Международная инвестиционная деятельность ТНК по созданию инфраструктуры глобальной экономики Валов, Иван Иванович

Международная инвестиционная деятельность ТНК по созданию инфраструктуры глобальной экономики
<
Международная инвестиционная деятельность ТНК по созданию инфраструктуры глобальной экономики Международная инвестиционная деятельность ТНК по созданию инфраструктуры глобальной экономики Международная инвестиционная деятельность ТНК по созданию инфраструктуры глобальной экономики Международная инвестиционная деятельность ТНК по созданию инфраструктуры глобальной экономики Международная инвестиционная деятельность ТНК по созданию инфраструктуры глобальной экономики
>



Валов, Иван Иванович. Международная инвестиционная деятельность ТНК по созданию инфраструктуры глобальной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Валов Иван Иванович; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2010.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2820

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Генезис международной инвестиционной деятельности ТНК в национальных инфраструктурных проектах 11

1.1. Трансформация роли национальных инфраструктурных отраслей в эпоху глобализации .. 11

1.2. Современные тенденции взаимодействия государства и ТНК в области инфраструктуры .. 26

1.3. Теоретические основы международного движения капитала применительно к качеству инвестирования ТНК в инфраструктурные проекты..-. 46

Глава II. Особенности деятельности ТНК в инфраструктурных отраслях мирового хозяйства на современном этапе 58

2.1. Динамика и тенденции инвестиционного участия ТНК в инфраструктуре зарубежных стран . 58

2.2. Сделки слияний и поглощений в инфраструктурных отраслях в условиях глобализации с участием ТНК 80

2.3. Стратегии интернационализации зарубежных ТНК в инфраструктурных отраслях 90

Глава III. Проблемы и перспективы регулирования инвестиционной деятельности российских ТНК в создании инфраструктуры 106

3.1. Особенности взаимодействия государства и зарубежных ТНК в российских инфраструктурных проектах 106

3.2. Оценка инвестиционных возможностей российских ТНК в контексте интеграции в мировое хозяйство 121

3.3. Перспективы вывоза российскими ТНК инвестиций за рубеж для участия в инфраструктурных проектах 140

Заключение 152

Список использованной литературы: 162

Приложение 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном глобальном экономическом пространстве формируется новый тип экономики, основанный на динамичном развитии инфраструктурных отраслей с одной стороны, и возрастании роли транснациональных корпораций в мировом хозяйстве - с другой. До недавнего времени главная роль в совершенствовании инфраструктуры принадлежала государству, большинство ключевых инфраструктурных объектов находилось в государственной собственности, их развитие в основном носило локальный характер и ограничивалась рамками одной страны, В последнее время, процессы глобализации коренным образом меняют значение инфраструктуры, делают ее неотъемлемой частью международного бизнеса и одновременно необходимым условием функционирования целостной системы международных экономических отношений (МЭО).

С другой стороны, благодаря деятельности транснациональных компаний важной тенденцией мирохозяйственного развития стало превращение прямых зарубежных инвестиций в самый динамичный сектор современных МЭО, а кризисы - фондовые потрясения в конце XX - начале XXI вв. доказали преимущества экспорта капитала в виде прямых зарубежных инвестиций, спрос на которые в мире устойчиво превышает их предложение, в т.ч. инфраструктурном секторе мировой экономики. Это обусловлено высокой результативностью использования экономического механизма инвестиционной деятельности ТНК при повышении роли инфраструктуры в международном бизнесе. Привлечение капиталов ТНК разных стран позволяет реализовать целый ряд преимуществ, в т.ч. связанных с привлечением новых партнеров, с разделом рисков и издержек, имеющих место при создании новых продуктов и работе на новых рынках. Одновременно расширение масштабов и усложнение инвестиционной деятельности ТНК в инфраструктурных отраслях мировой экономики влияет способствует качественному изменению содержания: всей системы? международных. : ' ; экономических отношений в целом:. .:.:.' . ; Дгогроссийской экономики состояние ее;инфраструктуры, куда входят ' v .;,-,. -железные:, и автомобильные дороги, трубопроводный^ транспорт, .морские-: портыу аэропорты^ электроэнергетикаждр.,. является*: наиболееіузкиміместом^' :. .;. шво. многому ограничивает международную?конкурентоспособность?страны.: - ' ...г : Одновременно:; остро- стоит вопрос о конкурентоспособностигроссийских- ': ч" / THDK, участвующих в инфраструктурньк проектах. . .:';..:;..

, ..і .... Пред стоящее вступление:: страны- в ,ВТФ: значительно: усиливает . .' значимость, этих проблем и делает необходимой* разработку';научно-. ' обоснованных, рекомендацийшо. увеличению доли участия российских, ТБШ . в: формировании-инфраструктуры глобальношэкономики. ;.;.-; '.,'; ' (Зтепень. разработанности* темы исследования;, Ш литературе^. '; проблемы^ мировой; экономики . и международной: инвестиционной деятельности;ТНК.нашлиотражение:в-работахЛ.Иі.Абалкина-А.Є. Булатова; : СМ. Елинкиной;:. В-Вї Голосова,.. Л'.'Д:.. Градобитовой; ШШ .Драчевой, ^ Б.Г.Дякина,И;Є.Королева; Л.Н. Красавиной, В.А. Орешкина; Б.М: Пичугина; : Б;М; Ємитиенко-Д.Вї Смыслова; И.НІ Фаминского; Т.Г.Философбвой; ЮіВ;. Шишкова.и др., а также зарубежных авторов,^^Дж. ,Ст...Милля; Э; Хекшерау Бі. . Олина;: Дж: Ml Кейнса,: современных'ученых - экономистов; П.Бакли, Мс . ...:.;-.. Дули; ;Дж. Даннинга,,. И. Кларка;М. Кадмингтона, Ч; Киндлебергера; Т. . . ..Пойнтера^М.Шортера,Є.Хаймера;:и-др. ;...:' ч ..'. Одновременно, научных -исследований; посвященных анализу"' '' деятельности ТНК.. по инвестированию в объекты инфраструктуры в условиях глобализации в:,начале XXI в.,. крайне недостаточно: Наблюдается; . ' определенное отставание в' области комплексного исследования проблем зарубежного инвестирования,российских ТНК в инфраструктурные объекты. Недостаточно системно представлены в современной российской литературе ; аналитические обобщения, методические рекомендации и оценки этой деятельности российских ТНК

Объект исследования — инвестиционная деятельность транснациональных компаний в системе формирования инфраструктуры глобальной экономики

Предмет исследования — экономический механизм инвестиционной» деятельности российских и иностранных ТНК по созданию и развитию инфраструктуры глобальной экономики

Научная гипотеза диссертационного исследования. В обозримой перспективе будет возрастать роль ТНК в мировых инвестиционных процессах, связанных с созданием объектов инфраструктуры, при усилении значения последних для развития мировой экономики в целом и одновременно для повышения международной конкурентоспособности отдельно взятой страны, Увеличить степень участия и эффективность инвестиционной деятельности российских ТНК в формировании инфраструктуры глобальной экономики позволит усовершенствование методов регулирования внешнеэкономической деятельности, разработанных на основе изучении и адаптации зарубежного опыта инвестирования объектов инфраструктуры с учетом интересов российского бизнеса."

Целью исследования является оценка мирового опыта участия ТНК в инвестиционных процессах, связанных с созданием объектов инфраструктуры и разработка практических рекомендаций по развитию инвестиционной деятельности российских ТНК в инфраструктурных отраслях в современных условиях глобализации мировой экономики

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) оценить международную экономическую и финансовую интеграцию и определить новые закономерности и тенденции в инвестиционной деятельности ТНК;

2) обобщить современные проблемы развития инфраструктурных отраслей под влиянием глобализации;

3) изучить особенности и дать оценку результативности инвестиционного участия ТНК в создании и развитии объектов глобальной инфраструктуры; определить эффективность зарубежного инвестирования российских ТНК в инфраструктурные отрасли мировой экономики и оценить потенциал этой деятельности; выявить новые тренды во взаимодействии государства и ТНК в сфере международного инвестирования в инфраструктурные отрасли и определить целесообразность стимулирования и государственной поддержки международной инвестиционной деятельности

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической основой исследования являются, труды зарубежных и отечественных авторов, законодательные акты и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, публикации международных финансовых организаций, научно-исследовательских институтов, материалы научно-практических конференций и международных семинаров, российской и зарубежной прессы по проблемам развития мировой экономики и международных экономических отношений, глобализации, международной и российской практики деятельности ТЬЖ и ее инвестиционным аспектам, развитию инфраструктурных отраслей и др. В процессе работы использовались эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение и т.д.) применительно к широкому набору статистических данных, конкретных фактов, деятельности отдельных компаний; методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, группировки, моделирование и др.). различные методы анализа, в т.ч. методы системного анализа социально-экономических явлений, системный, сравнительный, экономико-статистический, а также методы моделирования, научной абстракции, индукции и дедукции, нормативного и позитивного анализа и синтеза, что. позволило объединить разнородные явления, выявить основные устойчивые взаимосвязи и спрогнозировать дальнейшее развитие.

Информационную базу исследования составляют статистические материалы российских и зарубежных информационно-статистических агентств, включая материалы ЮНКТАДа (Конференции ООН по торговле и развитию), Всемирного Банка (ВБ), Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР), Международного Валютного Фонда (МВФ), Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР),

Венского Института Международного Экономического Развития (ВИИВ), Федеральной статистической службы России, и др. международных организаций.

Научная новизна заключается в том, что автором предложены подходы к анализу инвестиционных аспектов участия ТНК в развитии инфраструктуры глобальной экономики и на этой основе сформулированы научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности инвестирования российскими ТНК в объекты инфраструктуры.

К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования и выносимым на защиты, относятся следующие: на основе анализа современных общемировых процессов международной экономической и финансовой интеграции выявлены основные направления развития инвестиционной деятельности ТНК иустановлены устойчивые тенденции увеличения доли ПИИ в общей структуре инвестиций в объекты инфраструктуры как в до- и послекризисный периоды, так и в период финансового кризиса; с использованием разработанных критериев оценки инфраструктурных отраслей на основе изучения мирового опыта выявлены привлекательные для международной инвестиционной деятельности ТНК сектора инфраструктурных отраслей глобальной экономики, а также непривлекательные, экономический механизм инвестиционного1 процесса которых часто основан на использовании различных форм взаимодействия государства и бизнеса с использованием инструментов, частно- государственного партнерства, государственной поддержки» и стимулирования и др.; проведен анализ мирового опыта инвестиционного участия ТНК в развитии инфраструктуры зарубежных стран и показано, что уровень качественных показателей результативности иностранных инвестиций для принимающей страны зависит от имеющегося у иностранного инвестора первоначального опыта по созданию производственных мощностей в стране базирования; предложены методические подходы для оценки практики реализации экономического механизма инвестиционной деятельности ТНК, учитывающие особенности инфраструктурной отрасли, дополнена классификация форм участия современного транснационального капитала в развитии инфраструктуры глобальной экономики; выявлены основные преимущества и недостатки инвестиционной деятельности российских ТНК и обоснованы факторы, способствующие их закреплению в инфраструктурных отраслях мировой экономики, предложены вероятные сценарии зарубежной экспансии российских ТНК; доказана необходимость государственного воздействия для поддержки и перераспределения инвестиционных потоков в высокотехнологические сектора, связанные с развитием инфраструктурных отраслей для повышения долгосрочной международной конкурентоспособности национального бизнеса; обоснованы основные направления и разработаны основные принципы и практические рекомендации по преодолению барьеров входа на зарубежные рынки инфраструктурных проектов и повышению эффективности государственного регулирования процесса инвестирования российскими транснациональными компаниями в инфраструктурные объекты за рубежом.

Теоретическая значимость, работы заключается в научной проработке вопросов, связанных с новыми подходами к разработке стратегии развития международной инвестиционной деятельности российских ТНК в инфраструктурные отрасли современной глобальной экономики. Разработанные в диссертации теоретические положения могут лечь в основу дальнейшего понимания международной инвестиционной деятельности ТНК, ее качества, закономерностей, определяющих направление и динамику инвестиционного процессов условиях глобализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты диссертационного исследования могут иметь прикладное значение для российских бизнес-структур, быть использованы в ' развитии международной инвестиционной деятельности, разработке схем взаимодействия бизнеса и государства а также позволяя на новой, более совершенной методической основе решать вопросы стратегического управления транснациональной компанией и формировать эффективную политику по международной экспансии в условиях глобальной конкуренции в инфраструктурных отраслях. Результаты работы будут способствовать улучшению структурной политики, усилению взаимодействия государственного и корпоративного секторов экономики.

Данная работа позволяет заинтересованным компаниям практически применять рекомендованную схему действий по инвестированию в зарубежные предприятия. Некоторые представленные данные и результаты могут использоваться в процессе модернизации законодательной базы в России, а также в учебном процессе при преподавании в экономических вузах учебных курсов по предметам "Мировая экономика", "Международные экономические отношения", «Международный бизнес», «Конкуренция и конкурентоспособность международных компаний».

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования прошли научную и практическую апробацию и были доложены на международных научно-практических конференциях, в т.ч. в Богомоловские чтения в Институте международных экономических связей (Москва) в 2009, 2010, 2011, г.; на VII Межвузовской научной конференции «Цели долгосрочной макроэкономической и финансовой политики России до 2010 года» (Москва, 2008 г.). Материалы диссертации были использованы в научно-исследовательской и учебной работе в Дипломатической академии МИД РФ, в частности, в курсе лекций «Конкуренция и конкурентоспособность международных компаний», прочитанном в магистратуре Дипломатической академии МИД РФ в 2010 гг.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в четырех" научных статьях общим объемом 2,7 п.л., в том числе в двух работах, опубликованных в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной' комиссией- Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов кандидатских и докторских1 -исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Трансформация роли национальных инфраструктурных отраслей в эпоху глобализации

Зачастую бизнес в инфраструктурных отраслях расцениваются многими инвесторами и операторами как рискованное предприятие, особенно, когда оно осуществляется в развивающихся странах или в странах с переходной экономикой. Некоторые из этих рисков одинаковы для всех видов инфраструктурных проектов, в то время как другие специфичны для определенной отрасли. Эти риски могут возрастать, когда инвесторы действуют в зарубежных странах, а инвестиции размещены в странах с низким уровнем доходности (на инвестиции). Компании, инвестирующие в инфраструктуру, подвергаются коммерческим рискам, включающим риск невозврата инвестиций, политический риск (например, правительство меняет условия контракта, общественный протест против частных или иностранных фирм), а также риск неплатежеспособности потребителя. Более того, не от всех политических и других некоммерческих рисков можно застраховаться на рынке частного страхования .

В свою очередь, правительства стран также подвержены рискам невыполнения инвесторами, включая ТНК, своих обязательств по инфраструктурным контрактам. Высоко рискованная природа бизнеса в инфраструктурных отраслях, вытекает из ряда специфических особенностей этих отраслей:

Инфраструктурные отрасли предполагают ведение капиталоемкого и сложного бизнеса, имеют длинные сроки оборачиваемости, являются высоко затратными и зависят от-местоположения (локально-специфичны). Это делает инфраструктурные проекты чрезмерно дорогими, особенно для развивающихся стран, которые часто зависят от технологии, экспертизы и финансовых ресурсов, поступающих из-за границы.

Так как инфраструктурные отрасли физически включают в себя сети, то по своей природе они имеют олигополистический (монополистический) характер. Поэтому контроль над сетью или доступ к сети инфраструктуры имеет ключевое значение в условиях конкуренции и требует от государства применения мер жесткого регулирования.

Технический прогресс, особенно в области; генерации электричества, обусловлен повышенным общественным вниманием к таким проблемам, как. изменение климата и охрана окружающей среды. Использование безвредной для окружающей среды технологии, генерации* энергии (например, гидроэлектростанции),, а также возобновляемых источниковкэнергии (например, ветер и сила волн) будет продолжаться В: . ускоренном режиме. В некоторых сегментах электроэнергетической, отрасли экономические и технические особенности позволяют ввестиконкуренцию; В других сегментах это не желательно. Например, генерация электричества,-если оно отделено от передачи и, распределения, может привлечь- много независимых и конкурирующих поставщиков^ и, следовательно, может быть структурировано как конкурентоспособный бизнес. Сети электропередачи, - напротив, являются классической естественной, монополией, поскольку.:. неэкономично строить параллельные сети для передачи той . же - самой энергии, которая у большинства стран принадлежит единственному собственнику и оператору — государству.

Современные тенденции взаимодействия государства и ТНК в области инфраструктуры

В период до 1980-ых отрасли инфраструктуры были прерогативой исключительно государства. С тех пор правительства многих стран сделали эти отрасли открытыми для частного капитала, что в результате привело к значительному увеличению доли частного сектора в инфраструктуре, включая ТНК и других игроков, пришедших в отрасль со своими финансированием, инвестициями и менеджментом.

Причины участия частного сектора в развитии инфраструктуры и темпы проводимых в этой области реформ самые различные в зависимости от страны и вида инфраструктурной отрасли. В основном они заключались в необходимости сокращения финансового бремени государства и возросших потребностей в инвестициях для восстановления пришедших в негодность старых мощностей и строительства новых объектов, совершенствуя при этом управление и привлекая в отрасль новейшие технологии и ноу-хау.15

Участие частного сектора в водной инфраструктуре развивающихся стран. За последние 20 лет правительства развивающихся стран апробировали на собственном опыте различные способы доступа частного сектора к управлению и развитию водного хозяйства. Так к 2010 году уже 64 развивающихся стран ввели определенные формы участия частного капитала в секторе водоснабжения и канализации. Существует несколько причин, почему правительства не так давно повернулись лицом к частному сектору, и самая главная из них - чрезвычайно сильная деградация водных сетей в некоторых странах. Например, в водонедостаточных странах Южного Средиземноморье, таких как Алжир, Египет и Иордания, неучтенные потери. . воды превышают 40 %, а водоснабжение доступно в среднем менее 12 часов І : в день. Поэтому правительства-этих стан;было -вынуждено допустить участие .частного- сектора, главным; образом, для того, чтобы получить доступ к большему объему финансирования и приобрести недостающие знания по управлению- водной инфраструктурой. Кроме того, участие частного капитала иногда используется длятого, чтобы начать или ускорить реформы данного сектора. Однако не все сектора отрасли были одинаково открыты. частным фирмам. Большинство бизнесов, делегированных частным фирмам, касается пригодного для питья, водоснабжения и обработки воды. Типы контрактов колеблются от простого; контракта обслуживания, до полной . приватизации. Опыт с полным отказом от владения муниципальными водными сетями был ограничен пятью развивающимися странами (Бразилия; Чили, Китай, Малайзия и Таиланд), и только Чили сделало выбор в пользу полной передачи частному сектору всей водной отрасли в национальном масштабе. Концессии были, безусловно, самым распространенным типом контракта с 1990 годов по всему миру, но последние данные показывают, что новые заключенные договоры связаны со строительством водоочистительных сооружений. Детальный обзор социологических исследований и эконометрических тестов показывает, что деятельность частного сектора не обязательно лучше, чем в. государственном секторе данной отрасли, а выбор в пользу одного из них зависит от ряда факторов. Кроме.того, опыт стран Южного Средиземноморья указывают на то, что ТНК, а также другие частные иностранные инвесторы, обладают тремя несомненными преимуществами перед национальными частными компаниями и государственными монополиями: глобальное знание-финансовые возможности и экономию . на масштабе. Кроме того, они обладают большим и хорошо диверсифицированным портфелем заказов, что позволяет уменьшать риски и сокращать капитальные затраты на каждый проект. Конкурентные преимущества ТНК перед внутренними частными фирмами (где внутренний частный водный сектор существует) отчасти объясняют, почему большинство контрактов в отрасли заключено с иностранными компаниями.

Процесс изменения роли государства и увеличения участия частного сектора в инфраструктурных отраслях повлек за собой ряд реформ, таких как реструктурирование предприятий инфраструктуры, либерализация рынка услуг и изменения в законодательном регулировании. Сегодня частный сектор - заметный участник многих отраслей инфраструктуры по всему миру, и его роль, вероятно, будет увеличиваться и в дальнейшем ввиду масштабных инвестиций, технологии и эффективного управления, которые он привносит, что востребовано не только в развивающихся странах, но и актуально для многих развитых стран мира.

Самые ранние шаги по пути либерализации в отраслях промышленности инфраструктуры, предпринятые в период 1970-ых и 1980-ых, сопровождались различными аспектами, связанные с процессом реформирования. Например, в Соединенных Штатах, акцент был сделан на реформе законодательного регулирования и развязывании цен. В Великобритании - на приватизацию, наряду с регулирующей реформой; в некоторых европейских странах - на различных типах реформ (включая создание инфраструктурных естественных государственных монополий) в зависимости от страны участника

Динамика и тенденции инвестиционного участия ТНК в инфраструктуре зарубежных стран

В 2009 году среди совокупности 100 крупнейших ТНК, присутствующих в инфраструктурных отраслях (авторское название -«инфраструктурные ТНК»), упорядоченных по уровню иностранных активов, доминировали компании из развитых стран и относящиеся к трем отраслям инфраструктуры: электроэнергетике, телекоммуникациям и транспорту (см. Таблица 5. Приложения). Из приведенных данных понятно, что имеет место существенное присутствие ТНК из развивающихся стран и стран с переходной экономикой, их намного больше, чем фактически указано (22 фирмы) в списке топ-100. Более того, в некоторых секторах инфраструктуры, таких как морские порты, фирмы из развивающихся стран -DP Word (Объединенные арабские Эмираты) и Hutchison Whampoa (Гонконг, Китай) - являются лидерами отрасли, в то время как в других отраслях, таких как телекоммуникации, они только завоевывают ключевые позиции (Таблица 6).

Среди топ-100 78 компаний имеют штаб квартиры в развитых странах, в том числе 14 - в США, 10 - в Испании и по 8 - во Франции и Великобритании. Среди развивающихся стран и стран с переходной экономикой половина из 22 ТНК списка Топ-100 принадлежат азиатским экономикам: Гонконг, Китай (5 фирм), Малайзия (3), Сингапур (3).

Интернационализация крупнейших 100 фирм инфраструктуры, измеренная: как отношение: иностранных активов.ко всем активам, имеет значительные колебания! отфирмы к фирме. Так у компаний из Италии и Соединенных Штатов; к примеру, были особенно низкие уровни интернационализации, в то время-как это отношение было высоким среди большинства компаний из Европейского союза. Состав: из 100 крупнейших ТНК включает в себя 37 фирм их телекоммуникационной отрасли, 28 из энергетики и 19 из транспорта, а,8 фирм - более чем одной отрасли.

Характерно, что инфраструктурная ТНК развитой; страны в среднем намного больше, чем развивающейся; а. их иностранные активы имеют тенденцию к росту. Так, Vodafone (Великобритания). была крупнейшей инфраструктурной компанией в 2009 году, в то время KaKHuchisonWhampof (8 место) была одновременно и крупнейшей ТНК среди развивающихся стран и крупнейшим , в:. мире инфраструктурным конгломератом ,: (специализируется сразу в нескольких инфраструктурных отраслях).

Отдельный список 50 крупнейших по иностранным активам инфраструктурных ТНК из развивающихся стран и стран с переходной. экономикой (топ-50) показывает их широкую географию по всему.миру (см. Таблица 6. Приложения). Так в Малайзии размещены штаб-квартиры 8 инфраструктурных ТНК, в Гонконге (Китай) - 7, в Сингапуре - 6 и в Южной Африке - 5. Среди континентов доминировала Азия - 38 из 50 штаб-квартир инфраструктурных ТНК. Имеются также и значимые различия в размере среди инфраструктурных ТНК, относящихся к различным типам: экономик. Так Гонконг (Китай), страна размещения штаб-квартиры для компании Hutchison Whampoa, составляет 25 % от суммы всех активов; и больше, чем 40% иностранных активов фирм из списка лучших 50 инфраструктурных: ТНК развивающихся стран. Фирмы из Сингапура и Китая, также можно отнести к крупным по размеру иностранных и суммарных активов, в то время как у российских ТНК исключительно большие суммарные - (но не : иностранные) активы из-за их монополии на энергоносители в странах Европейского союза (Таблица 7).

Особенности взаимодействия государства и зарубежных ТНК в российских инфраструктурных проектах

Современная инфраструктура, особенно электроснабжение, телекоммуникации, и транспорт, начинала как частный интернациональный феномен еще в конце девятнадцатого и начале двадцатого веков. Одними из лучших примеров ранней истории инфраструктуры является электроснабжение и роль ТНК в распространении этой отрасли по всему миру.

Возникновение электроэнергетической отрасли в последние годы девятнадцатого столетия совпало с зарождением глобализации и созданием первых зачатков современных ТЫК. Несмотря на подъем национализма после второй мировой войны, иностранное владение электрическим хозяйством в двадцатом веке было повсеместным, как в развитых, так и развивающихся странах. Например, в 1930 году электрические мощности во многих развитых странах имели иностранных владельцев на более чем 10%, включая Австрию (20%), Канаду (34%), Францию (10%), Польшу (74%), Румынию (50%) и Испанию (27%). Подобная ситуация имела место в развивающихся странах, иногда с более высоким уровнем иностранного участия. Примерами этому являются такие страны как Бразилия (67%), Чили (88%), Китай (51%), Эфиопия (100%), Малайзия (46%), Тайвань (88%). Большое число ТНК было включено в данный процесс, в том числе такие страны как Канада, Франция, Германия, Испания, Швейцария, Великобритания и США, которые интенсивно инвестировали свои средства в электроэнергетику по всему миру, особенно в Африке, Азии и Латинской Америке.

Довольно редко ТНК становились полностью энергетической компанией, в основном ТНК инвестировали в электрические мощности. Среди них - ТНК в производстве электрооборудования, холдинговые компании, и автономные компании (то есть компании, размещенные в богатых странах, но без операций в них). ТНК не обязательно учреждали или создавали электроэнергетическую промышленность в других странах; вместо этого, они часто приобретали существующие предприятия и предлагали продвинутую технологию, профессиональные знания и капитал, который поднимал качество обслуживания и производительность.

Привлечение государственного сектора в инфраструктуру страны и ее «одомашнивание» (преобразование ее собственности из иностранной в частную или государственную) началось до Первой мировой войны и ускорилось после Второй мировой войны. Этот процесс был результатом воздействия различных факторов: растущая потребность населения в коммунальном обслуживании жизненно необходимыми ресурсами, включая электричество, лоббирование идеи «естественной монополии» на инфраструктурные отрасли, соображения "национальной безопасности" и просто национализм. Казалось бы, ТНК почти исчезли из инфраструктурных отраслей к концу 70-ых. Однако вскоре начинается новый этап роста инфраструктурных ТНК, который стремительно ускоряется в 90-ых.

После увеличения в 1990-ых потока ПИИ в инфраструктуру, главным образом, благодаря ТНК из развитых стран, на рубеже веков наблюдалась тенденция снижения ПИИ в инфраструктуру, но затем наметился процесс восстановления прежнего уровня. В то время как ТНК из развитых стран вышли из ряда неудавшихся или трудных проектов, на их месте появились несколько инфраструктурных ТНК из развивающихся стран, которые теперь становятся все более существенными игроками на мировом рынке инфраструктуры.

Участие ТНК в инфраструктурных проектах происходит как через приобретение акций, так и помимо этого (без приобретения акций), а также с помощью всевозможных комбинаций этих двух крайностей.

Формы участия ТНК в проектах инфраструктуры. В дополнение к чистым формам участия ТНК в проектах, таких как приобретение акций и без приобретения акций, существуют и другие формы, которые являются сочетаниями элементов последних (Таблица 20.).