Иностранное инвестирование в обеспечении устойчивого функционирования хозяйственной системы (На примере Ставропольского края) Дзекунскас Владислав Станиславович

Иностранное инвестирование в обеспечении устойчивого функционирования хозяйственной системы (На примере Ставропольского края)
<
Иностранное инвестирование в обеспечении устойчивого функционирования хозяйственной системы (На примере Ставропольского края) Иностранное инвестирование в обеспечении устойчивого функционирования хозяйственной системы (На примере Ставропольского края) Иностранное инвестирование в обеспечении устойчивого функционирования хозяйственной системы (На примере Ставропольского края) Иностранное инвестирование в обеспечении устойчивого функционирования хозяйственной системы (На примере Ставропольского края) Иностранное инвестирование в обеспечении устойчивого функционирования хозяйственной системы (На примере Ставропольского края) Иностранное инвестирование в обеспечении устойчивого функционирования хозяйственной системы (На примере Ставропольского края) Иностранное инвестирование в обеспечении устойчивого функционирования хозяйственной системы (На примере Ставропольского края) Иностранное инвестирование в обеспечении устойчивого функционирования хозяйственной системы (На примере Ставропольского края) Иностранное инвестирование в обеспечении устойчивого функционирования хозяйственной системы (На примере Ставропольского края)
>



Дзекунскас Владислав Станиславович. Иностранное инвестирование в обеспечении устойчивого функционирования хозяйственной системы (На примере Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Ростов н/Д, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:05-8/1643

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические проблемы использования международных потоков капитала в целях развития хозяйственной системы России в рамках динамической устойчивости

1.1. Инвестиционный климат хозяйственной системы как предпосылка ее участия в процессах межнациональной миграции капитала

1.2 Методолого-методические подходы к изучению привлекательности хозяйственной системыдля иностранного инвестирования

1.3. Устойчивость функционирования национальных экономических систем в глобализирующейся мировой экономике

1.4. Особенности нормативного Урегулирования привлечения иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации

2. Обеспечение привлекательности социально-экономической системы для иностранных инвесторов на мезоуровне

2.1. Направления и специфика реализации процессов хозяйственной деятельности в регионе на базе привлечения иностранных капиталовложений 82

2.2. Потенциал и риски иностранного инвестирования в экономику городов и районов Ставропольского края: территориальный аспект

3. Совершенствование регулирования потоков иностранных инвестиций как компоненты содействия устойчивому функционированию экономики региона

3.1. Дифференциация субъектов региона по результатам экономических преобразований с привлечением иностранных капиталовложений

3.2. Прямые иностранные инвестиции в экономике страны-реципиента: роль и влияние 149

3.3. Территориально-отраслевые приоритеты как фактор формирования государственной политики в регионе 155

Заключение

Список использованной литературы 174

Приложения

Введение к работе

В условиях современной России потребность в дополнительных инвестициях обусловлена необходимостью решения как повседневных задач, связанных с необходимостью поддерживать экономическое развитие по схеме расширенного воспроизводства . в рамках заданной экономической модели, так и задач чрезвычайного характера (к которым наряду с ликвидацией угрозы возникновения техногенных кризисов можно также.: отнести потребности в изыскании инвестиций для реформирования экономики и обеспечения структурной перестройки, направленных на сокращение разрыва в уровнях экономического и технологического развития с промышленно развитыми странами).

Финансирование инвестиций, во-первых, затруднено в силу сохранения на высоком уровне государственного долга (144,9 млрд. долл. по состоянию на 1 января 2003 г.)1 и быстрого увеличения долга по корпоративным займам на зарубежных финансовых рынках (порядка 27 млрд. долл. на начало 2003 г.), снижающих в совокупности возможности использования внешних и внутренних государственных заимствований. Во-вторых, в настоящее время малоперспективна мобилизация сбережений населения, обладающего в основном ограниченным достатком и не испытывающего доверия к различным схемам аккумуляции своих сбережений и последующему обращению их в инвестиции.

Вместе с тем имеет место мировая тенденция кардинальных изменений в потоках прямых иностранных инвестиций (ПИИ). За последнюю четверть века ежегодный объем ПИИ, совокупно привлекаемый странами мира извне, вырос более чем в 90 раз: с 14 млрд. долл. в год в середине 70-х годов до 1271 млрд. долл. в 2001 г., тогда как за последние пятьдесят лет мировое промышленное производство выросло в 6 раз, а объем международной торговли - в 25 раз.

Структура источников финансирования инвестиций в экономике России свидетельствует, что собственные и привлеченные средства в

Данные здесь и далее приводятся по источникам: Госкомстат РФ - ; Мониторинг инвестиционного климата России. -

процессе формирования капиталовложений в основной капитал играют одинаковую роль. В 2003 г. на долю собственных средств приходилось 47% инвестиций в основной капитал, на долю привлеченных - 53%, в том числе из-за рубежа 5,1%.

Иностранный капитал, как важный источник стимулирования экономического развития и обеспечения устойчивости функционирования региональных хозяйственных систем, при потенциально существующих возможностях для увеличения объема капиталовложений на каждом участке финансирования инвестиций в России практически невостребован.

Значимость проблемы иностранных инвестиций, как одного из определяющих факторов устойчивого экономического роста и их роли в развитии общественного воспроизводства, обусловливается экономической ситуацией в России. Объективная привлекательность территории региона для иностранных инвесторов и, как следствие, степень реальной трансформации потенциальных социально-экономических ресурсов региона в инвестиционные напрямую зависят от результативности проводимой в регионе инвестиционной политики.

Для эффективной реализации ее механизмов необходимо на основе научных методов проанализировать ситуацию с привлечением иностранных инвестиций в регионе, выявить «узкие места» в развитии региональных инвестиционных процессов, а также определить характер причинно-следственных связей взаимодействия региональной инвестиционной политики и устойчивого социально-экономического функционирования и развития территории.

Важную роль в информационном и методическом обеспечении принятия управленческих решений на региональном уровне играет изучение и оценка привлекательности регионов и отраслей их экономики для зарубежного капитала, поскольку положительный эффект в обеспечении развития хозяйственной системы в рамках динамической устойчивости на основе иностранного инвестирования может быть получен в тех регионах, где для этого имеются наилучшие условия.

Степень разработанности проблемы. Анализ инвестиционных составляющих экономического роста, способствующего достижению

национальной экономикой конкурентоспособности, необходимой для интеграции в мировой рынок на равноправной основе, получил достаточно широкое развитие в зарубежной и отечественной экономической литературе.

Инвестиционные аспекты ускорения темпов экономического роста и его интенсификации, как базисной основы для последующей постиндустриализации экономики, исследуются в трудах зарубежных авторов О.Бем - Баверка, Э.Дюбуа - Пелерена, Дж.М.Кейнса, А.Маршалла, В.Парето, С.Стоуна, П.Фишера, Х.Хессел, Й.Шумпетера и др.

В исследование данных проблем отечественной наукой внесли вклад такие ученые, как Л.Абалкин, А.Булатов, А.Вольский, А.Воротников, Д.Кокурин, А.Марголин, Я.Миркин, Н.Новицкий, О.Сироткин, Я.Уринсон и

др.

Продолжающаяся более десятилетия в российских научных кругах дискуссия о необходимости привлечения иностранных капиталовложений, как одной из движущих сил экономического роста и технологического прорыва, способствующих выводу экономики России из трансформационного кризиса, представлена в трудах В.Андрианова, А.Анисимова, А.Астановича, А.Водянова, С.Глазьева, М.Делягина, В.Куликова, М.Малютина, Н.Мухетдиновой, А.Паршева, В.Овчинникова, Е.Ясина и др.

Теоретические аспекты изучения одной из наиболее актуальных
проблем мировой экономики - устойчивости функционирования
национальных экономических систем в глобализирующемся мире под
воздействием эндо- и экзогенных флуктуации (и привлечения иностранных
инвестиций в том числе) — реализованы в работах Р.Адамса, Е.Акоповой,
И.Бойко, Б.Большакова, Е.Ерохиной, Б.Есекиной, О.Кузнецова,

А.Маршалла, Г.Николиса, К.Поппера, И.Пригожина, В.Самофалова, Ш.Сапаргали, И.Стенгерса, Л.Терехова, О.Тоффлера, А.Урсула, И.Шевченко, Й.Шумпетера и др.

Общие проблемы формирования и реализации инвестиционной политики на региональном уровне нашли отражение в трудах как отечественных ученых - В.Бутова, Е.Бухвальда, А.Викторова, А.Гранберга, В.Золотарева, Н.Кетовой, К.Кочмолы, М.Махотаевой, И.Павлова, А.Синягина, А.Тамбиева, П.Таранова, Ф.Тумусова, А.Филатова,

С.Хорошухина, Ю.ІОданова, так и зарубежных - Н.Биссета, Дж.Рохана, Э.Рудмана, Дж.Томсена и др.

Прикладные аспекты региональных процессов инвестирования и привлекательности регионов для иностранных инвестиций исследовались Л. Архиповой, В. Гаевским, Т. Лукьяненко, Т. Максимовой, Г. Марченко, О. Мачульской, В. Наливайским, В. Ревазовым, И. Тихомировой, Л. Фоломьевым и рядом других авторов.

Вместе с тем, в научных источниках имеют место противоречия в трактовке содержания термина «инвестиционная привлекательность регионов и отраслей их экономики», принятии единого подхода к интерпретации рассматриваемого термина и системе экономических показателей инвестиционной привлекательности. В большинстве исследований рассматриваются либо макроэкономические аспекты обеспечения иностранного финансирования инвестиций, либо проблемы микроуровня - разработка инвестиционных программ и методов оценки их эффективности для отдельных предприятий.

Наряду с этим, уделяется недостаточное внимание изучению аспекта корреляции привлекательности для иностранного инвестирования хозяйственных систем мезоуровня с интенсивностью инвестиционного процесса, а вместе с тем и с обеспечением устойчивого социально-экономического развития хозяйственной системы в целом. Проблемой экономической науки остается теоретическое обоснование изучения инвестиционного потенциала и риска в городах и районах субъектов Федерации и дифференциации их, согласно полученным результатам, с целью выработки оптимальной стратегии иностранного инвестирования, оптимизации финансовых потоков, создания благоприятного инвестиционного климата для иностранного предпринимательского капитала в форме прямых инвестиций, которые смогли бы обеспечить физический рост и конкурентоспособность хозяйственной системы региона как на внутристрановом, так и на международном уровне.

Высокая актуальность проблемы привлечения зарубежного капитала в целях достижения устойчивого развития территории,

f,

недостаточная ее разработанность в теоретическом и методологическом аспектах определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости формирования благоприятного иностранного инвестиционного климата, как фактора устойчивого функционирования хозяйственных систем мезоуровня; разработке системы оценки их привлекательности для иностранных инвестиций, решении проблем систематизации представлений о ней, образующих ее компонентах и их взаимосвязи.

Реализация указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач, отражающих содержание и структуру исследования:

оценить позиции Российской Федерации в целом на мировом рынке прямых иностранных инвестиций, как наиболее конструктивной части инвестиционных капиталов и выявить объективные препятствия в их привлечении;

обосновать назревшую необходимость детального изучения процессов иностранного инвестирования и императивность формирования политики по их привлечению в рамках обеспечения устойчивого развития социально-экономических систем на региональном и субрегиональном уровнях;

уточнить содержание инвестиционной привлекательности экономической системы как категории рыночной экономики;

изучить1 возможности функционирования национальных экономических систем в мировой экономике в рамках динамической устойчивости, выявить факторы и предпосылки, оказывающие объективное влияние на создание, поддержание и укрепление данного феномена; проанализировать положительные и отрицательные последствия прямого иностранного инвестирования для хозяйственных систем реципиентов — страны и региона;

осуществить выбор наиболее приемлемого методологического инструмента оценки и системного изучения привлекательности для осуществления иностранных капиталовложений на уровне экономики отдельного субъекта Федерации;

обосновать роль ранжирования регионов на основе их инвестиционной привлекательности как фактора повышения эффективности управления инвестиционным процессом в условиях дефицита инвестиционных ресурсов;

провести экономико-статистический анализ особенностей процесса иностранного инвестирования и осуществить рейтинговую оценку привлекательности для зарубежных капиталовложений экономико-географических районов, городов и . административных районов Ставропольского края, на основании чего выявить приоритеты для реализации комплексной политики государства по полноценному использованию возможностей улучшения социально-экономической ситуации и достижения устойчивости функционирования региональной экономики, открывающихся в связи с присутствием в экономике края иностранного предпринимательского капитала;

разработать рекомендации и предложения по наиболее эффективному размещению иностранных инвестиций в административных образованиях Ставропольского края.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы иностранного инвестирования в хозяйственную систему отдельного субъекта Федерации (на примере Ставропольского края), предопределяющие интеграцию данной системы и ее подуровней (хозяйственных систем экономико-географических районов, городов и административных районов края) в структуру мирохозяйственных связей.

Предметом исследования является совокупность социально-
экономических индикаторов иностранной инвестиционной
привлекательности, обусловливающая возможности обеспечения
устойчивого функционирования хозяйственной системы мезоуровня, и
взаимосвязь данных показателей с текущими перспективами устойчивого
экономического развития.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные и теоретические положения по проблемам диалектики потенциальных возможностей экономического роста в рамках динамической устойчивости национальной экономики и иностранного инвестирования,

специфики его осуществления и дифференцированного влияния на развитые, развивающиеся государства и страны с переходной экономикой, содержащиеся в публикациях ведущих отечественных и зарубежных ученых - экономистов, основанные на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей развития национальных хозяйственных систем в рамках глобализирующейся мировой экономики.

В ходе разработки авторской концепции применялись теория экономической интеграции, определяющая механизмы взаимодействия национальных экономик; неоклассическая экономическая доктрина; теория институциональной экономики; теория эндогенного подхода к взаимосвязи между экономической и технологической политикой; теория устойчивости как фундаментального свойства природных и социально-экономических систем; концепция устойчивого цивилизациошюго развития; элементы нового направления в развитии системного подхода — синергетики, как общенаучной методологии изучения закономерностей эволюции различных систем; теория переходной экономики; инструментарно-методические разработки международных экономических организаций и органов государственной власти РФ в области формирования единого мирового экономического пространства и адекватной интеграции в него экономики РФ.

Диссертационное исследование выполнено согласно п. 9; п.21 паспорта научной специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Инструментарно-методический аппарат. В исследовании использовалась следующая совокупность методов научного познания: категориальный, институциональный, эмпирический, логический и сравнительный анализы; методы статистического анализа: сопоставления, статистических группировок, корреляции, средних величин, графической интерпретации; метод экспертных оценок, картографический метод.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили монографии, статьи в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов; данные зарубежных рейтинговых агентств и международных организаций; статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Государственного комитета статистики Ставропольского края, Министерства

экономического развития и торговли и Управления внешних связей и инвестиций Правительства Ставропольского края; данные первичной отчетности предприятий, результаты статистических и социологических исследований, проведенных на территории РФ, опубликованные в периодической печати научного и прикладного характера, *а также на Web — сайтах ведущих научно-исследовательских организаций России.

Рабочая гипотеза диссертационной работы состоит в обосновании научной позиции автора, согласно которой смещение в условиях современной российской экономики акцентов в определении содержания иностранного инвестиционного климата с федерального уровня на региональный обусловливает императивность теоретико-методологического изучения возможностей региона в освоении потоков прямых и портфельных иностранных инвестиций и соответствия реального пространственного размещения данных капиталовложений потенциалу хозяйственной системы, что будет способствовать выработке стратегии обеспечения ее устойчивого функционирования на основе рационального использования природных условий, экономических возможностей, хозяйственной специализации, территориального разделения труда, экономической интеграции и учета общегосударственных задач. Па основании этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации.

Положении, выносимые на защиту:

1. Устойчивость функционирования хозяйственной системы
повышается при условии достаточности обеспечения расширенного
воспроизводства всеми источниками инвестиций (в том числе
иностранными), диалектически взаимосвязанной с эффективностью
осуществления инвестирования, что способствует снижению
межрегиональной асимметрии развития российских регионов,
территориальной дифференциации темпов экономического роста,
экономической эффективности, уровня жизни населения.

2. Определяющим фактором преодоления отечественной
экономикой кризисного состояния, следующей за ним стадии
компенсационного роста и создания базовых условий для дальнейшего
вступления её в фазу устойчивого развития и постиндустриализации является

стимулирование хозяйственной деятельности посредством улучшения регионального инвестиционного климата для привлечения ПИИ при условии обеспечения политической, законодательной и социально-экономической стабильности.

3. Ориентация на преимущественное привлечение иностранных
инвестиций в тонливно-сырьевые отрасли экономики России, игнорирование
развития машиностроительного , комплекса продемонстрировали
отрицательный результат влияния иностранного предпринимательского
капитала на основы экономической устойчивости и экономической
безопасности хозяйственных систем страны. Только модернизация
производств, производящих продукцию с высоким внутренним
платёжеспособным спросом и высокотехнологичной
экспортоориентированпой части промышленности на базе частных
иностранных капиталовложений при условии максимальной оптимизации
использования всех источников финансирования инвестиций в основной
капитал создает предпосылки к осуществлению декларируемого
Правительством РФ курса на структурную перестройку экономики страны,
предусматривающего перелив капиталов из сырьевого сектора в
обрабатывающие отрасли, опережающий рост отечественной экономики и
кардинальное увеличение несырьевого экспорта.

4. Одним из последствий финансового кризиса является тенденция
изменения поведения зарубежных инвесторов, смещающих акценты в
области инвестирования от спекулятивных' операций на фондовом рынке в
сторону реального сектора экономики. Объективным индикатором
инвестиционной привлекательности экономики региона в современных
условиях выступает динамика поступления прямых иностранных
инвестиций.

5. Осуществление предпринимательской деятельности с
использованием иностранных капиталовложений в условиях либерализации
движения капитала и внешнеэкономической деятельности, как правило,
предполагает несовпадение интересов получателя инвестиций и инвестора.
Представляется неправомерным рассмотрение в качестве признака наиболее
рационального инвестиционного климата объемов привлечения иностранных

инвестиций и показателей их динамики без учета последствий для социально

- экономической, экологической и научно-технической перспективы
развития инвестируемой хозяйственной системы.

6. Появление в период реформирования отечественной экономики
на российском инвестиционном рынке множества потенциальных инвесторов

- как иностранных, так и отечественных - обусловили потребность в оценке
инвестиционной привлекательности регионов России, являющейся
важнейшим аспектом принятия любого инвестиционного решения.
Территориальный аспект прямых инвестиций, их связь с определенной
страной, регионом, территорией в данной ситуации становятся
определяющими. Действия как иностранного инвестора при формировании
собственной инвестиционной стратегии, так и региональной администрации
в процессе обеспечения поступательного развития экономики субъекта
Федерации должны основываться :на результатах экспертной оценки
инвестиционного климата, акцентирующей внимание на социально-
экономических показателях текущего развития мезоуровневой
хозяйственной системы, что обусловливает необходимость разработки
методики оценки инвестиционной привлекательности данных систем на базе
рискового подхода.

7. Адекватная современным условиям политика региональных
государственных органов предполагает создание условий для концентрации
ограниченных иностранных инвестиционных ресурсов на перспективных
территориально-отраслевых направлениях инвестирования, разработку и*-
осуществление совместно с крупными корпорациями ограниченного числа
целевых программ с целью достижения максимального социально-
экономического эффекта. Объективным следствием реализации данной
стратегии в экономике Ставропольского края выступает отсутствие
проявившихся четких закономерностей распределения финансовых и
материальных ресурсов иностранных инвесторов.

Научная новизна диссертационного исследования. Реальное приращение научного знания заключается в следующем:

1. Уточнено содержание категории инвестиционного потенциала территории при осуществлении иностранного инвестирования, как

определенным образом упорядоченной совокупности потенциальных инвестиционных ресурсов, представлена сложность интеграции в данное определение понятия "синергетического эффекта", связанная с объективными затруднениями в определении потенциальных возможностей его получения на стадии оценки инвестиционного потенциала региона.

2. Показал эвристический потенциал институционализма в
определении привлекательности , для . процессов иностранного
инвестирования как подсистемы в институциональной системе экономики,
призванной создать предпосылки для наилучшего использования
общественно-экономических отношений в развитии и инвестиционно-
инновационном обновлении производительных сил общества путем
стимулирования инвестиционной инициативы индивидов.

3. Модифицирована и адаптирована для условий мезоуровневых
хозяйственных систем методика оценки привлекательности экономики
административных образований региона для иностранного инвестирования.
Методика базируется на рисковом методе оценки инвестиционной
привлекательности хозяйственной системы, при котором ранжирование
административных образований производится на основе данных, полученных
расчетным путем при изучении выделяемых социально-экономических
индикаторов, характеризующих совокупный инвестиционный потенциал и
инвестиционный риск территории.

4. Впервые осуществлены ранжирование как по абсолютным
показателям инвестиционного потенциала и риска инвестирования, так и*по
соответствующим рангам (рейтингам) и группировка по степени
привлекательности для иностранного инвестирования хозяйственных систем
экономико-географических районов, городов и административных районов
Ставропольского края с аналитическим обоснованием полученных
расчетным путем результатов, что способствует выявлению приоритетов в
реализации региональной администрацией политики по использованию
возможностей достижения устойчивости функционирования экономики края,
открывающихся в связи с присутствием иностранного предпринимательского
капитала.

5. Обоснована необходимость содействия динамичному развитию «точек роста» хозяйственных систем мезоуровня (предприятий сельского хозяйства, химической, пищевой промышленности; строительства; торговли и общественного питания; производства строительных материалов; транспорта и связи) путем стимулирования процессов их иностранного инвестирования при формировании долгосрочной стратегии социально-экономического развития субъекта Федерации..

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки затронутых в исследовании проблем, открывающим возможности к использованию предложенных в диссертации подходов при разработке и реализации инвестиционной политики региональной администрации, направленной на оптимизацию программ социально-экономического развития региона.

Практическая значимость исследования. Предложенная методика оценки привлекательности для потенциального иностранного инвестора социально-экономических систем региона может способствовать усилению взаимодействия хозяйствующих субъектов, ведущих свою деятельность на территории региона, и территориальных органов государственного управления при решении вопросов определения территориальных и отраслевых приоритетов для иностранного инвестирования.

Отдельные положения, нашедшие отражение в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания и изучения таких экономических дисциплин как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», а также включены в разработку программ различных спецкурсов но актуальным проблемам экономики России и регионов.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись автором и были одобрены на научно-практической конференции в Ростовском филиале Российской

таможенной академии в 2001 году; на внутривузовских и межвузовских научных конференциях в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» в 1999 - 2004 гг.

Предложения и рекомендации, выработанные в ходе исследования, нашли применение в деятельности Министерства экономического развития и . торговли Ставропольского края при подготовке обновленного варианта «Плана привлечения инвестиций в. экономику Ставропольского края», утвержденного коллегией Минэкономразвития Ставропольского края в марте 2003 года. Результаты исследования использовались при разработке Правительством Ставропольского края «Концепции социально-экономического развития Ставропольского края до 2006 года».

Логическая структура диссертации. Диссертационная работа изложена в объеме 195 страниц и состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 189 источников, и приложений. Работа содержит 20 таблиц и 6 рисунков.

Общие сведения о публикациях по теме. Основное содержание . диссертационного исследования опубликовано в 5 работах, написанных соискателем лично и в соавторстве, в сборниках научных трудов и центральной печати в объеме 3.2 и .л./ авторских 2.8 п.л.

Инвестиционный климат хозяйственной системы как предпосылка ее участия в процессах межнациональной миграции капитала

После двух лет довольно энергичного подъема российской экономики с середины 2001 года тенденция изменилась - экономический рост в России начал замедляться.

Одна из основных причин - недостаточные темпы структурной перестройки экономики. На многих российских предприятиях производственные мощности изношены более чем наполовину, к тому же они морально устарели (зачастую уже на момент ввода в эксплуатацию). По оценкам экспертов, сразу после кризиса 1998 года отечественная промышленность имела исчерпанный к настоящему моменту значительный резерв незадействованпых мощностей, что могло обеспечить 22-25% роста производства1.

Новый импульс экономическому развитию России может дать лишь значительное - двух-трехкратное по сравнению с существующими - увеличение инвестиций. Но основные параметры инвестиционного развития страны свидетельствуют об обратном (таблица 1.1): в 2001 году снизились темпы роста инвестиций в основной капитал, а объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) сократился на 11,1%. Соответственно, если в 1999 году падение промышленного производства было зафиксировано в десяти регионах, в 2000 году лишь в Калмыкии и Агинском-Бурятском АО, в 2001 году - вновь в 11 регионах, а в 2002 году - уже в 19.

О дефиците инвестиций красноречиво свидетельствует и неуклонный рост уровня износа основных фондов российской экономики. Мировой опыт показывает, что инвестиционный тип развития, напротив, характеризуется снижением этого уровня и интенсивным притоком ПИИ (их доля в общем объеме инвестирования достигает 25-35%). Именно поэтому, когда говорят о привлечении инвестиций, имеют в виду прежде всего осторожного иностранного инвестора. Устойчивый рост экономики возможен лишь при условии перехода к инвестиционному типу развития. Каждая страна по-своему реализует этот тип. Однако мировой опыт показывает, что практически всегда соблюдаются определенные соотношения, в частности: объем инвестиций составляет 20-25% ВВП (уровень капитализации); при этом доля прямых иностранных инвестиций (ПИИ) - не менее 15-17% от объема внутренних; степень износа основных фондов не должна превышать 30-35% . То есть в масштабах страны удвоение ВВП невозможно без обеспечения устойчивого притока значительных объемов инвестиций - не менее 1,11 трлн. долларов, в том числе прямых иностранных - не менее 170 млрд. долларов за 2004-2013 гг. Фактически речь идет о необходимости удвоения общего объема инвестиций в основной капитал и о четырехкратном росте объема прямых иностранных инвестиций по сравнению со среднегодовыми темпами инвестирования в 1995-2002 гг.

Создание благоприятного инвестиционного климата в России является одним из важнейших условий привлечения инвестиций для экономического роста страны. Позиции России в зарубежных рейтингах сегодня незавидны. В отличие от Советского Союза, который в рейтинге "Euromoney" за 1988 г. занимал 17-е место после Италии и Тайваня, ни одна из бывших республик СССР не сумела попасть в число 50 стран с наиболее благоприятным инвестиционным климатом. Очередной экономический кризис отбросил Россию в конец первой сотни рейтинга инвестиционно-привлекательных стран. Неблагоприятный по сравнению многими другими странами мира инвестиционный климат в значительной степени явился главной причиной дефицита как отечественных, так и иностранных инвестиций и "бегства" российского капитала за границу в более привлекательные страны (по средневзвешенным оценкам, 130-140 млрд. долларов за последнее десятилетие) .

После того, как в августе 2000 г. кредитный рейтинг России находился на уровне ССС+ в терминах Standard & Poor s, или Саа в терминах Moody s, что свидетельствовало о крайне низкой надежности России (и, соответственно, всех российских предприятий), как заемщика (в частности, ниже рейтингов .Колумбии, Эквадора, Сальвадора, Гватемалы, Индонезии, Казахстана, Молдовы, Перу, Таиланда, Вьетнама), Standard & Poor s восемь раз повышало долгосрочные рейтинги Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ-/Стабильный/А-3; рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВ+/Стабильный/В), либо изменяло прогноз на более благоприятный (см. табл. 1.2.), что является рекордным для столь короткого временного промежутка.

27 января 2004 г. Standard & Poor s повысило суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации: долгосрочные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной валюте — с «ВВ» до «ВВ+» и кредитные рейтинги по обязательствам в национальной валюте — с «ВВ+/В» до инвестиционной категории «ВВВ-/А-3». Повышение рейтингов было обусловлено продолжающимся быстрым улучшением показателей государственной задолженности и внешней ликвидности. Кроме того, были приняты во внимание взвешенный подход к управлению финансами страны, прежде всего создание стабилизационного фонда, и ряд структурных реформ, способствовавших улучшению макроэкономических показателей иод влиянием очень высоких цен на нефть.

Все восемь решений о повышении рейтингов России в период с декабря 2000-го по январь 2004 г. основывались на проявленной руководством страны приверженности важным политическим и экономическим реформам (взвешенный подход в управлении экономикой, продолжающиеся структурные реформы, гибкость налогово-бюджетной системы и сравнительно высокая способность страны обслуживать свои долги (так, профицит бюджета расширенного правительства, наблюдаемый с 2000 г., и высокие темпы роста экономики позволили снизить объем общего государственного долга к концу 2003 г. до 38% ВВП (по сравнению с более чем 110% в конце 1999 г.))1.

Устойчивость функционирования национальных экономических систем в глобализирующейся мировой экономике

Одной из наиболее актуальных и малоизученных проблем в мировой экономике является устойчивость (siistainability) национальных экономических систем в глобализирующемся мире. Российская специфика в данном вопросе состоит в том, что устойчивость российской экономики определяется как устойчивостью в отношении тех условий, которые складываются в мировой экономике, так и эффективностью организации внутрироссийских экономических связей (прежде всего меж- и внутрирегиональных).

В современной теории мировой экономики под "устойчивостью" понимают гибкость (flexibility) национальных экономических систем, их способность к быстрой адаптации (adjustment) к меняющимся внешним и внутренним условиям1. Основой для создания, поддержания и укрепления такой устойчивости является высокая инновационная способность системы, немыслимая без активного участия страны в процессах международной миграции производственного капитала. Более того, в мире формируется новое передовое направление экономических исследований в рамках так называемого эндогенного подхода к взаимосвязи между экономической и технологической политикой (endogenous growth)2.

Смысл данного подхода состоит в том, что единственно эффективный механизм реализации инвестиционно-инновационной политики будет задействован, а национальная экономическая система в целом будет развиваться по устойчивому сценарию только в том случае, если государство культивирует создание среды, в которой бизнес ориентирован на получение качественных доходов (доходов как вознаграждение за развитие, модернизацию, победу над конкурентом на мировом рынке и пр.), а не просто стремится к их максимизации при минимизации усилий (прежде всего инвестиционных) и риска.

Явление устойчивости системы, которое рассматривается в настоящей работе применительно к экономическим системам, является фундаментальным свойством природных и социально-экономических систем. Явление устойчивости в первом приближении можно определить как постоянство, неизменность как определенного состояния системы, так и перехода из любых других состояний в данное (статическая устойчивость) и пути развития системы (динамическая устойчивость). Применительно к экономическим системам определение устойчивости было дано выдающимся ученым Л .Л. Тереховым: «Устойчивость - это способность системы функционировать в состояниях, близких к равновесному, в условиях постоянных внешних и внутренних возмущающих воздействий»1. Данное определение, на наш взгляд, нуждается в уточнении. Устойчивость не всегда означает способность поддержания системой равновесного состояния, хотя первоначально явление устойчивости трактовали именно так, поскольку как реальное явление, а не абстрактно математический термин, оно было замечено при изучении биологических систем, для которых характерно явление гомеостазиса, заключающееся в поддержании определенных параметров состояния вблизи некоторого постоянного уровня. Изучение данного явления применительно к экономическим системам предполагает определенную адаптацию термина "устойчивость" к характерным свойствам изучаемых систем, одним из которых является существование цели функционирования. Поэтому более точным определением устойчивости для социальных и, в частности, экономических систем является следующее, сформулированное Б.К. Есекиной и Ш. Сапаргали: «устойчивость - это способность системы, функционирующей по определенному алгоритму, достигать цели функционирования в определенной .фазе развития»1.

Устойчивость социально-экономической системы значительно отличается от технической, физической. Поскольку главной характеристикой (чертой) в ней выступает не некоторое равновесное состояние и способность возвращаться к нему в случае возмущающих воздействий, или сохранение заданной траектории движения в случае противодействующих сил, а способность эффективно использовать, автономно видоизменять ресурсы своего развития, непрерывно наращивать показатели своего положительного изменения, не увеличивая или минимизируя затраты базовых, невозобновляемых ресурсов .

Формирование устойчивой социально-экономической системы должно базироваться на основе концепции устойчивого развития. Проблема целевого использования ресурсов развития и конечности, исчерпаемости невозобновляемых ресурсов привела к столкновению человечества со все обостряющимися противоречиями между своими растущими потребностями и неспособностью биосферы обеспечить их, не разрушаясь. В результате социально-экономическое развитие приняло характер ускоренного движения к глобальной катастрофе, при этом ставится под угрозу не только удовлетворение жизненно важных потребностей и интересов будущих поколений людей, но и сама возможность их существования.

Направления и специфика реализации процессов хозяйственной деятельности в регионе на базе привлечения иностранных капиталовложений

Процесс экономической регионализации — расширение прав и полномочий областей, штатов, провинций — носит общемировой характер и имеет глубокие исторические корни. В бывших социалистических странах и в крупнейшей из них - в России - этот процесс протекает в специфических формах.

Исторически сложившаяся неоднородность социально-экономического пространства России оказывает значительное влияние на функционирование государства, структуру и эффективность экономики, стратегию и тактику институциональных преобразований и социально-экономическую политику.

Россия является слишком большой страной, чтобы позволить себе игнорировать специфику действия факторов экономического роста в пространстве. Их учет тем более важен, что усиление межрегиональной дифференциации экономических и социальных условий функционирования общественной системы в пространственном аспекте стало если и не наиболее важным, то, во всяком случае, одним из наиболее заметных и социально раздражающих результатов предшествовавшего этапа реформ.

Это связано, во-первых, с включением механизма рыночной конкуренции, разделившего регионы по их конкурентным преимуществам и недостаткам; в результате чего обнаружилась различная адаптация к рынку регионов с разной структурой экономики и разным менталитетом населения и власти. Во-вторых, значительно ослабла регулирующая роль государства, сократились государственные инвестиции в региональное развитие, было отменено большинство региональных экономических и социальных компенсаторов. В-третьих, сказалось фактическое неравенство различных субъектов Российской Федерации в экономических отношениях с центром.

При этом сама по себе дифференциация является совершенно нормальным явлением, основанным на естественных различиях условий применения капитала и проживания населения. Эти различия (особенности климата, рельефа, местоположение по отношению к сложившимся рынкам и источникам снабжения, размещение естественных ресурсов, степень заселенности, исторические и этнические особенности того или иного региона и т.п.) не являются перманентными, но требуют для своего изменения длительного времени и концентрации огромных ресурсов.

В рамках централизованной командной экономики осуществлялось целенаправленное перераспределение национального дохода с целью уменьшить межрегиональные различия. Но, несмотря на это, к началу либеральных реформ на долю 10-ти наиболее развитых субъектов Федерации приходилось 40,1 % общего объема валового продукта. Л денежные доходы на душу населения в 10-ти наиболее благополучных регионах превышали уровень замыкающей десятки субъектов Федерации в 2,86 раза. В настоящее время доля валового производства первой десятки регионов увеличилась до 48 %. Л превышение уровня доходов населения в первой десятке регионов по сравнению с последней увеличилось до 3,3 раз (при том, что соотношение самых богатых и самых бедных регионов с учетом стоимости жизни составило почти 600%)1.

Чрезмерная концентрация экономического потенциала и доходов в небольшом количестве регионов в столь обширной стране, как Россия, грозит в перспективе превратить большую ее часть в так называемую «экономическую пустыню». За этим неизбежно последуют отток экономически активного населения из данной зоны и рост бюджетных расходов на поддержание территорий экономического бедствия.

Упомянутая концентрация экономической мощи в немногих регионах изменяет сам характер межрегиональных экономических взаимодействий. Регионы, находящиеся в зоне экономического бедствия, постепенно выпадают из системы межрегионального обмена, становясь чистыми потребителями ресурсов и конечных продуктов. Это приводит к появлению разрывов в рыночном пространстве и прогрессирующей дезинтеграции страны.

Все это значительно затрудняет проведение единой общероссийской политики социально-экономических преобразований. Хотя существование территориальных диспропорций во многом порождается объективными причинами, не подлежит сомнению необходимость их смягчения.

На современном этапе развития страны все более важную роль в условиях офаничепности государственных ресурсов приобретает совершенствование форм и методов воздействия государства на социально-экономическое развитие регионов. Стратегически важным для России является проведение сильной государственной региональной политики, направленной на улучшение качества экономического пространства через развитие инфраструктуры регионов, сглаживание межрегиональных различий в уровне развития. Первоочередной задачей является создание условий для устойчивого динамичного развития наиболее отстающих регионов. Необходимость объективной оценки уровня экономического и социального развития регионов привела к разработке методических инструментов обоснования приоритетов государственной региональной политики, позволяющих определить возможности регионов для решения текущих и долгосрочных задач социального и хозяйственного развития на основе использования внутренних резервов и источников экономического роста, эффективности мер по реализации социально-экономической политики, предпринимаемых Правительством Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Такими методами являются комплексная оценка уровня социально-экономического развития регионов России и оценка степени использования регионами своей инвестиционной привлекательности.

Перенос центра тяжести рыночных реформ в регионы сегодня, декларируется в заявлениях всех ветвей, федеральной власти, различных политических партий и движений. Однако на практике превалирует пока в основном передача субъектам Федерации полномочий и функций, не подкреплённых в достаточной степени ни политическими, ни экономическими, в том числе инвестиционными, ресурсами.

В настоящее время каждый регион ищет свои подходы к активизации инвестиционной деятельности: одни пытаются добиться расширения дотаций из федерального бюджета по поддержанию угольной промышленности, ЛПК, ВПК; другие способствуют развитию негосударственного сектора и привлечению его финансовых ресурсов в виде инвестиций в экономику; третьи стремятся мобилизовать собственные средства через местные налоги и иные каналы.

Совершенствование регулирования потоков иностранных инвестиций как компоненты содействия устойчивому функционированию экономики региона

В животноводстве крупные сельхозпредприятия, с учетом перемещения значительной части общественного стада в крестьянские (фермерские) хозяйства и на личные подворья, делают основную ставку на выращивание скороспелых пород скота и птицы, в первую очередь мяса бройлеров и свинины.

На производственных мощностях бройлерного объединения "Ставропольское", размещенных в зоне Кавказских Минеральных Вод, американская фирма "Дженко", выкупив контрольный пакет акций предприятий, также организовала производство мяса бройлеров в объеме 6 тыс. тонн в год. На протяжении многих десятилетий Ставропольский край является зоной разведения тонкорунного племенного овцеводства. В крае функционирует широкая сеть племенных заводов, хозяйств и ферм, на которых сосредоточено основное поголовье племенных животных — овец пород северокавказская, кавказская ставропольская, манычекий меринос. Плодоовощеводство региона представлено 27 специализированными хозяйствами по производству плодов, 17 - по производству овощей и 7 консервными заводами. В крае действует крупный производственно-хозяйственный виноградарский комплекс с полным технологическим циклом производства, переработки и реализации винограда и виноматериалов, выпуска вино-водочной и другой продукции. Ведущее положение в нем занимают государственно-кооперативный концерн "Ставропольвиноградпром", ЗАО "Прасковейское" и ЗАО "Маигук". Привлечению иностранных инвестиций в АПК края призвано способствовать фактическое формирование вторичного рынка земли. В процессе разобобществления государственной земли путем оформления земельных паев их собственниками стали 352,6 тысячи человек. Между сельскохозяйственными предприятиями и собственниками заключены договоры на использование 3370,4 тысячи гектаров земли. Практически закончен процесс приватизации и акционирования предприятий всех отраслей экономики. При приватизации государственных и муниципальных предприятий возникает возможность приобретения иностранными компаниями в собственность участка земли, на котором располагается предприятие. По данной схеме собственником земли в 10 гектар стало предприятие "Нагутский завод напитков и минеральных вод", на базе которого, в дальнейшем, было образовано совместное российско-американское предприятие ООО "Кока-Кола Ставрополье Боттлерс". В соответствии с уставо.м этого предприятия, его долей, в том числе и земельной, владеет американская компания "Кока-Кола Экспорт Корпорэйшн".

По массовой доле агроземельного потенциала первенствует Центральный экономический район с полностью сельскохозяйственной специализацией хозяйственной деятельности (40,35%), экономическое лицо которого определяют посевные площади зерновых, зернобобовых и масличных культур Ипатовского (рейтинг-1, 7,01%), Петровского (рейтинг-4, 5,17%), Буденновского (рейтинг-5, 5,11%) и Благодарненского (рейтинг-7, 4,7%) районов.

На второе место по размеру возделываемых площадей выдвигается Западный экономический район (29,63%), в котором можно выделить Красногвардейский (рейтинг-2, 5,56%) и Новоалександровский (рейтинг-3, 5,35%) сельские административные районы.

Менее значимы по абсолютной величине агроземельного потенциала Восточный экономико-географический район (17,36%) и район Кавказских Минеральных Вод (12,76%), в составе которого лишь четыре сельских административных района, специализирующихся в основном на развитии пригородного хозяйства, призванного обеспечить рекреационный сектор продукцией скотоводства, птицеводства и овощеводства, и придающих второстепенное значение возделыванию зерновых культур в промышленных масштабах.

Осуществив, таким образом, детальный анализ пространственного распределения инвестиционного потенциала в регионе применительно к каждому из 9 крупнейших городов и 26 административных районов края, сгруппированных в 4 экономико-географических района по всем отобранным с учетом имеющейся и доступной статистической информации показателям, становится возможным перейти к аналогичному анализу составляющих инвестиционного риска в административных образованиях Ставропольского края. Политический риск. Политический риск - самый сложный для анализа. Он может быть охарактеризован через долю голосов, поданных за консервативные силы. То есть, чем выше этот показатель, тем в современных условиях консервативнее общество в плане социальных и экономических преобразований. Сопоставление большинства показателей экономического развития и уровня политического риска в городах и районах края позволяет сделать подобный вывод, хотя, конечно, политический консерватизм не обязательно подразумевает под собой консерватизм в сфере экономики.

Для анализа политического риска при проведении рейтинга инвестиционной привлекательности российских регионов журналом «Эксперт», как правило, используются данные по авторитетности региональной власти, полученные через процент голосов, поданных в ее поддержку на выборах глав региональных администраций. В исследовании данного аспекта применительно к условиям Ставропольского края было принято решение придерживаться федерального опыта, поэтому использовались сведения об итогах повторного, решающего, голосования по последним выборам Губернатора Ставропольского края (таблицы 3 и 6 Приложения).