Интернационализация межотраслевых комплексов (На примере энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии) Филиппов Павел Николаевич

Интернационализация межотраслевых комплексов (На примере энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии)
<
Интернационализация межотраслевых комплексов (На примере энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии) Интернационализация межотраслевых комплексов (На примере энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии) Интернационализация межотраслевых комплексов (На примере энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии) Интернационализация межотраслевых комплексов (На примере энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии) Интернационализация межотраслевых комплексов (На примере энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии) Интернационализация межотраслевых комплексов (На примере энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии) Интернационализация межотраслевых комплексов (На примере энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии) Интернационализация межотраслевых комплексов (На примере энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии) Интернационализация межотраслевых комплексов (На примере энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии)
>



Филиппов Павел Николаевич. Интернационализация межотраслевых комплексов (На примере энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.05 : СПб., 2005 207 c. РГБ ОД, 61:05-8/2577

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности интернационализации межотраслевых комплексов 10

1.1. Кластерный анализ: основное содержание, тенденции применения и развития 10

1.2. Интернационализация кластеров как форма трансграничной деловой активности 34

Глава 2. Конкурентоспособность и потенциал энергетических кластеров северо-запада России и Финляндии 57

2.1. Экономический потенциал северо-запада России и Финляндии: общие черты и специфические особенности 57

2.2. Структура, факторы конкурентоспособности и динамика развития энергетического кластера северо-запада России 64

2.3. Структура, факторы конкурентоспособности и динамика развития энергетического кластера Финляндии 97

3. Возможности и формы углубления российско-финляндского сотрудничества в энергетике 126

3.1. Анализ специфических характеристик энергетических кластеров северо-запада России и Финляндии 126

3.2. Основные направления, формы и динамика кооперации компаний энергетических кластеров северо-запада России и Финляндии 334

3.3. Движущие силы и барьеры для развития сотрудничества 154

Заключение 173

Список использованной литературы 179

Приложения 192

Введение к работе

Аісгуальность работы.

Исследования целого ряда отечественных и зарубежных экономистов свидетельствуют о том, что конкурентоспособность фирмы во многом определяется конкурентной силой сетей, образующихся вокруг нее. Как следствие, активное взаимодействие в рамках межотраслевого комплекса становится для компаний важнейшим элементом формирования своей конкурентоспособности. Это взаимодействие тем эффективней, чем выше концентрация экономической активности на определенной географической территории, и оно может выходить и за рамки одной страны, если для этого существуют объективные предпосылки, значимость которых не нивелируется межстрановыми барьерами (политическими, экономическими, культурными и т.д.).

Для описания географически локализованных сетей экономических субъектов, активно взаимодействующих в рамках цепочки создания стоимости, в 1991 г. М. Портер ввел термин «кластер», который в настоящее время прочно вошел в понятийный аппарат региональной экономики и стратегического менеджмента. Поскольку объективный анализ конкурентоспособности товаров, фирм и регионов может быть проведен только в ходе международных сравнений, изучение позиций региональных кластеров в глобальной экономике становится все более популярным инструментом анализа и в ходе международного экономического анализа.

Качество кластеров, прежде всего, зависит от усилий компаний и эффективности государственного регулирования. Финляндия является одним из общепризнанных примеров страны с эффективной промышленной политикой, построенной на стимулировании формирования и развития кластеров, и, как следствие, интенсивного межотраслевого обмена не только товарами и услугами, но и знаниями.

Основные кластеры Финляндии и Северо-Запада России (энергетика, ле-сопереработка, металлургия и металлообработка, пищевая промышленность, информационные технологии и телекоммуникации, судостроение и т.д.) совпадают, что создает значительные возможности для развития российско-финляндского сотрудничества.

В настоящей работе предпринята попытка более глубоко изучить эти возможности, выбрав в качестве объекта исследования энергетические кластеры Северо-Запада России и Финляндии.

Актуальность работы определяется следующими факторами:

Несмотря на большое количество опубликованных научных работ, посвященных вопросам возникновения и развития кластеров и процессам интернационализации фирм и национальных экономик, до сих пор практически незатронутым оказался вопрос интернационализации кластеров. Между тем, исследование данной проблемы представляется весьма перспективным. Структурированное понимание факторов, влияющих на процессы интернационализации кластеров в привязке к их развитию под действием эндогенных факторов, является важным условием как для формирования промышленной политики в условиях глобализации, так и для выбора наиболее эффективных корпоративных стратегий.

Необходимостью всестороннего изучения возможностей и опасностей, сопряженных для российских энергетических и энергомашиностроительных компаний с ростом глобального энергетического рынка, как в реальном, так и в номинальном измерении, реструктуризацией, либерализацией и объединением энергетических рынков России и Европы, укрупнением ЕС и вступлением России в ВТО, ратификацией Киот-ского протокола, ужесточением конкуренции и перераспределением рынка продукции энергомашиностроения в пользу более энергоэффективных экологически чистых технологий;

Недостаточной изученностью проблемы использования потенциальных синергии между российскими и финскими компаниями, обусловленных взаимодополняющими ресурсами и компетенциями в сфере производства, транспортировки, переработки, распределения, маркетинга и потребления энергетического сырья, электрической энергии и продукции энергетического машиностроения;

Текущим этапом переосмысления корпоративной стратегии российских и финских компаний в связи с ужесточением конкуренции и значительными изменениями в структуре и динамике целевых рынков.

Все эти факторы приводят к перераспределению экономической активности, создают возможности для развития бизнеса и порождают различного рода риски. Построение корпоративной стратегии российских и финских компаний с учетом возникающих рисков и с максимальным использованием имеющихся взаимных возможностей будет, безусловно, способствовать укреплению их долгосрочной конкурентоспособности.

Правомерность выбора одного региона России для анализа международной кооперации определяется тем, что многие возможности сотрудничества связаны именно с преимуществами географического расположения, которыми обладает Северо-Запад России, и географической близости к Финляндии, что обуславливает рассмотрение ограниченной территории. В связи с последним, именно Северо-Запад России является зоной интересов для большинства финских компаний, поскольку этот регион попадает в условный радиус стратегического фокуса (например, Fortum - Балтийский регион, Eltel Networks - 1500 км от Хельсинки, Imatra Steel - 1000 км от Иматра и т.д.). Состояние научной разработанности темы исследования

Хотя тема российско-финляндских экономических отношений достаточно активно изучалась как исследователями из России и Финляндии, так и учеными других стран, основной акцент исследований делался на макроэкономических аспектах этих взаимоотношений. Большинство ученых, занимающихся вопросами советско-финляндских и российско-финляндских экономических

связей, среди которых следует упомянуть К.Алхо, У.Кивикари, М. Котилайне-на, ЮЛаурила, П.Сутела, С.Ф.Сутырина, И.Хирвенсало, В.А. Шлямина и т.д., в основном концентрировались на общих вопросах внешней торговли, трансграничного инвестирования и экономической политики. Исследования микроэкономических аспектов взаимодействия в той или иной отрасли проводились Г. И. Дударевым, Я. Юмпаненом, Р. Косонен, К. Лиухто, М. Линдстром, О.Ю. Трофименко, X. Хернесниеми, однако, комплексный анализ условий и форм кооперации российских и финских компаний в этих исследованиях не осуществлялся.

Цель работы - разработать аналитический инструментарий для исследования процессов интернационализации кластеров и с его помощью определить наиболее перспективные направления и формы сотрудничества между субъектами энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Проанализировать роль межотраслевых комплексов (кластеров) в формировании конкурентных преимуществ фирмы

  2. Обосновать выбор аналитических инструментов для анализа интернационализации межотраслевых комплексов

  3. Проанализировать особенности интернационализации кластеров как частного случая интернационализации отдельных фирм

  4. Исследовать структуру, ведущие компании, факторы конкурентоспособности и динамику развития энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии

  5. Провести сравнительный анализ энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии, определить взаимодополняющие ресурсы

  6. Оценить существующие направления, формы и масштаб процессов интернационализации энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии

7. Проанализировать возможности и барьеры для расширения кооперации

между указанными кластерами

Объектом исследования выступают энергетические компании Северо-Запада России и Финляндии, а также прочие компании и организации, активно взаимодействующие с ними в указанных регионах в рамках цепочки создания стоимости.

Предметом исследования являются направления и формы кооперации указанных выше российских и финских компаний и организаций.

Методология исследования предполагает использование модели факторов конкурентоспособности и кластерного подхода, предложенных М. Портером и усовершенствованных и дополненных рядом европейских и американских ученых, в числе которых следует отметить - Даннинга Д., Энрайта М., Фе-зера Е,, Бергмана Е.М., Розенфельда С.А., Ругмана А., Роеланда Т. Д., Пентине-на Р., Якобса Д. и других.

В исследовании нашли также отражение работы российских и зарубежных ученых по тематике конкурентоспособности, региональной экономики, исследования межотраслевых комплексов и сетей, а также интернационализации фирм. Кроме того, в работе были использованы результаты прикладных исследований компаний энергетики и их международной активности таких авторов как Мастепанов A.M., Дударев Г.И., Ефимова Е.Г., Сутырин С.Ф., Хернесние-ми X., Лиухто К., Юмпанен Я. и др.

В ходе проекта автором работы был проведен ряд структурированных интервью с топ-менеджерами ведущих российских и финских компаний и организаций, представляющих основные сегменты энергетических кластеров в исследуемых регионах (Fortum, Gasum, Wartsilu, ABB, Eltel Networks, ETLA, TEKES, SITRA, «Лукойл-Коми», «Лукойл-Ухтанефтепереработка», «Северная нефть», «Ленэнерго», «Силовые машины», «Невский Завод», «Звезда-Энергетика», «ЭФЕСК» и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Обоснован выбор модели факторов конкурентоспособности и кластерного подхода М. Портера в качестве аналитических инструментов для анализа интернационализации межотраслевых комплексов (кластеров)

  2. Разработаны теоретические положения интернационализации географически соседствующих кластеров, охарактеризована зависимость темпов и направлений интернационализации от различных характеристик кластеров.

  3. Выявлены структуры и особенности развития энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии, раскрыта роль межотраслевой кооперации в формировании их конкурентоспособности.

  4. На основе анализа взаимодополняющих ресурсов и результатов серии структурированных интервью доказано, что существуют значительные недоиспользованные возможности для кооперации компаний энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии, и спрогнозированы наиболее перспективные направления и формы такой кооперации.

  5. С использованием оригинального подхода классифицированы факторы, способствующие и препятствующие взаимопроникновению изучаемых кластеров, и ранжированы основные барьеры для развития трансграничного сотрудничества российских и финских компаний в области энергетики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные методические результаты и практические выводы могут использоваться в последующих исследованиях как трансграничных, так и региональных энергетических кластеров. Конкретные результаты анализа возможностей и форм трансграничной кооперации могут представлять интерес для российских и финских компаний, работающих в области энергетики, в рамках построения их долгосрочной стратегии развития. Отдельные положения исследования могут быть использованы органами государственного регулирования в ходе разработки приоритетов промышленной и технологической политики на региональном и федеральном уровнях. Теоретические аспекты и конкретные примеры могут

найти применение в рамках подготовки учебных курсов по специальности «Международные экономические отношения».

Проведение исследования и апробация его результатов осуществлялись в период с 2000 по 2004 гг. в рамках ряда российско-финских исследовательских проектов, связанных с анализом конкурентоспособности ведущих отраслей Северо-Запада России. В 2004 году в рамках проекта «Opening Russia and its Integration with the European Union», финансируемого Академией Наук Финляндии, автор работал 3 месяца в ETLA, Институте Исследований Экономики Финляндии, исследуя возможности для кооперации промышленных и сервисных компаний России и Финляндии в области энергетики. Основные положения исследований неоднократно обсуждались в ходе внутренних семинаров в ETLA и интервью с представителями ведущих российских и финских компаний и исследовательских институтов.

По теме диссертации опубликовано десять научных статей и монографий, общим объемом более 50 печатных листов. Структура исследования

Данное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Объем работы составляет 172 страницы.

Кластерный анализ: основное содержание, тенденции применения и развития

Ведущие исследователи неоднократно отмечали, что концентрация деловой активности в географически локализованных областях и другие региональные аспекты очень важны для понимания закономерностей экономического развития разных стран. Именно поэтому региональным особенностям как источнику экономического роста и одной из основных причин диспропорций в уровне развития регионов и стран уделялось особое внимание.

Уже в конце XIX века А. Маршалл [132] ввел понятие «промышленный округ» (industrial district), позднее Й. Шумпетером [153] использовался термин «инновационный кластер» (innovation cluster), Э. Даменом [67] - «блок развития», Ф. Перро [142] - «полюс развития и роста» (development and growth pole). Тогда же в экономической географии стал широко применяться термин «промышленная агломерация». К 90-м годам прошлого столетия многие экономисты (S. A. Rosenfeld [150], J. Teaford [165]; P. Hall [95] и др.) стали разделять тезис о сохранении сильных экономических связей в рамках региональных агломераций, несмотря на растущие возможности контактов с более удаленными партнерами, обусловленные постоянным снижением затрат на транспорт и связь.

Однажды сформировавшиеся крупные центры экономической активности, как правило, весьма устойчивы во времени. Географические центры лишь небольшого количества отраслей со временем переместились или исчезли, после того как эти отрасли сконцентрировались и достигли определенного уровня развития в пределах некоторой территории (Е. Brezis and P. Krugman [62], M. Storper and R. Walker [160]).

Транспортные издержки представляют собой лишь одно проявление более общей проблемы, связанной с осуществлением транзакций между экономическими субъектами. Увеличение грузооборота и рост требований к качеству услуг, несмотря на постоянный прогресс в технологиях транспортировки, по-прежнему порождают различного рода издержки, возрастающие по мере увеличения расстояния. Следовательно, стимулы для концентрации и локализации экономической деятельности сохраняются (Е. Learner and М. Storper, [161]),

До недавнего времени исследования транзакций фокусировались на анализе физического обмена товарами (в основном полуфабрикатами) и мобильности рабочей силы. Наряду с этим отмечалось, что для объяснения целого ряда экономических процессов большое значение могут иметь также знания и умения и особенности их передачи. Главным объектом последних исследований стали уже нематериальные транзакции, такие как передача и обмен информацией, особенно в свете интенсивного развития сети Интернет. С точки зрения многих современных аналитиков (P. Hall [94]), именно факторы, связанные с созданием и обменом знаниями, идеями и т.д., заняли ключевое место в числе движущих сил развития агломераций.

Частным случаем региональной агломерации, в рамках которого можно изучать эффектны региональной концентрации в их наиболее рафинированной форме, является город. В обзоре современных теорий (М. Storper and А. Venables, 2002 [162]), объясняющих причины стремления людей и различных видов экономической деятельности к сосредоточению в городах, было предложено группировать эти мотивы следующим образом: (1) вертикальные связи фирм в рамках цепочки создания стоимости, включая доступ к рынкам сбыта; (2) концентрация рабочей силы; и (3) дополнительные возможности, связанные с инновационным потенциалом.

Растущие выгоды от экономии масштаба и охвата заставляют фирмы стремиться к концентрации производства, а наличие пространственных тран-закционных издержек - к расположению вблизи основных потребителей и поставщиков (см., например, М. Fujita, P. Krugman and A. Venables [88]). Степень неопределенности и наличие информации, позволяющей эту неопределенность преодолеть, является важным дополнительным фактором, влияет на уровень пространственных транзакционных издержек. Например, транзакционные издержки даже при узкоспециализированных поставках могут быть весьма высокими вследствие того, что транзакции либо нерегулярны, либо невелики по объему. Информация, необходимая для обеспечения отдельных видов специализированных поставок, является комплексной и во многих случаях не может быть кодифицирована или стандартизована. Это усиливает преимущества городов, в которых обычно присутствует достаточное количество поставщиков и потребителей товаров и услуг и, следовательно, есть возможность выбора между ними.

Значительные расходы, связанные с перемещением работников, также благоприятствуют расположению фирм в городах, где имеется развитый рынок рабочей силы. Наличие большого числа работодателей, несомненно, благоприятно и для работников. Таким образом, города предлагают лучший выбор как для работников, так и для работодателей и тем самым создают условия для дальнейшей концентрации деловой активности.

Представление о городе как центре инновационной активности уходит своими корнями еще к наблюдениям А. Смита, отчетливо проявляется у А.Маршалла [132], и уже с более современных позиций обсуждается Дж. Якобе (J. Jacobs et al [ПО]). К настоящему времени выполнен целый ряд исследований (Jaffe, Trachtenberg and Henderson [118]; Feldman and Audretsch [84]), доказывающих, что города — как крупные и диверсифицированные, так и небольшие и узкоспециализированные — являются центрами создания и коммерциализации инноваций. Территориальная близость облегчает и даже определенным образом стимулирует информационный обмен между производителями инноваций. Однако, конкретные механизмы распространения знаний пока еще недостаточно изучены. Одним из возможных путей является переход обладающих специфическими знаниями работников из одной фирмы в другую. Например, по Глазеру (Glaeser, [91]).

Интернационализация кластеров как форма трансграничной деловой активности

Предпосылки, формы и стратегии интернационализации фирм глубоко исследовались многими учеными и множество теорий, стремящихся объяснить данный феномен, было вынесено на обсуждение. В их числе следует назвать теорию прямых иностранных инвестиций, сетевую парадигму (Андерсон О.Е. [1], Johanson J. и Mattison L. [120] и др.), эклектическую парадигму (Даннинг Д. [77]), агентскую теорию (Shane S. А. [154]), теорию интернализации (Баккли П. и Кассой М. [43]), теорию транзакционных издержек (Anderson Е. и Gatignon Н. [53]), парадигму «летящих гусей» (Акамацу К. [43]), модель конкурентных преимуществ (Портер М. [23]), теорию преимуществ месторасположения (Кругман П. [114]) и т.д.

Под интернационализацией фирмы понимается процесс создания и развития ее внешнеэкономических связей. При этом условно различают интернационализацию направленную «вовне» (outward internationalization), связанную с развитием бизнеса на зарубежных рынках, и «внутрь» (inward internationalization), связанную с расширением внешнеэкономических связей для развития бизнеса внутри страны. В современных условиях оба эти вида интернационализации тесно связаны и, как правило, реализуются, одновременно.

По мнению автора, одной из удачных является классификация причин, обуславливающих стремление фирм к интернационализации10, предложенная Д. Даннингом [76]:

1. Получение доступа к ресурсам (в основном подразумеваются природные ресурсы)

2. Расширение рынка сбыта (наиболее привлекательными являются страны с большим и растущим рынком, а также имеющие доступ на рынки других стран, входящих в региональные группировки — ЕС, NAFTA и др.). Частным случаем интернационализации по данному типу, однако весьма характерным для России, является преодоление протекционистских барьеров для экспорта отечественной продукции.

3. Повышение эффективности за счет - Относительно более низких затрат на материалы, рабочую силу и др. - Более легкого доступа к торговой инфраструктуре как для поставок материалов, так и для сбыта готовой продукции - Наличия агломерационных эффектов - Наличия различных стимулов для инвестирования (налоговые каникулы, ускоренная амортизация, субсидии, гранты и т.д.) - Наличия региональных кластеров

4. Получение стратегических активов (прежде всего, активов имеющих отношение к технологиям и ноу-хау (knowledge related assets), а также обладающих значительными синергиями относительно существующего портфеля активов фирмы)

В ходе исследования различных моделей интернационализации, в частности, отмечается, что компании получают опыт интернационализации в, прежде всего, экономически и культурно близких регионах, прежде чем выйти на более удаленные рынки. Таким способом компании стремятся к накоплению специфического опыта, а также идентификации и снижению рисков. В 1979 г. Луо-старинен (Luostarmen [130]) ввел понятие «бизнес-дистанции», интегрирующее в себе физическое расстояние, а также культурную и экономическую разницу между регионами11.

Вследствие необходимости накопления опыта на ранних стадиях торговые формы сотрудничества преобладают над прямым зарубежным инвестированием. На более поздних стадиях степень акционерного контроля увеличивается и фирма начинает реализовывать все более рисковые формы бизнеса (Рис. 1.3), Кроме того, отмечается, что чем сильнее специфические конкурентные преимущества, которыми обладает фирма, тем сильнее тенденция к выбору моделей выхода на зарубежный рынок с большим акционерным участием (Ег-ramille et al. [83]).

Экономический потенциал северо-запада России и Финляндии: общие черты и специфические особенности

Прежде чем перейти к описанию энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии, целесообразно провести сравнение этих географических регионов по общим макропоказателям. Это позволит охарактеризовать условия, в которых данные кластеры функционируют, и выявить различия в уровне издержек, объемах инвестирования и других показателях принципиальных для понимания динамики их развития.

Территориальное распределение населения на Северо-Западе и в Финляндии имеет много общего - южные районы везде заселены гораздо гуще северных. Однако, средняя плотность населения в российском регионе значительно меньше. Отчасти это связано с более суровыми, чем даже в Северной Европе, климатическими условиями. Низкая плотность населения на Северо-Западе России существенно усложняет развитие инфраструктуры и увеличивает издержки производства.

Обширная площадь Северо-Запада обусловливает большее разнообразие и объем природных ресурсов, чем в Финляндии. В регионе очень велика площадь лесов, имеются значительные запасы энергетических ресурсов (нефти, газа, угля), железной руды и руд некоторых цветных металлов, а также других полезных ископаемых.

Однако, не смотря на это российский Северо-Запад в настоящее время очень сильно отстает от Финляндии по большинству основных экономических показателей, в том числе по общему объему валового внутреннего (национального) продукта и - еще больше — в его расчете на душу населения и на единицу площади.

В структуре финского ВВП промышленность имеет меньший удельный вес, чем в структуре ВРП на Северо-Западе, и по абсолютным объемам промышленного производства, и особенно по относительным Финляндия значительно опережает соседний российский регион.

Можно обнаружить также значительные различия при сравнении отраслевой структуры промышленного производства российского Северо-Запада и Финляндии. Если в Финляндии явное доминирующее положение занимает машиностроительная отрасль, то на Северо-Западе России в настоящее время лидируют энергетический сектор и пищевая промышленность, тогда как удельный вес машиностроения почти в 3 раза меньше, чем в Финляндии. Структура машиностроения также значительно различается - на Северо-Западе преобладает производство тяжелого энергетического, транспортного, металлургического оборудования, а также военное судостроение, в то время как в Финляндии выпускается преимущественно менее металлоемкая, но более высокотехнологичная техника (оборудование для малой энергетики и целлюлозно-бумажной промышленности, электроника, коммерческие суда, и т.д.).

Наряду с отличиями, промышленность Северо-Запада России и Финляндии имеет немало общих черт. В их числе следует упомянуть высокий удельный вес лесопромышленного комплекса, преобладание черной металлургии над цветной, большое значение атомной электроэнергетики: на Северо-Западе — 41% всей произведенной в 2002 году электроэнергии [34], в Финляндии — 28%30.

Транспортная и телекоммуникационная инфраструктура Северо-Запада России значительно отстает в своем развитии от финской как по густоте сетей, так и по качеству услуг. Единственное исключение - довольно развитая на Северо-Западе система магистральных нефте- и газопроводов, обеспечивающая транспортировку как местного углеводородного сырья, так и транзитного из Сибири и Поволжья. Низкая степень развития инфраструктуры остается важным препятствием на пути усиления интеграции Северо-Запада России в международные сети регионов Балтийского моря и Северной Европы.

Степень интеграции экономики Финляндии в международные торговые сети также гораздо выше. Это хорошо видно из сравнения объемов экспорта и импорта и обусловлено такими факторами, как высокий уровень развития инфраструктуры, адаптированность производства к системе международных стандартов продукции и услуг, унифицированность таможенных процедур и другими. Малые размеры страны и, как следствие, ограниченность внутреннего рынка естественным образом способствовали более активной интернационализации ее компаний. Финский экспорт отличается высокой степенью диверсификации. Его основу составляет разнообразная продукция машиностроения, а также лесная и химическая продукция, металлы и металлоизделия — все преимущественно с высокой добавленной стоимостью. Для российского экспорта характерна специализация на сырье и полуфабрикатах, тогда как товарный ряд готовой продукции весьма узок. Промышленные компании российского Северо-Запада в настоящее время экспортируют, главным образом, нефть и нефтепродукты, первичные металлы, лесную продукцию с низкой добавленной стоимостью, удобрения и военные суда. В рамках данного сравнения необходимо, конечно же, учитывать, что Северо-Запад являясь регионом России, активно экспортирует свою продукцию в другие регионы страны. При этом экспорт в регионы состоит во многом из продукции высокой степени переработки. Однако, эта продукция востребована в основном внутренним рынком и большей частью обладает относительно низкой конкурентоспособностью на международном рынке. Кроме того, необходимо принять во внимание, что цифры импорта по всей видимости существенно занижены, вследствие значительных объемов серого импорта.

Необходимым условием устойчивого развития региона является инновационная активность компаний и организаций, работающих на его территории. Уровень государственных расходов на исследования и разработки в большой степени определяет эффективность инновационной системы региона в целом и, как правило, во многом предопределяет и объем частных инвестиций на эти цели. Объем государственных расходов на исследования и разработки в Финляндии в 2002 г. в восемь раз превосходили аналогичный показатель на Северо-Запада России (табл. 2.10). Если при этом учесть также, что эффективность расходования средств на науку в России существенно ниже, вследствие целого ряда факторов (отсутствие технологической политики, неэффективная система отбора проектов, низкий контроль качества выполненных работ, существенно менее активное, чем в Финляндии, партнерство государственного и частного сектора и т.д.), то отставание окажется еще значительнее.

Анализ специфических характеристик энергетических кластеров северо-запада России и Финляндии

Прежде чем перейти к анализу направлений и форм сотрудничества целесообразно рассмотреть и сравнить специфические характеристики энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии, дающие представление о месте этих кластеров в цепочках создания стоимости, особенностях структуры и важнейших факторах конкурентоспособности.

Энергетический кластер Северо-Запада России, потенциально обладает существенно более широкими возможностями, чем аналогичный кластер Финляндии. Это определяется не только и не столько с доступом к природным ресурсам, хотя это и важный аспект, но наличием целого ряда крупных и средних высоко диверсифицированных промышленных предприятий, а также связанных с ними высших и средних образовательных учреждений и исследовательских институтов. Эти предприятия, университеты и НИИ обслуживали до начала реформ энергетический рынок всего Советского Союза, что требовало колоссальной концентрации знаний, опыта и производственного потенциала. Благодаря этому потенциалу энергомашиностроительные предприятия, проектные бюро и НИИ, а также ВУЗы активно экспортировали товары, либо услуги. Функционировавший в советское время научно-технический комплекс с точки зрения объема межотраслевой кооперации гораздо более чем сегодня напоминал кластер, однако, важнейшими отличиями были нерыночный характер транзакций и фактическое отсутствие конкуренции.

К сожалению, период реформ и приватизация (или то, как она была реализована) сильнейшим образом изменили позиции ключевых игроков и в целом привели к снижению технологического уровня и интенсивности кооперационных процессов в энергетическом кластере Северо-Запада. Однако, реформы способствовали развитию конкуренции (хотя и с разной интенсивностью в разных секторах) и запустили процессы формирования связанных рынков товаров и услуг и развития сетей конкурирующих поставщиков и подрядчиков, открыли доступ на рынок иностранным компаниям. Следует признать, что успешность деятельности иностранных компаний как в энергомашиностроении, так и в сырьевом секторе и электроэнергетике была довольно низкой . Наверное, не все иностранные компании, выходя на российский рынок, стремились к реализации взаимовыгодных проектов (стратегия «удушения в объятиях»), однако, по мнению автора, основной причиной прекращения многих проектов являлись все-таки «внутренние» проблемы российских компаний. В любом случае результатом на сегодняшний день является очень небольшое участие иностранных компаний в энергетическом кластере Северо-Запада, хотя во многих его сегментах иностранный капитал и технологии являются крайне востребованными. Существует вероятность, что успешное завершение сделки Siemens — «Силовые Машины» станет началом новой тенденции.

Хотя государство играет очень значимую роль в энергетическом кластере Северо-Запада России, его участие в повышении конкурентоспособности данного кластера в настоящее время очень противоречиво и неэффективно. Либерализация де юре в настоящее время вступает в противоречие с ужесточением регулирования де факто. Принятие энергетической стратегии, реформа энергетики, инвестиции в инфраструктуру и ряд других важных шагов не в состоянии заменить отсутствие ясно сформулированных и доведенных до участников рынка целей, задач и инструментов регулирования.

Энергетический кластер Финляндии имеет гораздо более длинную историю работы в рыночных условиях, хотя в полной мере это утверждение относится только к энергомашиностроительным компаниям (либерализация энергетического рынка произошла в 1998 г.). Следствием этого является более сбалансированные структуры собственности и бизнеса компаний, развитые поставщики и подрядчики, рыночный характер взаимоотношений и высокая конкуренция. Следует отметить активную и значимую роль государства в создании условий для развития кластера. Категории «энергетический кластер» и «национальное лидерство в энергетических технологиях» в явной форме фигурируют в приоритетах научно-технической и промышленной политики, выступают одними из отправных точек при формировании инновационной системы. В отличие от российского, для финляндского энергетического кластера характерны развитые рынки связанных и вспомогательных товаров и услуг, однако, его малая «глубина» не позволяет влиять на большинство звеньев производственной цепочки. Еще одним важным отличием энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии является высокий уровень интернационализации финских компаний. Большинство крупнейших и ведущих компаний кластера принадлежит ТНК, штаб квартира которых находится за пределами Финляндии. Узость внутреннего рынка и растущие издержки стимулируют финские компании строить свою стратегию на глобальной или международной экспансии как с точки зрения рынков сбыта, так и с точки зрения производства. Российские компании также стремятся к международной экспансии, однако, в настоящее время российские товары с высокой добавленной стоимостью (оборудование) конкурентоспособны только на развивающихся рынках, в то время как основу экспорта составляют сырьевые товары (нефть, газ, нефтепродукты).

Из вышесказанного следует, что энергетические кластеры Северо-Запада России и Финляндии обладают собственным набором особенностей, конкурентных преимуществ и недостатков, сильных и слабых сторон. Хотя российский кластер является потенциально более мощным и предоставляет больше возможностей для управления цепочкой создания стоимости, финский в по следние годы гораздо более успешен на мировом рынке и является значительно более прогрессивным в технологическом плане.