Экономическое развитие и внешняя торговля Сирии (1960-1990-е гг.) Хесуани Ната Джоржевна

Экономическое развитие и внешняя торговля Сирии (1960-1990-е гг.)
<
Экономическое развитие и внешняя торговля Сирии (1960-1990-е гг.) Экономическое развитие и внешняя торговля Сирии (1960-1990-е гг.) Экономическое развитие и внешняя торговля Сирии (1960-1990-е гг.) Экономическое развитие и внешняя торговля Сирии (1960-1990-е гг.) Экономическое развитие и внешняя торговля Сирии (1960-1990-е гг.) Экономическое развитие и внешняя торговля Сирии (1960-1990-е гг.) Экономическое развитие и внешняя торговля Сирии (1960-1990-е гг.) Экономическое развитие и внешняя торговля Сирии (1960-1990-е гг.) Экономическое развитие и внешняя торговля Сирии (1960-1990-е гг.)
>




Хесуани Ната Джоржевна. Экономическое развитие и внешняя торговля Сирии (1960-1990-е гг.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:04-8/4201

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности экономического развития Сирии в 1960-1990-х гг 10

1. Динамика и объем производства 10

2. Отраслевая структура производства и ее эволюция 23

3. Структура потребления общественного продукта и ее динамика 40

4. Факторы экономического роста и эффективность общественного производства 50

Глава II. Характер и масштабы внешнеторговых связей Сирии в 1960-1990-х гг 57

1. Основные направления внешнеторговой политики государства в Сирии в 1960-1990-х гг 57

2. Темпы, объем и роль внешней торговли в экономике Сирии 67

Глава III. Основные формы внешнеторговых операций в Сирии и их отраслевая структура 83

1. Экспортная торговля 83

2. Импортная торговля 94

3. Торговля услугами 104

Глава IV. География внешней торговли Сирии ...112

1. География экспорта 112

2. География импорта 124

Заключение 134

Библиография 151

Введение к работе

Международное разделение труда является одним из важнейших факторов развития национальных экономик. Это предопределяет то исключительно важное значение, которое имеют международные торгово-экономические отношения для народного хозяйства любой отдельно взятой страны.

Особенно большую роль внешнеторговые связи играют в хозяйстве молодых национальных государств. С их помощью они не только реализуют на внешнем рынке часть произведенного продукта, но и получают материальные ресурсы, технологии и знания, остро необходимые им для ускорения темпов своего хозяйственного роста, структурной перестройки экономики и повышения жизненного уровня населения.

В свою очередь, возможности экспортной и импортной торговли этих государств зависят ни только непосредственно от их природно-ресурсного потенциала, численности и состава населения, исторически сложившихся внешнеторговых связей и т.п., но и во все возрастающих масштабах от уровня и темпов их экономического развития и, в первую очередь, от объема производства, как в целом, так и на душу населения, его отраслевой структуры и номенклатуры выпускаемой продукции, качества и издержек на ее производство и всех связанных с этим последствий, как, например, величины внутреннего инвестиционного и потребительского спроса и способности удовлетворить его за счет собственного производства и т.д.

Огромное воздействие на внешнеторговые отношения молодых национальных государств оказывает и стратегия экономического развития, которой придерживаются эти государства, а также внешнеторговая политика их руководства в контексте международного положения (политического, военно-стратегического и экономического) каждого из этих государств.

Сказанное о значении внешнеторговых связей для экономики развивающихся стран и ее зависимости от уровня, структуры и других особенностей их хозяйства с полным основанием относится и к Сирийской Арабской Республике (САР). Вместе с тем в Сирии, также как в любой другой стране, существует немало специфических черт, характеризующих как ее внешние торгово-экономические отношения, так и хозяйство в целом, а также установившиеся между ними взаимозависимость и взаимовлияние.

Подробное знакомство с опытом хозяйственного развития Сирии, а также практикой ее торгово-экономических отношений и связанными с ними проблемами представляет несомненный интерес не только в теоретическом, но и в практическом плане. Дело в том, что условия, в которых находилась в рассматриваемое время экономика САР, отличались определяющим воздействием на ее развитие идеологического и политического факторов, связанных как с взглядами ее руководства на организацию общества и национальную экономику и способы управления ими, так и обстановкой непрекращающейся конфронтации в регионе Среднего Востока и прямым

участием страны в арабо-израильском конфликте, в том числе и в вооруженной форме, при союзнической политической, экономической и военно-технической поддержке государств бывшего социалистического лагеря. Все это привело, в конечном счете, к идеологизации экономической жизни в Сирии, чрезмерному вмешательству государства в происходящие там хозяйственные процессы, к гипертрофированному участию его непосредственно в производственной деятельности, деформации и ограничению рыночных элементов экономики. Поэтому обращение к опыту САР не только помогает более полно и адекватно узнать и понять происходящие в этой стране социально-экономические процессы, их природу и, в конечном счете, предложить объяснение далеко не всегда удачным итогам ее самостоятельного развития за почти сорокалетний период, но и позволяет лучше разобраться в общих закономерностях эволюции хозяйства развивающихся стран и их внешнеторговых связей. Благодаря этому мы получаем возможность более обоснованно и объективно оценить некоторые особенности экономического развития и внешних торгово-экономических отношений в других отдельных афро-азиатских государствах, их достижения и неудачи. В то же время уроки сирийского опыта хозяйствования в 1960-1990-х годах в целом и в области экспортно-импортной торговли в частности могут послужить, как правило, настораживающим примером не только для развивающихся стран указанного обширного субрегиона, но также и для государств с переходной экономикой.

Проблемы сирийской экономики и, в том числе, ее внешней торговли, постоянно привлекали внимание отечественных и зарубежных специалистов. Многие аспекты хозяйственного развития САР находили свое отражение на страницах советской и российской, а также зарубежной научной, информационно-справочной и диссертационной литературы. Наряду с исследованиями отечественных ученых, специально сконцентрировавших свое внимание на изучении экономики САР и отдельных ее подразделений, включая внешнюю торговлю, анализ сирийской экономики, в том или ином объеме, содержится также и в некоторых трудах более широкого характера, посвященных социально-экономическим проблемам государств Среднего Востока, арабских стран или развивающихся стран в целом.

Среди работ советских и российских специалистов так или иначе затрагивающих вопросы, связанные с состоянием и развитием сирийской экономики, следует назвать прежде всего труды - монографии, главы в коллективных публикациях и статьи (по алфавиту) Авдакова И.Ю., Андруковича П.Ф., Араслы Э.Г., Ахмедова В.М., Бочаровой Л.С., Вавилова В.В., Викторова В.П., Гатауллина М.Ф., Горбатова О.М., Горчаковой Е.В., Ивановой И.П., Исаева В.А., Пир-Будаговой Э.П., Полякова К.И., Прошина Н.И., Садокова А.А., Смилянской И.М., Стоклицкого С.А., Федорова К.Е, Филоника А.О., Фридмана Л.А., Черкасского Л.Я., Хасянова А,Ж. и некоторых других, а также справочные издания общего характера как, например, «Современная Сирия», М., 1974 г., «Сирия. Справочник», Мм 1992 г., «Сирийская Арабская Республика», М., 1997 г. и т.п.

Вышеперечисленные работы отличает богатство фактического материала и высокий уровень экономического анализа. Все они, вместе взятые, составляют хорошую основу для дальнейшего изучения социально-экономических процессов, происходящих в САР. Особенно подробно в них освещены вопросы экономической политики сирийского руководства, место и роль государства в хозяйственной жизни страны, некоторые аспекты советско-сирийского экономического сотрудничества. В ходе подготовки настоящего исследования его автором были использованы некоторые положения и выводы, сделанные в трудах указанных специалистов и на страницах информационно-справочной литературы, а также содержащиеся там отдельные факты и документы.

Из доступных публикаций зарубежных ученых, занимающихся изучением проблем экономического развития Сирии и, в частности, ее внешнеторговых связей, считаем возможным отметить прежде всего сирийских специалистов, большинство из которых прошли научную подготовку в исследовательских центрах и ВУЗах бывшего СССР и России и чьи работы — диссертационные и печатные имеются в российских библиотеках. Среди них назовем Абд Аль-Мухаммада Аль-Хатыба, Абдель-Салама Даббаса Мустафу, Абу-Табиха Худа, Аль-Кафри Джабра, Аль-Хамеша Ахмада Мунира, Аль-Харири Муххамада Халеда, Аль-Хау Мухамада Омара, Арудки Яхья, Багдаш Амара, Гази Абд Ар-Раззака, Гарби Юсефа Ибрагима, Загбура Асера Ибрагима, Сыкара Набиля и некоторых других. Намного менее многочисленны труды подобного рода исследователей из третьих стран. Среди тех, что были использованы автором при подготовке данной работы выделим, в первую очередь, публикации А.Боннэ, Э.Кейнбла, Е.Лонгенесса, У.Персиса, С.Поллинг, а также И. Рабинович.

Главная отличительная черта почти всех указанных нами трудов зарубежных ученых заключается в наличии в них ценного фактического материала (статистических данных, документов высших органов власти САР, выступлений ее политических и государственных деятелей и т.п.). Знакомство с этим материалом помогло автору диссертации в формировании представления о социально-экономических и политических процессах происходящих в Сирии, а некоторая его часть была им использована непосредственно при написании настоящей работы.

Основной целью данной диссертации является анализ влияния (направления и масштабов) экономического роста и его составляющих на развитие внешнеторговых отношений САР (их динамики, отраслевой структуры и географии), а также роли экспортной и импортной торговли в экономической жизни страны и ее хозяйственной эволюции за период 1960-1990-х годов и, наконец, оценка перспектив развития внешних торгово-экономических связей Сирии в контексте активизации там экономических процессов, намеченной ее новым политическим руководством на ближайшую перспективу (до 2005 г.).

Хронологические рамки исследования охватывают достаточно цельный исторический период времени самостоятельного развития этой страны, последовавший вслед за выходом ее в 1961 г. из состава Объединенной Арабской Республики (ОАР), и включает годы прихода и упрочнения у власти Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ), утверждения ее идеологии и практики во всех сферах внутри-, внешнеполитической, а также экономической жизни республики, и неоднократных попыток приспособить основные положения этой идеологии к меняющимся условиям в стране и мире с тем, чтобы использовать их в несколько реформированном и более адекватном виде и с их помощью попытаться решить стоящие перед государством и обществом многочисленные политические и экономические проблемы. В качестве конечного рубежа этого периода мы рассматриваем конец 1990-х годов, совпавший с завершением эры правления многолетнего единоличного руководителя САР Х.Асада, началом постепенного прихода к власти новой генерации сирийских политиков и очередной попыткой реформирования экономической, а позднее, в начале 2003 г., и политической системы страны.

В настоящей работе автором предпринята попытка, во-первых, дать своего рода итоговый комплексный анализ и оценку экономического развития страны и ее экспортно-импортной торговли в 1960-1990-е гг., то есть за период времени, связанный, как уже говорилось выше, прежде всего с новым обретением этой страной полной политической самостоятельности, приходом к власти ПАСВ и утверждением баасиской идеологии в качестве государственной во всех сферах ее общественно-политической и экономической жизни, произошедших в условиях периодически обостряющегося арабо-израильского противостояния и поддержки в этом конфликте со стороны СССР и других бывших социалистических стран вплоть до смены там на рубеже 1980-1990-х гг. внешнеполитического курса; во-вторых, тесным образом «увязать» проблемы экономического роста в САР с развитием ее внешних торгово-экономических отношений; в-третьих, сделать в своем исследовании акцент не столько на анализе хозяйственной политики государства и институциональных начал сирийской экономики, как это имело место в большинстве предшествующих работ, сколько на изучении непосредственно самих экономических процессов в их динамике, происходящих там как во внутрихозяйственной, так и внешнеэкономической сферах, на протяжении всего рассматриваемого здесь времени, то есть почти 30-ти лет; в-четвертых, выделить основные факторы и обстоятельства, предопределяющие направление, темпы и другие параметры экономического развития САР в целом и ее внешнеторговых связей в отдельности; наконец, в-пятых, использовать появившиеся в нашей стране на рубеже 1980-1990-х гг. возможности, для более взвешенной и объективной оценки экономической политики и практики сирийского руководства и всей социально-экономической ситуации в этой стране.

Практические возможности анализа, интересующих нас вопросов (его объем, границы, степень подробности и т.п.), определяются главным образом

наличием, качеством и доступностью фактического материала, прежде всего, статистических данных, документов и официальных публикаций.

Основной источниковедческой базой для диссертации послужили издания правительства САР и его учреждений, публикации международных организации и, в первую очередь, Организации Объединенных Наций (ООН) и некоторых ее подразделений - Статистического бюро, Комиссии по торговле и развитию (U.N.C.T.A.D.), Экономической и социальной комиссии для стран Западной Азии (E.S.C.W.A.) и другие, а также таких ее специализированных учреждений как Организация по промышленному развитию (U.N.I.D.O.), Международная организация труда (I.L.O.), Продовольственная и сельскохозяйственная организация (F.A.O.), Международный валютный фонд (I.M.F.) и Международный банк реконструкции и развития (I.B.R.D./World Bank), и, наконец, материалы некоторых официальных или полуофициальных аналитических учреждений и центров третьих стран, занимающихся сбором и анализом сведений о зарубежных странах и, в том числе, о Сирии (Центральное разведывательное управление - ЦРУ США, Центр экономических исследований в Великобритании и другие).

Среди первой группы изданий (документы сирийского правительства и его учреждений) наибольший объем информации по рассматриваемым в настоящей работе вопросам публикуется в двуязычных ежегодниках Центрального статистического бюро САР - общеэкономическом Syrian Arab Republic: Central Bureau of Statistics. Statistical Abstract и внешнеторговых -Syrian Arab Republic. Central Bureau of Statistics, Foreign Trade Statistics, Syrian Arab Republic. Central Bureau of Statistics. Summary of Foreign Trade, a также арабоязычном ежегоднике Тижара Аль-Харижия (Внешняя торговля).

Большой фактический материал, включая разнообразные статистические данные, по многим важнейшим аспектам хозяйственной жизни страны, а также информация об основных направлениях экономической политики государства в краткосрочной и среднесрочной перспективе и намеченных руководством САР параметрах производства и перераспределения общественного продукта на конец установленного сирийскими властями периода времени, как правило, пятилетнего, содержатся в официальных документах Министерства планирования САР. К сожалению, однако, нередко материалы, помещаемые в сирийских официальных изданиях, бывают подготовлены недостаточно квалифицированно, а порой и весьма небрежно. В особенности это относится к документам Министерства планирования, где иногда встречаются ничем не объяснимые статистические ошибки и противоречащие друг другу факты (см., например, Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-давля Раис мажис Аль-вузара. Мажра канун Аль-хытта Аль-хамсия Аль-тасиа литанмият Аль-иктисад ли фатра 2001-2005 гг. Дамаск, 2001 г.)'. Другую группу

1 Министерство планирования. Девятый пятилетний план экономического развития на 2001-2005 гг. Законопроект, представленный Кабинету министров, 2001 г.

публикаций, использованных в качестве источников для подготовки настоящей диссертации, составили, как уже говорилось выше, издания международных организаций. К их числу, в первую очередь, следует отнести такие широко известные среди экономистов, как U.N. Statistical Yearbook; U.N. National Accounts Statistics. Main Aggregates and Detailed Tables; U.N. Yearbook of International Trade Statistics; U.N.I.D.O. Yearbook of Industrial Statistics; I.L.O. Yearbook of Labour Statistics; U.N.C.T.A.D. Handbook of International Trade and Development Statistics; U.N. E.S.C.W.A. Statistical Yearbook of the E.S.C.W.A. Region; LM.F. International Financial Statistics Yearbook; LM.F. Direction о f Trade Statistics Yearbook; I.B.R.D./World Bank. World Development Report; LB.R.D./World Bank. World Development Indicators (последнее в том числе и на CD-Rom), а также Интернет-версии статистических баз F.A.O., U.N.I.D.O. и U.N.C.T.A.D.

Помещаемые в указанных публикациях и информационных источниках статистические материалы нередко оказываются более полными, чем документы сирийской национальной статистики как по номенклатуре показателей, так и по продолжительности сроков их расчетов, что позволяет заметно расширить сферу и период исследуемых явлений хозяйственной жизни САР. Кроме того, аккумулируя множество макро- и микроэкономических показателей большинства современных промышленно развитых и развивающихся государств, полученных и рассчитанных по единой методике, рассматриваемые публикации и источники позволяют делать сопоставления многих интересующие нас аспектов экономики этой страны с соответствующими показателями других стран и отдельных их групп.

В то же время вышеназванные сирийские национальные и международные издания, а также другие информационные источники, вместе взятые, хотя и содержат сведения по весьма широкому кругу проблем, связанных с процессом социально-экономического развития Сирии в 1960-1990-х гг. в целом и эволюцией ее внешнеторговых связей в частности, некоторые аспекты и обстоятельства указанных явлений освещены в них недостаточно полно (односторонне или в виде отдельно взятых, вне динамического ряда, показателей). Поэтому в некоторых случаях автору пришлось обращаться к иным, чем рассмотренные выше, публикациям и информационным источникам в сети Интернет, прежде всего аналитическим изданиям третьих стран - как статистическим, так и базирующимся на авторских (индивидуальных и коллективных) расчетах и оценках. К числу такого рода публикаций и электронных источников информации, использованных при подготовке диссертации, можно отнести в первую очередь, работы Б.М.Болотина и В.Л.Шейниса, А.Мэддисона, В.Митчелла, а также ежегодник E.I.U. Country Profile. Syria и Интернет-издание U.S. C.I.A. The World Factbook.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Динамика и объем производства

Сопоставимыми в целом, с точки зрения оценки хозяйственного развития, выглядели позиции Сирии и среди развивающихся стран. В самом деле, в тех же 1960-1970 гг., 1970-1980 гг. и 1990-1999 гг. среднегодовая динамика прироста ВВП в САР превосходила, соответственно на 0,5; 4,7 и 0,9 процентных пункта, аналогичные показатели для всей группы развивающихся стран, достигавшими тогда 5,2%, 4,9% и 5,2%. И вновь только в одном периоде, 1980-1990гг., среднегодовые темпы прироста ВВП в Сирии оказывались на относительно более низком уровне по сравнению с соответствующими индикаторами экономического роста рассматриваемой группы стран (2,2% против 4,2%, или на 2,0 процентных пункта меньше).

Более предпочтительными выглядели среднегодовые темпы прироста ВВП в Сирии и при сопоставлении с такого же рода показателями для всего региона Среднего Востока1, частью которого она является. Так, в 1970-1980 гг. среднегодовые темпы прироста ВВП в рассматриваемом регионе были равны 6,3%, в 1980-1990 гг. - 1,7% и в 1990-1999 гг. - 3,8%, благодаря чему аналогичные индикаторы в САР оказывались соответственно меньше на 3,3; 0,5 и 2,3 процентных пункта2.

В то же время, как уже отмечалось выше, экономический рост в Сирии отличался весьма значительной нестабильностью. Рассчитанный нами коэффициент колеблемости (флуктуации) прироста ВВП в этой стране на протяжении всех 1960-1990-х годов превышал, как правило, многократно, аналогичные показатели, характеризующие этот процесс как в мировом хозяйстве, так и во всей группе развивающихся странах, а также в регионе Среднего Востока в целом. Так, коэффициент колеблемости прироста ВВП в Сирии достигал в 1960-1970 гг. 145,5%, в 1970-1980 гг. - 92,8%, в 1980-1990 гг. -170,2% и в 1990-1999 гг. - 52,5%, тогда как во всем мировом хозяйстве - 22,0%, 37,1%, 37,6% и 19,2% (в 6,6 раза, в 2,5 раза, в 4,5 раза, в 2,7 раза меньше), в группе развивающихся стран - 76,6%, 24,4%, 32,7% и 25,6% (в 1,9 раза, в 3,8 раза, в 5,2 раза и в 2,1 раза меньше) и, наконец, в регионе Среднего Востока в 1970-1980 гг. - 60,6%, в 1980-1990 гг. - 160,4%, в 1990-1999 гг. - 41,0% (в 1,5 раза, в 1,1 раза и в 1,3 раза меньше) .

Столь значительный коэффициент колеблемости прироста ВВП в Сирии был обусловлен целым комплексом специфических обстоятельств: особенностями отраслевой структуры производства (прежде всего высоким удельным весом аграрного сектора, по-прежнему сохраняющим высокую степень зависимости от погодных условий), конъюнктурными изменениями на мировом рынке (главным образом из-за колебаний цен на основной продукт сирийского экспорта - сырую и переработанную нефть), эволюцией экономической политики сирийского государства по отношению к своему частнопредпринимательскому сектору и связанной этим инвестиционной активностью последнего, развитием международной обстановки в средне- и ближневосточном регионе с непрекращающейся там десятилетиями арабо-израильской конфронтацией, вспышками взаимного насилия, периодическими крупномасштабными военными действиями, активным участником которых в большинстве случаев оказывалась и Сирия, а также и некоторыми другими, в том числе и проявлявшими на протяжении относительно короткого отрезка времени. Бесспорно, что найдется не так много стран, хозяйство которых испытывало на протяжении сопоставимого по продолжительности периода времени влияние столь разнообразных, интенсивных по силе воздействия и разнонаправленных (постоянно или периодически) факторов.

Обострение кризисных явлений в сирийской экономике, пришедшееся на период 1980-1990 гг. и в наиболее концентрированном виде выразившееся в заметном падении темпов прироста ВВП, было связано с изменениями в характере воздействия (объеме, направленности и т.п.) большинства из вышеперечисленных факторов на динамику ее развития.

Во-первых, значительно сократился объем поступавших туда из-за рубежа на льготной основе финансовых, материальных и других видов ресурсов. Так, резко уменьшили во второй половине десятилетия свою финансовую помощь Сирии арабские нефтеэкспортирующие страны, недовольные вводом сирийских войск в Ливан в 1985 г. Стала сокращаться и практически сошла на нет и экономическая поддержка Сирии со стороны СССР, который в условиях поэтапного смягчения международной обстановки и деидеологизации своих международных связей перестал рассматривать эту страну в качестве своего стратегического союзника2. Обвинив Сирию в попрании гражданских свобод и поддержке терроризма на международной арене, свели к минимуму и всю помощь ей стран Запада3. Во-вторых, в результате снижения мировых цен на нефть, происшедшего после их значительного взлета в начале 1970-х тт.4, сократились поступления в страну от экспорта и этого исключительно важного для нее источника доходов5. В-третьих, несмотря на меры, предпринимаемые в соответствии с идеологией «Исправительного движения» руководством страны национальный, равно как и иностранный, частный капитал по-прежнему неохотно шел на расширение своего легального бизнеса6. Его не устраивало, что в стране не существовало государственных гарантий возмещения убытков в результате национализации, в том числе из-за периодически пересматриваемых списков разрешенных и запрещенных для деятельности частного бизнеса отраслей экономики, отсутствие хозяйственного арбитража и независимого судопроизводства, справедливой и разумной системы налогообложения и многого другого, а главное - наличие нестыковок и противоречий в уже существующей законодательной базе, регулирующей хозяйственные отношения в стране и связанной с этим практически полной беззащитностью частного бизнеса перед чиновничьим произволом7.

Как следует из наших расчетов, для экономики Сирии на протяжении 1990-х годов в целом и в период с 1990 по 1994 гг., в особенности, были характерны, в отличие от предшествующего десятилетия, относительно высокие среднегодовые темпы прироста ВВП, составляющие соответственно в 1990-1998 гг. 7,2% и в 1990-1994 гг. 8,5і. На наш взгляд, отмеченное в 1990-х годах ускорение темпов экономического развития в стране было стимулировано целым комплексом разнообразных причин. Не касаясь второстепенных, перечислим лишь главные из них.

Во-первых, значительный прирост производства и экспорта нефти, а также продуктов ее первичной переработки. Так, если в 1980-1989 гг. в Сирии в среднем в день добывалось 198,7 тысяч баррелей сырой нефти, то в 1990-1998 гг. уже 543,7 тысяч баррелей . Поэтому, несмотря на колебания мировых цен на углеводородное сырье, доходы страны от его экспорта на протяжении всего рассматриваемого периода оставались постоянно на относительно высоком уровне, хотя и изменялись по мере увеличения или сокращения объема добываемого сырья (в пределах от 1,6 млрд.долларов США до 2,7 млрд. долларов США)3.

Во-вторых, изменения, произошедшие с конца 1980-х годов, в аграрной политике государства, а именно - снятие запрета на создание смешанных сельскохозяйственных акционерных предприятий в расчете на привлечение в аграрный сектор экономики крупного частного капитала, предоставление производителям сельскохозяйственной продукции права самостоятельно, без каких либо посредников, приобретать на внешнем рынке сельскохозяйственную технику в интересах роста обеспеченности отрасли современными орудиями труда и, наконец, увеличением закупочных цен на зерно с целью повышения заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей в результатах своего труда4,

Основные направления внешнеторговой политики государства в Сирии в 1960-1990-х гг

Внешнеторговая политика государства в каждом отдельно взятой стране является частью его общеэкономической политики. Любые перемены в последней решающим образом сказываются и на сфере ее внешнеэкономических связей. В особенности это относится к странам с доминирующей ролью государства в экономической жизни общества, и в том числе к Сирии.

Основные цели экономической политики государства в Сирии в принципе не отличались от тех, что были провозглашены почти всеми развивающимися странами. Они заключались, прежде всего, в завоевании этими странами экономической независимости и обеспечении более достойного уровня жизни их населения. Для достижения этих целей было признано необходимым как создание собственного многоотраслевого промышленного потенциала, так и насыщение внутреннего рынка доступными по цене для большинства граждан разнообразными потребительскими товарами. Решение первой задачи требовало крупных капиталовложений и многолетних усилий. Второй, как связанной с ожиданиями со стороны основной массы местного населения благоприятных перемен — подразумевало необходимость оперативного наполнения рынка дешевыми товарами первой необходимости. В результате развитие промышленности в Сирии, как и в большинстве других молодых национальных государств, в первые годы независимости пошло по пути расширения старых и создания новых импортозамещающих производств потребительского назначения, работающих главным образом на базе переработки местного сырья. Таким способом в стране не только был дан старт новому этапу индустриализации, но и одновременно положено начало решению проблемы обеспечения ее граждан промышленными товарами потребительского назначения.

Основными отраслями промышленности, развивавшимися согласно стратегии импортозамещения, в Сирии на первых порах стали текстильная и пищевкусовая индустрия, бытовая химия, парфюмерия и фармацевтическая промышленность, а также производство строительных материалов, широко используемых как для строительства индивидуального и коллективного жилья, так и при сооружении промышленных предприятий и объектов инфраструктуры в том числе для их обслуживания. Впоследствии определенное развитие, также в качестве импортозамещающих отраслей, получили отдельные производства бытовой техники, в том числе современной, например, изготовление телевизоров, холодильников, стиральных машин, электрических плит и т.п.

Вместе с тем нельзя не отметить, что производство сложной бытовой техники, вроде вышеперечисленной, требует достаточно большого количества самых разнообразных полуфабрикатов и вспомогательных материалов, в то время как в стране еще далеко до создания всей технологической цепочки по выпуску указанных изделий. Поэтому до тех пор, пока в Сирии в рассматриваемых отраслях будут существовать в основном предприятия по изготовлению только отдельных компонентов и узлов, а также промежуточной и конечной сборке полуфабрикатов и готовых изделий, общие размеры импорта страны сокращаться не будут, так как готовые товары потребительского назначения в этой ситуации заменяются продукцией производственного характера: готовые изделия -полуфабрикатами, полуфабрикаты - более простыми узлами и компонентам, последние — вспомогательными материалами и т.п.

Постольку - поскольку для импортозамещающего периода индустриализации характерна низкая эффективность и слабая конкурентоспособность молодой национальной промышленности, с тем, чтобы облегчить ее становление и предотвратить отрицательные последствия конкуренции со стороны более качественной, «раскрученной» и нередко даже уступающей в цене аналогичной продукцией, производимой не только в промышленно развитых, но и некоторых других развивающихся странах, сирийское руководство прибегло к широко известной в международной практике политике протекционизма. В конкретных условиях САР, отличающихся исключительно высокой ролью государства в регулирующей, производственной и внешнеэкономической сферах ее хозяйственной жизни, становление и поддержание режима протекционизма было существенно более простым и естественным делом, чем в странах, ориентировавшимся в той или иной степени преимущественно на либеральную модель экономического развития.

На практике защита внутреннего рынка и, прежде всего, рынка промышленной продукции от иностранных конкурентов в Сирии осуществлялась в основном по следующим двум направлениям. Во-первых, в форме таможенного протекционизма, т.е. путем установления высоких таможенных пошлин на ввозимые товары, достигающих в отдельных случаях 150-200% , что можно приравнять к практическому запрету на ввоз соответствующей продукции. И, во-вторых, в виде различного рода нетарифных ограничений: лицензировании и контингентировании импорта, валютных ограничений, делающих его малопривлекательным или вовсе невыгодным для покупателей, искусственно завышенные требования к соответствию ввозимых товаров национальным стандартам, усложненная таможенная процедура и т.п.

В то же время все вышеперечисленные способы ограничения импорта, задействованные руководством САР под лозунгом защиты национального промышленного производства от внешней конкуренции, были использованы им и в целях общего сдерживания ввоза из-за рубежа. Последнее было вызвано значительным дефицитом платежного баланса страны, характерным для большей части исследуемого нами периода, т.е. с 1960 по 1999 гг., о чем более подробно будет сказано в дальнейшем. В связи со всем этим неудивительно, что практика ограничения импортных операции в Сирии приобрела столь жесткий и чуть ли не практически постоянный характер, несмотря на некоторые послабления, сделанные в этой сфере в основном в последнее десятилетие, а именно в 1990-х годах, о чем также речь будет идти ниже.

Реализация планов ускоренного развития национальной промышленности, и в первую очередь ее диверсификации, предполагали поступление во вновь создаваемые, модернизируемые и расширяемые отрасли индустрии страны достаточно крупных капиталовложений, главным образом в конвертируемой валюте. Однако в условиях недостаточного объема внутренних накоплений, законодательного ограничения сферы деятельности местного и в особенности иностранного частного капитала, а также малоблагоприятного инвестиционного климата, сложившегося в стране в рассматриваемые годы, неустойчивого характера внешней помощи и экономического сотрудничества с дружественно настроенными по отношению к Сирии странами и т.п. обстоятельств более частного свойства, роль экспортной торговли как источника иностранной и, прежде всего, «твердой» валюты, неизмеримо возросла. Размеры экспортной выручки на протяжении последних десятилетий стали во многом предопределять потенциал закупок САР машин и другого промышленного оборудования и запасных частей к ним, а также полуфабрикатов и не производимого в стране сырья, необходимых для успешного становления и функционирования там новых промышленных предприятий, в особенности в отсутствовавших до того отраслях и видах индустриального производства, как, например, нефтехимии или изготовлении современных синтетических тканей.

Экспортная торговля

Экспортная торговля в Сирии, также как и все ее внешние торгово-экономические связи, отличалась относительно медленным и чрезвычайно нестабильным ростом (см. таблицу 20). Разрыв между среднегодовыми темпами прироста экспорта (11,5%), с одной стороны (16,0%), и ВВП, с другой, в пользу последнего достиг в 1963-1998 гг. 4,5 процентных пунктов . Уступала динамика развития экспорта САР и аналогичным индикаторам международной торговли в целом, а также всей группы развивающихся стран и региона Среднего Востока в отдельности. Среднегодовые темпы прироста экспортной торговли республики (9,3%), по сравнению с соответствующими показателями мировой торговли в целом (10,6%), были в 1960-1999 гг. ниже на 1,3 процентных пункта, а при сопоставлении с аналогичными индикаторами всей группы развивающихся стран (10,9%) и стран Среднего Востока в частности (10,0%), соответственно на 1,6 процентных пункта и 0,7 процентных пункта2.

Похожая ситуация сложилась в Сирии и в отношении темпов роста ее экспорта в постоянных ценах. Достаточно сказать, что в 1960-1997 гг. среднегодовые темпы прироста ВВП (6,1%) превысили там соответствующий показатель экспортной торговли (3,9%) на 2,2 процентных пункта3. Отставание же среднегодовых темпов прироста экспорта в постоянных ценах в республике от аналогичных индикаторов международной торговли в целом (4,8%) и всей группы развивающихся стран в отдельности(4,7%), равнялось соответственно 0,9 процентных пункта и 0,8 процентных пункта4.

Вместе с тем в отдельные отрезки времени сложившееся соотношение между темпами роста сирийского экспорта и мировой торговли, в целом, а также всей группы развивающихся стран, приобретало совершенно другой характер, например, в 1970-1980 гг. среднегодовые темпы прироста экспорта в САР (26,4%) не только не уступали среднемировым (21,0%) и аналогичным для всей группы развивающихся стран (25,9%), но и превосходили их -соответственно на 5,4 процентных пунктов и 0,5 процентных пунктов1.

Указанные изменения в динамике соотношения темпов прироста экспортной торговли связаны в данном конкретном случае с беспрецедентным ростом цен на международном рынке на сырую нефть и продукты ее перегонки, образовавшими к началу рассматриваемого отрезка времени важнейшую, после текстильного сырья и изделий из него, товарную группу сирийского экспорта2. Этот вывод подтверждается в свою очередь, во-первых, тем, что темпы прироста экспортной торговли в Сирии в постоянных ценах за тот же период времени, т.е. с 1970 по 1980 гг., не просто отставали от темпов прироста экспортной торговли в стоимостном выражении, но и имели отрицательное значение, равное (-0,6 %), и во-вторых, их показатели в странах Среднего Востока, большинство из которых также относились к числу нефтедобывающих и нефтеэкспортирующих государств, оказались еще более высокими, составив 31,4%, или на 5,0 процентных пунктов выше, чем в САР3.

В то же время, несмотря на отмеченное выше отставание темпов роста национального экспорта в Сирии от динамики ее ВВП, а также более низкие темпы увеличения его стоимостного объема, по сравнению с международной экспортной торговлей в целом и аналогичными внешнеторговыми операциями, осуществляемыми всей группой развивающихся стран и государствами Среднего Востока в отдельности, сирийский экспорт в 1960-1999 гт. служил не только наиболее быстро развивающимся сектором внешних торгово-экономических связей республики, но и превосходил по темпам роста весь ее внешнеторговый оборот. Согласно нашим расчетам, в указанные выше годы среднегодовые темпы прироста экспорта достигали в САР 12,4%, тогда как такого же рода показатели импортной торговли равнялись 10,6%, а всех внешнеторговых операций 11,2%, что однако, хотя и сдерживало рост дефицита платежного баланса страны, но не препятствовало увеличению его абсолютной величины (см. таблицу 20).

Однако если обратиться к данным о динамике физического объема внешней торговли, то соотношение между их отдельными компонентами было совершенно иным. Наиболее динамичным элементом во всех внешних торгово-экономических связях САР в этом случае оказывалась уже не экспортная торговля, а импорт, причем темпы роста экспортных операций уступали не только соответствующим индикаторам импортной торговли, но и динамике всех внешнеторговых операции республики, вместе взятых. Так, среднегодовые темпы прироста физического объема экспорта в Сирии в 1960-1997 гг. составили только 4,0%, тогда как аналогичный показатель импортной торговли 4,6%, а совокупного внешнеторгового оборота 4,3% .

Для динамики товарной структуры экспорта САР на протяжении всего рассматриваемого нами времени было характерно преобладание сырьевых товаров и продуктов их непосредственной переработки. Если в 1970 г, на долю сельскохозяйственной продукции, включая продовольствие, используемое без предварительной переработки, и добывающей промышленности, вместе взятыми, приходилось 80,6% сирийского товарного экспорта, то почти через тридцать лет, в 1998 г. 73,4%.2 Всего же сельскохозяйственное сырье, продовольствие, в том числе прошедшее промышленную переработку, топливо (сырое и переработанное), а также руды и полученные из них металлы составляли в 1970 г. 88,7% совокупного экспорта республики, а в 1999 г. почти ту же самую величину 89,0%3.

До периода 1970-1980 гг. ведущее место в экспорте среди всех основных товарных групп в Сирии принадлежало сельскохозяйственному сырью. На его долю в 1970 г. приходилось 42,4% совокупных экспортных операций в республике. Однако в связи с ростом мировых цен на нефть и продукты ее переработки, происшедшим в начале 1970 гг., основные позиции в вывозе из страны, и судя по всему надолго, перешли к сырому и переработанному топливу. Уже в 1980 г. на долго последних приходилось 78,9% экспортной торговли САР. Впоследствии, хотя удельный вес этих товаров несколько сократился из-за колебаний мировых цен, они по-прежнему определяли структуру всех экспортных операций республики, достигнув к 1999 г. 68,0% (см. таблицу 26).

Сопоставление товарной структуры сирийского экспорта с соответствующими показателями мировой экспортной торговли в целом и такого же рода индикаторами внешнеторговых операций всей группы развивающихся стран и стран средневосточного и североафриканского региона в отдельности свидетельствует о том, что векторы их динамики существенно расходились. Если не касаться сравнительно второстепенных различий в эволюции отраслевой структуры экспортной торговли в Сирии, с одной стороны, и в выбранных нами для сопоставления группах стран, с другой, то главное из них будет заключаться во все большем увеличении разрыва между удельным весом продукции обрабатывающей промышленности в сирийском вывозе и долей этой продукции в мировой экспортной торговле и, в частности, в совокупном экспорте всей группы развивающихся стран и государств Среднего Востока и Северной Африки. Достаточно сказать, что разница удельных весов продукции обрабатывающей промышленности в вывозе из САР и в мировой экспортной торговле в целом увеличилась в пользу последней за 1964-1999 гг. с 48,0 процентных пунктов до 72,0 процентных пунктов, а разрыв между соответствующими показателями Сирии и всей группы развивающихся стран возрос с 6,0 процентных пунктов до 59,0 процентных пунктов, разница же между долей продукции обрабатывающей индустрии в экспорте Сирии и государств Среднего Востока и Северной Африки с 7,0 процентных пунктов в пользу САР увеличился до 13,0 процентных пунктов в пользу указанного региона (в 1964-1998 гг.)2.

География экспорта

Географическая структура товарного экспорта САР в 1960 - 1990-е гг. характеризовалась, прежде всего, более или менее постоянным увеличением абсолютного и относительного объема сирийского вывоза в экономически развитые государства и превращением последних в основной объект экспортного потока, направлявшегося из Сирии на внешний рынок. В результате доля экономически развитых государств во всем сирийском экспорте выросла с 1960 по 1999 гг. на 29,7 процентных пункта1 и достигла к указанной дате 59,4% стоимости всей экспортной торговли этой страны (см. таблицу 37).

В то же время внешнеторговые связи всей группы стран Среднего Востока и Северной Африки в 1960-1990-х гг. отличались противоположной динамикой. Если в 1960 г. удельный вес экономически развитых государств во всем экспорте стран этого региона составлял 67,8%, то к 1999 г. он сократился до 53,3%, или на 14,5 процентных пункта2.

Значительные масштабы вывоза из республики в экономически развитые страны предопределялись не только наличием многолетних традиционных связей между ними, в том числе и в сфере внешнеэкономических отношений, но и все более возрастающей ролью в этих связях, как для САР, так и для ее контрагентов из числа экономически развитых государств, поставок из Сирии минерального топлива, составивших, например, в 1998 г. 86,1% всего сирийского экспорта в страны ЕЭС (см. таблицу 38). Не случайно, что резкий взлет вывоза из Сирии в экономически развитые государства (на 27,6 процентных пункта)3 совпал по времени с периодом наибольшего роста цен на нефть и продукты ее переработки.

Другой особенностью географической структуры сирийского экспорта в рассматриваемое нами время являлся высокий удельный вес в нем на протяжении первых тридцати лет исследуемого периода, т.е. в 1960-1990 гг., стран с централизованной плановой (впоследствии в своем большинстве переходной) экономикой и последующее его резкое падение в заключительном десятилетии этого периода - с 1990 по 1999 гг. Если в 1960- 1990 гг. доля указанных стран во всей экспортной торговле республики не опускалась ниже 20,8% (в 1980 г.), а в 1990 г. равнялась 34,0% (см. таблицу 37), что вывело их по этому показателю на вторую позицию после экономически развитых государств, то за 1990-1999 гг. она уменьшилась на 32,7 процентных пункта1 и составила в итоге всего 1,3% (см. таблицу 37).

Для всего же региона Среднего Востока и Северной Африки в целом экспортная торговля со странами с централизованной плановой и переходной экономикой не играла столь существенной роли. Так, в 1960 г. она составляла всего 8,4% их совокупного экспорта, а в 1990 г. итого меньше -3,4%. Однако, к 1999 г. ее удельный вес несколько возрос (до 8,6%) и даже превзошел на 7,3 процентных пункта соответствующий показатель для Сирии2.

Начало и активизация внешнеторгового сотрудничества САР со странами с централизованной (и переходной) экономикой, преимущественно с СССР, а также со странами Восточной Европы, было во многом связано с ее попытками расширить круг своих хозяйственных партнеров и освободиться от слишком большой, по мнению руководства республики, ориентации на экономически развитые западные государства. Такому развитию событий способствовали и исключительно высокие потребности этих стран в товарах, составляющих основу сирийского экспорта, особенно нефти и продуктах ее переработки, хлопке, удобрениях, кожевенном сырье, шерсти и целом ряде товаров потребительского назначения - тканях и текстильных изделиях, продовольствии, парфюмерии и косметике. Однако вследствие политического и экономического кризиса государства Восточной Европы, и в том числе СССР, и связанного с этим уменьшением их импортных возможностей, а также переориентацией внешнеэкономических связей этих государств на страны Запада как по экономическим, так и по политическим мотивам, абсолютный и тем более относительный объем продукции сирийского производства, направляемой в рассматриваемые государства, значительно сократился.

Еще одна примечательная особенность географической структуры сирийского экспорта в 1960-1999 гг. заключалась в поддержании Сирией, как правило, достаточно интенсивных экспортных торговых связей со странами Среднего Востока и Северной Африки. За редкими исключениями, их удельный вес во всем вывозе товаров за пределы САР, как правило, превышал двадцати- и даже тридцатипроцентный рубеж, как, например, в 1960 и 1999 гг., когда он достигал соответственно 35,4% и 32,7% (см. таблицу 37) . Они же являлись и основными объектами сирийского вывоза среди всех стран развивающегося мира. На их долю, как правило, приходилось свыше 90% всего товарного экспорта республики в указанные страны.

Однако в отдельные годы и даже периоды значение стран Среднего Востока и Северной Африки для вывоза из САР товарной продукции заметно снижалось. Особенно значительным по своим масштабам это снижение было в 1970-1980 гг., когда удельный вес указанных выше стран в сирийском экспорте уменьшился на 22,2 процентных пунктов,2 опустившись до отметки в 8,0% (см. таблицу 37).

Причина такой неустойчивости экспортной торговли Сирии со странами Среднего Востока и Северной Африки крылась в сильной зависимости этой торговли и прежде всего ее объема от политической обстановки в регионе и соответствующих взаимоотношений САР с основными своими соседями. Так, именно на 1970-1980 гг., т.е. на период наибольшего спада сирийского вывоза в страны рассматриваемого региона, пришлись такие события, как подписание кемп-девидских соглашений между Египтом и Израилем, что вызвало негативную реакцию Сирии и разрыв по ее инициативе дипломатических отношений с этой арабской страной, конфликт с Ираком во время ирако-иранской войны, в ходе которой САР оказывала поддержку Ирану, подъем гражданской войны в Ливане, являющимся традиционно одним из основных торговых партнеров САР, очередной раунд обострения политических отношений еще с одним соседом — Иорданией. Понятно, что все эти события нашли свое отражение и в хозяйственных связях между конфликтующими сторонами и привели к резкому снижению, а подчас и практически полному их свертыванию.

Крупнейшим партнером Сирии в ее экспортной торговле из числа отдельных регионов, начиная с 1970 гг., являлось Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), оттеснившее с первой позиции страны Среднего Востока и Северной Африки. Его вклад в сирийский вывоз увеличился с 1960 по 1970 гг. на 10,8 процентных пункта, а с 1970 по 1980 гг. на 33,3 процентных пункта3 и достиг соответственно 30,7% и 64,0%. Впоследствии, несмотря на снижение удельного веса товарных поставок из САР в указанный регион, позиции Сообщества в сирийском экспорте остались весьма прочными. Достаточно сказать, что его доля в вывозе из этой страны составляла в 1990 г. 41,8%, а в 1999 г. еще больше — 56,3% (см. таблицу 37).

Одновременно ЕЭС служил и основным объектом товарного экспорта республики среди всех экономически развитых государств. Особенно усилилась его роль как важнейшего контрагента из числа экономически развитых государств с начала 1970 гг., что в первую очередь было связано, как уже говорилось выше, с ростом мировых цен на нефть и ее производные являющиеся основным продуктом сирийского вывоза в этот регион (см. стр. 111). Если в 1960 и в 1970 гг. удельный вес Сообщества во всей экспортной торговле страны с экономически развитыми государствами находился соответственно на уровне 71,3% и 72,9%, то после 1970 г. он практически не опускался ниже 95% .