Экономическая эффективность технологических инноваций в зарубежных нефтегазовых компаниях Колчанова Татьяна Ивановна

Экономическая эффективность технологических инноваций в зарубежных нефтегазовых компаниях
<
Экономическая эффективность технологических инноваций в зарубежных нефтегазовых компаниях Экономическая эффективность технологических инноваций в зарубежных нефтегазовых компаниях Экономическая эффективность технологических инноваций в зарубежных нефтегазовых компаниях Экономическая эффективность технологических инноваций в зарубежных нефтегазовых компаниях Экономическая эффективность технологических инноваций в зарубежных нефтегазовых компаниях Экономическая эффективность технологических инноваций в зарубежных нефтегазовых компаниях Экономическая эффективность технологических инноваций в зарубежных нефтегазовых компаниях Экономическая эффективность технологических инноваций в зарубежных нефтегазовых компаниях Экономическая эффективность технологических инноваций в зарубежных нефтегазовых компаниях
>




Колчанова Татьяна Ивановна. Экономическая эффективность технологических инноваций в зарубежных нефтегазовых компаниях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:03-8/2312-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические аспекты воздействия НТП на развитие нефтяной и газовой промышленности 11

1.1.Роль инновационных технологий в повышении нефтегазового производства 11

1.2. Формирование стратегии развития и совершенствования новых технологий в нефтегазовых компаниях . 14

1.3. Роль внешних источников инноваций для исследований и разработок в нефтегазовом производстве 18

1.4. Логика развития технологического прогресса в зарубежном нефтегазовом секторе 21

1.5. Связи между технологическими и организационными изменениями на корпоративном уровне 25

1.6. Технологические инновации как источник конкурентных преимуществ нефтяных компаний 31

Выводы к I главе 36

2. Анализ направлений и результатов внедрения НТП в нефтегазовом секторе за рубежом 37

2.1. Направления в развитии новых технологий 37

2.2. Характеристика основных областей прогресса в использовании новых технологий 43

2.3. Технико-экономическая эффективность применения отдельных инновационных технологий в разведке и разработке нефтяных месторождений 53

2.4. Добыча нефти интенсивными методами 66

2.5. Эколого-экономические преимущества новой технологии в бурении и добыче 74

2.6. Программа развития новых технологий в нефтяной и газовой 78

промышленности США

2.7.Новые технологии, используемые при разработке 82

трудноизвлекаемых запасов

2.8. Роль новых информационных технологий 89

Выводы ко II главе 96

3. Основные направления научно-технического прогресса в газовой промышленности 98

3.1. Эффективность процессов конверсии природного газа для повышения рентабельности разработки месторождений 98

3.2. Технологический и экономический потенциал процессов конверсии природного газа 108

Выводы к III главе 114

4. Организация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для нефтяной промышленности 115

4.1.Роль инжиниринговых служб в зарубежной нефтяной промышленности 115

4.2. Организация исследований и разработок в нефтегазовом секторе на примере Нефтехимической исследовательской корпорации (POSC) 118

4.3. Организация научно-исследовательских, проектных и инжиниринговых работ в рамках Французского Института Нефти (ФИН) 124

4.4. Новые формы организации научных исследований и разработок за рубежом 129

4.5. Государственное финансирование НИР в США в нефтяном секторе 131

Выводы к IV главе 139

5. Обзор экономической эффективности использования инноваций в российских нефтяных компаниях 141

5.1. Результаты применения новых технологий повышения нефтеотдачи в компании «Татнефть» 141

5.2. Применение новых технологий в ОАО РИТЭК 142

5.3. Обзор экономической эффективности зарубежных технологий интенсификации работы скважин на примере месторождений ОАО «Кондцетролеум» 145

5.4. Экономическая эффективность использования различных методов повышения нефтеотдачи на примере ОАО «Удмуртнефть» 148

5.5. Эффективность применения новых технологий в Тюменской нефтяной компании 151

5.6.Приоритетные направления технологических инноваций в компании «ЛУКОЙЛ» 154

Выводы к V главе 160

Заключение 161

Список литературы 165

Введение к работе

Нефтяная и газовая промышленность России на современном этапе их развития сталкиваются с рядом сложных проблем, успешное решение которых возможно на пути радикальных изменений в технике, технологии и методах организации производственных операций. В условиях растущей конкуренции на мировых рынках и прогрессивного истощения ресурсной базы все более актуальными становятся вопросы использования передовых достижений мировой нефтяной и газовой промышленности в системах и методах разработки месторождений и переработки углеводородного сырья.

Необходимы новые интенсивные технологии, а также технические средства, оборудование, обеспечивающие высокую экономическую эффективность, ресурсосбережение, надежность и экологическую безопасность объектов, базирующихся на последних достижениях фундаментальной и прикладной наук. В связи с этим исследование и применение в современной рыночной среде опыта зарубежных нефтегазовых компаний в организации и проведении инновационной политики, в создании и внедрении конкретных нововведений и инновационных технологий в различных секторах нефтегазового производства, представляется крайне необходимым.

Основные факторы, определяющие успех в технологических инновациях включают требования энергоэффективности, экологические аспекты, экономическую конкурентоспособность, финансовые возможности и учет интересов общества. При этом инжиниринговые и организационные системы, в рамках которых развиваются энерготехнологии, становятся все более комплексными.

В условиях существенного технологического отставания российского нефтегазового сектора от мирового уровня развития нефтегазовых -технологий весьма актуальным является анализ основных направлений НТП

6 в нефтегазовой отрасли, включая все сферы производственного процесса от поисково-разведочных работ до нефтепереработки.

Применяемые технологии оказывают непосредственное влияние на формулирование стратегии нефтегазового бизнеса в области поисков, разведки и разработки месторождений, поскольку выбор технологий определяет сферу деятельности нефтяной компании. Определение стратегического выбора должно базироваться на оценке технологических направлений, которые определяют основные возможности компаний.

Сфера научно-исследовательских работ и разработок является реальным потенциалом, который компания может использовать для удержания и создания новых конкурентных преимуществ. Инновационная деятельность компании включает создание, внедрение и распространение инноваций.

Современная экономика характеризуется глобализацией рынков, возникновением новых регионов деловой активности, легкостью перемещения капиталов и производственных мощностей, возрастанием роли высокотехнологичных секторов. В этих условиях на развитие нефтяной и газовой промышленности не может не оказывать влияние информационная революция, диктующая свои требования. ЬСак показывает опыт ведущих нефтегазовых компаний, применение современных информационных технологий является мощным средством повышения эффективности их функционирования, оказывает существенное влияние на организацию процессов управления, как основным производством, так и компанией в целом.

Цель диссертационной работы состоит в изучении мировой практики в области инноваций в различных сегментах нефтегазовой цепочки, оценки приоритетных направлений технологического совершенствования, обеспечивающих высокий конкурентный уровень производства и выработке рекомендаций для российских нефтегазовых компаний, способных трансформироваться в реальных конкурентов на мировой арене. Очевидно, что в условиях серьезного технологического отставания, существует прямая

7 угроза потерь не только международных, но и внутрироссииских конкурентных позиций.

Исходя из сформулированной в настоящей работе цели исследований, были поставлены следующие задачи:

определить основные направления научно-технического прогресса в мировой нефтяной и газовой промышленности.

обобщить мировой опыт влияния внедрения результатов Hi 11 на эффективность функционирования нефтегазовых компаний.

предложить типологию инновационной деятельности, позволяющую ранжировать технологические инновации по уровню их конкурентоспособности и приоритетности использования.

провести анализ экономической эффективности использования инноваций в различных сегментах нефтегазового производства и выделить приоритетные направления, обеспечивающие максимальные результаты в достижении конкурентных преимуществ.

предложить методические рекомендации в области совершенствования научно-технической политики нефтегазовых компаний.

Научная новизна работы определяется следующим. Оценка масштабов и эффективности применения инновационных технологий зарубежном нефтегазовом секторе до настоящего времени не проводилась. В диссертационной работе впервые представлен анализ и произведена оценка экономической эффективности применения ряда новых технологий, применяемых в зарубежном нефтегазовом бизнесе различных стран. Эта проблема исследуется также на примере технологических достижений в таких нефтяных компаниях как «ЛУКОЙЛ», «Татнефть», «РИТЭК», «Кондпетролеум», «ТНК», «Удмуртнефть».

Проведенные в диссертационной работе исследования позволили сформулировать следующие основные научные результаты:

1.Выявлены и проанализированы стратегические направления научно-технического прогресса в мировой нефтяной и газовой промышленности за последние три десятилетия, определившие доминирование инноваций как решающего фактора снижения издержек в условиях истощения ресурсной базы и ужесточения экологических требований.

  1. На примере ведущих нефтегазовых компаний мира исследованы результаты внедрения ключевых инновационных технологий при поисках, разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений (повышение нефтеотдачи пластов, применение горизонтального и многоствольного бурения, трехмерной сейсмики, гидроразрыва пластов) и произведена оценка их экономической и экологической эффективности.

  1. Установлены и систематизированы основные факторы, содействующие успешной организации и управлению инновационными процессами в нефтегазовом бизнесе.

4. Произведена оценка технико-экономической эффективности применения новых технологий преобразования газа в жидкости как одного из наиболее эффективных направлений диверсификации газового бизнеса.

5.Показана ведущая роль новых информационных технологий в инновационном процессе, обеспечивающая базовые условия для успешного развития компаний.

6. Проведенный анализ и обобщение результатов применения новых технологий российскими нефтяными компаниями позволил оценить их экономическую эффективность и потенциал роста.

Вопросам теории развития инновационных технологий, обеспечивающих достижение конкурентных преимуществ посвящены, многочисленные работы зарубежных исследователей (Шумпетера, А.Портера, Э.Янга, М. Густафссона, Дж. Брауна и др.) [53,91,115,121], послуживших теоретической основой исследований. Прикладные аспекты применения инноваций в нефтегазовом производстве исследовались в трудах ряда отечественных и

зарубежных исследователей (С. Макдональд, А.Кемп, Р. Боки, X. Бой де ля Тур, А. Мартин, Страуд и Хейс, Д. Мосс, МАдельман, П. Свои, И. Моран, А.Ф.Андреев, А.С.Винницкий, В.С.Грайфер, И.А. Жученко, А.И.Ковалева, Б.СЛазарян, А.А.Конопляник, А.И.Шпильман и др.).[13,14,15,65]

Информационной базой для проводимых исследований явились публикации в зарубежных периодических изданиях в области нефтяной и газовой промышленности, материалы международных конференций и семинаров, статистические материалы международной ассоциации экономистов-энергетиков, годовые отчеты нефтегазовых компаний.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, а также списка использованной литературы. Она включает 175 стр. машинописного текста, 39 рис. и 23 таблицы.

В первой главе рассматриваются методологические аспекты воздействия НТП на развитие нефтяной и газовой промышленности. В работе анализируется роль инновационных технологий в повышении конкурентоспособности нефтегазовых компаний, проводится типология направлений технологического развития, определяется значение совершенствования новых технологий и формирования стратегии развития в нефтегазовых компаниях.

Во второй главе диссертации при изучении и исследовании основных направлений НТП в нефтегазовом секторе (горизонтальное бурение, трехмерная сейсмика, моделирование залежи в процессе эксплуатации, новые технологии интенсификации работы скважин и залежей и др.) подробно анализируется сфера применения новых технологий, оценивается экономический эффект от их внедрения, а также их влияние на окружающую среду, что особенно актуально в настоящее время.

В третьей главе наряду с исследованиями в области применения результатов НТП в нефтяном секторе экономики, рассматривается роль исследований и разработок в развитии новых технологий в газовой отрасли.

В работе приводятся оценки влияния технологических инноваций в газовой отрасли, определяются границы применения прогрессивных технологий в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Четвертая глава диссертации посвящена исследованию организационных вопросов разработки и внедрения инноваций в нефтяной и газовой промышленности. Показана ведущая роль сервисных и инжиниринговых компаний.

В пятой главе диссертационной работы произведена оценка экономической эффективности применения некоторых из новых технологий, широко применяемых в зарубежном нефтегазовом бизнесе. Этот вопрос иллюстрируется на примере технологических достижений в таких нефтяных компаниях как «ЛУКОЙЛ» «Татнефть», «РИТЕК», «Кондпетролеум», «ТНК», «Удмуртнефть».

В заключении сделаны основные выводы и предложения по результатам диссертационной работы.

Формирование стратегии развития и совершенствования новых технологий в нефтегазовых компаниях

Как показывает мировая практика, применяемые технологии оказывают влияние на формулирование стратегии нефтегазового бизнеса в области поисков, разведки и разработки месторождений, поскольку выбор технологий определяет сферу деятельности нефтяной компании. Определение стратегического выбора нефтяных компаний должно базироваться на оценке технологических направлений, которые определяют их основные возможности.

Для достижения конкурентных преимуществ нефтегазовые компании стремятся найти новые способы конкуренции в своей отрасли и выйти с этими «нововведениями» на рынок. Инновационная деятельность компании в широком смысле включает создание, внедрение и распространение инноваций. Нововведения или инновации затрагивают не только производственный процесс и технологию, но и способы ведения бизнеса в компании, маркетинг и управленческие подходы. Процесс нововведений неотделим от стратегии компании и ее конкурентной борьбы. Одним из основополагающих моментов в нововведениях в нефтегазовом бизнесе является развитие управленческих подходов и технологий на основе современных достижений науки и управления исследований и разработок

Сфера научно-исследовательских работ и разработок является реальным потенциалом, который компания может использовать для удержания и создания новых конкурентных преимуществ 24,30] В настоящее время в большинстве крупных зарубежных нефтегазовых компаний наряду с корпоративными стратегиями развития разрабатываются и специальные инновационные стратегии. Эти стратегии должны быть увязаны по целям и ресурсам с общей стратегией компании и формулироваться на один и тот же планируемый период. Процесс формулирования общекорпоративной и инновационной стратегии компании осуществляется итеративно, в зависимости от изменения внешних и внутренних условий ее функционирования. Постоянное совершенствование технологий и необходимость внедрения новой техники влияет на деятельность любой компании, независимо от технологического направления ее развития. Эффективность такого развития является важной составляющей успехов в международной конкуренции. Американские исследователи Таггарт и МакДермот в 1993 г.[84 с.313] выделили три типа технологической эволюции. Эта классификация, а также ее применение в нефтяной отрасли, показаны в табл. 1.2 «Накопительный» тип технологического развития предполагает относительную независимость от сервисных компаний; он был наиболее распространен в 1960 - 1970 гг. Компании, использовавшие накопительный тип технологического развития, функционировали недостаточно эффективно, поэтому крупные научно- исследовательские отделения ведущих нефтяных компаний ( Амоко, Эксон, Мобил и Арко) постепенно себя изжили. При этом существовали не только компании, использовавшие собственный банк данных для достижения коммерческого успеха, но и компании, занимавшиеся изучением опыта неудачного внедрения технологий. В основном, «накопление» как тип технологического развития характерен для нефтяной промышленности стран СНГ. «Динамический» тип развития наблюдается при изучении результатов работ, проводимых с целью совершенствования технологий. Существуют нефтяные компании, которые достигли в этом значительного прогресса; поэтому даже компании с небольшим опытом оказываются способными использовать динамический тип развития. Крупные компании со значительным технологическим опытом обычно действуют более эффективно. Однако, многие мелкие, быстро развивающиеся компании часто демонстрируют высокие потенциальные возможности. Для нефтяной промышленности в целом, несмотря на накопление, постоянно разрабатываемых новых технологий, в особенности в сервисном секторе, более характерным является третье направление, определяемое как «технологическая эволюция». В этом случае, «распространение», как тип технологического развития, доминирует над остальными (Рис. 1.1) «Распространительный» тип эволюции наиболее компьютеризирован. В 1960-1970 гг. департаменты исследований и разработок нефтяных компании были достаточно крупными и не специализированными, к тому же их деятельность была засекречена. С 80 -х гг. использование такого вида исследований и разработок резко пошло на убыль в связи с достигнутыми результатами по снижению издержек в нефтегазовом секторе и поиском возможностей совместной деятельности с другими компаниями. Вслед за этим последовало распространение технологий по всей нефтяной промышленности благодаря изменившимся взглядам и развитию информационных, а затем и коммуникационных технологий. Этому содействовало широкое использование совместных предприятий в нефтегазовой отрасли, процесс слияния компаний, а также обший стиль корпоративного сотрудничества.

Характеристика основных областей прогресса в использовании новых технологий

С развитием сейсмических технологий возрастает точность интерпретации данных, что позволяет большее внимание уделять защите окружающей среды. Инженеры, геологи, технологи получили возможность точнее исследовать геологические структуры потенциальных углеводородсодержащих формаций при помощи проектирования пластовых изображений в трехмерном измерении. Четырехмерное измерение дает еще более полную информацию, что подтверждается исследованиями Министерства энергетики США. Вязкость пластовой жидкости, изменения насыщенности пласта, температура и перемещения жидкости в пласте могут быть проанализированы при помощи покадрового мониторинга в трех измерениях. Покадровая картинка строится на основе данных перезаписи интервалов, сравниваемых и составленных компьютером в 3-х мерной модели. Инженеры могут видеть изменения, происходящие во времени и связать их со статическими и динамическими пластовыми свойствами и техникой добычи. Возможно также исследовать результаты внедрения программ управления пластами и прогнозировать будущие показатели разработки месторождения. 4-х мерный мониторинг является результатом компьютерной обработки техники, основанной на 3-х мерной сейсмической интерпретации.

С усовершенствованием техники визуализации, инженеры, геологи, геофизики имеют возможность объединить разные типы и виды данных (диаграмма геофизических исследований и информация по разрабатываемому пласту, пластовые температуры и давления, насыщенность жидкости, 2-х и 3-х мерные сейсмические данные) в покадровом изображении и эффективном моделировании залежи. Как только такое сопоставление временных характеристик с данными регистрации сейсмических волн и более точное определение свойств пласта будет возможно, значительно возрастет эффективность добычи. Рассмотрим пример применения 4-х мерной сейсмики в Индонезии. Месторождение Dim в центральной Суматре было первым месторождением, где используется 4-х мерная сейсмика. Сегодня с использованием покадрового изображения разрабатывается более 60 проектов. Компания РТ Caltex Pasific Indonesia добывает 300 000 баррелей нефти в день, что является наиболее крупным проектом в мире по добыче нефти с применением паровытесняющих технологий. В 1992 r.Caltex стала использовать 4-х мерную запись при проведении исследований с целью определения того, может ли временной фактор успешно характеризовать паровытеснение. Задача - повысить нефтеотдачу и снизить энергозатраты. Полученные данные помогли определить процесс нагнетания и охваченные и неохваченные им зоны. После удачного завершения данного исследования, компания начала разработку новых проектов на шести месторождениях. Другие компании также стали использовать покадровый (временной) мониторинг в своих разработках.

Компания «Агсо» использует усложненную 3-х мерную визуализацию. В своих исследованиях компания «Агсо» использовала возможности изучения данных, полученных на месторождениях Северного моря, Северной Аляски и проекта вблизи Филиппин, применяя более качественной изображение при принятии решений по проблемам бурения. Ниже приведены расчетные объемы добычи нефти на морском месторождении в Великобритании Foenhaven, разрабатываемом компаниями ВР Amoco/ Shell. Достигаемый при этом экономический эффект заключается в: росте добычи вследствие точного расположения нагнетательных скважин и сгущения проектной сетки скважин; более эффективной работе благодаря более точному определению дренажных структур; снижении операционных издержек вследствие сокращения времени обработки данных и малого числа «сухих» (не промышленных) скважин; росте темпов разведки и первоначальной добычи на открытых залежах. В.Горизонтальное бурение. Революционный прорыв в новых технологиях добычи связан с применением горизонтального бурения. Не оказывая отрицательного влияния на окружающую среду, горизонтальное бурение позволяет достигать продуктивных пластов без ограничений, свойственных традиционной технике бурения. Бум в использовании горизонтального бурения произошел вследствие крупных достижений в развитии технологий за последние 20 лет. Хотя несколько горизонтальных скважин были пробурены в период 1930-1950 -х гг., применение этой технологии было ограничено дорогостоящим оборудованием. Интерес к горизонтальному бурению на наземных месторождениях снизился после разработки технологий гидроразрыва пласта, позволяющих повысить продуктивность вертикальных скважин. На шельфовых месторождениях продолжалось использование горизонтального бурения, однако, нехватка требуемого оборудования приводила к неэффективности, трудоемкости и дороговизне буровых работ.

В середине 1970-х гг., крупные научно-технические достижения преодолели эти барьеры. Управляемые скважинные агрегаты, оборудование для скважинных исследований в процессе бурения и достижения в технологии веерного бурения стали теми крупными прорывами, которые сделала горизонтальное бурения рентабельными. В 30 -е гг. была разработана технология веерного бурения малого радиуса, использовалась техника с отклонением ствола; в 50-е гг. технология веерного бурения большого радиуса для попадания в продуктивный пласт позволяла бурить боковые стволы вдали от буровой вышки. Затем, в 70-е гг., техника веерного бурения среднего радиуса дала возможность перебуривать интервалы на существующих горизонтальных скважинах, и быстро оборудовать скважины с углом отклонения в 90 . В настоящее время горизонтальные скважины бурятся на более длинные расстояния и более глубоко, в более сложных условиях, нежели раньше.

Горизонтальное бурение в настоящее время используется во многих регионах. Оно является также важной составляющей в проектах разработки и добычи углеводородов. В настоящее время в США горизонтальное бурение составляет от 5 до 8% от числа пробуренных различными методами скважин. На месторождении Austin Chalk с конца 1980 -х гг. число пробуренных при помощи горизонтального бурения скважин составило 90 % , и на сегодняшний день - это наибольший процент горизонтальных скважин в США. 30 % всех запасов углеводородов в США залегают в карбонатных горных породах, и в таких условиях предпочтительным становится горизонтальное бурение (90%).

Эффективность процессов конверсии природного газа для повышения рентабельности разработки месторождений

Задачи по наращиванию объемов добычи и поставок газа и продуктов его переработки потребителям невозможно решить только на основе традиционных подходов. Нужны новые интенсивные технологии, а также технические средства, оборудование, обеспечивающие высокую экономическую эффективность, ресурсосбережение, надежность и экологическую безопасность проектов, базирующихся на последних достижениях фундаментальной и прикладной наук.

В связи с этим, возобновляется интерес газовых компаний к процессам преобразования природного газа, которые вследствие технологических усовершенствований приводят к снижению издержек и улучшению экономических характеристик месторождения. Конверсионные технологии могут предоставить новые возможности разработки месторождений природного газа, удаленных от энергетических рынков, а, следовательно, расширить и конкурентные преимущества. Критерием успешности процессов преобразования газа может служить достижение цели проектов и полное использование коммерческих возможностей. В основном, природный газ транспортируется по газопроводу или в сжиженном виде (СПГ или LNG). В данном случае стоимость газа резко возрастает в связи с высокими транспортными издержками. Процессы газовой конверсии могут предложить преимущества по альтернативному применению «удаленного» газа. Среди таких технологических процессов можно выделить следующие: проекты «Газ в жидкость» (GTL) , заключающиеся в преобразовании природного газа в синтетический газ, а затем в различные виды химической продукции. процесс «Метанол в олефины» (МТО), который выборочно преобразовывает природный газ в легкие олефины. процесс МТО совместно с применением установки синтеза газа и метанола образует процесс « Газ в олефины» (GTO). а при дополнении процесса GTO оборудованием по производству полиэтилена и полипропилена проходит процесс «Газ в полимеры» (GTP). Приведем результаты сравнительного анализа экономических показателей процессов газовой конверсии. Для расчета эффективных путей конверсии природного газа могут использоваться различные методы. Мы провели сравнение вариантов по сроку окупаемости. Т.к. большинство проектов зависит от доступности крупных объемов газа по низкой стоимости, за основу берется газ по цене 0,75 $ на млн. Btu (брит.тепл.еденицу), хотя результаты, полученные при более низкой и высокой цене, также учитываются. Приведем данные по выпуску готовой продукции при использовании различных процессов: установка по сжижению газа производственной мощностью 4,25 млн.метр.тонн в год; установка «Газ в жидкость» производит 50000 баррелей в день дистиллированного топлива; оборудование «Газ в олефины», использующее UOP/Hydro процесс «Метанол в олефины» может выпускать 500000 метр.тонн в год этилена и 325000 метр.тонн в год пропилена; установка «Газ в полимеры». Основанная на аналогичном процессе, установка позволяет производить 495 000 метр.тонн в год низкоплотного полиэтилена и 320 000 метр.тонн в год полипропилена. Эффективность технологий, связанных с процессами «Сжиженного природного газа», «Газ в жидкость» и « Метанол в олефины» определяется по шкале производительности конечной продукции. Необходимо отметить, что количество природного газа в качестве исходного сырья для разных технологий различно (Табл.3.1). Инвестиционные затраты для установки по производству 4,25 млн.метр.тонн /год сжиженного газа составляют $2,8 млрд. (табл.3.3). Такой расчет построен на основании опубликованных данных, а также данных Энциклопедии газовой промышленности [52 с.256]. Сюда включаются затраты по доставке и переработке природного газа, по сжижению, затраты на обустройство морского терминала, хранению и регазификации газа. Капитальные затраты не включают стоимость танкеров для перевозок сжиженного газа, что составляет около 225 млн.$ при производительности 90000 метр.тонн сжиженного газа.

Организация исследований и разработок в нефтегазовом секторе на примере Нефтехимической исследовательской корпорации (POSC)

Ряд крупнейших нефтяных компаний, ведущих операции в районе Северного моря (Shell, ВР, Statoil ...), принимают участие в финансировании крупной проектно-исследовательской компании, т.н. «Нефтехимической исследовательской корпорации» (POSC).

Основными движущими факторами при проведении исследований POSC были низкие цены на нефть, растущие издержки, низкая маржа и увеличивающиеся риски. Нефтяная промышленность отреагировала на это акцентированием внимания на вопросы консолидации и реструктуризации, сотрудничеством с партнерами, ростом производительности, снижением издержек и движением к мировому сотрудничеству.

Одним из направлений деятельности данной корпорации является разработка отраслевых стандартов в нефтегазовом производстве. Использование стандартов допускает разделение данных и информации по дисциплинам, функциям, компаниям, странам, партнерам, - по всему жизненному циклу месторождений (рис.4.1.) таким образом, что сотрудничающие группы могут сосредоточиться на разработках, а посредники получают доступ и возможности своевременно отреагировать на нужную информацию. Промышленные стандарты улучшают качество информации, проходящей через исследовательские организации; уменьшают время, стоимость и риск информационно-технологических решений; дают толчок к внедрению новой практики в нефтяных компаниях и поддерживают сотрудничество между поставщиками и потребителями. Международные промышленные стандарты обуславливают лучшие решения в связи с более совершенными и полными информационными данными.

Исследовательская работа осуществляется на основе деятельности высококвалифицированных междисциплинарных групп. Использование групп при решении возникающих проблем стало результатом растущей сложности, быстрой изменчивости, непредсказуемости будущих событий и увеличивающегося объема информации, которую необходимо обработать для принятия решений. Известно, что отдельно взятый работник не в состоянии изучить и обработать всю относящуюся к делу информацию. Поэтому, в начале 80-х гг. была создана объединенная команда, как механизм, улучшающий качество решений. Состав такой группы меняется на протяжении жизненного цикла нефтяного и газового месторождения и в соответствии с изменяющимися процессами, т.к. такая группа работает по всему циклу: поиск - исследование - разработка - истощение месторождения - изъятие инвестиций. Работа таких команд часто затруднена из-за искусственно создаваемых ограничений, существующих между организациями и техническими дисциплинами, с которыми сталкиваются компании.

Масштабы задач видны из доклада «NORSOK» (Норвежский оффшорный сектор), где говорится, что 50 % затрат, имеющих отношение к проектам разработки оборудования, связаны с рабочими процессами и информационным управлением.[111 с.35] Отчет «Statoil engineering» показывает, что во многие проекты по разработке оборудования вовлекается около 300-400 организаций и более 10000 сотрудников со специализированным образованием.[126 с.117] Экономический обзор задач в области исследований и разработок представлен на рис. 4.3. Целью исследования является оптимизация производительности за счет всестороннего изучения морского и наземного оборудования. Ожидается, что это приведет к выбору оптимальных решений при тесном сотрудничестве групп. В настоящее время, как считают представители высшего менеджмента компаний, от 15 до 50% расходов по исследованиям и разработкам ежегодно тратится на неподготовленные решения.