Модернизация управления нефтегазовым комплексом Китая Го Цзяньцзюнь

Модернизация управления нефтегазовым комплексом Китая
<
Модернизация управления нефтегазовым комплексом Китая Модернизация управления нефтегазовым комплексом Китая Модернизация управления нефтегазовым комплексом Китая Модернизация управления нефтегазовым комплексом Китая Модернизация управления нефтегазовым комплексом Китая Модернизация управления нефтегазовым комплексом Китая Модернизация управления нефтегазовым комплексом Китая Модернизация управления нефтегазовым комплексом Китая Модернизация управления нефтегазовым комплексом Китая
>



Го Цзяньцзюнь. Модернизация управления нефтегазовым комплексом Китая : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:04-8/545-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки реформирования управления нефтегазовым комплексом КНР 9

1. Развитие нефтегазового комплекса Китая в контексте экономической реформы в стране 11

2. Теоретические концепции реформирования компаний 37

3. Опыт реструктуризации нефтегазового комплекса России 58

Глава 2. Развитие системы управления нефтегазовым комплексом Китая 72

1. Становление корпоративной структуры управления нефтегазовым комплексом Китая 73

2. Внедрение рыночных отношений в управлении нефтегазовым комплексом Китая 97

Глава 3. Направления дальнейшего совершенствования управления нефтегазовым комплексом Китая 109

1. Резервы повышения эффективности нефтегазовой отрасли Китая 109

2. Методы и формы государственного регулирования нефтегазового комплекса Китая 125

3. Внешнеэкономический аспект развития управления нефтегазовым комплексом Китая 146

Заключение 166

Литература 178

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Во многих странах нефтегазовый комплекс занимает место в структуре национальной экономики. Это относится прежде всего к странам-членам ОПЕК, а также российской экономике, где нефтегазовая отрасль обеспечивает для народного хозяйства основные бюджетные поступления и экспортные доходы. Китай занимает четвертое место в мире по объему добычи нефти (168 млн.т в год по данным за 2002г.). Казалось бы, это высокое положение в мировой иерархии производства углеводородного сырья предполагает большое и многоплановое его значение как материальной базы развития национальной экономики и надежного средства включения в мировое хозяйство.

Однако положение нефтегазового комплекса в экономике Китая довольно специфично. При росте объемов добываемого углеводородного сырья потребности в нем растут еще быстрее. Поэтому Китай является чистым импортером нефтепродуктов. В этой связи возникает масса проблем, связанных с развитием нефтегазового комплекса Китая и его эффективным управлением. Недра Китая не столь изучены и освоены как в России и других нефтедобывающих странах. Поэтому важно определить содержание и направление деятельности по разведке углеводородных ресурсов, их эффективного и планомерного освоения. Наконец, успехи развития отраслей нефтегазового комплекса зависят от того, насколько эффективно управление нефтегазовым комплексом, от того как действуют китайские нефтегазовые компании на внутреннем и международном рынках.

Изучение мирового опыта функционирования нефтегазового бизнеса позволяет, по нашему мнению, развивать и совершенствовать управление китайскими нефтегазовыми компаниями. В равной мере полезным представляется использование опыта организации управления российскими компаниями. Вместе с тем ценным и поучительным представляются

специфические моменты организации и управления китайскими компаниями в условиях перехода к рынку. Все эти обстоятельства и предопределили актуальность и значимость предлагаемой диссертационной работы.

Цели и задачи диссертационного исследования Целью представленной диссертации является изучение опыта управления нефтегазовым комплексом Китая и на этой основе выработка теоретических рекомендаций по эффективному распространению и использованию оптимальных форм организации [ и управления нефтегазовым бизнесом в условиях перехода к рынку.

Для реализации поставленной цели были решены следующие конкретные задачи исследования:

  1. дана оценка места и роли нефтегазового комплекса Китая в экономике страны, значения углеводородного сырья в топливно-энергетическом балансе Китая.

  2. раскрыты важнейшие направления развития нефтегазовой отрасли в свете развертывания экономической реформы в КНР.

  3. проанализирована структура организации и управления нефтегазовым комплексом, показаны направления и особенности формирования корпоративной структуры.

  4. исследованы направления развития рыночных отношений в управлении нефтегазовыми компаниями Китая.

  5. выявлены резервы повышения эффективности нефтегазового комплекса КНР, показаны возможности прироста добычи углеводородного сырья.

  6. раскрыты методы реструктуризации нефтегазовых компаний в Китае.

  7. исследована ведущая роль государства в процессе функционирования нефтегазовых отраслей Китая.

  8. исследован внешнеэкономический аспект функционирования нефтегазового комплекса Китая под углом зрения задач, стоящих перед страной в связи со вступлением в ВТО.

Предмет исследования. Предметом исследования является анализ функционирования нефтегазового комплекса Китая, оценка его эффективности организации и управления, формы и методы регулирования деятельности китайских нефтегазовых компаний.

Степень разработанности проблемы. Проблемам управления бизнесом, в том числе нефтегазового, посвящена обширная зарубежная литература. Классические варианты управления нефтегазовыми компаниями были предметом многочисленных учебников, монографий, огромного числа статей в ведущих журналах США, Великобритании, Германии и др.стран. В меньшей степени научно разработана проблема развития управления нефтегазовым бизнесом в условиях переходной экономики. Отметим труды видных российских экономистов В.Алекперова, В.Грайфера, В.Дунаева, К.Миловидова, Е.Сыромятникова и др. Здесь следует также выделить фундаментальные исследования видных российских ученых-китаеведов: Е.Авдокушина, В.Гельбраса, В.Кузнецовой, Э.Пивоваровой. При написании настоящей работы автор опирался на исследования китайских ученых в области экономики нефтяной и газовой промышленности: Дуань Цзинь, Ван Фан, Ма Хун, Шан Эрцзе, Цзэн Пэвянь, Кань Куансянь, Нань Цюн, Вань Синь и др.

Теоретическая и методологическая основа. Представленная работа основана на изучении трудов ведущих российских и западных ученых в области менеджмента, стратегического управления, управления нефтяными и газовыми компаниями. В диссертации широко использовались теоретические разработки китайских ученых и специалистов, отчеты о деятельности ведущих российских и китайских нефтегазовых компаний. В процессе написания работы реализован комплексный подход к анализу управления нефтегазовым комплексом! КНР, как важной составной части национальной экономики. Этот

подход сопровождался использованием основополагающих принципов

экономического исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, систематизация и классификация, метод сравнений и аналогий.

Научная новизна диссертационной работы. В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам и обобщениям, раскрывающим существо и специфику функционирования нефтегазового комплекса Китая. Сформулированные выводы и предложения имеют отношение не только к китайским условиям, но и могут быть учтены в хозяйственной политике России, в выработке четких стратегических позиций развития нефтегазового комплекса, в определении механизмов энергетической безопасности страны.

раскрыты макроэкономическая роль и специфика развития нефтегазового комплекса Китая в системе национальной экономики. К важнейшим специфическим проявлениям положения нефтегазового комплекса следует отнести противоречие между растущими объемами добычи нефти и газа и растущей импортной зависимостью экономики Китая от поставок из-за рубежа углеводородного сырья.

выявлены особенности в формировании корпоративной структуры управления нефтегазовым комплексом КНР, которые характеризуются главенствующей ролью государства, представленной деятельностью крупнейших вертикально интегрированных компаний, принадлежащих государству. Их построение опирается на известные во всем мире принципы корпоративного управления при сохранении государственной собственности на недропользование и добытую продукцию.

показаны потенциальные возможности эффективного использования стоимостных форм и стимулов в условиях полного господства государственной собственности в производстве и переработке углеводородного сырья. Отмечена возрастающая роль кредитных,

налоговых форм, инструментов фондового рынка, органично встраивающихся в планово управляемую экономическую систему.

выявлены наиболее эффективные направления развития конкурентных начал в управлении нефтегазовым комплексом Китая в связи со вступлением страны в члены ВТО. Определяющим направлением является допущение иностранных участников на китайский рынок при сохранении полного государственного контроля над нефтегазовой отраслью.

доказана необходимость в современных условиях переходной экономики сохранения широких полномочий государства в целях обеспечения надежного контроля за хозяйственной деятельностью в отраслях добычи и переработки нефтегазовых ресурсов. На данном этапе развития экономической реформы в Китае целесообразно всеобъемлющее господство государства над недрами, производством, переработкой и реализацией нефтегазовой продукции в целях обеспечения энергетической безопасности страны.

на основе проведенного иследования автором сформулированы некоторые практические рекомедации и предложения для внедрения в практику управления нефтегазовым комплексом китая.

Практическая значимость и апробация исследования. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, имеют отношение не только к условиям китайской экономики. Они могут быть использованы и в условиях России, поскольку российская экономика также как и китайская, находится на пути к формированию зрелых рыночных отношений. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, в работе российских нефтегазовых компаний. Сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении

вузовских курсов по экономике нефтяной и газовой промышленности зарубежных стран.

Результаты исследования докладывались на научной конференции по актуальным проблемам развития нефтегазового комплекса России в РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина, на заседаниях кафедр и теоретических семинарах на факультете экономики и управления в РГУ нефти и газа.

Важнейшие положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора объемом в 2 печ.листа

Развитие нефтегазового комплекса Китая в контексте экономической реформы в стране

В настоящее время доказанны извлекаемые запасы нефти на территории Китая достигают около 3,3 млрд. т (2,3% мировых запасов), общие геологические запасы, по последним оценкам китайских экспертов - 93,7 млрд. т, из которых 74% находятся на суше и 26% - на морском шельфе4. Объем добычи сырой нефти за 1996-2000 гг. составил 798 млн. тонн, в 2001 г. - 165,8 млн. т (4,7% мировой добычи и 44% добычи нефти в Азиатско-Тихоокеанском регионе), в 2002 г. - 168 млн. т. Китай занимает четвертое место по объему добычи нефти в мире, уступая, в частности, США, Саудовской Аравии и России5. В Таблицах 1.1 и 1.2 представлены данные по динамике добычи и потребления нефти в Китае. Богатые нефтеносные структуры в Китае находятся в устье реки Хуанхэ, на побережье Бохайского залива, в Таримской впадине. В настоящее время почти V сырой нефти в КНР добывается на пяти месторождениях северо-восточного побережья.

Собственные ресурсы нефти распределены по территории Китая крайне неравномерно. Нефть в основном добывается в северо-восточном, а также, пока в меньшей степени, в северо-западном регионах страны. Доля этих двух регионов в общей добыче составляет около 60%, а в общем потреблении нефтепродуктов - менее 20%, в результате значительные объемы нефти и нефтепродуктов транспортируются в другие регионы. В экономически развитых районах восточного Китая и центральной и южной прибрежной зоне спрос на нефтепродукты велик, а объемы добычи и переработки нефти недостаточны. Затруднена поставка нефти и нефтепродуктов в отдаленный юго-западный регион, где нет ни достаточных ресурсов нефти, ни удобной транспортной системы.

С 1963 по 1989 гг. добыча сырой нефти в стране постоянно возрастала благодаря освоению месторождений на востоке страны. Например, в первой половине 1970-х гг. нефтедобыча возросла на 220%, во второй половине 1970-х — еще на 42%. Однако в 1990-х гг. темпы прироста добычи оказались существенно ниже: 5,9% за всю первую половину десятилетия и 10,8% - за вторую. В 1995-2001 гг. уровень добычи составлял 2,99-3,4 млн. баррелей в сутки. В таблице 1.3 представлены данные по добыче нефти на отдельных месторождениях страны, а также в разрезе основных компаний нефтяного сектора.

В поисках новых месторождений большое внимание уделяется проведению геологоразведочных работ в районах крупных нефтяных бассейнов - Таримского, Джунгарского и Цайдамского на северо-западе страны. В 1995 г. на северо-западе Китая добывалось в год 15,59 млн. т нефти, что составляло 10,4% от всей добычи страны. В 2001 г. данный показатель возрос до 19%. Северо-запад Китая - пока еще мало исследованный нефтяной район, и здесь, по мнению автора, возможно увеличение добычи. В последние годы весьма обнадеживающие результаты по нефтяным месторождениям принесли геологоразведочные работы в Синьцзяне. Параллельно с разработкой новых месторождений на западе, Китай активизировал геологическую разведку на континентальном морском шельфе в южной части Бохайского залива, а также в акваториях Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей.

Около 90% нефти в КНР добывается на суше. В то же время доля добычи на морских месторождениях быстро растет. В 1999 г. морская добыча составила 323 тыс. баррелей в сутки (в 1990 г. - 29 тыс. баррелей в сутки). В процентном! соотношении доля морской добычи в общей добыче нефти в Китае возросла с 1% в 1990 г. до 10,1% в 1999 г. и 14% в 2001 г. С 1990 г. по 2001 г. морские месторождения давали около 2/3 увеличения нефтедобычи в стране. Потенциально огромные запасы углеводородов ожидаются на шельфе Южно-Китайского моря, однако эти месторождения еще мало изучены. По некоторым оценкам, основным компонентом этих месторождений является не нефть, а природный газ, с запасами до 7,5 трлн. куб. м.

Средний для китайских нефтегазовых компаний коэффициент обеспеченности добычи нефти ее запасами составляет 14:1, что свидетельствует о необходимости наращивания инвестиций в разведку новых месторождений.

До середины 1990-х гг. Китай оставался нетто-экспортером нефти на мировой рынок. Нетто-экспорт нефти и нефтепродуктов достиг «пика» в 1985 г., когда его величина достигла 96,7 тыс. т в сутки (708 тыс. баррелей в сутки). С этого момента перевес китайского экспорта нефти над импортом постоянно сокращался, и к 1993 г. упал до 53,1 тыс. т в сутки (389 тыс. баррелей в сутки). Еще в 1996 г. валовой объем поставок сырой нефти на внешние рынки составлял около 20 млн. т, однако в связи с быстрым экономическим ростом в стране и высокими темпами роста потребления энергоносителей спрос на нефть и нефтепродукты стремительно увеличивался, и к 2000 г. вывоз нефти сократился до 10,4 млн. т.

Теоретические концепции реформирования компаний

В процессе модернизации и реструктуризации компаний и системы управления в нефтегазовом комплексе Китая на политическом уровне была поставлена задача всемерного использования мирового опыта и общепризнанных концепций корпоративного менеджмента и стратегического управления компаний нефтегазового сектора, применения известных и «отлаженных» на практике форм управления при сохранении специфических национальных черт и характеристик нефтегазового комплекса страны, обусловленных уровнем развития производительных сил и особенностями социально-экономических отношений и институтов в Китае.

Прежде всего в китайской экономической науке были подвергнуты анализу зарубежные теоретические концепции развития корпоративной системы управления22. Именно корпоративная система управления играет определяющую роль в разработке стратегии отдельной компании и всего нефтегазового комплекса в целом. Система корпоративного управления включает в себя: 1. структуру собственности акционерных компаний. 2. степень концентрации или рассредоточения акционерного капитала. 3. принципы принятия стратегических решений и контроль за их исполнением, в том числе формирование совета директоров, наблюдательных советов, а также «силу» отдельного акционера. 4. наличие или отсутствие контроля фондового рынка над корпорацией. 5. преобладающий тип финансирования деятельности. 6. Система корпоративного управления может ограничивать свободу менеджеров в принятии решений благодаря необходимости их отчета и контроля со стороны акционеров. Определенная система корпоративного управления детерминирует и стратегические альтернативы компании, определяя ее доступ к финансовым ресурсам и формат требований со стороны инвесторов.

В настоящее время можно прогнозировать дальнейшее преобразование китайской системы корпоративного управления с учетом мирового опыта и национальной специфики. Так, по мере развития фондового рынка в стране возрастет число собственников и рассредоточение акционерного капитала, увеличится «власть» отдельной акции, усилится значение фондового рынка как источника финансовых ресурсов и института контроля за деятельностью компаний. Подобная модернизация становится ключом к выживанию и сохранению конкурентоспособности в условиях все большей внешнеэкономической открытости экономики страны, насущной необходимости для китайских компаний выхода на мировые рынки капитала. Участвуя в конкуренции с иностранными компаниями на мировых рынках, привлекая финансирование из-за рубежа, китайские компании должны «играть по правилам», предлагаемым этими рынками, и чтобы соответствовать этим правилам, необходимо внедрение общепризнанных в мире элементов корпоративного управления. В то же время будут сохраняться особенности социально-экономических отношений и институтов в Китае, связанные с пока еще низким уровнем развития производительных сил и функционированием социалистической рыночной экономики. Так, государство продолжит играть определяющую роль в деятельности компаний — «флагманов» отечественной экономики и, следовательно, в системах корпоративного управления этих компаний.

В рамках теории корпоративного менеджмента в последние годы активно обсуждается концепция управления, нацеленного на стоимость компании (value based management) . В рамках данной концепции выявляются ключевые факторы рыночной стоимости (капитализации) компании и предполагается целенаправленная работа по воздействию на эти факторы, концентрация для этого ресурсов компаний. Необходимые элементы концепции — комплексность подхода к решению стратегических задач бизнеса, что позволяет эффективно координировать деятельность на всех уровня компанией и привлекать к решению стратегических задач менеджеров всех уровней; эффективный анализ и выбор альтернативных стратегий и оценка ресурсов, необходимых для реализации намеченных стратегических планов; четкое определение нормативов и показателей деятельности, которые доводятся до руководителей подразделений в качестве оперативных задач подразделений, при этом используемые показатели носят более «финансовый» характер по сравнению с показателями, используемыми в других системах.

В то же время отмеченная концепция не может быть в полной мере внедрена в Китае в ближайшие годы, так как она предполагает высокую степень развития фондового рынка, характерную в основном для развитых, и особенно - для англосаксонских стран. В рамках китайской социалистической рыночной экономики значение фондового рынка как основного института корпоративного контроля не может не быть ограничено общенациональными интересами развития и экономической безопасности страны, сегодня и в будущем будет сохраняться весомая роль государства в рамках системы корпоративного управления. Существенное критическое высказывание в отношении данной концепции — спорность использования капитализации компании как обобщенного показателя результативности ее деятельности. Поэтому для Китая речь может идти скорее о заимствовании избранных элементов указанной концепции корпоративного управления (комплексный подход к решению стратегических задач, анализ и отбор альтернативных стратегий и др.).

Свое преломление в китайской практике реформирования компаний нашли и теоретические стратегии реструктуризации предприятий, имеющие своей целью завоевание и упрочение конкурентного преимущества на рынках24. Наряду с общеизвестными в теории корпоративного менеджмента стратегиями лидерства по издержкам, дифференциации продукции, стратегией оптимальных издержек, стратегиями освоения определенных ниш на рынках, оборонительными и наступательными стратегиями, нацеленными соответственно на защиту конкурентных позиций или сохранение конкурентного преимущества компаний, имеются в виду стратегии, императивно предусматривающие определенные действия по преобразованию структуры компаний и системы их взаимоотношений с другими компаниями на рынке. Основные среди них - стратегии заключения союзов и альянсов между компаниями для формирования устойчивого глобального присутствия на рынках и/или создания выгодного конкурентного положения в будущем, стратегии слияния и поглощения компаний, стратегии вертикальной интеграции, стратегии сужения бизнеса - дезинтеграция и аутсорсинг.

В настоящее время стандартная крупная корпорация в западных странах одновременно участвует примерно в 30 союзах, в противоположность трем еще 10 лет тому назад. Вследствие распространения союзов и альянсов в бизнесе конкуренция между отдельными предприятиями трансформируется в конкуренцию между группами предприятий.

Становление корпоративной структуры управления нефтегазовым комплексом Китая

В настоящее время основу нефтегазового комплекса Китая составляют три государственные вертикально интегрированные компании: Китайская национальная нефтяная корпорация - КННК (China National Petroleum Corp., CNPC 34 ), Китайская нефтехимическая корпорация (China Petroleum & Chemical Corp., Sinopec), Китайская национальная корпорация по добыче нефти на море (China National Offshore Oil Corp., CNOOC). Стоимость основных фондов только CNPC и Sinopec составляет в настоящее время около 60 и 50 млрд. долл. соответственно.

В дореформенный период развития страны структура управления нефтяной и газовой промышленности неоднократно подвергалась перестройке. С 1949 по 1955 гг. нефтегазовый сектор находился под контролем Бюро нефтяной промышленности Министерства топлива. В 1955 г. Бюро было трансформировано в Министерство нефтяной промышленности, которое занималось всеми аспектами разведки, разработки месторождений транспортировки углеводородного сырья. В 1970 г. Министерство нефтяной промышленности было объединено с Министерством угольной промышленности и Министерством химической промышленности, в 1975 г. из объединенного министерства вновь выделилось Министерство угольной промышленности.

Современный этап эволюции структуры нефтегазового комплекса страны имеет более чем 20-летнюю историю. Последовательное изменение структуры этого комплекса не случайно: изменение предпринимательской среды и хозяйственных институтов, начавшееся в 1978 г. с первыми шагами по отходу от централизованного планового хозяйства в направлении социалистической рыночной экономики, обусловило необходимость, во-первых, изменения состава и функций субъектов хозяйствования, во-вторых, поиска оптимальных структурных форм организации нефтегазового производства и, в-третьих, методов управления им. Само понятие структурной реорганизации является довольно широким и включает в себя трансформацию действующих методов, процедур и правил управления в рамках адекватных организационных образований.

Фундаментальной целью, преследовавшейся при перестройке организационно-корпоративной структуры нефтегазового комплекса Китая, выступало обеспечение устойчивости и эффективности его функционирования. При этом устойчивость и эффективность нефтегазового комплекса тесно связаны между собой: устойчивость понималась как осуществление эффективного воспроизводственного процесса по всей цепочке видов деятельности - от поиска, разведки, освоения, эксплуатации до переработки и сбыта углеводородного сырья и конечных продуктов. Предпосылкой устойчивого развития служило наличие долгосрочной стратегии развития комплекса у государственных управленческих органов и самих создаваемых китайских нефтегазовых компаний. Средством для достижения поставленных целей стала децентрализация системы управления комплексом, что постепенно делало ненужным существование промежуточных звеньев в управленческой иерархии.

В самом начале процесса экономических реформ в Китае в 1978 г. создаются Министерство нефтяной промышленности и Министерство химической промышленности, выделившиеся из существовавшего ранее Министерства нефтяной и химической промышленности. При этом Министерство нефтяной промышленности отвечало за большую часть геологоразведочных работ, всю разработку месторождений и добычу нефти.

Нефтепереработка находилась в ведении Министерства химической промышленности, а также частично - Министерства нефтяной промышленности и местных администраций.

В 1981 г. учреждается Китайская национальная корпорация по добыче нефти на море (CNOOC). В настоящее время активы CNOOC составляют около 3,8 млрд. долл. CNOOC было поручено заниматься разведкой и добычей нефти и природного газа на морских месторождениях, а также начать привлечение иностранных инвестиций в нефтяные проекты на шельфе. Китай еще в 1979 г. открыл возможности для вложения иностранного капитала в морские нефтяные проекты, и с тех пор этот сектор в стране значительно вырос. При разработке месторождений на мелководных шельфовых зонах CNOOC своими силами создала около 20 средних и малых буровых платформ.

В секторе нефтепереработки в 1983 г. была учреждена Китайская нефтехимическая корпорация (Sinopec), в состав которой министерства и местные администрации передали более 90% нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов страны — те производства, которые в качестве исходного сырья используют нефть. Нефтехимические заводы, использующие в качестве исходного сырья природный газ, остались на данном этапе в подчинении Министерства химической промышленности. Таким образом, Министерство нефтяной промышленности в значительной степени утратило контроль над нефтепереработкой.

В 1988 г. Китай формально упразднил Министерство нефтяной промышленности и учредил на его основе Китайскую национальную нефтяную корпорацию (CNPC), на которую были возложены хозяйственные функции бывшего министерства. Большая часть функции госуправления, исполняемых ранее Министерством нефтяной промышленности и компанией Sinopec, были переданы вновь созданному Министерству энергетики.

Министерство энергетики просуществовало пять лет: в 1994 г. оно было расформировано, большинство функций были переданы Государственной комиссии по планированию развития, однако некоторые обязанности госконтроля над «нефтянкой» были возвращены CNPC и Sinopec. Сектор геологоразведки и добычи углеводородного сырья к этому времени был в основном поделен между CNPC (на суше) и CNOOC (на море), тогда как Sinopec доминировала в секторе нефтепереработки. CNPC также имела значительные мощности переработки, которые быстро росли в 1990-е гг. I Менее значительную роль в первичном секторе нефтяного бизнеса играло поиско-разведочное подразделение Министерства геологии и природных ресурсов, которое в 1996 г. было преобразовано в корпорацию China National Star Petroleum Corporation (CNSPC).

Резервы повышения эффективности нефтегазовой отрасли Китая

Проблемы государственных нефтяных компаний во многом связаны с их неспособностью быстро повысить эффективность хозяйственной деятельности и управления производством. В качестве примера существующих проблем можно привести следующие факты. Так, например, CNPC занимает по объему добычи 62 место среди 500 ведущих нефтедобывающих компаний мира, но по численности персонала находится на третьем месте. По доле основных фондов, прибыли и объемам реализации в расчете на одного работника CNPC примерно в 20 раз уступает показателям ведущих мировых компаний нефтегазового сектора. На китайских нефтеперерабатывающих предприятиях удельное число занятых также выше среднемирового уровня. Если на обычном китайском НПЗ мощностью 2,5 млн. т нефтепродуктов в год занято не менее 3000 работников, в экономически развитых странах на предприятиях с вдвое большей мощностью этот показатель не превышает 500 человек. Соответственно, расходы на оплату труда составляют 7,4% общих затрат, что значительно выше среднемирового показателя.

Еще один показатель эффективности функционирования нефтегазового комплекса страны - уровень издержек добычи барреля нефти. В Китае они выше, чем во всех основных регионах нефтедобычи в мире (см. таблицу 3.1). Правда, необходимо отметить, что высокий уровень издержек - это и следствие тяжелых природно-географических условий работы на многих месторождениях КНР (в труднодоступных западных районах страны, на морском шельфе), а также завышенного официального уровня обменного курса юаня к доллару США.

Серьезной проблемой остается чрезмерно высокий уровень удельного потребления нефти и нефтепродуктов в Китае: потребление нефти на производство единицы ВВП в КНР в 2,5 и 4,5 раза превышает показатели США и Японии соответственно (при расчете ВВП по текущим валютным курсам). Это вызвано относительно низкой, по сравнению с лучшей мировой практикой, эффективностью использования углеводородного сырья и технической отсталостью оборудования. При этом в заблуждение не должны приводить низкие показатели энергоемкости ВВП Китая, полученные при расчете ВВП с использованием паритета покупательной способности валют (см. таблицу 3.2) и сравнимые в целом с показателями стран-членов ОЭСР (в США соответствующий показатель равен 0,20 т н.э. на 1000 долл. ВВП, в Канаде - 0,29)44. Дело в том, что в КНР данные цифры отражают все еще низкую энерговооруженность производства и домохозяйств, а в странах ОЭСР - высокую эффективность использования топлива и энергии. Этот факт подтверждается существенной разницей в показателях годового подушевого потребления первичных энергоресурсов: в Китае на душу населения приходится, по расчетам разных источников, всего 600-830 кг н.э., тогда как в странах ОЭСР в среднем 4630 кг н.э. (в стране-соседе Китая - Японии - 4020 кг н.э.), то есть в 5-6 раза больше 45 . Гипотетическое выравнивание энерговооруженности в Китае и странах ОЭСР вновь воспроизвело бы разрыв в энергоемкости национального производства.

Автором предлагается следующие направления повышения эффективности функционирования нефтегазового комплекса страны:

1. для смягчения проблемы дефицита углеводородов необходимы серьезные дополнительные инвестиции в разведку и освоение месторождений углеводородов. Должны быть определены пути оптимального использования капиталовложений, исходя из специфики природных ресурсов и их неравномерного распределения по территории страны;

2. должны быть осуществлены серьезные вложения в развитие нефте- и, особенно, газотранспортной инфраструктуры в стране;

3. необходимо полнее использовать резервы повышения эффективности производства за счет использования передовых технологий добычи и переработки углеводородного сырья, внедрения отечественных и зарубежных научно-технических разработок, повышения качества менеджмента, результативности усилий по экономии потребления углеводородов, снижения энергоемкости и нефтеемкости ВВП;

4. благодаря структурным и организационным изменениям в управлении нефтегазовым комплексом повысить показатель загрузки нефтепеперабатывающих мощностей, что позволит удовлетворять большую, чем раньше, часть внутреннего спроса на продукты нефтепереработки за счет внутреннего производства, а не ввоза соответствующих продуктов из-за рубежа;

5. резервы повышения эффективности нефтегазового комплекса заключены в действиях, обеспечивающих усиление роли рыночных начал в управлении.Это прежде всего развитие конкуренции между компаниями и повышение за счет этого эффективности их хозяйствования. Кроме того, большие надежды возлагаются на происходящее в настоящее время окончательное преобразование нефтяных компаний в полноценные акционерные общества с последующим размещением части акций на национальном и зарубежном фондовых рынках;

6. необходимо совершенствовать качество управления нефтегазовым комплексом страны со стороны государственных органов, с использованием как административных, так и экономических форм и методов;

7. учитывая объективную необходимость серьезного увеличения импорта нефти с мирового рынка, эффективность и стабильность функционирования всего нефтегазового комплекса Китая может быть повышена благодаря принятию мер по оптимизации импортных поставок и снижению связанных с ними издержек, развитию международного сотрудничества китайских компаний данного сектора;

8. определенные возможности увеличения производства в нефтегазовом секторе страны связаны с привлечением иностранного капитала.

Рассмотрим в данном параграфе с первого по четвертое направления повышения эффективности нефтегазового комплекса страны из представленных выше. Пятое направление было подробно проанализировано в предыдущей главе, шестое направление будет рассмотрено во втором параграфе данной главы диссертационной работы, седьмое и восьмое — в третьем параграфе.

Одно из стратегических направлений развития нефтегазового комплекса Китая, подтвержденное показателями десятого пятилетнего плана развития экономики страны (2001-2005 гг.), характеризуется официальным лозунгом «стабилизировать добычу на востоке и развивать месторождения в западных районах», сконцентрировав для решения этой задачи необходимые инвестиционные, людские и финансовые ресурсы46. Необходимость подобной политики связана со следующими обстоятельствами. В Китае выделяют четыре нефтегазоносные зоны: восточную, западную, центральную и зону континентального шельфа. Восточная зона (площадью около 600 тыс. кв. км) в настоящий момент продолжает оставаться главной базой добычи нефти. С 1963 по 1989 гт. добыча нефти в стране увеличивалась благодаря разработке месторождений именно на востоке страны. В настоящее время почти Ул сырой нефти в КНР добывается на пяти месторождениях северо-восточного побережья (Дацин, Шэнли, Ляохэ, Хуабэй и Даган), не извлеченные запасы которых значительно сократились. Так, в 2001 г. около 34% годовой добычи обеспечивает месторождение Дацин (причем в 1980 г. его доля в добыче Китая составляла 49%, в 1990 г. - 40%), около 17% - Шэнли и 9% - месторождение Ляохэ в провинции Ляонин. Добыча на месторождениях Дацин и Шэнлин стабилизировалась на сегодняшнем уровне, на месторождении Ляохэ растет очень медленно, а на месторождении Хуабэй - снижается. Большинство других месторождений на востоке страны находятся на стадии истощения извлекаемых запасов углеводородов. В целом в период 1980-2000 гг. добыча нефти в КНР возрастала в среднем на 2,2% в год, но в 1990-х гг. рост замедлился до 1,7% в год.