Экономическое сотрудничество Финляндии и России Игнатьев Александр Александрович

Экономическое сотрудничество Финляндии и России
<
Экономическое сотрудничество Финляндии и России Экономическое сотрудничество Финляндии и России Экономическое сотрудничество Финляндии и России Экономическое сотрудничество Финляндии и России Экономическое сотрудничество Финляндии и России Экономическое сотрудничество Финляндии и России Экономическое сотрудничество Финляндии и России Экономическое сотрудничество Финляндии и России Экономическое сотрудничество Финляндии и России
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Игнатьев Александр Александрович. Экономическое сотрудничество Финляндии и России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 210 c. РГБ ОД, 61:03-8/2218-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Финляндия в системе мирового хозяйства в условиях глобализации 11

1.1. Место Финляндии в мировой экономике 11

1.2. Финляндияв ЕС 30

1.3. Внешнеэкономическая политика Финляндии 55

Глава II. Формы экономического сотрудничества Финляндии и России . 67

2.1. Предпосылки и тенденции двустороннего сотрудничества стран ... 67

2.2. Торгово-экономическое сотрудничество Финляндии и России 79

2.3. Объективная предпочтительность в межрегиональном приграничном экономическом сотрудничестве 94

Глава III. Направления расширения финляндско-российского экономического сотрудничества и повышения его эффективности 107

3.1. Состояние и развитие сотрудничества в области инвестиционной деятельности 107

3.2. Характеристика валютно-кредитного сотрудничества и пути повышения его эффективности 123

3.3 Приоритетные направления партнерства Финляндии и России в области экономического развития 137

Заключение 154

Список использованной литературы 162

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время система международных экономических отношений претерпевает значительные изменения, вызванные обострением глобальных противоречий мировой экономики, ускорением процессов глобализации и интернационализации, взаимопроникновением и переплетением национальных хозяйств, устранением барьеров, сдерживающих их функционирование, и появлением новых препятствий для их поступательного развития. В нынешнем многомерном мире взаимосвязь вышеуказанных разноплановых тенденций оказывает непосредственное воздействие на развитие современного общества в целом и ведет к обострению противоречий между отдельными странами и страновыми блоками. Данные глобальные процессы затрагивают геоэкономические и геополитические интересы России как исторически сложившегося полюса силы на мировой арене.

Серьезный методологический и практический вопрос - соотношение процессов и понятий «глобализация», «международное экономическое сотрудничество», «интеграция». Два последних явления и понятия - закономерные и последовательные этапы интернационализации хозяйственной жизни, отражающие определенные уровни экономического прогресса человечества. Глобализация международных отношений, а в ограничительном смысле - в сфере мирохозяйственных связей (МЭО) проявляется в постепенном втягивании в этот процесс отдельных их видов: внешней, международной, мировой торговли (товарами и услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности); международного перемещения факторов производства (труда, рабочей силы, капитала, информации); международных финансово-кредитных операций (безвозвратное финансирование и помощь, кредиты и займы разных субъектов МЭО, операции с ценными бумагами; специальные финансовые механизмы и инструменты); операций с валютой. Особая роль отводится производственному, научному, технико-технологическому, инжиниринговому и информационному международному сотрудничеству.

Развитие этих процессов заставляет нас обратить особо пристальное внимание на развитие и углубление международного экономического сотрудничества, кооперации и международной экономической интеграции в рамках мирового хозяйства, и в первую очередь с сопредельными странами, с которыми исторически сложилось экономическое партнерство. В этом отношении наиболее репрезентативным является наш северный сосед - Финляндия, с которой Россия всегда поддерживала дружественные отношения. Однако если до распада СССР эти отношения были в основном обусловлены историческими, политическими и географическими факторами, то в настоящее время на первый план выходят иные факторы, и в первую очередь социально-экономические, которые актуализируют проблематику данной работы.

Финляндия и Россия являются давними партнерами в области экономического сотрудничества. Две страны достигли определенных успехов на таких направлениях, как взаимная торговля, инвестиции, валютно-кредитная сфера, военно-техническое сотрудничество. В то же время после вступления Финляндии в ЕС сотрудничество двух стран вступило в новую плоскость. Его необходимо рассматривать уже не через призму сотрудничества двух стран с разными социально-политическими системами, как это было во времена СССР, и не как сотрудничество между двумя соседними странами с общей границей, а как сотрудничество между Россией и страной - членом ЕС, где Финляндия играет для России роль «окна» в единую Европу. Тут возникает противоречие между финскими национальными экономическими интересами и интересами всего Европейского союза как группировки, что отражается во всевозможных ограничениях на российский экспорт в Финляндию.

Актуальность обращения к тематике исследования связана с тем, что за последнее десятилетие Финляндия сделала гигантский шаг вперед в области экономического развития, перейдя из второго эшелона в лидеры среди стран с

развитой рыночной экономикой. В настоящее время экономика Финляндии является самой конкурентоспособной в мире. Индекс конкурентоспособности -главный ориентир, характеризующий инвестиционную привлекательность того или иного рынка. При его определении учитывается свыше 300 параметров и экспертиз.

Совокупность изложенных обстоятельств предопределяет актуальность вопроса научного анализа и обобщения практического и теоретического материала по проблеме экономического сотрудничества Финляндии и России на современном этапе развития мирохозяйственных связей в контексте членства Финляндии в ЕС.

Объект и предмет и исследования. Объектом исследования является экономическое сотрудничество Финляндии и России в условиях глобализации мирохозяйственных связей и с учетом специфики развития экономики Финляндии на современном этапе.

Предмет исследования - особенности, формы и направления экономического сотрудничества Финляндии и России с учетом проблематики членства Финляндии в ЕС, а также новые тенденции и процессы в развитии двусторонних экономических связей.

Цель исследования. Главная цель предпринятого диссертационного исследования заключается в определении путей совершенствования финляндско-российского экономического сотрудничества и выработке основных направлений его дальнейшего расширения и углубления на основе изучения, обобщения и анализа фактического материала, статистических данных, исторического опыта, нормативно-правовой базы при учёте положения Финляндии в системе мирового хозяйства в условиях глобализации с использованием основных положений новейших теорий современной научной мысли в области мировой экономики, международных экономических и валютно-кредитных отношений.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующего комплекса задач: определить место Финляндии в мировой экономике на современном этапе и дать оценочную характеристику факторам, которые воздействуют на нег; о исследовать отраслевую структуру финской экономики в рамках Европейского Союза, проследить динамику развития основных отраслей и обозначить место Финляндии в ЕС; о выявить основные положения, определяющие внешнеэкономическую политику Финляндии и механизмы её регулирования; о показать предпосылки и тенденции финляндско-российского экономического сотрудничества на современном этапе, определить его основные формы и исследовать правовую базу; о проанализировать торгово-экономическое сотрудничество Финляндии и

России как основную несущую конструкцию двусторонних отношений; о дать аналитическую оценку финляндско-российскому межрегиональному приграничному сотрудничеству на примере конкретных двусторонних проектов, а также с позиции сотрудничества ЕС и России; о определить современное положение дел и основные пути дальнейшего совершенствования экономического сотрудничества Финляндии и России на ключевых направлениях, таких, как инвестиционное и валютно-кредитное сотрудничество; о разработать приоритетные направления стратегического партнёрства Финляндии и России в области экономического развития при соблюдении экономического интереса обоих партнеров. Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой работы послужили основные положения общей экономической теории, теории мировой экономики, международных экономических отношений, международной и региональной интеграции.

В работе использованы общенаучные методы и приемы: диалектический метод исследования экономических процессов, методы группировки и модели рования экономических явлений, методы анализа и синтеза при рассмотрении вопросов, связанных с развитием финляндско-российского сотрудничества, а также методы компаративного и теоретического анализа. В изучении базовых факторов и состояния сотрудничества Финляндии и России применялся системный подход, основывающийся на сочетании микро- и макроэкономического анализа. Для достижения поставленных целей широко использовался сравнительный анализ.

На формирование методологии исследования значительное влияние оказали фундаментальные труды классиков экономической теории и политэкономии: М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, Р. Гильфердинга, Д.М. Кейнса, 3. Ландау, В.И. Ленина, В.В. Леонтьева, К. Маркса, А. Маршалла, А. Монкретьен де Ват-тевиля, Т. Мэна, У. Петти, Д. Рикародо, А. Смита и др.

Исследуемые явления рассматриваются в неразрывной связи их теоретических и хозяйственно-практических, текущих и перспективных задач.

В процессе разработки тематики диссертационного исследования автор опирался на различные источники информации, в том числе: о на труды отечественных ученых и специалистов в области международных экономических и финансовых отношений, внешнеэкономической политики России: Л.И. Абалкина, А.И. Бельчука, О.Т. Богомолова, Ю.А. Борко, В.Б. Буглая, А.С. Булатова, Н.Г. Вилковой, И.Н. Герчиковой, СИ. Долгова, Б.Г. Дякина, В.В. Журкина, А.Н. Захарова, И.И. Кретова, Н.Н. Ливенцева, В.К. Ломакина, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, З.М. Ок-рут, В.Е. Рыбалкина, А.В. Торкунова, И.П. Фоминского, Р.И. Хасбулатова, И.П. Хвойника, С.С. Шаталина, В.Г. Шемятенкова, В.Н. Шишкина, Н.П. Шмелёва и др.; о на монографии и статьи иностранных ученых-экономистов, таких как Дж. Багхвати, Г. Балаш, С. Берто, Д. Вад, П. Гемери, П. Дениелс, С. Дент, М. Жербе, М. Интерлигейтер, Дж. Итвелл, М. Лавинь, В. Левер, Т. Левит,

П. Падоан, Ф. Перру, Дж. Пиндер, М. Портер, Дж. Сакс, Дж. Стиглиц, Л. Тейлор, Дж. Тобин, С. Фишер, М. Фуше и др.

В качестве базовых и статистических источников информации использовались данные и материалы:

о правительственных органов Российской Федерации (Минэкономразвития России, МИД РФ, Торгового представительства РФ в Финляндии, Российской академии госслужбы при Президенте РФ); о государственных органов Финляндской Республики (Государственного Статистического управления Финляндии, Таможенного комитета Финляндии, Центрального банка Финляндии, МИДа Финляндии, Торгового представительства Финляндии в РФ); о международных организаций (ООН, МВФ, МБРР, Всемирного экономического форума (ВЭФ) - WEF, International Institute for Management Development (IMD), Международной финансовой Корпорации - IFC, Российско-финской торгово-промышленной палаты и др.); о российских университетов и центров (Ассоциации европейских исследований (АЕВИС), Института Европы РАН, Российской ассоциации международных исследований, Центра интеграционных исследований и программ (Санкт-Петербург), Карельского отделения АЕВИС (Петрозаводский государственный университет); о интернета.

Нормативно-правовой основой диссертации послужили законы Российской Федерации, указы президента РФ, постановления правительства РФ, договоры и соглашения между Российской Федерацией и Финляндской Республикой, законы и нормативно-правовые акты Финляндской Республики, регулирующие вопросы внешнеторговой политики и внешнеэкономической деятельности, а также законы Европейского союза, регулирующие данную область.

Научная новизна и результаты исследования. Научная новизна данного диссертационного исследования определяется тем, что оно представляет собой комплексную работу по выявлению позитивных и негативных тенденций в области торгово-экономического, в том числе приграничного, и научно-технического сотрудничества между Финляндией и Россией, а также их системному анализу и разработке приоритетных направлений стратегического партнёрства и путей их совершенствования.

В процессе исследования была проведена следующая работа: о обобщены и систематизированы данные, определяющие место Финляндии в мировой экономике на современном этапе в условиях глобализации. Особое внимание уделено внешнеэкономической политике Финляндии как страны - члена ЕС, раскрыты особенности и механизмы её регулирования, определена степень влияния фактора участия Финляндии в ЕС на финляндско-российское экономическое сотрудничество в целом; о дана характеристика формам экономического сотрудничества Финляндии и России как части процесса региональной экономической интеграции с участием ЕС и определены его предпосылки; проанализировано торгово-экономическое сотрудничество двух стран на современном этапе, а также выявлена его приграничная и региональная направленность в рамках концепции «Северное измерение» и программы ТАСИС; о проанализировано современное состояние экономического сотрудничества Финляндии и России на ключевых направлениях, таких, как инвестиционное и валютно-кредитное сотрудничество; определены основные пути его совершенствования; о систематизированы конкретные направления партнёрства Финляндии и России, разработаны приоритеты стратегического развития двустороннего экономического сотрудничества.

Практическая значимость. Научные результаты данной диссертационной работы используются в работе Второго Европейского департамента МИД РФ и Департамента стран Европы Минэкономразвития РФ для решения практических задач, связанных с вопросами развития экономического сотрудничества России и Финляндии.

Научно обработанные и проанализированные с позиций новейших концепций развития мировой экономики материалы диссертации могут быть использованы в качестве пособия при анализе вопросов внешней торговли и экономического сотрудничества отдельных стран в условиях глобализации, а также в учебном процессе в РЭА им. Г.В. Плеханова при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора, были заслушаны на Двенадцатых, Четырнадцатых и Пятнадцатых Международных Плехановских чтениях, на международных научно-методических конференциях УМО по специальности «Мировая экономика» в 1999/2002 гг. в Финансовой академии при Правительстве РФ. Результаты научного исследования докладывались диссертантом и обсуждались на заседаниях кафедры мировой экономики Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 8 работ, подготовленных индивидуально и в соавторстве, общим объёмом 3,1 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений.

Место Финляндии в мировой экономике

Перемены, происходящие в мировой экономике за последние десятилетия, привели к кардинальной трансформации как ее характера в целом, так и самой ее сути, что проявляется в революционных изменениях в технологическом развитии, расширении и укрупнении банков, компаний и корпораций, усилении процесса взаимопроникновения субъектов мировой экономики на рынки других государств. Это привело к формированию глобальной экономики и глобальной финансовой системы. В новую динамично развивающуюся эру глобальных коммуникаций и создания новой финансовой парадигмы экономическая деятельность не может более протекать в рамках только национальных границ отдельных государств. В настоящее время происходят глубокие изменения во всей системе международных отношений. Новой существенной чертой их становится глобализация хозяйственной жизни. Количественно это находит выражение в опережающих темпах роста международного обмена товарами, услугами и капиталом. Качественная сторона нарастающей интернационализации - усиление взаимосвязей и взаимозависимостей между национальными хозяйствами.

Глобализация международных отношений и мирохозяйственных связей -закономерный процесс, заключающийся в усилении взаимосвязи и взаимовлияния основных направлений и составляющих развития мирового сообщества: различных сфер общественной жизни и деятельности в области международных отношений и различных факторов и сфер экономики в области мирохозяйственных отношений. В широком понимании - это многофакторное взаимодействие разнообразных явлений международной жизни (экономических, нравственно-правовых, социальных, политических, этнических, религиозных, психологических и т. д.). Стремительный рост объемов и разнообразия мирохозяйственных связей, сопровождающийся усилением экономической взаимозависимости стран мира, - суть процесса, который принято именовать глобализацией мировой экономики. В результате формируется относительно целостная экономическая система, которая практически охватывает территорию всей планеты и диктует собственные правила игры национальным хозяйствам.

Феномен глобализации выходит за чисто экономические рамки и оказывает заметное влияние на все сферы социально-общественной деятельности -политику, идеологию, культуру. Он, несомненно, будет играть определяющую роль в мировом развитии в XXI в., даст заметный импульс формированию новой системы международных экономических и политических отношений. Если исходить из объективного характера процесса глобализации, то следует определить те основные факторы, которые обусловливают этот процесс. Можно выделить следующие из них: 1) производственно-технический - резкое возрастание масштабов производства, международные формы его осуществления (ТНК), качественно новый уровень средств транспорта и связи, обеспечивающий быстрое распространение товаров и услуг, ресурсов и идей с приложением их в наиболее благоприятных условиях; 2) экономический - небывалая концентрация и централизация капитала, организационные формы, рамки деятельности которых выходят за национальные границы, приобретают международный характер, способствуя формированию единого рыночного пространства; 3) информационный - радикальное изменение средств делового общения, обмена экономической, финансовой информацией, создающее возможности оперативного, своевременного и эффективного решения производственных, научно-технических, коммерческих задач не хуже, чем внутри отдельных стран; 4) научно-технологический, определяемый экономическими выгодами использования передового научно-технического, технологического и квалификационного уровня ведущих в соответствующих областях зарубежных стран для ускоренного внедрения новых решений при относительно меньших затратах; 5) социологический, проявляющийся в ослаблении роли привычек и традиций, социальных связей и обычаев, преодолении национальной ограниченности, что повышает мобильность людей в территориальном, духовном и психологическом отношениях, способствует международной миграции; 6) политический, выражающийся в ослаблении жесткости государственных границ, облегчении свободы передвижения граждан, товаров и услуг, капиталов; 7) экологический, обусловливающий объединение усилий мирового сообщества, консолидацию ресурсов, координацию действий в различных сферах. Среди прочих глобальных проблем современности он оказывает особое воздействие на процесс глобализации. Процесс глобализации мирохозяйственных связей не исключает расширение и интенсификацию экономической деятельности на региональном уровне, в том числе вовлечение в активный масштабный взаимный международный обмен административных образований отдельных стран. С одной стороны, это ускоряет планетарную глобализацию, а с другой - выступает как известный тормоз, способствующий усилению групповой региональной обособленности, возникновению новых противоречий и углублению конкуренции.

Финляндияв ЕС

Вопрос вхождения Финляндии в ЕС имеет свою историю. Страны Северной Европы еще в 50-е гг. искали общие подходы к торговле с континентальной Европой. Когда в качестве противовеса Европейскому экономическому сообществу под руководством Великобритании была создана Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), в ее состав вошла Финляндия, заключив в 1961 г. соответствующее ассоциативное соглашение (Finnefta). Великобритания являлась основным потребителем финской бумаги, а две другие страны -участницы ЕАСТ (Швеция и Норвегия) являлись ее основными конкурентами в сфере лесной промышленности. В Финляндии эра ЕАСТ воспринимается как полезный период обучения интернационализации в промышленности. С расширением ЕЭС в 1973 г. страны ЕАСТ (Великобритания, Дания, Ирландия, Финляндия и др.) заключили соглашение о свободной торговле с ЕС под названием «Договор о Европейском экономическом сообществе». Это соглашение устранило барьеры в торговле на Общем рынке. Либерализация законодательства в области иностранных инвестиций в 80-х гг. повлекла за собой слияние и приобретение финских компаний.

К ЕС Финляндия присоединилась в 1995 г. и за это время успешно адаптировалась к членству в этой организации. После отмены в 1991 г. клиринговой системы торговли с СССР финские экспортеры переориентировались на другие рынки сбыта, в первую очередь на рынки западноевропейских стран. Так, на долю ЕС в настоящее время приходится около 58% внешнеторгового оборота страны. Правительство Финляндии активно поддерживает значительно усилившуюся в годы членства в ЕС тенденцию к укрупнению финских национальных компаний и фирм (например, создание в 1998 г. концерна «Фортум» путем слияния энергетической фирмы «Иматран Войма» и нефтеперерабатывающего концерна «Несте»), а также процесс интернационализации деятельности финских компаний и банков. Заметно возрос импорт капитала в Финляндию, направляющийся в первую очередь в электротехническую и электронную промышленность, информационные технологии, телекоммуникации. Валовой внутренний продукт (ВВП) - стоимость всей конечной продукции, выпущенной на территории данной страны за один год, независимо от того, кому принадлежат находящиеся на ее территории предприятия. Это один из важнейших показателей системы национальных счетов, характеризующий конечный результат производственной деятельности экономических единиц-резидентов, который измеряется стоимостью товаров и услуг, произведенных этими единицами для конечного использования. ВВП представляет собой сумму валовой добавленной стоимости отраслей и чистых налогов на продукты, не включенных в нее. Валовая добавленная стоимость определяется как разница между стоимостью товаров и услуг (выпуском) и стоимостью товаров и услуг, полностью потребленных в процессе производства (промежуточным потреблением). В табл. 8 показан размер ВВП Финляндии и других стран - членов ЕС. Незначительна. По его размеру Финляндия опережает лишь Португалию, Грецию, Люксембург и Ирландию, но темпы прироста ВВП практически самые высокие по Европе. С 1993 по 2000 гг., т.е. с начала выхода финской экономики из кризиса, размер ВВП страны практически удвоился.

Предпосылки и тенденции двустороннего сотрудничества стран

У Финляндии и России сложились давние традиции сотрудничества в различных областях совместной деятельности, обусловленные общей историей и географией. Географическое положение Финляндии, ее соседство с Россией и расположение на берегу Балтийского моря создали все необходимые предпосылки для его плодотворного развития.

Длительный опыт финнов в области торговли и экономического сотрудничества с Россией имеет более чем столетние корни. В конце XIX в., когда Финляндия была в составе России, там начался процесс индустриализации. Россия, где всегда пользовались спросом сельскохозяйственные товары и продукция пищевой промышленности финского производства, стала рынком сбыта новой промышленной продукции.

В 1917 г. торговые отношения двух стран были оборваны с выходом Финляндии из состава России и стали возрождаться лишь после второй мировой войны, когда в Советском Союзе возник спрос на финскую продукцию тяжелого машиностроения.

В 1946 г. для развития двусторонних отношений между Финляндией и Россией была основана Финско-Российская торговая палата (ФРТП), в которую сегодня входят около 600 финских и 100 российских компаний. Основной задачей ФРТП является поддержка финского бизнеса на российском рынке. Торговая палата осуществляет свою деятельность в пяти направлениях: исследование и изучение рынка, помощь в ведении деятельности в СССР, потом в России, консультации, информация и обучение.

В период с 60-го до конца 80-х гг. объемы финляндско-российской торговли значительно возросли. В это же время сформировались договорно-правовая база сотрудничества и структура торговли между странами, которые остаются в значительной степени неизменными и до настоящего времени.

Разрушение централизованной командно-административной системы в России в конце 80-х гг. привело к начавшемуся в 1989 г. экономическому спаду, который в том числе сильно ударил и по экономике Финляндии. Оказалось, что относительная простота организации финляндско-советских торговых отношений сыграла с Финляндией злую шутку - она оказалась неподготовленной к более требовательным торговым отношениям со странами Запада. Однако спад оказался временным. Финская экономика быстро справилась с кризисными явлениями. Освобождение торговли в России от государственного контроля дало мощный толчок возобновлению коммерческих связей и созданию новых форм сотрудничества. В настоящее время деловые отношения с Россией приняли форму обычных товарно-денежных отношений.

В наследство от СССР новой России досталась договорно-правовая база двусторонних отношений, на формирование которой оказала огромное влияние политика добрососедства и партнерства, проводимая тогдашним руководством Советского Союза в отношении Финляндии. Законодательная база сотрудничества России и Финляндии имеет богатую историю. С учетом наследия, оставшегося от СССР, она насчитывает около ста действующих соглашений и договоров, которые охватывают все аспекты двусторонних отношений: политические, экономические, экологические, военные и др. Полный перечень действующих межправительственных договоров и соглашений представлен в приложении 3.

Если обратиться к опыту европейской экономической мысли, то выражение «внешние связи» региональных сообществ относится только к связям, которые последние устанавливают с зарубежными политическими или административными институтами. Эти связи основываются либо на международном публичном праве, либо на внутреннем праве одной из нескольких стран. Термин, «транснациональные связи» позволяет охватить все внешние связи, вне сферы действия международного права.

В западноевропейской практике различаются два типа транснациональных связей «субгосударственных сообществ». Если сообщества и власти сотрудничают с соседними сообществами других государств, то речь идет о приграничном сотрудничестве, если они сотрудничают с несопредельными зарубежными сообществами, то, как правило, употребляется термин «межтерриториальное сотрудничество».

К внутреннему законодательству каждого заинтересованного государства может добавиться дополнительный юридический инструмент - договора и соглашения, регулирующие на основе внутреннего законодательства связи, установленные между территориальными сообществами и властями договаривающихся государств. Сегодня юридические рамки для такого сотрудничества предоставляет местным и региональным властям государств Большой Европы Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, открытая для подписания государствами - членами Совета Европы в Мадриде 21 мая 1980 г.

Уровни правового регулирования сотрудничества выглядят следующим образом: 1. Федеральные законы и международные договоры Российской Федерации, определяющие принципы и порядок осуществления межгосударственного экономического сотрудничества - транснациональных связей «субгосударственных сообществ», в том числе приграничного сотрудничества как базового элемента. Говоря о сотрудничестве России и Финляндии, в первую очередь в данном контексте необходимо отметить Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о сотрудничестве в Мурманской области, Республике Карелия, Санкт-Петербурге и Ленинградской области от 20 января 1992 г.

Постановления и распоряжения российского правительства о реализации федеральных законов и о выполнении международных договоров. 2. Законодательные и иные нормативные акты субъектов РФ и их соглашения с субъектами сопредельных иностранных государств, административными и территориальными образованиями зарубежных стран.

В нашей стране к ведению Федерации относятся: таможенное регулирование, федеральные фонды регионального развития, внешняя политика и международные отношения, международные договора, внешнеэкономические отношения. В совместное ведение Российской Федерации и субъектов Российской Федерации относятся режим пограничных зон, координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, выполнение международных договоров Российской Федерации. Учитывая закрепленное федеральным законодательством право субъектов Федерации на опережающее законотворчество по предметам совместного ведения, они имеют немалые возможности регулировать отношения в области межтерриториального и приграничного сотрудничества.

Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации», регулируя вопросы международной деятельности субъектов Федерации, предусматривает необходимость согласования договора с тем субъектом Федерации, интересы которого затрагиваются.

Состояние и развитие сотрудничества в области инвестиционной деятельности

В осуществлении двусторонних торгово-экономических отношений России и Финляндии особое место традиционно занимают инвестиционное сотрудничество и сотрудничество в сфере строительных услуг. Особую значимость эти виды сотрудничества приобрели в последнее время под влиянием потребности в модернизации ряда секторов промышленной, транспортной инфраструктуры России и ее отдельных регионов в увязке с возможностью привлечения иностранных инвестиций. Для реализации приоритетных направлений развития и оптимизации двустороннего сотрудничества в указанной области особое значение имеет принятие решений по следующим вопросам: создание необходимых условий для практической реализации межправительственных соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций, меморандумов о взаимопонимании по финансированию проектов в России под гарантию или комфортное письмо Правительства РФ, соответствующих институтов гарантий и страхования; оптимизация системы налоговых, таможенных, транспортных тарифов и упрощение таможенных и налоговых процедур, ускорение решения проблемы коммерческой задолженности России перед Финляндией и изыскание новых линий кредитования; упрощение процедуры сертификации машин, оборудования и материалов производственного назначения, поставляемых в Россию из зарубежных стран.

Действующая в России комплексная программа стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики предусматривает, в частности, необходимость привлечения иностранных инвестиций в первую очередь в строительную индустрию, в модернизацию и развитие наиболее важных отраслей промышленности и социальной сферы страны. При этом определенное внимание уделяется возможностям деловых и финансовых кругов Финляндии, в действиях которых, помимо укрепления двусторонних связей с Россией, просматривается стремление сделать свою страну своего рода «воротами» на Восток для Европейского союза и других западных стран. Существенное влияние на это оказывает географическое расположение двух стран, имеющих единственную в настоящее время общую таможенную границу между Евросоюзом и Россией.

Участие России в реализации крупномасштабных проектов на двух- и многосторонней основе обязывает ее обеспечить защиту прав инвесторов и надлежащий контроль за целевым использованием инвестируемых средств, совершенствовать правовую базу, налоговое и таможенное законодательство, финансовую сферу, привести системы бухгалтерского учета, аудита, стандартизации и сертификации продукции в соответствие с действующими общеевропейскими нормами и международной практикой.

Одним из главных направлений проводимой Финляндией государственной экономической политики является обеспечение надлежащих условий для поддержания инвестиционной и предпринимательской активности в стране. Предпринимаемые в этом направлении практические шаги тесно увязываются с тенденцией углубления интернационализации отечественных компаний и привлечения в страну иностранного капитала, с оптимизацией финансово-банковской системы, структурной и технологической рационализацией производства, ориентированного на увеличение экспортных возможностей предприятий, модернизацией транспортной и муниципальных инфраструктур.

Прядок регулирования предпринимательской деятельности иностранцев в стране в соответствии с действующим законодательством позволяет определять фактические объемы вложений ими капитала и результаты его применения, обеспечивая полную анонимность как иностранных, так и отечественных юридических и физических инвесторов. При этом отменены ограничения, касающиеся сферы и размеров иностранного владения, за исключением оборонной промышленности.

Основными действующими в Финляндии национальными и европейскими финансовыми институтами и фондами, осуществляющими поддержку развития предпринимательской и инвестиционной деятельности отечественных компаний как внутри страны, так и за рубежом, являются государственная финансовая компания «Финнвера», созданная в конце 1998 г. на базе Центра госгарантий Финляндии и фонда «Кера», банки «Мерита-Нордбанкен», «Леония», фонды «Финнфанд», «Норум», «Ситра», «Текес», «Ситранс», НЕ-ФКО, «Муниципальный финансовый фонд», СИБ, а также некоторые международные организации и программы, включая программы ТАСИС, ИНТЕРРЕГ, ФАРЕ, действующие в рамках Европейского союза (приложение 3).

Деятельность фондов в значительной степени носит коммерческий характер и тесно координируется с соответствующими министерствами, государственными ведомствами и организациями. Кроме того, правительством Финляндии ежегодно выделяются средства из государственного бюджета на финансирование согласованных приоритетных проектов в сопредельных с ней регионах России и в ряде других стран, где имеются его политические и экономические интересы.

Правительство Финляндии стремится к привлечению иностранного капитала для стимулирования роста экономики страны, а стабильность законодательного регулирования и приемлемые условия для инвестирования иностранного капитала обеспечивают привлекательность финского рынка труда, инвестиций, транспорта, торговли и услуг. Кроме того, этому способствуют такие факторы, как отсутствие политического риска, наличие системы безопасности, хорошие условия социального обеспечения; перспективы стабильного экономического развития страны; наличие разветвленных транспортной и коммуникационной инфраструктур; налаженные банковские, финансовые и страховые системы; максимально эффективное использование проводимой государством налоговой политики с учетом существующего одного из самых низких в Европе уровней налогообложения юридических лиц и возможность ее адаптации к изменяющимся условиям (в том числе и в России); высокий уровень организации производственных систем и их технологической оснащенности; профессиональная подготовленность рабочей силы всех уровней и видов. Важное значение имеют также географическое положение страны и ее близость к России, странам СНГ и Балтии с возможностями их рынков, наличие разветвленных транспортных национальных инфраструктур и установившаяся система деловых, партнерских и торговых связей между странами.