Оценка качества прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой Хольцер Дарья

Оценка качества прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой
<
Оценка качества прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой Оценка качества прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой Оценка качества прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой Оценка качества прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой Оценка качества прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой Оценка качества прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой Оценка качества прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой Оценка качества прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой Оценка качества прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой
>



Хольцер Дарья. Оценка качества прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 230 c. РГБ ОД, 61:04-8/2354

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты прямых иностранных инвестиций в мировом хозяйстве с точки зрения их качества 9

1.1 Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) как экономическая категория и теории международного движения капитала 9

1.2 Мотивы вложения ПИИ в экономику стран ЦВЕ 21

1.3 Организационно-правовые формы предприятий с прямыми иностранными инвестициями 23

2. Качественная оценка влияния ПИИ на экономические процессы в странах с переходной экономикой 36

2.1 Оценка трансформационного процесса и экономического развития 36

2.2 Оценка инвестицонного климата и прямых иностранных инвестиций в количественном аспекте 56

2.3 Анализ прямых инвестиций швейцарских предприятий в странах ЦВЕ...78

3. Апробация оценки качества иностранных инвестиций 104

3.1 Методика оценки качества прямых иностранных инвестиций 104

3.2 Оценка инвестиционной деятельности Нестле в качественном аспекте 112

3.3 Оценка инвестиционной деятельности АББ в качественном аспекте .135

Заключение 155

Библиографический список 167

Приложение 179

Список представителей компаний, с которыми были проведены интервью .220

Список семинаров, конференций, докладов, в которых автор принял участие 229

Введение к работе

Актуальность темы. Проблемы оценки качества прямых иностранных инвестиций и повышения эффективности их использования особенно актуальны для переходных экономик стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и России. При наметившейся в настоящее время тенденции снижения уровней ПИИ, конкуренция между странами, а, особенно странами с переходной и развивающейся экономикой, в привлечении большего количества и повышения «качества» инвестиций становится особенно жесткой. На фоне этого, возможности эффективного привлечения и использования «качественных» ПИИ являются в последнее время одними из важнейших приоритетов работы правительств во всем мире.

Проблемы изучения качества ПИИ - это достаточно новый раздел научно-экономических исследований, которому до сих в мировой практике не уделялось должного внимания. Страны с рыночной экономикой не были заинтересованы в детальном изучении пользы ПИИ и, будучи их крупнейшими донорами, рассматривали иностранные инвестиции часто как «добродетельность» по отношению к развивающимся странам и странам бывшего социалистического лагеря. Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой лишь с конца 90-х гг. стали понимать, что иностранные инвестиции - явление не гомогенное, и задумываться над оценкой качества ПИИ, что на практике представляется достаточно трудной задачей из-за сложности численного выражения пользы от инвестиционной деятельности и недоступности полных данных иностранных инвесторов.

Основным объектом изучения является инвестиционная деятельность иностранных и, в частности, швейцарских предприятий в странах региона ЦВЕ, рассматриваемая на основе конкретных данных об инвестиционной стратегии крупнейших транснациональных концернов Нестле и АББ, со штаб-квартирой в Швейцарии.

Предметом исследования является совокупность условий, факторов и показателей для оценки качества прямых иностранных инвестиций для принимающих стран с переходной экономикой. Расчет и анализ на их основе количественных характеристик приобретает прикладное значение при их практическом применении для оценки качества инвестиционной деятельности швейцарских транснациональных концернов-инвесторов.

Основная цель диссертации - это разработка методологии оценки качества прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой, которая обеспечивает создание системы показателей, отражающих конкретную пользу для экономики принимающей страны от инвестиционной деятельности иностранного инвестора.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. раскрыть сущностное содержание категории «Качество ПИИ», а также дать характеристику основным накопленным теоретическим исследованиям ПИИ в аспекте их качества;

2. дать оценку процессу трансформации, экономическому развитию и инвестиционному климату в странах региона ЦВЕ и определить связанные с ними эффекты ПИИ;

3. показать количественное развитие объема накопленных ПИИ и их притока, изучить специфику швейцарских прямых инвестиций в регионе;

4. разработать систему параметров оценки качества ПИИ и исследовать основные факторы, влияющие на него; дать рекомендации по комплексу мер, направленных на более эффективное использование ПИИ; 5. показать прикладное значение оценки качества прямых иностранных инвестиций путем расчета показателя «Качество инвестиций» для швейцарских ТНК - Нестле и АББ - в совокупности с Индексом Прогресса Трансформации. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды современных российских ученых - Андрианова В.Д., Видяпина В.И., Журавлевой Г.П., Колосова В.В., Кулапова М.Н., Лиспица И.В., Логинова Б.Б., Маусова Н.Г., Одегова Ю.Г., Рыбалкина В.Е, Щетинина В.Д., Чистова А., Хмыз О.В., а также зарубежных ученых-экономистов - Даннинга Д., Кейвса Р., Клемента X., Леонхарда В., Макконелла К. Р., Пюеса С, Фишера П., Фишера С, а также экономистов-практиков - Вайбеля М., Келлера А., Кенига М., Кумара Н., Сухарда К., Томмсдорфа В., Оппенлендера К. X., Штайгера К., Цидриха X. и др. Автор использовал материалы ученых-экономистов ЮНКТАДа (Конференции ООН по торговле и развитию), Всемирного Банка (ВБ), Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР), Международного Валютного Фонда (МВФ), Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), Венского Института Международного Экономического Развития (ВИИВ) и др. международных организаций. Содержащийся в диссертации исходный и фактический материал, необходимый для анализа теории и практики, был собран автором во время его стажировок в банках Швейцарии и Германии. В процессе работы над диссертацией автор использовал результаты исследований не только ученых Швейцарии, Германии, США и Великобритании, но также теоретиков и практиков, занятых непосредственно на швейцарских фирмах-инвесторах, в банковском бизнесе, швейцарских дипломатов и специалистов по странам Центральной и Восточной Европы, что позволило обеспечить комплексный подход к исследованию диссертационной темы.

К основным методам исследования относится, во-первых, метод систематического анализа и исследования, применяемый для разработки параметров понятия «Качество Инвестиций». Во-вторых, это - метод математического анализа мнений экспертов, полученных в рамках проведенных с 2000 по 2003 гг. интервью с более чем с 20-ю видными швейцарскими предпринимателями-инвесторами, дипломатами и специалистами по рынкам ЦВЕ с целью изучения основных рисков и благоприятствующих факторов инвестиционного климата в России. И, наконец, в третьих, это - метод моделирования, показывающей местонахождение отдельных производственных процессов в цепи и применяемый для оценки «глубины» инвестиционной деятельности ТНК швейцарского происхождения.

Предложенное исследование, изучающее проблематику оценки качества прямых иностранных инвестиций в восточноевропейских странах, основывалось на конкретных материалах и данных для России, Польши и Венгрии, которые по многим параметрам являются наиболее привлекательными в регионе ЦВЕ с точки зрения вложения ПИИ. Оценка и анализ качества иностранных инвестиций проводится на примере инвестиционной деятельности швейцарских предприятий, в частности, АББ и Нестле. Ограничение исследования до уровня рассмотрения инвестиционной деятельности только двух швейцарских компаний было предпринято исходя из следующих соображений: по оценке автора1 оба концерна совместно располагают 35 - 40% от общего числа накопленных прямых швейцарских инвестиций (ПШИ) в России, Польше и Венгрии. С другой стороны, эти ТНК обладают производственными объектами во всех трех вы бранных странах. Они относятся к наиболее активным - что касается «глубины» производственной цепи осуществляемой на местных мощностях, что для изучения уровня качества прямых иностранных инвестиций играет - по мнению автора - важную роль.

В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

• раскрыто экономическое содержание введенной категории «Качество инвестиций» и выявлены факторы, влияющие на нее,

• рассмотрена взаимосвязь и взаимовлияние (качественных) ПИИ и экономического развития стран с переходной экономикой,

• разработана методология оценки показателя «Качество инвестиций» и предложен комплекс мер, направленных на его повышение,

• проведена практическая апробация методики оценки качества инвестиций для «швейцарских» ТНК - Нестле и АББ в регионе ЦВЕ,

• выведена фазовая модель пути интеграции на основе взаимодействия процесса трансформации (внутренний фактор) и притока качественных ПИИ (внешний фактор).

Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложенных автором теоретических разработок и рекомендаций правительствами стран с переходной экономикой в рамках создания экономических программ с целью привлечения качественных инвестиций и для стимулирования уравновешенного взаимодействия внутренних и внешних факторов развития. Методология оценки качества ПИИ может быть использована международными экономическим организациями для характеристики ПИИ на предмет уровня их качества.

Апробация результатов работы. По центральным положениям диссертации, связанным с анализом производственных процессов, и, включая основные выводы предложенного исследования, были проведены консультации с экспертом концерна АББ по России, док. М. Ваибелем и со специалистом по исследованию видов ПИИ в Восточной Европе, проф., док. Актуальность темы. Проблемы оценки качества прямых иностранных инвестиций и повышения эффективности их использования особенно актуальны для переходных экономик стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и России. При наметившейся в настоящее время тенденции снижения уровней ПИИ, конкуренция между странами, а, особенно странами с переходной и развивающейся экономикой, в привлечении большего количества и повышения «качества» инвестиций становится особенно жесткой. На фоне этого, возможности эффективного привлечения и использования «качественных» ПИИ являются в последнее время одними из важнейших приоритетов работы правительств во всем мире.

Проблемы изучения качества ПИИ - это достаточно новый раздел научно-экономических исследований, которому до сих в мировой практике не уделялось должного внимания. Страны с рыночной экономикой не были заинтересованы в детальном изучении пользы ПИИ и, будучи их крупнейшими донорами, рассматривали иностранные инвестиции часто как «добродетельность» по отношению к развивающимся странам и странам бывшего социалистического лагеря. Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой лишь с конца 90-х гг. стали понимать, что иностранные инвестиции - явление не гомогенное, и задумываться над оценкой качества ПИИ, что на практике представляется достаточно трудной задачей из-за сложности численного выражения пользы от инвестиционной деятельности и недоступности полных данных иностранных инвесторов.

Основным объектом изучения является инвестиционная деятельность иностранных и, в частности, швейцарских предприятий в странах региона ЦВЕ, рассматриваемая на основе конкретных данных об инвестиционной стратегии крупнейших транснациональных концернов Нестле и АББ, со штаб-квартирой в Швейцарии.

Предметом исследования является совокупность условий, факторов и показателей для оценки качества прямых иностранных инвестиций для принимающих стран с переходной экономикой. Расчет и анализ на их основе количественных характеристик приобретает прикладное значение при их практическом применении для оценки качества инвестиционной деятельности швейцарских транснациональных концернов-инвесторов.

Основная цель диссертации - это разработка методологии оценки качества прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой, которая обеспечивает создание системы показателей, отражающих конкретную пользу для экономики принимающей страны от инвестиционной деятельности иностранного инвестора.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

5. раскрыть сущностное содержание категории «Качество ПИИ», а также дать характеристику основным накопленным теоретическим исследованиям ПИИ в аспекте их качества;

6. дать оценку процессу трансформации, экономическому развитию и инвестиционному климату в странах региона ЦВЕ и определить связанные с ними эффекты ПИИ;

7. показать количественное развитие объема накопленных ПИИ и их притока, изучить специфику швейцарских прямых инвестиций в регионе;

8. разработать систему параметров оценки качества ПИИ и исследовать основные факторы, влияющие на него; дать рекомендации по комплексу мер, направленных на более эффективное использование ПИИ; 5. показать прикладное значение оценки качества прямых иностранных инвестиций путем расчета показателя «Качество инвестиций» для швейцарских ТНК - Нестле и АББ - в совокупности с Индексом Прогресса Трансформации. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды современных российских ученых - Андрианова В.Д., Видяпина В.И., Журавлевой Г.П., Колосова В.В., Кулапова М.Н., Лиспица И.В., Логинова Б.Б., Маусова Н.Г., Одегова Ю.Г., Рыбалкина В.Е, Щетинина В.Д., Чистова А., Хмыз О.В., а также зарубежных ученых-экономистов - Даннинга Д., Кейвса Р., Клемента X., Леонхарда В., Макконелла К. Р., Пюеса С, Фишера П., Фишера С, а также экономистов-практиков - Вайбеля М., Келлера А., Кенига М., Кумара Н., Сухарда К., Томмсдорфа В., Оппенлендера К. X., Штайгера К., Цидриха X. и др. Автор использовал материалы ученых-экономистов ЮНКТАДа (Конференции ООН по торговле и развитию), Всемирного Банка (ВБ), Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР), Международного Валютного Фонда (МВФ), Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), Венского Института Международного Экономического Развития (ВИИВ) и др. международных организаций. Содержащийся в диссертации исходный и фактический материал, необходимый для анализа теории и практики, был собран автором во время его стажировок в банках Швейцарии и Германии. В процессе работы над диссертацией автор использовал результаты исследований не только ученых Швейцарии, Германии, США и Великобритании, но также теоретиков и практиков, занятых непосредственно на швейцарских фирмах-инвесторах, в банковском бизнесе, швейцарских дипломатов и специалистов по странам Центральной и Восточной Европы, что позволило обеспечить комплексный подход к исследованию диссертационной темы.

К основным методам исследования относится, во-первых, метод систематического анализа и исследования, применяемый для разработки параметров понятия «Качество Инвестиций». Во-вторых, это - метод математического анализа мнений экспертов, полученных в рамках проведенных с 2000 по 2003 гг. интервью с более чем с 20-ю видными швейцарскими предпринимателями-инвесторами, дипломатами и специалистами по рынкам ЦВЕ с целью изучения основных рисков и благоприятствующих факторов инвестиционного климата в России. И, наконец, в третьих, это - метод моделирования, показывающей местонахождение отдельных производственных процессов в цепи и применяемый для оценки «глубины» инвестиционной деятельности ТНК швейцарского происхождения.

Предложенное исследование, изучающее проблематику оценки качества прямых иностранных инвестиций в восточноевропейских странах, основывалось на конкретных материалах и данных для России, Польши и Венгрии, которые по многим параметрам являются наиболее привлекательными в регионе ЦВЕ с точки зрения вложения ПИИ. Оценка и анализ качества иностранных инвестиций проводится на примере инвестиционной деятельности швейцарских предприятий, в частности, АББ и Нестле. Ограничение исследования до уровня рассмотрения инвестиционной деятельности только двух швейцарских компаний было предпринято исходя из следующих соображений: по оценке автора1 оба концерна совместно располагают 35 - 40% от общего числа накопленных прямых швейцарских инвестиций (ПШИ) в России, Польше и Венгрии. С другой стороны, эти ТНК обладают производственными объектами во всех трех вы бранных странах. Они относятся к наиболее активным - что касается «глубины» производственной цепи осуществляемой на местных мощностях, что для изучения уровня качества прямых иностранных инвестиций играет - по мнению автора - важную роль.

В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

• раскрыто экономическое содержание введенной категории «Качество инвестиций» и выявлены факторы, влияющие на нее,

• рассмотрена взаимосвязь и взаимовлияние (качественных) ПИИ и экономического развития стран с переходной экономикой,

• разработана методология оценки показателя «Качество инвестиций» и предложен комплекс мер, направленных на его повышение,

• проведена практическая апробация методики оценки качества инвестиций для «швейцарских» ТНК - Нестле и АББ в регионе ЦВЕ,

• выведена фазовая модель пути интеграции на основе взаимодействия процесса трансформации (внутренний фактор) и притока качественных ПИИ (внешний фактор).

Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложенных автором теоретических разработок и рекомендаций правительствами стран с переходной экономикой в рамках создания экономических программ с целью привлечения качественных инвестиций и для стимулирования уравновешенного взаимодействия внутренних и внешних факторов развития. Методология оценки качества ПИИ может быть использована международными экономическим организациями для характеристики ПИИ на предмет уровня их качества.

Апробация результатов работы. По центральным положениям диссертации, связанным с анализом производственных процессов, и, включая основные выводы предложенного исследования, были проведены консультации с экспертом концерна АББ по России, док. М. Ваибелем и со специалистом по исследованию видов ПИИ в Восточной Европе, проф., док. Международного Менеджмента в Высшей Школе Экономики и Техники г. Берлина, господином X. Цидри-хом. В ходе этих консультаций были получены ценные замечания.

Берлина, господином X. Цидри-хом. В ходе этих консультаций были получены ценные замечания. 

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) как экономическая категория и теории международного движения капитала

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) как экономическая категория и теории международного движения капитала

Инвестиции представляют собой долгосрочные вложения капитала в различные отрасли хозяйства с целью получения прибыли.2. По источнику происхождения, различают государственные и частные инвестиции. Государственные инвестиции (в международном обиходе называемые также официальными) финансируются за счет средств государственного бюджета (это налоги, ссуды, займы, фанты (дары), помощь), которые уходят за рубеж или принимаются оттуда по решению правительств или межправительственных организаций. В разряд официальных инвестиций включают также кредиты и прочие средства международных организаций. Под частным понимается капитал, являющийся либо собственным, либо привлеченным, который физические и юридические лица одной страны, перемещают за рубеж или принимают из-за рубежа. Хотя частные инвестиции напрямую не связаны с госбюджетом, правительство наблюдает за их перемещениями и может в рамках своих полномочий их контролировать и регулировать.3

По целям международные капиталовложения принято разделять на прямые и портфельные инвестиции. Прямые инвестиции представляют собой вложения во имя получения долгосрочного (постоянного) интереса; они обеспечивают его с помощью права собственности и существенной степени влияния на управление. При этом прямые инвестиции - это в основном частный предпринимательский капитал.4 По определению Международного Валютного Фонда (МВФ): «Direct investment is the category of international investment that reflects the objective of a resident entity in one economy obtaining a lasting interest in an enterprise resident in another economy».5

Прямые инвестиции отличаются от портфельных по двум основным аспектам. С одной стороны, производится подразделение на основе вида экспортируемого капитала. Портфельные инвестиции ограничиваются, как правило, лишь переносом денежного капитала за границу. В случае же прямых инвестиций предприятия переносят за границу не только денежный капитал, но и материалы, полуфабрикаты, ноу-хау в области организации и управления производством, разработанные технологии, а также доступ к своим рынкам сбыта на международном уровне.6

С ДРУГОЙ стороны, отличие прямых от портсрельных инвестиций проводится на основе вопросов собственности и степени контроля над зарубежными компаниями. При прямых инвестициях вложенные за границей суммы остаются в собственности инвестора, ведь, по сути дела, такие операции относятся к внутрифирменным. На основе своего права собственности инвестор в состоянии контролировать все управленческие решения, а фактически и распоряжаться по своему усмотрению зарубежной компанией. Тогда как портсрельные инвестиции дают долгосрочное право на доход, к примеру, регулярно выплачиваемый в виде дивидендов держателям акций предприятий.

МВФ помимо прямых и портфельных инвестиций выделяет еще одну группу - «прочие инвестиции», которую в основном составляют международные займы и банковские депозиты. Они могут причисляться попеременно то к портфельным, то к прямым инвестициям.

Привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) имеет приоритетное значение особенно для стран с переходной экономикой, поскольку в отличие от других потоков капитала они имеют ряд существенных особенностей:

Во-первых, они вносят непосредственный вклад в рост производственного потенциала принимающей страны, так как подчинены деятельности реального сектора в экономике, отражая при этом, как правило, долгосрочные намерения и способствуя долговременным структурным изменениям в экономике.

Во-вторых. ПИИ отражая глобализацию7 производства, поощряют укрепление регионально-интегральных объединений, способствуют большей открытости национальных экономик внешнему миру и либерализации международной торговли и приводят к удешевлению услуг транспорта и связи, что позволяет не только могущественным транснациональным корпорациям (ТНК), но и средним предприятиям переносить часть производственных операций в другие страны.

В-третьих, привлекая ПИИ, принимающая страна не только получает «добавку» к своим сбережениям и инвестициям без увеличения внешнего долга, но и возможности выхода на внешние рынки. При этом ПИИ обычно сопровождаются передачей технологий, управленческого опыта и маркетинга.

Эти важные аспекты прямых инвестиций способствуют созданию на их основе своего рода пользы для принимающей страны. Именно уровень полученной пользы для принимающей страны наиболее точно определяет, по мнению автора, введенное понятие «Качество иностранных инвестишій». Качественные ПИИ в широком смысле способствуют существенному росту благосостояния в принимающих странах. При этом основным и необходимым критерием качественных иностранных инвестиций, автор считает наличие у иностранного инвестора работающих местных производственных мощностей. В соответствии с этим, качественными иностранными инвестициями могут быть только прямые иностранные инвестиции. В узком смысле качественные ПИИ - это те инвестиции, которые приносят принимающей стране реальный рост производства.

Разделение прямых иностранных инвестиций проводится по их производственно-экономическому отношению к материнской компании на горизонтальные, вертикальные и инвестиции-конгломераты. Горизонтальные ПИИ предполагают производство за границей тех же продуктов, что и на родине. В свою очередь, вертикальные ПИИ служат, как правило, производству предпродуктов или частей, необходимых для сборки конечного изделия на родине. Инвестиции-конгломераты отличаются от вышеназванных видов ПИИ тем, что между видом предпринимательской деятельности материнского и дочернего предприятия не существует производственно-экономической связи.

Мотивы вложения ПИИ в экономику стран ЦВЕ

Рассматривая огромное множество аргументов, побуждающих инвесторов к освоению иностранных рынков посредством ПИИ, следует выделить 3 основных группы мотивов. Это, как показывает Рисунок 3 в приложении, во-первых, сбыт и освоение рынков, во-вторых, производственные и затратные преимущества и, в-третьих, доступ к ресурсам. Традиционный подход к рассмотрению поводов для инвестиций основан на признании мотива сбыта и освоения иностранных рынков основным. Этот мотив, как показывает практика, играл при осуществлении более чем двух третей мировых инвестиций ведущую роль, что связанно с развитием международной дифференциации производства, требующей присутствия иностранного инвестора посредствам ПИИ в стране производства. Значение открытия и освоения иностранных рынков как инвестиционного мотива для данной работы важно, поскольку речь идет об инвестициях в не полностью открытые до сих пор рынки восточно-европейских стран.

Очевидно, что рассмотрение инвестиционных мотивов очень важно для данного исследования, учитывая тот факт, что от них в значительной мере зависит и качество ПИИ. Понятно, что иностранный инвестор, ориентированный на осуществление доступа и использование (дешевых) ресурсов, таких как полезных ископаемых, трудовых и природных ресурсов, принесет принимающей стране наименьшую пользу, а в большинстве случаев - убыток, и его инвестиционная деятельность будет соответственно характеризоваться наименьшим качеством. Мотив сбыта и освоения иностранных рынков может косвенно приносить принимающей стране определенную пользу, в случае, когда иностранный инвестор для удовлетворения рынка сбыта частично или полностью переносит производство в принимающую страну. Мотив использования производственных и затратных преимуществ предполагает возведение локального производства и, в общем, считается для принимающей страны наиболее благоприятным с точки зрения получаемой пользы.

Опрос, проведенный ИИК и ЕБРР среди 106 европейских предприятий с 127 инвестиционными проектами в странах Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР, показывает детальное разделение мотивов сбыта и освоения рынков (см. Рисунок 4 в приложении). При этом мотив освоения рынков играл в 57% главную роль, в 28% инвесторы назвали экспорт, и в 15% - сбыт и распределение.

Признавая доминирующую позицию инвестиционного мотива сбыта и освоения рынков, очевиден факт, что лишь в редчайших случаях он является единственным, определяющим принятие решения о выходе на иностранные рынки. Как правило, основу инвестиционного решения составляет целая группа взаимосвязанных причин, позволяющих в итоге использовать и так называемые синергические эффекты.

Мотивы вложения ПИИ в Ц6Е пережили с момента открытия этих рынков и связанной с этим первоначальной «эйфории» значительные изменения. В начале 90-х гг. главной целью иностранного инвестора было использование дешевой рабочей силы для производства частей и комплектующих с целью их последующего экспорта в материнскую компанию за границей. Такая ориентация со временем отошла на задний план, уступая центральные позиции мотивам рыночно-сбытового характера. Особенно крупные предприятия-инвесторы стремятся при выходе на восточно-европейские рынки к завоеванию над ними полного контроля и созданию производства для локального сбыта. «Освоение» рынков стран Центральной и Восточной Европы после их открытия для иностранных инвесторов, господин П. Баумгартнер, финансовый директор АББ Россия, определил как стратегическое, даже, своего рода политическое решение, основанное на использовании емкости рынков, и, связанных с этим, будущих перспективах сбыта.

Организационно-правовые формы предприятий с прямыми иностранными инвестициями В рамках исследования прямых инвестиций интересно рассмотреть каким образом выбор организационно-правовых форм предприятий с иностранными инвестициями влияет на качество инвестиций.

Предприятия, желающие выйти на иностранный рынок, имеют широкий спектр выбора различных стратегий освоения рынка. Разделение таких стратегий производится, как правило, на две группы: на формы освоения рынка с и без сращивания капитала.21 К основным формам выхода на рынок и его освоения без сращивания капитала относятся экспорт, лицензионное соглашение и франчайзинг. Однако для данной работы особый интерес представляют формы освоения иностранного рынка со сращиванием капитала, поскольку они одновременно являются и формами вложения прямых инвестиций.

В настоящее время существует очень большое количество различных организационно-правовых форм и разновидностей вложения прямых инвестиций, однако, хотелось бы сконцентрироваться на наиболее характерных и перспективных формах вложения ПИИ.

Существуют две разновидности форм вложения ПИИ, которые различаются по степени международной интеграции22 восточно-европейских предприятий в производственные цепи западного инвестора (или по степени его контроля): кооперация: совместные предприятия (joint ventures), формы полного контроля: вновь созданные 100%-дочерние компании, приобретение уже существующих предприятий (greenfield investments, acquisitions). Вошедший во второй половине ХХ-го века в международную практику термин «джойнт венчерс» в точном переводе с английского языка - «общее дело» или «совместный риск». Оба этих аспекта, по-моему, удачно соединены в российском эквиваленте, ведь совместное предприятие объединяет в себе как общее дело, так и, связанный с этим, совместный риск. Это означает, что и финансовый риск, и ответственность за последствия управленческой политики в совместном предприятии (СП) принимают на себя как минимум два независимых партнера, которым, сохраняя свою предпринимательскую идентичность, присуще одновременно и свойство неделимости.

Оценка трансформационного процесса и экономического развития

Рассмотрение Эклектической теории Даннинга и следующих из нее выводов, изложенных в первой главе, показало, что экономическое состояние принимающих стран, в частности, характерное для восточно-европейских стран с переходной экономикой развитие процесса трансформации, во многом определяет реальную пользу от ПИИ и их количественный приток (локальные преимущества). Страны с переходной экономикой должны сначала достичь определенного уровня развития экономической и институциональной среды, чтобы быть в состоянии наиболее эффективно использовать преимущества, возникающие с притоком ПИИ. Статистически доказано, что ПИИ оказывают намного большее позитивное воздействие с точки зрения стимулирования экономического развития в более продвинутых, чем в менее развитых странах.

Итак, эффективность использования и реальная польза от ПИИ (или их качество) повышается, если в принимающей стране господствует «здоровая» инвестиционная среда, определяемая по сути: функционирующей макроэкономической средой, зависящей от монетарной и фискальной политики, необходимой институциональной средой, связанной с эффективной работой правовой и регулятивной структур, институций, поддерживающих свободную конкуренцию и инвестиционную деятельность, адекватной фундаментальной инфраструктурой, обеспечивающей снабжение электроэнергией, водопроводно-канализационными услугами, земельными ресурсами, транспортными и коммуникационными услугами и т.д.

В соответствии с этим автор считает важным для данной главы провести оценку и анализ развития трансформации и экономического состояния, прежде чем перейти к непосредственному количественному и качественному инвестиционному исследованию.

Оценка процесса трансформации Все бывшие страны-участники СЭВ предприняли после распада социалистической экономической системы определенные шаги с целью развития в своих странах структур экономики, ориентированных на рынок. Однако, экономическое, концептуальное и правовое состояние, как и государственная и политическая поддержка в странах, сильно отличаются друг от друга. Основой неоднородности прогресса экономической трансформации в странах ЦВЕ было различное исходное положение, характеризующееся следующими критериями:

Географическая близость к Западной Европе является важной предпосылкой к перемещению производственных процессов западными предприятиями и к, поощряемому развитием экспортной деятельности, экономическому росту. Географическая близость облегчает переориентацию внешнеторговых стратегий, снижает трансак-ционные издержки и способствует притоку ПИИ.

Историческое развитие играет значительную роль, так, экономические и культурные структуры в странах Центральной Европы были менее «искажены», чем в Восточной Европе на основе значительно лучше развитой индустриальной традиции до второй миро вой войны. Различия в области политического влияния в период СЭВ позволили некоторым странам региона раньше приступить к реформации экономической системы и развитию мелкой частной собственности (особенно в Венгрии и, частично, в Польше).

Последствия дезинтеграции: поскольку народные хозяйства стран СНГ были в гораздо большей степени интегрированы, распад единого советского экономического пространства и разрушение существующих политических и институциональных связей имели наиболее сильное негативное влияние. Страны ЦВЕ, экономические связи которых с советской системой были менее прочными, намного меньше пострадали от дезинтеграции.

Поддержка из-за границы представляет собой фактор, определяющий нарастающие различия в продвижении процесса трансформации, который зачастую недооценивается. В соответствии с докладом Дж. Сакса, некоторые страны обладали достаточно выгодными исходными позициями, к примеру, Польше был вовремя предложен фонд стабилизации в размере 1 млрд. долл. США. В марте 1991 г. Польша также смогла убедить «Парижский клуб» о сокращении на половину ее текущей задолженности в размере 33 млрд. долл. США, а три года спустя «Лондонский клуб» (объединение коммерческих банков) снизил ее долг на 45% (т. е. 13,2 млрд. долл. США).

Итак, развитие трансформационного процесса в странах Центральной и Восточной Европы протекало и протекает далеко не равномерно. Между странами ЦВЕ и СНГ существовали значительные различия:

В Центральной и Восточной Европе спад переходного периода был непродолжительным и относительно неглубоким, длился лишь 2-3 года и сопровождался сокращением ВВП на 10-20%, после чего сменился устойчивым подъемом, и текущий ВВП примерно на 20% превышает уровень 1990 года.

В СНГ и, в том числе, России первоначальный спад продолжался гораздо дольше (в среднем 7 лет) и вызвал сокращение ВВП до 50%. С 1999 года наблюдался быстрый и устойчивый подъем при темпах роста 4-5%, что выше темпов роста в странах ЦВЕ. Однако в среднем ВВП в 2002 году по-прежнему был примерно на 30% ниже уровня 1990 года.33

Методика оценки качества прямых иностранных инвестиций

Проблемы изучения качества ПИИ - это достаточно новый раздел научно-экономических исследований, которому до сих в мировой практике не уделялось должного внимания. Развитые страны рыночной экономики не были заинтересованы в детальном изучении пользы ПИИ и, будучи их крупнейшими донорами, рассматривали иностранные инвестиции часто как «добродетельность» по отношению к развивающимся странам и странам бывшего социалистического лагеря. Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой лишь с конца 90-х гг. стали понимать, что иностранные инвестиции - явление не гомогенное, и задумываться над оценкой качества ПИИ, что на практике представляется достаточно трудной задачей из-за сложности численного выражения пользы от инвестиционной деятельности и недоступности полных данных иностранных инвесторов.

В первой главе предложенной диссертации, автор раскрывает содержание понятия «Качество ПИИ», которое наиболее точно определяется как уровень пользы для принимающей страны. Качественные ПИИ в широком смысле способствуют существенному росту благосостояния в принимающих странах. В узком смысле качественные ПИИ - это те инвестиции, которые приносят принимающей стране реальный рост производства. При этом основным и необходимым критерием «Качественных иностранных инвестиций», автор считает наличие у иностранного инвестора работающих местных производственных мощностей.

В свою очередь, индийский ученый Нагеш Кумар в своем исследовании о процессе глобализации и качестве ПИИ, утверждает, что Качество ПИИ определяется, в первую очередь, тем, насколько тесно иностранный инвестор связан с экономикой принимающей страны (quality of FDI can be determined by how much the foreign affiliates have linkages with the economy).92 Это значит, что чем больше иностранная дочерняя компания имеет связей с национальной экономикой, работает на местном сырье, платит в местную казну налоги, оплачивает своим местным сотрудникам курсы повышения квалификации и т.д., тем выше качество прилагаемых ПИИ. Кумар выдвигает следующие параметры оценки качества ПИИ: Насколько тесно предприятие с иностранными инвестициями связано с местной экономикой; Насколько деятельность предприятия с иностранными инвестициями способствует развитию новейших технологий в экономике принимающей страны; Насколько высок уровень экспортной ориентации предприятия с иностранными инвестициями; Насколько существенны вложения на НИОКР на предприятии с иностранными инвестициями. Эти параметры, с которыми автор исследования полностью согласен, дают общую оценку качества ПИИ для принимающей страны. Однако, из-за их обобщенного характера возникает трудность их цифрового выражения и численного измерения. Поэтому автор диссертации предлагает методику оценки качества ПИИ, основанную на более конкретных показателях: 1. Количество и объем местных производственных мощностей; 2. Качество и ассортимент производимой продукции; 3. Конкурентоспособность продукции на мировых рынках; 4. Степень участия местных поставщиков в производственной цепи; 5. Инновационность прикладываемых технологий; 6. Расходы на повышение квалификации сотрудников; 7. Степень интеграции местных мощностей в международное разделение труда и глобальные производственные сети.

Количество и объем местных производственных мощностей (1) могут быть измерены как годовой оборот предприятия с иностранными инвестициями в расчете на душу населения. Анализ качества и ассортимента производимой продукции (2) можно производить на основе исследования начального уровня и степени повышения качества и ассортимента продукции с момента начала локального производства. Конкурентоспособность продукции на мировых рынках (3) представляет собой параметр, исчисление которого достаточно комплексно, поэтому предлагается упрощение до величины, выраженной как процент локально произведенной продукции, идущей на экспорт. Измерение степени участия местных поставщиков в производственной цепи (4) можно строить на основе того, какая часть производимой локально продукции изготавливается с использованием местного сырья. В рамках анализа инновационно-сти прикладываемых технологий (5) автор предлагает рассмотреть уровень модернизации существующих производственных мощностей для приобретенных фирм, а в случае созданных заново предприятий - степень использования новейших технологий в оборудовании производственных линий. Расходы на повышение квалификации сотрудников (6) могут быть оценены на основе фактических затрат фирм. Если эти данные недоступны, то предлагается исполь зовать информацию о том, насколько регулярно, на каком уровне и для какой части сотрудников проводятся такие программы. И, наконец, Степень интеграции местных мощностей в международное разделение труда и глобальные производственные сети (7) может быть определена в зависимости от региональной и мировой значимости местных производственных мощностей в контексте всей экономической деятельности инвестора.

Проблемы повышения эффективности использования ПИИ достаточно актуальны в особенности при рассмотрении инвестиционной деятельности в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, поскольку экономики этих стран в большинстве своем еще не достигли уровня нормально функционирующей рыночной экономики. Автор исследования придерживается позиции, что уровень экономического развития принимающей страны оказывает существенное влияние на степень эффективности использования ПИИ, а значит, он имеет непосредственное влияние на качество иностранных инвестиций. Действительно, чем выше уровень отлаженности гармоничного взаимодействия внутриэкономических звеньев между собой, тем больше степень распределения преимуществ, которые принимающая страна получает от притока ПИИ.

Для повышения качества ПИИ правительствам стран принимающих иностранные инвестиции предлагается разработка комплексных мер, таких как: Меры по стимулированию налаживания местного производства; Меры, направленные на расширение экспортной ориентации; Меры, способствующие возведению совместных предприятий или обеспечивающие минимальное участие национальных учредителей; Меры, подталкивающие к созданию новых рабочих мест и к повышению занятости; Меры, приводящие к переносу технологий, ноу-хау, цепи производственных процессов и особых знаний и навыков, Меры, стимулирующие повышение расходов на инновации и НИ-ОКР, Меры по обеспечению условий для реинвестирования прибылей. При выработке правительствами программ развития с использованием ка чественных ПИИ надо учитывать тот факт, что на нынешнем этапе развития мировой экономики и глобализации хозяйственной деятельности, задача обес печения национального интереса и гарантирования экономической безопасно сти особенно важна для восточно-европейских стран с переходной экономикой. Во-первых, потому, что усиление интернационализации хозяйственной жизни приводит к ломке традиционных экономических устоев. Во-вторых, в рамках транснационализации производства и капитала, иностранные ТНК и ТНБ (транснациональные банки) существенно теснят еще не до конца «окрепших» восточно-европейских производителей и в значительной мере определяют ха рактер и масштабы спроса в странах ЦВЕ. В-третьих, международная хозяйст венная деятельность под воздействием наиболее крупных участников мирового рынка все больше определяется не либеральными экономическими идеями, а стремлением передела сфер влияния в мировом хозяйстве с неизбежными тя желыми последствиями для наименее защищенных в странах ЦВЕ социальной сферы, экологии и других областей общечеловеческих интересов.