Влияние СЭЗ на структурную перестройку региональной экономики (На примере Приморского края) Воскеричян Роберт Оганесович

Влияние СЭЗ на структурную перестройку региональной экономики (На примере Приморского края)
<
Влияние СЭЗ на структурную перестройку региональной экономики (На примере Приморского края) Влияние СЭЗ на структурную перестройку региональной экономики (На примере Приморского края) Влияние СЭЗ на структурную перестройку региональной экономики (На примере Приморского края) Влияние СЭЗ на структурную перестройку региональной экономики (На примере Приморского края) Влияние СЭЗ на структурную перестройку региональной экономики (На примере Приморского края) Влияние СЭЗ на структурную перестройку региональной экономики (На примере Приморского края) Влияние СЭЗ на структурную перестройку региональной экономики (На примере Приморского края) Влияние СЭЗ на структурную перестройку региональной экономики (На примере Приморского края) Влияние СЭЗ на структурную перестройку региональной экономики (На примере Приморского края)
>



Воскеричян Роберт Оганесович. Влияние СЭЗ на структурную перестройку региональной экономики (На примере Приморского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 181 c. РГБ ОД, 61:03-8/2971-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Свободные экономические зоны (СЭЗ) в мировом хозяйстве 10

1.1. Классические и современные теории международного разделения труда: развитие в условиях глобализации и научно-технической революции

1.2. СЭЗ - история возникновения, их сущность, типы и роль в экономике 21

1.3. Организационные, правовые, финансовые основы функционирования и управленческая структура СЭЗ 36

Глава 2. Роль СЭЗ в экономике РФ в условиях перехода к рыночным отношениям .' 52

2.1. Предпосылки возникновения и принципы функционирования 52

2.2. Типы, факторы размещения, перспективы развития и итоги функционирования в 90-е гг. XX в 60

2.3. Методика оценки экономической эффективности функционирования СЭЗ в контексте включения России в международное разделение труда (МРТ) в эпоху глобализации. 70

Глава 3. СЭЗ «Находка» как модель рыночной трансформации экономики Приморского края 79

3.1. Технико-экономические параметры, правовые основы и административная структура СЭЗ «Находка».

3.2. Роль СЭЗ «Находка» в изменении отраслевой и территориальной структуры экономики 110 Приморского края .

3.3. СЭЗ «Находка» - инструмент подключения Приморского края к интеграционным процессам в АТР 140

Заключение 153

Список использованной литературы 156

Приложения

Введение к работе

Переход России к рыночной экономике предполагает повышение степени ее открытости, активизацию и либерализацию внешнеэкономических связей. Свободные экономические зоны (СЭЗ) выступают в данном процессе в качестве позитивного фактора, направленного на эффективное решение задач экономического развития нашей страны.

Актуальность темы исследования определяется радикальными изменениями, происходящими в современной России. Это требует их теоретического осмысления и создания разнообразных моделей и инструментов экономического развития, имеющих утилитарно-прикладной характер и способствующих эффективному переходу к рыночным отношениям, структурной перестройке экономики РФ, ее активному подключению к глобальным интеграционным процессам.

В современных условиях, когда устойчивое экономическое развитие рассматривается как глобальная проблема, свободные экономические зоны (СЭЗ) являются одним из эффективных инструментов решения данной проблемы.

Модернизационные процессы в экономике современной России требуют их рассмотрения в рамках общеэкономических теорий, которые способствуют выявлению объективных факторов, способствующих/ препятствующих переходу к рыночным отношениям, трансформации национального хозяйства как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Одним из ключевых компонентов рыночной трансформации экономики РФ является изменение территориальной структуры экономики регионов России. Деятельность СЭЗ играет весьма важную роль в данном процессе.

Важной задачей переходного периода является преодоление автаркии, придание экономике нашей страны открытого характера, участие России в глобальных экономических процессах и структурах. Создание и развитие СЭЗ является существенным фактором подключения как России в целом, так и ее отдельных регионов к мировым интеграционным процессам.

Теоретической основой международного разделения труда (МРТ) и, следовательно, такой его формы, как СЭЗ, являются классические труды А.Смита и Д.Рикардо по экономической теории, которые способствовали выработке понимания автором фундаментальности и практической значимости изучаемой проблемы и осмысления ее роли в процессе рыночной трансформации экономики России.

Эволюция теоретических основ МРТ содержится в работах исследователей, рассматривающих в своих трудах современные трактовки классических теорий открытой экономики и свободной торговли: Э.Хекшера, Б.Олина, В.Леонтьева, Р.Вернона.

Большое значение для понимания сущности СЭЗ и их роли в современном мире имеют труды таких зарубежных авторов, как А.Базиль, Д.Гермидис, М.Исихара, П.Райан, Т.Симадзаки. Отечественные исследователи О.Т.Богомолов, А.Н.Быков, Н.П.Гусаков, Б.Г.Дякин, Н.А.Зотова, Е.М.Кожокин, Ю.С.Степанов, Н.П.Шмелев рассмотрели в своих работах широкий спектр практических вопросов проблематики СЭЗ.

Богатый эмпирический материал, полученный в разных сферах деятельности СЭЗ в РФ, обобщен в статьях С.Агафонова, Г.Алимова, А.Бонаева, Л.Вардомского, Ю.Воронина, С.Ивановой, М.Рубченко, Е.Шохиной, С.Шошкина, а также в докладах информационно-аналитического отдела Административного комитета СЭЗ «Находка», что помогает глубже понять происходящие в данной сфере процессы и выявить наметившиеся тенденции.

Однако, несмотря на значительное количество публикаций по данной проблематике, существует необходимость комплексного исследования влияния СЭЗ на структурную перестройку экономики регионов РФ.

Цель данного диссертационного исследования заключается в теоретическом, методологическом и практическом осмыслении деятельности СЭЗ в РФ, в частности, ее влияния на структурную перестройку экономики. Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих основных задач:

- изучение проблематики, связанной с позиционированием СЭЗ в рамках современного глобализирующегося мирового хозяйства;

- определение теоретических основ международного разделения труда;

- исследование истории возникновения СЭЗ, их сущности и роли в странах различных социально-экономических типов;

- проведение типологии СЭЗ и оценка их роли в мировом хозяйстве;

выявление организационно-правовых и финансовых основ функционирования СЭЗ (мировой опыт и специфика отдельных стран);

- анализ роли СЭЗ в экономике России в условиях перехода к рыночным отношениям;

- изучение предпосылок возникновения и принципов функционирования СЭЗ в РФ;

- анализ типов, факторов размещения и перспектив развития свободных экономических зон в России;

определение методики оценки экономической эффективности функционирования СЭЗ, в частности, разработка инструментария для оценки влияния СЭЗ на изменение территориальной и отраслевой структуры экономики регионов РФ и вовлечение данных регионов в мировые интеграционные процессы;

- исследование деятельности СЭЗ «Находка» как модели рыночной трансформации экономики Приморского края;

- оценка технико-экономических параметров, правовых основ и административной структуры СЭЗ «Находка», осмысление ее стратегии развития и перспектив;

- анализ, на базе разработанного в данной диссертации инструментария, 1 роли СЭЗ «Находка» в структурной перестройке экономики Приморского края.

Информационную базу исследования составили как данные государственной и ведомственной статистики, так и нормативные материалы законодательных и исполнительных органов власти СССР, РСФСР, РФ, Приморского края, а также Административного комитета СЭЗ «Находка».

Объект исследования - деятельность свободной экономической зоны «Находка», влияющая на изменение отраслевой и территориальной структуры экономики Приморского края и активизацию его международных интеграционных связей.

Предметом исследования являются процессы перестройки территориальной и отраслевой структуры экономики Приморского края, в условиях перехода к рыночным отношениям и вовлечения данного региона и РФ в целом в глобальные интеграционные связи.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили теории и концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов в области МРТ, СЭЗ, свободы торговли и открытой экономики.

При проведении исследования использовались методы системного, статистического анализа, а также методы аналогий, моделирования и абстрагирования.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом, методическом и практическом обосновании роли СЭЗ в процессе структурной перестройки экономики стран различных социально-экономических типов, в частности, изменении территориальной и отраслевой структуры хозяйства регионов России.

В результате исследования получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

- выявлено, что СЭЗ как форма привлечения инвестиций и технологий получили распространение благодаря глобальному утверждению принципов свободы торговли и открытой экономики, развитию международного разделения труда;

- определено, что создание СЭЗ в странах с переходной экономикой является промежуточным этапом в построении интегрированной, ориентированной на активное международное производственное, научно-техническое, экономическое сотрудничество рыночной системы хозяйства;

- обосновано, что фундаментом и источником развития СЭЗ является поддержание баланса интересов двух сторон - реципиента (в лице центрального правительства или правительства административно-территориальной единицы, а также администрации СЭЗ) и компаний-инвесторов. Важнейшим элементом данного баланса является создание организационно-правовых и финансовых основ для успешного функционирования СЭЗ;

- проведена типология СЭЗ и дана оценка их роли в мировой экономике;

- определено, что в настоящее время в России реально созданы и функционируют 6 СЭЗ (из 17 подобных структур, учрежденных в РФ), полностью соответствующих рассмотренным в работе определению СЭЗ и их типологии. К их числу относятся следующие СЭЗ: «Находка», «Янтарь» (комплексные зоны), «Зеленоград», «Выборг» (научно-технологические СЭЗ), «Сахалин-1» и «Сахалин-2» (соглашения о разделе продукции - СРП);

- разработана и апробирована методика оценки экономической эффективности функционирования СЭЗ, базирующаяся на следующих индикаторах:

1) удельный вес СЭЗ по основным показателям в общем объеме региона (края);

2) изменение структуры валовой стоимости продукции (В СП) сектора промышленности и услуг;

3) внешнеэкономическая квота (ВК).

методика позволила провести необходимые расчеты и сделать адекватные выводы, относящиеся к объекту и предмету настоящего исследования;

- выявлено, что одним из важнейших результатов деятельности свободной экономической зоны «Находка» является трансформация территориальной структуры экономики Приморского края из монополярной в биполярную, т.е. неустойчивая структура с единственным экономическим полюсом в г.Владивостоке превращается в близкую к оптимальной территориальную структуру экономики с двумя полюсами, в которой динамично возрастает роль хозяйственного комплекса СЭЗ «Находка»;

- исследовано влияние деятельности СЭЗ «Находка» на изменение отраслевой структуры экономики как СЭЗ, так и Приморского края;

- проведен анализ функционирования СЭЗ «Находка» как инструмента, ускоряющего подключение Приморского края, и в целом РФ, к интеграционным процессам в Азиатско-Тихоокеанском регионе в качестве равноправного партнера, одного из ключевых участников межправительственного форума региона — Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС);

- разработаны практические рекомендации, которые могут быть использованы при создании СЭЗ в различных регионах Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные обобщения, выводы и конкретные рекомендации диссертационного исследования могут быть полезны при разработке стратегии дальнейшего развития экономики РФ.

Содержащиеся в диссертации методические и практические положения и выводы могут быть использованы при чтении базовых и элективных учебных курсов как студентам, так и слушателям, получающим второе высшее образование, а также для повышения квалификации региональных руководителей различного ранга. Основные положения и полученные результаты диссертации докладывались и обсуждались на межрегиональном форуме «Приморье — аванпост России в АТР», проведенном под эгидой Административного комитета СЭЗ «Находка» 16-19 октября 2001 года в г.Владивостоке, а также на II международной научно-практической конференции «Страны СНГ в условиях глобализации», состоявшейся в Москве 26-29 марта 2003 г. Главные выводы и практические рекомендации диссертации были доложены и положительно оценены на заседании кафедры экономической и политической географии РУДН, где работа обсуждалась и была рекомендована к защите.

Классические и современные теории международного разделения труда: развитие в условиях глобализации и научно-технической революции

Прообраз свободных экономических зон (СЭЗ) встречается в античном периоде, когда торговые города древней Финикии, Греции, Рима предоставляли купцам право беспрепятственного и безопасного ввоза и вывоза своих товаров.

В странах Западной Европы в XVII-XVIII вв. идея свободной торговли реализовалась в виде Ганзейской лиги, в которую входили «свободные торговые города».

Теоретические и методологические положения, служащие основой понимания международного разделения труда и такой его формы, как СЭЗ, были разработаны в Англии на заре промышленной революции.

Классическая политэкономия (А.Смит, Д.Рикардо) исходит из того, что свобода торговли ресурсами и готовыми изделиями является необходимым условием для развития экономических свобод и оптимизации экономической структуры. Любое инвестиционное решение исходит из целей максимизации дохода на авансированный капитал, т.е. нормы прибыли. В условиях свободы торговли каждый ресурс стремится занять оптимальное положение в рыночной системе, при котором его использование будет давать максимум результатов при минимуме затрат. Поэтому свобода торговли является основополагающим принципом теории и практики рыночной экономики.

Классик английской политической экономии А. Смит положил основу теории абсолютных преимуществ, обосновывающую необходимость для стран специализироваться на производстве тех товаров, по которым каждая из них имеет абсолютно меньшие издержки производства. А.Смит считал, что если какая-либо страна может снабдить нас какими-либо товарами по более дешевой цене, чем мы сами в состоянии изготовлять их, гораздо лучше покупать их у нее за некоторую часть продукции нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторыми преимуществами.

А.Смит последовательно выступал против меркантилизма — идеологии купеческого капитала, суть которой сводилась к принципу: «Много продавать и мало покупать». Практическим выводом из меркантилизма, как первой рыночной теории, было всемерное ограничение импорта с помощью протекционизма. Поскольку источником богатства признавалось не производство, а обращение, из этого следовал вывод — чтобы разбогатеть, надо ограничить торговлю. В широком смысле, меркантилизм является идеологией протекционизма и до сегодняшнего дня1.

Существуют два важных отличия теории А.Смита от меркантилизма. Во-первых, признание приоритета сферы производства над сферой обращения, определение труда как источника богатства. Во-вторых, вывод о том, что свобода торговли лежит в основе разделения труда. Последнее ведет к экономии труда, а значит и умножению богатства. Поэтому политика государственного протекционизма препятствует разделению труда и неэффективна.

Принципиально новый подход был предложен Д.Рикардо, известный как теория сравнительных преимуществ. Суть ее в том, что абсолютно большее количество труда, затрачиваемого страной по сравнению с ее торговым партнером на производство товаров, не исключает возможности выгодного для этой страны торгового обмена с ним. При этом предполагается, что страна продает ему тот товар, по которому она имеет относительно большие преимущества в стоимости его изготовления, в обмен на товар, где такие преимущества для нее меньше.

В обоих случаях обмен товарами взаимовыгоден, хотя и очевидно, что наибольшую выгоду извлекает та страна, которая имеет абсолютные преимущества в затратах на производство экспортируемых товаров и наибольшую экономию по товарам импортируемым. Практически в то время такими преимуществами обладала Англия в экспорте промышленной продукции в обмен на сырьевые ресурсы, поступающие прежде всего из ее колоний1.

Концепция «факторов производства» (земля, труд и капитал) и «теория стоимости и обмена», изложенные в трудах Ж.Б.Сэя и Ф.Бастиа, отражают модификацию теории сравнительных преимуществ. В частности, в них обоснована выгодность свободной торговли, что служит идейной основой политики «открытых дверей» для ТНК, и, в частности, такой институциональной формы этой политики, как СЭЗ .

Дальнейшее развитие теории внешней торговли применительно к новым условиям нашло отражение в работах шведских экономистов Э.Хекшера и Б.Олина. Объясняя разницу в стоимости различных товаров, они исходили из различной наделенности отдельных стран теми или иными факторами производства, принимающими участие в производстве товаров. Авторы пришли к выводу, что страны имеют тенденцию экспортировать те товары, для производства которых они используют имеющиеся у них в избытке факторы, и, наоборот, импортируют те, для производства которых используются относительно редкие для них факторы, что беспрепятственное перемещение между странами отдельных факторов ведет к выравниванию прибыли и цен. В такой форме теория сравнительных преимуществ при незначительных модификациях превалировала в качестве основы внешней торговли и международного разделения труда до 50-60-х гг. XX в.3

Теория сравнительных преимуществ подверглась существенному пересмотру в связи с развертыванием научно-технической революции, вызвавшей бурное развитие международных обменов и коренную перестройку их структуры. Под влиянием НТР получили мощный импульс внутриотраслевая кооперация и транснациональная хозяйственная деятельность, а ценовая конкуренция в нарождающихся наукоемких отраслях стала все больше замещаться неценовой, преимущественно качественной. Эти новые явления не могли быть объяснены только на основе классических теорий.

СЭЗ - история возникновения, их сущность, типы и роль в экономике

Тезис о необходимости свободного перемещения товаров, капиталов и рабочей силы приобретает особую актуальность всякий раз, когда экономическая мысль и практика обращаются к идеям дерегулирования, высвобождения «невидимой руки» свободного рынка, как к универсальной панацее от различного рода трудностей, порожденных государственным вмешательством в хозяйственную жизнь. В концепцию СЭЗ органично вписались представления об оптимальных условиях функционирования рыночного предпринимательства: минимальная регламентация хозяйственной деятельности, ликвидация таможенных барьеров, отсутствие экспортно-импортных ограничений, сокращение валютного контроля, льготное налогообложение и страхование, свобода ценообразования, льготный кредит, независимость предпринимателя в вопросах найма и увольнения персонала и т.д. Такие условия, как правило, не реализуются в полном объеме для всего народнохозяйственного комплекса, однако вполне возможно поддерживать их постоянно в пределах специально выделенной для этого территории, управляющейся отдельно от всей остальной экономики1.

Несмотря на широкую распространенность СЭЗ повсеместно в мире, до сих пор не существует единого определения этого феномена, как и не существует единого термина для его определения, широко употребляются такие термины, как «экспортная перерабатывающая зона», «беспошлинная зона» и др. Терминологическое разнообразие является во многом следствием эволюционного характера развития зон и их высокой зависимости от различных внешних и внутренних факторов, начиная от географического расположения, особенностей рабочей силы, отраслевой специализации, и заканчивая социально-экономическими условиями страны-реципиента и особенностями мировой экономической конъюнктуры.

Учитывая разнообразие направлений, по которым развиваются зоны, а также их страновые особенности, можно сказать, что фактически ни один термин не может с достаточной полнотой отобразить содержание этого экономического феномена. Наиболее нейтральным в этом смысле можно считать термин «свободная» или «специальная экономическая зона», имея в виду, что он вмещает в себя все разнообразие существующих зон, не выделяя никаких существенных признаков, и лишь подчеркивая их отличие от остальной территории принимающей страны. Именно этому термину в наибольшей степени соответствует и определение, принятое Всемирной ассоциацией экспортных зон, которое относит к последним «все государственно определенные территории, такие как свободные порты, зоны свободной торговли, беспошлинные зоны и зоны международной торговли, либо любые другие типы зон, которые могут быть приравнены к ним по решению Совета (имеется в виду Совет самой Ассоциации)»1. Всемирная ассоциация экспортных зон (ВАЭЗ) - международная организация, объединяющая более 100 наиболее крупных и развитых СЭЗ мира. ВАЭЗ сотрудничает с ООН и признана ею в качестве международной неправительственной отраслевой организации. Высший орган ВАЭЗ - Совет, в котором с 1994 г. представлена Россия. В настоящее время членом Совета ВАЭЗ является Председатель Административного комитета СЭЗ «Находка» Н.В. Федоров.

В Киотской конвенции (1973 г.) дано определение понятия "свободная экономическая зона", - как части территории одного государства, на которой импортируемые товары обычно рассматриваются как товары, находящиеся за пределами таможенной территории по отношению к праву импорта с сопутствующими налогами и не подлежащие обычному таможенному контролю1.

Эксперты Всесоюзного научно-исследовательского института внешнеэкономических связей дали следующее определение СЭЗ - "зоны, создающиеся для предоставления особо льготных экономических условий развития производства товаров и услуг в рамках ограниченных территорий, городов, морских и авиапортов, пограничных станций»2. В определении СЭЗ, данном в Кратком внешнеэкономическом словаре-справочнике, говорится, что "СЭЗ - специальные территории с льготными валютно-финансовым и налоговым режимами, в которых поощряется совместная с иностранным капиталом деятельность"3.

Известный японский экономист Симадзаки Т. рассматривает их как "районы, в которых приостановлено действие отдельных статей национального законодательства в целях содействия ускоренному экономическому развитию, сохранению или повышению существующего уровня занятости"4. Мы в данной работе, употребляя термин «свободная экономическая зона», считаем наиболее адекватным и универсальным определение, данное экспертами ООН А.Базилем и Д.Гермидисом, которое утверждает, что СЭЗ это «административно и иногда географически определенная территория, пользующаяся специальным статусом, предполагающим свободный импорт оборудования и других товаров, предназначенных для производства экспортной продукции. Специальный статус, как правило, включает в себя наличие благоприятных правовых условий и налогового регулирования, из которых и складываются льготы для иностранных инвестиций»1.

Современный практический опыт создания СЭЗ, который выявил потенциальные возможности такого вида организации производства, родился из эксперимента, основанного на анализе конкретной экономической ситуации, которая сложилась в Ирландии во второй половине 50-х гг. XX в. Один из наиболее крупных европейских аэродромов, расположенный в г.Шэннон и приобретший свою известность в годы второй мировой войны как основной пункт дозаправки самолетов, следовавших трансатлантическими рейсами, стал терять свое значение с изобретением реактивной техники, которая не нуждалась в промежуточных остановках. Для ирландских властей, вложивших средства в инфраструктуру аэропорта и прилегающих к нему территорий, снижение транспортного потока означало неизбежность крупных потерь для государственного бюджета, упадок некогда перспективного региона, а также обострение проблемы занятости, крайне напряженной в то время для этой аграрной страны. Ирландия, вывозя незначительное количество сельскохозяйственной продукции, была вынуждена обеспечивать за счет импорта практически все свои потребности в промышленных товарах и теряла ежегодно около 40 тыс. чел. за счет эмиграции, при численности населения не многим более 2 млн. чел.

Реализация схемы решения проблемы Шэннона стала определяющей в выявлении основных признаков экономического феномена, который получил название СЭЗ. Первыми мероприятиями, проведенными в зоне Шэннона, стали: а) реконструкция и модернизация гостиничного хозяйства в районе, прилегающем к аэропорту; б) введение льгот на авиабилеты, хранение багажа и проживание в гостиницах. Правительство обратилось к бизнесменам ирландского происхождения, проживающим за рубежом, с просьбой проводить в Ирландии часть своих отпусков, делая остановку именно в Шэнноне. Одновременно началось строительство в районе аэропорта промышленных зданий и сооружений, которые планировалось передать на льготных условиях иностранным компаниям, готовым развернуть здесь свое производство и наладить экспорт, что позволило бы в полной мере задействовать транспортные резервы аэропорта и восстановить объемы грузопотока. Эти мероприятия сопровождались широкомасштабной PR-компанией.

Предпосылки возникновения и принципы функционирования

Переход страны к рыночной экономике предполагает повышение степени ее открытости, активизацию и либерализацию внешнеэкономической деятельности. В этой связи представляет интерес рассмотрение опыта нашей страны в сфере внешнеэкономического регулирования.

Основой внешнеэкономической деятельности в нашей стране с 1917 г. была государственная монополия, установленная декретом Совета Народных Комиссаров от 22 апреля 1918 г. «О национализации внешней торговли». В нем определялся единый для страны орган по управлению внешней торговлей, а непосредственное осуществление экспортно-импортных операций разрешалось лишь специально уполномоченным государством организациям.

Эта система внешнеэкономического регулирования без каких-либо существенных изменений функционировала до середины 80-х гг. XX в. и способствовала усилению общей стагнации производства, падению производительности труда и конкурентоспособности производимых товаров. Стала очевидной необходимость большей открытости советской экономики и перестройки ее структуры с учетом новых реалий и мировой практики. Новый курс был заявлен в самый начальный период перестройки, а первым практическим мероприятием явилось постановление от 19 августа 1986 г. «О мерах по коренному совершенствованию внешнеэкономической деятельности», которым, наряду с организационной перестройкой управления, были намечены первые шаги по децентрализации за счет прямого выхода на внешний рынок отраслевых министерств и крупных предприятий, а также некоторые меры стимулирования экспорта путем создания у предприятий фондов валютных отчислений для финансирования их экспортно-импортных операций1.

Следующим шагом на пути децентрализации внешнеэкономической деятельности стало предоставление с 1 апреля 1989 г. права экспортно-импортных операций всем предприятиям, объединениям, производственным кооперативам и иным организациям, продукция которых обладает конкурентоспособностью, путем получения соответствующей лицензии в Министерстве внешнеэкономических связей.

Наконец, еще одним шагом в том же направлении явилось предоставление всем союзным республикам и городам союзного подчинения -Москве и Ленинграду возможности непосредственного участия во внешнеэкономической деятельности и создания для этого собственных внешнеторговых организаций. Однако эта реформа не сопровождалась изменениями внутренних хозяйственных структур.

Важным направлением увеличения открытости экономики, расширения объема иностранных инвестиций, средством ускорения модернизации, укрепления экспортного потенциала, ликвидации возросших дефицитов, стабилизации внутреннего рынка стало принятие в январе 1987 г. законодательных актов и постановлений, разрешающих и регулирующих создание и функционирование на территории СССР совместных предприятий (СП), а также ряд последующих мер по стимулированию этой новой для страны и перспективной формы экономического сотрудничества2.

Важным шагом к открытости национальной экономики стало создание в нашей стране свободных экономических зон (СЭЗ). Идея создания в СССР и его правопреемнице - Российской Федерации СЭЗ вызвала неоднозначную реакцию в научной среде. Появились не только сторонники создания СЭЗ, но и скептики, которые не критиковали данную форму как таковую, а выражали сомнения в возможностях ее эффективного использования в российских условиях.

Сторонники создания СЭЗ, одними из первых поддержавшие эту идею, в частности, академик О.Т. Богомолов, подчеркивали важность этой формы для создания своеобразных «окон» в мировую экономику, «полигонов» отработки механизмов рыночных отношений для стимулирования притока в страну иностранных инвестиций, развития совместного предпринимательства и внешнеэкономической (прежде всего экспортной) деятельности. При этом подчеркивалось, что наша страна даже более подготовлена к использованию СЭЗ чем, например, Китай, ибо у нее выше уровень технического развития, подготовки кадров, больше научный задел; в то же время отмечалось, что успех СЭЗ во многом зависит от хода экономических реформ, умения использовать преимущества данной формы, готовности иностранных партнеров воспользоваться новыми возможностями и, прежде всего, их желания инвестировать солидные средства и технические новшества, идти на широкую кооперацию в целом. Отмечалось также то, что к данной проблеме необходим сугубо деловой подход, исключающий чрезмерные надежды на СЭЗ как на панацею от всех социально-экономических проблем1.

Что касается скептиков, то ими, в частности, отмечалось, что даже в Китае СЭЗ изначально были обременительными для бюджета и требовали чрезмерных расходов на инфраструктуру и импорт, прежде чем они стали приносить доход и обеспечивать валютную самоокупаемость. Кроме того, они не обеспечили широкого притока ни иностранных инвестиций, ни технологий, а их успех был связан, прежде всего, с дешевизной местной избыточной рабочей силы, что не характерно для России. Указывалось и на то, что для привлечения иностранного капитала нужны не особые привилегии, а в целом благоприятные стабильные условия, причем равные как для иностранных, так и для национальных предпринимателей1.

Несмотря на возражения скептиков, на уровне политического руководства страны возобладала точка зрения сторонников создания СЭЗ. В январе 1989 г. на заседании Научно-методического совета Государственной внешнеэкономической комиссии Совета Министров СССР была одобрена «Концепция создания зон совместного предпринимательства на территории СССР».

Технико-экономические параметры, правовые основы и административная структура СЭЗ «Находка».

Свободная экономическая зона «Находка» расположена на побережье Японского моря, в 165 км к югу от Владивостока. Территория СЭЗ «Находка» составляет 4579,5 кв. км (2,8% территории Приморского края) и включает две административные единицы: город Находка и прилегающий Партизанский район. Население СЭЗ составляет более 220 тыс. человек (10,2% населения данного субъекта РФ). СЭЗ расположена в относительной близости от крупнейших деловых центров АТР и рынков сбыта, что создает благоприятные возможности для развития производств, использующих преимущества ЭГП территории как фактор сокращения издержек и повышения эффективности экспортно-импортных операций. Это способствует тому, что при относительно небольшом удельном весе СЭЗ "Находка" в территории и населении Приморского края ее доля по основным экономическим показателям существенно выше. В 2001 г. в СЭЗ создано 14,5% валового регионального продукта края, обеспечено 24,6% улова рыбы и 68,9% объема перевалки грузов в морских портах, произведено 60% пиломатериалов. Находка - один из важнейших транспортных узлов РФ и в целом Азиатско-Тихоокеанского региона, связанный с остальной территорией России Транссибирской железной дорогой. В СЭЗ «Находка» расположен мощный портовый комплекс, состоящий из 4 портов с общим грузооборотом 25 млн. т в год. СЭЗ «Находка» связана сетью автомобильных дорог с крупными городами Приморского и Хабаровского краев1.

СЭЗ «Находка» не имеет значительных запасов энергоносителей и «Находка» как полюса притяжения предприятий сферы услуг и обрабатывающей промышленности. В частности, компании, зарегистрированные в СЭЗ, осуществляют перевалку нефти с месторождений Сахалинской области, ведут промышленный лов рыбы и морепродуктов в Охотском море и у берегов Камчатки, занимаются переработкой и экспортом лесного сырья, поступающего из Хабаровского края и Восточной Сибири. Вместе с тем на территории СЭЗ имеются запасы сырья местного значения, представляющие значительный интерес для малого и среднего бизнеса. Разведаны месторождения облицовочного камня (гранита, цветных мраморов), известняка, есть промышленные запасы золота, полиметаллов, угля. Важное природное богатство территории - уникальная фауна и флора Уссурийской тайги. Прибрежная зона Японского моря располагает ресурсами ценных морепродуктов, включая креветку, трепанга, гребешка, ежей, морских растений и других ценных видов биоресурсов.

Основная сеть подачи электроэнергии в Приморском крае включает линии электропередачи мощностью 400 и ПО КВт. В СЭЗ «Находка» местная сеть смешанная и включает линии мощностью 35 КВт и 6 КВт.

Для полного разрешения проблем энергообеспечения СЭЗ «Находка» в октябре 1993 г. было создано АО «СЭЗ-Энергия». Оно находится в совместном владении правительства РФ (51% акций) и АО «Дальэнерго» (49% акций). Правительство России представлено в нем Административным комитетом СЭЗ «Находка». При участии АО «СЭЗ-Энергия» разработан и осуществляется ряд проектов, оптимизирующих энергообеспечение СЭЗ «Находка». Эти проекты предусматривают: - ремонт Партизанской ТЭС (находится в стадии выполнения); - строительство дизельной электростанции (ДЭЗ) мощностью 40 МВт в порту Восточный, состоящей из двух блоков по 20 МВт каждый. Первый блок сметной стоимостью 27 млн.долл. США введен в эксплуатацию в 2001 г., второй блок строится; - строительство на территории СЭЗ «Находка» ГРЭС мощностью 280 МВт с перспективой увеличения до 600 МВт1.

В СЭЗ «Находка» хорошо развита система телекоммуникаций. Услуги связи предоставляют как традиционные государственные компании («Электросвязь»), так и новые предприятия с иностранными инвестициями.

Среди последних выделяется АО «Находка-Телеком» - совместное предприятие с участием британской компании «Cable and Wireless», обеспечивающее СЭЗ спутниковой связью .

СЭЗ «Находка» располагает вполне удовлетворительной системой водоснабжения. Основным источником воды для нее является р.Партизанка.

Серия водозаборов с насосами погружена в покрытое гравием дно реки. Вода затем перекачивается на очистную станцию мощностью 8300 куб.м в сутки. Кроме того, имеется отдельная система водоснабжения в порту Восточный. Эта система построена в 1975 г. и имеет водозаборную мощность в 6-8 тыс. кубометров в сутки зимой и 12 тыс. кубометров в сутки летом. Две вышеуказанные системы обеспечивают в полном объеме потребности СЭЗ «Находка» в воде. Тем не менее, часть оборудования систем имеет значительный износ. Кроме того, растущее хозяйство в СЭЗ требует дополнительных объемов воды. С этой целью начаты подготовительные работы по строительству водохранилища на р.Ольга производительностью 38 тыс. куб.м в сутки. Стоимость проекта - 78,8 млн. долл. США. На втором этапе предусмотрено строительство водохранилища на р.Водопадная производительностью 70 тыс. куб.м в сутки (стоимость проекта - 97 млн. долл. США).