Японские прямые инвестиции в странах Восточной Азии Суслов Денис Владимирович

Японские прямые инвестиции в странах Восточной Азии
<
Японские прямые инвестиции в странах Восточной Азии Японские прямые инвестиции в странах Восточной Азии Японские прямые инвестиции в странах Восточной Азии Японские прямые инвестиции в странах Восточной Азии Японские прямые инвестиции в странах Восточной Азии Японские прямые инвестиции в странах Восточной Азии Японские прямые инвестиции в странах Восточной Азии Японские прямые инвестиции в странах Восточной Азии Японские прямые инвестиции в странах Восточной Азии
>




Суслов Денис Владимирович. Японские прямые инвестиции в странах Восточной Азии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Хабаровск, 2003 196 c. РГБ ОД, 61:04-8/1622

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Прямые иностранные инвестиции в мировой экономической системе . 7-58

1.1. Мировой рынок прямых иностранных инвестиций: развитие в 1990-е годы 7-19

1.2. Теоретические модели для анализа движения прямых иностранных инвестиций 20-44

1.3. Факторы, определяющие международное движение прямых инвестиций 45-58

Глава II. Японские прямые инвестиции в странах Восточной Азии в 1990-е годы 59-103

2.1. Региональный рынок прямых инвестиций в Восточной Азии: развитие в 1990-е годы 59-65

2.2. Роль и место Япония на рынке прямых инвестиций Восточной Азии 66-84

2.3. Факторы, определяющие динамику японских прямых инвестиций в страны Восточной Азии. 85-103

Глава III. Среднесрочные перспективы японских прямых инвестиций в Восточную Азию . 104-155

3.1. Экономическое развитие Японии в 1990-е годы и динамика инвестиционного процесса . 104-118

3.2. Условия привлечение прямых инвестиций в странах Восточной Азии в 1990-е годы. 119-140

3.3. Прогнозные параметры движения прямых инвестиций из Японии в страны Восточной Азии на среднесрочную перспективу. 141-155

Заключение. 156-162

Список литературы. 163-173

Приложение.

Введение к работе

Международные потоки инвестиционного капитала на рубеже XX и XXI веков стали одной из важнейших составляющих глобальной экономической системы. Трансграничные прямые и портфельные инвестиции и используемые для инвестиционных целей кредитные ресурсы стали для современного мирового хозяйства фактором не менее значимым, чем торговля товарами и услугами, которая в предыдущие годы традиционно и вполне обосновано считалась основной формой международных экономических отношений.1 В 1990-е годы рост объемов прямых иностранных инвестиций происходил значительно динамичнее, чем развитие как мировой экономики в целом, так и международных торговых операций.

С одной стороны, это объясняется тем, что в настоящее время большинство стран перешло к активному привлечению прямых иностранных инвестиций, связывая с ними решение проблем стимулирования экономического развития. Согласно современным представлениям, импорт капитала в форме прямых инвестиций привлекателен для принимающих стран тем, что «генерирует рост рабочих мест, влечет за собой приток новых технологий и модернизацию национального производства, способствует установлению прочных разветвленных каналов хозяйственного сотрудничества национальных фирм с иностранными партнерами, не создавая при этом внешней задолженности». При проведении последовательной государственной политики прямые инвестиции оказываются действенными инструментами обновления существующего производства и создания нового производственного аппарата, служат эффективным ускорителем экономического роста, рычагом повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке и базой интеграции страны-реципиента в мировое хозяйство.

С другой стороны, экономики многих стран, решая проблемы своего развития, # ориентированы на активный экспорт прямых инвестиций. Среди стран-экспортеров выделяется Япония, которая, начиная с 1990-х годов, заняла в этой сфере одну из ведущих позиций. От характеристик ее деятельности на международном рынке инвестиций во многом зависит как развитие всей мировой экономики в целом, так и отдельных регионов мира. В особой мере это относится к Азиатско-тихоокеанскому региону, где располагаются основные страны реципиенты японских инвестиции.

При оценке экономической ситуации в АТР на перспективу существует необходимость учета развития этого процесса. Это определило выбор данной темы исследования и ее актуальность.

Цели и задачи исследования. Целью работы является оценка позиции Японии на инвестиционном рынке Восточной Азии в среднесрочной перспективе.

Основные задачи исследования:

Рассмотреть и классифицировать основные теоретические подходы к анализу движения международных прямых инвестиций.

Проанализировать развитие рынка прямых инвестиций в Восточной Азии в 1990-е годы и роль Японии в этом процессе.

3. Дать количественные оценки влияния основных факторов, влияющих на объемы л ввоза японских прямых инвестиций в страны Восточной Азии в 1990-е годы.

4. Провести вариантные расчеты на среднесрочную перспективу объемов ввоза прямых инвестиций из Японии в страны Восточной Азии и оценить на этой основе позицию

Японии на восточно-азиатском инвестиционном рынке.

Объект исследования - процессы формирования и движения прямых инвестиций из Японии в страны Восточной Азии.

Предмет исследования - факторы, определяющие динамику и структуру прямых & инвестиций из Японии в страны Восточной Азии.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются фундаментальные исследования международных прямых инвестиций (Баккли, Верной, Даннинг, Кассой, Кейвес, Киндльбергер, Никкербокер, Портер, Ругманн, Хаймер), научные труды, посвященные японским инвестициям, опубликованные зарубежными учеными (Кодзима, Комия, Озава) и отечественными специалистами (Балацкий, Ковригин, Кравцевич, Лебедева, Певзнер, Рамзес). В работе использовались также результаты исследований, проведенных в ИЭИ ДВО РАН.

Информационная база диссертации была сформирована из отчетных данных и материалов Министерства Финансов и Центрального Банка Японии, финансовой статистики МВФ, Мирового банка, экономических комитетов ООН и национальной статистики стран Восточной Азии, материалов японских государственных и частных исследовательских и информационных организаций, экономической периодики.

Основные результаты:

1. Выполнена оценка возможностей статистического тестирования факторов, влияющих на масштабы и географию прямых иностранных инвестиций, определенных в рамках стандартных классификаций.

2. Оценены варианты прогнозных объемов японских прямых инвестиций в страны

Восточной Азии с использованием метода статистической оценки L-факторов стран реципиентов.

3. Обоснована необратимость процесса потери Японией лидирующей роли экспортера капитала в страны Восточной Азии на среднесрочную перспективу.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

Выявлены основные L-факторы и проведена количественная оценка их влияния на объемы ввоза японских прямых инвестиций в страны Восточной Азии.

Осуществлены прогнозные расчеты вариантов ввоза японских прямых инвестиций в страны Восточной Азии на среднесрочную перспективу. Установлено, что, несмотря на рост абсолютных объемов прямых инвестиций из Японии в страны Восточной Азии, процесс потери ею роли основной страны-инвестора в Восточной Азии носит устойчивый характер.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы, во-первых, для оценок перспектив вывоза прямых инвестиций из Японии в различные страны мира, во-вторых, для исследования движения прямых инвестиций между странами мира, в-третьих, в учебном процессе по специальности «Мировая экономика».

Апробация работы. Полученные результаты докладывались на следующих конференциях: международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, 1994 г.); научно-практической конференции (Хабаровск, ИЭИ ДВО РАН, 1999 г.); межрегиональных научно-практических конференциях (Хабаровск, ДВАГС, 2000 г., 2003 г.); международной научной конференции «Интеграция Дальнего Востока России в систему мирохозяйственных связей» (Хабаровск, ХГАЭП, 2000 г.); международной конференции «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года» (Хабаровск, ИЭИ ДВО РАН, 2001 г.,); II, IV и V открытых конференциях-конкурсах научных работ молодых ученых (Хабаровск, ИЭИ ДВО РАН, 2000 г., 2002 г., 2003 г.), научной конференции «Состояние и перспективы развития современной России: взгляд дальневосточников» (Хабаровск, ДВАГС, 2002 г.); международной научной конференции «Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации» (Хабаровск, ИЭИ ДВО РАН, 2002 г.). Отдельные результаты изложены в докладе, подготовленном по индивидуальному исследовательскому проекту, поддержанному японской правительственной программой Обута.

Основные результаты опубликованы в 9 научных работах общим объемом 3,5 пл.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 162 страницах, включая 16 рисунков и графиков, 32 таблицы. Список использованных источников содержит 136 наименований, в т.ч. 124 на иностранных языках.

Мировой рынок прямых иностранных инвестиций: развитие в 1990-е годы

Взаимозависимость национальных экономик, постоянно нараставшая в течение XX века, стала одним из наиболее значимых факторов современного экономического развития. Она проявляется не только в области экспорта и импорта товаров и услуг, но и, значительно больше, в области формирования производственных структур, о чем говорит быстрое увеличение объемов прямых иностранных инвестиций.

В настоящее время интернациональное движение капитала, которое часто именуется движением иностранных инвестиций, стало важным элементом мировой экономической системы. Применяемая в современной международной практике классификация иностранных инвестиций различает три их вида: прямые, портфельные и прочие. Среди них особое значение имеют прямые инвестиции, как ориентированные непосредственно на реальный (нефинансовый) сектор экономики.

Качественные характеристики и количественные рамки учета иностранных инвестиций, которые рассматриваются как прямые, изменялись на протяжении последних десятилетий. В настоящее время прямыми иностранными инвестициями, по определению ЮНКТАД, считаются инвестиции, предусматривающие долговременные отношения между партнерами и предполагающие устойчивую вовлеченность и контроль экономического агента из одной страны (иностранный инвестор или «родительская» фирма) за хозяйственной организацией (дочерней фирмой), расположенной в стране, не являющейся местом пребывания инвестора.1

При этом прямые инвестиции подразумевают, что инвестор может оказывать существенное влияние на управление такой организацией. Согласно этому подходу, к прямым иностранным инвестициям относятся: - приобретение иностранным инвестором пакета акций предприятия, в которое он инвестирует свой капитал, в размере не менее 10% от суммарной стоимости объявленного акционерного капитала; - реинвестирование им прибыли, полученной от деятельности такого предприятия в размере, который соответствует его доле в акционерном капитале; - внутрифирменное предоставление кредита или равноценная этому операция по урегулированию задолженности в отношениях между «родительской» и зарубежной дочерней компаниями.

Инвестиции, классифицируемые как прямые, в течение второй половины XX века росли чрезвычайно быстро. Накопленный объем вывезенного за границу производительного капитала в форме прямых инвестиций увеличился с 51 млрд долл. в 1945 г. до почти 6 трлн долл. в 2000 г. (см. Таблицу 1 Приложения). Особенно стала заметна повышательная тенденция в динамике ввоза и вывоза прямых иностранных инвестиций в 1990-е годы. За десятилетие с 1990 по 2000 гг. суммарный годовой объем ввоза прямых инвестиций в мире увеличился более чем в 5 раз, и составил в 2000 г. 1270,8 млрд долл.

Показательно, что динамика роста объемов прямых инвестиций имеет устойчивый характер, который сохраняется даже под воздействием неблагоприятных факторов, возникающих в мировой экономике. Так, в частности, в прогнозах по объемам прямых инвестиций на 1998, 1999 и 2000 годы, сделанных различными международными организациями, содержались ожидания значительного их сокращения.2

Это обосновывалось тем, что в мировой экономике наблюдались мощные негативные процессы. К их числу были отнесены: 1) экономический спад и нестабильность финансовых рынков в странах Азии, включая Японию; 2) замедление мирового экономического роста в 1998 г. до 2,5%, по сравнению с приростом в 3,4% в 1997 г.; 3) снижение количества предоставляемых банками кредитов; 4) сокращение объемов мировой торговли; 5) снижение цен на сырьевые товары, особенно на нефть.

Однако, как в посткризисном 1998 г., так и в последующие годы, несмотря на негативные ожидания, объемы прямых инвестиций в мире не сократились. Более того, происходил их рост, темпы которого, правда, имели тенденцию к замедлению: в 1998 г. они составляли 152,8%, в 1999 г. - 141,3%, в 2000 г.- 114,3%. Следует отметить, что за общими позитивными тенденциями скрыта значительная дифференциация стран и регионов по ввозу и вывозу прямых инвестиций (См. табл. 1.1.1, 1.1.2. 1.1.3 и 1.1.4). Особенно она заметна, если сравнивать не только их объемы, но сопоставить их с численностью населения стран. Так, в 1998 г. ввоз прямых инвестиций на душу населения в группе развивающихся стран составил 7% от инвестиций, приходящихся на душу населения в развитых странах. Как показывает международная статистика, основная часть объемов ввоза прямых инвестиций приходится на развитые страны (см. Таблицу 1.1.2). В 1990-е годы их минимальная годовая доля составляла около 60% в общемировом ввозе прямых инвестиций. А в отдельные годы она была значительно выше. Так, например, в 2000 г. из общего ввоза прямых инвестиций в мире на развитые страны приходилось 1005,2 млрд долл. (79%), а на развивающиеся и постсоциалистические страны - только 265,6 млрд долл. (21%).

В 1990-е годы 10 крупнейших стран-реципиентов концентрировали две трети общего объема ввоза инвестиций, тогда как 100 стран, являвшихся наиболее мелкими реципиентами, получали чуть более 2%. Инвестиции, накопленные 10 крупнейшими реципиентами, играют также более важную роль в экономике по сравнению со второй группой стран: доля суммарного объема прямых инвестиций в ВВП 100 стран, являющихся наиболее мелкими получателями, ниже, чем у 10 крупнейших реципиентов.

Теоретические модели для анализа движения прямых иностранных инвестиций

В современной науке сложилось несколько школ, объясняющих закономерности движения прямых инвестиций в мировой экономической системе. Для того, чтобы сформулировать теоретическую основу объяснения экономической интернационализации и инвестиционного поведения корпораций, используется ряд научных дисциплин: экономическая теория, теория международных отношений, теория маркетинга, политология. Каждая из них позволяет сформулировать гипотезу о природе и предпосылках проведения иностранных инвестиционных операций и капиталовложений со своей специфической точки зрения.

Экономической теорией изучаются процессы, связанные с прямыми иностранными инвестициями как составной частью механизма распределения ограниченных инвестиционных ресурсов.

Теория международных отношений связывает движение прямых инвестиций с процессами сотрудничества между странами через политические и дипломатические механизмы.

Теория маркетинга объясняет эти процессы с позиций цикла международного производства товара.

Политология предлагает использовать теоретическую схему «позиции силы», акцентирующую внимание на взаимоотношениях между осуществляющими инвестиции транснациональными корпорациями (ТНК) и правительствами стран-реципиентов.

Эти концепции и теоретические схемы описаны в огромном количестве научных книг и статей. При этом все множество исследовательских работ опирается на несколько базовых теоретических схем, которые представлены в таблице 1.2.1.

Целенаправленные попытки дать теоретическое объяснение процессам формирования и распределения прямых инвестиций на международном уровне начались сравнительно недавно, когда в 1960 г. были практически одновременно изданы две работы, по-разному объясняющие этот процесс.

В первой из них, написанной Макдугалом , предлагалась теоретическая схема, основанная на стандартной теории внешней торговли. Главная идея этой теоретической модели состоит в том, что импорт иностранного капитала в форме прямых инвестиций инициируется странами-реципиентами, которые получают при этом макроэкономические выигрыши. Макдугал утверждал: «Главные прямые выгоды ... от более или менее больших притоков прямых инвестиций ... вероятно приходят через более высокие налоговые отчисления от прибыли (по крайней мере, если прирост объемов инвестиций не вызван снижением налоговых ставок), через экономию на масштабе и через внешние связи с другими экономиками, поскольку национальные фирмы страны-реципиента либо становятся обладателями «ноу-хау», либо вынуждены применять более совершенные методы производства и управления из-за конкуренции со стороны иностранных фирм»2.

Противоположная точка зрения содержалась в работе Хаймера3, который доказывал, что прямые иностранные инвестиции являются результатом стратегии фирм, которые вывозят капитал в страны, где он может быть более эффективно использован. При этом, как утверждал Хаймер, иностранные инвесторы, прежде всего, стремятся использовать несовершенства рынка.

Несколько позже, Киндльбергер , который по праву может считаться соавтором этой гипотезы, расширил и конкретизировал хаимеровскую концепцию, выделив следующие типы несовершенств рынка: несовершенства, связанные с товарной политикой фирм в областях техники маркетинга, имиджа торговой марки, товарной дифференциации; несовершенства, связанные с факторами производства: непосредственный контроль над производством, собственные технологии, квалификация персонала, привилегированный доступ к рынкам капитала; возможность использования интернальной (внутренней) и экстернальной (внешней) экономии на масштабе (эффект масштаба); политика правительства. В этой теоретической модели главным представляется ответ на вопрос о том, почему фирмы осуществляют инвестиции за рубеж, чтобы производить там такие же товары, как и в национальной экономике. В наиболее общем виде он сформулирован так: «Чтобы прямые инвестиции были успешными, то должны существовать некоторые несовершенства рынков товаров или факторов производства (включающие среди прочих технологию) или некоторое вмешательство со стороны государства или фирм, которые делят рынки». 5 Чтобы инвестировать на внешнем рынке, фирма должна обладать определенными активами (например, технологиями или процессами производства товаров или «ноу-хау» и особыми навыками управления или маркетинга), которые могут быть эффективно использованы в стране-реципиенте. Инвестирующая за рубеж фирма, следовательно, представляет специфический тип предприятия, имеющего преимущества перед национальными фирмами в какой-либо области. Таким образом, согласно Киндльбергеру, выход фирмы на рынки страны-реципиента представляется более сложным явлением, чем импортирование капитала в экономику, которое описывается в традиционных теориях торговли. В дальнейшем этот подход был развит в работах Кейвеса , Даннинга .

Региональный рынок прямых инвестиций в Восточной Азии: развитие в 1990-е годы

Как было показано в параграфе 1.1, мировой рынок прямых инвестиций является сильно сегментированным. При этом каждый из сегментов имеет различающиеся межрегиональные и внутрирегиональные характеристики. В сегменте развивающихся стран заметно выделяется Восточная Азия. Прежде всего, тем, что в ней сосредоточены основные страны-реципиенты развивающегося мира1. Так, в 1990 году странами региона было получено более 23 млрд долл. прямых инвестиций или более 11% от общемирового ввоза инвестиций. В середине 1990-х годов привлекалось уже более четверти общемирового ввоза прямых инвестиций. В 1995 г. ввоз инвестиций в этот регион достиг 70 млрд долл., а в 2000 г. - 142 млрд долл., что составляло около двух третей совокупного ввоза прямых инвестиций в развивающиеся страны. Одновременно увеличивалась доля региона в накопленном объеме ввезенных прямых инвестиций: в 1990 г. она составляла 16%, в 1999 г. — уже около 20% от общемирового показателя (таблица 8а Приложения). Такой результат отражает динамичный рост роли Восточной Азии в мире.

Ряд стран региона занимают заметное место на мировом инвестиционном рынке. С середины 1990-х годов одним из крупнейших реципиентов является Китай. Начиная с 1996 г., в его экономику ежегодно привлекалось более 40 млрд долл., что соответствовало 10%-ой доле общемирового ввоза инвестиций для 1996 г., и 3,2% - для 2000 г.

Другие страны региона (Сингапур, Республика Корея, Тайвань, Малайзия, Таиланд — в течение всех 1990-х гг., а Индонезия вплоть до 1998 г.) также показывали хорошую динамику привлечения инвестиций. Это было следствием растущей конкурентоспособности стран Восточной Азии. Если в 1986 г., кроме Японии к 20 ведущим по конкурентоспособности странам мира не относилась ни одна из стран Восточной Азии, а в 1998 г. их было уже шесть -Сингапур, Гонконг (Китай), Тайвань, Малайзия, континентальный Китай и Республика Корея.

В результате интенсивной динамики ежегодного ввоза к концу 2000 г. странами региона было накоплено 19% мирового объема импортируемых прямых инвестиций в мире, суммарно составившего 1,2 трлн долл.. При этом основными «держателями» прямых инвестиций в Восточной Азии были Гонконг (7,44% мировых накопленных объемов ввоза), Китай (5,49%), Сингапур (1,41%), Индонезия (0,96%), Малайзия (0,86%).

Важное место в характеристике региона занимает другая позиция. Страны Восточной Азии являются не только крупными получателями прямых иностранных инвестиций, но и активными инвесторами. В 1990 г., разместив более 62 млрд долл. прямых инвестиций, они обеспечивали 26,55% общемирового вывоза. В этот период только Япония разместила 21,5% от общемирового вывоза прямых инвестиций, а кроме того, Тайвань - 2,23%, Гонконг - 1,04%.

В середине 1990-х годов вывоз прямых инвестиций из Японии снизился до уровня порядка 20 млрд долл. в год, но одновременно их резко увеличил Гонконг, инвестиции из которого составили тогда более 17 млрд долл.. В последующий период Гонконг стал крупнейшим инвестором среди стран Восточной Азии. В то время как доля Японии в общемировом вывозе прямых инвестиций на протяжении 1990-х годов снижалась (до уровня в 2-3% в 1998-2000 гг.), доля Гонконга увеличивалась. В 1995 г. она составляла более 7%, затем произошло снижение до уровня в 1,9% в 1999 г., но уже в 2000 г. она снова резко выросла до 5,5% (см. Таблицу 4 и Таблицу 4а Приложения). В настоящее время Гонконг является выделяющимся мировым оператором прямых инвестиций: их ввоз в эту страну вырос в 2000 г. по отношению к 1999 г. на 162,1% до уровня в 64,4 млрд долл., а вывоз инвестиций - на 225,7% до уровня в 63 млрд долл.. Для сравнения, Япония осуществила в 2000 г. немногим более 32 млрд долл., т.е. в 2 раза меньше чем Гонконг.

Аналогичная ситуация сложилась и в импорте прямых инвестиций (Таблица 3 Приложения). Рассчитываемый ООН индекс ввоза прямых инвестиций (представлен в Таблице

5 Приложения) для Гонконга на порядок выше, чем для любой другой страны Восточной Азии.

Эти показатели определили его место в мире как шестой среди стран экспортеров капитала. Это может быть объяснено тем, что Гонконг является одной из крупнейших оффшорных зон не только в Восточной Азии, но и в мире (т.е. транзитным центром для прямых и портфельных инвестиций). А после присоединения Гонконга к Китаю, этот «тандем» стал практически недосягаем для конкурентов в регионе Восточной Азии (в т.ч. и для зрелой страны-инвестора Японии).

Кроме названных выше, среди стран региона крупными инвесторами в 1990-е годы стали также Республика Корея (вывоз прямых инвестиций в 2000 г. - 3,7 млрд долл.), Сингапур (4,3 млрд долл.), Китай (2,3 млрд долл.) и Тайвань, который уже к началу 1990-х годов осуществлял значительные по объему инвестиции (в 1990 г . — 5,2 млрд долл.; в 2000 г. — 6,7 млрд долл.). В целом, вывоз прямых инвестиций из стран Восточной Азии в течение 1990-х годов характеризовался повышательной тенденцией. С уровня в 39,8 млрд долл. в 1991 г. он вырос до 75,4 млрд долл. в 1997 г. и хотя в 1998 г. произошло посткризисное падение объемов вывоза до уровня 54 млрд долл., но уже в 1999 г. и 2000 г. положительная динамика восстановилась. В 2000 г. был достигнут рекордный объем вывоза прямых инвестиций в 116 млрд долл. Если рассматривать накопленные объемы вывоза прямых инвестиций из стран Восточной Азии (см. таблица 9 и таблица 9а Приложения), то при относительной стабильности доли стран региона в общемировом процессе (14-15%), абсолютные показатели накопленных объемов прямых инвестиций выросли в 3,5 раза (с 242 млрд долл. в 1990 г. до 848 млрд долл. в 2000 г.). При этом в 1999 г. по объемам накопленных прямых инвестиций Гонконг обошел Японию, и уже в 2000 г. его отрыв от Японии в накопленном объеме по валовым прямым инвестициям составил более 100 млрд долл.. Показатели размещения прямых инвестиций за рубежом для других стран региона в 2000 г. хотя и значительно уступали лидерам, однако в абсолютном выражении имели большие объемы: из Сингапура — 53 млрд долл.; Тайваня — 49 млрд долл.; Китая - 27 млрд долл.; Республики Корея — 25,8 млрд долл. Отметим, что этот показатель даже для Малайзии составил в 2000 г. почти 20 млрд долл.

Экономическое развитие Японии в 1990-е годы и динамика инвестиционного процесса

Последнее десятилетие XX в. во многих отношениях явилось переломным для японской экономики. Высокие темпы роста, по всей видимости, окончательно остались в прошлом, и динамика большинства макроэкономических показателей в 1990-е годы начала уступать среднемировой (Таблица 15 Приложения). На заключительном отрезке десятилетия темпы роста японской экономики были либо близки к нулевым, либо имели отрицательные значения. В Таблице 16, Таблице 17 Приложения представлено изменение ВВП Японии и его составляющих в текущих и постоянных ценах в 1990-е годы.

Это не могло не отразиться на инвестиционных процессах как внутри страны, так и за рубежом. Отметим, что динамика внутренних инвестиции в Японии и ее зарубежных инвестиций были тесно взаимосвязаны. Высокая норма накопления в японской экономике способствовала значительным инвестиционным вложениям корпораций и государства как внутри страны, так и на внешних рынках. В период экономического подъема высокие темпы роста в Японии обеспечивались рекордно высокой для рыночных экономик нормой накопления. В 1965-70 гг. валовое накопление превышало 32% ВВП, а норма частного производственного накопления составляла в среднем 18,2% ВВП. Эти инвестиционные ресурсы обеспечивали прирост ВВП примерно на 11% в год. В 1991-98 гг. на капиталовложения отвлекалось в среднем 25,5% ВВП, в том числе на частное производственное накопление в среднем 17,5% ВВП. Но эти ресурсы дали прирост ВВП всего на 1,3% в год1. В расчете на единицу ВВП стоимость основного капитала частных предприятий в 1980 г. составляла 1,49 единицы, в 1990 г. - 1,62 и в 1997 г. - 2,03 единицы, т.е. капиталоемкость продукции за 17 лет увеличилась на 36% (Таблица 18 Приложения). Снижение эффективности капитала в экономике Японии явилось следствием ряда причин, среди которых важнейшими являются: прогрессирующее замещение труда капиталом: приток новой рабочей силы уменьшается, повышается уровень оплаты труда, вследствие чего требуются все более крупные инвестиции для оборудования новых рабочих мест; преобладание затрат на новое производственное строительство (т.е. в объекты с длительными сроками окупаемости) над вложениями в замену и модернизацию оборудования, которые окупаются быстрее; растущая недогрузка производственных мощностей, т.е. избыток основного капитала по отношению к тому объему выпуска, который может быть реализован на рынке; неблагоприятные изменения в возрастной структуре основного капитала, когда оборудование «стареет» без необходимой замены более производительным; «утяжеление» отраслевой структуры экономики, т.е. преимущественный рост производств, для которых требуются крупные инвестиции с длительными сроками окупаемости. Однако оценить влияние замедления темпов роста и затяжного кризиса 1990-х годов на перспективы японской экономики в начале XXI в. невозможно, анализируя только динамику соотношений между главными факторами производства и ценовыми условиями их использования. Следует еще определить, насколько удачно адаптируются к новым условиям конкуренции национальные институты японской экономики, определяющие то, что принято называть «японской моделью». Возникновение стагнационных тенденций в существенной степени было обусловлено ослаблением конкурентных позиций японских корпораций в мире, нерешенностью структурных проблем экономики страны, старением населения и рядом других факторов. Их действие было во многом усилено азиатским валютно-финансовым кризисом 1997-98 гг., последствия которого сказываются до сих пор.

В середине 1990-х гг. Японии не удалось выйти из застоя, переломив отрицательную экономическую динамику. Задача создания опоры для экономического роста на основе внутреннего спроса, которая была в экономической политике правительства, не была решена. Недостаток внутреннего спроса во многом определил проявление кризисных явлений в экономике Японии. Низкий спрос на внутреннем рынке был вызван несколькими основными причинами.

Во-первых, со второй половины 1980-х годов крупнейшие японские промышленные корпорации стали транснациональными, повторив путь европейских и американских ТНК. Продукция зарубежных филиалов, которая еще в 1985 г. не превышала 3% от объема продаж материнских компаний на внутреннем рынке, а в 1996 г. дошла уже до 11,6%. При этом инвестиции в зарубежное производство достигали 36-37% от объема внутренних инвестиций в среднем по промышленности. В экспортных же отраслях - намного больше: в производстве электронных компонентов и микросхем - свыше 79%, в автомобильной промышленности свыше 60%2.

Во-вторых, в период продолжительного экспортного бума японские банки получали огромный приток ликвидности, которая инвестировалась не столько в основной капитал промышленных предприятий, сколько в спекулятивные сделки с акциями и недвижимостью. Этому способствовала ориентация на либерализацию финансовых рынков, разрушившая барьеры между кредитными и инвестиционными институтами.

В-третьих, как уже отмечалось нами во второй главе, высокий курс иены способствовал переводу производственной базы промышленности за границу. В результате в 1997 г. накопленный объем прямых инвестиций из Японии по сравнению с 1990 г. утроился, достигнув 633 млрд долл. Таким образом, рецессия внутренней экономики Японии подталкивала корпорации к наращиванию их зарубежных инвестиций.

Для национальной экономики совокупность этих процессов привела к консервации структуры хозяйственной системы и, соответственно, к стагнации внутреннего спроса. Уже в 1997-98 гг. в японской экономике в полной мере проявились последствия дефицита спроса -избыточные мощности и незанятые трудовые ресурсы. В предшествующий период основной капитал частных предприятий активно возрастал: в среднем на 7,1% в год в 1985-90 гг., в 1990- 96 гг. - на 6,2%3. Это темпы, соответствующие высоким темпам экономического роста. Но при сократившемся спросе избыточные мощности стали увеличивать постоянные издержки предприятий. Одновременно уровень безработицы впервые после 1953 г. превысил 4% экономически активного населения.