Инвестиционная деятельность международных нефтегазовых компаний Смирнов Иван Александрович

Инвестиционная деятельность международных нефтегазовых компаний
<
Инвестиционная деятельность международных нефтегазовых компаний Инвестиционная деятельность международных нефтегазовых компаний Инвестиционная деятельность международных нефтегазовых компаний Инвестиционная деятельность международных нефтегазовых компаний Инвестиционная деятельность международных нефтегазовых компаний Инвестиционная деятельность международных нефтегазовых компаний Инвестиционная деятельность международных нефтегазовых компаний Инвестиционная деятельность международных нефтегазовых компаний Инвестиционная деятельность международных нефтегазовых компаний Инвестиционная деятельность международных нефтегазовых компаний Инвестиционная деятельность международных нефтегазовых компаний Инвестиционная деятельность международных нефтегазовых компаний
>



Смирнов Иван Александрович. Инвестиционная деятельность международных нефтегазовых компаний : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Смирнов Иван Александрович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.]. - Москва, 2009. - 195 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-8/2706

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Факторы, влияющие на инвестиционную деятельность нефтегазовых компаний 17

1.1. Экономические позиции международных и национальных нефтегазовых компаний и их место на мировом сырьевом рынке 17

1.2. Основные факторы, воздействующие на мировой нефтегазовый сектор 29

1.2.1. Макроэкономические факторы 33

1.3. Системы налогообложения в нефтегазовом секторе 39

1.3.2. Соглашения о разделе продукции 48

1.3.3. Экономические аспекты соглашений о разделе продукции 52

1.4. Инвестиционная деятельность нефтегазовых компаний как аспект международной энергетической безопасности 57

Глава II Стратегические аспекты инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний 60

2.1. Подходы к построению стратегий нефтегазовых компаний 60

2.2. Долгосрочное прогнозирование макроэкономических показателей 62

2.3. Практика стратегического планирования в зарубежных нефтегазовых компаниях 70

2.4. Управление инвестиционной деятельностью в свете эволюции ННК 79

2.5. Особенности стратегического планирования в современных нефтегазовых компаниях в условиях мирового экономического кризиса 91

Глава III Основы инвестиционного процесса в нефтегазовых компаниях 99

3.1. Основные риски инвестиционного процесса в нефтегазовых компаниях и методы их минимизации 99

3.2. Методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в контексте максимизации стоимости компании. Основные мультипликаторы и показатели финансового состояния компании 109

3.3 Практика применения методик прогнозирования и инвестиционного моделирования в нефтегазовых компаниях 128

3.4 Применение опыта инвестиционной деятельности зарубежных нефтегазовых компаний в российском нефтегазовом секторе 135

Заключение 143

Список литературы 152

на русском языке 152

на иностранных языках 155

Приложение 159

Введение к работе

Влияние энергетических факторов на развитие мировой и национальных экономик, систему международных экономических и геополитических отношений постоянно возрастает по мере роста мирового ВВП и увеличения энергопотребления. Согласно прогнозам, потребности мировой экономики в энергетических ресурсах в ближайшие 30 лет могут увеличиться почти на 60% по сравнению с началом XXI века .

Доминирующие позиции в мировой энергетике занимают первичные энергоресурсы, представленные углеводородами, — нефтью и природным газом. Для удовлетворения растущего спроса на них основным субъектам нефтегазовой отрасли - международным и национальным нефтегазовым компаниям (МНК и ННК) — необходимо разрабатывать четкую, рассчитанную на перспективу инвестиционную стратегию, предусматривающую привлечение масштабных капиталовложений в разведку, добычу, транспортировку и переработку углеводородного сырья, а также нацеленную на повышение отдачи от этих капиталовложений.

В последние годы эти компании действовали, с одной стороны, в условиях благоприятной конъюнктуры рынка, с другой — в условиях ограниченности финансовых, материальных и кадровых ресурсов, а также растущего политического давления со стороны правительств государств, в которых они осуществляют добычу, ужесточения экологического законодательства, объективного истощения месторождений, сокращения разведанных запасов, роста капитальных и операционных затрат. Комплекс данных условий, особенно в ситуации финансового и экономического кризиса, представляет значительный риск для нефтегазовых компаний, приводит к ухудшению их финансово-экономических показателей, затруднениям в реализации инвестиционных проектов по наращиванию производ ственных мощностей по добыче сырья, проведения комплексной геологоразведки и освоению новых месторождений.

В соответствии с современными подходами к управлению компаниями основной целью их развития является максимизация рыночной стоимости, что достигается за счет повышения экономической эффективности всех направлений деятельности предприятий — операционной, финансовой и инвестиционной. На практике это означает необходимость повышения эффективности инвестиционных вложений.

В связи с этим возрастают и требования, предъявляемые к показателям экономической эффективности инвестиционных проектов нефтегазовых компаний, их точности и чувствительности к основным рискам. Соответственно большую значимость приобретают и методики анализа экономической эффективности инвестиционных проектов, на основе которых принимаются управленческие решения об их финансировании. Принятие этих решений сопряжено с проведением технико-экономических обоснований с использованием наиболее совершенных методик экономического и финансового анализа, в основу которых положены принципы статистических исследований, математического анализа и моделирования экономических процессов. К данным методикам также относится анализ чувствительности, который используется для определения степени влияния тех или иных факторов и параметров на показатели экономической эффективности инвестиционных проектов. Использование комплекса данных инструментальных методов является составной частью отлаженного инвестиционного процесса в зарубежных нефтегазовых компаниях.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что от эффективности и результативности инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний, от их финансового состояния зависит надежность и бесперебойность поставок энергоносителей, т.е., по сути, энергетическая безопасность мировой экономики. Очевидно, что эффективность инвести ционной деятельности нефтегазовых компаний оказывает непосредственное и огромное влияние на мировую экономику, на основные показатели ее развития, на динамику глобальных экономических процессов.

Актуальность исследования также определяется необходимостью изучения опыта зарубежных нефтегазовых компаний в построении инвестиционного процесса, в разработке схем взаимодействия с государствами, на территории которых ведется добыча нефти и газа, в применении современных инструментов прогнозирования конъюнктуры товарных рынков и методов анализа экономической эффективности инвестиционных проектов. Указанный опыт является весьма важным для предприятий российского нефтегазового сектора в свете усиления конкуренции на мировых рынках жидких углеводородов, интеграции России в мировое хозяйство, необходимости комплексного развития отрасли и ее модернизации.

Целью диссертационного исследования является анализ инвестиционной деятельности зарубежных нефтегазовых компаний, в том числе в области построения долгосрочных стратегий развития и проведения эффективной инвестиционной политики.

Задачами настоящего исследования являются:

? Определение комплекса макро- и микроэкономических условий, а также условий политического и ресурсно-сырьевого характера, оказывающих непосредственное воздействие на мировой рынок жидких углеводородов, на деятельность международных и национальных нефтегазовых компаний.

? Изучение взаимосвязи экономических аспектов основных систем налогообложения, применяемых в нефтегазовом секторе, и финансовых результатов деятельности международных нефтегазовых компаний и эффективности их инвестиционной деятельности.

? Определение принципов стратегического планирования в международных нефтегазовых компаниях на основе сценарного прогнозирования.

? Рассмотрение основных принципов прогнозирования конъюнктуры мирового углеводородного рынка на основе моделирования и обработки статистической информации.

? Анализ особенностей управления инвестиционной деятельностью в МНК и ННК и воздействия этих особенностей на эффективность инвестиционной политики.

? Выявление факторов и рисков, оказывающих влияние на финансово-экономические результаты инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний.

? Определение набора основных показателей, применяемых для оценки финансово-экономического положения компании и эффективности ее инвестиционной деятельности.

? Оценка методик анализа экономической эффективности инвестиционных вложений международных нефтегазовых компаний.

? Выявление возможности использования зарубежного опыта предприятиями российского нефтегазового сектора.

Предметом настоящего исследования избрана инвестиционная деятельность и инвестиционный процесс в зарубежных нефтегазовых компаниях. В классической и наиболее полной трактовке под инвестиционной деятельностью понимается деятельность, связанная с вложением финансовых средств и капитала в оборудование, основные фонды в целях увеличения объема производства, повышения эффективности производственного процесса, а также деятельность, связанная с привлечением необходимых финансовых ресурсов для реализации инвестиционных проектов. При этом инвестиционная деятельность помимо приобретения и обновления основных средств также предполагает финансовые вложения в дочерние организации, создание нового и расширения существующего бизнеса за счет политики слияний и поглощений (Merging and Acquisition — М&А), приобретение недвижимости, нематериальных активов и других внеоборотных средств с ожиданием роста их стоимости в будущем. Инвестиционный процесс определяется как последовательность этапов, действий и операций по осуществлению инвестиционной деятельности. Конечной целью инвестиционной деятельности является получение прибыли, создание добавленной стоимости и увеличение рыночной стоимости бизнеса и компании.

Применительно к нефтегазовому сектору задачами инвестиционной деятельности являются: рост разведанных запасов нефти и газа, увеличение объема продаж (добычи) углеводородного сырья, оптимизация производственных показателей (повышение коэффициента извлечения нефти и коэффициента восстановления или регенерации запасов), удержание и расширение рыночной ниши, снижение удельных издержек на добычу и транспортировку сырья. К этому необходимо добавить, что значимость инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний обусловлена необходимостью обеспечения бесперебойных поставок энергоносителей потребителям.

В настоящем диссертационном исследовании основной акцент сделан на направлениях инвестиционной деятельности, связанных с реализацией проектов в области нефтедобычи; за рамками исследования оставлены проекты в области слияний и поглощений, а также деятельность по приобретению нематериальных и непрофильных активов. Проблема привлечения инвестиций, заемного капитала и внешнего финансирования для реализации инвестиционных проектов рассматриваются в диссертации только в контексте анализа экономической эффективности данных проектов.

Применительно к предмету исследования в рамках диссертационной работы рассматриваются методики стратегического планирования, прогнозирования и инвестиционного анализа, применяющиеся в нефтегазовых компаниях и позволяющие с приемлемой достоверностью оценить экономический эффект от реализации инвестиционных проектов.

В качестве объекта исследования выступают международные нефтяные компании (МНК) и национальные нефтяные компании (ННК). При этом под международными нефтегазовыми компаниями понимаются такие компании, доля независимых частных акционеров которых достигает не менее 50%, а процент акций, находящихся в свободном обращении на бирже (free-float) составляет не менее 10-15%. Национальные нефтяные компании, наоборот, более чем на 50% принадлежат государству и связанным с ним структурам, что фактически означает стратегический и оперативный контроль правительства за деятельностью предприятий2.

Выбор данного объекта исследования продиктован ролью нефтегазовых компаний на мировом рынке энергоносителей и продуктов нефтепереработки, значением их деятельности в поддержании мирового топливного баланса, и связанной с этим необходимостью регулирования инвестиционного процесса и повышения эффективности инвестиционных программ в современных условиях.

В рамках диссертационного исследования автором рассмотрены такие международные транснациональные компании, как «Бритиш Петролеум», «Эксон Мобил», «Ройал Датч Шелл», Conoco Phillips, «Шеврон», «Тотал», а также национальные нефтегазовые компании с преобладаю- щим, либо полным государственным участием: «Сауди Арамко», Китайская национальная нефтяная компания (CNPC), «Петрамина» (Индонезия), Национальная нефтяная компания Кувейта, ОАО «Роснефть» и др.

Объектом исследования также являются предприятия российского нефтегазового сектора, представленные нефтяными компаниями со значительной долей участия зарубежных стратегических и портфельных инвесторов в акционерном капитале. Такие компании, как ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть», ОАО «Лукойл», ОАО «ТНК-ВР» по размеру своей капитализации, структуре акционерного капитала (доле миноритарных акционеров и количестве акций, находящихся в свободном обращении на фондовых биржах), ключевым финансовым показателям, а также степени интернационализации бизнеса приближаются к своим зарубежным аналогам. Российские компании рассмотрены в диссертационном исследовании как объект применения опыта зарубежных нефтегазовых компаний в повышении эффективности инвестиционной деятельности.

В то же время, следует отметить, что в силу того, что финансовые показатели операционной деятельности, а также инвестиционные планы национальных нефтяных компаний зачастую не раскрываются, изучение их практики в сфере инвестиционной деятельности существенно затруднено. Относительно незначительный исторический период деятельности российских компаний на мировом нефтяном рынке и небольшой накопленный объем отчетной и другой информации об их финансовых показателях также обусловливает сложность выявления закономерностей и тенденций их развития.

Теоретической и методической базой диссертационной работы послужили фундаментальные теории и концепции в области макроэкономики, финансов и эконометрики, а также современные научные работы, посвященные анализу эффективности инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли, оценке рисков, аналитические материалы, программные и прогнозные разработки международных организаций, консалтинговых компаний, научных институтов, государственных органов России и других стран.

В процессе диссертационного исследования были использованы методы экономического анализа и оценки экономической эффективности, элементы экономико-математического моделирования на основе статистических данных, принципы инвестиционного моделирования, а также управления рисками.

Эмпирической основой диссертации являются статистические и аналитические материалы по мировой нефтегазовой отрасли, отраслевые периодические издания, ресурсы сети Интернет, материалы конференций и семинаров, результаты консультаций и дискуссий с научным консультантом по данному диссертационному исследованию и профильными специалистами. В диссертации также использовались отчетная информация зарубежных нефтегазовых компаний, в т.ч. данные об их финансовых и технико-экономических показателях, а также проекты стратегий и информация об инвестиционной деятельности.

Статистической базой исследования послужили накопленные данные о колебаниях цен на нефть на мировых товарных биржах дневной частоты, а также индексы фондовых бирж, статистические данные о состоянии мировой нефтегазовой промышленности, мирового баланса энергоносителей, уровнях добычи и потребления жидких углеводородов, накопленные международными организациями и авторитетными научными центрами — Международного Энергетического Агентства (МЭА), Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Международной Нефтяной Биржи (IPE), Американского нефтяного института (API - American Petroleum Institute).

Степень разработанности темы диссертационного исследования в России и за рубежом различна, что обусловлено сравнительно небольшим по своей длительности периодом существования частных нефтегазовых компаний в России. В целом по вопросам диссертационного исследования существует обширный круг литературы, в т.ч. теоретических исследова ний, посвященным особенностям реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе.

За рубежом проблематика, связанная с развитием нефтегазовой отрасли, эффективностью инвестиционных проектов в данной отрасли получила самое широкое освещение и рассмотрение после двух крупнейших мировых энергетических кризисов — 1973 г. и 1979-1982 гг., которые явились своеобразными катализаторами научных разработок в области экономики нефтегазового сектора и привлекли внимание научного сообщества к проблемам инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний. Одновременно исследования в этой области приобрели четкую практическую направленность, благодаря использованию фундаментальных достижений в области статистики, эконометрики и компьютерного моделирования экономических процессов.

В числе наиболее авторитетных зарубежных ученых, труды которых использованы при написании диссертации, следует назвать:

в области изучения международного нефтегазового бизнеса, мирового рынка жидких углеводородов, налоговых систем и фискальных режимов в нефтегазовом секторе — Д. Ергин, Д. Буш, Д. Джонстон, Д. Хайн;

в области изучения стратегии нефтегазовых компаний, Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК — англ. OPEC — Organization of Petroleum Exporting Countries), теории рынка и конкуренции, теоретических основ построения рыночных стратегий и инвестиционной деятельности — Дж. Стиглер, А. Алчиян, Ф. фон Хайек и др.;

в области теории статистики, эконометрики и математического моделирования — Р. Фриш, Я. Тинберген, К. Грангер и Р. Оуэн.

Отечественные исследования в данной области вышли за рамки узкоспециальной прикладной и отраслевой направленности с началом эко номических преобразований в России в начале 90-х гг. XX века. За период становления и развития рыночных отношений отечественной наукой был накоплен значительный опыт в области изучения проблем топливообеспе-чения и поддержания энергетического баланса мировой экономики и связанной с ней международной энергетической безопасностью, а также вопросов налогообложения предприятий нефтегазового сектора в развитых и развивающихся странах.

В современный период появилось немало исследований отечественных экономистов, посвященных проблематике оптимизации инвестиционного процесса в нефтегазовом секторе, построения долгосрочных стратегий развития нефтегазовых компаний, сценарного планирования и стратегического менеджмента.

Серьезными исследованиями проблем нефтегазового сектора в целом и инвестиционного процесса в частности являются работы, монографии и статьи следующих российских ученых и специалистов:

? в области теоретических, методологических и практических вопросов налогообложения предприятий нефтегазового сектора, правовых основ фискальных систем — А.И. Перчика, СМ. Бо-гданчикова и В.Н. Богачева;

? в области изучения экономических аспектов соглашений о разделе продукции — М.А. Субботина; А. Конопляника;

? в области теории и практики стратегического управления нефтегазовыми компаниями и холдингами — В.В. Данникова;

? в области теории статистики, статистического анализа хозяйственной деятельности — Г.Л. Громыко, С.А. Айвазяна.

В тоже время проблемы эффективности инвестиционного процесса в нефтяных компаниях, а также вопросы стратегического планирования и прогнозирования с применением методик статистического моделирования, пока еще не получили достаточного освещения в отечественной научной литературе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

? на основе анализа динамики финансово-экономических показателей крупнейших международных нефтегазовых компаний («Бритиш петролеум», «Ройал Датч Шелл», «Сауди Арамко») и изучения конъюнктуры рынка жидких углеводородов определены основные макро- и микроэкономические факторы, оказывающие влияние на финансово-экономическое состояние международных и национальных нефтегазовых компаний, а также на их инвестиционную деятельность. К этим факторам относятся: темпы роста мировой экономики, энергоемкость ВВП основных потребителей углеводородов, динамика конъюнктуры рынка жидких углеводородов, технологический потенциал компаний, система управления инвестиционной деятельностью, ставка дисконтирования, установленная для компании;

? выделены особенности основных фискальных режимов в нефтегазовом секторе (лицензионный и контрактный), определено их воздействие на финансово-экономические показатели деятельности международных нефтегазовых компаний (далее — МНК), изучены механизмы налогового стимулирования инвестиционной деятельности, применяющиеся в развитых странах. К особенностям фискальных систем отнесены различия в эффективной ставке налогообложения, принципы определения налогооблагаемой базы и методика списания издержек МНК на проведение геологоразведочных работ. Среди механизмов стимулирования наиболее эффективными для МНК определены налоговые каникулы на период реализации инвестиционных проектов, а также возмож ность уменьшения налогооблагаемой базы на полный объем инвестиционных вложений в текущем периоде, что предусматривается рядом концессионных соглашений;

? на основе изучения опыта зарубежных МНК («Бритиш Петролеум» и «Ройал Датч Шелл») проанализирован процесс разработки долгосрочных стратегий развития и инвестиционной деятельности компаний, выделены основные принципы их построения с применением методик сценарного планирования. Подчеркивается, что вследствие различий в организационном устройстве, стандартах корпоративного управления, а также в стратегических приоритетах экономические цели инвестиционной деятельности МНК и национальных нефтегазовых компаний (далее — ННК) существенно отличаются: если инвестиционная стратегия МНК направлена на диверсификацию бизнеса, создание вертикально-интегрированных холдингов, включающих в себя нефтеперерабатывающие мощности, использование технологий, которые повышают нефтеотдачу существующих месторождений, то инвестиционная стратегия ННК предполагает быстрое наращивание добычи при минимизации капиталовложений. Установлено, что применение устаревших технологий, невысокая добавленная стоимость реализуемой продукции (сырья) приводит к снижению показателей эффективности ННК;

? определено, что первоочередной задачей, стоящей перед МНК и ННК в плане повышения эффективности инвестиционной деятельности и минимизации рисков инвестиционных проектов на этапе принятия управленческих решений об их реализации, является повышение точности среднесрочных и долгосрочных прогнозов рыночной конъюнктуры мирового рынка энергоносите лей, а также внедрение в практику лучших стандартов корпоративного управления;

? установлено, что применение современных методик анализа и прогнозирования конъюнктуры мирового рынка жидких углеводородов на основе обработки статистической информации позволяет повысить точность прогноза динамики мирового рынка нефти. Так, пример, приведенный в диссертации, показывает наличие определенной корреляционной зависимости между индексами NASDAQ, Dow Jones и ценами на нефть. При этом отмечается, что в целом точность прогнозных значений цены на нефть остается невысокой, что представляет основную проблему для нефтегазовых компаний при осуществлении ими долгосрочного стратегического планирования;

? на примере «Бритиш Петролеум» обосновано, что методики интегральной оценки экономической эффективности инвестиционных проектов и факторного анализа позволяют существенно повысить точность оцениваемых финансовых показателей и могут быть использованы в российском нефтегазовом секторе для повышения качества аналитической работы при оценке эффективности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что рассмотренные в работе принципы построения долгосрочных стратегий нефтегазовых компаний, методики прогнозирования ценовой конъюнктуры, инвестиционного анализа и анализа рисков позволяют в значительной мере повысить эффективность инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний за счет качества предварительной проработки инвестиционных проектов. По мнению автора, данный алгоритм может быть применен для разработки более сложных, многофакторных моделей в предприятиях ТЭК, в том числе в российском нефтегазовом секторе, кото рый испытывает значительную потребность в капиталовложениях в оборудование и инфраструктуру, доля износа которых приближается к 70%.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 2 приложений.

Экономические позиции международных и национальных нефтегазовых компаний и их место на мировом сырьевом рынке

Являясь частью мирового хозяйства, нефтегазовая отрасль объединяет в относительно единое целое три основные технологические и рыночные цепочки, которые в научной литературе именуются «апстрим» -этап, связанный с разведкой и добычей углеводородного сырья, «мидст-рим» - транспортировку морским или трубопроводным транспортом и «даунстрим» - переработку, маркетинг и реализацию нефтепродуктов на рынке.

Основными субъектами мировой нефтегазовой индустрии являются международные и национальные нефтяные компании. Для определения места нефтегазовых компаний в мировой иерархии, как правило, используют критерии, отражающие их финансово-экономическое положение, объем производства, уровень обеспеченности разведанными запасами нефти и газа, а также уровень их технологической эффективности.

В настоящее время доля международных нефтегазовых компаний в общемировой добыче нефти составляет 20-25%, доля национальных нефтегазовых компаний стран-членов ОПЕК превышает 40%, российских нефтегазовых компаний — 16%.

Доля МНК в мировой добыче газа составляет 6%, ННК стран- членов ОПЕК - свыше 70%, российских компаний (в основном — ОАО «Газпром») - до 20%.

Крупнейшими международными нефтегазовыми компаниями являются корпорации, включенные в перечень т.н. «supermajors» - шесть ТНК: «Эксон Мобил», «Бритиш Петролеум», «Ройал Датч Шелл», «Шеврон», «Коноко Филипс», «Тотал»; их нефтедобыча составляет около 10% мировой . При этом следует отметить, что на долю крупнейших международных нефтегазовых компаний приходится свыше 70% прибыли и доказанных резервов всех МНК.

Большинство из указанных компаний являются прямыми наследниками нефтедобывающих предприятий, созданных в США («Стандарт Ойл») и стран Европы («Ройал Датч Шелл» и «Бритиш Петролеум») в конце XIX - начале XX века. На первых этапах основной деятельность данных компаний была разведка и добыча нефти на концессионных участках в колониях, находившихся под контролем европейских государств. После второй мировой войны и получения большинством колониальных владений независимости деятельность крупнейших нефтегазовых компаний претерпела существенные изменения как в части расширения географии деятельности, так и диверсификации бизнеса. По мере утраты непосредственного политического влияния колониальными державами на свои доминионы деятельность МНК постепенно распространялась на сферу транспортировки нефти и нефтехимии. Длительный период существования в условиях развитой рыночной экономики, большая история обращения ценных бумаг на крупнейших фондовых рынках, значительная практика корпоративного управления, наличие множества филиалов по всему миру превратили их в публичные транснациональные компании с высокой степенью интернационализации бизнеса, акции которых являются высоколиквидными финансовыми инструментами, отражающими, состояние мировой нефтегазовой индустрии.

Колоссальный накопленный технологический опыт в нефтегазовой сфере обусловил высокую эффективность деятельности МНК, а публичность, жесткие нормы финансового менеджмента и корпоративного управления - высокую культуру управления.

Крупнейшими национальными нефтегазовыми компаниями, безусловно, являются организации, осуществляющие добычу нефти на территории стран-экспортеров нефти, в абсолютном большинстве случаев находящиеся под полным, либо преобладающим контролем государства.

Большинство национальных нефтегазовых компаний были созданы в рамках концессионных соглашений как дочерние общества МНК и поэтапно национализированы правительствами после второй мировой войны и первого нефтяного энергетического кризиса 1973 года. Политическая история стран-экспортеров во многом определила развитие национальных нефтегазовых компаний, которое зачастую мотивировалось не только экономическими принципами. Существенной особенностью современного этапа развития национальных нефтегазовых компаний является то, что, в отличие от МНК, они не испытывают сложностей в получении доступа к запасам нефти и газа в своих странах, а также не подвергаются дополнительному налоговому прессингу. Однако отсутствие достаточного опыта в ведении международного бизнеса, структура акционерного капитала и недостаточность кадровой и инновационной базы не позволили им стать транснациональными корпорациями, выйти на фондовый рынок и достичь показателей эффективности МНК. Основная роль ННК в современной экономике - обеспечение ресурсно-сырьевой базы энергопотребления за счет реализации первичных энергоносителей на мировом рынке углеводородов. Крупнейшими ННК являются компании, принадлежащие крупным экспортерам нефти - «Сауди Арамко» (Саудовская Аравия), Нефтяная компания Кувейта, Национальные нефтяные компании Ирана и Ирака, ОАО «Роснефть» и ОАО «Газпром».

Объем запасов, находящихся в распоряжении крупнейших МНК, составляет около 5% от общемировых, в то же время объем запасов ННК, в основном находящихся под государственным контролем, составляет 95% от мировых (в т.ч. под контролем российских нефтегазовых компаний с преимущественным государственным участием), из них 77% приходится на долю ННК стран-членов ОПЕК .

Основные факторы, воздействующие на мировой нефтегазовый сектор

Очевидно, что положение крупных игроков на нефтяном рынке определяется сложным комплексом макро- и микроэкономических условий, которые в определенные циклически повторяющиеся периоды времени могут формировать неблагоприятную среду. Исследования современного мирового нефтегазового сектора показали, что положение крупнейших компаний значительно ухудшилось, несмотря на резкий рост цен на углеводородное сырье в 2003-2006 гг. и сохранение их на высоком уровне на протяжении значительного периода времени.19 Несмотря на чрезвычайно благоприятную ценовую конъюнктуру мирового рынка нефти, в настоящее время отмечена тенденция к резкой эскалации издержек в нефтяной отрасли, что вызвано целым комплексом условий. Основными из них являются: ужесточение экологических требований; истощение месторождений и, как следствие, необходимость применения дорогостоящих технологий и технологических операций, связан-ных с методиками увеличения нефтеотдачи (МУН) ; рост общехозяйственных расходов, увеличение фонда заработной платы, отчислений в социальные фонды, и, наконец, ужесточение налоговых условий в нефтедобывающих странах, ухудшение условий концессионных соглашений и соглашений о разделе продукции для оператора (в современной литературе данный процесс получил название «нефтяного национализма» - oil nationalism). С учетом того, что на протяжении многих лет, нефтяные компании сдерживали рост издержек, в первую очередь именно за счет расходов, связанных с соблюдением экологических требований и норм безопасности, можно говорить о потенциальном взрывном росте издержек этих компаний по мере предъявления им претензий со стороны общественного мнения и административных органов регулирования. Кроме того, финансовое положение нефтегазовых компаний, их рыночная капитализация и экономические и финансовые показатели, в т.ч. выполнение внутренних ключевых показателей эффективности (КПЭ) напрямую зависят от волатильной цены на сырье и, соответственно, от характера рыночных тенденций и факторов, воздействующих на мировой рынок жидких углеводородов. Рассматривая историческую динамику показателей нефтегазовых компаний и определяя причины ее изменения, можно выделить основные факторы, оказывающие непосредственное воздействие на деятельность предприятий нефтегазового сектора. К ним относятся: макроэкономическая ситуация, в т.ч. изменения в темпах роста крупнейших экономик, учетных ставок, предложения капитала (влияющих на экономику инвестиционных проектов в части условий кредитования), долгосрочной динамики на фондовом рынке, ставки дисконтирования, премии за риск (страновой и отраслевой), рейтингов инвестиционной привлекательности государств, индексов развития, и т.д.; конъюнктура мирового рынка нефти и газа, т.е. динамика соотношения спроса и предложения жидких углеводородов, изменения в структуре и уровне мирового энергопотребления; развитие мирового рынка технологий и оборудования для нефтегазовой отрасли, соотношение спроса-предложения на основные материалы и оборудование, необходимого для проведения геологоразведки и осуществления нефтедобычи, доля и размер транспортной составляющей. Отдельно необходимо выделить фискальные условия деятельности нефтегазовых компаний, которые оказывают прямое влияние на на финансовые результаты их деятельности. Следует отметить, что за исключением налога на прибыль, которым облагаются в своих странах как МНК, так и ННК, от условий систем налогообложения в основном зависят международные нефтегазовые компании, поскольку именно они ведут деятельность по разработке месторождений на территории т.н. принимающих стран (host countries). К фискальным условиям следует отнести: система налогообложения, установленная в странах-экспортерах; система льгот и налоговых каникул, предоставляемых нефтяным компаниям на период проведения геологической разведки; применяемые стандарты бухгалтерской отчетности, методы начисления амортизации и списания издержек, а также законодательство, регулирующее действие соглашений о разделе продукции; меры налогового стимулирования инвестиционной деятельности МНК. Также необходимо отметить ряд факторов внутреннего, микроэкономического характера, которые носят краткосрочный характер и связаны с текущей ситуацией на мировых фондовых и сырьевых рынках и биржах. К ним относятся: существующая система менеджмента в компании, включая инвестиционное, стратегическое и корпоративное управление; структура акционерного капитала; финансовое состояние компании, характеризующее набором соответствующих показателей, в т.ч. WACC (англ. Walue Average Cost of Capital — средневзвешенная стоимость капитала компании на основе соотношения собственного и заемного капитала), кредитное плечо и др. мультипликаторы; кадровый потенциал компании; используемые методики стратегического планирования и инвестиционного анализа. Дополнительно необходимо отметить политические факторы, которые находятся вне воздействия нефтегазовых компаний, но существенным образом влияют на их положение. К их числу можно отнести: политику правительств стран, обладающих запасами углеводородов и на территории которых нефтегазовые компании ведут свой бизнес, в отношении нефтегазовых ТНК; наличие или отсутствие стабильности в регионах добычи углеводородов; доступ нефтегазовых компаний к новым месторождениям нефти и газа; политику национализации в ряде государств; законодательно закрепленные требования по защите окружающей среды, технологические стандарты, стандарты предоставляемой отчетности.

Подходы к построению стратегий нефтегазовых компаний

Эффективная инвестиционная деятельность нефтегазовых компаний невозможна без наличия среднесрочных и долгосрочных стратегий развития, определяющих наряду с ключевыми целевыми финансово-экономическими показателями, которые планируется достичь, также и основные направления инвестиционной политики, и несколько вероятных сценариев динамики изменения макроэкономических и других факторов, воздействующих на нефтегазовые компании.

Данные стратегии разрабатываются на основе анализа исторической информации о мировом рынке жидких углеводородов, прогнозах его развития на долгосрочный период, перспективного мирового топливно-энергетического баланса, уровня спроса на жидкие углеводороды в основных странах-потребителях, а также политических факторов: изменения политической обстановки в основных регионах нефтедобычи и трансформаций политики властных элит по отношению к МНК. Отражение в стратегии должны находить налоговые условия деятельности МНК, приоритеты компании и ее акционеров, а также развитие технологий нефтедобычи, транспортировки и переработки углеводородов.

Сложность задачи прогнозирования развития такой сложной системы, как нефтяная компания, стоящая перед собственниками МНК и ННК обусловливается следующими факторами: взаимосвязанность происходящих технологических операций и бизнес-процессов не позволяет рассматривать отдельные аспекты функционирования нефтегазовых компаний (экономический, политический или социальный), а требует анализировать их в совокупности; ? невозможность количественного измерения многочисленных факторов и рисков, влияющих на принятие инвестиционных решений; ? нелинейность и инерционность макроэкономических процессов, оказывающих влияние на деятельность нефтегазовых компаний; ? сложность точного прогнозирования основных качественных показателей мирового рынка нефти в плане баланса спроса и предложения и цены на сырье.

Решение перечисленных проблем заключается в определении и градации факторов влияния, как внутренних, так и внешних, а также набора инструментов (управляющих факторов). Для каждого фактора определяется степень его воздействия на другие факторы и на систему сбалансированных показателей компании, ее финансовое и рыночное положение. В зависимости от рассматриваемых сценариев, каждый фактор получает свое количественное измерение, приводимое в зависимости от степени влияния данного фактора. В большинстве МНК и ННК принята единая классификация данных факторов, приведенная в Главе I, с незначительными частными допущениями и обобщениями в зависимости от специфики деятельности конкретных нефтегазовых компаний.

Ранее отмечалось, что различия в ресурсно-сырьевой базе МНК и ННК определяют и отличия в их инвестиционных приоритетах. Аналогичным образом данный фактор определяет и разницу в подходах к построению долгосрочных инвестиционных стратегий этих компаний. Так, зарубежными экономистами (Stacy Eller, Peter Hartley, Kenneth Medlock) подчеркивается, что в настоящее время ННК (как полностью государственные, так и проходящие через процедуру частичной приватизации) доминируют в мировой нефтегазодобыче. В своих государствах такие компании, в отличие от МНК, выполняют важнейшие социально-политические задачи: они являются источником значительной доли налоговых и прочих поступ лений в государственные бюджеты, обеспечивают занятость населения, тесно связаны с решением комплекса геополитических и стратегических задач, стоящих перед правительствами этих стран. Данное положение ННК обусловливает одно из ключевых направлений их инвестиционной стратегии - дальнейшее усиление ресурсной базы, наращивание добычи и захват доли мирового рынка. В этом отношении инвестиционная стратегия ННК носит, в отличие от инвестиционной политики МНК, углубляющихся в альтернативную энергетику, нефтепереработку и освоение труднодоступных месторождений, преимущественно экстенсивный характер.

Несмотря на то, что ННК, как правило, беспрепятственно получают доступ к месторождениям нефти и газа на территории своих стран, налоговое бремя на них, в первую очередь за счет налога на прибыль и экспортных пошлин (например, в России), является существенным, что приводит к выкачке финансовых ресурсов, которые в противном случае могли использоваться в качестве инвестиционных вложений. Подобная двойственность положения ННК обусловливает низкую как технологическую, так и экономическую эффективность по сравнению с МНК.

Основные риски инвестиционного процесса в нефтегазовых компаниях и методы их минимизации

Инвестиционный процесс разделяется на несколько последовательных этапов: установление значений интегральных показателей эффективности, отвечающих целевым стратегическим ориентирам компании и заданным в бизнес-планах финансовым показателям эффективности; построение финансовой модели проекта, проведение анализа экономической эффективности, анализа чувствительности, оценка воздействия финансовых результатов реализации проекта на ключевые показатели эффективности компании, принятие окончательного решения о реализации проекта на основе всех полученных данных.

Как уже отмечалось выше, нефтяным компаниям, вне зависимости от их статуса - международным, национальным, с преимущественным частным или государственным участием в акционерном капитале - присущи общие особенности инвестиционной деятельности, которые в основном можно свести к следующим специфическим характеристикам: ? необходимость в постоянном обновлении и модернизации основных фондов за счет ускоренной амортизации оборудования; ? высокий уровень издержек при реализации инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли, а также высокие удельные расходы на единицу оборудования и бурения, что связано с его чрезвычайно высокой материалоемкостью и энергоемкостью при производстве; ? долгосрочный характер инвестиций; ? необходимость создания транспортной инфраструктуры; высокая степень риска, связанная как с геологическими, экологическими, так и с политическими рисками, налоговыми условиями и рыночной конъюнктурой.

Следует отметить, что подобные особенности в равной степени относятся и к другим отраслям хозяйства мировой экономики, однако именно в нефтегазовой отрасли они складываются в единый комплекс условий, определяют требования к финансово-экономическим показателям проектов.

Как указывалось ранее, недофинансирование крупными нефтегазовыми компаниями своих инвестиционных программ по модернизации и техническому перевооружению в 80-90-х гг. привело к снижению способности как МНК, так и НМК к наращиванию добычи в условиях растущего спроса на сырье, а также к серьезным технологическим авариям и техногенным катастрофам, вызвавшим обеспокоенность со стороны государственных институтов и поставившим вопрос об усилении регулирования отрасли. К подобным авариям следует отнести взрыв и разрушение нефтеперерабатывающего завода «Бритиш Петролеум» в Техасе в марте 2005 г., в результате которого погибло 15 человек. Проведенное регулирующими и надзорными органами США расследование выявило, что основными причинами катастрофы явились проводимая компанией политика по сокращению издержек, долговременное использование полностью амортизированного оборудования и отсутствие инвестиций в основные фонды.

Компания «Ройал Датч Шелл» вынуждена была разработать и приступить к внедрению масштабной программы обеспечения безопасности и охраны труда после резкого роста количества несчастных случаев за последние годы. Высокие показатели по несчастным случаям нашли свое отражение в докладах независимых экспертов и отчетах регулирующих органов и негативно сказались на имидже компании и котировках акций.

Поскольку соблюдение норм промышленной безопасности является одним из КПЭ, количественно выражающемся в числе несчастных случаев за год, то их невыполнение привело к снижению годового бонуса генерального директора компании (с 5,8 млн. Евро в 2005 г. до 5,4 млн. Евро в 2006 году). Из четырех КПЭ, установленных для компании «Шелл» (денежный поток (cash flow), показатели развития компании, в т.ч. сокращение выбросов парниковых газов, размер прибыли на акцию и производственные показатели) выполненными оказались лишь первые два. В части доходности на вложенный капитал «Шелл» занимает четвертое место среди 5 крупнейших нефтяных компаний. Показатели аварийности, заметно улучшившиеся за последние 10 лет благодаря значительным инвестициям в основные фонды и систему безопасности и охраны труда все еще остаются высокими, особенно в ДЗО компании, ведущие добычу нефти в развивающихся странах.

Сложившаяся ситуация привела к законодательному закреплению во многих странах требований и нормативов по обновлению основных фондов и активизации инвестиционной деятельности. Также широкое распространение получила система налоговых льгот, распространяемых на компании, обновляющие основные фонды и ведущие инвестиционную деятельность по расширению производственных мощностей, повышению надежности поставок, соблюдению экологических норм и наращиванию добычи. Свое отражение эта тенденция нашла и в соглашениях о разделе продукции между правительствами нефтедобывающих стран и МНК, в которых предусматривается возможность ускоренной амортизации оборудования с отнесением амортизационных отчислений на себестоимость, что ведет к уменьшению налогооблагаемой базы компаний. Подобные условия включались в СРП и на более ранних этапах их развития, но стали неотъемлемой частью соглашений и контрактов в 90-е годах. Следует добавить, что в них значительно детализированы и проработаны механизмы подобных льгот.