Иностранные инвестиции в банковском секторе стран с переходной и развивающейся экономикой Буров Иван Викторович

Иностранные инвестиции в банковском секторе стран с переходной и развивающейся экономикой
<
Иностранные инвестиции в банковском секторе стран с переходной и развивающейся экономикой Иностранные инвестиции в банковском секторе стран с переходной и развивающейся экономикой Иностранные инвестиции в банковском секторе стран с переходной и развивающейся экономикой Иностранные инвестиции в банковском секторе стран с переходной и развивающейся экономикой Иностранные инвестиции в банковском секторе стран с переходной и развивающейся экономикой Иностранные инвестиции в банковском секторе стран с переходной и развивающейся экономикой Иностранные инвестиции в банковском секторе стран с переходной и развивающейся экономикой Иностранные инвестиции в банковском секторе стран с переходной и развивающейся экономикой Иностранные инвестиции в банковском секторе стран с переходной и развивающейся экономикой
>




Буров Иван Викторович. Иностранные инвестиции в банковском секторе стран с переходной и развивающейся экономикой : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 262 с. РГБ ОД, 61:07-8/1584

Содержание к диссертации

Введение

Глина 1 Глобализации экономики и мировой банковский рынок 10

1.1 Выход иностранных банков на рынки других стран: причины и методы 15

1.2 Иностранные инвестиции в банковском секторе экономически ранимых стран 24

Глава 2 Иностранный капитал в банковской системе стран с переходной и кающейся экономикой 43

2.1 Иностранные инвестиции в реструктуризации банковских смечем стран с переходной экономикой 43

2.2 Иностранный капитал в банковском секторе транзитных eipun: «плюсы» и «минусы» 90

2.3 Экспансия иностранного банковского капитала в развивающиеся страны 114

2.4 Место и роль иностранных банковских групп в банковской системе с развивающейся экономикой 130

Глава 3 Иностранные инвестиции в банковском секторе России 141

3.1 Оганы открытия российского банковского рынка 141

3.2 Управления консолидации банковской системы 150

3.3 Стратегия и тактика иностранных банков на российском банковском рынке 177

3.4 Перспективы развития банковской системы России в условиях глобализации 194

Заключение 208

Библиография 224

Приложении.. 240

Введение к работе

Актуальность тсиы исследования. Актуальность темы диссертационной работы определяемся целым рядом факторов, неразрывно связанных с развитием жономики на уровне отдельно взятой страны и мирового финансового рынка. Подобный расширенный взгляд на поставленные вопросы в первую очередь связан с явлением глобализации, измелившей пространство деятельности как транснациональных корпорации (ТНК) в области финансово-банковских услуг, так и небольших региональных банков. Современный мир предъявляет все более жесткие требования к участникам мирового финансового рынка, а стремительный рост сферы финансовых услуг ведет к ужесточению конкуренции, в которой выживают лишь наиболее приспособленные участники. Процесс консолидации, в том числе среди крупнейших финансовых институтов, приводит к возникновению финансовых мегахолдингов, распространяющих снос влияние на целые группы стран, что на практике сопряжено с уменьшением возможностей по контролю за деятельностью банковских транснациональных корпораций и банковских групп. Нарастает обеспокоенность со стороны правительств отдельных стран и национальных сообществ, вызванная расширяющимися возможностями по перемещению капиталов между странами и быстрому их выводу в случае рецессии или кризиса, что может полностью дестабилизировать экономику страны-реципиента. В то же время возникают принципиально иные схемы финансирования деятельности мредприяіий - ТИК непосредственно с международного рынка капитала, приводящие к оттоку крупнейших клиентов из национальных кредитных организаций.

І їроцесш глобализации в финансово-банковском секторе не моп і не оі ражаться па стратегии 'экспансии иностранного капитала в страны с переходной и развивающейся экономикой, что ставит ряд новых вопросов для участников национального банковского рынка. Страны с переходной и развивающейся экономикой представляют значительный интерес для иностранных инвесторов с точки зрения недостаточной насыщенности их

4 рынков финансовыми услугами, а, значит, возможности іюл\чения дополнительной

прибили ча счет географического расширения сферы деятельности.

Исходя ич задачи максимально быстрой интеграции с мировым жоно.мическим сообществом, реформаторы стран с переходной и развивающейся 'жопомнкоіі шідели пути реструктури ІІШНН национальной банковской системы в широком привлечении иносірапиоіо капитала, который должен был привнести более совершенные навыки и методы рабоіы па свободном рынке. Активно дискутируемый вопрос об обоснованности широкого допуска иностранных инвестиций в банковский сектор транзитных и развивающихся стран с точки зрения перспектив развития национальной экономики, приобретай! особую актуальность в рамках вступления России в В10.

В 'ной связи представляется весьма актуальным анализ и сопоставление опыта стран с переходной и развивающейся экономикой по привлечению иностранного банковскою капитала, выявление позитивных и негативных последствий работы иностранных банков в транзитных и развивающихся странах, что может быть использовано для корректировки политики в области масштабов допуска иностранною капитала в националы!) ю банковскую систему России.

Объектом исследовании выступают банковские системы в переходных экономиках на примере региона Центрально-Восточной Европы, Китая и России, и в развивающихся экономиках на примере стран Латинской Америки. Для полпоил апалиш исследуются особешгосш функционирования иностранных кредитных организаций на банковском рынке таких мировых финансовых центров как США и Япония.

Предметом исследования является политика и практика привлечения иностранных инвестиций в банковский сектор стран с переходной и развивающейся экономикой: место и

5 роль иностранного капитала в реформировании и развитии банковских систем транзитных

и развивающихся стран на этапе становления рыночных отношении.

Хронологические рамки исследования предопределены объектом и предметом исследования и охватывают период с 80-х годов ХХ-ого века до настоящего кремени. В диссертационной работе отражены перспективы развития российской банковской системы в условиях глобализации экономики.

Целью исследовании является комплексный сравнительный анализ и обобщение опыта стран с переходной и развивающейся экономикой по привлечению иностранных инвестиций в национальную банковскую систему для определения оптимальной долгосрочно!'! егратепш развития банковской системы России исходя из национальных интересов.

Ятя реализации цели исследования автор поставил перед собой следующие основные задачи:

Раскрытие причин и форм экспансии иностранного банковского капитала в страны с переходной и развивающейся экономикой;

Изучение и сравнительный анализ политики и практики реформирования банковских систем транзитных и развивающихся стран на этапе перехода к рынку;

Выявление связи между масштабами и последствиями присутствия иностранного капитала в национальных банковских системах, анализ роли и функций иностранного банковского капитала в развитии национальных экономик і раї питних и развивающихся стран;

Моделирование перспектив развития национальных банковских секторов стран с переходной и развивающейся экономикой с учетом роли и степени влияния иностранного капитала;

Разработка направлений консолидации и повышения конкурентоспособности национальной банковской системы России в условиях экономической глобализации.

Теоретическую и методологическую основу исследовали и составляют методы сравнительного анализа развития отдельных стран во взаимосвязи с экономическими процессами, протекающими на уровне глобального рынка финансово-банковских услуг; научные методы краткосрочного и долгосрочного прогнозирования. Диссертационное исследование опиралось на основные положения теории переходных экономических процессов (транзитологии), которые позволили проанализировать результаты трансформации банковских систем стран с переходной экономикой на этапе становления рыночной экономики. В процессе подготовки диссертационного исследования использовались методы экономического прогнозирования: в частности, определение основных параметров и условий работы иностранного капитала в банковских секторах стран с переходной и развивающейся экономикой было осуществлено с помощью метода экспертных опенок, эконом и ко-математических методов и экстраполяции данных, При работе с базами данных также использовались методы статистической обработки информации.

Информационную базу исследования составляют данные национальной статистики государств Центрально-Восточной Европы. Латинской Америки. Юго-Восточной Азии. России, Западной Европы, а также базы данных Всемирного банка (WB), Международного валютного фонда (IMF), Европейского банка рекопеір>кцпи и развития (EBRD). Госкомстата РФ, Банка международных расчетов (BIS). BankSeope. СЕ PAL, ECLAC. EUROSTAT, Банка развития Азии (Asian Development Bank), отчеты рейтингового агентства Standard&Poors, материалы Ассоциации Российских Панков (АРБ), статистические обзоры и аналитические исследования Центральных и коммерческих

7 банков рассматриваемых стран. Используются материалы, опубликованные в российских

и зарубежных журналах н газетах («Вопросы экономики», «Мир перемен», «Современная

Европа», «Мировая экономика и международные отношения». «Секрет фирмы»,

«Эксперт». «Финанс», «Банковское обозрение», «Российская газета». «Деньги»,

«Банковское дело в Москве», «Ведомости», «Journal of Banking & Finance», «Journal of

Finance», «The Banker», «The Economist», «Financial Times» и др.). монографиях, рабочих

материалах и докладах международных организаций и исследовательских центров, а также

в сети Интернет.

Creiit'iii, разработанности темы исследования. Вопросы иностранных инвестиций в банковском секторе стран с переходной и развивающейся экономикой нашли отражение в работах таких российских ученых как В.И.Бажан. О.Т.Богомолов. А.П.Верннков. С.Ю.Глазьев. СП, Глинкина, Р.С.Гринберг, Л.И.Глухарев, В.М. Давыдов. А.В, Дрьнючкнн, М.В.Їіршон. В.Ф.Железова, А.А.Козлов, З.Н. Кузнецова, Н.В.Куликова. Л.Д.Пекипедов. М.Н. Осьмова, В.А.Теперман, Г.А.Тосунян и др. Среди зарубежных исследователей следует выделить работы Дж. Барта, К. Веллера, Л.Голдберга, Дж. Кларка, Г.Колодко, М.-С. Мартинес-Перия, И.Наалборга, Л.Ф. де Паула, Дж. Пика, С. Розенгреиа. РЛевнна, С.Сапчсса. лауреата Нобелевской премии по экономике Дж. Стнг.тнца. Л. Тингуяня, А.Тч'Лля. С. Фрайса, Р. Хааса, Н.Хоупа и др.

Научная повниш работы определяется тем, что в ней предпринимается одна из первых попыток комплексного сравнительного анализа политики и практики привлечения иностранных инвестиций, роли и функций иностранных банков а переходных и развивающихся экономиках на основе совокупного опыта стран с разной сіепеиью развития национальной экономики с привлечением опыта промышленно и финансово развитых с гран-лидеров мирового финансового рынка.

К наиболее значимым научным результатам относятся следующие:

Выявлены предпосылки и факторы экспансии иностранного баи коне ко і о капитала в банковские системы стран с переходной и развивающейся экономикой;

Определены экономические и политические причины, лежащие в осноие открытия национальных банковских рынков и расширения масштабов присутствия иностранного капитала;

Проанализированы функции иностранных банков в переходных и развивающихся экономиках;

Проведен комплексный анализ позитивных и негативных последствии присутствия иностранных инвестиций в банковском секторе и в целом в экономике переходных и развивающихся стран и, исходя из этого, предложены альтернативы реформирования банковских систем;

На большом фактологическом материале доказана асимметрия интересов транснациональных банковских групп и задач укрепления национальных банковских секторов;

Доказана необходимость развития рынка кредитов за счет внутренних ресурсов как одною из основных факторов повышения конкурентоспособности оіечсственпоГі экономики;

Выявлены риски возможной потери части экономического суверенитета как следе і вне широкой либерализации условий допуска иное і рапных банков в национальную банковскую систему;

Определены оптимальные параметры развития банковских секторов исходя из приоритетов развития национальной экономики в условиях перехода к рынку;

9 Обоснована необходимость активной роли государства в реформировании и

регулировании национальной банковской системы на тгапе системной

трансформации.

Практическая значимость работы. Результаты исследования представляют интерес для государственных органов России, ответственных за разработку и осуществление стратегии развития национального банковского сектора и его ипіеграіпш в мировое 'экономическое сообщество; для отечественных коммерческих банков, разрабатывающих тактические меры по укреплению конкурентоспособности. Результаты исследований могут быть использованы при подготовке лекционных курсов но предмету «Мировая экономика» и «Банковское дело», «Международные валютно-фппапсовые отношения», «Актуальные вопросы международной интеграции», «Банковские системы зарубежных стран».

Обьем и структура работы. Диссертационное исследование состоит m введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 270 страниц.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования представлены в четырех публикациях соискателя общим объемом 3.2 п.л.: «Вестник научной информации» ИМЭПИ РАН. №4. 2004 год (обьем I П.Л.), «Вестник научной информации» ИМЭПИ РАН, №4, 2005 год (обьем 1 п.л.) и банковской деловой газете «Бизнес и банки» №№10-11, март 2005г. и №25, июнь 2005 г. (объем 1 П.Л.).

Выход иностранных банков на рынки других стран: причины и методы

На наш взгляд, следует более подробно остановиться на ключевых факторах, определяющих эффективность работы банковского сектора с тем. чтобы впоследствии перейти к более детальному рассмотрению влияния отдельных факторов на страновом уровне, а также проверить истинность предположений:

Структура собственности в банковском секторе. Ряд исследователей склоняется к точке зрения о негативном эффекте преобладания государства в банковском секторе. Например. Barth, Capri о, Levine8 в своем исследовании показали негативный эффект от участия государства в банковском секторе, которое приводит к замедлению его развития. Подобное исследование с аналогичными результатами было проведено [.a Porta. Lopes De Silanes и Shleifer9. Следует отметить, что существует прямая корреляция между открытостью экономики страны, доступом в нее иностранного капитала и уровнем экономического развития страны-реципиента. Более того, неэффективность управления в банковском секторе непосредственно связана со структурой собственности, изменение которой от централизованной (государственной) на рыночную в ходе процесса приватизации, как правило, является основной задачей стран с переходной и развивающейся экономикой на этапе построения рыночной модели хозяйствования. Процесс эффективной приватизации, как правило, оказывается весьма сложной, а часто и непосильной задачей для неискушенных в рыночных отношениях стран, которые начинают искать помощи у более опытных коллег, в роли которых выступают международные организации и иностранные банки. На начальном этапе содействие может оказываться исключительно в виде консультаций, а в случае провальных действий по осуществлению приватизации отчаявшиеся власти страны, неспособные справиться с затяжным финансовым кризисом и разрушением порочной схемы собственности в банковском секторе, прибегают к реформированию сектора через привлечение иностранных кредитных организаций, уповая на исключительно позитивный эффект от их присутствия. Именно поэтому подробное рассмотрение процесса, причин 11 способов выхода иностранных банков на рынки стран с переходной и развивающейся экономикой носит столь важный характер, так как позволяет найти ответ на вопрос об альтернативных способах перехода от государственной собственности в банковском секторе к частной.

Доступ иностранного капитала в страну. Demirguc-Kunt. Levine и Min10 в своем исследовании попытались показать положительную связь между количеством иностранных банков (не совокупных активов) и экономическим росиш в стране. Основное объяснение данного процесса, по мнению авторов исследования, заключается в усилении конкуренции на рынке и повышении эффективности отечественного банковского сектора. Регулирующее законодательство. Barth, Caprio, Levine в своей работе" показали негативное влияние строгих ограничений и запретов на осуществление банковских операций на экономическое развитие банковского сектора и страны в целом. Сншдтыюсть и банковском секторе страны. Нестабильность в финансовом секторе стран-решшиентов и затяжные кризисы выступали одной из основных причин прихода иностранных банков, однако вопрос об их поведении во время кризиса и влиянии их присутствия на стабильность банковского сектора транзитных и развивающихся стран до сих пор оставался открытым. Большинство иностранных исследователей склоняется к точке зрения исключительно положительного влияния иностранных банков на стабильность в банковском секторе стран с переходной и развивающейся экономикой, приводя и качестве доказательства тот факт, что иностранные банки не выводят капитал во время кризисной ситуации. Подобную точку зрения можно найти, к примеру, в работах Olena Havrylchyk и Emilia Jurzyk12, a Janek Uibopin прямо утверждает, что иностранные банки поддерживают стабильность банковского сектора в странах с переходной экономикой13. Однако далеко не все ученые разделяют подобное убеждение: среди иностранных ученых иного мнения придерживаются Heiner Shulz , Graciela MoguHlatisky, Rogcrio . Studart, Sebastian Vergara15 и Cristian E. Weller16. Среди российских ученых хотелось бы процитировать мнение Председателя Совета директоров «МДМ-Ьанка». д.э.н, А.В.Верникова относительно двойственного характера присутствия иностранных банков на территории страны-реципиента: «Таким образом, возрастание иностранного присутствия в банковском секторе способно принести принимающей жопомике не только стабилизирующие, но и дестабилизирующие импульсы. Если иностранные ученые делают акцент па позитивном воздействии, то российские специалисты склонны более взвешенно подходить к этой проблеме, с некоторой предрасположенностью к акцентированию разрушительного начала. Практический опыт стран ЦВІ покаш, что на первом этане действительно есть элементы дестабилизации, однако впоследствии действие позитивных факторов в конечном итоге обычно перевешивает первоначальный разрушительный эффект, то есть имеет место, но выражению Й.Шумпегера. «конструктивное разрушение». Нет доказательств того, что банковские кризисы чаще происходят в странах с высоким удельным весом иностранною капитала»17. Более подробное рассмотрение разных точек зрения относительно влияния иностранного капитала па стабильность банковского сектора стран с транзитной и развивающейся экономикой будет проведено по каждой из групп стран ниже, и, как будет показано, тезис об исключительно позитивной стабилизирующей роли иностранных инвесторов в банковском секторе, по мнению автора диссертационной работы, не столь однозначен и далеко не полностью соответствует действительному положению дел.

Иностранные инвестиции в реструктуризации банковских смечем с і ран с переходной экономикой

В данной главе автор ставит своей целью показать условия и процесс прихода иностранных банков на рынки стран с транзитной экономикой и ответить на ряд ключевых вопросов относительно места и роли иностранного капитала в банковском секторе стран с переходной экономикой. На основе сравнительного анализа автор попытается ответить на вопрос - оказывает ли влияние прошлый социалистический опыт хозяйствования на развитие банковского сектора при переходе к рыночной экономике, и существуют ли особенности реструктуризации банковской системы путем привлечения иностранного капитала в странах с переходной экономикой по сравнению с прочими развивающимися странами,

В качестве общих причин, вызывающих приход иностранного капитала в банковский сектор стран с переходной экономикой следует выделить три наиболее характерные, общие для транзитных и развивающихся стран: Приватизация банковского сектора, находившегося в собственности государства; Либерализация банковского сектора, которая проявляется в переходе к рыночным способам регулирования деятельности хозяйствующих субъектов и изменении банковского законодательства в сторону смягчения и облегчения доступа на рынок новых участников; Финансово-экономическая нестабильность, выражающаяся в затяжных кризисах, дестабилизирующая национальную банковскую систему, и долговременное ухудшение финансового состояния отечественных банков, не способных эффективно управлять рисками и кредитным портфелем.

Вес ни процессы имели ряд общих и особенных черт в странах с переходной II развивающейся экономикой, и нашей целью в ходе работы над эгой главой станет выявление этих закономерностей и особенностей. Другая задача, которую автор диссертационной работы ставил перед собой, заключается в ответе па вопрос, является ли приход иностранных инвесторов на рынки стран с переходной и развивающейся экономикой исключительно благом, или есть негативные эффекты, которые приносит с собой иностранный капитал. На наш взгляд, это позволит расширим существующие представления о роли и поведении иностранного капитала в экономике стран с переходной и развивающейся экономикой, отвечая не только на вопрос «что было», но и на вопрос «что будет». Опыт стран с переходной и развивающейся экономикой может быть полезен и для России, для которой на современном этапе построения рыночной жчшомики весьма актуальна проблема масштабов допуска иностранного капитала в национальную банковскую систему. Иностранные инаестиции в банковском секторе стран Центральной и Восточной Европы Рассматривая вопрос допуска и участия иностранного капитала в банковский сектор стран ЦВІІ. нельзя упустить из анализа важнейшую особенность, обітю для всех стран региона и предопредели вшу [О характер и результаты данного процесса: ориентированность внешнеполитической и экономической стратегии нос [социалистических восточноевропейских стран па скорейшее сближение с Европейским Союзом. С кризисом СССР и прекращением функционирования СЭВ для стран региона ЦВК образовалась некая «пустота» как в политическом, так и в экономическом смыслах: отсутствие сильного партнера, который бы определял общее направление движения и являлся бы широким рынком сбыта для произведенных товаров, без жестких требований к их качеству, и одновременно крупнейшим поставщиком ресурсов. Эта «пустота» должна была быть скомпенсирована новым лидером, присоединение к которому гарантировало бы новые преимущества, получаемые теперь в рамках рыночной экономики. Именно поэтому, вполне логично были выбраны исторически и географически близкие страны Квропейского Союза, наглядно демонстрирующие преимущества капиталистического метода хозяйствования над социалистическим, и основная стратегическая линия свелась к максимально быстрому вступлению в Евросоюз, осуществленному рядом стран ЦВН в мае 2004 г. Вопрос о том, насколько данное решение успешно ;гля стран ЦВН также поднимается i ходе исследования, проведенного в диссертационной рабо і е. так как. по мнению автора, наиболее важные экономические решения для стран региона ЦВН по большей части принимались исходя, скорее, из политических, а не из -экономических мотивов, что также сказалось на результатах реформ. В начале сравнительного анализа, который будет проведен но странам ЦВН, полезно, с точки зрения автора, дать полную картину сложившейся ситуации и банковском секторе восточноевропейских стран и показать изменения, произошедшие н ходе трансформации. в банковском секторе региона Центрально-Восточной Европы кардинально изменилась: иностранный капитал перешел от миноритарного к доминантному положению в банковской системе, увеличив свою долю в совокупных активах в среднем но группе стран с 20% ло 70%. Причины подобного изменения будут рассмотрены ниже, однако уже на этом )тапе в качестве основных можно указать приватизацию банковскою сектора, политическое стремление стран ЦВЕ максимально быстро интегрироваться и европейскую экономику н допуск иностранных кредитных организаций к реформированию банковского сектора стран с переходной экономикой. Растущая доля присутствия иностранных банков на национальном банковском рынке в полной мере отражает процессы глобализации и интереса финансовых корпораций экономически развитых стран к рынкам транзитных и разниваюшихся стран, где возможно дальнейшее экстенсивное развитие и получение повышенной нормы прибыли.

Место и роль иностранных банковских групп в банковской системе с развивающейся экономикой

Несмотря на отсутствие единой научной позиции относительно широкого допуска иностранного капитала на национальные банковские рынки развивающихся стран, большинство иностранных исследователей признают непростой характер процесса допуска иностранного капитала в страну. Joe Peek и Eric Rosengren в своей работе так говорят о данном процессе: «Решение об открытии отечественного рынка для иностранной конкуренции может обеспечить значительный положительный эффект для принимающей страны, однако при существовании значительных рисков» .

Традиционно сложным моментом для иностранной кредитной организации, выходящей на новый рынок, является построение сети филиалов и отделений, которая о большинстве случаев решается с помощью покупки действующего банка {или группы банков) с развитой филиальной сетью. Так, рассматривая в качестве примера Бразилию (Приложение 23), можно указать, что по количеству отделений и филиалов, иностранным банкам в Бразилии далеко до отечественных, которые изначально построили свою работу по принципу максимального географического охвата и всестороннего присутствия на рынке, в том числе в тех регионах, которые недостаточно привлекательны для иностранных кредитных организаций. Как мы уже указывали, наиболее успешными на рынке этой страны являются именно отечественные банки, ко орые получили конкурентное преимущество благодаря эффективному банковскому надзору и адекватным и решительным действиям, предпринятым во время кризиса регулирующими органами. А среди основных ошибок иностранных финансово-банковских групп, пришедших па рынок "Ш й страны, латиноамериканские ученые справедливо отмечают недооценку бразильских банков как достойньгх конкурентов . Подобного рода «высокомерие» иностранных кредитных организаций во многом является негативным результатом глобализации, когда размеры балков и объемы операций при значительной доле банка на рынке выступают, скорее, как условие, сдерживающее прогресс в отношении улучшения качества предоставляемых услуг за счет эффекта масштаба, когда каждый отдельный потребитель не имеет никакого значения для показателей банка.

Бразилия продолжает формирование своей финансово-банковской системы и один из вероятных сценариев, принимающий во внимание и рост благосостояния населения, и разумную открытость экономики процессам глобализации, выглядит следующим образом: на рынке страны активно работают несколько крупных )ниверсальных банков, предлагающих свои продукты и услуги массовому рынку, и несколько инвестиционных банков, рассчитанных на создание более сложных финансовых продуктов, предназначенных в большей степени для клиентов-компаний. Инвестиционные банки как особые финансовые институты могут частично находиться в иностранной собственности служить своеобразным связующим звеном с иностранными рынками капитала, в то время как большая часть отечественного банковского рынка должна иметь возможность получать предложения со стороны отечественных банков.

Известный исследователь банковского сектора Бразилии Luiz Fernando de Paula так охарактеризовал процесс развития банковского сектора страны: «По сравнению с другими крупными экономиками Латинской Америки, политика Бразилии в отношении инвестиций иностранных банков была успешной в смысле предотвращения поглощения отечественных частных банков иностранными кредитными организациями. Как результат, отечественные коммерческие банки до сих пор играют основную роль в стране по сравнению с иностранными банками. Экономическая дестабилизация в Аргентине в 2001 и 2002 годах вскрыла проблемы, с которыми сталкивается национальная экономика во время экономического и финансового кризиса, когда финансовая система в основном контролируется иностранными банками. Для сравнения, отечественные коммерческие банки в Бразилии показали хорошие результаты во время кризиса в экономике в 2001 2002гг., что помогло смягчить негативные последствия регионального кризиса. На основе опыта Бразилии можно сформулировать рекомендацию для стран с развивающейся экономикой: сильный отечественный банковский сектор способен предотвратить перерастание валютного кризиса в финансовый кризис» . Не лишним будет более детальное рассмотрение вопроса о поведении иностранных банковских структур в Аргентине во время кризиса 2001-2002 гг.: вопрос о поддержании филиала или дочерней структуры в кризисной ситуации в значительной степени характеризует серьезность финансовой организации. Действительно, в начале 2002 года большинство иностранных банков, имевших дочерние структуры в Аргентине, выделили средства, необходимые для поддержания их на плаву на какое-то время, однако одновременно они, фактически, «заморозили» все свои аргентинские инвестиции. Но сути, они уже смирились с потерей вложенных в страну средств и не испытывают особого желания заниматься дальнейшей «благотворительностью». Как заявляют представители американских и европейских финансовых институтов, они согласны и в дальнейшем помогать своим дочерним банкам в Аргентине, но лишь при условии четких гарантий со стороны правительства страны, что при выработке антикризисных мер. интересы иностранных собственников будут учитываться в первую очередь. При всем своем желании дать такие гарантии правительство Аргентины не могло. В очередной раз оно оказалось в безвыходном положении. Позволять иностранным собственникам закрывать дочерние банки оно не имело права, так как при таком раскладе страна осталась бы без большей части национальной банковской системы, но идти слишком явно им навстречу оно тоже было не в состоянии, поскольку улучшать положение банков можно было лишь за счет их заемщиков и вкладчиков .

Стратегия и тактика иностранных банков на российском банковском рынке

Обсуждение статуса и свободы конкуренции для иностранных банков является одним из наиболее острых вопросов в переговорах России о вступлении в ВТО, причем обе стороны занимают довольно жесткие позиции по данному вопросу. Глава Торговой Палаты США Том Донохью считает, что в случае присоединения России к ВТО иностранные банки и финансовые организации должны иметь возможность деятельности в России в условиях свободной конкуренции . Позиция же российской стороны лучше всего может быть передана словами Президента Ассоциации российских банков (АРБ) Гарепша Тосупяна, который на очередном раунде переговоров о присоединении России к ВТО в Женеве предложил ограничить долю одного иностранного банка в обшей квоте банков-нерезидентов, чтобы ни один иностранный банк не смог доминировать на рынке, выбрав на себя всю квоту . Таким образом, вопрос идет не только о сохранении участия иностранных кредитных организаций на территории России, но и об ограничении размера участников. По вопросу же формы присутствия иностранных кредитных организаций, начальник отдела услуг и инвестиций Департамента торговых переговоров МЭРТ Екатерина Майорова заявила, что российская делегация будет отстаивать па переговорах позицию, согласно которой иностранные банки смогут создавать в России лишь дочерние структуры, наделенные теми же правами, что и российские банки, но будут лишены возможности открывать прямые филиалы. Данное утверждение находит понимание у ведущих российских банкиров, которые приводят объяснение принципиальности такой позиции, давая пояснения по сути вопроса. Так, д.э.н. М.И.Ершов, вице-президент АКБ «Росбанк», дает следующие комментарии на этот счет: «Мы говорим о необходимости создания реаіьію равных условий конкуренции — то есть того, чего обычно добиваются международные организации, отстаивая интересы своих компании. И в этой связи есть немало вопросов. Как, например, трактовать те огромные различия, которые существуют между российскими и иностранными банками, когда суммарные активы всей банковской системы России составляют в настоящее время около 200 млрд. долларов, что в несколько раз меньше активов одного любого крупного западного банка («Дойчебапка», «Мицубиси» и др.)? Если проводить аналогию со спортом, это похоже на матч, где на ринге спортсмен полулегкого веса выступает против супертяжеловеса. Очевидно, что крупные банки будут опираться и на ресурсы материнского банка, и на его международную банковскую инфраструктуру. Сопоставимых возможностей у российских банков нет, при том что наличие у банков необходимых финансовых ресурсов является одним из важнейших условий, обеспечивающих выполнение банком своих экономических функций, сохранение своих позиций на рынке. Как «на равных» конкурировать, если условия ведения бизнеса принципиально отличаются? ,.,Кроме того, для материнских банков в ряде стран по резервам, размещённым в центральных банках, начисляются проценты. Российские банки подобными возможностями не располагают. Наконец, столь важный фактор, как цена финансовых ресурсов, которая напрямую зависит от ставок рефинансирования. В других странах этот фактор активно используется в качестве рычага поддержки экономики и бизнеса. Напомню, что ФРС США с 2001 по 2004 г, 13 раз снижала эту ставку, которая находилась более года на самом низком уровне за последние 40 лет — 1 процент, что было даже ниже темпов инфляции в США. В России, напомню, ставка рефинансирования составляет 13 процентов, существенно превышая инфляцию и делая ресурсы более дорогими. При этом реально работает механизм получения таких ресурсов — система рефинансирования. О её значимости для банков и для экономики говорят следующие цифры. После печальных событий в США 11 сентября 2001 г. уже на следующий день — 12 сентября — объём ресурсов, полученных американскими банками через механизмы рефинансирования, превысил обычные ежедневные объёмы более чем в 200 (!) раз. Вот так гасится паника и обеспечивается бесперебойное функционирование финансовой системы» . Некоторые же российские экономисты не видят угрозы в более значительной позиции иностранных банков па территории России, но при соблюдении ряда условий, в частности ограничения открытия филиалов иностранных банком па территории страны. Например, Виктор Шпрингель, начальник информационно-аналитического отдела «Внешторгбанка» выражает менее жесткую позицию в отношении иностранных кредитных организаций: «Что касается деятельности иностранных банков на территории Российской Федерации, то наше законодательство разрешает присутствие их на российском рынке только в форме создания дочерних банков. Дело в том, что деятельность филиала не может в полной мере регулироваться со стороны Центрального банка, он фактически подчинен тем правилам, которые действуют на территории государства, где расположена материнская организация. Поскольку в большинстве развитых стран нормы регулирования банковской деятельности намного свободнее как в плане нормативных требований, так и с точки зрения обязательного резервирования, чем в России, то, понятно, что это приведет к тому, что российские банки окажутся в неравных конкурентных условиях внутри страны. В этом плане те формы регулирования, которые существуют, вполне адекватны. Все кредитные организации, которые действуют на территории Российской Федерации, обязаны подчиняться российским законам, то есть все формально равны перед законом. Это нормальный принцип, соответствующий практике, сложившейся во многих странах мира. Да, RO многих развитых странах, иностранные банки могут открывать свои филиалы, но мы по уровню развития баЕікоБской системы слишком далеко отстоим or них. Вопрос здесь скорее заключается в том, какой предельнын размер иностранного капитала нормален для российской банковской системы, - 25% или больше. Я за более широкое присутствие иностранного банковского капитала на российском рынке, но запрет на деятельность филиалов, честно говоря, у меня не вызывает протеста»"0.

Итог позиции России в отношении деятельности иностранных банков на территории России подвел Президент РФ В.В. Путин, который в ходе своей встречи с Президентом компании «Интеррос», крупнейшим акционером «Росбанка», В.Потаниным подчеркнул, «...что иностранные банки должны создавать в России дочерние компании, быть российскими юридическими лицами и подчиняться российскому законодательству. У нас работает достаточное количество банков со 100-процентным иностранным капиталом и чувствуют себя достаточно комфортно в нашей стране» .