Иностранные портфельные инвестиции в условиях внешнеэкономической либерализации в России Хуторанер Светлана Владимировна

Иностранные портфельные инвестиции в условиях внешнеэкономической либерализации в России
<
Иностранные портфельные инвестиции в условиях внешнеэкономической либерализации в России Иностранные портфельные инвестиции в условиях внешнеэкономической либерализации в России Иностранные портфельные инвестиции в условиях внешнеэкономической либерализации в России Иностранные портфельные инвестиции в условиях внешнеэкономической либерализации в России Иностранные портфельные инвестиции в условиях внешнеэкономической либерализации в России Иностранные портфельные инвестиции в условиях внешнеэкономической либерализации в России Иностранные портфельные инвестиции в условиях внешнеэкономической либерализации в России Иностранные портфельные инвестиции в условиях внешнеэкономической либерализации в России Иностранные портфельные инвестиции в условиях внешнеэкономической либерализации в России
>




Хуторанер Светлана Владимировна. Иностранные портфельные инвестиции в условиях внешнеэкономической либерализации в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Ростов н/Д, 2002 200 c. РГБ ОД, 61:03-8/2038-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Рынок иностранных портфельных инвестиций как важная компонента мирохозяйственных связей .

1.1 Портфельные инвестиции в международном движении капитала 16

1.2 Международный рынок ценных бумаг: сущность и роль в экономической системе 40

1.3. Этапы формирования российского рынка ценных бумаг и включения его в международный финансовый рынок 65

2. Основные формы привлечения иностранных портфельных инвестиций в становящейся российской рыночной экономике .

2.1 Функционирование специализированных инвестиционных институтов на рынке иностранных портфельных инвестиций 86

2.2 Влияние иностранных портфельных инвесторов на состояние рынка ценных бумаг в России 108

2.3 Иностранные портфельные инвестиции в экономике региона 129

Заключение 145

Приложение 152

Список используемых источников 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Важность исследования проблем, связанных с привлечением иностранных портфельных инвестиций в экономику России, обусловлена: во-первых, острой потребностью во внешних (при дефиците внутренних) источниках наращивания активов реального сектора для обеспечения посткризисного оживления и последующего устойчивого подъема отечественного хозяйства, во-вторых, растущей ролью инвестиционных институтов в системе институционально-экономических отношений всех участников процесса межстранового движения капиталов; в-третьих, обозначившимися к концу XX века новыми тенденциями в деятельности иностранных портфельных инвесторов на международном рынке ценных бумаг, выявление которых позволяет сформировать механизмы включения российского фондового рынка в динамично развивающийся международный финансовый рынок; в-четвертых, относительной не разработанностью в научной литературе теоретико-методологических основ изучения роли иностранных портфельных инвестиций, как феномена современной международной финансовой системы, вследствие чего данная проблематика обладает значительным эвристическим потенциалом.

Объективные реалии мировой экономики свидетельствуют об усилении глобализационных черт процессов международного трансграничного движения портфельных инвестиций, вследствие все большей открытости национальных экономик, процесса интернационализации фондовых рынков, усложнения финансового сотрудничества.

На посткризисном этапе эволюционно-циклической динамики одной из наиболее важных социально-экономических проблем для России является преодоление последствий инвестиционного кризиса, поразившего практически все отрасли экономики. В то же самое время в мире наблюдается относительный избыток капитала, и конструктивная государственная политика по привлечению иностранных инвестиций могла бы в значительной степени способствовать преодолению последствий инвестиционного кризиса в российской экономике. В существующих условиях иностранные портфельные инвестиции могли бы сыграть роль катализатора в стимулировании и важного фактора активизации инвестиционного процесса.

Механизмы привлечения средств с международных рынков капитала являются более гибкими, чем коммерческое кредитование, и позволяют как заемщикам, так и инвесторам оперативно подстраиваться под изменяющиеся условия рынка. Вместе с тем приток инвестиций в российскую экономику сдерживается рядом факторов: рынок ценных бумаг не стабилен, периоды быстрого роста доходности сменяются резким снижением курса акций, обращающиеся на фондовом рынке ценности не надежны, инфраструктура рынка недостаточно развита. В тоже время существует и значительный потенциал дальнейшего развития российского фондового рынка. Его основу составляют следующие факторы: множество созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ, значительное число перспективных предприятий, акции которых пока явно недооценены, интерес предприятий к дополнительным эмиссиям и ряд других. Потребностью решения поставленных задач обусловлена актуальность исследования данной проблемы.

Степень разработанности проблемы.

Теории, концепции и модели, объясняющие причины и характер иностранных портфельных инвестиций как формы международного движения капитала, многочисленны. Впервые в мире начал исследовать международное движение капитала представитель неоклассического направления Джон Стюарт Милль в работе «Основы политической экономии»(1848). В современной экономической литературе выделяются следующие основополагающие теории, посвященные этой проблеме: неоклассическая (Иверсен К., Милль Дж., Нурксе Р., Олин Б., Хекшер Э., Хаберлер Г.), неокейнсианская (Домар Е., Махлуп Ф., Харрод Р.), марксистско-ленинская (Маркс К., Ленин В.).

В экономической науке описаны различные подходы к анализу рынка иностранных портфельных инвестиций. Изученность кредитно-финансовой системы, сферы фиктивного капитала, организации рынка ценных бумаг и таких его важнейших институциональных механизмов, как фондовая биржа получили широкое освещение в зарубежной литературе в работах Александера Г., Бейли Дж., Гамильтона У., Готсмана В., Доу Ч., Нисона С, Сороса Дж., Спенса Дж., Ферриса Дж., Фишера П., Фридмена М, Шарпа У., Эллиота Р.

По мере либерализации внешнеэкономической деятельности и развития в России рыночных реформ, активно стали обращаться к проблеме иностранных портфельных инвестиций многие отечественные исследователи: Алексеев М., Алехин Б., Балабанов В., Берзон Э., Бычков А., Витин А., Голосов В., Доронин И., Жуков Е., Килячков А., Кириянов А., Кравцова Н., Красавина Л., Крылова В., Кузнецов Н., Охлопков А., Овчинников Г., Радыгин А., Ремнев А., Смитиенко Б., Торкановский С, Третьяков А., Чалов А., Юданов Ю. Работы этих авторов были по сути, первыми из отечественных работ, в которых иностранные портфельные инвестиции анализируются как элемент системы рыночного хозяйства, сложившегося в мировой экономике.

Особый интерес представляют работы современных экономистов, посвященные проблемам деятельности российских инвестиционных институтов. Эти вопросы получили освещение в работах Перцева А., Савицкого Е., Фуллера П., Хромушина И., Якушева Е.

В последнее время актуальными становятся научные исследования, затрагивающие региональный аспект инвестиционной деятельности. Это в той или иной форме проявилось в исследованиях Алешина В.А., Архипова А.Ю., Высокова В.В., Грачева И.Н., Евтеева В.Л., Зеленова Е.П., Золотарева B.C., Игнатова В.Г., Кетовой Н.П., Колесникова Ю.С., Минеева А.Д., Солодкова Г.П., Самофалова В.И., Шеремет В.В.

Вместе с тем, несмотря на широкий интерес экономической науки к вопросам иностранных портфельных инвестиций, анализ отечественной и зарубежной научной литературы позволяет сделать вывод о том, что системно-функциональная характеристика и разноаспектная оценка роли иностранных инвестиций в развитии национальных экономик применительно к эпохе глобализации нуждается в дальнейшей разработке.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в выявлении реального потенциала иностранных портфельных инвестиций в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности России, учет и реализация которого способны трансформировать экономическую сферу российского общества, а также в разработке на этой основе инструментального механизма совершенствования организационно экономической системы обеспечения привлечения иностранных портфельных инвестиций в регион.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих этапных задач:

• проанализировать роль иностранных портфельных инвестиций в международном движении капитала;

• рассмотреть экономическую сущность международного рынка ценных бумаг и обосновать его роль в мировой экономической системе;

• определить основные этапы становления российского фондового рынка и алгоритм его включения в международный финансовый рынок;

• изучить деятельность российских инвестиционных институтов на рынке иностранных инвестиций;

• проанализировать воздействие привлечения иностранных портфельных инвестиций на состояние отечественной экономики;

• исследовать тенденции развития регионального фондового рынка и деятельность региональных центров на международном рынке ценных бумаг.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются иностранные портфельные инвестиции, методы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях.

Предмет исследования - экономический механизм и система международных отношений, складывающиеся в процессе привлечения иностранных портфельных инвестиций и их функционирования в национальной экономике.

Методологической и теоретической базой работы послужили осуществленные с позиций классического анализа и институционального подхода

разработки основ и критериев развития международного рынка капиталов, представленные в исследованиях зарубежных и отечественных ученых; концепции и теории, посвященные разработке фундаментальных идей формирования международного рынка портфельных инвестиций; научный инструментарий неоклассического, неокейнсианского подходов к анализу функционирования рынка ценных бумаг. Нормативная база исследования основывается на положениях законодательных и нормативных актов, описывающих механизмы создания объективных условий становления фондового рынка, его конъюнктуры и особенностей государственного регулирования.

Инструментарно-методический аппарат.

В процессе диссертационного исследования были использованы общенаучные методы: диалектический, структурно-функциональный, синергетический, субъектно-объектный, системный, историко-генетический и логический. В работе также использованы экономические методы анализа: сравнительных оценок, прогнозирования, экономико-статистического и сравнительного анализа, инструментарий эволюционной динамики.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена

материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по фундаментальным вопросам экономической теории и общим проблемам развития мирового хозяйства, экономической интеграции и экономики стран постсоциалистического пространства, а также статистическими данными, статьями и научными отчетами, размещенными на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, научно-исследовательских институтов, вузов и издательств России, США, стран Западной Европы по вопросам мировой экономики и международных экономических отношений, экономической теории. Эмпирическую основу исследования составили материалы Центрального банка России, статистические данные Госкомстата России и материалы Управления внешнеэкономических связей Министерства экономики, международных и внешнеэкономических связей администрации Ростовской области, данные

Международного Валютного Фонда, ведущих фондовых бирж мира, ММВБ, РВФБ и агентства Standard &Роог.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования.

Логически целостное объяснение природы и последствий воздействия привлечения в национальную экономику иностранных портфельных инвестиций на основе взаимодействия двух групп факторов: экзогенных (глобализация международного движения капитала, либерализация национальных экономик, эволюция транснациональных форм движения капитала) и эндогенных (рыночная реформация и реструктуризация отечественной экономики, трансформационный спад производства, финансовый кризис 1998 г. и последующие стабилизация и оживление) позволяет раскрыть экономический механизм действия иностранных портфельных инвестиций в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности России.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. В современной системе мирового хозяйства капиталы распределены крайне неравномерно, что определяет возрастания их межстранового движения. Международные рынки инвестиционных ресурсов характеризуются ростом объемов перемещения предпринимательского капитала за счет развития информационных и телекоммуникационных технологий, диверсификацией сегментов и инструментов сделок, тенденцией либерализации межнациональных отношений между их субъектами. Причем предпринимательский капитал все более активно вывозится в форме портфельных инвестиций, при сокращении удельного веса прямых вложений.

2. Иностранные портфельные инвестиции выполняют функции: катализатора процесса глобализации экономических связей; «генератора» экономического роста; регулятора конкурентной среды; инструмента социально-экономической политики; дополнения внутренних инвестиционных возможностей; изменения менталитета и фактора роста жизненного уровня населения. В тоже время каждая из выделенных функций иностранных инвестиций может проявляться

в различной степени или даже преобразоваться в свою противоположность. Так, например, «дополняющая» функция иностранных портфельных инвестиций в ряде случаев преобразуется в «сокращающую», оборачивающуюся оттоком капитала, функция катализатора экономического роста — в замедление экономического роста, функция развития конкурентной среды - в монополизацию иностранным капиталом национального рынка, функция оптимизации режима и параметров социально-экономического развития - в ускорение загрязнения и разрушения окружающей среды в стране.

3. Мировой опыт свидетельствует о том, что введение либерального режима движения капитала, как правило, обусловлено потребностью ускорения экономического развития страны. Причины, побуждающие развивающиеся страны и страны с переходной экономикой осуществлять меры по либерализации движения капитала, заключаются в том, что потенциальная выгода от интеграции страны в глобальные рынки капитала перевешивает все возможные временные негативные последствия этой либерализации для финансовой системы. По мере развития экономики страны ограничения на вывоз капитала становятся все более жесткими, все менее эффективными и не могут предотвратить девальвацию, в частности, если внутренняя финансовая политика не способствует поддержанию устойчивого валютного курса (опыт России в 1998 г. это доказал). Действенность мер по либерализации движения капитала зависит от того, насколько эти меры подкреплены соответствующей взвешенной и адекватной финансовой политикой государства.

4. В условиях либерализации внешнеэкономической деятельности рынок ценных бумаг прошел 5 этапов, основными итогами которых стало: появление различных видов ценных бумаг со всеми возможными сроками действия; формирование нормативной базы, определяющей институционально-регулятивные аспекты функционирования рынка ценных бумаг в России; позитивные качественные изменения, связанные с развитием инфраструктуры; растущее международное признание российского фондового рынка; доступ иностранных портфельных инвесторов к финансовым активам российских эмитентов.

5. В условиях стабилизации макроэкономических показателей, экономической политики государства, а также усиления зависимости развития фондового рынка от состояния реального сектора национальной экономики и финансовых характеристик отдельных российских эмитентов должна постепенно повышаться устойчивость российского рынка ценных бумаг. Снижению зависимости российского рынка ценных бумаг от международной конъюнктуры способствует незначительный объем иностранного капитала на российском фондовом рынке, а также еще недостаточная развитость самого этого рынка.

6. Особую роль в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности России призвано сыграть создание благоприятного инвестиционного климата, поскольку его потенциально возможные характеристики способны стать ключевым звеном и решающим условием принципиального изменения ситуации с притоком иностранных портфельных инвестиций в отечественную экономику, что должно включать: высокий уровень внутрирегиональной и общероссийской политической стабильности; надежную защиту прав иностранных портфельных инвесторов; гарантии защиты иностранных инвестиций; создание налоговых условий, стимулирующих привлечение инвестиций; развитие процессов интеграции регионов России на основе формирования единого цивилизованного рынка ценных бумаг; увеличение степени открытости рынка для инвесторов и финансовых институтов как иностранных, так и отечественных; снижение барьеров для входа предприятий на рынок инвестиционных ресурсов.

7. Либерализация внешнеэкономической деятельности в России требует учета тенденций глобализации мирового хозяйства, усиление его детерминирующего влияния на национальную институциональную среду. Инвестиционные институты оказывают все более существенное влияние на траекторию движения и характер развития национального хозяйства, способствуют формированию его рациональной структуры гармонизации национальной системы законодательства. Наиболее эффективным финансовым институтом, является финансовая корпорация, дающая возможность создания и поддержки как значительной российской, так и западной клиентской базы, что позволяет создавать

оптимальные каналы перераспределения средств между инвесторами и предприятиями, нуждающимися в инвестициях. Финансовая корпорация может быть не только организатором, но и инвестором в развитии бизнеса российского предприятия. Императивным является наличие у этого института возможностей реализовывать комбинированные формы финансирования - кредитование, инвестирование в акционерный капитал, проектное финансирование.

8. Процесс изменения качества инвестиционной среды Ростовской области наиболее отчетливо проявляется в способах и характере преобразования ее экономики и реализации целей региональной политики после отмены государственной монополии в сфере внешнеэкономической деятельности. Основными направлениями становления инвестиционной среды должны быть: развитие инвестиционных институтов в области; стимулирование и

совершенствование качества предлагаемых региональных финансовых инструментов и активизация эмиссионной деятельности; контроль над соблюдением действующего законодательства и обеспечение защиты интересов иностранных инвесторов; совершенствование системы подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере фондового рынка; поддержка и координация усилий инвестиционных институтов, привлекающих средства иностранных инвесторов.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ исследования роли иностранных портфельных инвестиций в развитии международного рынка капитала; выявлении их воздействия на формирование российской рыночной экономики; определении приоритетов и выработке рекомендаций по регулированию процесса привлечения иностранных портфельных инвестиций в национальную экономику, что должно способствовать рационально-открытому включению России в систему мирохозяйственных связей. Элементы научной новизны и эвристического знания состоят в следующем:

• Выявлено, что на формирование международных рынков капитала влияют процессы интенсификации воспроизводства, углубления экономической и политической взаимозависимости государств, либерализации национальных экономик, которые качественно и количественно меняют объемы и направления

межстранового движения капиталов, что позволило дополнить определение причин доминирующей роли портфельных инвестиций в трансграничном движении предпринимательского капитала.

• Предложена структурная схема функций иностранных портфельных инвестиций с учетом соотношения доминирования их позитивной направленности (катализатора процесса глобализации экономических связей; «генератора» экономического роста; регулятора конкурентной среды; инструмента социально-экономической политики; дополнения внутренних инвестиционных возможностей; изменения менталитета и фактора роста жизненного уровня населения) и негативной (сокращения инвестиционных возможностей и замедления экономического роста, в случае массового оттока капитала; монополизации отдельных отраслей) направленности, что позволяет взвешенно выбирать стратегию управления иностранными портфельными инвестициями.

• Доказано, что опережение темпами либерализации движения капитала темпов процесса укрепления национальной финансовой системы может привести к серьезным экономическим проблемам, вплоть до кризисной ситуации в стране. Финансовые кризисы порождает не сама либерализация движения капитала, а невыверенность макроэкономической финансовой политики, дефекты которой лишь усиливаются либерализацией движения капитала. Это позволяет сделать вывод о том, что страны с неустойчивым финансовым рынком должны проводить либерализацию движения капитала постепенно.

• Показана обусловленность процесса привлечения иностранных портфельных инвестиций степенью включенности страны в мирохозяйственные связи, раскрыты основные этапы этого процесса для российского рынка ценных бумаг, результаты которых: появление различных видов ценных бумаг; формирование нормативной базы; развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг; растущее международное признание российского фондового рынка; доступ иностранных портфельных инвесторов к финансовым активам российских эмитентов.

• Выявлена тенденция снижения зависимости российского рынка ценных бумаг от международной конъюнктуры, обусловленная переходом к фазе

позитивной динамики макроэкономических показателей, стабилизацией экономической политики государства, что способствует обеспечению устойчивого состояния российского финансового рынка во время периодически возникающего импульсивного «всплеска» активности международного финансового капитала.

• Доказано, что при неблагоприятном инвестиционном климате и ограниченности финансовых инструментов, реальным условием притока иностранных портфельных инвестиций должны стать корпоративные ценные бумаги, что будет способствовать росту масштабов и совершенствованию структуры привлекаемых иностранных инвестиций.

• Определена роль инвестиционных институтов в реализации целей государственной политики по привлечению иностранных портфельных инвестиций, призванных обеспечивать конкурентоспособные позиции национальной экономики, что дало возможность очертить сферу реализации их функций, концентрирующуюся вокруг научно-технического и инновационного сотрудничества, разработки и внедрения принципиально новых организационных и маркетинговых схем и технологий инновационного менеджмента.

• Разработаны основные концептуальные положения политики регулирования процесса привлечения иностранных портфельных инвестиций в экономику Ростовской области, состоящие в развитии здесь инвестиционных институтов; стимулировании выпуска и совершенствовании качества предлагаемых региональных финансовых инструментов и активизации эмиссионной деятельности; контроле над соблюдением действующего законодательства и обеспечении защиты интересов иностранных инвесторов; совершенствовании системы подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере фондового рынка; поддержке и координации усилий инвестиционных институтов, привлекающих средства иностранных инвесторов, что ведет к совершенствованию организационно-экономической системы механизма привлечения и функционирования иностранных портфельных инвестиций в регионе.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая ценность проведенного исследования состоит в концептуальном осмыслении тенденций развития международного рынка капиталов, особенностей и путей расширения привлечения иностранных портфельных инвестиций в либерализируюшуюся экономику России.

Положения и выводы результатов диссертационного исследования могут найти применение при проведении органами государственной власти и управления мероприятий по совершенствованию фондового рынка, в том числе в регионах. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные валютно-кредитные отношения», «Финансы», «Анализ капитала и финансовых рынков», в системе подготовки и переподготовки специалистов для биржевых и финансовых учреждений.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на научных конференциях экономического факультета РГУ 1994-2002 гг., научной конференции «Приоритеты современного экономического развития» Кубанского Государственного университета в 2001 г., Межрегиональной и научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, преподавателей ВУЗов «Региональные проблемы развития товарного рынка», 2002г.

Материалы диссертационного исследования использовались при формировании плана мероприятий Министерства экономики, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области по реализации «Концепции экономической политики Ростовской области».

Соискатель являлся участником договора № 699/00-1 о создании научно-технической продукции, заключенного с Министерством экономики, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области по теме «Мониторинг инвестиционной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий - получателей средств государственной поддержки», где использовались концептуальные положения диссертационной работы.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в статьях в журналах, тезисах докладов на научных конференциях, всего в 5 публикациях, общим объемом 1.6 п. л.

Логическая структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, приложений и списка научной литературы по теме исследования.

Портфельные инвестиции в международном движении капитала

Одним из условий экономического и социального прогресса в мировом хозяйстве служит наращивание и качественное совершенствование производительных сил. Расширенное мировое воспроизводство требует огромных затрат капитала, накопление которого осуществляется за счет сбережений частного бизнеса, домохозяйств и государства. Недостаток внутренних ресурсов накопления восполняется за счет притока иностранного капитала.

В структуре современного мирового рынка капитала важное место занимают иностранные портфельные инвестиции. Приток иностранных портфельных инвестиций увеличивает размеры фондового рынка страны - импортера капитала, удешевляя стоимость вращающегося на нем капитала. С начала 90-х годов произошел беспрецедентный рост объемов международных портфельных инвестиций. Международные операции с ценными бумагами, которые составляли не более 10% ВНП в наиболее развитых странах, возросли по стоимостному объему до 100% и более ВНП этих стран к началу 2000 г.1 Одной из характерных тенденций, определяющих развитие международного рынка портфельных инвестиций в современных условиях, является проведение национальными правительствами и международными организациями политики либерализации международного инвестиционного пространства, выработки универсальных норм инвестиционного сотрудничества.

Капитал как фактор производства представляет собой, прежде всего, запас материальных благ длительного пользования, необходимых для производства других товаров. Капитал, так же как и труд, способен перемещаться между странами. Причем ему присуща гораздо более высокая степень международной мобильности по сравнению с рабочей силой. Объясняется это тем, что международное движение капитала представляет собой финансовую операцию, а не физическое перемещение людей из страны в страну, как это происходит в случае миграции трудовых ресурсов.

Подавляющая часть международного движения капитала проходит через мировой рынок капитала. Через этот же рынок проходит огромная часть международных расчетов, в том числе, когда для этого одна валюта меняется на другую (валютно-расчетные отношения).

Мировой рынок капитала в широком смысле является суммой национальных рынков капитала, в узком смысле - только тех сегментов их, где совершается торговля финансовыми активами между резидентами разных стран или иностранными финансовыми активами между резидентами одной страны.2 Далее термин «мировой рынок капитала» будет использоваться преимущественно в узком значении, хотя разница между широким и узким определениями становится все меньше, так как национальные рынки капитала все больше интернационализируются.

Раскрывая структуру международного рынка капитала, отметим наличие следующих субъектов, определяющих его успешное функционирование: центробанки отдельных стран. Они играют роль регуляторов денежно-кредитной политики и крайне важны как гаранты и получатели по внешним обязательствам коммерческих банков и компаний; фондовые биржи как центры организованной торговли фондовыми ценностями;4 транснациональные корпорации превратились в наиболее активного участника мирового рынка капитала, действуя на всех его отдельных рынках; коммерческие и инвестиционные банки и их зарубежные филиалы. Они рассматриваются как основные субъекты деятельности на еврорынках, выступая в роли, как инвесторов, так и эмитентов; инвестиционные фонды, брокерские и дилерские компании, выполняющие посредническую функцию. Их задача - обеспечить выход индивидуальным инвесторам на международный рынок капиталов. Они выполняют заказы по размещению новых выпусков ценных бумаг, управлению ценными бумагами; международные финансовые организации, действующие главным образом под эгидой МВФ.

Современная мировая экономика характеризуется свободным перемещением капитала. Процентные ставки, валютные курсы и котировки акций в различных странах связаны тесным образом. Мировые финансовые рынки оказывают огромное влияние на экономические условия, а международный финансовый капитал играет решающую роль в судьбах отдельных стран. Данная система очень благоприятна для финансового капитала, который может переливаться туда, где выше вознаграждение, что в свою очередь способствует дальнейшему росту мировых финансовых рынков.

Привилегированное положение финансовый капитал приобретает в силу своей большой мобильности по сравнению с физическими инвестициями: он может избегать стран, в которых подвергается высоким налогам и строгому регулированию. Это приводит к тому, что большинство стран мирового сообщества стремится привлечь и удержать капитал, поэтому задача создания условий, привлекательных для капитала, приобретает все большее значение.5

Международное движение капитала - это помещение и функционирование капитала за рубежом, прежде всего с целью его самовозрастания.

Теории, концепции и модели, объясняющие причины и характер вывоза капитала, многочисленны. Впервые в мире начал исследовать международное движение капитала представитель неоклассического направления Джон Стюарт Милль в работе «Основы политической экономии»(1848).

Милль исследовал, прежде всего, два вопроса: воздействие вывоза капитала на внешнюю торговлю и связь международного движения капитала с нормой прибыли и нормой накопления капитала. В первом вопросе, опираясь на рикардианскую теорию сравнительных преимуществ, Милль пришел к выводу, что, предоставляя кредиты зарубежным странам или налаживая там с помощью своего предпринимательского капитала производство экспортных товаров, вывозящая капитал страна содействует расширению своей внешней торговли.

Что касается второго вопроса, то Милль указывал, что капитал движется между странами из-за разницы в норме прибыли, которая в наиболее развитых странах имеет тенденцию к понижению. Милль подчеркивал, что перепад в нормах прибыли должен быть существенным, чтобы покрыть еще и риск, который иностранный капитал имеет в чужой стране. Он писал, что «в страны, до сих пор считающиеся варварскими, или такие, как Россия и Турция, где процесс цивилизации лишь начинается, капитал мигрирует только при перспективе получения очень высокой сверх прибыли »б.

Международный рынок ценных бумаг: сущность и роль в экономической системе

Международный рынок ценных бумаг - действенный катализатор научно-технического прогресса в реальном секторе. Анализ структуры инвестиционной активности за последние десятилетие XX столетия свидетельствует, что наибольшим спросом на рынке ценных бумаг пользовались акции компаний, связанных с интернет-технологиями, разрабатывающих современные средства коммуникации и программы обеспечения информационных систем, а также компании таких направлений, как биотехнология, фармацевтика, генная инженерия и т.д.

Международный рынок ценных бумаг отличается от других видов рынка, прежде всего спецификой товара. Ценная бумага - товар особого рода. Она одновременно, и титул собственности, и долговое обязательство, право на получение дохода и обязательство выплатить доход. В экономической литературе существует много различных определений ценной бумаги. Наиболее точным считаются определения, которые подчеркивают, что это документы, являющиеся титулом собственности или правом на получение дохода1, а также, что это документы, подтверждающие права на реальные активы.

Ценные бумаги - обязательства, вращающиеся на вторичном рынке и приносящие доход: акции, облигации, векселя, депозитные сертификаты; бумаги требующие погашения.

Для того, что бы дать полную характеристику такой категории как ценная бумага, необходимо рассмотреть основные присущие свойства: ценная бумага свидетельствует о праве собственности на капитал. К таким ценным бумагам относятся акции; ценная бумага отражает отношения займа между инвестором (лицом, купившим эту ценную бумагу) и эмитентом (лицом, осуществившим выпуск ценных бумаг). К такому виду ценных бумаг относятся векселя, облигации и т. п.; ценная бумага дает право на получение определенного дохода от эмитента; ценные бумаги в виде акций дают право на участие в управлении акционерным обществом; ценные бумаги дают право на получение доли в имуществе предприятия-эмитента при его ликвидации.

Ценная бумага - товар, который, не имея собственной стоимости (стоимость ценной бумаги как таковой не значительна), может быть продан по высокой рыночной цене. Последнее объясняется тем, что ценная бумага, имея свой номинал, представляет определенную величину реального капитала, вложенного, например, в промышленное предприятие. Если рыночный спрос на ценную бумагу превышает предложение, то ее цена может превысить номинал (возможна и обратная ситуация). Поскольку рыночная цена ценной бумаги способна существенно отклонятся от ее номинала, то она представляет собой «фиктивный капитал». Фиктивный капитал — бумажный двойник реального капитала, представляющий собой промышленный капитал со всеми его обособившимися функциональными формами.

Цена фиктивного капитала определяется двумя обстоятельствами: соотношением спроса и предложения на капитал; величиной капитализированного дохода по ценным бумагам. Разница между размерами фиктивного и реального капиталов определяет масштабы учредительской прибыли. Один из способов получения этой прибыли -разводнение капитала, т. е. выпуск ценных бумаг на сумму, превышающую капитал, реально вложенный в предприятие. Это явление получило широкое распространение во всех странах, где акционерная собственность не достаточно регулируется государством.3

Цена фиктивного капитала - это стоимостная рыночная категория, подверженная частым колебаниям. Несовпадение реального и фиктивного капиталов, возможное движение их в противоположных направлениях -характерная особенность рынка ценных бумаг.

У ценных бумаг есть еще одна характерная черта, благодаря которой они отличаются от других видов перемещения ссудного капитала: это обратимость, т. е. возможность для держателя в любой момент обратить их в деньги. Возможность обратимости ценных бумаг в решающей степени зависит от ликвидности рынка, на котором они выступают объектами купли-продажи. Ликвидность тем выше, чем чаше оборачивается ценная бумага, чем больше актов купли продажи с ней совершается.

Ликвидность - это способность рынка поглотить разумное количество ценных бумаг при разумном изменении цены последних, то есть быстрое и без ущербное для держателя ценных бумаг обращение их в деньги. Ликвидность рынка тем выше, чем больше число участников купли-продажи.

Способ обеспечения ликвидности - спекуляция, связанная с субъективной стороной инвестиционной деятельности и возможность инвестиционного дилера действовать от своего имени и за свой счет, что позволяет ему обеспечить высокий уровень ликвидности.

Проблема ликвидности является основной для рынка ценных бумаг. При низкой ликвидности, что характерно для рынка ценных бумаг России, даже когда инвестор вкладывает в фондовые ценности капиталы, он не уверен в возможности быстрой реализации на рынке купленных ранее ценных бумаг в случае снижения их прибыльности или надежности.

Указанными особенностями ценных бумаг предопределяется и соответствующее поведение их эмитента и инвестора. Чем больше риск и меньше вероятная ликвидность, тем больший доход вынужден предлагать эмитент ценных бумаг. В свою очередь, инвестор формирует спрос, на них исходя из их доходности, рискованности и ликвидности по сравнению с альтернативными инвестициями. При осуществлении своей инвестиционной стратегии инвесторы могут ориентироваться на разные целевые установки, однако, в любом случае необходимо выполнять так называемое «золотое правило инвестирования».5 Оно состоит в следующем: доход от вложений в ценные бумаги прямо пропорционален риску, на который готов идти инвестор ради желаемого дохода. Связь между степенью риска и нормой прибыли определяется следующим образом: минимально необходимая для инвестора норма прибыли равна норме прибыли по безрисковым инвестициям плюс премия за риск по данной инвестиции.

Функционирование специализированных инвестиционных институтов на рынке иностранных портфельных инвестиций

В процессе реформирования российской экономики очень важно включить в финансовый оборот все денежные ресурсы банков, предприятий, инвестиционных институтов, а также денежные средства населения. Во всем мире государственные органы власти, занимающиеся созданием и регулированием финансового рынка, придают очень большое значение эффективному использованию сбережений населения.

До кризиса 1998 г. иностранные институциональные и частные инвесторы наиболее активно вкладывали средства в российские акции и долговые инструменты через портфельные фонды, такие как Hermitage, Regent, Lexington и т.д.

Тогда успешно работали Russia Partners (150 млн долл.), First NIS (160 млн долл.), AIG-Brunswick (300 млн долл.), государственные американские фонды US-Russia Investment Fund и Defense Enterprise Fund (70 млн долл.). Довольно активно привлекала финансирование под конкретные проекты группа «Спутник».

Примерно за полгода до кризиса ряд существующих фондов (например, Russia Partners) сделали попытку привлечь 2-й транш финансирования. EPIC организовывал новый фонд для России. Шведская группа Investor AG и американский фонд АЕА Capital Partners также попытались создать фонд прямых инвестиций (более 150 млн долл.).1

Из всех инициатив того времени лишь нескольким удалось привлечь реальные деньги, в том числе фонду TPG Aurora, Barings. Такая мощная инвестиционная группа, как The Carlyle Group, ограничилась лишь открытием офиса в Москве и выделением средств под конкретные проекты, одним из которых является «Аптека Холдинг», созданный еще в 1997 г. и входящий в пятерку крупнейших дистрибьютеров лекарственных средств в России с оборотом 8 млн долл. Другой фонд - EPIC вообще закрыл бизнес в России и передал свой портфель в управление Baring Vostok. CSFB отказалось от идеи создания российского фонда.

После кризиса на рынке инвестиций больше года царило затишье. В это время основная работа была связана с поиском сотрудников для реструктурируемых портфельных компаний: финансовых директоров, директоров по маркетингу. Ситуация оживилась в 2000 г. в основном в связи с ростом интереса к новым технологиям и Интернету. Был создан целый ряд технологических фондов с участием западного капитала.

Эти фонды - небольшие (10-20 млн долл.) и в основном носят венчурный характер: Runet Holdings, Rambler Group. Одна из недавних инициатив - фонд Mint Capital (25 млн долл.), созданный бывшим президентом AIG-Bnmswick У. Перссоном, А. Стоуби из The US-Russia Investment Fund и Ф. Экманом, бывшим президентом Oriflame в России. Примечательно, что 5 млн долл. в этот фонд вложила корпорация Boeing. Это не единственный пример, когда в инвестициях в Россию через венчурные фонды участвуют западные корпорации. Другой пример -Siemens, который владеет 20% акций австрийской компании RedStars.com, которая в свою очередь купила совсем недавно часть акций компаний Actis и Promo.ru. Имеет венчурный фонд в Восточной Европе и компания Intel.

Подавляющее большинство сегодняшних денег направляется в новые разработки, Интернет-проекты, технологии, а не в нефть, газ и металлургию, как раньше. О таких же намерениях заявляет и управляющая компания Delta Capital, собирающая 150 млн долл. частных средств для вложений в технологии. В предлагаемых компенсационных пакетах величина базовой зарплаты для руководящих сотрудников относительно невелика (60-80 тыс. долл. в год), но значительно возрастает доля участия в капитале (stock options).2

Акценты смещаются с сторону реструктуризации и консолидации имеющихся портфелей (пример - новая кондитерская компания «СладКо», созданная инвестиционной группой Baring Vostok). Некоторые фонды пытаются развить консалтинговый бизнес как отдельную структуру, работающую не только с собственным портфелем, но и с внешними клиентами.

В настоящее время можно выделить несколько групп порфтельных инвесторов на российском рынке ценных бумаг:

Специализированные на России фонды - это ограниченный круг, как правило, небольших инвестиционных фондов (размер фондов 10-20 млн долл.), около 10 фондов имеют размер 40-80 млн долл. Высокую степень активности проявляют скандинавские инвесторы, причем размер таких фондов зачастую превышает средний по группе.

Небольшие фонды на Россию имеют крупнейшие инвестиционные группы Chase Fleming, Templeton, Baring, Schroders, информация об этих продуктах, как правило, не предоставляется в свободном доступе, а доступна лишь по запросам. Не имея возможности осуществлять страновую диверсификацию, эти фонды вынуждены нести существенные потери в периоды спада российского рынка. В связи с высоким риском вложений зачастую специализированные на России фонды предлагаются инвесторам только через специализированных инвестиционных консультантов. Рекомендованный период вложений в такие фонды обычно превышает 3-5 лет.

После кризиса 1998 г. проявилась продолжающаяся и в настоящее время нехорошая тенденция - ранее специализировавшиеся на России инвестиционные фонды начали уходить в Центральную и Восточную Европу. Так, фонд Pictet First Russian Frontiers Trust даже сменил название на The Eastern European Trust. To же самое произошло в 1998 г. и с фондом Morgan Stanley Russia and New Europe Fund (Morgan Stanley Dean Witter Eastern Europe Fund). В отчетах ряда инвестиционных фондов российский рынок характеризуется как unregulated.3

Фонды, специализированные на странах Центральной и Восточной Европы, гораздо более многочисленны. В этой категории нередки фонды, размер которых превышает 300 млн евро; еще одна категория фондов находится в диапазоне 65-120 млн евро; многочисленна и категория фондов размером менее 10 млн евро (как правило, не учитывались в нашем обзоре). Около 15% ориентированных на Центральную и Восточную Европу фондов не имеют вложений в Россию. Наиболее перспективными считаются Польша, Венгрия и Греция. Доля России обычно колеблется в диапазоне от 10 до 40% в зависимости от стратегии фонда и ситуации на российском рынке.

Влияние иностранных портфельных инвесторов на состояние рынка ценных бумаг в России

В большинстве экономических программ подчеркивается важность привлечения иностранных инвестиций для развития экономики России. В известном смысле приток иностранного капитала является надежным индикатором формирования позитивного инвестиционного климата и для национальных инвесторов. Процессы трансформации и формирования рыночной экономики во многих странах мира в 1990-е годы сопровождались возрастанием роли иностранного капитала в создании и развитии рыночных институтов. У инвесторов есть выбор как между видами инвестиций, так и между странами, в которые их можно вкладывать. Страны, успешно привлекавшие большие массы иностранного капитала, помимо очевидных различий, имеют и много общего: репутация надежности и сохранности вложений; история хороших отношений с инвесторами; критическая масса инвестиций и перспективы их роста.

Страны «неудачники» с точки зрения привлечения иностранных инвестиций в 1990-е годы делятся на две группы: Страны не смогли обеспечить благоприятный инвестиционный климат на протяжении всего десятилетия. Страны которые понесли потери вследствие финансового кризиса 1997-1998 гг.2 Согласно подсчетам российских и иностранных экономистов, минимальная потребность российской экономики в инвестициях на ближайшие 2-3 года оценивается в 150-200 млрд. долл., а для решения экономических проблем государству необходимо обеспечить развитие экономики темпами в 4-5% в год в течении 20 лет, для чего в этот период потребуется инвестировать 2 трлн. долл.

Это означает необходимость привлечения инвестиций как национальных, так и иностранных. Привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику приобрело в настоящее время особое значение, поскольку уровень внутреннего накопления капитала не соответствует потребностям в инвестиционных ресурсах, необходимых для оздоровления реального сектора и структурной перестройки экономики нашей страны

Россия получила крупные суммы иностранного капитала, в том числе , и портфельного, в основном в течении нескольких лет перед крахом августа 1998 г. однако по сравнению с потребностями именно в иностранном участии в процессе трансформации Россию можно отнести к обеим группам сразу. Рассмотрим историю развития событий на российском фондовом рынке.

После открытия нашей страны для иностранных инвесторов прошло уже целое десятилетие, но Россия все еще сильно отстает по объемам поступающего капитала от многих развитых стран и стран с переходной экономикой. Портфельные инвестиции из-за рубежа, составляющие незначительную долю в общих инвестициях, но быстро возраставшие до финансового кризиса 1998 г., резко сократились. Приток иностранных портфельных инвестиций сдерживается тем, что на российском фондовом рынке слишком мало эмитентов, акции которых способны принести инвестору достаточных доход в виде дивидендов. Сложившаяся практика безответственности предприятий по собственным обязательствам, их нежелание показывать прибыль зачастую делают не возможным гарантированное получение дивидендов даже по привилегированным акциям российских эмитентов.

Впервые частичное снятие ограничений на приток иностранных инвестиций на рынок ГКО - ОФЗ было предпринято в августе 1996г. иностранные инвесторы получили доступ на рынок при условии открытия в уполномоченных банках специальных счетов типа "С", предназначавшихся только для инвестирования средств на рынок ГКО - ОФЗ.

На протяжении 1995-1997 гг. приток иностранного капитала в Россию заметно усилился. Достаточно отметить, что иностранные пассивы коммерческих банков России, к концу 1995 г. составлявшие 30 млрд. новых рублей, к осени 1997 г. увеличились примерно в три раза и достигли почти 90 млрд. рублей. Поскольку реальный рост "внутренних" депозитов на протяжении рассматриваемого периода был сравнительно не велик, значительно увеличилась доля иностранных вкладов в пассивах банков.

Вместе с тем существенно увеличилась роль иностранных инвесторов на расширявшемся рынке государственных обязательств. Центробанк постепенно смягчал ограничения доходности по инвестициям нерезидентов на рынке ГКО-ОФЗ и вместе с тем облегчал условия репатриации средств. К началу 1997 г. доля нерезидентов на этом рынке, по оценкам Центрального Банка, достигла 15%, однако официальные оценки (полученные на основе мониторинга счетов "С" в уполномоченных банках) не учитывали многообразные полулегальные ("серые") схемы вложения иностранного капитала в гособязательства. Конкуренция со стороны иностранных кредиторов способствовала дальнейшему снижению процентных ставок по ГКО и ОФЗ.3

Ажиотажный спрос со стороны иностранного капитала обнаружился в этот период и на рынках частных ценных бумаг. По различным оценкам, лишь за первые три недели января 1997 г. иностранные инвесторы скупили российских акций на сумму от 150 до 500 млн. долларов. Курсы многих "голубых фишек" к этому времени превосходили уровень, определяемый фундаментальными характеристиками соответствующих компаний-эмитентов. Наиболее опытные брокеры приготовились к значительному падению биржевых курсов.

Приток иностранного капитала усиливал напряженность и на рынках государственных обязательств. Падение номинальных процентных доходов, сочетавшееся с ускорявшимся обесцениванием рубля (по отношению к доллару), быстро снижало валютную доходность государственных ценных бумаг: на протяжении лета 1997 г. это доходность уменьшалась с 18% до 11-13% годовых. Ситуация на рынке госбумаг еще более ухудшалась в связи с быстрым нарастанием бюджетного кризиса. Все это создавало предпосылки последующей массовой репатриации иностранных ресурсов. Между тем, объем рублевых краткосрочные (сроком до 1 года) вложений нерезидентов составлял около 30 млрд. долларов. С 3 ноября 1997 г. доля России в инвестиционном индексе МФК (Международной финансовой корпорации) возросла до 5.14%.4

Во всех рассматриваемых случаях именно портфельный характер иностранных инвестиций значительно усиливал неустойчивость всей финансовой системы. Сравнительно высокий уровень экономической и политической неопределенности и недостаточная "прозрачность" ситуации лишь увеличивают вероятность спекулятивных операций, рассчитанных на понижение курса национальной валюты и биржевых курсов ценных бумаг, а вместе с тем -вероятность массового отлива ("бегства") из страны иностранного капитала.