Экономическое сотрудничество России с арабскими странами : В 1991-2005 гг. Люкманов Артур Рушанович

Экономическое сотрудничество России с арабскими странами : В 1991-2005 гг.
<
Экономическое сотрудничество России с арабскими странами : В 1991-2005 гг. Экономическое сотрудничество России с арабскими странами : В 1991-2005 гг. Экономическое сотрудничество России с арабскими странами : В 1991-2005 гг. Экономическое сотрудничество России с арабскими странами : В 1991-2005 гг. Экономическое сотрудничество России с арабскими странами : В 1991-2005 гг. Экономическое сотрудничество России с арабскими странами : В 1991-2005 гг. Экономическое сотрудничество России с арабскими странами : В 1991-2005 гг. Экономическое сотрудничество России с арабскими странами : В 1991-2005 гг. Экономическое сотрудничество России с арабскими странами : В 1991-2005 гг.
>



Люкманов Артур Рушанович. Экономическое сотрудничество России с арабскими странами : В 1991-2005 гг. : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Москва, 2006.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4651

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки экономического сотрудничества России с арабскими странами 12

1.1. Концептуальное обоснование развития российско-арабского экономического сотрудничества 12

1.2. История и накопленный потенциал советско-арабского экономического сотрудничества 20

1.3. Предпосылки современного этапа экономического сотрудничества России с арабскими странами 33

1.4. Правовая и институциональная база сотрудничества 40

Глава II. Формы российско-арабских экономических связей 51

2.1. Торговля 52

2.2. Производственно-инвестиционное сотрудничество 65

2.3, Военно-техническое сотрудничество 78

2.4. Другие формы экономического сотрудничества 95

Глава III. Перспективы российско-арабского экономического сотрудничества 108

3.1. Перспективные направления экономического сотрудничества 108

3.2. Информационный фактор в развитии российско-арабского экономического сотрудничества 126

3,3. Роль государства в развитии российско-арабского экономического сотрудничества 131

Заключение 141

Библиография 147

Приложения 158

Введение к работе

Регион Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА), объединяющий девятнадцать стран, представляет собой одно из наиболее важных направлений внешнеэкономической деятельности России. Арабские страны БВСА - Алжир, Египет, Ирак, Иордания, Ливан, Сирия и многие другие - традиционно входят в зону стратегических интересов России. Их значимость определяется не только под влиянием близости БВСА к границам нашей страны и его огромного экономического потенциала, характеризующегося наличием крупнейших в мире запасов углеводородного сырья и значительных финансовых ресурсов, но таюке посредством целого ряда исторических, культурных и геополитических факторов, объективно сближающих Россию и арабский мир.

С середины XIX века и на протяжении нескольких десятилетий XX века продвижение отношений с регионом БВСА считалось в России вопросом государственной важности. Благодаря такому подходу, формировавшемуся с учетом факторов традиционного влияния России в этом регионе, во главе которых стояли религия, культура и нередко идеология, с арабскими странами активно развивались различные формы экономических связей: торговля, инвестиционное сотрудничество, строительство и модернизация хозяйственных и инфраструктурных объектов, профессиональная подготовка кадров, туризм и т.п.

В условиях формирования в начале 1990-х гг. в нашей стране рыночных отношений объемы сотрудничества между Россией и арабскими странами пережили резкий, трехкратный спад. В результате крушения советской внешнеэкономической системы цепочки хозяйственных связей с бывшими партнерами БВСА были прерваны, а богатый, во многом неосвоенный потенциал взаимовыгодного сотрудничества потерял былую ценность и привлекательность для отечественных экономических субъектов. В то же время России достался весь спектр разносторонних контактов, которые

регулировались в СССР в рамках формировавшейся на протяжении нескольких десятилетий социалистической системы, на которую ориентировались десятки предприятий. С переходом на рыночные условия они поначалу оказались не в состоянии самостоятельно воспользоваться новыми возможностями и ресурсами. Более того, на волне смены политического курса в общественности России развернулась полемика о месте нашей страны в мире, и, в частности, о перспективности какого-либо сотрудничества с арабским Востоком, которое до 1990-х гг. основывалось во многом на политических и идеологических факторах, а не на нормах экономической целесообразности.

Между тем, объективные реалии и прагматический настрой взяли вверх -в России за развитие экономического сотрудничества на рыночных началах с арабскими странами выступил и продолжает выступать широкий круг не только политиков, научных деятелей, представителей общественности, но и, что самое главное, предпринимателей, в том числе в руках которых сосредоточен крупный промышленный и финансовый капитал. Благодаря предпринимательской инициативе за последние 15 лет после 1990 г. с арабскими странами установились разнообразные рыночные формы сотрудничества, объем которого по итогам 2005 г. приблизился к рекордной отметке в 8 млрд. долл.

Динамика российско-арабских хозяйственных связей имеет ярко выраженный поступательный характер и при укреплении нынешних тенденций они могут существенно превысить максимальные значения советско-арабского экономического сотрудничества. Наиболее убедительно об этом свидетельствуют данные о росте торговли с арабскими странами, которая на протяжении последних нескольких лет увеличивается в среднем на 25-30% ежегодно. Более того, по мнению подавляющего большинства экспертов и предпринимателей, существующие в России возможности для налаживания взаимовыгодных отношений с арабским миром значительно превосходят потенциал советского периода, поскольку нынешние реалии свободны от

идеологических установок и подчинены исключительно требованиям рыночного хозяйства.

Сегодня оценки большинства специалистов-ближневосточников сходятся в том, что экономики России и стран БВСА взаимовыгодно дополняют друг друга. В частности, в арабских странах востребованы отечественные интеллектуальные, промышленные, технологические и финансовые ресурсы, которые могут быть успешно использованы в деле решения актуальных проблем социально-экономического развития - диверсификации экономики, развитии новых отраслей промышленности, в том числе топливно-энергетического комплекса, а также решении проблем бедности, безработицы и неграмотности. В свою очередь, арабский мир интересен России как выгодный партнер, обладающий крупными финансовыми и природными ресурсами, особенно в сфере энергетики, которую наша страна стремится превратить в свой главный «экономический козырь» в масштабах международного разделения труда.

Актуальность настоящей диссертационной работы определяется необходимостью изучения возможностей дальнейшего восстановления и укрепления экономического присутствия России на рынках стран БВСА не только через развитие торговых связей, но и, главным образом, за счет качественных подвижек и прорывов в продвижении и диверсификации других форм экономического сотрудничества, в том числе производственно-инвестиционного, с использованием отечественного опыта и технологий в ТЭК. Последнее допущение - ориентация на сферу ТЭК - важно и с точки зрения провозглашенного Россией в «Группе 8» курса на ведущую роль нашей страны в области обеспечения международной энергетической безопасности.

Наконец, проведение данного исследования отвечает принципам, обозначенным во внешнеполитической линии России, направленной, кроме всего прочего, на «определение оптимальных путей экономического развития

нашей страны, обеспечение конкурентоспособности отечественной экономики на мировом рынке»1.

Принимая во внимание значимость региона БВСА во внешнеполитических приоритетах России в условиях формирующегося нового мироустройства и борьбы с глобальными угрозами современности, изучение и научное осмысление процессов экономического сотрудничества с арабскими странами исключительно важно не только для хозяйствующих субъектов, но и для политического руководства России и арабских стран, преследующих цели укрепления своих позиций на мировой арене в стремительно меняющихся международных условиях.

Цель диссертации состоит в проведении анализа хозяйственных отношений в российско-арабском экономическом сотрудничестве в период 1990-2005 годов. Ее достижение потребовало решения следующих научных задач:

изучение и оценка накопленного опыта и форм экономического сотрудничества;

определение хозяйственных предпосылок развития экономических отношений России с арабскими странами в рыночных условиях;

определение основных направлений и экономических интересов России в арабском мире;

выявление наиболее эффективных форм экономического взаимодействия;

оценка перспектив развития отношений с упором на наиболее капиталоемкие области сотрудничества;

рассмотрение предложений по преодолению трудностей и решение проблем на пути налаживания экономического сотрудничества. Объект исследования - экономическое сотрудничество России с

регионом БВСА, который включает арабские страны - Алжир, Бахрейн, Египет, Иорданию, Ирак, Йемен, Катар, Кувейт, Мавританию, Марокко, Ливан, Ливию,

1 Концепция Внешней политики Российской Федерации. Утверждена указом Президента России в июне 2000 года. // сетевой узел,

ОАЭ, Оман, Саудовскую Аравию, Сирию, Судан, Тунис, а также палестинские территории.

При определении объекта исследования автор учитывал следующие региональные реалии и объективные факторы:

число стран - девятнадцать - определяется практикуемым в Министерстве иностранных дел Российской Федерации географическим охватом арабского мира;

большинство стран БВСА имеют благоприятные объективные и субъективные предпосылки к налаживанию и развитию экономических связей с Россией, особенно в сфере ТЭК;

по структуре и объему своего спроса на мировом рынке арабские страны в наибольшей степени соответствуют возможностям предложений российских производителей.

Предмет исследования - опыт, состояние и перспективы экономических отношений России с арабскими странами: потенциальные капиталоемкие возможности расширения экономического сотрудничества с учетом интересов крупных российских компаний, правовые основы деятельности, географические и отраслевые приоритеты, а также новые перспективные направления работы в регионе БВСА с упором на энергетическую составляющую.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды российских и арабских ученых по данной проблематике и смежным темам: М.Абдельати, А.Аляви, П.С.Акопова, А.В.Васильева, А.И.Вавилова, В.И.Гусарова, Л.Н.Ермакова, С.В.Жданова, В.А.Исаева, Дж.Аль-Машта, А.Ас-Салеха, М.А.Сапроновой, Е.Я.Сатановского, А.В.Сафаряна, А.Умара, И.О.Фаризова, А.О.Филоника, М.А.Чернова.

Источниками информации для диссертации послужили статистические данные и справочно-аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Государственного

комитета по статистике Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства торговли и экономического развития Российской Федерации, справочники и данные Всемирного банка, Международного Валютного Фонда, Арабского Валютного Фонда, государственных ведомств США и Великобритании, координационных органов Европейского Союза, Российско-арабского делового совета.

Использовалась информационная база Московского государственного института международных отношений (Университет), Института Ближнего Востока, Института Востоковедения, Института стран Азии и Африки МГУ, Центра стратегических исследований в Вашингтоне, Института изучения мира в Стокгольме и других научных центров.

При написании работы автор также руководствовался материалами и данными, полученными в ходе длительного пребывания в странах региона -Иордании, Ираке, Египте, на палестинских территориях. Из региональных источников особую ценность составили данные торгово-промышленных палат этих стран, а также Сирии.

Кроме того, автор учитывал оценки, мнения и выводы специалистов по арабским странам российских государственных ведомств - Департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел, Министерства экономики и развития, Министерства финансов, экспертов крупных российских компаний, работающих на рынках БВСА, в том числе таких крупных, как «Аэрофлот», «ВАЗ», «Лукойл», «Российские железные дороги», «Силовые машины» и др.

Научная новизна диссертации определяется тем фактом, что впервые после 1990 г. предпринята попытка обобщить и проанализировать ход и основные направления развития экономического сотрудничества России с арабскими странами региона БВСА. С этой целью осуществлена многоплановая работа по изучению нынешнего состояния и перспектив развития хозяйственных связей, проведена оценка текущих проектов российских

компаний на рынках арабских стран и долгосрочных интересов России в регионе.

Наиболее значимые научные результаты исследования таковы:

проанализирован положительный и отрицательный опыт советско-арабского экономического сотрудничества в 1950-1980-х годах, подсчитан его исторический «потолок» (11 млрд. долл.), рассмотрена внутренняя структура;

впервые за последние 15 лет - 1991-2005 гг. - обобщены и систематизированы статистические и справочные данные, экспертные оценки по сотрудничеству России с арабскими странами в этот период;

проанализированы основные формы и направления экономического сотрудничества за отчетный период, среди которых выделены производственно-инвестиционное сотрудничество в сфере топливно-энергетического комплекса (около Ї -1,2 млрд. долл. ежегодно) и военно-техническое сотрудничество (около 0,5 млрд. долл. ежегодно);

рассмотрены новые формы российско-арабского экономического сотрудничества, которые стали развиваться после перехода в 1991 г. на рыночные отношения - автомобилестроение, услуги по запуску спутников на орбиту, туризм, обучение студентов;

сделаны предложения но преодолению существующих трудностей экономического сотрудничества, среди которых выделяется проблема дефицита информации о хозяйственных возможностях на рынках арабских стран, а также ограниченности финансовых ресурсов на кредитование промышленного экспорта России в страны БВСА. Практическая значимость работы заключается в том, что материалы,

положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы политическим руководством России, отчественньши компаниями, осваивающими рынки БВСА, для оценки экономического потенциала, хозяйственных возможностей и существующих рисков в арабских странах.

Кроме того, информационные материалы диссертации могут быть востребованы при разработке учебно-методических материалов и чтении лекций по курсу дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», при подготовке научных докладов и документов профильных министерств и ведомств.

Апробация работы и результатов исследования проводилась в процессе работы над диссертацией со старшими научными сотрудниками в Московском государственном институте международных отношений (Университет), Институте востоковедения, Институте Ближнего Востока, а также в практическом плане в ходе подготовки автором материалов для руководства Министерства иностранных дел Российской Федерации, заинтересованных российских компаний, работающих в регионе БВСА, а также при представлении результатов диссертации на научных конференциях. Во время работы над исследованием опубликовано пять статей общим объемом 3,0 печатных листов.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, задачи, методологические подходы и научная новизна диссертации. Дается оценка степени разработанности темы исследования, отмечается теоретическая и практическая значимость, а также ход апробации работы.

В первой главе рассматриваются хозяйственные, институциональные, политические, социальные, культурные и др. предпосылки развития экономического сотрудничества России с арабскими странами, а также значимость и влияние на состояние этих отношений современной геостратегической реальности. Отдельное внимание уделяется анализу

правовой базы экономического сотрудничества, значительно обновленной в 1990-е годы.

Вторая глава посвящена изучению хода и основных этапов развития росс ийско-арабского экономического взаимодействия в 1991-2005 гг. Будучи центральной частью исследования, вторая глава раскрывает все актуальные на сегодняшний день формы экономического сотрудничества, в том числе в сфере ТЭК, между Россией и арабским миром. На основе имеющихся статистических и справочных данных в ней проведен подсчет основных показателей и анализ структуры российско-арабских хозяйственных связей в торговле, производственно-инвестиционном и военно-техническом сотрудничестве, других сферах.

В третьей главе упор сделан на определении сценарного прогноза развития российско-арабского экономического сотрудничества и предпринята попытка определить его наиболее перспективные направления. Кроме того, в ней рассматривается влияние информационного фактора на нынешнее состояние и будущее развитие российско-арабских хозяйственных связей, а также содержатся предложения в отношении повышения эффективности роли государства в деле содействия кредитованию промышленного экспорта в регионе и защиты экономических интересов России в арабском мире.

В заключении резюмируются основные результаты исследования.

Приложение включает в себя таблицы и диаграммы, карты и документы, ссылки на которые содержатся в основной части диссертации.

В библиографическом списке даны названия использованных автором при написании работы государственных документов, аналитических и статистических сборников, научных трудов, информационных справочников и публикаций СМИ, а также ссылки на них.

Концептуальное обоснование развития российско-арабского экономического сотрудничества

На государственном уровне развитие внешних политических и экономических отношений России обосноввівается и закрепляется в основополагающем документе Министерства иностранных дел - Концепции внешней политики Российской Федерации, которая в своей последней редакции была утверждена Президентом в июне 2000 года2. В преамбуле документа нашла отражение полемика о целесообразности интеграции и степени развития отношений с другими участниками мирового хозяйства, в том числе и с арабскими странами. Дискуссии в общественности на эту тему были широко распространены в последние годы существования СССР. Новый импульс они получили после крушения социалистической системы в 1980-90-е годы.

Складывающаяся в мире на рубеже XX века обстановка потребовала очередного переосмысления ситуации вокруг Российской Федерации, приоритетов российской внешней политики и возможностей ее ресурсного обеспечения. В частности, в Концепции указывается, что после окончания «холодной войны» наряду с определенным укреплением международных позиций России появились и негативные тенденции. Они были вызваны тем, что в 1990-е гг. «не оправдались некоторые расчеты политического руководства, связанные с формированием новых равноправных, взаимовыгодных партнерских отношений России с окружающим миром, как это предполагалось в Основных положениях Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденных в апреле 1993 года» . В межгосударственном сотрудничестве все большую роль начали играть экономические, политические, научно-технические, экологические и информационные факторы, а основными критериями определения национальной мощи стали считаться не только вооруженные силы, но и хозяйственные возможности, сопряженные с научными, производственными и финансовыми ресурсами.

В настоящее время в мире сложилась устойчивая ориентация подавляющего большинства государств на рыночные методы хозяйствования в международном масштабе. В этой связи в Концепции обозначено, что «главным приоритетом внешней политики Российской Федерации в сфере международных экономических отношений является содействие развитию национальной экономики, которое в условиях глобализации немыслимо без широкого включения России в систему мирохозяйственных связей»4. Реализации этой цели призваны способствовать усилия МИД России - главного государственного органа, ответственного за проведение внешней политики - в координации с другими ведомствами страны. МИД России, как отмечается в Концепции, должен содействовать формированию благоприятных внешних условий для отечественной экономики, способствовать достижению максимального экономического эффекта от участия в международном разделении труда, помогать расширению отечественного экспорта и рационализации импорта в страну, привлечению иностранных инвестиций в реальный сектор, поддерживать интересы российского предпринимательства за рубежом.

Что касается диверсификации и углубления экономических отношений на альтернативных европейскому, американскому, китайскому, японскому направлениях в мировом хозяйстве, то это - вопрос определения роли и места России в мире в ближайшем будущем. Правильное понимание цели в этом смысле поможет дать ответ на то, станет ли наша страна независимым политико-экономическим центром в глобальном мире, который способен объединить вокруг себя максимально возможное количество государств, предложив им свои правила игры, либо примет промежуточно-подчиненную роль в отношениях с другими развитыми государствами.

Исторически Россия вносила особый вклад в мировое развитие, дополняя его разнообразие. В этой миссии наша страна на протяжении XIX-XX вв. опиралась на возможности и ресурсы стран из своего ближайшего окружения, которые с 1990-х гг. пытаются встать на путь самостоятельного политического и экономического развития. Кроме того, имелся также ряд других «пограничных и трансграничных» регионов, развитие отношений с которыми позволяло укреплять политические и экономические позиции России в мире. Один из них - регион Ближнего Востока и Северной Африки, объединяющий в настоящее время девятнадцать арабских стран. В силу политических обстоятельств экономические отношения с этими странами были прерваны в 1990-е гг., однако в настоящее время главной внешнеполитической задачей на этом направлении является «восстановление и укрепление позиций, особенно экономических, в этом богатом и важном для российских интересов районе мира»".

Географический охват региона БВСА включает в себя следующие государства: Алжир, Бахрейн, Египет, Иордания, Ирак, Йемен, Катар, Кувейт, Мавритания, Марокко, Ливан, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Оман, Саудовская Аравия, Сирия, Судан, Тунис. Кроме того, к ним также относятся палестинские территории Газы и Западного берега реки Иордан, международно-правовой статус которых будет определен по итогам мирных переговоров с Израилем.

История и накопленный потенциал советско-арабского экономического сотрудничества

Современная история установления и налаживания политических и хозяйственных связей между Россией (в рамках Советского Союза) и арабским миром берет свое начало со второй половины XX столетия. Основой сближения СССР и арабских стран в 1950-60-е гг. послужило углубление процессов деколонизации и освобождения развивающихся стран. Практической детерминантой сближения стало, с одной стороны, стремление арабских стран решить ряд неотложных социально-экономических задач (развитие национальной промышленности, диверсификация внешних связей и хозяйств, создание новых импортозамещающих и экспорториентированных производств, решение текущих социальных проблем), а с другой - готовность Советского Союза оказать хозяйственное содействие в реализации этих планов при выполнении некоторых политических условий.

Идя на партнерство с СССР, арабские страны решали задачу преодоления экономической зависимости от бывших метрополий - Великобритании и Франции, а также нового экономического центра в мире в лице США, отношения с которыми унаследовали формы и методы колониального прошлого. Активное развитие советско-арабских экономических и политических отношений, принятие арабскими странами программ экономического развития и другие меры способствовали переходу в 1970-е гг. в двусторонних отношениях с Россией от обмена товарами в форме разовых коммерческих сделок к организованному сотрудничеству на основе долгосрочных торговых договоров. Чтобы привлечь наибольшее число арабских стран к сотрудничеству, советское правительство отменило с 1 января 1965 г. все пошлины на товары, импортируемые из развивающихся стран, в том числе из государств Ближнего Востока и Северной Африки10. Благодаря активной внешней политике и масштабным финансовым вливаниям с 1961 г. по 1990 г. объем советско-арабского товарооборота увеличился с 284,1 млн. руб. до 6,7 млрд. руб. в текущих ценах (или с 470 млн. долл. до 11 млрд. долл.), т.е. возрос более чем в 23 раза, в том числе по экспорту - с 167,6 млн. руб. до 2,9 млрд. руб. (рост в 19 раз) и по импорту - с 116,5 млн. руб. до 3,7 млрд. руб. (рост в 36 раз) .

Доля арабских стран в товарообмене СССР с развивающимися государствами на протяжении 1961-1991 гг. оставалась в целом неизменной - на них приходилось около 25% экономических связей12. В торговле Советский Союз объективно рассматривался арабскими странами как основной поставщик машин и оборудования. К примеру, их доля в ежегодных объемах советского экспорта в арабские страны не опускалась ниже 40%13. За 1961-1990 гг. экспорт машин и оборудования из СССР в страны арабского региона возрос в 19 раз - с 71,2 млн. руб. до 1352,6 млн. руб. Значительную его часть составляли материалы и оборудование для комплектных предприятий, поставки которых производились в счет кредитов, предоставленных Советским Союзом своим арабским партнерам.

Важное место в экспорте по данной статье принадлежало средствам воздушного сообщения и автотранспорту. полуфабрикаты и продукция низкого уровня переработки, такие как прокат черных металлов, строительные материалы, пиломатериалы и продовольствие, на которые в 1960-90-е гг. приходилось от 40% до 20% экспорта13. Кроме того, СССР поставлял в государства арабского региона готовые изделия: телевизоры, радиоприемники, велосипеды, часы, холодильники и т.п. Однако эта продукция не смогла завоевать в арабских странах рынки массового потребления из-за жесткой конкуренции со стороны транснациональных корпораций. Структура советского импорта из государств арабского региона складывалась под влиянием, с одной стороны, экспортных возможностей торговых контрагентов СССР в регионе БВСА, а с другой, - собственно потребностей народного хозяйства Советского Союза.

Среди ввозимой в Россию из арабских стран продукции преобладали товары традиционного экспорта, прежде всего нефть, сырье, продовольствие и полуфабрикаты. Основные поставки этих товаров приходились на Египет, Ирак, Ливию, Марокко, Сирию и Судан. Между тем, важнейшей формой советско-арабского экономического сотрудничества была не столько торговля, сколько участие СССР в строительстве предприятий и инфраструктурных объектов в тех государствах, которые в своей внешней политике ориентировались на Советский Союз. Алжир, Египет, Ирак, Ливия и Сирия, заявившие о «социалистической ориентации» развития, пользовались существенными льготами при закупке в СССР средств производства.

Торговля

Торговля продолжает оставаться главной формой экономического сотрудничества России с арабскими странами БВСА. По имеющимся оценкам, которые в обобщенном виде будут представлены в конце этой главы, в относительных показателях на нее приходится почти 2/3 от совокупного объема российско-арабских хозяйственных связей. Это обстоятельство делает торговые отношения главным элементом экономического анализа на данном этапе исследования.

Обзор динамики российско-арабского товарооборота в 1991-2005 гг. позволяет выделить четыре основных этапа, на состояние которых оказывали большое влияние политические и экономические события в России и в мире: 1) 1991-1994 гг.; 2) 1994-1997 гг.; 3) 1998-2003 гг.; 4) 2004 г.- настоящее время55. Первые два отражают кризисные последствия распада СССР на состояние российско-арабских торговых связей. Следующие два связаны с процессом их восстановления, который начался после финансового кризиса 1998 года. Контент-анализ этих событий, продемонстрированный визуально в Диаграмме №2, подтверждает изложенный в первой главе тезис о значительном влиянии политического фактора на развитие экономического сотрудничества России с государствами БВСА. Первый, «кризисный» этап развития российско-арабской торговли продолжался четыре года - с 1991 г. по Ї994 г. - и сопровождался одиннадцатикратным падением ее объемов: с 11,1 млрд. долл. до почти 1 млрд. долл.3 Такой глубокий провал объясняется, прежде всего, распадом политической и экономической системы СССР и последовавшим вслед за этим серьезным обострением ситуации в России. Отказ от административного регулирования внешней торговли в пользу рыночных реалий вызвал разрыв в производственно-хозяйственных связях с арабскими странами, на которые ориентировались десятки предприятий в России. Эти, а также хозяйственные факторы, изложенные в первой главе37, в конечном итоге предопределили стремительное сокращение российско-арабской торговли. Отрицательно на ее состоянии сказывалась и неопределенная внутриполитическая ситуация в России, которая «отпугивала» отличающихся консервативностью арабских партнеров. Наконец, начавшаяся в конце 1994 г. военная операция федеральных сил в Чеченской республике надолго подорвала доверие арабо-мусульманского мира к России.

Второй этап развития торговых связей пришелся на 1994-1997 гг. - время относительной макроэкономической стабилизации в России - и может быть охарактеризован в целом как «посткризисный». Данный период отличался нестабильной динамикой развития торговли несмотря на то, что в общем масштабе внешнеторговая активность в России в эти годы стабильно увеличивалась на 30-40% ежегодно. В денежном выражении объемы товарооборота варьировались в пределах 1,0 млрд. долл. - 1,4 млрд. долл. в 1994 г. и 1995 г. К концу 1997 г. товарооборот снизился до 1,2 млрд. долл.38 Технический и контент-анализ второго этапа позволяет заключить, что в целом российско-арабская торговля достигла своего «дна», который находился в пределах 1,0-1,2 млрд. долл. Развитию торговли в 1994-1997 гг. препятствовали, как и прежде, политические факторы - неоднозначное восприятие в арабских странах внутренней и внешней политики России, война в Чечне, напряженная общественная ситуация, а также сохранявшиеся «переходные» явления в экономике России - падение промышленного производства, кризис неплатежей, инфляция и т.д.

Третий этап в российско-арабской торговле продолжался в 1998-2003 гг. и впервые после распада СССР характеризовался уверенной поступательной динамикой. Его начало пришлось на финансовый кризис в России в 1998 г., который позволил отечественным экспортерам за счет «девальвации» рубля укрепить свои конкурентные позиции в странах БВСА. В дальнейшем наращиванию торговли способствовала политическая и экономическая стабилизация ситуации в России, Развитие товарооборота в этот период, за исключением, правда, 2000 г., отличалось достаточно высокими темпами роста - 15-20% ежегодно, а также сопровождалось географическим расширением торговых связей на новых направлениях БВСА, в частности с ОАЭ, Ираком и Марокко. Положительная динамика в торговле была прервана в 2003 г. после вторжения иностранных коалиционных войск во главе с США в Ирак. Это привело к потере Россией иракского рынка, который справедливо рассматривался как один из важнейших и перспективных на Ближнем Востоке, а также к срыву наметившейся в начале 2000-х гг. положительной тенденции в развитии торговых связей с арабскими государствами Персидского залива. По этим же причинам в 2003 г. произошел серьезный спад товарооборота с Ираком и ОАЭ (более чем в 2 раза), а также с Египтом и Марокко (на 25%).

Четвертый этап начался в 2004 г. и, судя по имеющимся предварительным данным за 2005 г., продолжается вплоть до настоящего времени. Его отличает повышенная поступательная динамика российско-арабского товарооборота. По итогам 2004 и 2005 гг. произошло значительное увеличение торговли - на 56% и 25% соответственно. В абсолютных значениях объем торговли в 2005 г. возрос до 4,5 млрд. долл.3 Рост товарооборота связан, главным образом, с продолжающейся с 1999 г. макроэкономической стабилизацией в России. Кроме того, вопреки имевшимся ожиданиям нашей стране удалось быстро преодолеть «отрицательные» последствия вторжения США в Ирак, а в политическом плане Россия благодаря своей взвешенной внешнеполитической линии в регионе даже выиграла и завоевала дополнительные «очки» в арабском мире,

Перспективные направления экономического сотрудничества

В отличие от советского периода, когда в развитие связей со странами Ближнего Востока и Северной Африки вкладывались крупные финансовые средства по идеологическим соображениям, в настоящее время сотрудничество России с регионом строится с учетом реальных экономических выгод. Двусторонние отношения развиваются при активном участии и по инициативе деловых кругов как России, так и государств БВСА. Представляется, что именно предприниматели должны и впредь сохранять за собой роль генератора новых идей, направлений и инициатив в развитии сотрудничества. При этом их участие стратегически важно в производственно-инвестиционной сфере, развитию которой был придан мощный импульс под влиянием заинтересованности и активного подключения финансовых и технологических ресурсов крупных отечественных нефтегазовых компаний к проектам в энергетической сфере региона БВСА.

Вместе с тем, достигнутый за последние 15 лет уровень российско-арабского сотрудничества является далеко не предельным и имеет значительный потенциал дальнейшего роста. Экономическая динамика 2000-2005 гг., отличавшаяся в среднем 20-25-процентными темпами роста товарооборота, свидетельствует о том, что сотрудничество с регионом приобретает устойчивый, долгосрочный и взаимовыгодный характер, все менее подверженный влиянию экзогенной конъюнктуры. Перспектива ближайшего времени в российско-арабских экономических связях - преодоление исторического максимума советско-арабской торговли, достигшего 11 млрд. долл. в 1990 году,111 Сравнительно с объемами 2005 г. - около 5 млрд. долл. - разница в показателях превышает 6 млрд. долл. Именно в эту сумму может оцениваться ежегодный объем нереализованных и упущенных возможностей сотрудничества России и арабских стран. Этот ориентир определен достаточно условно и, главным образом, с учетом того, что «провальные» 1990-е гг. оказались фактически потерянными для российско-арабского экономического сотрудничества. Однако представляется, что достижение этой цели требует не только собственно взаимного интереса и стремления предпринимателей России и арабских стран к налаживанию контактов друг с другом но и подключения государственного или, как его еще называют, административного ресурса.

Как отмечает в статье, посвященной итогам визита Президента России В.В.Путина на Ближний Восток, заместитель министра иностранных дел Салтанов А.В., «объем сотрудничества с ближневосточным регионом вышел на уровень 8 млрд. долл. в год. Разумеется, эту цифру следует рассматривать, скорее, как «стартовую», поскольку построение устойчивой архитектуры связей предполагает пропорциональное соотношение его двух главных составляющих - политической и экономической, при том понимании, что последняя заметно отстает от необходимого уровня». " Российскому бизнесу не следует «чураться» этой политической составляющей, которая экономически оправдала свою эффективность в регионе БВСА - особенно в отношениях с Алжиром и Сирией. С учетом уже приобретенного положительного опыта в нашей стране, а также опыта других государств113, она будет продолжать рассматриваться как один из главных факторов развития экономических связей особенно в таких конкурентных для России сферах, как ТЭК и ВТС, освоение которых объективно требует объединения усилия государства и крупного капитала.

Таким образом, в первую очередь, поступательному развитию российско-арабских хозяйственных связей должны способствовать крупные совместные производственно-инвестиционные проекты, которые позволят укрепить тенденции сближения между Россией и регионом БВСА и выведут на новый уровень показатели как собственно товарооборота, так и других форм экономического сотрудничества.

Однако, рассмотрим подробнее и по порядку планируемые и перспективные направления экономического сотрудничества между Россией и арабскими странами согласно уже опробованному во второй главе подходу -т.е. анализу типовых и конкретных областей взаимодействия, которые, как представляется, будут задавать характер и динамику отношений в ближайшие несколько лет.

1) В торговле в 2006 г. товарооборот со странами БВСА при сохранении динамики предыдущих лет и в силу уже сформированной в предыдущие годы инерции может возрасти на 20-25% и достичь примерно 5-5,5 млрд. долл. Этому будут способствовать как минимум высокие мировые цены на сырьевые товары, возросший портфель производственно-инвестиционных заказов на продукцию и услуги российских предприятий, а также возрастающий спрос в ряде арабских стран на энергоносители, продовольствие и сельскохозяйственную продукцию, другие традиционные товары российского экспорта (металлопрокат, древесина, бумага и т.п.).

Важным, но практически незадействованным двигателем торговли с арабским миром является импорт, который более чем в 15 раз меньше российского экспорта в регион. Подтягивание импорта арабских стран к показателям российского экспорта, как это уже отмечалось ранее, позволит увеличить объем товарооборота как минимум в полтора раза - до 7-8 млрд. долл. ежегодно. На российском рынке может быть востребована широкая номенклатура производящихся в арабских странах товаров - минеральных ресурсов (фосфаты, энергоносители), сельскохозяйственного сырья (цитрусовые, томаты, хлопок), морепродуктов, а также промышленных товаров массового спроса (текстиль и изделия из него, парфюмерия).