Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности на российском рынке фармацевтической продукции Бударин Сергей Сергеевич

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности на российском рынке фармацевтической продукции
<
Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности на российском рынке фармацевтической продукции Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности на российском рынке фармацевтической продукции Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности на российском рынке фармацевтической продукции Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности на российском рынке фармацевтической продукции Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности на российском рынке фармацевтической продукции Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности на российском рынке фармацевтической продукции Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности на российском рынке фармацевтической продукции Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности на российском рынке фармацевтической продукции Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности на российском рынке фармацевтической продукции Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности на российском рынке фармацевтической продукции Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности на российском рынке фармацевтической продукции
>




Бударин Сергей Сергеевич. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности на российском рынке фармацевтической продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 159 c. РГБ ОД, 61:02-8/146-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Исследование трансформационных процессов рынка фармацевтической продукции 11

1.1. Тенденции развития мирового рынка фармацевтической продукции 11

1.2. Факторы становления и развития российского сегмента как составной части международного фармацевтического рынка 32

1.3. Экспортная экспансия зарубежных фирм на фармрынке лекарственных средств России 56

ГЛАВА II Развитие механизма государственного регулирования внешнеэкономической составляющей рынка фармацевтической продукции России 73

2.1. Тарифные методы регулирования фармрынка Российской Федерации 73

2.2. Совершенствование государственных нетарифных регуляторов 103

2.3. Государственная поддержка отечественных производителей 116

2.4. Исследование особенностей конкуренции на рынке фармпродукции России 119

Заключение 138

Приложения 148

Список литературы 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Глобализация мирового хозяйства обусловливает необходимость рассмотрения на межгосударственном уровне целого комплекса вопросов институционального регулирования, в том числе с добровольной уступкой части национальной суверенной политики в пользу наднационального воздействия и управления мировой экономической системой в условиях сохранения и обеспечения баланса сил и интересов, динамичного развития и предотвращения как глобальных, так и локальных социально-политических возмущений. Однако задача гарантирования здоровья нации страны (в том числе лекарственного обеспечения) в условиях научно-технического прорыва к более высоким технологиям остается национальной проблемой, жизненно важной функцией государства - сохранения общества и его национальной безопасности.

Специфической особенностью государственного регулирования фармрынка промышленно развитых стран можно считать, во-первых, стремление разумного ограничения импорта лекарственных средств (ЛС), при акценте на применение исключительно национально тестированных и клинически проверенных готовых лекарственных форм отечественного производства. Во-вторых, это ужесточение контроля за качеством ЛС, расходом наркотических и психотропных препаратов ввиду обострения глобальных социоэкологических проблем (наркомания, ВИЧ-инфекция, гепатит и пр.). В-третьих, это поддержка национальных производителей лекарственных средств, и в-четвертых, - жесткая защита национального фармрынка преимущественно нетарифными регуляторами (в т.ч. государственными стандартами, повышенными требованиями к таможенной документации и пр.)

Характерной особенностью исследуемого сегмента рынка выступает его высокая «подвижность» и сменяемость ассортимента, что связано как с

4 развитием новых отраслей знаний, методов лечения, так и с постоянной модификацией видов заболеваний и их возбудителей. В промышленно развитых странах специфика этого рынка преимущественно проявляется в выработке ряда унифицированных положений правового регулирования с учетом рекомендаций Международной Организации Труда, ГАТТ/ВТО, структур ЕС.

В реформирующейся России значение здоровья как фактора гармоничного развития личности и общества в целом приобрело большую актуальность, в том числе в аспекте проблемы обеспечения населения медикаментами в достаточных количествах, ассортименте и по доступным ценам. В стране явно неблагоприятны показатели смертности, распространения порой уже забытых заболеваний (туберкулез, гепатит, венерические болезни). Набирает скорость распространение СПИДа. Растет число людей, болеющих сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. По обеспеченности медикаментами, в том числе жизненно важными лекарственными средствами, Россия заметно отстает не только от всех развитых, но и от ряда развивающихся государств. Собственное производство медикаментов в стране (как и в советские времена) далеко не адекватно спросу и потребностям.

Попытки государственного регулирования фармацевтического рынка в процессе перестройки всей экономической и политической структуры в России в 90-е годы отличались непоследовательностью, не имели четкой концепции и не определяли места российской фармацевтической промышленности в решении проблем, связанных с гарантированным Конституцией РФ правом граждан на получение необходимой медицинской и лекарственной помощи.

В дореформенной России медицина была отнесена к непроизводительным отраслям1, хотя и предпринимались попытки дать импульс развитию отечественной фармацевтической промышленности. Обеспечение ЛС шло преимущественно по импорту. Отечественное производство, характеризовалось неразвитостью, существенным отставанием производства аналогов, а внутренний рынок - дефицитом национальных ЛС, восполняемым исключительно кооперационными поставками из стран бывшего СЭВ (до 80% общего рынка СССР). Распад СССР, разрыв хозяйственных связей стран-членов СЭВ фактически обусловили «оголенность» внутреннего фармрынка России и выявили тот факт, что он являет собой в рамках мирового хозяйства бесконкурентную среду для зарубежных добросовестных (и недобросовестных) экспортеров. В современных условиях до 60% (а по отдельным группам значительно выше) потребностей фармрынка также восполняется за счет внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов (см. схему 1),

100%

1997 г.

1999 г.

2005 г.

импорт

национальное производство

Схема 1. Изменение структуры фармрынка в динамике до 2005 года

(по данным: Ремедиум, 2000, № 7-8).

1 См.: Середин СБ. (академик РАМН, рассматривает это как ошибочную точку зрения). Фармацевтический вестник. 2000. № 31. С.2.

Таким образом, исследование тенденций и особенностей мирового фармрынка, роли и места российского сегмента в системе мирового хозяйства, а также его зависимости от внешнеторговой деятельности в целях обеспечения потребностей народонаселения России и гарантирования здоровья нации обусловили актуальность разработки темы госрегулирования внешнеэкономической деятельности в данном секторе рынка России.

Степень разработанности проблемы. Изучение научных трудов преимущественно зарубежных исследователей фармрынков отдельных стран, периодических изданий и других источников показывает, что проблема анализа рынка фармпродукции, выработки действенного инструментария госрегулирования внешнеэкономической деятельности на нем представляется практически пионерной темой для российской исследовательской школы.

Первые работы по анализу структуры и оценки емкости фармрынка России в трансформационный период были сделаны группой ученых Финансовой академии при Правительстве РФ (в 1996 г.), а впоследствии отдельные сегменты рынка исследовались в трудах ученых Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института. В части рассмотрения специфических условий госрегулирования данного рынка нами были использованы фундаментальные труды, разработки зарубежных и отечественных экономистов, в том числе Дж.Кейнса, М.Портера, Й.Шумпетера, Е.Авдокушина, М.Богуславского, А.Грема, Э.Грязнова, И.Иванова, Е.Ищенко, А. Красноку декого, В.Кушлина, А.Лагуновой, С.Лагунова, Н.Ливенцева, В.Перской, В.Падалкина, Н.Шмелева, А.Юданова, А.Фоломьева, а также F.Grifo, R.Nelson, M.Peck, E.Kalacher, H.Halard и J.DiMasa, R.Hansen, K.Lee, L.Hu и др. Особое внимание уделено таким источникам фактологического материала, как: «Remedium», «Pharmaceutical News», «Фармация», а также публикациям по теме исследования в «Бюллетене иностранной коммерческой информации», специ-

7 альным справочным изданиям по вопросам развития фармрынка РФ. В работе использовались отчеты, доклады и статистические данные Минэкономразвития России, ВТО, Минздрава РФ, а также Госкомстата РФ.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разработке предложений по обеспечению эффективного, отвечающего в первую очередь задачам национального социально-экономического развития, механизма государственного регулирования внешнеэкономической (в первую очередь внешнеторговой) деятельности хозсубъектов на российском рынке фармацевтической продукции.

Согласно этому замыслу были сформулированы следующие задачи:

исследовать тенденции развития мирового рынка фармпродукции и факторы становления его российского сегмента, преследуя цель обеспечения экономической безопасности и создания максимальной доступности ЛС широким слоям общества в целях сохранения здоровья нации;

проанализировать деятельность крупнейших зарубежных корпораций и фирм на российском рынке фармпродукции и сделать прогнозную оценку перспектив их экспортной экспансии;

выявить формы недобросовестной конкуренции зарубежных фирм на рынке фармпродукции и внести предложения по упорядочению и ужесточению норм государственного воздействия при установлении такового факта;

изучить инструментарий тарифного и нетарифного регулирования фармрынка в России и внести предложения по совершенствованию механизма воздействия на внешнеэкономическую деятельность на фармрынке, а также по государственной поддержке российских производителей.

Объектом исследования выступает внешнеэкономическая компонента российского рынка фармпродукции и совокупность тарифных и нетарифных регуляторов, направленных на обеспечение здоровья нации, экономической безопасности и поддержку отечественных производителей.

Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие механизм и системность применяемых инструментов государственного воздействия на внешнеэкономическую составляющую фарм-рынка России.

Методологическая и теоретическая основа проведенного исследования составили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых, а также - системный подход и диалектические методы познания. Методической и информационной базой служили справочные, статистические издания, материалы научно-практических симпозиумов и конференций, нормативно-правовые акты. Основными методами выступали системный анализ, экономико-статистическое динамическое моделирование, статметоды обработки информации.

Научная новизна заключается:

в доказательстве на основе анализа тенденций развития фармрынка России того факта, что фармрынок РФ переступил пороговое значение обеспечения национальной и экономической безопасности, здоровья нации; в настоящее время он фактически является инструментом влияния со стороны крупных ТНК на структуру, темпы и содержание реформ в области здравоохранения, медицинского обслуживания, включая подготовку кадров и лекарственное обеспечение потребностей населения; Россия в области фармобеспечения становится практически полностью зависимой от иностранных поставщиков;

в выявлении объективной необходимости усиления государственного регулирования внешнеэкономической деятельности на данном сегменте рынка, которое бы соответствовало требованиям переходного периода и задачам противостояния негативному воздействию глобализаци-онных процессов на российскую экономику «здоровья»;

в обосновании тенденций искусственного занижения результативности госрегулирования внешнеторговой деятельности на фармрынке

(вследствие преобладания недобросовестной конкуренции со стороны зарубежных контрагентов) и в формулировании рекомендаций по усилению поддержки (от субсидирования непосредственно в науку и производство, льготного кредитования до налоговых льгот и нетарифного протекционизма) национального производителя в целях преодоления глобальной зависимости от иностранных поставщиков;

в доказательстве факта проведения агрессивной экспортной политики со стороны крупнейших западных фармацевтических компаний, фактически навязывающих фармрынку России свою инфраструктуру его обслуживания, поделивших его на сектора влияния и диктующих национальным производителям на нем второстепенные позиции;

в обосновании необходимости усиления и расширения спектра нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности на рынке фармацевтической продукции, как: антидемпинговых и компенсационных процедур, технических барьеров широко используемых в практике госрегулирования развитых стран ВТО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты могут быть использованы при разработке стратегической концепции развития, регулирования и форм государственного участия при формировании рынка фармацевтической продукции в России. Полученные результаты нашли свое отражение в конкретных рекомендациях и предложениях автора по совершенствованию механизма госрегулирования данного сегмента рынка в целях повышения доли продукции национального производства для удовлетворения платежеспособного спроса, восстановления национальной экономической безопасности и обеспечения здоровья нации. Основные теоретические положения работы были доложены автором на конференциях: «Фармацевтика в Центральной и Восточной Европе» (Варшава, март 2000г.); «80 лет аптечной службе России» (Москва, январь 1999г.); «Реформа лекарственного обеспечения. Опыт ре-

гионов - результаты, перспективы» (Великий Новгород, май 1999г.), и изложены в публикациях. Ряд практических рекомендаций исследования был использован при подготовке отдельных постановлений Правительства РФ.

Тенденции развития мирового рынка фармацевтической продукции

Фармацевтический рынок в России, хотя и имеет свою историю развития и определенную специфику, предопределяемую экономическими и социокультурными процессами и внешней средой в процессе перехода к рыночной экономике, представляет собой часть мирового фармацевтического рынка, демонстрируя процессы, свойственные развитию последнего. По мере вхождения в мировую экономику взаимосвязь данного российского рынка с мировым усиливается. Это не может не сказаться на будущем России, где улучшение обеспечения населения лекарственными средствами превратилось в одну из острейших социальных и экономических проблем.

Анализ развития мирового фармацевтического рынка 50-90-х годов показывает, что фармацевтическая промышленность - один из немногих секторов мировой индустрии, не испытавший на себе сколь-нибудь серьёзных потрясений на протяжении более десятков лет. Энергетический кризис, разразившейся в 70-е годы, и обострение других глобальных проблем практически не отразились на динамично и устойчиво развивающейся фармацевтической промышленности. Отдельные трудности здесь не носили стратегического характера и разрешались путем эволюционного трансформирования фармацевтического рынка или фармацевтических компаний.

Так, например, к середине 70-х годов в развитых странах явно обозначилась тенденция к быстрому увеличению средней продолжительности жизни (см. Прилож. 1),. что потребовало от медицины и Фарминдустрии адекватной реакции на запросы пожилых потребителей. С точки зрения производителя, проблемы такого рода относятся к категории «приятных», инициирующих развитие бизнеса.

Бескризисное развитие и перманентные успехи фармацевтической промышленности объясняются исследователями не только специфическим характером продукции и наличием постоянно возобновляемого рынка сбыта лекарственных средств, но и относительной молодостью самой промышленности. Согласно теории экономических циклов Кондратьева, эксперты предсказывают неизбежность наступления кризисных явлений признаки которых прослеживаются уже в конце 90-х - начале XXI века. В настоящее время мы можем указать следующие факторы, действие которых, полагаем, будет определяюще влиять на развитие мирового рынка фарм-продукции, а именно: - непрекращающийся рост населения, прежде всего за счет старения общества, и его миграционная активность (Прилож. 1); - постоянные, в основной массе, негативные изменения окружающей среды на микро- и макро- уровнях, влияющие на здоровье людей; - всеобъемлющая гуманитарная трансформация социальных институтов человечества в направлении доминирования интересов личности над государственными интересами и политическими интересами; - продолжающаяся научно-техническая революция, многочисленные и разнообразные плоды которой не всегда могут быть безболезненно усвоены человечеством.

Казалось бы, стоит ли упоминать о столь абстрактных и глобальных процессах, но Фарминдустрия, как никакая другая, всеохватна по своим масштабам. Болезни не признают границ. Если где-либо разработано эффективное лекарство от того или иного недуга, страждущие всегда стремятся изыскать возможность с тем, чтобы получить его, несмотря на особенности национальных рынков и специфику государственной разрешительной системы.

Тем не менее, необходимо заметить, что, если товаропроводящая сеть фармацевтических компаний «опутала» практически весь земной шар, то производственные мощности сосредоточены в пределах трех основных регионов - США, Европа, Япония, характерно и то, что на них приходится 80% фармацевтической индустрии мира.

Главные поставщики фармацевтической продукции на мировой рынок, как правило, компании развитых стран, которые, являясь по своей структуре транснациональными корпорациями (ТНК), все-таки предпочитают размещать научно-исследовательские сектора и основные технологические мощности в странах с развитой и устойчивой экономикой. Для большинства транснациональных фармацевтических компаний конца 70-х - начала 90-х годов была характерна структура производства, включающая в себя 5-8 и более химических (первичных) предприятий, базирующихся в развитых странах, и 50-80 предприятий по производству готовых лекарственных форм (вторичных), разбросанных, как правило, по всему миру.

Одна из основных тенденций последних лет - консолидация промышленности на незначительном количестве производственных единиц мирового класса и отказ от множества периферийных предприятий. Для большинства компаний идеальная производственная структура включает 2-3 первичных предприятия с предполагаемым многоцелевым использованием и быстрой переконфигурацией и аккомодацией к производству продуктов в широком диапазоне. В отношении вторичных производств сформировалось мнение, что в структуре ТНК должно быть 3-5 производственных единиц, расположенных в основных географических регионах - Китай, Япония, Северная и Латинская Америка, Западная Европа. Каждое вторичное предприятие должно иметь собственную конкретную специализацию, например, на твердых, жидких или стерильных формах.

Факторы становления и развития российского сегмента как составной части международного фармацевтического рынка

Официальных статистических данных о размерах российского фармацевтического рынка не существует1. Во времена бывшего СССР такой показатель не использовался и не признавался. В первые же годы развития реформирующейся России ориентиром для установления объема рынка служила псевдоофициальная информация, которая сообщалась на различных конференциях отдельными лицами скорее, как предположение. Такая ситуация в значительной степени сохраняется вплоть до настоящего времени. Существует лишь ряд оценок, опубликованных некоторыми российскими и зарубежными организациями, и являющихся результатом работы аналитических центров.

Наиболее представительными данными по объему фармрынка России являются объемы внутреннего производства, выраженные в ценах производителей. Однако существует и официальная статистика таких компонентов рынка, как внутреннее производство (данные Госкомстата РФ), импорта и экспорта (данные ГТК РФ). Впервые оценка объема внутреннего фармрынка была сделана фармгруппой Финансовой академии при Правительстве РФ за 1996 год. Так, объем российского фармацевтического рынка составил 2,083 млрд долл., в т.ч.: внутреннее производство в ценах производителей - 1,073 млрд долл., импорт - 1,090 млрд долл., экспорт -0,680. При этом объем экспортируемой продукции исключается из суммарной величины внутреннего производства и импорта.

В начале 90-х гг. наблюдалось резкое сокращение физического и стоимостного объемов российского фармацевтического рынка, что связано с: - прекращением поставок субстанций и лекарственных средств с предприятий-смежников российских предприятий в других бывших республиках СССР в связи с его распадом и свертыванием кооперационных связей; -прекращением поставок субстанций и готовых лекарственных средств с предприятий-смежников в странах бывшего СЭВ из-за его развала и разрыва кооперационных связей; -дезорганизация системы государственного заказа при его резком сокращении; -демонтаж существовавшей ранее оптово-розничной системы распределения лекарств.

По оценке, осуществленной в сопоставимых ценах специалистами Финансовой академии при Правительстве РФ, в 1989 году совокупный объем внутреннего производства и импорта фармацевтических товаров в России за минусом экспорта составлял примерно 2,5 млрд долл. США. К 1993 году он сократился до критически низкой планки - 0,6 млрд долл. США, медленно поднимаясь к 1997 году, когда, наконец, был достигнут и даже немного превзойден дореформенный уровень - примерно 3 млрд долл. США. Но возрождающийся рынок был принципиально иным, чем в конце 80-х гг., он обладал другой структурой производства, другой качественно иной системой поставок и обеспечения населения. Начальный этап становления российского фармацевтического рынка сопровождался мощными инфляционными процессами. В 1996 году отпускные цены на отечественную фармацевтическую продукцию выросли по сравнению с 1991 годом почти в 2000 раз, а в пересчете на американские доллары - почти в 25 раз.

Выросли цены и на импортные лекарства. В первые три года (в основном из-за острого дефицита лекарств) в долларовом выражении они подскочили почти в 74 раза. Ряд российских специалистов, небезосновательно, считает, что после снятия государственного контроля над ценами на фармацевтические препараты в конце 1992 - начале 1993 года увеличение цен на них (в долларовом выражении) приобрело взрывной характер, причем детонатором этого взрыва явилось повышение цен на импортные препараты. В розничных ценах национальные продукты занимают лишь 42% российского фармацевтического рынка. Еще заметнее преобладание импорта в розничной продаже в аптеках. Иностранные препараты обеспечивают около 70% их валовой выручки. Однако, в больницах их доля намного ниже - 20-35% общей стоимости используемых лекарств. Значение больничного и аптечного сегментов рынка очень различно применительно к интересам отечественных и иностранных производителей лекарственных средств. Для российских фирм оба этих сегмента рынка примерно одинаково важны. Для иностранных компаний значение аптечного сегмента рынка многократно больше больничного. Через аптеки реализуется 80-90% всех импортируемых в страну медикаментов.

Тарифные методы регулирования фармрынка Российской Федерации

Как в целом в экономике страны, так и особенно на рынке фармацевтической продукции, государство выполняет две взаимодополняющие функции. Во-первых, оно устанавливает общие рамки и правила функционирования рынка соответствующей продукции, определяя тем самым условия конкуренции для всех остальных субъектов рынка. Во-вторых, государство выступает в качестве крупнейшего покупателя ЛС за счет средств бюджетов всех уровней (прежде всего федерального и субъектов РФ), а фактически и средств обязательного медицинского страхования, фонды которого на местах реально распределяются на основании решений глав субъектов РФ.

Логическим следствием сложившейся ситуации является острая конкурентная борьба как отечественных, так и иностранных производителей Л С за государственный заказ. В теории госрегулирования сегмента или всего оборота отраслевого рынка мы выделяем инструментарий нетарифного (неэкономического) воздействия и меры тарифного или экономического характера прямой и косвенной направленности. При реализации последних государство выступает и в роли непосредственного субъекта при осуществлении государственных закупок (госзаказ). Оно как финансирует закупки на фармрынке ЛС, так и устанавливает систему правил по страховому и бюджетному финансированию ЛС. В этой связи мы должны подчеркнуть, что при регулировании фармрынка ( и не только в России) тесно сопряжены меры экономического воздействия с таким нетарифным рычагом как нормотворческая деятельность государства, его органов и субъектов федерации. К числу подлежащих рассмотрению нормативных актов мы можем, начиная с августа 1998 г. (переломного года формирования фармрынка РФ) отнести: «О таможенных пошлинах на импортные медикаменты», «О производстве и обороте спиртосодержащих ЛС», «Нормы естественной убыли ЛС», «Список ОТС», «О регистрации и госконтроле цен на ЛС», «Порядок разрешения клинических исследований», «Порядок статистической отчетности», «О лицензиях на торговлю ЛС», «Об импорте и экспорте субстанций», «О регистрации ЛС», «Об имуннопрофилактике инфекционных болезней».

В части регулирования правил бюджетного и страхового финансирования закупок ЛС наибольшую значимость имеют «Региональные акты об обеспечении льготными ЛС», «Региональные процедуры проведения тендеров», «Региональные правила сбыта Л С через аптеки». Более подробно нами это будет рассмотрено в пунктах 2.1 - 2.3 настоящей главы.

Приоритетное значение в тарифном инструментарии имеет госзаказ в форме непосредственного госзаказа и госзакупок. Следует подчеркнуть, что с 1998 г. мы наблюдаем резкое сокращение государственных и страховых закупок лекарственных средств.

Состояние государственных и страховых (система ОМС) закупок медикаментов после кризиса августа 1998 г. пережило два периода.

Первый период охватывал IV квартал 1998 г. и I квартал 1999 г. и характеризовался острейшей нехваткой средств на закупку ЛС. После девальвации и дефолта для всех регионов кроме Москвы можно было говорить о полном крахе государственного финансирования закупок, вызванном резким возрастанием рублевых цен на ЛС, при почти не изменившихся доходах бюджетов. Кроме того, финансовая катастрофа была в значительной мере усилена тем, что свободные денежные средства ОМС и бюджетов регионов хранились либо в прекративших обращаться ГКО, либо на счетах остановивших платежи банков.

Средний уровень расходов на государственные и страховые закупки ЛС в долларовом выражении за 1998 г. снизился на 40%. При этом по оценке компании «Классик-Консалтинг» в наиболее острый период кризиса (IV квартал 1998 г. - I квартал 1999 г.) эти расходы падали до 15-20% от уровня предыдущего года, то есть снижались в 5-6 раз. В дальнейшем в ходе стабилизации расходы вышли на отметку 40-50% от предкризисного уровня. Таким образом, окончательным итогом кризиса 1998 г. стало снижение государственных (страховых) закупок в 2-2,5 раза.

Сокращение финансирования льготных рецептов и трудности в обеспечении ЛС больниц прямо сказалось на конкурентных позициях фирм, работающих на рецептурном сегменте фармацевтического рынка.

Нехватка денег в бюджетах радикально повлияла на ситуацию. Как видно на Схеме 2, в 1999 г. доля рецептурных средств сократилась с 40% до 37% стоимостного объема рынка. И без того необычно высокая доля безрецептурных продаж рецептурных препаратов на российском рынке (в развитых странах редко превышает 20%) достигла астрономических 63%. Параллельно (и эта тенденция сохранилась и в дальнейшем) стала возрастать доля гомеопатических препаратов, парафармацевтики и биологически активных добавок (БАД). Не получая нормального медикаментозного обеспечения, население лишилось одного из важнейших мотивов обращения к врачу и в большей мере стало рассчитывать на решение проблем своего здоровья с помощью самолечения.

Совершенствование государственных нетарифных регуляторов

Рассматривая инструменты тарифного воздействия на фармрынок РФ, мы подчеркнули, что спецификой его регулирования является: - отмеченное ранее доминирование в государственном регулировании российского фармацевтического рынка административных методов; - тесное переплетение экономических и неэкономических мер, учитывая, что основной компонентой удовлетворения внутреннего спроса на ЛС выступает импорт ЛС и их субстанций. Среди мер неэкономической направленности приоритет следует оставить за совершенствованием правовой базы деятельности на фармацевтическом рынке; совершенствованием перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача; обязательной регистрацией цен на медикаменты; составлением форм отраслевой статистической отчетности; совершенствованием информационного поля; внесением изменений в порядок лицензирования фармацевтической деятельности и регистрации лекарственных средств (заметных улучшений эти новации на фармацевтический рынок не принесли); изменением правила деятельности на отдельных частных сегментах фармацевтического рынка (спиртосодержащие лекарственные средства, закупки вакцин, клинические испытания лекарственных средств). Принятые акты, регулирующие внешнюю торговлю лекарственными средствами, имеют цель усиления протекционистских тенденций, в т.ч. поддержки национальных производителей на внутреннем и внешнем рынках, ограничения импорта. Важным для субъектов фармацевтического рынка событием была публикация нового перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача. Необходимость в его изменении давно назрела, так как старый (от 28 апреля 1997 г.) имел множество пробелов, в частности не включал в себя множество наиболее продаваемых импортных препаратов. Новый перечень отличается большей полнотой и в современном виде включает: - 192 монопрепарата, названия которых последовательно приводятся по международным непатентованным наименованиям (МНН); -689 комбинированных препаратов, перечисленных по торговым наименованиям; - отдельный список из 35 комбинированных препаратов с парацетамолом (торговые наименования); - 6 иммунобиологических препаратов; - общее правило о том, что «все лекарственное растительное сырье отпускается без рецепта врача» (указано 11 исключений). Безрецептурные лекарственные средства, включенные в настоящий Перечень, принадлежат к 66 фармакотерапевтической группе согласно Классификации лекарственных средств Минздрава РФ, среди которых по количеству представленных препаратов лидируют противовоспалительные и жаропонижающие препараты, средства, регулирующие метаболические процессы, гастроэнтерологические препараты, антисептики и препараты сердечно-сосудистой группы (см. Табл. 18). Вместе с тем очевидно, что полнота нового списка относительная, так как даже если учесть все синонимы монопрепаратов, общее число входящих в перечень зарегистрированных лекарственных средств не превышает 2-3 тыс., что заведомо меньше общего числа безрецептурных препаратов, обращающихся на рынке. Новый перечень сохранил общий подход всех предыдущих, а именно принцип прямого перечисления безрецептурных препаратов, при котором все, не вошедшие в список лекарственные средства, по умолчанию признаются рецептурными. Во многих зарубежных странах используется противоположный принцип прямого перечисления рецептурных средств, означающий, что все, не включенные в него препараты, могут отпускаться без рецепта. Изменение данного принципа возможно лишь при изменении соответствующей статьи закона о лекарственных средствах.