Мировая фармацевтическая промышленность Овчаров Евгений Геннадьевич

Мировая фармацевтическая промышленность
<
Мировая фармацевтическая промышленность Мировая фармацевтическая промышленность Мировая фармацевтическая промышленность Мировая фармацевтическая промышленность Мировая фармацевтическая промышленность Мировая фармацевтическая промышленность Мировая фармацевтическая промышленность Мировая фармацевтическая промышленность Мировая фармацевтическая промышленность
>



Овчаров Евгений Геннадьевич. Мировая фармацевтическая промышленность : 08.00.14 Овчаров, Евгений Геннадьевич Мировая фармацевтическая промышленность (Современное состояние и тенденции развития в условиях глобализации) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 203 с. РГБ ОД, 61:05-8/4400

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки развития и размещения мировой фармацевтической промышленности в условиях глобализации 11

1.1. Глобализация и современные изменения в международном разделении труда 11

1.2. Основные этапы формирования и развития фармацевтической Индустрии .23

1.3.. Лекарство как рыночная продуктовая категория 34

1.4. Изменение роли факторов, влияющих на развитие фармацевтической отрасли 45

1.5. Анализ стратегий выведения нового лекарственного препарата на

Рынок . 60

Глава 2. Мировое производство и рынок продукции фармацевтической промышленности на современном этапе развития ...68

2.1. Макроэкономические факторы развития фармацевтической отрасли 68

2.2. Фармацевтическая промышленность как сектор мировой индустрии 74

2.3. Инновации в фармацевтической индустрии как основа конкурентоспособности корпораций отрасли 85

2.4. Специфика мирового рынка фармацевтической продукции 95

2.5. Изменения в организационной структуре фарминдустрии 105

Глава 3. Современное состояние и перспективы развития фармацевтической отрасли в России 111

3.1. Создание отечественной химико-фармацевтической промышленности 111

3.2. Развитие фармацевтической промышленности и формирование фармацевтического рынка с начала 1990-х гт „...118

3.3. Макроэкономическая среда функционирования фармацевтического рынка россии 130

3.4. Проблемы развития отечественной фармацевтической отрасли 147

Заключение 165

Список литературы 169

Приложения 181

Введение к работе

Фармацевтическая промышленность - одна из самых сложных отраслей химической индустрии, отличающаяся большим количеством подотраслей, высоким уровнем НИОКР и огромными капитальными затратами. Продукция современной фармацевтической промышленности приобретает все большее значение для охраны здоровья постоянно увеличивающегося населения планеты.

Для отрасли характерны устойчивые, высокие темпы роста производства и прибыли, причем рост спроса на лекарственные препараты в мире и в отдельных странах практически не зависит от подъемов или спадов в экономике. Фармацевтическая отрасль выступает в настоящее время как один из важных секторов мировой экономики, который серьезно влияет на положение дел в сопредельных сферах: здравоохранении, страховом бизнесе, финансах и т.д. При этом возрастающая наукоемкость фармацевтического производства обеспечивает тесное развитие межотраслевых связей со многими отраслями промышленности, такими как нефтехимия, биотехнология и военно-промышленным комплексом.

В условиях глобализации мировой экономики фармацевтическая индустрия претерпевает качественные изменения вследствие обширных геополитических процессов, трансформирующих масштаб рынков сбыта продукции отрасли, ликвидирующих анклавы стран и регионов, обособленные от мировой патентной системы, побуждающих к унификации предклинических и клинических методик исследования в процессе создания лекарственных средств.

Изучая экономические аспекты функционирования фармацевтической отрасли, необходимо также принимать во внимание сложный характер взаимосвязей, определяющих картину заболеваемости населения, правильно соотносить ее с различными уровнями воздействия лекарств. Так, кроме физического и психологического воздействия существенное значение оказывает и социальный эффект влияния лекарства. Он проявляется в улучшении отношений выздоравливающего пациента с окружающими, возвратом его к активному образу жизни и трудовой деятельности. Следует учитывать особенности влияния государственных программ по здравоохранению в разных странах.

Анализируя проблемы создания лекарственных средств, необходимо исследовать такое явление, как "феномен эволюции болезней". Оно обусловлено как чисто природными факторами, так и возникает в результате жизнедеятельности человека и эволюции лекарств. Необходимо учитывать также возможности, опыт и практику смежных областей знаний: химии, биологии, медицины, социологии, политологии, статистики, психологии, менеджмента. Практика деятельности крупных фармацевтических компаний, которые имеют структурные подразделения, занимающиеся проблемами поиска, открытия, создания, разработки, производства и маркетинга, а также реализации лекарственных средств, подтверждает данный тезис.

Актуальность всестороннего изучения экономических аспектов создания, производства, хранения и рынка сбыта лекарственных препаратов, охраны здоровья населения определяется также тем, что развитие фармацевтической промышленности является вопросом национальной безопасности. В последние годы происходит серьезная борьба за российский фармацевтический рынок. В то же время отечественное фармацевтическое производство в России находится в очень трудном положении: с начала 1990-х годов резко снизилось производство медикаментов и лекарственных препаратов. И хотя отечественные лекарства в среднем в несколько раз дешевле иностранных, ныне наша страна до 70% потребностей в лекарствах удовлетворяет за счет дорогостоящего импорта. И, конечно, нельзя не упомянуть о рынке поддельных лекарственных средств. В настоящее время имеет место также в некотором роде подчинение медицины фармацевтической промышленности, которая в погоне за прибылью от очередного, удачно разрекламированного препарата забывает о человеке. А врачи превращаются в «дилеров» по распространению препаратов той или иной известной фирмы.

Таким образом, проблема формирования рынка лекарственных средств в мире является многогранной, поскольку материальные потоки продукции медицинского назначения формируются как на промышленных предприятиях, так и в товаропроводящей сети: оптовой, мелкооптовой и аптечной, с помощью массированных маркетинговых мероприятий.

Степень разработанности темы. Несмотря на очевидную важность данной проблематики, степень изученности и освещения вопросов развития фармацевтической индустрии в экономической литературе явно недостаточна. В условиях процесса глобализации, как производство, так и рынок фармацевтической продукции претерпевают значительные изменения, что требует адекватного отражения происходящих процессов в научных исследованиях.

Объект исследования — мировая фармацевтическая промышленность, как сектор мировой индустрии, и специфика международного рынка продукции отрасли на современном этапе развития.

Предмет исследования - процесс эволюции фармацевтической промышленности и рынка продукции отрасли, вьывление закономерностей и перспектив их развития в условиях глобализации мировой экономики.

Цель и задачи исследования заключаются в выявлении основных закономерностей развития фармацевтической индустрии на рубеже веков, анализе особенностей мирового рынка продукции отрасли, характеристике специфики развития отрасли в России, выявлении перспективных направлений развития фармацевтической промышленности в условиях глобализации мировой экономики. В соответствие с указанной целью в диссертации были поставлены следующие задачи: исследовать современные теоретические аспекты изучения глобализации и транснационализации в свете анализа состояния мировой фармацевтической промышленности; выявить основные этапы формирования и развития современной фармацевтической индустрии; проанализировать основные факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на развитие производства лекарственных препаратов; охарактеризовать маркетинговые стратегии фирм при выведении на рынок новых лекарственных препаратов; исследовать роль и позиции современной фармацевтической промышленности в мировой индустрии; обозначить влияние инноваций и НИОКР на уровень конкурентоспособности транснациональных корпораций отрасли; проанализировать состояние и перспективы развития мирового рынка фармацевтической продукции; охарактеризовать место России на мировом фармацевтическом рынке, особенности. и приоритетные направления развития отрасли.

Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых: - по проблемам глобализации: СИ. Долгов, М. Кастельс, Э.Г. Кочетов, В.И. Кузнецов, Ф. Ларен, А.И. Неклесса, Дж. Сакс, Н.А. Симония, Л.М. Синцеров, М.А. Чешков, Ю.В. Шишков и др.

- по вопросам места и роли России в глобализирующемся мире В.Д. Андрианов, Г.П. Анилионис, В. Загашвили, В.М. Кудров, В.И. Кузнецов, В.П. Оболенский и др.

- по вопросам развития фармацевтической индустрии и других отраслей промышленности: Н.В. Алисов, И.А. Варпаховская, В.И. Дорофеев, А. Гамбарделла, В.В. Климанов, А.Б. Краснокутский, С.А. Логунова, М. Лакруа, Н.А. Леонидов, Ю.Г. Липец, Е.Е. Лоскутова, Н.С. Мироненко, А.Г. Мовсесян, Ф. Памолли, И.А. Родионова, В.Ю. Семенов, Я.И. Соколов, А.Ю. Юданов и др.

Использовались также работы по экономической теории использования пространства: А. Смита, А.Вебера, РЛЗернона, В.Кристалл ера, В.Леонтьева, Т.Хагерстранда, Й.Шумпетера и многих других авторов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: сравнительно-аналитический, исторический, экономико-статистический, методы группировки и классификации и др.

Информационная база диссертации. Настоящее исследование построено на базе статистических и информационных материалов различных международных организаций, занимающихся изучением промышленности и деятельности ТНК (ООН, ОЭСР, МВФ), статистических баз данных региональных ассоциаций фармацевтических фирм-производителей, данные информационно-аналитических и рейтинговых агентств «РА Эксперт», «Фармэксперт» и др., а также статистические материалы доступные через Интернет. Широко использовались материалы специальных докладов и тематических обзоров, подготовленных экспертами указанных международных организаций, публикации периодической печати, специальная научная литература на русском, английском и французском языках.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении основных закономерностей развития фармацевтической индустрии на рубеже веков, анализе особенностей мирового рынка продукции отрасли, выявлении стратегических направлений развития отрасли в условиях глобализации мировой экономики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем: охарактеризована мировая фармацевтическая промышленность как один из наиболее динамично развивающихся секторов мировой экономики в условиях глобализации; выявлены основные этапы формирования и развития отрасли; объяснена специфика лекарственных препаратов как рыночной продуктовой категории. Показано, что основная идея данной продукции имеет свою специфику на каждом из следующих уровней: «потребность - идея»; «идея -реальность»; «продуктовая единица лекарственно средства»; «продукт, как субъект рыночных отношений»; охарактеризовано изменение роли и соотношения факторов, влияющих на развитие фармацевтической индустрии. Выявлено, что наиболее серьезное влияние приобретает группа экономических факторов. Однако, нельзя недооценивать демографические и политические факторы; показан уровень монополизации производственных мощностей в отрасли, проявляющийся в том, что наиболее существенную роль играют несколько крупнейших фармацевтических корпораций; определены основные изменения в организационной структуре фармацевтической промышленности, выражающиеся в процессе слияний и поглощений, в объединении компаний производителей лекарственных средств и компаний дистрибьюторов; обозначены специфика и основные направления развития мирового фармацевтического рынка; осуществлен анализ развития и особенностей рынка фармацевтической продукции в России; предложены стратегические направления развития отечественной фармацевтической индустрии: государственное регулирование цен и качества продукции отрасли, использование потенциала фармацевтической промышленности создаваемого, как на базе мировых научно-производственных центров, так и на базе национальных узловых секторов отрасли, выход на новейшие модели организации воспроизводственного процесса в фармацевтике на базе сетевого подхода.

Практическая значимость проведенного исследования может быть обусловлена тем, что теоретические и практические рекомендации автора могут быть широко использованы российскими фармацевтическими предприятиями и регулирующими органами в сфере здравоохранения. Материалы диссертации могут быть также использованы при чтении лекций учебных курсов и спецкурсов на экономическом и других факультетах вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты настоящего исследования докладывались на следующих конференциях: Студенческая научная конференция «Глобализация и национальные интересы России», Москва, РУДН, 2001; Всероссийская научно-педагогическая конференция «Современная социально-экономическая среда: человеческое измерение», Казань, ЮТУ, 2003; Девятая Международная Конференция молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России», Санкт-Петербург, СПГУ, 2003; III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации», Москва, РУДН, 2004;

Научно-практическая конференция, посвященная памяти В.Ф. Станиса «Современная экономическая теория и реформирование России», Москва РУДН 2004 и другие.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,1 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Структура настоящего исследования построена в соответствии с логикой раскрытия всех аспектов заявленной проблематики. Основной текст работы изложен на 180 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 3 рисунка. Приложения включают 11 таблиц и 3 рисунка. Библиография содержит 178 наименований теоретических и информационно-статистических материалов на русском и иностранном языках, включая материалы глобальной сети Интернет.

Глобализация и современные изменения в международном разделении труда

Глобализация является качественно новой стадией процесса интернационализации хозяйственной жизни планеты. Это результат эволюции мировой экономики, усиления мирохозяйственных связей. Она не могла бы возникнуть, если бы ей не предшествовали масштабные, долговременные и всеохватывающие процессы интернационализации, подготовившие для нее материальную, когнитивную, политическую основу.

В последние годы было опубликовано большое количество статей и монографий отечественных и зарубежных авторов (экономистов, экономико-географов, политологов, социологов, историков) по данной Долгов СИ., Кастельс М., Кузнецов В.И., Ларен Ф., Неклесса А.И., Сакс Дж, Симония Н.А., Синцеров Л.М., Чешков М.А., Шишков Ю.В., и др., в т.ч. по вопросам места и роли России в глобализирующемся мире Андрианов В.Д., Анилионис Г.П., Загашвили В., Кудров В.М., Кузнецов В.И., Оболенский В.П., Чешков М.А. и др.

Изучение литературы показало, что определений глобализации почти столько, сколько авторов о ней пишущих. Даже понятия мировой и глобальной экономики, глобализации и интернационализации еще не обрели терминологической устойчивости.

Превращение мирового экономического сообщества в целостную экономическую систему. Говоря о глубинной, системообразующей части глобализации, т.е. о глобализации экономики, чаще всего имеют в виду рост экономической открытости стран, либерализацию национальных режимов торговли, международных перемещений капитала, формирование глобального финансового рынка и всемирной информационной сети и т.п. Все это действительно присуще глобализации. В то же время, как отмечает Ю.В. Шишков, "глобализация экономики - не просто очередной всплеск прежних тенденций, усиливающих взаимосцепление национальных хозяйств, и не просто достижение мировой экономикой глобальных масштабов, когда она охватила всю ойкумену. Все это — лишь количественные параметры давно идущего процесса интернационализации хозяйственной жизни. Глубинная сущность процесса глобализации заключается в том, .что мировая экономика переходит в качественно новое состояние" [1.130, с.З]. Этот процесс существенно ускорился благодаря информационной революции и бурному развитию коммуникационных технологий.

Мировое экономическое сообщество превращается в целостную экономическую систему, где национальные хозяйства и другие экономические субъекты объединены международным разделением труда, всемирными производственно-сбытовыми структурами, глобальной финансовой системой и всемирной информационной сетью. Хозяйственное взаимопроникновение преобразило мир до неузнаваемости. Национальные по своей сути и всемирные экономические отношения начинают меняться ролями. Так, по мере формирования наднациональных финансовых и прочих рынков и производственно-сбытовых структур уже всемирные отношения обретают роль ведущих. А национальные хозяйственные механизмы вынуждены приспосабливаться к реалиям формирующейся глобальной экономики. При этом все заметнее снижается значимость регулирующих функций национальных государств, призванных ранее защищать экономику от нежелательного внешнеэкономического и политического воздействия (в т.ч. с помощью импортных барьеров, экспортных субсидий, курса национальной валюты и др.). Ныне государствам все более приходится считаться с поведением новых субъектов международных экономических отношений, представленных транснациональными компаниями и транснациональными банками, международными организациями и фондами и др. Межгосударственные отношения в условиях глобализации обнаруживают тенденцию к трансформации из международных во внутриглобальные. Одновременно действия новых субъектов мировой экономики, например, ТНК и ТНБ также постепенно оформляются как действия, осуществляемые внутри пространства единого глобального мира.

Таковы суть глобализации и ее отличие от всех предшествующих этапов интернационализации хозяйственной жизни планеты. Поиск новой модели регулирования глобализирующегося мира, новых механизмов регулирования глобальной экономики будет являться одной из важнейших задач мирового сообщества в XXI в. Выстраивается вертикаль управления от низшего (районного) звена, через промежуточные (внутристрановое, государственное) к международному (региональная интеграция) и, наконец, к глобальному. Первые попытки уже предпринимаются, например, в рамках ООН и ее экономических организаций, Международного валютного фонда, Всемирного банка, Всемирной Торговой Организации и др. В основе современного мирового интегрирующего развития лежит международное экономическое и культурное взаимодействие всех стран мира.

Смысл и средства глобализации. Как сторонники, так и противники этого процесса отмечают, что глобализация — это процесс, связанный с прогрессом информационных технологий, придающих процессу интернационализации мировой экономики новое качество. Глобализация - объективный процесс, зиждущийся на техническом прогрессе. При этом изолироваться или «бороться» с техническим прогрессом бессмысленно. Это сложный и противоречивый процесс.

Продолжаются споры и относительно того, что глобализация означает. Это образование некоего единого мира (единое общество и единая культура) [2.24]; интеграция разных политик и культур [2.23]. Поднимаются вопросы, например, на сколько сужение сферы действия государственного суверенитета означает угрозу международной системе государств? [2.16]. Все ли выигрывают от глобализации и не является ли она каким-либо заговором богатых западных стран с целью нажиться за счет бедных? Причем часто речь идет о стремлении США американизировать мировую экономику под видом ее глобализации. Или даже о том, что сложившаяся система может рассматриваться как "новый, отвечающий современному развитию мира, производительных сил и иных факторов вид колониализма" [1.41].

Основные этапы формирования и развития фармацевтической Индустрии

Фармацевтическая индустрия, безусловно, занимает особое положение среди отраслей промышленности. Основа этого в социальной направленности и повседневной значимости продуктов ее производства. Для фармацевтической отрасли характерны устойчивые, относительно высокие темпы роста производства и прибыли. Причем рост спроса на лекарственные препараты в мире и в отдельных странах не зависит ни от подъемов, ни от спадов экономики в целом.

Происхождение термина "фармация", "фармацевтика" своими истоками уходит в глубокую древность. Греческое слово "фармакон" ("лекарство") происходит от египетского слова "фармаки" ("дарующий исцеление или безопасность"). Всем занятиям, связанным с изготовлением и продажей лекарств, сначала в Древней Греции, а затем и у других народов стали давать названия, имеющие корень "фарма" или "фармако" (например, в Древнем Риме специалисты лекарственного дела именовались "pharmaceutae", "pharmacopoae"). До наших дней сохранились такие термины, как "фармакопея" (сборник стандартов и положений, регламентирующих требования к качеству лекарственных средств), "фармакология" (наука, изучающая действие лекарственных веществ на организм), "фармакогнозия" (наука, изучающая лекарственное сырье растительного и животного происхождения и некоторые продукты его первичной переработки). "Фармация" представляет собой комплекс наук и практических знаний о вопросах добывания, обработки, контроля, хранения, изготовления и отпуска всякого рода лекарств и лечебно-профилактических средств. С одной стороны, это научная отрасль, опирающаяся на достижения таких фундаментальных дисциплин как химия, биология, физика, математика, а с другой - это практический вид деятельности, требующий филигранного мастерства (историки науки определяют ее и как науку, и как искусство).

Создание лекарственных препаратов. Зарождение науки о создании лекарственных препаратов, ее становление и развитие, а также формирование и развитие соответствующей отрасли промышленности (производство лекарственных препаратов) было обусловлено определенным кругом проблем, центральной из которых выступает проблема, связанная с отклонением физиологических параметров в организме человека от некой, общепризнанной на данный исторический момент нормы.

Все сводится к двум основным детерминантам с единым связующим центром, вокруг которого просматривается их мобильность и взаимопроникновение. Одна из них включает в себя все аспекты, связанные с медицинской направленностью (распознавание симптомов болезни, выявление ее причин, назначение того или иного лекарственного препарата и др.). Вторая (экономическая) - фокусируется на широких проблемах разработки, создания и продвижения на рынок лекарственных препаратов, стадиях существования этих препаратов на рынке, организации обеспечения лекарственными средствами основных действующих субъектов.

При этом все вращается вокруг единого связующего центра, имя которому «социальный фактор», иначе говоря, индивидуум, проблемы которого, проходя сквозь эти детерминанты, преломляются и аккумулируются, по сути, на двух гранях: потребности и степень их удовлетворения.

На протяжении многих веков происходил постоянный обмен сведений о лекарственных средствах, используемых в быту, народной медицине, а также знаний научной медицины и накопленного опыта применения этих средств. Определить первичность и преемственность в отношениях между ними довольно трудно.

Акцентировалось внимание на изучении роли лекарственного вещества в лечебном эффекте, следствием чего появилось положение о том, что лекарство возмещает организму вещество, недостаток и утрата которого и есть первопричина заболевания, что лекарство обезвреживает в организме больного вещество или живой болезнетворный агент, в результате которого возникает то или иное заболевание. Основополагающими были воззрения древних врачевателей Гиппократа (о необходимости предложения организму недостающего, либо отнятия лишнего и вредного) и Галена. В упрощенном виде процесс «уподобления лекарств», имеющий много промежуточных звеньев, представил Парацельс [1.114.].

Безусловно, до определенного времени медицина не знала ни о происхождении симптомов болезни, ни об их взаимосвязи, как не знала она и механизма действия лекарственных средств. В настоящее время в результате достижений химии, физики, биологии в области методов исследования, способствующих познанию процессов, недоступных непосредственному наблюдению, симптомы считаются показателями последних. Изучение зависимости между физическими и химическими свойствами веществ и их лечебным эффектом предопределило широкое развитие синтеза лекарственных препаратов, регулирующих и влияющих на разнообразные функции организма.

Весь период развития фармации — науки «дарующей безопасность или исцеление», характеризуется волновым развитием (прослеживается определенная цикличность процессов создания лекарств). Это с одной стороны. А с другой стороны - совершенно очевидно прослеживается наложение определенных экономических категорий, неотъемлемой частью которых является спрос и предложение, не только как таковых, но и как процесс взаимодействия, взаимного приспособления и их координации. В каких-то случаях приоритет в использовании того или иного лекарственного средства остается за желанием врача, в других — пациента (больного).

В результате внедрения достижений научно-технического прогресса, сроки создания лекарств, безусловно, все более сокращались, что вело к уходу с рынка одних лекарственных препаратов и появлению новых, более эффективных.

Макроэкономические факторы развития фармацевтической отрасли

Анализ развития мирового фармацевтического рынка 1950 - 2003-х гг. показывает, что фармацевтическая промышленность — это один из немногих секторов мировой индустрии, не испытавший на себе серьезных потрясений на протяжении более пяти десятков лет.

Энергетический кризис, разразившийся в 1970-е гг., и процессы структурной трансформации крупных компаний начала 1980-х практически не отразились на динамично и устойчиво развивающейся фармацевтической промышленности. Конечно же, как и в любом другом секторе, здесь возникали проблемы, но трудности эти не носили стратегического характера и разрешались путем эволюционного трансформирования фармацевтического рынка или фармацевтических компаний. Так, например, к середине 1970-х гг. в развитых странах явно обозначилась тенденция к быстрому увеличению средней продолжительности жизни, что потребовало от медицины и Фарминдустрии адекватной реакции на запросы пожилых потребителей. С точки зрения производителя, проблемы такого рода относятся к категории «приятных», инициирующих развитие бизнеса.

Бескризисное развитие и перманентные успехи фармацевтической промышленности объясняются не только специфическим характером продукции и наличием постоянно возобновляемого рынка сбыта лекарственных средств, но и относительной молодостью самой промышленности. Фармацевтической индустрии в настоящем ее виде нет и пятидесяти лет, что, согласно теории экономических циклов Кондратьева, подразумевает наступление кризисных явлений в конце 1990-х гг. XX века - начале третьего тысячелетия. Уже сейчас можно указать ряд факторов, которые будут оказывать определяющее влияние на развитие мировой фармацевтической индустрии и фармацевтического рынка в ближайшее время: во-первых, непрекращающийся рост населения и его миграционная активность; во-вторых, постоянные, в основной массе негативные изменения окружающей среды на микро- и макроуровнях; в-третьих, всеобъемлющая гуманитарная трансформация социальных институтов человечества в направлении доминирования интересов личности над государственными и политическими интересами; и, наконец, продолжающаяся научно-техническая революция, многочисленные и разнообразные плоды которой не всегда могут быть безболезненно усвоены человечеством.

Казалось бы, стоит ли упоминать о столь абстрактных и глобальных процессах, рассматривая проблемы мирового фармацевтического рынка, но не следует забывать, что Фарминдустрия, как ни какая другая, всеохватна по своим масштабам. Болезни не признают границ. Если где-либо разработано эффективное лекарство от того или иного недуга, страждущие всегда стремятся изыскать возможность, с тем чтобы получить его, несмотря на особенности национальных рынков и специфику государственной разрешительной системы.

Тем не менее, необходимо заметить, что если товаропроводящая сеть фармацевтических компаний опутала практически весь земной шар, то производственные мощности сосредоточены в пределах трех основных регионов — США, Европа, Япония (80%).

Для большинства транснациональных фармацевтических компаний конца 1970-х - начала 1990-х годов была характерна структура производства, включавшая в себя 5-8 и более химических (первичных) предприятий, базирующихся в развитых странах, и 50 - 80 предприятий по производству готовых лекарственных форм (вторичных), разбросанных, как правило, по всему миру. Одна из основных тенденций последних лет - консолидация промышленности на незначительном количестве производственных единиц мирового класса и отказ от множества периферийных предприятий. Для большинства компаний идеальная производственная структура включает 2-3 первичных предприятия с предполагаемым многоцелевым использованием и быстрой переконфигурацией и аккомодацией к производству продуктов в широком диапазоне. В отношении вторичных производств сформировалось мнение, что в структуре ТЫК должно быть 3-5 производственных единиц, расположенных в основных географических регионах - Китай, Япония, Северная и Латинская Америка, Западная Европа. Каждое вторичное предприятие должно иметь собственную конкретную специализацию, например на твердых, жидких или стерильных формах.

Но сколько бы мы ни рассуждали об авангарде фармацевтической индустрии- транснациональных компаниях - или углублялись в специфику товаропроводящих сетей, основой бизнеса, как мирового, так и национальных фармацевтических рынков является общеэкономическая ситуация. Необходимо отметить, что в 1960-90-е гг., несмотря на наличие достаточно серьезных локальных очагов политической напряженности и целого ряда экономических потрясений, не миновавших ни одну развитую страну, общая картина, характеризующая здоровье населения (в частности, продолжительность жизни), была достаточно позитивной.

Во многом подобное положение вещей объясняется устойчивым ростом расходов развитых стран на поддержание здоровья населения. Абсолютный рост указанного показателя за период с 1971-года по 1991 год колеблется для разных стран в интервале от 25 до 40 %. К сожалению, мы должны констатировать наличие колоссального разрыва между расходами на здравоохранение в развитых странах и регионах с низким уровнем экономического развития.

Так, в 1990 году расходы на здравоохранение в пересчете на душу населения в Китае и Индии составляли, соответственно, 11 и 21 долларов США, в то время как в странах с развитой экономикой - в среднем 1860 долларов США в год (см. прил. 6).

Экономический потенциал государств и связанная с ним покупательная способность населения обуславливают региональную структуру мирового рынка. Здесь, как и в случае определения рейтинга производящих регионов, безусловными лидерами являются США - 30-32%, Западная Европа - 25-32% и Япония -19-22% [1.9.].

Создание отечественной химико-фармацевтической промышленности

Начало экономических реформ и Фарминдустрия. Начало экономических реформ в РФ сопровождалось появлением учреждений различных форм собственности, одновременным использованием централизованных и децентрализованных закупок лекарственных средств для их обеспечения, внедрением платных медицинских услуг, обязательного и добровольного медицинского страхования. Переход отечественной экономики к рыночным отношениям, сопровождавшийся процессами разгосударствления собственности, привел к ряду серьезных изменений в системе здравоохранения и на российском фармацевтическом рынке.

Изданное в 1992 г. во исполнение указа Президента РФ директивное указание Минздрава России объединениям «Фармация» о предоставлении прав юридического лица с открытием расчетных счетов всем аптечным учреждениям привело к кардинальному изменению системы управления аптечной службой и экономических условий деятельности фармацевтических организаций. Другим инструментом перехода к рыночным отношениям стало принятие Закона РФ от 22.03.91 № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Демонополизация аптечной сети в стране проходила в основном двумя путями: принудительным выделением из состава государственного предприятия «Фармация» оптовых и розничных аптечных предприятий с наделением их статусом юридического лица (например, в Кировской, Костромской и других областях); акционированием ГП «Фармация» (например, в Приморском крае, Владимирской, Пензенской областях).

На федеральном уровне в результате всех преобразований сложилась довольно парадоксальная картина, включающая как ранее существовавшие, так и новые подразделения, претендующие на представление интересов аптечной службы. Так, после ликвидации Минздрава СССР Всесоюзное объединение «Фармация» реорганизовалось в Российское импортно-экспортное объединение «Фармимэкс». Республиканское объединение «Росфармация» также сохранило свои позиции, и после преобразования в акционерное общество открытого типа стало самостоятельной фирмой со смешанным капиталом (государственным и частным) с правом заниматься любым бизнесом, разрешенным в России, включая право представлять интересы государства в получении и заключении контрактов с предприятиями на заказы для государственных нужд.

Все эти объединения получили право самостоятельно заниматься внешнеторговой деятельностью. Вместе с этим сохранились специализированные внешнеторговые объединения, созданные еще в советское время, — «Медэкспорт» и «Союзздравэкспорт». Наряду с вышеперечисленными организациями в составе центрального аппарата Минздрава России было образовано специальное управление по обеспечению ЛС и медицинской техникой. Функции этого управления как административного органа заключались в государственном регулировании фармацевтической деятельности в России, т.е. за ним закреплялись функции руководства и контроля по соответствующим разделам работы аптечной службы; одновременно от этих функций освобождались указанные выше коммерческие структуры.

Следует отметить далее следующее. Если число производственных предприятий, выпускающих медицинскую продукцию, за период с 1992 по 1994 г» г изменилось крайне незначительно, а число аптечных учреждении розничной у торговли в основном сохранилось на уровне начала 1992 г., то число оптовых \\ организаций выросло с 88 до 3500, число складов - с 92 до 3400. Таким образом, в V фармацевтическом секторе произошел переход от системы централизованного снабжения товарами аптечного ассортимента к децентрализованной. При этом количественный рост оптовых фармацевтических организаций и представительств зарубежных компаний способствовал существенному увеличению числа зарегистрированных лекарственных средств (более чем в 5 раз) [2.10, 3.7]. В то же время начало реформ сопровождалось рядом негативных явлений. Это: резкое увеличение цен на ЛС (в течение первого года реформ в 40 раз, в 1993 г. — в 300 раз); слабое государственное регулирование; снижение объемов оказания помощи населению на условиях бесплатного и льготного отпуска лекарств; сокращение выпуска субстанций и готовых лекарственных форм и др.

В последующие годы государственная политика в области регулирования фармацевтического рынка была направлена на устранение этих отрицательных тенденций.

После финансового кризиса августа 1998 г., фармацевтическая отрасль вновь стала одной из наиболее динамично развивающихся в отечественной экономике. По данным Госкомстата РФ, в 2000 г. темпы роста рынка на 40 % превысили уровень предыдущего года, а рост объемов выпуска ЛС российскими производителями составил около 150% к уровню 1999 г. При этом объем внутреннего производства ЛС в 2000 г. составил 22 - 25 млрд руб. (примерно 900 млн. долл.). А уже в 2001 г. объем отечественного производства превысил 1 молрд. долл. Емкость фармацевтического рынка РФ в 2001 - 2003 гг. оценивается в оптовых ценах в 2,5 -3,5 млрд. долл. (а в розничных ценах в 3,25 - 4,9 млрд. долл.) [3.8, 3.10].