Международный лизинг как инвестиционный инструмент во внешнеэкономической деятельности РФ Коршунов Михаил Алексеевич

Международный лизинг как инвестиционный инструмент во внешнеэкономической деятельности РФ
<
Международный лизинг как инвестиционный инструмент во внешнеэкономической деятельности РФ Международный лизинг как инвестиционный инструмент во внешнеэкономической деятельности РФ Международный лизинг как инвестиционный инструмент во внешнеэкономической деятельности РФ Международный лизинг как инвестиционный инструмент во внешнеэкономической деятельности РФ Международный лизинг как инвестиционный инструмент во внешнеэкономической деятельности РФ Международный лизинг как инвестиционный инструмент во внешнеэкономической деятельности РФ Международный лизинг как инвестиционный инструмент во внешнеэкономической деятельности РФ Международный лизинг как инвестиционный инструмент во внешнеэкономической деятельности РФ Международный лизинг как инвестиционный инструмент во внешнеэкономической деятельности РФ
>



Коршунов Михаил Алексеевич. Международный лизинг как инвестиционный инструмент во внешнеэкономической деятельности РФ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2004 183 с. РГБ ОД, 61:05-8/4784

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Лизинг как форма инвестиций во внешнеэкономической деятельности РФ 17

1.1. Сущность и вопросы терминологии лизинга 17

1.2. Ретроспективный анализ применения международного лизинга в инвестиционной деятельности 28

1.3. Анализ нормативно-правовой базы для иностранных инвестиций в РФ с использованием лизинга 47

ГЛАВА 2. Теоретическая основа использования международного лизинга в инвестиционной деятельности 65

2.1. Экономическое содержание и классификация международного лизинга . 65

2.2. Международный лизинг как экономический инструмент в международной торговле 83

2.3. Экономические мотивы использования международного лизинга в инвестиционной деятельности 98

ГЛАВА 3. Перспективы использования международного лизинга в инвестиционной деятельности 105

3.1. Методология принятия лизинговых решений для привлечения иностранных инвестиций 105

3.2. Управление валютными рисками в международных лизинговых сделках. 131

Заключение 152

Список литературы 167

Введение к работе

Актуальность исследования международного лизинга, как инструмента инвестирования, обусловлена настоящим состоянием российской экономики, которое характеризуется низким показателем иностранных инвестиций. За период рыночных преобразований традиционные и общеизвестные способы привлечения иностранного капитала в экономику России не обеспечили иностранных инвестиций в большом объеме. Поэтому необходима разработка и практическая реализация действенных инструментов привлечения иностранного капитала в те отрасли экономики страны, в которые иностранные инвестиции желательны как с предпринимательской точки зрения, так и с точки зрения нашего государства.

Формирование рыночных отношений в РФ, развитие частного бизнеса и его интеграция в мировую инфраструктуру рыночной экономики неизбежно приводят к использованию все более сложных финансовых инструментов, заимствуемых из зарубежной практики и способных обеспечить развитие реального сектора экономики внутри страны. Перспективные пути переориентации части активов мировых финансовых рынков на нужды отечественного производства целесообразно искать в использовании тех форм финансовой и инвестиционной деятельности, которые продолжительное время используются в странах с развитой рыночной экономикой. К их числу относится лизинг, являющийся одновременно и финансовым, и инвестиционным инструментом.

По данным большинства экономических источников, объемы лизинговых операций в развитых странах составляют 25 — 30 % от общей суммы прямых инвестиций.1 Однако, до последнего времени темпы развития лизингового бизнеса в РФ сохраняются на невысоком уровне. При

правительственной поддержке и непосредственном финансировании лизинга из госбюджетов различных уровней, этот показатель составлял примерно 1-2 % в конце 90-х годов. По самым оптимистичным оценкам, к концу 2002 г. он стал немногим более 5 % и не более 6-7 % в 2003-2004 гг.2 Крайне низкие показатели объемов инвестирования в форме лизинга в экономику РФ неадекватны тому льготному налоговому режиму для лизинга в РФ, которого нет в большинстве стран с развитой рыночной экономикой. Такое положение дел свидетельствует об имеющихся просчетах и нереализованных возможностях в управлении лизинговой деятельностью, как на корпоративном, так и на государственном уровнях. Новым импульсом в развитии лизинга может стать теоретическое обоснование возможности очевидно более широкого его использования в процессе привлечения иностранных инвестиций.

По нашим оценкам, совершенствование правовой базы для дальнейшего развития рыночных отношений, структурная перестройка экономики, реорганизация финансовой и кредитной систем, должны способствовать экспорту капитала транснациональных корпораций в Россию в виде товаров производственного назначения, в частности, в форме лизинга. В этом смысле вопросы управления лизингом, как относительно новой для РФ формы финансово-кредитной и инвестиционной деятельности, имеют актуальность. Эти вопросы тем более представляются актуальными, если принять во внимание, что лизинг традиционно считается коммерчески эффективным способом капиталовложений, а также одним из действенных методов достижения стабильности в долгосрочном кредитовании в жизненно важных для страны отраслях экономики.

Таким образом, проблема привлечения иностранных инвестиций для

более быстрых преобразований в экономике РФ, сопряженная с теоретическим

обоснованием и практическим применением международного лизинга, как

эффективной формы инвестирования, обосновывает актуальность темы

диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Труды российских и зарубежных авторов составили методологическую основу исследования возможности использования лизинга в процессе привлечения иностранных инвестиций. В диссертации использованы работы российских ученых по основополагающим вопросам лизинга (В.Д. Газман, В.А. Горемыкин, В. Джуха, Л.Н. Прилуцкий, В.Е. Рыбалкин, К. Сусонян, Е.Н. Чекмарева и др.), а также авторов более конкретных исследований международного лизинга (А.П. Белоус, К.Г. Дадайкин, Ю.Н. Карпов, Д.В. Корчагов, М.С. Леонова и др). Важную роль при написании работы сыграли труды зарубежных ученых, исследовавших арендные отношения в условиях рынка и международную экономическую практику применения лизинга (S.P. Amembal, Т.М. Clark, S. S. Gao, F.J. Fabozzi, G.V. H enderson, A .C. H erst, T .A. I som, H .W. J ohns, D .C. M ayes, С .S. N icholas, P.K. Nevitt, B.H. Nunnally, D.A. Plath, R.E. Pritchard, G. Reiners, A.C. Shapiro, V. Terpstra, J.E. Wert и др.).

Изначально анализ в диссертации сконцентрировался на исследовании имеющегося опыта применения лизинга в международной деятельности. В процессе этой части исследовательской работы выявлено следующее:

Степень разработанности проблемы можно характеризовать в двух аспектах.

1. Имеется достаточно большое количество выполненных до настоящего времени в России экономических исследований лизинга, результаты которых неоднозначны: • Относительная новизна проблемы, возникшей с развитием рыночных отношений в РФ, и, соответственно, ее недостаточная степень разработанности. В условиях плановой экономики такие рыночные экономические механизмы, как лизинг, почти не применялись -только эпизодически во внешнеторговых отношениях. Это очевидно (даже банально), но за 15 лет рыночных реформ значительных изменений в отношении использования лизинга на практике так и не произошло.

• Выявлены значительные расхождения в анализе лизинга в зарубежной и отечественной литературе. Так, за последние 15 лет вышло более 300 отечественных малотиражных изданий по лизингу, но в целом остается социальный заказ на данную литературу. Большинство исследований отечественных авторов, прежде всего, отражало текущее состояние лизинга в РФ на момент публикации. При этом представленная в книгах теоретическая часть в основном строится на комментариях меняющегося законодательства.

2. Недостаточность экономических исследований, связанных с возможностью использования международного лизинга для привлечения иностранных инвестиций.

• Насколько нам известно, до настоящего времени в России полностью выполнено и оформлено как диссертации 8 академических исследований лизинга в международных экономических отношениях. Это работы следующих авторов: А.П. Белоус, К.Г. Дадайкин, Д.В. Корчагов, М.С. Леонова, Мили Лотфи Бен Хассен, М.Е. Павлов, М.Ю. Савранский, Т.Г. Философова (названия работ и др. выходные данные приведены в библиографии).

• Сложную задачу представляет адекватное применение общих теоретических разработок к относительно новым финансово-кредитным инструментам в конкретных отечественных экономических условиях России. Материалы многих зарубежных академических работ по теории и практике лизинга, выполненных за последние 50 лет, могут быть использованы в международных экономических отношениях с участием резидентов РФ. Однако требуются существенные дополнения и корректировки, учитывающие специфику российской экономики, прежде чем станет возможным применение обычно использующихся за рубежом методов в практике внешнеторговых отношений с российскими предприятиями. В ходе последующего самостоятельного исследования производилось моделирование различных инвестиционных ситуаций, дающих представление о результатах использования лизинга, и давалась оценка их приемлемости в современных российских условиях.

Актуальность и недостаточная реализация возможностей использования международного лизинга для привлечения инвестиций в экономику страны определяют объект, предмет и цель исследования.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает международный лизинг. Выбранный объект исследования, в целом, предполагает изучение не только инвестиционного, но и правового, организационно-управленческого, маркетингового и финансового аспектов международного лизинга.

Предмет исследования - экономические условия проведения международных лизинговых сделок и совокупность экономических отношений, складывающихся между их участниками в процессе инвестирования иностранного капитала на территории РФ.

Гипотеза базируется на изучении практики лизинга в странах с развитой рыночной экономикой и на международном уровне, на анализе современных

экономико-правовых условий использования лизинга во внешнеэкономической деятельности резидентов РФ, а также на результатах ранее выполненных научных исследований по указанной проблеме, разработанность которой можно характеризовать как неполную. Научное предположение заключается в следующем: международная правовая, маркетинговая, торговая и финансовая среды в целом создают экономические стимулы для развития такой сферы международного бизнеса как международная аренда (в том числе международный лизинг). Поэтому, при наличии определенных экономических и правовых условий, международный лизинг может использоваться во внешнеэкономической деятельности РФ как экономически выгодная альтернатива финансированию экспорта и импорта товаров.

Вследствие развития рыночных экономических отношений в РФ, имеются весомые предпосылки для того, чтобы международный лизинг стал широко используемым, коммерчески выгодным финансовым инструментом иностранных капиталовложений в реальный сектор экономики РФ. Кроме того, при создании условий для развития международного лизинга в рамках государственного управления ВЭД, можно существенно расширить иностранные инвестиции в те отрасли экономики страны, в которых иностранные капиталовложения желательны с государственной точки зрения. Рабочая гипотеза обусловила цель диссертации.

Цель исследования состоит в поиске, изучении и обосновании наилучших возможностей применения международного лизинга для увеличения иностранных инвестиций в России. Цель может быть достигнута через получение научно обоснованного и подтвержденного результатами практики представления о лизинге, как о форме инвестиций во внешнеэкономической деятельности и, конкретнее, как о финансовом инструменте, использующимся при иностранных инвестициях в России.

Достижение поставленной цели подразумевает решение ряда логически последовательных задач:

1. Проанализировать имеющиеся к настоящему времени результаты теоретических исследований и материалов практики использования международного лизинга как формы инвестиций во внешнеэкономической деятельности. В соответствии с темой диссертации, анализ зарубежной и отечественной теории и практики целесообразно выполнить в следующих направлениях:

• Исследование экономической сущности лизинга. Общепринятой точки зрения в дискуссиях, которые велись по этим вопросам российскими экономистами в течение 1990-х годов, так и не было выработано, а консенсусом в определенном смысле стало "общее понятие" из ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", в котором экономическое определение лизинга отсутствует. По этой причине, а также в соответствии с темой диссертации, необходимо более подробно изучить вопросы терминологии лизинга и уточнить смысл понятий, исходя из зарубежной теории и международной практики.

• Ретроспективный обзор международного опыта применения лизинга в инвестиционной деятельности, в рамках которого могут быть обобщены результаты теоретических исследований и практики иностранных инвестиций в форме лизинга в СССР, РФ и странах СНГ. Такой анализ необходим для адекватного воспроизведения истории применения лизинга в нашей стране и позволяет сделать более конкретные заключения в отношении возможных перспектив.

• Анализ нормативно-правовой базы для иностранных инвестиций в РФ с использованием международного лизинга, который необходим не только для установления существенных взаимосвязей между результатами практики, с одной стороны, и состоянием нормативно-правовой базы, с другой, но также и для актуализации полученных в процессе изучения выводов и выдвигаемых для проверки научных предположений.

Выполнение этой части исследования позволит получить представление о работах по исследуемой теме, выявить проблемы и сформировать научные предположения, которые будут развиваться дальше в настоящей работе.

2. Теоретически обосновать новые возможности адекватного применения международного лизинга для получения иностранных инвестиций. Основные задачи, решаемые в этой части работы - формулирование новых научных предположений и их теоретическое объяснение. Теоретическое доказательство выдвинутых научных предположений предполагает решение ряда задач, которые целесообразно сгруппировать по следующим разделам:

• Раскрыть экономическую сущность международного лизинга, дать его определение и составить классификацию.

• Представить и объяснить характеристики (особенности) международного лизинга как финансового и инвестиционного инструмента в международной торговле.

• Систематизировать сведения об альтернативных способах привлечения иностранных инвестиций и сформировать обобщенный вариант их сравнения для выявления общих характеристик и существенных отличий.

• Определить и объяснить экономические мотивы использования международного лизинга в инвестиционной деятельности.

Выполнение этой части исследования даст возможность сформулировать новые выводы теоретической части работы, которые должны быть подтверждены результатами практики. Поэтому:

3. Для проверки теоретических решений, а также для их актуализации применительно к настоящим условиям инвестирования в России, провести более конкретный анализ и резюмировать результаты практики использования международного лизинга в последние несколько лет для активизации инвестиционной деятельности. Сделки международного лизинга могут быть рассмотрены как типичные примеры привлечения иностранных инвестиций в

РФ, и их изучение может быть продолжено в тех же аспектах, в которых выполнена теоретическая часть исследования. Основными задачами практической части диссертации являются:

• Разработка методики для экономической оценки международного лизинга как способа привлечения иностранных инвестиций. Полная методика может включать как алгоритм, объясняющий стратегию принятия инвестиционных решений, так и экономико-математические модели, направленные на решение прикладных задач инвестиционных расчетов. В ее построении можно учесть не только известные ранее научные положения, но и использовать наши теоретические предположения и их доказательства.

• Предположительно, в управлении валютными рисками в международных лизинговых сделках инструменты валютного рынка использовать также сложно, как, например, и при импорте. Поэтому, считаем необходимым разработать экономический инструментарий для управления валютными рисками в международных лизинговых сделках и показать возможности дополнительного хеджирования валютных рисков, исходя из экономических характеристик международного лизинга с участием резидентов РФ.

Очевидно, имеются многие другие прикладные задачи, также требующие решений для того, чтобы международный лизинг можно было эффективнее использовать в инвестиционной деятельности. Однако, в рамках одного исследования едва ли возможно представить исчерпывающие ответы на все вопросы, или описание решений будет не столь глубоким, как это требуется для практики. Поэтому, считаем, что завершение третьей части исследования описанием двух указанных и весьма существенных проблем международного лизинга, позволит выработать нужные рекомендации для практических действий по привлечению иностранных инвестиций.

Методологической и теоретической основой диссертации послужило использование системного подхода к анализу объекта исследования, а также концепций, имеющихся в законодательных, нормативных и методических документах относительно лизинга в российской экономике и международных экономических отношениях.

Основные наиболее существенные результаты, полученные автором, и содержащие элементы научной новизны:

1. В результате проведенного анализа зарубежных научных исследований аренды и международной экономической практики применения лизинга, уточнены значения использующихся в РФ понятий (терминов), таких как "лизинг" и "финансовая аренда". Кроме того, объяснено значение экономических терминов, часто применяющихся в зарубежной и международной лизинговой практике, и ранее не использующихся в РФ.

2. Раскрыта экономическая сущность международного лизинга, и сформулировано его экономическое определение. Для того, чтобы наиболее полно раскрыть сущность международного лизинга, лучше использовать концепцию различных (национальных) правовых систем, взамен удобной на первый взгляд возможности использования для этих целей норм международного права. Международный лизинг - это процесс, подразумевающий международную аренду, при которой от владельца и/или арендодателя из одной юрисдикции, пользователю (арендатору) из другой юрисдикции, прямо или косвенно передано право использования актива, без изменения права собственности на таковой в течение периода времени, которое обычно соизмеримо с полезным сроком службы самого актива. При этом арендатор получает право использовать актив в обмен на ряд периодических арендных платежей владельцу и/или арендодателю.

3. Составлена экономическая классификация международного лизинга. На основе данных нами сравнительных характеристик внутреннего и международного лизинга, всего найдено четыре классификационных признака, по которым можно четко различать виды международного лизинга: по экономическим мотивам в международной деятельности; по мотивам в области налогообложения; по количеству участников; по формам лизинговых платежей. На основании международного законодательства, для международной лизинговой деятельности имеет весьма важное значение классификация и учет арендных договоров по международным бухгалтерским стандартам.

4. Дана характеристика современного этапа развития лизинговых отношений в РФ в связи с принятием нормативных документов и становлением российского законодательства о лизинге. Настоящий этап развития лизинговых отношений можно охарактеризовать реформированием ранее созданного правового регулирования лизинга в РФ. В связи с этим:

? Намечено перспективное направление экономического регулирования лизинга в РФ. Для адекватного экономического регулирования лизинга нужно реформировать, прежде всего, бухгалтерский учет лизинговых операций примерно таким же образом, как это было в свое время сделано в большинстве стран с развитой рыночной экономикой и на международном уровне.

? Предложены конкретные меры, направленные на совершенствование законодательства РФ для более адекватного экономического регулирования внутреннего лизинга и привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики страны через механизм международного лизинга.

5. Международный лизинг изучен как фактор развития международной торговли в аспектах экспорта и импорта. А именно:

? Международная торговая среда и международный лизинг. С точки зрения международного маркетинга, найдены как положительные, так и отрицательные факторы, определяющие имеющиеся возможности и перспективы привлечения иностранных инвестиций через механизм международного лизинга.

? Показано, что международная финансовая среда играет весьма значимую роль для международного лизинга, поскольку для индустрии международного лизинга важны благоприятные в целом условия международного финансирования. Также уточнено, какие именно изменения в международной финансовой среде оказывают значительное влияние на развитие международного лизинга.

? Выявлено, что отражение операций международного лизинга в платежных балансах стран может быть нечетким. Хотя платежный баланс может являться информативным документом, отражение лизинговых транзакций в нем, зачастую, не соответствует экономическому содержанию таких сделок. По нашему мнению, данная проблема не достаточно глубоко изучена в экономической литературе и, возможно, она должна стать темой следующих исследований.

6. Выявлены и объяснены экономические мотивы использования международного лизинга в инвестиционной деятельности. Они объясняются, прежде всего, преимуществами международного лизинга, как формы международного финансирования, а именно: возможностями оптимизация налогообложения и снижения затрат финансирования. По сравнению с импортом активов, также возможны преимущества в области бухгалтерского учета, маркетинга и управления рисками в международной инвестиционной деятельности. Большинство международных лизинговых операций подразумевает наличие указанных составляющих.

7. Разработана методика принятия лизинговых решений для привлечения иностранных инвестиций. Методика основывается на данных многих экономических исследований и материалах практики, подтверждающих представления о том, что лизинг - это одна из нескольких возможностей использования и приобретения актива. Разработанная методика включает алгоритм и базовую модель для принятия решения о международном лизинге.

? Подробный алгоритм принятия лизингового решения пользователем и покупателем актива состоит из двух этапов: пассивного решения, на первом этапе, и активного решения, на втором этапе.

? Конкретизация алгоритма выполнена в нескольких экономико-математических моделях, описывающих процесс анализа лизинга и позволяющих пользователю актива оценить его как альтернативу импорту.

8. Составлено наиболее полное описание техники управления валютными рисками в международных лизинговых сделках. Показано, что в управлении валютными рисками в международных лизинговых сделках инструменты валютного рынка использовать также сложно, как, например, и при импорте. Дополнительное хеджирование валютных рисков в международных лизинговых сделках может быть увязано с переводом инвестиционных налоговых льгот. Тем более это видится рациональным, если иметь в виду, что перераспределение инвестиционных налоговых льгот от арендатора к арендодателю финансовой аренды и субсидирование арендных ставок часто используется в международных лизинговых сделках. В международных сделках, для которых цены на традиционные инструменты валютного обслуживания и хеджирования неприемлемо высоки, хеджирование валютных рисков через перевод налоговых

льгот и субсидирование ставок лизинга часто представляет собой лучшее и/или единственно приемлемое решение проблем управления валютными рисками. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные выводы и рекомендации могут найти применение в научно-исследовательских работах по изучению проблем лизинга, в том числе с точки зрения его эффективного использования во внешнеэкономических отношениях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования разработанного алгоритма и моделей во внешнеэкономической деятельности предприятий. Конкретнее - в решении прикладных задач инвестиционного и финансового планирования лизинговой деятельности в отношениях с зарубежными партнерами, в экономически адекватном выборе между альтернативными формами инвестирования.

Кроме того, основные положения диссертации могут использоваться в методических пособиях по ряду учебных курсов - лизинг, инвестиционный и финансовый менеджмент, международные инвестиции и др.

Сущность и вопросы терминологии лизинга

Исследование экономической сущности лизинга велось российскими экономистами в течение последних двух десятилетий. Общепринятой точки зрения в дискуссиях так и не было выработано, а консенсусом в юридическом смысле стало "общее понятие" из ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", которое гласит, что "лизинг - это совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга ...". Однако, определения лизинга в указанном ФЗ нет, а в экономической науке отсутствует единообразное представление о лизинге. Сущность лизинга по-разному представляется в работах российских экономистов. Самый простой подход для раскрытия экономической сущности лизинга заключается в приведении определения лизинга. Приведем некоторые из имеющихся в экономической литературе определений.

"Лизинг - это специфическая форма финансирования вложений на приобретение машин, оборудования, недвижимого имущества и других элементов основного капитала при посредничестве специализированной финансовой (лизинговой) компании. Последняя, получая право собственности на имущество, отдает его третьему лицу в аренду на среднесрочный или долгосрочный период."

"Лизинг - это договор аренды завода, промышленных товаров, оборудования, недвижимости для использования их в производственных целях арендатором, в то время как товары покупаются арендодателем и он сохраняет за собой право собственности", определение Европейской ассоциации по лизингу оборудования Евролизинг.

"В большинстве случаев под лизингом понимают аренду машин, оборудования, транспортных средств и сооружений производственного назначения. Другими словами, речь идет о передаче хозяйственного имущества во временное пользование на условиях срочности, возвратности и платности или, иначе, о получении и производственном использовании имущества, не являющегося собственностью пользователя." "... лизинг представляет собой сложную торгово-финансово-посредническую операцию, одну из форм аренды машин и оборудования, один из способов финансирования инвестиций и активизации сбыта, основанный на сохранении права собственности на товары за арендодателем."

"Лизинг представляет собой соглашение между собственником имущества (арендодателем) и арендатором о передаче имущества в пользование на ограниченный период по установленной ренте, выплачиваемой ежегодно, ежеквартально или ежемесячно."

"Лизинг - вид инвестиционной деятельности, по приобретению имущества и передачи его на основании договора лизинга физическим и юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингодателем."

До определенной степени, ясность была внесена переведенным на русский язык текстом конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге. Для описания складывающихся по лизингу отношений, в тексте конвенции на русском языке используется понятия лизинговая сделка и сделка финансового лизинга.

Сделка финансового лизинга ... - это сделка, включающая следующие характеристики: арендатор определяет оборудование и выбирает поставщика, не полагаясь в первую очередь на опыт и суждения арендодателя оборудование приобретается арендодателем в связи с договором лизинга, который, и поставщик осведомлен об этом, заключен или должен быть заключен между арендодателем и арендатором периодические платежи, подлежащие уплате по договору лизинга, рассчитываются, в частности, с учетом всей или существенной части стоимости оборудования.

Однако, прежде чем рассуждать о том, насколько адекватно раскрыта экономическая сущность лизинга в российской законодательной базе, необходимо уяснить происхождение собственно термина "лизинг" в русском языке.

Ретроспективный анализ применения международного лизинга в инвестиционной деятельности

В широко известной статье С. Амембала "Арендный цикл. Исследование возможностей за рубежом" указывается, что сделки международной аренды (опосредованно и международного лизинга) относятся к последнему этапу развития арендных отношений. С точки зрения арендодателей, работающих на развитых рынках, это так - международная аренда и международный лизинг используются, когда возможности экстенсивного роста на внутреннем рынке исчерпаны, и дальнейшее развитие бизнеса характеризуется слияниями (поглощениями) компаний и выходом на международный уровень. Однако, в России сделки международной аренды заключались и в период плановой экономики, при этом лизинг не получал развития внутри СССР в виду той плановой экономики, в которой не предполагалось развитие арендных форм хозяйствования. Сколь ни будь заметное развитие лизинга началось с конца 1980 гг., и стоит выделить четыре периода развития лизинга в России в связи с принятием нормативных документов и становлением российского законодательства о лизинге. Первый период, до начала 1990-х гг., характеризуется отсутствием какого-либо законодательства, имеющего отношение к лизингу. Изучение лизинга в российских научных кругах началось минимум четверть века назад - задолго даже до того, как сам лизинг стал возможен в СССР. В отраслевых НИИ и закрытых фондах велось накопление и изучение информации о несоциалистических формах хозяйствования, в частности, об аренде. Например, еще до 1977 года долгосрочная аренда изучалась в СССР как способ сбыта автомобилей на капиталистическом рынке.19 Такие исследования носили в основном описательный характер, вплоть до 1980 гг., и речь в них шла преимущественно о возможных перспективах совершенствования социалистической экономики. При этом сам лизинг не получал какого-либо развития в СССР. В 1980 годах лизинговой деятельностью эпизодически занимались лишь крупные внешнеторговые организации бывшего СССР. Лизинг рассматривался ими, прежде всего, как одна из форм приобретения и реализации такого оборудования, как крупногабаритные универсальные и другие дорогостоящие станки, поточные линии, дорожно-строительное, кузнечно-прессовое, энергетическое оборудование, а также ремонтные мастерские, самолеты, морские суда, автомашины, ЭВМ и т.д., "с использованием специальной формы кредита", под которой подразумевался лизинг. В начале рыночных реформ (в период перестройки) в СССР лизинговые операции начали более широко практиковать во внешнеторговых организациях. Например, таких, как "Автоэкспорт", "Совтрансавто", "Авиаэкспорт", "Совкомфлот", "Совфрахт", "Трактороэкспорт". Преобладающий объем операций (200-300 млн. долл. в год) приходился на торговлю Запад-Восток: прежде всего, на импорт оборудования из развитых капиталистических стран. Лизинговые сделки были немногочисленны, но достаточно крупные по размерам: доллар, как мировая валюта, тогда был намного дороже, чем сейчас, и ежегодные капиталовложения размером 200-300 млн. долл. в год являлись заметными в общем внешнеторговом обороте с капиталистическими странами. Определенное регулирующее влияние сохранял за собой Внешэкономбанк СССР. Внешнеторговые организации выступали, в основном, как потребители услуг, тогда как генерирующая роль в этой сфере принадлежала советским заграничным банкам и созданным с их участием лизинговым компаниям. Среди последних можно назвать: "Promlease", созданную во Франции в 1974 г. коммерческим банком для Северной Европы ("Eurobank") и "Credit Lionais"; "East-West Leasing", созданную "Morgan Grenfill & Co., Ltd." и Московским народным банком в Англии; "Donau-Bank" в Австрии. Не без основания считалось, что лизинг может стать одним из методов повышения эффективности экономики СССР. Тогда же появились первые предположения о том, что лизинг может быть эффективнее традиционных кредитных линий, открываемых иностранными банками на 7-8 лет в пользу Внешэкономбанка, или дорогостоящего кредита Внешэкономбанка в иностранной валюте. Разновидностью лизинговой операции, активно применявшейся Минморфлотом СССР, являлся "бербоут-чартер" - наем морского судна без экипажа. Суть этой операции состояла в следующем. В соответствии с условиями контракта, заключаемого В/О "Совфрахт" Минморфлота СССР с посреднической фирмой, предоставляющей интересующее Минморфлот судно в аренду, на это судно, прибывшее в какой-либо из портов Западной Европы или Японии под флагом третьей страны, направлялся советский экипаж, поднимался флаг Советского Союза, и судно поступало в распоряжение советской стороны для эксплуатации. По окончании или до истечения срока аренды, по взаимно заключенному соглашению в качестве обязательного условия предусматривалось приобретение корабля арендатором. На условиях "бербоут-чартер" Минморфлот СССР приобрел значительный тоннаж: сухогрузы, пассажирские суда, танкеры, находившиеся в эксплуатации в течение 6-12 лет. Суда, как правило, арендовались на срок 6-8 лет с последующей передачей права собственности российскому пароходству. Авансовый, арендные платежи и окончательный платеж, фиксирующий переход титула собственности, производились главным образом за счет кредита Внешэкономбанка СССР или банка-корреспондента в Англии, предоставляемого В/О "Совфрахт" под гарантию Минморфлота в иностранной валюте. Кредит выдавался в размере 80-100% стоимости судна на срок 8-10 лет по ставкам мирового денежного рынка и погашался, как правило, за счет выручки, получаемой в результате эксплуатации судна. Другим примером применения арендных отношений в СССР является лизинг автомобилей для международных перевозок внешнеторговым объединением "Совтрансавто", которое приобретало за рубежом на условиях аренды с последующей покупкой различные виды грузового автомобильного транспорта: тягачи, рефрижераторные и тентовые полуприцепы, кузова, контейнерные шасси. На условиях аренды в СССР использовались иностранные контейнеры. Одновременно с импортом был и обратный поток экспорта отечественной продукции по лизингу. Например, по лизингу осуществлялся экспорт советских самолетов в Италию и большегрузных самосвалов БелАЗ-7523 в США.

Экономическое содержание и классификация международного лизинга

Нельзя с полной уверенностью утверждать, что концепция международного лизинга определена достаточно четко и однозначно. Покажем это на примерах ряда зарубежных исследований. Henius (1947)47 дает определение "ленд-лиз" ("lend-lease"), который может рассматриваться как начальная форма международного лизинга: "техника осуществления поставок оборудования (военного и гражданского назначения), которая наилучшим образом подходит для реализации межправительственных договоренностей. ... Ленд-лиз был методом обеспечения военной помощи". Акцент этого определения сделан на договоренностях между правительствами, и лизинг рассматривается как техника для обеспечения поставок "военной помощи" и гражданских товаров. Согласно указанному первоисточнику, ленд-лиз имеет четко выраженное отношение к внешней торговле. Однако, данное определение международного лизинга не содержит никаких характеристик относительно финансовой стороны лизинга, и его экономическая сущность не раскрывается. Terpstra (1978)48 определяет международный лизинг как "важный механизм", с точки зрения возможности финансирования и реализации маркетинговых стратегий "дорогого оборудования". Однако, автор не описывает то, чем фактически является международный лизинг, и как именно проводятся международные лизинговые операции. Вместе с тем, указанные аспекты, безусловно, заслуживают внимания потому, что, кроме традиционной функции финансирования, раскрывают роль международного лизинга при построении ценовых и маркетинговых стратегий. Clark (1978) в своей известной книге утверждает, что "термин международный лизинг включает два отдельных вида деятельности: зарубежный или транснациональный лизинг, а также деятельность заграничных подразделений фирм. ... Зарубежный лизинг формализуется такими арендными отношениями, в которых арендатор и арендодатель с юридической точки зрения располагаются в различных странах, и подразумевается экспорт в форме аренды". Необходимо заметить, что позднее была сформулирована расширенная концепция международного лизинга в другой книге этого же автора: "Международный лизинг, как и международная банковская деятельность, выполняет несколько различных функций. В этом смысле важны следующие два вида деятельности: венчурные вложения за границей и международное сотрудничество среди лизинговых компаний. Международный лизинг концентрируется вокруг международного бизнеса".50 К сожалению, важные особенности международного лизинга в этих двух книгах не определены. Вместо этого, автор главным образом описывает разновидности международных лизинговых операций. Reiners (1983)51 считает, что "лизинг является международным, если арендодатель и арендатор юридически находятся в различных странах, при этом фактическое местоположение актива является вторичным признаком". Согласно данному определению, местоположение арендодателя и арендатора с юридической точки зрения - необходимый критерий для отличия международного лизинга от внутреннего. Однако, это определение исключает тот лизинг, когда одна из сторон является заграничным подразделением фирмы. Такой лизинг также является формой международного лизинга и, вместе с тем, подразумевает, что арендодатель и арендатор могут фактически находиться в одной и той же стране.

Методология принятия лизинговых решений для привлечения иностранных инвестиций

По данным многих экономических исследований, лизинг представляет собой одну из нескольких возможностей использования и приобретения актива. Альтернативы могут быть следующими: Создание (производство) активов/оборудования. Лизинг актива внутри страны или за рубежом. Заимствования с целью покупки актива. Приобретение актива за счет собственных средств. Покупка "подержанного" актива. Каждая альтернатива имеет присущие ей преимущества и, соответственно, имеются различные стратегии и решения, отражающиеся на показателях компании.102 Кроме того, арендатору или пользователю активов также доступны и другие возможности выбора в международном и внутреннем аспекте. Среди них: финансовая аренда, оперативная аренда, продажа с обратной арендой (возвратный лизинг), аренда как альтернатива созданию активов, аренда как альтернатива закупке с помощью заимствований и - в международном аспекте — аренда вместо импорта. В специализированной литературе имеются много рассуждений по поводу принятия решения о внутреннем лизинге. Однако очень немного исследований имеют непосредственное отношение к лизинговым решениям и стратегиям в международном аспекте. Чтобы рассмотреть целесообразность заключения лизингового договора, компании необходимо сначала исследовать свою структуру капитала, поскольку лизинг изменит существующий уровень финансового рычага. Вероятно, никакая другая тема в литературе по финансам не получила большего внимания, чем указанное изучение структуры капитала.10 Один из главных результатов всемирно известных работ Modigliani и Miller (1958), и Miller и Modigliani (1961) - то, что, при заданной инвестиционной политике, при исключении налогообложения и предположений банкротства, общая финансовая политика является неадекватной ей: владельцы компании безразличны к соотношению "заемных и собственных средств". Это доказанное в теории положение эквивалентно тому, что компания не может изменять стоимость своего капитала только распределяя денежные потоки исходя из различных источников для их создания. Стоимость компании определяется через оценку ее капитальных активов, а не способом их финансирования. Поскольку последствия инвестиционных решений независимы от финансовых решений, то любое из финансовых решений возможно (долговое финансирование или дополнительное акционирование).104 Однако налоги на корпорации обеспечивают сильный стимул к долговому финансированию потому, что процентные платежи снижают уровень дохода, подлежащего налогообложению. С другой стороны, различные налоги на доход в виде процентов также могут быть нивелированы и обеспечат прирост капитальной стоимости компании, так же как и для частных лиц (акционеры и владельцы облигаций), чьи налоговые условия обеспечивают некоторые другие стимулы к альтернативным источникам финансирования долг/акции.