мере имеющиеся на данный момент определения заключают в себе субъективные переменные, которые характеризуют социальное самочувствие индивида, удовлетворенность граждан предоставляемыми свободами и правами человека, безопасностью и так далее. К примеру, Дж. Ван Гиг под качеством жизни понимал состояние благополучия человека, связывая с этим цели, которые определяют государственную политику и направлены на удовлетворение социальных, экономических и других потребностей, повышающих общее благосостояния людей, поддерживающих высокие условия жизнедеятельности, в которых человек и природа могут вести гармоничное сосуществование19.

И.В. Бестужев-Лада считал «образ жизни» интегрирующим понятием. Он объединял такие показатели как уровень жизни, стиль жизни и уклад жизни20. То есть «образ жизни» - способ жизнедеятельности, взятой в единстве ее условиями, которые характеризуются категориями уровня, качества и уклада жизни.

Основываясь на этом, можно выделить три основополагающих аспекта существования человека:

- телесно-психическая жизнь как природно-биологический феномен, то есть процесс удовлетворения витальных человеческих потребностей;

- социальная жизнь как общение и деятельность конкретного человека в социальной среде, то есть реализация человеком своих социальных потребностей;

- духовная жизнь как осознанный выбор и реализация человеком целей и смысла своего существования, мировоззренческих и нравственных ориентиров, эстетических ценностей и потребностей.

Исходя из сказанного, становится ясно, что качество жизни - это вопрос о структуре потребностей человека, способах и уровне их реализации. Для того чтобы в таком смысле оценить качество жизни, необходима система оснований и критериев такой оценки. Здесь наиболее продуктивной следует считать теорию А. Маслоу21 22, основываясь на которой, можно провести параллель между качеством жизни и иерархией потребностей большинства членов общества. Тогда вывод о качестве жизни населения можно сделать, опираясь на оценку степени удовлетворения потребностей индивида. Если потребности низшего порядка удовлетворены, то человек в дальнейшем имеет возможность самореализации и раскрытия своего личностного потенциала, что будет свидетельствовать о высоком качестве жизни.

Учитывая специфику услуг, предоставляемых жилищно-коммунальным хозяйством, можно говорить, что жилищно-коммунальные услуги, их доступность и качество, являются системообразующим элементом, процесса удовлетворения жизненных потребностей человека. Например, жилище человека выполняет функцию- его семейного очага, защищающего» от воздействия природных факторов, а услуги, такие как водо-, газо- и энергообеспечение, канализация, направлены на повышение функциональной значимости человеческого жилища, способствуют удовлетворению, биологических потребностей человека непосредственно в жилье. Качество подобных услуг влияет на санитарно-гигиеническую обстановку, что снижает риски заболеваемости и повышает трудовую активность населения (в результате снижения продолжительности периодов заболеваемости и снижении смертности населения).

С точки зрения реализации социальных потребностей, услуги жилищно-коммунальное хозяйства имеют разные аспекты воздействия на индивида и общество в целом. Жилищно-эксплуатационные организации занимаются созданием благоприятных условий для проживания в жилых домах, что косвенно приводит к социальному росту общества.

Предприятия городского общественного транспорта способствуют повышению мобильности населения, что снижает их временные издержки при использовании своих трудовых ресурсов.

В контексте духовной жизни как осознанного выбора и реализация человеком целей и смысла своего существования, мировоззренческих и нравственных ориентиров, эстетических ценностей и потребностей, услуги ЖКХ способствуют формированию созидательных способностей человека, реализация которых в постиндустриальный период является мощным двигателем социально-экономического развития.

Поэтому весь комплекс организаций и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, предоставляющих услуги населению, является важнейшей частью территориальной инфраструктуры, определяющей условия жизнедеятельности человека в различных аспектах. При этом комфортность жилья, его инженерное обустройство, качество предоставления транспортных, бытовых услуг, услуг связи, санитарно-гигиеническая обстановка, чистота воздушного и водного бассейнов, удовлетворенность населения- в источниках энергоресурсов, в существенной мере влияет на здоровье людей, качество жизни и социальный климат в населенных пунктах. Все это является основополагающим в формировании трудовых и творческих характеристик индивида и общества в целом.

В свою очередь, однозначно определить содержание понятия «уровень жизни» довольно сложно в силу того, что, с одной стороны, оно зависимо от состава и величины потребностей общества, а с другой — ограничено возможностями по их удовлетворению. Сюда можно отнести эффективность производства сферы услуг, состояние НТП, культурно-образовательный уровень населения, национальные особенности и т.д.

Для того чтобы оценить уровень жизни населения можно проанализировать его материальное положение, социально-экономические аспекты развития общества в конкретный период. Например, комитетом государственной статистики РФ при оценке уровня жизни населения используется ряд социально-экономических индикаторов:

- состав и использование денежных доходов населения;

- структура денежных доходов, а также удельный вес расходов в имеющихся у населения бюджетах;

- среднемесячная номинальная начисленная заработная плата;

- распределение населения по величине среднедушевых денежных доходов;

- жилищный фонд;

- фактическое конечно потребление домашних хозяйств;

- среднедушевые денежные доходы;

- реальные располагаемые денежные доходы;

- средний размер назначенных месячных пенсий;

- величина прожиточного минимума (в среднем на душу населения);

- соотношение с величиной прожиточного минимума среднедушевых денежных доходов, среднемесячной номинальной начисленной заработной платы, среднего размера назначенных месячных пенсий;

- численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума;

- дефицит денежного дохода малоимущего населения;

- коэффициент фондов (коэффициент дифференциации доходов);

- минимальный и реальный размер оплаты труда (в среднем за год);

- развитие инфраструктуры сельской и иной местности и так далее.

Влияние жилищно-коммунальных услуг на уровень жизни населения Российской Федерации

В первой главе работы были установлены фундаментальные признаки- влияния сферы жилищно-коммунальных услуг на качество и уровень жизни населения. При этом было показано, что в контексте духовной жизни как осознанного выбора и реализация человеком целей и смысла своего существования, мировоззренческих и. нравственных ориентиров, эстетических ценностей и потребностей, услуги ЖКХ способствуют формированию; созидательных способностей человека, реализация которых в постиндустриальный период является мощным двигателем социально-экономического развития.

Так же было установлено, что на качество жизни влияет весь комплекс организаций и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, предоставляющих услуги населению. При этом комфортность жилья, его инженерное обустройство, качество предоставления транспортных, бытовых услуг, услуг связи, санитарно-гигиеническая обстановка, чистота воздушного и водного бассейнов, удовлетворенность населения в источниках энергоресурсов, в существенной мере влияют на здоровье людей, качество жизни и социальный климат в населенных пунктах. Все это является основополагающим в формировании трудовых и творческих характеристик индивида и общества в целом.

Затем было выявлено, что под уровнем жизни следует понимать качество жизни в узком смысле слова — соотношение уровня доходов и стоимости жизни и определяемые данным отношением характеристики потребления и обеспечения жизненными благами, что позволяет оценить экономическую и социальную обстановку в обществе, используя аналитические методы.

Для оценки уровня жизни населения Российской Федерации, Федеральной службой государственной статистики производится расчет ряда социально-экономических индикаторов:

- состав и использование денежных доходов населения;

- структура денежных доходов, а также удельный вес расходов в имеющихся у населения бюджетах;

- среднемесячная номинальная начисленная заработная плата;

- распределение населения по величине среднедушевых денежных доходов;

- жилищный фонд;

- фактическое конечное потребление домашних хозяйств;

- среднедушевые денежные доходы;

- реальные располагаемые денежные доходы;

- средний размер назначенных месячных пенсий;

- величина прожиточного минимума (в среднем на душу населения);

- соотношение с величиной прожиточного минимума среднедушевых денежных доходов, среднемесячной номинальной начисленной заработной платы, среднего размера назначенных месячных пенсий;

- численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума;

- дефицит денежного дохода малоимущего населения;

- коэффициент фондов (коэффициент дифференциации доходов);

- минимальный и реальный размер оплаты труда (в среднем за год);

- развитие инфраструктуры сельских и городских территорий, и так далее.

С помощью представленных индикаторов решается ряд очень важных задач:

- производится общая и всесторонняя характеристика социально экономического благосостояния населения;

-оценивается степень социально-экономической дифференциации общества, степень различий по уровню благосостояния между отдельными: социальными, демографическими и иными группами населения;

- анализируется характер степени влияния различных социально экономических факторов на уровень жизни изучается их состав динамика;

- выделяются и характеризуются малообеспеченные слои населения, нуждающиеся в социально-экономической поддержке.

Одними из основных показателей; оценивающих, материальное положение населения; являются показатели доходов и расходов населения.

Денежные доходы населения, представляют собой заработную плату наемных работников, доходы лиц; занятых в предпринимательской деятельности,, пенсии1, пособия;, стипендии и-. прочие социальные трансферты; доходы? от собственности в виде: процентов по- вкладам; ценным бумагам; дивиденды, а. также объем скрытой заработной платы. Обозначенные денежные доходы за вычетом обязательных- платежей? И; взносов представляют собой располагаемые денежные доходы населения;

Денежные расходы; населения представляют собой затраты граждащ семей, домашних хозяйств в денежной форме на приобретение товаров; оплату услуг, уплату налогов1 и сборов, осуществление различных видов платежей и взносов приобретение ценных бумаг и т.д.

В таблице 2.1 представлена информация об изменении денежных доходов и расходов населения в период с 2005 по 2008 годы. Видно, что номинальные доходы населения в стоимостном выражении каждого года на рассматриваемом промежутке времени росли, повышаясь с 8112 руб. на человека в месяц в 2005 году до 14939 руб. - в 2008 (прирост 84%). Однако номинальные доходы не выражают изменения покупательной способности доходов в рассматриваемый период времени.

В таблице 2.1 также представлены номинальные денежные потребительские расходы, представляющие собой выражение затрат домашних хозяйств на приобретение продуктов питания, непродовольственных товаров и алкогольных напитков, а также на оплату услуг, выраженные в текущей стоимости. Из таблицы видно, что вместе с номинальными доходами населения выросли и его номинальные расходы (с 5643 руб., на человека в месяц, до 11072 руб.). При этом потребительские расходы на протяжении всего рассматриваемого времени оставались ниже доходов.

Индекс потребительский цен представляет собой показатель, измеряющий изменение цен на товары и услуги, произошедшие в течение заданного периода времени (1 год). Повышение индекса повествует о повышении цен и инфляции, понижение индекса свидетельствует о понижение цен и дефляции. Индекс потребительских цен также приведен в таблице 2.1. Очевидно, что за рассматриваемый период времени, в российской экономике наблюдалась стабильная тенденция повышения цен. Причем расчет базисных темпов роста индекса потребительских цен, произведенный автором в ценах 2005 года, показывает, что за четыре рассматриваемых года средняя стоимость товаров и услуг увеличилась на 50,6%.

Кроме того, с помощью рассчитанных базисных темпов роста можно рассчитать реальные денежные доходы и реальные потребительские расходы населения, выражающие изменение показателей доходов и расходов без учета инфляционного воздействия. В таблице 2.1 представлены результаты расчетов. Видно, что реальные денежные доходы, выраженные в ценах 2005 года, в период с 2005 по 2007 годы включительно росли, а в 2008 годы снизились по отношению к доходам 2007 года на 4%. В свою очередь расходы населения росли на протяжении всего рассматриваемого отрезка времени.

Реальное увеличение доходов составило 22,3%. А реальное увеличение расходов достигло 30,3%. Это говорит о том, что население увеличивает темпы расходов на фоне снижения темпов доходов.

Современные тенденции развития сферы жилищно-коммунальных услуг

Во времена СССР предприятия жилищно-коммунального хозяйства были либо планово-убыточными, либо находились на грани безубыточности. В процессе реформирования сферы ЖКХ финансовое состояние многих предприятий значительно улучшилось, при этом повсеместно наблюдалось ухудшение качественных параметров.

В таблице 2.5 представлена информация об основные финансовых показателях деятельности организаций, осуществляющих деятельность по управлению эксплуатацией жилого фонда на начало указанного года. И хотя в целом- за рассматриваемый промежуток, времени ситуация стабилизировалась и прослеживались положительные тенденции, тем не менее, отрасль до сих пор остается убыточной, где порядка половины предприятий работают в минус, а совокупный финансовый результат не превышает убытка в 4 млрд. руб. по всей стране.

При этом рентабельность производимых услуг в отрасли остается отрицательной, а предприятиям и организациям не хватает собственных и оборотных средств, о чем свидетельствуют данные из таблицы 2.5.

Во время мирового кризиса, по итогам 2009 года, количество прибыльных предприятий, занимающихся производством и распределением электроэнергии, газа, воды и тепла, возросло (с 52,9% до 56,3% в 2008 и 2009 году соответственно), а убыточных — уменьшилось (с 47,1% до 43,7%). За этот период сальдо прибылей и убытков возросло в 2,5 раза, а, к примеру, производство, электроэнергии сократилось на 4,6%. Увеличение доходов предприятий ЖКХ не связано с какими-либо заслугами самих работников, рост финансовых результатов обусловлен ежегодным ростом тарифов. При этом, наблюдается задолженность по зарплате работникам некоторых предприятий, как правило, объясняемая отсутствием свободных средств. В связи с этим появляется целый ряд вопросов о необходимости ежегодного повышения тарифов, тем более такими скачками — на 18% в 2010 году, а в 2014 — на 20% от уровня 2010 года при изношенной инженерной инфраструктуре и повсеместным отсутствием приборов учета потребляемых ресурсов65.

Сегодня основными признаками кризисного состояния коммунального хозяйства являются:

- дотационность отрасли;

- неудовлетворительное финансовое положение;

- высокая затратность;

- отсутствие, экономических стимулов, к снижению издержек на производство жилищно-коммунальных услуг;

- неразвитость конкурентной среды;

- высокая степень износа основных фондов;

- неэффективная работа предприятий данной сферы;

- большие потери, энергии, воды и других ресурсов.

С проведением экономических реформ- большая часть государственной собственности жилищной сферы перешла в муниципальную собственность. Данная тенденция возникла в период, когда сама рассматриваемая сфера все больше становилась дотационной, так как тарифы на .услуги ЖКХ в процессе либерализации цен. затронуты не были. Сейчас становится ясно, что предположение о том, что в течение непродолжительного периода времени возможно совершить переход к бездотационному функционированию. сферы ЖКХ, было ошибочным: Социально-экономическая ситуация объективно не позволила произвести быстрый переход к покрытию стоимости услуг жилищно-коммунальной сферы за счет средств потребителей. В результате, этого ошибочного представления не был создан механизм, обеспечивающий гарантии достаточности ресурсов муниципального бюджета, для выполнения своих обязательств по дотированию предприятий ЖКХ в части, которая не покрывается платежами потребителей. В настоящее время населением оплачивается только 60% от стоимости жилищно-коммунальных услуг согласно установленным ставкам и тарифам, а если учесть предоставляемые определенным категориям населения льгот и субсидий -около 40%.

Для депрессивных отраслей народного хозяйства, самым доступным источником на сегодняшний день является государственный бюджет. Жилищно-коммунальное хозяйство не представляет собой исключение из «правил». Ведь с одной стороны оно является системообразующим элементом современного народнохозяйственного комплекса. С другой стороны, эта отрасль имеет огромную социальную значимость и проблемы в ней, в первую очередь находят резкое выражение в политической жизни, что не является допустимым. Именно поэтому государство стремится создать минимальные условия, обеспечивающие хоть сколь нибудь «нормальные» предпосылки функционирования сектора. Тем не менее, государственные средства не являются наилучшим способом решения проблем в кризисных отраслях экономики. Ибо это порождает леность управляющих кадров в попытках реформировать и модернизироваться управляемые объекты в силу того, что государственное финансирование осуществляется на безвозмездных началах, и, получив деньги, их не нужно возвращать.

На рисунке 2.4 представлена диаграмма, отображающая структура расходов консолидированного бюджета Российской Федерации в 2010 году. Из 15847,3 млрд. руб. на финансирование отрасли- жилищно-коммунальных услуг предназначено 1005,9 млрд. руб. (т.е. порядка 6%, что немного ниже предыдущих лет, и произошло вследствие корректировки бюджета в кризисный, период). 151,6 (15,1%) млрд. руб. финансируется из Федерального бюджета, а1 остальные 854,4 млрд. руб. (84,9%) — из консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации. К примеру, в 2006 году на- финансирование отрасли из консолидированного бюджета выделялось 631,7 млрд. руб. - 7,5% общих расходов бюджета (8375,2 млрд. руб.).

Сегодня расходы консолидированного бюджета на жилищно-коммунальное хозяйство приблизительно в два раза ниже, нежели расходы на отрасли образования, или здравоохранения. Тем не менее, значимость ЖКХ не ниже других сфер национальной экономики.

Инвестиционная система и тарифный механизм реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг

За довольно долгий период, в течение которого в России проводятся многочисленные реформы жилищно-коммунального хозяйства, существенных результатов достигнуто не было. Показателями неэффективности усилий государства являются предельно изношенные основные фонды жилищно-коммунальной инфраструктуры, отсталые технологии, внушительные долги, банкротство многих предприятий, а также возрастающая аварийность на объектах комплекса. Например, за отопительный период 2009-2010 не раз без тепла и электроэнергии оставались тысячи граждан. При этом объективно заметить, что не только ветхость является причиной аварий на объектах ЖКХ, довольно внушительный процент (около 30%) от числа всех аварий происходит по вине человека, а точнее по вине низко квалифицированных рабочих, что также требует серьезных инвестиционных вложений 5.

Застойные явления в жилищно-коммунальном хозяйстве России во многом связаны с недооценкой роли социальных факторов федеральными и региональными властями. Как общественное воздействие на процессы модернизации и реформирования ЖКХ, социальные факторы включают в себя :

- общественно-государственное партнерство;

- государственно-частное партнерство;

- социальное партнерство;

- социальное партнерство в сфере трудовых отношений;

- систему подготовки кадров;

- социальную защиту малообеспеченных граждан;

- создание ТСЖ и саморегулируемых организаций;

- участие структур гражданского общества, СМИ, научных организаций в преобразовании отрасли, контроле над ее функционированием.

В современных условиях роль названных социальных факторов приобретает еще более высокую актуальность, что требует разработки целого комплекса мероприятий, которые поддерживались бы государством.

Рассмотрим основные социальные факторы, содействующие повышению эффективности реформирования российского жилищно-коммунального хозяйства. Основными из них, и оказывающими наибольшее влияние, являются партнерство в сфере социально-трудовых отношений, общественно-государственное и государственно-частное партнерство.

В сфере трудовых отношений социальное партнерство представляет собой «систему взаимоотношений между работниками, работодателями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленную на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними вопросов» В настоящий момент социальное партнерство в ЖЬСХ являет собой выстроенную в рамках законодательства совокупность взаимосвязанных соглашений и договоров от федерального уровня- до конкретных организаций. Гарантией стабильного развития, как региональной системы ЖКХ, так и отрасли в целом является ответственное исполнение общероссийского тарифного соглашения, региональных отраслевых тарифных соглашений, коллективных договоров на предприятиях.

В целях развития общественно-государственного партнерства происходит заключение соглашений о сотрудничестве с заинтересованными федеральными и региональными органами власти, общественными объединениями и научными организациями. При этом важно подчеркнуть заключение соглашения о социальном партнерстве и взаимодействии, между Общероссийским профсоюзом работников жизнеобеспечения, председателем которого является А.Д.Василевский (член Коллегии Минрегион России) и Минрегионом России98. Данным соглашением предусматривается возможность взаимодействия при разработке нормативных правовых актов, что способствует улучшению ситуации в жилищно-коммунальной; сфере, а таюке повышением качества условий труда и оплаты работников отрасли.

Профсоюз жизнеобеспечения оказывает содействие в развитии новых современных форм общественного управления жилищным фондом. Так, в 2008 году доля собственников помещений в многоквартирных домах, выбравших ил реализовавших конкретный способ управления домом, составила порядка 70%, что по сравнение с показателя 2005 года выше; в 3 раза. Наибольшие сдвиги отмечены в регионах Сибирского и Дальневосточного; федеральных округов; в которых ряд домов (от 45 до 70%) получили адресных управляющих. Как показывает практика, при выборе способа; управления приоритет отдается собственниками -,. управляющей- компании. При этом в начале 2009 года ,доля многоквартирных домов под; ответственностью? управляющей компании, выбранной собственниками; составляла 33%/(что в 2,5 раза- выше, чем в 2005 году).

Однако позитивная тенденция влияния данного1 социального фактора на развитие: ЖКХ сдерживается слабой информационной работой, как властей, так и СМИ пассивностькнграждан, отсутствием совершенной нормативной правовой базьь и высококвалифицированных рабочих, а также управляющих компаний.

В своих взаимоотношениях с государственными органами власти обозначенный профсоюз обеспечивает социальную защиту населения при оплате ЖКУ. За 2009 год 37,8 млн. человек могли воспользоваться льготами по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, объем выделенных на это средств — 40 млрд. рублей. Всего правом на получение субсидий воспользовалось 8,3% всех семей (4,3 млн. семей). Сумма начисленных субсидий на начало 2010 года составила 12,38 млрд. рублей; среднемесячный размер субсидий на всю семью в целом по России установился в размере 905 рублей.. Следует отметить факт слабой информационной кампании о данных мерах поддержки малоимущих семей. Граждане зачастую либо вовсе не знают о них, либо не могут ими в полной мере воспользоваться. Для получения такой социальной поддержки необходимо собрать многочисленные документы, провести учет жилой площади по социальным нормам, рассчитать совокупный семейный доход по специальным формулам и так далее.

Особое значение в обсуждаемом вопросе имеет государственно-частное партнерство. Общие инвестиционные накопления частных компаний, действующих в ЖКХ, составляет порядка 500 млн. долл. США. Наиболее успешными на данный момент являются: ОАО «Российские коммунальные системы», ОАО «Евразийское водное партнерство», ООО «Управляющая компания «Росводоканал», ОАО «Новогор-Прикамье». Для дальнейшего успешного развития этого партнерства необходимо создание соответствующих правовых и экономических условий, в которых было бы возможным рассмотрение бизнесом отрасли ЖКХ как направления диверсификации своей деятельности, а также его долгосрочное сотрудничество с государством, муниципалитетами и гражданами.

Бизнес-сообщество должно принимать активное участие и в реализации образовательных программ подготовки специалистов отрасли ЖКХ. В качестве активного участника реализации ряда крупных проектов по модернизации жилищно-коммунальной отрасли выделяется Международный Банк реконструкции" и развития, займы которого за последние год приблизились к 1 млрд. долл. США. Однако при этом международное сотрудничество, становящееся нормой отношений, нуждается в совершенствовании нормативно-правовой базы.

Влияние вышеперечисленных социальных факторов на повышение эффективности реформирования российской сферы жилищно-коммунальных услуг подтверждается принятием Правительством РФ, Государственной Думой РФ, а также другими федеральными органами новых корректирующих документов в сторону повышения значимости социальных факторов".

Анализ реализации Федеральной целевой программы «Жилище» за последние годы позволяет сделать выводы о том, что осуществляемые меры по развитию государственно-частного партнерства и общественно-государственного партнерства способствуют их увеличению от 10 дов0%. К примеру, критерий доступности улучшения условий проживания? уменьшился с семи до трех лет, а обеспеченность» жильем россиян увеличилась с 19 до 21,5 кв. м. в среднем на человека. За последние пять лет доля частных операторов на рынке ЖКУ возросла с 2 до 20%100.