Место французских ТНК в мировой экономике Комиссарова Жанна Николаевна

Место французских ТНК в мировой экономике
<
Место французских ТНК в мировой экономике Место французских ТНК в мировой экономике Место французских ТНК в мировой экономике Место французских ТНК в мировой экономике Место французских ТНК в мировой экономике Место французских ТНК в мировой экономике Место французских ТНК в мировой экономике Место французских ТНК в мировой экономике Место французских ТНК в мировой экономике Место французских ТНК в мировой экономике Место французских ТНК в мировой экономике Место французских ТНК в мировой экономике
>



Комиссарова Жанна Николаевна. Место французских ТНК в мировой экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 219 с. РГБ ОД, 61:06-8/4524

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Участие французских ТНК в процессах глобализации мировой экономики 14

1.1. Особенности возникновения и основные этапы развития французских ТНК 14

1.2. Современный этап: сущность, особенности 22

1.2.1. Французские ТНК и государство 22

1.2.2. Участие в трансграничных слияниях и поглощениях 43

1.2.3. Развитие связей с иностранным капиталом 67

1.2.4. Новые тенденции в изменении организационной структуры и в управлении 70

1.3. Участие в международных стратегических альянсах 77

1.3.1. Виды, формы и роль стратегических альянсов в мировой экономике 77

1.3.2. Особенности деятельности международных стратегических альянсов с участием ТНК Франции 83

Глава 2. Постиндустриальная революция и терциарная структура деятельности французских ТНК 92

2.1. Экспансия сферы услуг в мировой экономике 92

2.2. Сдвиги в отраслевой структуре деятельности французских ТНК. Усиление роли сферы услуг 98

Глава 3. Экспансия ТНК Франции в мировом хозяйстве 106

3.1. Позиции среди крупнейших ТНК мира и их эволюция 106

3.2. Позиции в отдельных отраслях мирового хозяйства 111

3.3. Различные группы стран в системе интересов французских ТНК. Позиции в отдельных регионах и странах 117

Глава 4. ТНК Франции в экономике России 142

4.1. Исторический аспект 142

4.2. Современный этап 148

4.2.1. Формы, масштабы, отраслевая и региональная структура деятельности 152

4.2.2. Позиции по отношения к ТНК других стран 182

Заключение 189

Библиографический список использованной литературы 194

Приложения 209

Введение к работе

На современном этапе в условиях глобализации мировой экономики, а также под влиянием усиления европейской экономической интеграции в деятельности французских транснациональных корпораций (ТНК) происходят значительные изменения, отчасти свойственные современным ТНК вообще, или же характерные только для французских международных компаний.

Проблемы глобализации мировой экономики стали предметом особого интереса во второй половине XX в. Эксперты МВФ определяют глобализацию как возрастающую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате увеличения масштабов и разнообразия трансграничных сделок с товарами, услугами и международных потоков капитала, а также благодаря все более быстрому и широкому распространению технологий1.

В России с целью изучения проблем глобализации был создан Клуб ученых «Глобальный мир», который объединяет специалистов различных дисциплин, занимающихся фундаментальными исследованиями в области глобалистики. Учредителями Клуба являются Институт мировой экономики и международных отношений РАН и Институт макроэкономики Министерства промышленности, науки и технологий РФ. На его заседаниях постоянно обсуждается вопрос определения понятия глобализации, по которому существуют две позиции. Одна из них рассматривает это явление как «вневременное, имманентно присущее человеческой общности свойство, описываемое в терминах философской науки» . Сторонники другой концепции рассматривают глобализацию как явление, возникшее именно в конце XX в. и относящееся преимущественно к сфере экономики. Но и первые, и вторые

1 World Economic Outlouk: A survey by the Staff of the Intern. Monetary fund. - Wash: Intern. Monetary Fund.
1997. P. 47

2 Глобализация экономики - закономерный продукт индустриализации и информатизации социума /
ИМЭМО, Ин-т макроэкономики. М., 2001. С. 33

признают возникновение с 80-х гг. XX в. «качественно нового этапа развития земной цивилизации» .

Ю.В. Шишков, известный российский экономист и эксперт в этой области, рассматривает глобализацию как «качественно новую ступень интернационализации экономических процессов»2 и указывает на три новых явления, отличающих экономическую глобализацию от предшествующих ее этапов: мировое экономическое сообщество из рыхлой совокупности в той или иной степени взаимосвязанных стран превращается в целостную экономическую систему; национальные экономические отношения уступают ведущую роль всемирным экономическим отношениям; размываются регулирующие функции национального государства. Он отмечает, что «международные экономические процессы переросли из межстрановых, более или менее эффективно регулировавшихся в одностороннем, двустороннем или многостороннем порядке национальными государствами, во внестрановые, почти или совсем не поддающиеся государственному регулированию»3.

Актуальность избранной темы определяется той ролью, которую ТЫК играют в мировой экономике. Они являются одним из ведущих факторов глобализации, создавая интегрированную систему международного производства, а также важнейшей ее составляющей.

Необходимо отметить, что до настоящего времени не существует единого определения ТНК. В разное время экономисты предлагали различные критерии определения ТНК, но они не отражали в полной мере весь спектр присущих таким корпорациям характеристик. И действительно, выработать его достаточно сложно, тем более что характеристики ТНК быстро меняются по мере эволюции международных экономических отношений. В последние два десятилетия в их деятельности произошли глубокие качественные изменения, в частности в начале 80-х гг. постепенно появились и в последующем укрепились

Глобализация экономики - закономерный продукт индустриализации и информатизации социума. С. 33 -34

2 Там же. С. 33

3 Там же. С. 10, 24 - 26

глобальные ТНК. Их отличительными чертами, как отмечают А. Мовсесян и С. Огнивцев, являются «планетарное видение рынков и осуществление конкуренции в мировых масштабах, раздел мировых рынков с немногими такими же глобальными ТНК, координация деятельности своих филиалов на основе новых информационных технологий, гибкая организация каждого отдельного производственного узла, адаптивность структуры корпорации, объединение своих филиалов, заводов, совместных предприятий в единую международную сеть управления, которая, в свою очередь, интегрирована с другими сетями ТНК, осуществление экономического и политического влияния на государства, в которых действуют ТНК» .

В то же время единый критерий ТНК необходим, в частности, для составления юридических документов и ведения статистики. В документах ЮНКТАД используется определение, согласно которому ТНК - это «предприятия с ограниченной или неограниченной ответственностью, состоящие из материнских предприятий и иностранных филиалов»2. При этом материнское предприятие определяется как «предприятие, контролирующее активы других хозяйственных единиц, которые расположены в иных странах, чем ее собственная страна местонахождения, обычно посредством владения долей в их акционерном капитале»3. Минимальный уровень контроля над активами должен составлять 10% и более простых акций или голосов для предприятия с ограниченной ответственностью или их эквивалента для предприятия с неограниченной ответственностью4.

Автор фундаментальных трудов по проблемам ТНК Л.Д. Градобитова предлагает не пытаться зафиксировать особенности этих корпораций раз и навсегда в развернутом определении, а определить основные особенности,

1 Мовсесян А., Огнивцев С. Транснациональный капитал и национальные государства // МЭиМО. 1999. №
6. С. 56

2 Доклад о мировых инвестициях: Политика в области ПИИ в целях развития: национальные и
международные аспекты: Обзор / Конференция ООН по торговле и развитию. - Нью-Йорк, Женева: ООН, 2003.
С. 240

3 Там же. С. 240
" Там же. С. 240

6 выделяющие их из общей массы предприятий, действующих на внешних рынках. Она указывает на следующие особенности: «отрыв от национальной почвы, глобальный характер внутрифирменного планирования, а также операций по снабжению и сбыту, под централизованным частным контролем; использование международного единичного разделения труда в рамках системы технологически взаимосвязанных предприятий в разных странах мира, обменивающихся незавершенной продукцией по коммерческим, трансфертным ценам; раздел рынков между филиалами и их централизованное техническое обеспечение»1.

В результате углубления международного разделения труда и революции в сфере телекоммуникаций, в последние десятилетия XX в. отмечалось резкое развитие ТНК (рост их числа и масштабов международной экономической деятельности). Если в 1993 г. в мире насчитывалось 40 тыс ТНК, которым принадлежало 250 тыс зарубежных филиалов , то в 2001 г. их было 65 тыс, и они владели 850 тыс зарубежных филиалов . При этом, если в 1985 г. объем продаж 56 крупнейших ТНК находился в пределах 10 - 100 млрд долл.4, то в 2003 г. ежегодный оборот каждой из 500 крупнейших ТНК мира превышал 10 млрд долл . По данным ЮНКТАД, в конце 90-х гг. доля ТНК в международной торговле достигла 2/3 оборота, в том числе 1/3 приходилось на внутрифирменную торговлю . ТНК являются основным субъектом инновационных процессов в мире. Так, в конце 90-х гг. доля внутрифирменных переводов в платежах и поступлениях в виде роялти и платежах за лицензии в общемировом масштабе превышала 80%7.

Градобитова Л. Д. Транснациональные корпорации в современных международных экономических отношениях. М., 2002. С. 11

Доклад о мировых инвестициях: Транснациональные корпорации и конкурентоспособность: Обзор / Конференция ООН по торговле и развитию. - Нью-Йорк, Женева: ООН, 1995. С. 8

3 World investment report: Transnational corporations and export competitivenesses: Overview I UN. Conf. on Trade a. Development. N.Y.; Geneva: UN, 2002

Бабин Э.П., Градобитова Л.Д. Новые тенденции в современных международных экономических отношениях промышленно развитых стран. М, 1994. С. 88

5 The worlds largest corporations II Fortune. 2004. 26 July. P. F 1 -10

6 Градобитова Л.Д. Указ. соч. М., 2002. С. 13 -14

7 Там же. С. 13-14

Ведущую роль в мировой экономике играют крупнейшие ТНК. В конце 90-х гг. доля 100 крупнейших ТНК мира по размерам зарубежных активов в зарубежных активах составляла 15%, в продажах - 22%, в численности занятых - 19%1. Средний уровень транснациональности 100 крупнейших компаний мира по размеру зарубежных активов в 2001 г. достиг 59,4% , что явилось следствием значительного роста их прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в предшествующий период. Согласно классификации 500 крупнейших компаний мира по размеру оборота, публикуемой журналом «Fortune», в 2003 г. на 100 крупнейших из них приходилось 47,8% продаж, 10,1% активов и 41% числа занятых представленных в списке компаний .

Анализ различных аспектов деятельности французских ТНК является тем более необходимым, что компании каждой страны наделены специфическими чертами, принципы их формирования и правила функционирования складываются на основе общественно-исторических традиций страны и вытекают из необходимости решения определенных стратегических и текущих задач. Французские ТНК в этом смысле не являются исключением. На формирование их национального своеобразия существенное влияние оказали особенности общественно-исторического развития страны, в частности влияние государства на ранних этапах развития, корпоративная структура страны (организационная структура, уровень концентрации производства и централизации капитала), особенности эволюции отраслевой структуры французского хозяйства, социально-психологические характеристики французских предпринимателей и другие факторы. В связи с вышеизложенным изучение места французских ТНК в современной мировой экономике представляет особую актуальность и в практическом, и в научном плане.

Оценивая степень разработанности темы важно отметить, что во французской и отечественной специальной литературе подробно освещены

1 Градобитова Л.Д. Указ. соч. М., 2002. С. 14

2 Доклад о мировых инвестициях, 2003. С. 5

3 Рассчитано по: Fortune. 2004. 26 July

вопросы, касающиеся отдельных аспектов деятельности французских ТНК. Ряд ученых-экономистов уделили значительное внимание таким характеристикам, как изменение их взаимоотношений с государством (Виноградов В.А., Хрусталева Н.), эволюции их ПИИ, в том числе их отраслевой и географической структуры (Alcabas А.-М., Arras P., Belli S., Brocard P., Fouet P., Houdebin M., Monsimier D.). Однако существующие материалы не дают полной картины современного положения ТНК Франции в мировой экономике, поскольку некоторые проблемы (например, особенности и проблемы их участия в современной волне слияний и поглощений (СиП), а также международных стратегических альянсах (МСА), эволюция их связей с иностранным капиталом, их деятельность в России) либо остаются вне поля зрения специалистов, либо рассматриваются вскользь. Кроме того, отсутствует комплексность рассмотрения проблемы: при всей актуальности темы, единственное специальное комплексное исследование деятельности французских ТНК было завершено в 1986 г. (Г.Н. Власов «Международный бизнес французских монополий»). Следует отметить, что современные обобщающие монографические исследования по данной теме отсутствуют также и во Франции. Между тем, изменившиеся условия обуславливают необходимость проведения новых исследований важнейших закономерностей, особенностей и проблем развития французских ТНК. Необходимость и желание ликвидировать этот пробел и послужили основной причиной выбора темы диссертационной работы, которая представляет собой попытку системного анализа всего комплекса проблем в этой сфере.

Объектом исследования в диссертации являются французские ТНК. При этом исследование охватывает, главным образом, крупнейшие корпорации по объему товарооборота и размерам зарубежных активов (см. прил. 1 и 2). Предметом исследования являются закономерности, особенности и проблемы деятельности французских ТНК, при этом акцент делается на рассмотрении их места в современной мировой экономике.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1980-х до середины 2010-х гг., когда в условиях бурного развития процессов глобализации и постиндустриализации мировой экономики, а также усиления европейской экономической интеграции произошли существенные изменения в деятельности французских международных корпораций.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ наиболее существенных закономерностей, особенностей и проблем деятельности французских ТНК, в том числе выявление основных новейших тенденций их эволюции, и определение их места в современной мировой экономике.

В рамках этой общей цели в работе решаются следующие конкретные задачи:

определить факторы, оказавшие существенное влияние на формирование современного облика французских ТНК;

проанализировать эволюцию их связей с национальным государством;

установить масштабы, особенности, проблемы и последствия их участия в трансграничных СиП; изучить наиболее интересные и показательные примеры международных стратегий крупных французских групп;

исследовать тенденции эволюции связей французских ТНК с иностранным капиталом;

выявить новые тенденции в изменении организационной структуры и в управлении французскими ТНК;

изучить особенности и проблемы их участия в МСА;

- проанализировать сдвиги в отраслевой и географической структуре
деятельности французских ТНК; определить место отдельных регионов в
системе их интересов;

- исследовать формы, масштабы, отраслевую и региональную структуру, а
также проблемы деятельности французских ТНК в России;

- рассмотреть их позиции среди крупнейших ТНК мира; определить факторы, оказывающие существенное влияние на их эволюцию.

Рассматривая эти вопросы, автор уделяет большое внимание анализу ПИИ ТНК Франции.

Методологической основой исследования является системный подход к предмету изучения. Методология включает также изучение отдельных составляющих деятельности ТНК Франции, сравнительный анализ, анализ и синтез. Исследование их современных характеристик строится на основе анализа статистических данных и типичных примеров, характеризующих тот или иной аспект их деятельности. Такой подход позволяет выявить закономерности, особенности и проблемы деятельности французских ТНК и определить их место в современной мировой экономике.

При подготовке диссертационной работы в качестве теоретической и фактологической основы были изучены и обобщены труды российских и французских экономистов по общим проблемам всемирного хозяйства, международных экономических отношений, эволюции ТНК в мировой экономике (Бородаевская А.А., Гладкий С, Градобитова Л.Д., Громов А., Демидова Л., Завьялова Е., Карпухина Е.А., Мовсесян А., Этокова Е., Sachwald F. и др.), а также по общим вопросам экономического развития Франции (Ветров В.А., Пресняков В. Ю., Ревякин А.В., Черников Г.П., Guannel В. и др.),

Большое значение для разработки важнейших положений диссертации имели труды исследователей, посвященные конкретным аспектам деятельности французских ТНК, среди которых необходимо выделить работы Виноградова В.А., Власова Г.Н., Лазарева С.А., Хрусталевой Н., Alcabas А.-М., Artus P., Belli S., Brocard P., Darmaillacq С, Fouet P., Houdebin M., Michaux M., Monsimier D., Picart С

В процессе работы над диссертацией также были использованы ежегодные отчеты Института международных отношений Франции; материалы по проблемам ТНК ЮНКТАД, в том числе ежегодные доклады о мировых

11 инвестициях, где содержатся сведения о движении ПИИ в мире, перечень крупнейших ТНК мира по объему зарубежных активов и анализ наиболее актуальных проблем, связанных с деятельностью ТНК; другие официальные материалы.

Статистической базой исследования послужили официальные российские и французские статистические ежегодники (в частности, издания Госкомстата, Annuaire statistique de la France).

При работе над диссертацией активно использовались публикации, подготовленные коллективами авторов Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института и Института экономики переходного периода.

Ценные сведения по теме диссертации получены в результате обработки и анализа материалов зарубежной и отечественной печати, в том числе публикаций в журналах «Economie et statistique», «Expansion», «Fortune», «MOCI», «Problemes economiques», «БИКИ», «Компания», «Эксперт», газетах «Figaro», «Monde» и «Ведомости».

Научная новизна настоящей диссертации определяется тем, что она представляет собой попытку комплексного и системного исследования различных аспектов деятельности французских ТНК в период с середины 1980-х до середины 2010-х гг., то есть с учетом больших изменений, произошедших в мировой экономике за последние два десятилетия.

Прежде всего, к новым результатам можно отнести выявление масштабов, особенностей, проблем и последствий участия французских ТНК в современной волне трансграничных СиП. Обоснован вывод о важной роли этих операций в международных стратегиях национальных корпораций. Новым является также и то, что исследованы основные тенденции и проблемы их участия в МСА.

Кроме того, дополнен анализ важнейших особенностей эволюции приватизационных процессов во Франции и обозначены перспективы их

дальнейшего развития. Проанализированы и обобщены последние сдвиги, произошедшие в этой сфере.

Представляется, что научная новизна исследования заключается также в проведенном в диссертационной работе анализе тенденций эволюции связей французских ТНК с иностранным капиталом.

Новизной обладает и проведенный автором детальный анализ сдвигов в отраслевой и географической структуре деятельности французских ТНК. Определены роль и место отдельных регионов в общем комплексе их внешнеэкономических связей.

Изучены важнейшие характеристики деятельности французских корпораций в России, в том числе рассмотрены ее формы, масштабы, отраслевая и региональная структура, обозначены потенциальные направления ее развития. Выявлены причины, препятствующие расширению деятельности ТНК Франции в нашей стране.

Автор видит новизну полученных результатов также в том, что показаны тенденции эволюции положения французских ТНК среди крупнейших ТНК мира, а также выявлены факторы, оказывающие существенное влияние на изменение их позиций.

Практическая значимость диссертации определяется тем обстоятельством, что в условиях поиска Россией путей более эффективного включения в мировое хозяйство, обобщенный автором опыт французских ТНК может быть полезен при анализе и прогнозировании перспектив развития крупных национальных компаний. Отдельные результаты исследования, в частности, касающиеся деятельности французских ТНК в России и странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) в целом, могут представлять интерес для специалистов российских организаций и компаний, вовлеченными в экономическое сотрудничество с французскими партнерами.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин по специальности «Мировая экономика», в частности, спецкурса

«Экономика Франции». Кроме того, работа может быть интересна лицам, изучающим экономические проблемы Франции.

Структура диссертации обусловлена характером сформулированных выше целей и задач исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

В первой главе рассматриваются особенности возникновения и современный этап развития французских ТНК. При этом большое внимание уделяется выявлению факторов, оказавших существенное влияние на формирование их современного облика; анализу эволюции их связей с национальным государством и иностранным капиталом; исследованию масштабов, особенностей, проблем и последствий их участия в современной волне трансграничных СиП; выявлению новых тенденций в изменении организационной структуры и в управлении французскими ТНК, изучению особенностей и проблем их участия в МСА. Во второй главе анализируются сдвиги в отраслевой структуре деятельности ТНК Франции на современном этапе. Третья глава включает анализ состояния и тенденций эволюции географической структуры деятельности французских ТНК, а также их позиций среди крупнейших ТНК мира, в том числе в отдельных отраслях, регионах и странах. При этом большое внимание уделено изучению места отдельных регионов в системе их интересов. Четвертая глава посвящена исследованию динамики, форм, отраслевой и региональной структуры, а также проблем деятельности французских ТНК в России.

Особенности возникновения и основные этапы развития французских ТНК

Изучение современного положения французских ТНК в мировой экономике важно начать с рассмотрения особенностей их возникновения и основных этапов развития, поскольку они оказали существенное влияние на формирование их современного облика. Многие национальные ТНК берут свое начало еще в XIX в. Все началось с Французской революции 1848 г., которая оказала негативное влияние на промышленное развитие страны. Даже в целом оптимистично оценивающий французскую индустриализацию XIX в. французский экономист П. Леон считает, что с точки зрения развития промышленности эта революция была «национальной катастрофой»1. По подсчетам французских экономистов, темпы роста промышленного производства сократились с 2,5% в год в период с 1815 1824 по 1845 - 1854 гг. до 1,6% в 1855 - 1894 гг2. Кроме того, революция привела к рождению обширного класса мелкого крестьянства, накапливающего капитал: в период с 1851 по 1879 г. количество мелких земельных собственников увеличилось с 7,5 до 8,5 млн человек3. В этих условиях финансовая олигархия страны собрала воедино и пустила в оборот накопленный крестьянами, а также оставленный во Франции путешествующими иностранцами капитал (например, в 1888 - 1896 гг. расходы иностранцев в стране за вычетом расходов путешествующих за границей французов составляли 2 млрд фр. в год1). Французские экономисты А. Пейеримгоф и П. Гебар отмечают, что «уже в тридцатых и сороковых годах правящая буржуазия достигла в этом деле извлечения и собирательства маленьких сбережений мелких людей небывалого искусства,...и финансист стал главной фигурой не только в обществе, но и в государстве. Они спекулируют на бирже, основывают кредитные банки всякого рода, ссужают деньги своему и чужим правительствам» .

Дальнейшее накопление капитала финансовой олигархией происходило, в основном, за счет осуществления ростовщических операций на международном денежном рынке. Французский экономист Лизис писал в 1900 г.: «Начиная с великих народов, как Россия, Англия, Италия, Испания, Австрия...и кончая менее важными, как Бельгия, Швейцария, Дания, Голландия, Финляндия, Греция, Швеция, Норвегия, Португалия - почти все иностранные государства состоят должниками французского золота» . За период с 1870 по 1913 гг. объем французских капиталов, помещенных за границу, вырос в шесть раз4. По данным МИДа Франции, в 1902 г. он достиг 30 млрд фр., из которых чуть более половины было вложено в займы, а остальное в недвижимость, акции и облигации5. Причем, как отмечает отечественный исследователь Г.Н. Власов, «в конце XIX - начале XX в. главными инициаторами и организаторами международного ростовщического бизнеса во Франции выступали банки, находившиеся под контролем таких всемирно известных и влиятельных олигархических семейств, как Ротшильды и Лазары, Малле и Мирабо, Верны и Хоттингеры»6. государство оказывало монополиям поддержку прямыми и косвенными методами, стимулируя процессы концентрации и монополизации и перерастание французских монополий в ТНК. Г.Н. Власов выделяет следующие этапы централизации капитала во Франции: 1950 - 1965 гг., отмеченные СиП мелких и средних обществ (сумма переданных активов за этот период составила 8,5 млрд фр., было осуществлено 1 716 операций); 1966 - 1985 гг., когда наблюдалась «мощная волна слияний крупных компаний в гигантские промышленные группы», отмечались существенная перестройка монополистической структуры французской экономики, рост монополий и укрепление их позиций на мировом рынке1. С.А. Лазарев выделяет три фазы концентрации капитала в стране: 1950 - 1958 гг., когда СиП охватили, в основном, мелкие и средние компании (было осуществлено 552 СиП, сумма переданных активов составила 1,3 млрд фр.); 1959 - 1964 гг., когда среди компаний-приобретателей было уже много крупных фирм (1 164 СиП на сумму 7,2 млрд фр.); 1966 - 1975 гг., когда значительно возрос размер сливающихся компаний и единичный объем операций (1 925 СиП на сумму 65,4 млрд фр.) .

По его подсчетам, в 1976 г. на промышленные компании с числом занятых свыше 500 человек (4% от общего количества промышленных компаний) приходилось 59,2% общего количества занятых и 66,8% совокупного оборота французской промышленности .

Таким образом, процесс образования французских промышленных монополий, способных конкурировать на мировом рынке, завершился к середине 80-х гг. XX в. О достигнутом на тот момент французскими группами накопления, главным образом, за границу в виде кредитов правительствам и общественным учреждениям. А национальная промышленность по уровню концентрации производства значительно уступала другим развитым капиталистическим странам.

После Второй мировой войны произошли значительные изменения в характере французского капитализма, в том числе в структуре финансового капитала, что было связано с изменением условий функционирования мировой экономики: ростом интернационализации хозяйственной жизни и усилением конкуренции на мировом рынке. Основными среди них были следующие:

1. Образование мощных финансово-промышленных групп (ФПГ) в результате сращивания промышленных и банковских капиталов путем распространения системы участий между ними.

2. Утрата французским капитализмом ссудно-ростовщических черт: в структуре экспорта капитала из Франции стал преобладать вывоз производственного капитала.

3. Резкое усиление процессов концентрации производства и централизации промышленного капитала и монополизации французской экономики.

Централизации капитала благоприятствовала экономическая политика национального государства, которая в 40 - 60-е гг. XX в. была ориентирована на увеличение числа крупных компаний, способных конкурировать в условиях возрастающей интернационализации мирового хозяйства. Государство стимулировало рост степени централизации капитала и проводило, одновременно, политику жесткого регулирования по отношению к компаниям с низким ее уровнем. Так, например, в 1963 г. 79% всех государственных ассигнований на НИОКР исследования были предоставлены десяти наиболее мощным объединениям Франции1. В 70-х - начале 80-х гг. с целью формирования крупных ТНК, способных конкурировать на международной арене, а также стимулирования их внешнеэкономической экспансии государство оказывало монополиям поддержку прямыми и косвенными методами, стимулируя процессы концентрации и монополизации и перерастание французских монополий в ТНК.

Экспансия сферы услуг в мировой экономике

С середины XX в. в мировой экономике стремительно возрастает роль сектора услуг. Это, по мнению экономиста Л. Демидовой, связано с тем, что в данном секторе формируются такие ключевые факторы экономического роста как научное знание, информационные технологии и глобализация хозяйственной деятельности1. Сфера услуг включает следующие их виды: транспорт, связь, оптовая и розничная торговля, кредитно-финансовая сфера, страхование, сделки с недвижимостью, услуги производству и обращению, обслуживание автотранспорта, бытовое обслуживание, культурно-рекреационная деятельность и услуги социального профиля (здравоохранение, образование, социальные услуги ряду категорий населения) и др. Согласно классификации ВТО, в мире насчитывается более 160 видов услуг, причем на передовые позиции выходят отрасли, основанные на использовании интеллектуального труда.

В последние два десятилетия XX в. развитие сферы услуг ускорилось. Этому способствовали следующие новые явления и тенденции в мировой экономике :

1. Научно-технический прогресс. На основе компьютеризации, информационных технологий, развития новых средств коммуникаций возникли новые виды услуг. Кроме того, новые технологии сняли технические барьеры в передаче многих услуг на расстоянии.

2. Приватизация и дерегулирование многих отраслей во многих странах (транспорта, торговли, телекоммуникационных и финансовых услуг), либерализация внешнеэкономических отношений.

3. Крупномасштабная структурно-технологическая перестройка материального производства в развитых странах в 70 - 80-е гг., что привело к значительному росту потребностей промышленных компаний в высококачественных деловых услугах (в частности, сбытовых, организационно-управленческих, по внедрению технологических инноваций, повышению интенсивности) и выдвинуло на передовые позиции в хозяйственной структуре наукоинтенсивные виды услуг. Как отмечает Л. Демидова, «экономический кризис, с наибольшей силой поразивший традиционные отрасли промышленности, по существу знаменовал собой смену парадигмы хозяйственного развития, переход от его индустриальной модели к постиндустриальной, сердцевиной которой являются высокотехнологичные отрасли промышленности и сфера услуг» .

Важно отметить, что в 80 - 90-е гг. для сектора услуг было характерно быстрое формирование собственной базы НИОКР. Так, например, в США ее доля в общих расходах бизнеса на НИОКР выросла с 4,2% в 1981 до 26,1% в 1993 г., а по всем странам ОЭСР составила в 1993 г. 1/31.

В результате влияния перечисленных факторов произошло расширение спроса на услуги со стороны основных участников хозяйственного процесса. Причем, если до этого прирост услуг происходил в основном за счет потребительского спроса, то в конце 90-х гг., по некоторым оценкам, 50 - 80% прироста услуг обеспечивал спрос со стороны производства2.

В условиях глобализации хозяйственной жизни возникли новые виды услуг (компьютерные услуги, услуги электронных и информационных сетей и др.). Кроме того, особенно динамично стали развиваться деловые услуги (в частности услуги по маркетингу и рекламе), лизинговые операции, научно-исследовательские, телекоммуникационные, кредитно-финансовые, страховые, строительные и прочие услуги. Как отмечает Л. Демидова, «в динамике и структуре услуг четко прослеживается сдвиг в сторону более сложных, наукоемких видов и социальных услуг, обеспечивающих качество экономического роста, социальную стабильность и гуманизацию экономической жизни»3.

Из таблицы видно, что на протяжении XX в. отмечалось существенное изменение пропорций распределения ресурсов и продукции между тремя основными секторами хозяйства. В 2000 г. доля сферы услуг в общей численности занятых достигла 70% (40% в 1900 г.), а в мировом ВВП - 68%)1.

Еще одной новейшей тенденцией на мировом рынке услуг является интеграция различных их видов. Например, если в начале 90-х гг. компьютерный и телекоммуникационный секторы существовали каждый сам по себе, то, по мере развития технологий, граница между ними начала стираться. Кроме того, если раньше производители стремились захватить максимальное количество сегментов, то теперь они стараются специализироваться на наиболее перспективных для себя секторах рынка. Так, руководство «Alcatel» считает перспективным развитие технологий передачи телевизионного сигнала по широкополосным сетям, поскольку, по оценкам специалистов, аудитория цифрового телевидения в Европе должна увеличиться в 2002-2006 гг. в 15 раз2.

Кроме того, отмечается рост доли услуг в товарообороте ТНК обрабатывающей промышленности.

Позиции среди крупнейших ТНК мира и их эволюция

Анализ позиций французских корпораций среди крупнейших ТНК мира можно провести на основе классификации ведущих компаний по объему товарооборота, ежегодно публикуемой журналом «Fortune», и классификации ЮНКТАД, содержащей сведения о крупнейших компаниях мира по размерам зарубежных активов, а также степени их транснационализации.

В 2003 г. среди 500 крупнейших компаний мира по объему товарооборота насчитывалось 37 французских компаний, причем 10 из них входили в первую сотню (см. прил. 1). По количеству компаний в этом клубе Франция занимала 3-е место после США (189 компаний, 5 из которых входили в первую десятку, и 35 - в первую сотню) и Японии (82 компании, 1 и 14 из которых входили соответственно в первую десятку и в первую сотню)1. Еще в середине 80-х гг. XX в. Г.Н. Власов отмечал, что в клубе «500» французские фирмы испытывают давление не столько со стороны английских и западногерманских монополий, сколько со стороны динамично развивающихся японских корпораций, которые оттесняют французских конкурентов с первых мест, а иногда и полностью выталкивают их своим вторжением из списка.

Сравним данные 2003 г. со сведениями о месте национальных компаний в клубе 500 ведущих неамериканских монополий, которые приводит Г.Н. Власов в своей монографии «Международный бизнес французских монополий». В 1984 г. в этом клубе их было 34, причем девять из них входили в первую сотню1. Если провести параллель с современностью и из 500 крупнейших компаний мира исключить американские, то получится, что в 2003 г. из 311 крупнейших неамериканских монополий мира 37 были французскими, при этом 16 из них входили в первую сотню. Таким образом, позиции французских корпораций среди крупнейших ТЫК мира по размеру товарооборота в последние два десятилетия усилились.

Как уже было сказано, лидерами классификации 2003 г. были американские корпорации, которые традиционно задают основные направления эволюции ТЫК в мировой экономике. Они ориентированы на выпуск наукоемкой продукции и являются лидерами в ведущих секторах «новой экономики». Между тем, в современных условиях именно инновации являются центральным элементом конкурентоспособности. Уже в 1991 г. расходы американских фирм на информацию и информационные технологии составляли 112 млрд долл., что превышало инвестиции в основные фонды (107 млрд долл.). В конце XX в. в промышленности США при помощи информационных технологий создавалось более 3Л добавленной стоимости, американские производители контролировали 40% мирового коммуникационного рынка, около 75% оборота информационных услуг и 80% рынка программных продуктов .

Европейские корпорации были традиционно более диверсифицированы, чем американские и распределяли финансовые средства по разным направлениям, что затрудняло их выход на передовые позиции в технологии. Однако, в последние годы их специализация усилилась, а расходы на НЫОКР возросли. В целом, расходы на НИОКР стран ЕС в настоящее время незначительно отстают от соответствующих расходов США. Так, в 2004 г. они достигли 204 млрд долл., 55% их них приходилось на частные инвестиции (275 млрд долл. и 63% в США). При этом в 2004 г. инвестиции 10 крупнейших компаний ЕС возросли на 8,4% по сравнению с предыдущим годом (10 крупнейших компаний США -всего на 6,9%)1.

На позиции национальных ТНК в наукоемких отраслях промышленности значительное влияние оказывает инновационная политика страны их базирования. В этой связи важно отметить, что расходы французского правительства на НИОКР имеют тенденцию к росту, при этом одним из важнейших направлений этой политики является поддержка частных научных исследований и инноваций. Так, в 2005 г. они увеличились по сравнению с предыдущим годом на 10,7% . В 2001 г. доля финансирования государством НИОКР во Франции составила 2,23% ВВП (в среднем по ЕС - 1, 93%, в США и Японии - 2,82 и 3,09% соответственно), к 2010 г. этот показатель планируется довести до 3% .В связи с этим следует ожидать усиления позиций французских корпораций соответствующих отраслей.

Усиление позиций французских ТНК произошло вследствие роста их участия в современной волне СиП, а также активности при заключении МСА. В 1998 г. Франция впервые вошла в первую пятерку стран по стоимостному объему трансграничных приобретений4, а в первой половине 2005 г. она стала крупнейшим приобретателем за рубежом в мире.

Важно отметить, что в условиях глобализации стремительное изменение соотношения сил между ведущими компаниями и изменчивость рыночной ситуации в целом является закономерным явлением. Как отмечает российский экономист СИ. Домов, «ни одна компания, будь то малая, средняя, крупная или крупнейшая, ни один регион или региональная группировка не занимают какое- то неизменное, навсегда закрепленное за ними место в мировой экономике и на шкале жизнеспособности и конкурентоспособности» .

В результате значительного роста с середины 80-х гг. ПИИ французских групп, с начала 90-х гг. отмечался рост степени их интернационализации. Степень интернационализации компании можно определить с помощью нескольких показателей. Так, ЮНКТАД в своих ежегодных Докладах о мировых инвестициях публикует классификацию 100 крупнейших ТНК мира по объему зарубежных активов. В данной классификации также указывается их индекс транснационализации, который подсчитывается как среднее значение трех параметров: доли зарубежных активов в общих активах, доли зарубежных продаж в общем объеме продаж и доли зарубежной занятости в общей занятости компании. Индекс транснационализации показывает, в какой степени деятельность компании сосредоточена за пределами ее национальной территории.

Формы, масштабы, отраслевая и региональная структура деятельности

В настоящее время практически все крупнейшие французские ТНК осуществляют в той или иной форме деятельность в России. Они участвуют в торговом, общеэкономическом, финансовом и научно-техническом сотрудничестве двух стран. Крупнейшие французские компании действуют в России в топливно-энергетическом и агропромышленном комплексах, автомобильной и деревообрабатывающей промышленности, производстве строительных материалов, химической продукции, энергетического, электробытового оборудования и товаров широкого потребления. Кроме того, они предоставляют торгово-посреднические, консультационные, юридические, банковские, информационные и другие услуги российским и иностранным партнерам. С этой целью они открывают свои филиалы, в том числе представительства, дочерние компании, СП, участвуют в капитале ассоциированных фирм. Так, в середине 2003 г. примерно 200 французских компаний имели в России аккредитованные представительства1. Интересно, что до 2004 г. компания «Peugeot» была единственной компанией среди десяти крупнейших поставщиков иномарок в России, которая не имела в стране представительства. Она действовала через четырех независимых от нее компаний-импортеров. По словам И. Моисеенко, председателя совета директоров компании «ABEG», одного из дилеров «Peugeot», компания на всех рынках действует по одним и тем же правилам. В частности, на развивающихся рынках она действует предельно осторожно, в строгом соответствии со своими производственными планами. Причину такого консерватизма он видит в сильных семейных традициях в руководстве «Peugeot» и подчеркивает, что «собственная независимость для «Peugeot» превыше всего, поэтому французы чрезвычайно взвешенно относятся к каждому шагу»2. В 2004 г. в России был создан филиал компании - 100%-ное дочернее предприятие «Пежо Рус Авто», который в настоящее время осуществляет функции единого импортера автомобилей в Россию.

С 1999 г. товарооборот России с Францией увеличивается. В период с 1999 по 2003 г. он вырос в 2,4 раза, в том числе экспорт - почти в 3 раза, а импорт -на 90%. В 2003 г. он достиг 5 833 млн долл. США, увеличившись по сравнению с 2002 г. почти на 30%.

В 2003 г. доля Франции в товарообороте России (не включая страны СНГ) составляла 3,7%: она занимала 12-е место по экспорту и 5-е место по импорту среди торговых партнеров России1.

В 2003 г. в структуре российского экспорта во Францию преобладали энергоносители (около 80%), продукты неорганической химии, топливо для АЭС, черные металлы и алюминий, лесоматериалы и целлюлозно-бумажные изделия. Наиболее важными статьями импорта из Франции были машины, оборудование и транспортные средства (34%), потребительские товары (31%), сельскохозяйственное сырье и продовольствие (14%), компьютеры и оборудование связи (13%). При этом оборудование, поставляемое из Франции, предназначалось, в основном, для объектов, строящихся при участии французских компаний, а также в рамках совместных проектов1.

Французские ТНК являются активными участниками торговли между двумя странами. В целом, в Россию экспортируют продукцию 3,8 тыс национальных компаний, около 80% из которых являются малыми и средними. Их доля в экспорте Франции в Россию составляет около ХА . Таким образом, на 750 крупных компаний, осуществляющих торговлю с Россией, приходятся оставшиеся 50% экспорта.

Экспорт французских ТЫК в Россию (так же как и импорт) в основном осуществляется на основе долгосрочных контрактов. Так, например, в 2003 г. был продлен долгосрочный контракт между компаниями «Gaz de France» и «Газпром» на поставку природного газа во Францию. В 2005 г. компании заключили первое соглашение, предусматривающее обмен природного газа на природный сжиженный газ.

Другим примером является французская автомобильная группа «Peugeot». Согласно планам ее руководства, она станет одним из лидеров по продаже автомобилей в России (в 2004 г. здесь было продано всего 8 тыс автомобилей «Peugeot»). Этой цели планируется достичь путем импорта за счет постоянного выпуска новых моделей (26 моделей в 2005 - 2008 гг.), низким ценам по сравнению с ценами других производителей, развитию дилерской сети и сервиса, а также широкой рекламной компании1.

В заключение отметим, что, несмотря на бурное развитие торговых связей французских корпораций с российскими фирмами (которое, как правило, осуществляется на долгосрочной основе), в этой области сохраняется их значительное отставание от корпораций других стран.

В своем выступлении на форуме «Новая Россия и российско-французское сотрудничество», состоявшемся в Париже в феврале 2004 г., министр экономического развития РФ Г. Греф отметил, что основным направлением экономического сотрудничества между двумя странами является развитие кооперации в промышленности, особенно в авиационно-космической отрасли . Национальные ТНК являются основными проводниками этого сотрудничества со стороны Франции. Их сотрудничество с российскими компаниями осуществляется, в основном, в рамках СА и развивается по следующим направлениям.

Автомобильная промышленность. В 1998 г. французский концерн «Renault» и правительство Москвы создали на паритетной основе СП - ОАО «Автофрамос». В его рамках на территории завода «Москвич» в 2002 - 2003 гг. выпускались среднегабаритные автомобили «Renault Symbol» (в 2003 г. было выпущено 1 343 автомобиля). С апреля 2005 г. завод выпускает новую модель -«Renault Logan», которая была специально разработана для развивающихся рынков. Инвестиции «Renault» на переоборудование завода составили 250 млн долл., его проектная мощность - 60 тыс автомобилей в год. В начале 2004 г. на «Автофрамос» работало 450 человек, весной 2005 г. - 800 человек, в конце 2006 г., когда планируется выход завода на полную мощность, количество персонала увеличится до 2 тыс человек. По состоянию на апрель 2005 г. «Renault» принадлежало 76% акций завода.