Иммиграция населения как фактор экономического развития : на примере развитых стран Цапенко Ирина Павловна

Иммиграция населения как фактор экономического развития : на примере развитых стран
<
Иммиграция населения как фактор экономического развития : на примере развитых стран Иммиграция населения как фактор экономического развития : на примере развитых стран Иммиграция населения как фактор экономического развития : на примере развитых стран Иммиграция населения как фактор экономического развития : на примере развитых стран Иммиграция населения как фактор экономического развития : на примере развитых стран
>



Цапенко Ирина Павловна. Иммиграция населения как фактор экономического развития : на примере развитых стран : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Цапенко Ирина Павловна; [Место защиты: Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН].- Москва, 2009.- 357 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/66

Содержание к диссертации

Введение

ЧАСТЬ I. Причины и современные особенности миграции населения в развитые страны 17

Глава 1. Движущие силы международной миграции населения 18

1.1. Причины, порождающие миграцию 20

1.2. Глобальные процессы, усиливающие миграцию 37

1.3. Факторы, влияющие на выбор страны назначения 47

ГЛАВА 2. Современные тенденции миграции в развитые страны 53

2.1. Исторические корни современных миграционных процессов 53

2.2. Масштабы и география «переселения народов» на рубеже XX-XXI столетий 60

2.3. Характер и структура миграционных потоков в развитые страны 64

2.4. Динамика интеллектуальной миграции 75

ЧАСТЬ И. Роль иммиграции в экономике принимающих стран

Глава 3. Рынок рабочей силы 89

3.1. Состояние трудовых ресурсов в условиях демографического спада 89

3.2. Положение мигрантов на рынке рабочей силы 98

3.3. Барьеры, препятствующие использованию трудового потенциала мигрантов ПО

3.4. Структурные диспропорции на рынке рабочей силы 119

3.5. Уровень безработицы и заработной платы местных работников 129

ГЛАВА 4. Макроэкономическая динамика и особенности функционирования. Отдельных секторов и рынков 141

4.1. Ресурсное обеспечение экономического роста 141

4.2. Инновационный потенциал 153

4.3. Экономическая ниша «этнического предпринимательства» 163

4.4. Совокупный спрос 171

4.5. Инфляция 177

4.6. Платежный баланс по текущим операциям 183

ГЛАВА 5. Налоговые поступления и расходы, связанные с иммиграцией 194

5.1. Государственный бюджет и сфера социальных услуг 194

5.2. Социальные риски и экономические экстерналии 202

ЧАСТЬ III. Управление миграцией. 217

Глава 6. Иммиграционная политика 219

6.1. Механизм иммиграционной политики 220

6.2. Привлечение экономических мигрантов 227

6.3. Рационализация приема воссоединяющихся членов семей 244

6.4. Ограничения в предоставлении убежища 250

6.5. Борьба с нелегальной иммиграцией 256

ГЛАВА 7. Интеграция мигрантов 264

7.1. Основные подходы к интеграционной политике 264

7.2. Формирование политико-правового и социокультурного поля интеграции мигрантов 270

7.3. Содействие социально-экономической интеграции мигрантов 278

ГЛАВА 8. Внешнеэкономические механизмы воздействия на миграционные процессы 294

8.1. Взаимосвязь миграции и развития в политике развитых стран 294

8.2. Внешняя помощь 301

Заключение 314

Список литературы 324

Приложения 350

Введение к работе

Актуальность исследования. Международная миграция населения относится к числу крупномасштабных, глобальных и набирающих все большую силу общественных процессов современности. Хотя мировой финансовый кризис сказывается в ослаблении некоторых людских потоков, тем не менее, согласно прогнозам, он не окажет серьезного влияния на долгосрочные перспективы миграции, если не примет затяжного и более глубокого характера.

Согласно оценкам Международной организации по миграции (МОМ), в 2008 г. число международных мигрантов, т.е. лиц, временно или постоянно проживающих за пределами стран происхождения (или обычного проживания), превысило 200 млн. человек. В последние десятилетия на общем фоне интенсификации межстрановых людских потоков усилилась концентрация мигрантов в экономически развитых странах. С 1960 по 2005 гг. доля этих стран в общемировой численности мигрантов возросла с 40 до 48%, а удельный вес жителей иностранного происхождения в их населении повысился с 3,4 до 10,3%. Развитые государства, «отдавая» другим странам лишь небольшую часть своего населения, выступают в первую очередь как крупнейшие реципиенты мигрантов. Поэтому иммиграция, понимаемая в широком смысле этого слова как приток и «накопление» населения иностранного происхождения, имеет для развитых стран гораздо большее значение по сравнению с другими миграционными потоками: эмиграцией их граждан, возвратной и вторичной миграцией выходцев из других государств.

Масштабность и устойчивость иммиграции определяют важность и структурный характер ее роли в экономике принимающих социумов. Вместе с тем экономические последствия иммиграции в развитых государствах отнюдь не однозначны. В ней видят фактор, способствующий как расширению занятости местного населения, так и увеличению безработицы, как пополнению государственной казны, так и ее обременению дополнительными социальными расходами и т.п. Особую остроту дискуссии придает акцентирование вклада миграции в увеличение трудовых ресурсов и укрепление инновационного потенциала, необходимых для динамичного экономического развития, с одной стороны, и ее связи с усилением террористических угроз и межэтнической конфликтности, создающих социально-политические риски деятельности экономических агентов, – с другой.

В обстановке мирового кризиса, когда усиливается ксенофобия, на которой спекулируют экстремистские и другие антииммиграционно настроенные политические силы, отношение общественного мнения к иммигрантам крайне противоречиво. Согласно данным Евробарометра, лишь 44% опрошенных в 2008 г. жителей ЕС считали, что иммиграция вносит существенный вклад в развитие их стран, тогда как 47% это категорически отвергали. Значимость и многовекторность современной роли иммиграции в экономике развитых стран, наличие разных, порой диаметрально противоположных оценок обусловливают актуальность ее комплексного и сбалансированного анализа, а также необходимость исследования различных подходов и мероприятий этих государств, направленных на усиление позитивных последствий иммиграции и ослабление негативных.

В последние десятилетия Россия также активно включилась в международный обмен населением и превратилась в одного из крупнейших мировых реципиентов мигрантов (по данным ООН, – 12,1 млн. человек в 2005 г.), уступающего по этому показателю лишь США (38,4 млн.). В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года международной миграции населения отводится важная роль в снижении дефицита трудовых ресурсов и в инновационном развитии национальной экономики. Как отмечается в отечественных исследованиях, миграция приобретает «судьбоносное значение для России», и в ближайшей перспективе от нее будут зависеть динамика экономического роста, уровень жизни населения, социальный климат, региональные пропорции развития, размеры страны и ее целостность.

Учитывая недостаток и в то же время острую потребность в исследованиях, «позволяющих измерить вклад мигрантов в российскую экономику», анализ сложившихся за рубежом теоретико-методологических подходов и полученных результатов в данной области важен для развития этого направления отечественной экономической науки. Несмотря на специфику тенденций развития миграционных процессов в России, отмечается немалое сходство целей и задач миграционной политики нашей страны и развитых государств. Поэтому при разработке и осуществлении эффективной миграционной политики российского государства весьма своевременно изучение используемых этими странами подходов и практических мер.

Степень разработанности проблемы. По вопросам международной миграции населения как за рубежом, так и в России опубликовано большое количество научных работ. Осуществлены глубокие исследования многих экономических проблем миграции населения в развитые страны. Тем не менее остается целый круг довольно мало исследованных вопросов, к числу которых в частности относятся макроэкономические последствия и экономические экстерналии иммиграции, а также внешнеэкономические механизмы воздействия на миграционные процессы.

В зарубежной экономической науке проблемы влияния иммиграции на макроэкономические агрегаты принимающих стран стали специально и серьезно изучаться только в последние годы. Предпринимаются первые шаги к оценке экономических экстерналий иммиграции. Анализ миграционной политики сосредоточивается главным образом на иммиграционной политике; сравнительно недавно стали появляться исследования по проблемам интеграции. Однако использование средств помощи и развития в целях воздействия на причины миграции и управления ее потоками остается пока мало изученной темой.

В отечественных работах, посвященных экономическому анализу последствий иммиграции в развитых странах, основное внимание уделяется ее социально-экономическим эффектам, причем главным образом трудовых потоков. Попытки более широкого рассмотрения экономической роли иммиграции сфокусированы преимущественно на анализе воздействия миграции рабочей силы на развитие мировых систем транспорта, коммуникаций, внешней торговли и денежных переводов мигрантов; при этом целому ряду ее других, в первую очередь макроэкономических, последствий в принимающих странах уделяется недостаточно внимания. Связь перемещений иностранных работников с передвижениями воссоединяющихся членов семей и других категорий мигрантов, подвижность структуры населения иностранного происхождения (иммиграционного статуса, состояния экономической активности и т.п.), значимость влияния на экономику принимающих стран этого населения в целом, а не только занятой части, – формируют потребность в рассмотрении широкого круга экономических последствий всей совокупности иммиграционных потоков, включая миграцию рабочей силы, но не ограничиваясь ей.

Наличие подобных пробелов в исследованиях миграционных процессов обусловливает теоретическую значимость целостного анализа экономической роли иммиграции в развитых странах и их миграционной политики. Настоящая диссертация – попытка компенсировать дефицит такого рода исследований.

Основная гипотеза исследования. Экономические последствия иммиграции в развитых странах, несмотря на их неоднозначность, в целом носят позитивный характер. Иммиграция является важным социальным источником экономического развития стран – реципиентов населения. Особенно важную народнохозяйственную роль играет приток высококвалифицированных специалистов. Вклад иммиграции в экономику существенно возрастает в долгосрочном плане.

Осуществляя отбор и привлекая востребованных мигрантов, способствуя их интеграции в принимающее общество, создавая условия для адаптации, развития и эффективного использования их экономического потенциала, противодействуя факторам, порождающим потоки вынужденных мигрантов, и благоприятствуя добровольной репатриации беженцев и некоторых других категорий приезжих, проживающих на их территории, развитые страны увеличивают размеры выигрыша, получаемого от иммиграции, и ослабляют бремя ее издержек.

Цель исследования – дать научно обоснованную оценку экономической роли иммиграции в развитых странах, установить причинно-следственные связи между основными факторами и характеристиками иммиграции, экономическими последствиями миграционных процессов и миграционной политикой.

В соответствии с целью исследования перед ним поставлены и решены следующие задачи, определившие логику исследования и структуру работы:

- выявление основных факторов, влияющих на экономические эффекты иммиграции, в контексте анализа движущих сил и современных тенденций миграции населения в развитые страны; отслеживание изменений в миграционных процессах, намечающихся под воздействием финансового кризиса;

- объяснение механизма влияния иммиграции на экономику принимающих стран, определение главных сфер этого влияния, оценка его масштабов и характера, обоснование значимости иммиграции для развития современной экономики;

- систематизация последствий иммиграции на рынке труда; вычленение барьеров, препятствующих эффективному использованию экономического потенциала мигрантов;

- раскрытие роли иммиграции в макроэкономических процессах, выделение особенностей ее влияния на отдельные секторы и рынки;

- характеристика эффектов иммиграции на состояние государственного бюджета и сферы социальных услуг, оценка социальных рисков, связанных с иммиграцией, и порождаемых ими экономических экстерналий;

- объяснение логики управления миграцией в целях оптимизации ее воздействия на экономику принимающих стран;

- выявление основных черт иммиграционной политики, оценка ее результативности в корректировке масштабов и структуры иммиграции в соответствии с экономическими интересами принимающих стран; отражение изменений в курсе этой политики в условиях финансового кризиса;

- характеристика интеграционной политики и ее роли в улучшении социального положения мигрантов и развитии экономики принимающего общества;

- определение места и значения внешнеэкономических инициатив развитых стран в регулировании миграционных потоков; в компенсации потерь развивающихся стран, связанных с эмиграцией специалистов; в обеспечении увязки миграции и развития;

- соотнесение развития миграционных процессов в развитых странах и России и выделение круга мероприятий миграционной политики развитых стран, представляющих практический интерес для российских органов власти.

Объект исследования: международная миграция населения в развитые страны.

Предмет исследования: воздействие иммиграции населения на экономику развитых государств, концептуальные подходы к миграционной политике и практические меры этих государств, направленные на оптимизацию экономических последствий иммиграции.

Теоретико-методологическая база исследования. Взаимосвязь эффектов миграционных процессов, проявляющихся в различных сферах общества, обусловливает необходимость исследования экономической роли иммиграции с учетом ее социально-политических и социокультурных аспектов. Использование междисциплинарного подхода, предполагающего применение методов не только экономического, но и социологического, а также политологического анализа, позволяет с новых научных позиций оценить общее влияние иммиграции на экономику развитых стран, а также возможности его оптимизации.

Исследуя выбранную тему, диссертант опирался на принципы системного подхода, сочетания исторического и логического, общего, особенного и единичного. В работе использовались методы теоретического анализа, применявшиеся в частности при рассмотрении различных концепций миграции и моделей ее влияния на динамику роста экономики и другие аспекты ее функционирования. Выявление общих тенденций и определение национальных особенностей миграционных процессов в развитых странах основывалось на межстрановых сопоставлениях. В работе со статистическими данными были задействованы методы количественного, а также качественного анализа.

Анализ миграционных процессов, осуществленный в диссертации, опирается на положения и выводы ведущих российских и зарубежных специалистов в области мировой экономики, а также в смежных областях: А. Алезины, Ф.Э. Бурджалова, Ю.А. Васильчука, Н.Т. Вишневской, В.П. Гутника, А.А. Дынкина, Н.В. Загладина, В.С. Загашвили, Н.П. Иванова, Н.И. Ивановой, В. Истерли, Э.В. Кириченко, И.С. Королева, А.В. Кузнецова, Р. Лукаса, М.М. Максимовой, И.М. Могилевкина, С.Н. Наделя, С.М. Никитина, В.П. Оболенского, В.А. Орешкина, Т. Перссона, М. Пиоре, А.В. Полетаева, П. Ромера, П. Сегерстрома, И.С. Семененко, Дж. Табеллини, Е.С. Хесина, Ю.В. Шишкова, А.Я. Эльянова и др.

При рассмотрении вопросов экономических последствий миграции и миграционной политики автор основывался на результатах исследований ведущих российских ученых в данной области. Заметный вклад в теоретические и прикладные исследования международной миграции населения внесли М.А. Алексеев, Г.С. Витковская, О.Д. Воробьева, И.Г. Глущенко, Ж.А. Зайончковская, И.В. Ивахнюк, В.Л. Иноземцев, В.А. Ионцев, А.Н. Каменский, Е.С. Красинец, И.А. Малаха, В.И. Мукомель, Г.К. Никольская, С.В. Панарин, М.К. Перова, А.А. Рогожин, Л.Л. Рыбаковский, С.В. Рязанцев, Т.Н. Тимашова, А.В. Топилин, Е.В. Тюрюканова, И.Г. Ушкалов, А.А. Шлихтер, М.З. Шкундин и др.

В работе использованы труды таких известных зарубежных исследователей миграции, как М. Абелла, Р. Баррелл, Д. Бланчфлауэр, Дж. Борхас, Ф. Докьер, Х. Доладо, Ж-Х. Дюмон, Д. Кард, С. Кастлс, П. Кортес, Д. Коулман, Д. Леметр, Ф. Мартин, А. Марфук, М. Миллер, Д. Мэсси, Д. Пападемитрио, А. Портес, Е. Равенстайн, Х. Расмуссен, А. Рудигер, Дж. Саймон, С. Сассен, Е. Соренсен, С. Спенсер, П. Стокер, Ж. Тапинос, М. Тодаро, Р. Фридберг, Г. Фримен, Дж. Хант, Дж. Холлифилд, К. Циммерманн, Б. Чизвик, О. Штарк, Т. Штраубхаар и др.

В диссертации широко использованы аналитические доклады и нормативные документы органов власти развитых стран, а также их наднациональных структур и международных организаций. Статистическую базу исследования составили данные Международной организации по миграции (МОМ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Евростата, Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, Программы развития ООН (ПРООН), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного экономического форума, Сектора анализа общественного мнения Европейской комиссии (Евробарометра), Бюро переписи населения США, Национального научного фонда США (ННФ) и др., включая специализированные базы данных, размещенные на официальных сайтах в Интернете. В работе также использовались данные Федеральной службы государственной статистики России (Росстата) и Федеральной миграционной службы России (ФМС России).

Научная новизна исследования. Результаты диссертационного исследования, представляющие научную новизну, состоят в следующем:

1. В работе получил развитие так называемый «синтезирующий» подход к анализу движущих сил миграции, в котором интегрируется множественность условий миграции. Автором предложена трехблоковая схема движущих сил миграции, которая включает: коренные причины миграции, глобальные процессы, усиливающие миграцию, и факторы, влияющие на выбор страны назначения. В этом контексте дана оценка потенциала развития миграционных процессов и их влияния на принимающие общества.

2. Отслежены главные тенденции в международной миграции населения на рубеже ХХ-ХХI веков, среди которых выделяются: возникновение новой сильной волны экономической миграции и широкая вовлеченность в нее высококвалифицированных специалистов, в том числе ученых; стремительный рост численности нелегальных мигрантов; ослабление, хотя и нелинейное, вынужденной миграции; стабилизация и даже некоторое сокращение доли выходцев из стран, этнически и культурно далеких от стран приема, и интенсификация миграции между развитыми странами. Отражено наметившееся под влиянием финансового кризиса сужение легальных трудовых потоков в развитые страны и возвратных потоков из них.

3. Определены основные факторы, ответственные за глубину, интенсивность и направленность экономических последствий иммиграции в развитых странах, среди которых выделяются причины, масштабы, устойчивость, характер и структура ее потоков, соответствие основных параметров миграционных процессов экономическим потребностям принимающих обществ. Выявлены главные барьеры, препятствующие эффективному использованию экономического потенциала мигрантов и ограничивающие их вклад в экономику принимающих стран.

4. В работе представлена развернутая характеристика экономических последствий иммиграции, выходящая за рамки рассмотрения ее влияния на рынок труда и систему социального обеспечения и включающая анализ ее роли в макроэкономической динамике, а также внешних эффектов. Раскрыт многоплановый и многовекторный характер ее экономических эффектов, дана их общая оценка. Наряду с демонстрацией различий во вкладе в экономику принимающих стран разных групп мигрантов, выявлена и объяснена дифференциация эффектов иммиграции в краткосрочном и долгосрочном плане, на макро- и микроуровне, в условиях подъема и спада экономики.

5. С учетом указанной дифференциации эффектов иммиграции уточнены ее последствия на рынке труда, акцентирована противоречивость роли работников иностранного происхождения в сглаживании структурных проблем на рынке труда и их воздействия на условия труда и занятости местных жителей. Объяснено влияние иммиграции на масштабы бедности и динамику социальной мобильности населения.

6. Главное внимание в диссертации уделено анализу воздействия иммиграции на макроэкономическую динамику с вычленением его специфических проявлений на микроуровне. Выявлено ее заметное влияние на предложение ресурсов, необходимых для экономического роста, на технологии их использования в производственном процессе, совокупный спрос, инфляцию, а также платежный баланс по текущим операциям. Обоснована роль иммиграции в обеспечении бесперебойного и сбалансированного функционирования и роста экономики, не отягощаемого ускорением инфляции. Установлены различия во влиянии иммиграции на динамику ВВП, его среднедушевого показателя и производительности труда. Выделена значимая роль интеллектуальных потоков в усилении инновационного потенциала принимающих стран. Определены важные функции, выполняемые «этническим бизнесом» в экономике городских кварталов.

7. Установлен противоречивый характер воздействия иммиграции на функционирование социальной инфраструктуры. Показано происходящее в результате иммиграции усиление террористических и криминогенных угроз, а также межэтнической напряженности, которые влияют на социальные и политические условия функционирования экономики. Выявлено увеличение бюджетных расходов, обусловленное возрастанием подобных социально-политических рисков. С учетом указанных внешних эффектов иммиграции скорректирована оценка ее фискальных последствий.

8. В работе представлена системная трехуровневая характеристика современного управления миграционными процессами, которая включает наряду с анализом иммиграционной и интеграционной политики оценку роли внешнеэкономических механизмов в добровольной репатриации мигрантов; в ослаблении эмиграции, вынуждаемой политическими причинами, бедностью и безработицей; в более тесном увязывании вопросов миграции и развития. Показана ориентация миграционной политики на разные слагаемые и стадии миграционных процессов, нацеленность не только на решение текущих задач, но и на перспективу, руководство не только экономическими потребностями, но и политическими интересами, а также гуманитарными соображениями. Продемонстрировано развитие интеграционных тенденций в рамках ЕС в русле различных направлений миграционной политики.

9. Выделены основные особенности иммиграционной политики начала XXI века, ее ориентация на более полный учет потребностей и возможностей экономики принимающих стран: 1) расширение в докризисный период приема экономических мигрантов и современные тенденции к его сужению; сохраняющееся, несмотря на неблагоприятную экономическую конъюнктуру, активное стимулирование притока интеллектуальных мигрантов, а также поощрение бизнес-иммиграции; 2) рационализация приема воссоединяющихся членов семей и лиц, ищущих убежища; 3) усиление борьбы с нелегальной иммиграцией.

10. Определены современные черты интеграционной политики: приоритетность ее инициатив по социально-экономической интеграции мигрантов в сочетании с мерами, призванными усилить лояльность приезжих принимающим государствам и обеспечить толерантные межэтнические отношения в обществе. Отражено возрастание ее важности в условиях финансового кризиса.

11. Охарактеризованы основные концептуальные подходы к использованию развитыми государствами средств помощи и развития в целях воздействия на миграционные процессы. Выявлена ограниченность и неоднозначность краткосрочных эффектов внешней помощи и других внешнеэкономических мер на масштабы эмиграции из стран – их адресатов.

12. Построена логическая схема мер миграционной политики, направленных на оптимизацию экономических последствий иммиграции. Дана оценка их эффективности. Показано, что, хотя возможности управления миграционными процессами потенциально довольно велики, однако на практике существует немало их ограничителей как объективного, так и субъективного характера, снижающих результативность значительной части принимаемых мер.

Практическая значимость. Формирование эффективной системы управления миграцией имеет исключительно важное народнохозяйственное значение для России. Поэтому анализ современных тенденций и экономических последствий иммиграции в развитых странах, учитывая ее давние традиции и широкие масштабы, весьма важен для оценки нынешнего состояния миграционных процессов в России и прогноза их дальнейшего развития. Изучение подходов развитых стран к миграционной политике и ее инструментария может представлять практический интерес для российских органов власти, занимающихся разработкой и осуществлением политики в сфере миграции.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при преподавании дисциплин мирохозяйственной, а также демографической и этнополитологической проблематики. Часть из них уже использована в учебных курсах Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова («Этнополитология»), Государственного университета – Высшей школы экономики («Экономика миграции»), МГИМО (Университета) МИД России («Мировая экономика») и целого ряда других высших учебных заведений страны.

Апробация результатов исследования. Диссертация была подготовлена и обсуждена в Центре сравнительных социально-экономических и социально-политических исследований ИМЭМО РАН и рекомендована к защите. Основные положения диссертации докладывались на российских и международных научных конференциях и теоретических семинарах, в том числе: Российская наука: новые формы организации и принципы научной политики (Интернет-портал , 2002); Миграция и международные отношения (Воронеж, 2003); Проблемы научно-технической миграции и зарубежный опыт их решения (Москва, 2004); Тенденции перемен в социальном развитии ведущих стран мира (Москва, 2005); Глобальный кризис и проблемы обеспечения общественно-политической стабильности: опыт стран запада и Россия (Москва, 2009), а также на круглых столах ИМЭМО РАН: Испания вступает в 90-е годы (1990), Испания после выборов (1993) и др.

По результатам исследований государственной политики в отношении вынужденных мигрантов были подготовлены аналитические материалы для Федеральной миграционной службы России и Министерства экономического развития РФ.

По теме диссертации опубликовано свыше 40 научных работ общим объемом более 50 печатных листов, в том числе две авторские монографии (одна из них индивидуальная), 14 статей в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 частей, объединяющих 8 глав, заключения, списка литературы.

Введение

Часть I. Причины и современные особенности миграции населения в развитые страны

Факторы, влияющие на выбор страны назначения

Наряду с перечисленными выше факторами, определяющими общие контуры миграции населения между регионами мира, действует серия факторов, уточняющих маршруты движения мигрантов, конкретизирующих страны назначения, которые корректируют картину миграционных потоков.

На направление миграционных потоков по-прежнему существенное влияние оказывает географическая близость стран исхода и приема мигрантов. Еще Е. Равенстайн в конце позапрошлого века в качестве «закона миграции» постулировал, что интенсивность миграционных потоков между двумя географическими пунктами обратно пропорциональна расстоянию между ними.

Роль территориального фактора отчетливо прослеживается в так называемых миграционных коридорах, по которым текут людские потоки из Мексики в США, из Восточной в Западную Европу, из Северной Африки в Южную Европу. В ОЭСР в последние годы отмечается рост миграции в соседние страны: из Румынии - в Венгрию (в 2005 г. 55% всех прибывших в Венгрию мигрантов были родом из Румынии) и Италию (19%), из Польши - в Германию (26%), из Алжира и Марокко - во Францию (18% и 15% соответственно), из Китая - в Новую Зеландию (13%) и Японию (27%), из Мексики - в США (14%)81. В Европе и Северной Америке эта тенденция усиливается интеграционными процессами. Одно из подтверждений тому -интенсивная студенческая миграция в Евросоюзе.

Наличием аналогичных процессов в развивающихся странах во многом объясняется тот факт, что подавляющее число беженцев из них направляется не развитые государства, а в соседние страны, чтобы там переждать неблагоприятную ситуацию .

Играет свою роль и наличие давних связей между странами исхода и назначения, в том числе возникших еще в колониальную эпоху. Такие исторически сложившиеся отношения между государствами обусловливают потоки, мигрантов из Латинской Америки в Испанию и Португалию,.из стран к Югу от Сахары - в Бельгию, Францию, Португалию и Великобританию: и т.п. Так, на выходцев; из Латинской Америки приходилось свыше трети всех мигрантов, прибывших в 2005 г. в Испанию и Португалию: В Великобритании доля выходцев из Индии и ЮАР достигала; 6 и 5% соответственно .

Значительная?; часть мигрантов выбирает, конкретную страну назначения; во многом» с учетом; наличия там родственников или диаспор соотечественников. В-особенности; этот фактор значим для женщин и детей; переезжающих по каналам воссоединения семей; Согласно данным, обследования Евростата,, 80% уроженок. Сенегала в Испании? и 90%. уроженок Египта в. Италии;; прибыли в данные страны?; именно по этой-причине84.

Наличие диаспор; в s большой і степени учитывается и мал окв алифицир ов энными мигрантами процесс адаптации-которых; к;жизни в новом?обществе;в существенной мере опирается? на систему социальных связей с проживающими в принимающей стране соотечественниками. Родственники; друзья или знакомые; обеспечивают мигрантов; необходимой информацией на первых этапах пребывания? (например,- как обращаться в; бюрократические инстанции, как вести- себя с; местным.населением и; т.п.), предоставляют им; временный кров, материальную поддержку и помощь в поиске работы. (Вместе с тем, на; взаимопомощьt в иммигрантских колониях, где многие переводят средства родственникам на родину, можно рассчитывать,далеко не всегда. Иммигранты , как их описывают соотечественники, «похожи; не столько на общины, которые выручат из беды, сколько на конкурентов, борющихся за успех» .) Высококвалифицированными: мигрантами; в значительной мере движут потребности самореализации, мотивация достижений, профессионального; роста; и социально-статусного продвижения и т.п., для них большее значение имеет близость культур стран исхода и приема и другие неэкономические факторы, содействующие применению их способностей и использованию социального потенциала. По мере расширения потоков интеллектуальной миграции, в возникновении которых важную роль играют социально-психологические и социокультурные факторы, значение последних в формировании географического выбора мигрантов растет.

Характер и структура миграционных потоков в развитые страны

Конкретные последствия притока иностранного населения в ту или иную страну

в значительной степени зависят от характера/законности въезда, типа миграции и доли в ней различных категорий мигрантов. Основная.часть миграционных потоков, как правило, инициируемых самими принимающими странами, носит легальный и четко регулируемый характер. Однако существенная доля иностранного населения незаконно, прибывает туда, не подвергаясь соответствующему отбору или-контролю. Наличие" крупных спонтанно возникающих потоков вынужденных перемещений населения;также ограничивает управляемость миграции, привносит стихийность в ее процесс.

По THnaMf миграции легально приезжающие иностранцы-делятся на-временных мигрантов и прибывающих на постоянное местоэюительство (пмж). В последние десятилетия все развитые государства, даже такие традиционные страны поселенческой- иммиграции,, как США, Канада и Австралия, отдают все большее предпочтение временной» миграции, объем, структура и продолжительность которой могут более оперативно регулироваться с учетом экономического спроса.

Согласно данным ОЭСР," в-2000-2005 гг. приток временных мигрантов (без учета иностранных студентов) в США достиг 7762 тыс. человек, тогда как численность, иммигрантов, прибывавших-на-пмж, составила всего 5742 тыс.10!5 Несмотря на то, что среди вновь прибывающего1 в развитые страны иностранного населения временные мигранты преобладают над приезжающими на постоянное местожительство, в общей совокупности пришлых жителей доминируют длительно проживающие поселенцы, имеющие постоянный вид на жительство. В странах ОЭСР в среднем около 70% населения иностранного происхождения проживает свыше 10 . лет 09. Причем это характерно не только для традиционных стран иммиграции: США, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Еще в 80-90-е годы прошлого столетия миграция приняла характер поселения и в Западной Европе. Наличие крупных контингентов постоянных иностранных жителей, а также их детей и внуков ставит перед развитыми странами комплекс проблем обеспечения их полноценной интеграции, в том числе и политической.

Одной из наиболее характерных черт как временной, так и поселенческой миграции- конца прошлого - начала нынешнего тысячелетия является резкое расширение ее трудовых потоков. В последние 15-20 лет практически во всех развитых странах отмечался выраженный, хотя и нелинейный рост численности ежегодно прибывающих иностранных работников (табл. 2-1). При этом с учетом ряда категорий экономических мигрантов, в том числе граждан Евросоюза, перемещающихся в рамках единого рынка труда (не отраженных в Таблице 2-1), реальные масштабы трудовой миграции гораздо шире. Вместе с тем в условиях финансового кризиса намечается сужение трудовых потоков, продиктованное сокращением спроса на труд и необходимостью защиты национальных рынков труда.

Среди экономических мигрантов традиционно выделяется 4 основные категории110. Первуюгруппу представляют высококвалифицированные специалисты, техники и управленческие работники, бизнесмены и лица, занятые реализацией заграничных проектов, передвижение которых осуществляется в форме временной-индивидуальной миграции по1 собственному усмотрению; менеджеры и технические специалисты, циркулирующие в рамках транснациональных компаний, а также переезжающие в связи с подрядными работами - главным образом строительными проектами. По оценкам ОЭСР, на рубеже тысячелетий на долю работников высшей И средней квалификации приходились свыше 40% потоков, трудовых мигрантов, прибывавших в развитые страны для временной работы, в том числе свыше 70% - в Японию111.

Структурные диспропорции на рынке рабочей силы

Как показывает большинство исследований, притом иностранного населения играет важную роль в сглаживании структурных — профессионально-отраслевых и территориальных - диспропорций на рынке рабочей силы, обусловленных нехваткой соответствующих категорий персонала, а также содействует повышению эффективности его функционирования.

Как, отмечалось выше, развитые страны испытывают острую потребность в мало- и неквалифицированном труде, в особенности для сезонных и имеющих определенные цикльїі работ. В Нидерландах примерно половина всех трудно заполняемых вакансий относится именно к такой категории. Во Франции 85% строительных организаций, широко использующих малоквалифицированную рабочую силу, отмечают сложности с ее наймом в необходимом объеме. В Норвегии наблюдается нехватка малоквалифицированных рабочих в сельском хозяйстве, рыболовстве, гостиничном и ресторанном бизнесе. В Канаде большинство непопулярных вакансий такого рода относится к сфере розничной торговли и обслуживания197.

Мигранты играют важную роль в заполнении подобных ниш, особенно там, где предполагается низкооплачиваемая, непрестижная, тяжелая и опасная работа, на которую неохотно идут местные жители. Так, на долю мигрантов приходится в Бельгии половина всех горняков, в Швейцарии 40% строительных рабочих . Согласно данным Министерства труда США, в 2003 г. в этой стране на долю работников иностранного происхождения приходился 41% занятых в сельском, рыбном и лесном хозяйстве, 33% - в техническом обслуживании и уборке зданий, 22% — в системе общественного питания, строительстве и добывающей-промышленности199. По данным Экономического совета при президенте США, этот показатель достигал в 2005 г. 48-52% среди работников по внутренней отделке зданий, 45% - среди домашней прислуги200.

Подобные процессы отмечаются и в- России. А.Н. Каменский подчеркивает значимость привлечения иностранной рабочей силы для трудоемких секторов отечественной экономики и регионов хозяйственного освоения201. Е.Н. Тюрюканова пишет: «К настоящему времени в России сформировались сектора экономики, в которых труд иностранных работников наиболее востребован. Это строительство,. торговля и общественное питание, промышленность, сельское хозяйство; транспорт и коммунальное хозяйство, особенно в крупных городах. Экономика многих регионов России- уже сегодня- не может существовать без притока труда иностранных работников» .

Учитывая разноплановость спроса на,иностранную рабочую силу, применение труда мигрантов не. ограничивается лишь малоквалифицированными работами? В условиях быстро растущих потребностей экономики, знаний-в научно-технических кадрах, которые зачастую неспособны удовлетворить местные системы образования и рынки труда, развитые страны также испытывают острую нехватку ряда категорий специалистов, в первую очередь в высокотехнологичных отраслях, системе здравоохранения и образования. Так, в секторе ИТ, в котором во второй половине 90-х годов происходил бурный рост занятости специалистов, достигавший в Финляндии и Нидерландах 9-10% в год, и сейчас, несмотря на кризисные явления в некоторых его сегментах, сохраняется дефицит высококлассных программистов и ряда других категорий ИТ-работников. В Австралии нехватка специалистов в области информационных технологий оценивалась в 2001-2006 гг. в 27,5 тыс. человек, причем ей сопутствовал также и дефицит квалифицированных и неквалифицированных сезонных рабочих .

По прогнозам, подобные тенденции в занятости научно-технических специалистов и спросе на них получат дальнейшее развитие. В-США, по оценкам, к 2012 г. число таких специалистов увеличится на 26%, тогда как занятых всеми остальными видами деятельности - всего на 15%204. Потребности экономики стран ЕС в ученых могут возрасти к 2010 г. по сравнению с 2002 г. на 700 тыс. человек. В результате обострится проблема их нехватки, в условиях наблюдающегося в целом ряде стран замедления роста и даже снижения численности выпускников вузов по естественно-научным и инженерно-техническим специальностям и старения научно-преподавательских кадров . Поэтому привлечение специалистов из-за рубежаиграет важную роль в восполнении дефицита профессионалов соответствующего профиля. Н.Т.Вишневская отмечает: «Нехватка квалифицированных кадров заставила даже японское правительство, традиционно сводившее до минимума въезд иностранцев в страну, несколько либерализовать иммиграционное законодательство (несмотря на увеличение безработицы)»206.

В начале 2000-х гг. удельный вес пришлых жителей среди высококвалифицированных специалистов и техников достигал особенно высоких отметок» в традиционных странах иммиграции: Австралии (27%), Новой Зеландии (23%) Канаде (22%), а также США (12%), где уже многие десятилетия целенаправленно проводится политика привлечения лучших мировых умов и талантов (рис. 3-4). В ЕС, который позднее принял подобный подход к миграционной политике, указанный индикатор составлял лишь немногим более 6%, причем 3% были родом из других стран Союза і і

Согласно данным ОЭСР, число иностранных ученых, работающих в университетах США, увеличилось с 60 тыс. в 1993/1994 г. до 97 тыс. в 2005/2006 г. Среди них наиболее крупные контингенты представлены уроженцами трех азиатских стран: Китая, Южной Кореи и Индии. Заметную долю составляли также выходцы из развитых стран, в первую очередь Японии, Германии, Канады, Франции, Великобритании, Италии и Испании. На наших соотечественников приходилось 2,5% зарубежных исследователей, работающих в США (2 402 человек), причем их численность росла очень быстрыми темпами - 1995-2006 гг. 5,6% в среднем в год208.

ВІ отличие от США, где в начале 2000-х годов доля иностранцев среди исследователей в вузовском секторе науки достигала 35%, соответствующие показатели составляли всего 5% в Португалии, 7,5% во Франции и 10,5% в;. Норвегии . В среднем в ведущих исследовательских центрах региона- на долю иностранцев приходится примерно 10% всех работающих т них ученых, лишь» в; малых странах, таких как Нидерланды и Швейцария, этот показатель достигает 30%210.

Экономическая ниша «этнического предпринимательства»

Оказывая по разным каналам воздействие на условия хозяйственной деятельности местных предприятий, иммиграция способствует формированию в принимающих странах особого сектора бизнес-деятельности, в котором задействован фактор производства, связанный с предпринимательскими способностями мигрантов.

Под этническим предпринимательством, этническим бизнесом, или этнической экономикой понимается «народнохозяйственный сегмент, образуемый хозяйственной деятельностью этнических предпринимателей и занятых на их предприятиях наемных работников, а также самостоятельных работников, принадлежащих к одной и той же этнокультурной группе. К этнической экономике относятся как одиночные предприятия, так и целые анклавы, которые охватывают территориально сконцентрированные, соединенные вертикальными и горизонтальными связями этнические фирмы, образующие автономные экономические структуры с собственным рынком труда»310.

Подавляющее большинство этнических предприятий относится к малому и микробизнесу, насчитывая до 10 человек занятых, а среднее число занятых колеблется в пределах 3-4 человек. В основном это семейные фирмы, использующие неоплаченный труд родственников и получающие за счет этого экономию на заработной плате, социальных и налоговых взносах311. В США, например, 80% фирм, созданных иммигрантами и представителями этнических меньшинств, не имеют наемных работников.

Первоначально» основные ареалы распространения этнического бизнеса были сосредоточены в традиционных странах иммиграции - США, Канаде и Австралии, власти которых благоприятствовали его динамичному развитию. В США за период с 1982 по 1987 гг. число предприятий, находившихся в собственности испаноязычных американцев, увеличилось на 81%, фирм американцев азиатского происхождения - на 87 %, тогда как общее число фирм в стране возросло только на 14% .Ас 1987 по 1992 гг. число этнических предприятий увеличилось на 62% по сравнению с 26% в целом» по стране. Причем если в 1982 г. представителям этнических меньшинств принадлежало менее 7% американских компаний, то в 1997 г. - уже 15%313. На некоторых территориях страны, отмечалось еще более динамичное развитие этнической экономики. За период 1992-1999 гг. в округе Лос Анджелеса число предприятий, находившихся в собственности испаноязычных американцев, возросло с 177 тыс. до 444 тыс.314

В Западной Европе еще в 60-70-е годы этнический бизнес был достаточно редким явлением, однако в последние десятилетия он также стал динамично развиваться. Теперь самостоятельная занятость в западноевропейских государствах вполне сопоставима по масштабам с поселенческими странами (рис. 4-4). С учетом иммигрантов во втором и последующих поколениях она уже достигает весьма существенных размеров. Во Франции, например, на долю иммигрантов и их потомков приходится примерно треть всех предпринимателей3

Самостоятельная занятость и предпринимательская деятельность зачастую распространены среди иммигрантов гораздо шире, чем среди местного населения. Как известно, пришлые жители нередко обладают более высокой мотивацией к достижениям, среди них традиционно велика доля людей, ищущих себя на поприще предпринимательства. Вместе с тем ориентация на этнический бизнес в значительной мере носит вынужденный и спонтанный характер, продиктованный сложностями трудоустройства, и выступает как особый вариант интеграции, альтернативный занятости в местной экономике.

Масштабы развития этнической экономики существенно варьируются у представителей разных этнических групп. Наиболее высокой предпринимательской активностью, в развитых странах отличаются диаспоры арабов, армян, китайцев, цыган, греков, итальянцев, японцев, евреев, индусов, пакистанцев; ливанцев, корейцев и иранцев, которые, как считается, имеют- «культурную- предрасположенность к бизнесу», многовековые традиции предпринимательской, главным образом-торговой, деятельности и передачи ее опыта детям. В Канаде, по-данным переписи населения. 1991 г., доля-самостоятельных работников среди канадцев, составляла 7,6%, среди всего-пришлого населения. - 10,6%, тогда как среди польских евреев она достигала 37,6%, среди корейцев - 36,2%, этнических немцев из бывшего СССР - 21,1%, израильских евреев 20,3%, греков,- 20,1%, ливанцев - 16,9% .

Исследования, проводившиеся в США среди этнических групп Лос-Анджелеса, рисуют еще более впечатляющую картину. В- 1988-89 г. 47,5% корейских иммигрантов были самостоятельно- занятыми или- предпринимателями, 27,6% работали, по найму на- их фирмах и. только 24,9% были» заняты за пределами этнической экономики; аналогичные показатели среди иранских иммигрантов мужского пола составляли 56,7, 4,6 и 36,8% соответственно (1,9% были-безработными)317.

Этническая экономика развита главным образом в традиционных секторах и поддерживает функционирование производства ряда востребованных услуг и товаров. Примерно две трети этнических предпринимателей в развитых странах сосредоточены в розничной торговле, строительстве и сфере услуг, а наиболее проторенной дорогой к самостоятельной занятости является создание небольшого магазина, кафе или бара для определенных групп потребителей;

В западноевропейских странах (Великобритании, ФРГ, Нидерландах; Бельгии и Италии) иноэтничные самостоятельные работники сферы услуг и торговли занимаются преимущественно такими видами деятельности, как уборка улиц и помещений, транспортные перевозки, ресторанный, гостиничный и туристический бизнес, торговля продуктами питания, одеждой и изделиями из кожи, а также оказанием бытовых; услуг, в прачечных, ателье, парикмахерских. Производственные предприятия; иммигрантов, особенно распространенные во Франции» и Швейцарии, создаются главным! образом? в швейной, кожевенной ю пищевой: промышленности,.