Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Украины Параваев Дмитрий Васильевич

Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Украины
<
Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Украины Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Украины Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Украины Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Украины Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Украины Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Украины Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Украины Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Украины Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Украины Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Украины Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Украины Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Украины
>



Параваев Дмитрий Васильевич. Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Украины : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2005 182 c. РГБ ОД, 61:05-8/2144

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Объективные основы российско-украинского торгово-экономического сотрудничества 10

1.1. Взаимозависимость и взаимные экономические интересы 10

1.2. Внешнеэкономическая политика Российской Федерации и Украины: общее и особенное 26

1.3. Правовые основы взаимного экономического сотрудничества 36

Глава II Формирование механизмов двухстороннего экономического сотрудничества 52

2.1. Развитие внешнеторговых отношений в условиях переходной экономики 52

2.2. Становление механизмов производственного, инвестиционного и научно-технического сотрудничества 67

2.3. Межрегиональное и приграничное сотрудничество 95

Глава III Перспективы дальнейшего развития российско-украинских торгово-экономических связей 114

3.1. Проблемы и перспективы участия Российской Федерации и Украины в интеграционных группировках 114

3.2. Новые направления и формы торгово-экономических отношений между Россией и Украиной 126

3.3. Организационно-правовые меры для расширения и углубления взаимного сотрудничества в экономической сфере 136

Заключение 145

Библиографический список использованной литературы 152

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях глобализации мировой экономики и мирохозяйственных связей для многих стран актуальным с теоретической и практической точки зрения являются исследование и научное обоснование перспективных направлений и форм их внешнеэкономических связей. Для государств, осуществивших переход от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему миру, таких как Украина и Россия, такие исследования являются особенно актуальными.

С распадом СССР хозяйственные связи между бывшими республиками, в частности, УССР и РСФСР, были разорваны, что привело к социально-экономическому кризису во всех бывших социалистических республиках. В сложившейся ситуации встал вопрос поиска эффективного механизма согласования взаимных экономических интересов, новых форм и методов сотрудничества.

Внешнеэкономические связи играют важную и все возрастающую роль в развитии экономик Российской Федерации и Украины. От взаимодействия хозяйственных комплексов двух стран между собой, а также с хозяйственными комплексами третьих стран в решающей мере зависит модернизация экономик двух стран, развитие ряда базовых отраслей. Поэтому оптимизация внешнеэкономических связей, ускорение роста российско-украинского внешнеторгового оборота, обеспечение максимально возможных выгод от участия в системе международного разделения труда, повышение эффективности государственного регулирования внешнеэкономической деятельности выдвигаются в число ключевых задач, стоящих перед нашими странами.

Исследование процесса становления торгово-экономических связей между Российской Федерацией и Украиной - двумя наиболее крупными и

экономически мощными республиками некогда единого государства - на новой (рыночной) основе представляется своевременным и актуальным вопросом, а также имеет научный и практический интерес.

Актуальность избранной темы обусловлена прежде всего высоким уровнем исторически сложившихся производственных, кооперационных и технологических связей между хозяйствующими субъектами двух стран практически во всех отраслях экономики и объективной необходимостью их адаптации к рыночным условиям.

Объектом исследования выступают внешнеэкономические связи на постсоветском пространстве.

Предметом исследования определено двухстороннее торгово-экономическое сотрудничество Российской Федерации и Украины, проблемы и возможные пути их разрешения.

Целью настоящего диссертационного исследования является научное определение роли двухстороннего торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Украины в системе международного разделения труда, определение и обоснование перспективных направлений и форм сотрудничества, поиск эффективного механизма согласования взаимных экономических интересов.

При этом в задачи исследования входило:

  1. исследовать взаимную экономическую заинтересованность Российской Федерации и Украины в сотрудничестве, а также обосновать и предложить действенные механизмы реализации взаимных экономических интересов;

  2. выявить и обосновать особенности внешнеэкономической политики двух государств, в частности, в отношении международной экономической интеграции, в условиях формирования национальных рыночных экономик и их адаптации к мировой экономике;

  3. осуществить комплексный анализ проблем российско-украинского торгово-экономического сотрудничества, а также предложить и обосновать

способы их разрешения;

  1. определить степень соответствия правовых основ торгово-экономических связей двух стран международно-признанным нормам, а также разработать организационно-правовые меры, направленные на расширение и углубление сотрудничества;

  2. предложить перспективные направления и формы торгово-экономического сотрудничества двух стран в современных условиях;

  3. обосновать перспективы сотрудничества Российской Федерации и Украины на региональном уровне и разработать пути и методы углубления межрегионального и приграничного сотрудничества.

Гипотезой диссертационного исследования является предположение автора о том, что торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Украиной получит новые импульсы и перспективы в различных отраслях и секторах экономики и будет строиться на взаимовыгодной и равноправной основе, несмотря на имеющиеся несовпадения во внешнеполитических позициях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды экономистов-классиков в области международной торговли: Смит А., Риккардо Д., Олин Б., Хекшер Э., Портер М.

В диссертационной работе использованы научные труды ведущих российских и украинских ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений, таких как Абалкин Л.И., Барковский А.Н., Гранберг А.Г., Гринберг Р.С., Зименков Р.И., Мантусов В.Б., Николаева И.П., Рыбаков O.K., Рыбалкин В.Е., Щетинин В.Д., Богрова I.B., Власюк В.Є., Гетьман О.О., Гринев В.Б., Гугель А.С.

Документы и материалы, использованные при написании диссертационной работы можно подразделить на несколько групп:

документы, определяющие содержание и направления внешнеэкономической политики Российской Федерации и Украины;

нормативно-правовые акты, определяющие правовое поле российско-украинского торгово-экономического сотрудничества;

статистические данные органов государственной власти Российской Федерации и Украины, а также Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств;

научные работы и публикации, посвященные становлению и развитию торгово-экономического, научно-технического и инвестиционного сотрудничества между Российской Федерацией и Украиной на принципах современной рыночной экономики и международных хозяйственных связей.

Научная новизна исследования заключается в научно-практической и теоретической разработке и обосновании практических рекомендаций по развитию торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Украиной на взаимовыгодной и равноправной основе, выявлении и исследовании перспективных направлений и форм российско-украинского торгово-экономического сотрудничества в современных условиях, а также в выработке эффективного механизма согласования взаимных экономических интересов.

В данной работе представлено авторское видение исторически сложившейся и развивающейся в современных условиях специализации двух стран, внешнеэкономических приоритетов России и Украины, а также состояния и динамики двухстороннего торгово-экономического сотрудничества, в том числе на межрегиональном и приграничном уровне.

В результате анализа также выявлены и классифицированы основные факторы, позитивно и негативно влияющие на развитие торгово-экономических связей между Россией и Украиной, и разработаны практические рекомендации по устранению негативно влияющих факторов.

При этом в диссертационной работе:

определены потенциальные возможности и особенности

внешнеэкономической политики двух стран, предложены механизмы согласования и практической реализации взаимных экономических интересов;

рассмотрены актуальные проблемы российско-украинского торгово-экономического сотрудничества, в том числе в области налогообложения, ценообразования, миграции и предложены пути их разрешения;

выявлены несоответствия национальных законодательств двух стран международно-признанным нормам, недостатки нормативно-правовой базы двухсторонних отношений, а также предложены методы устранения таких несоответствий и недостатков;

исследованы и обоснованы перспективные направления и формы взаимовыгодного сотрудничества двух стран, в частности, в сфере военно-промышленного комплекса, авиастроения, энергетики;

проанализированы возможности и перспективы сотрудничества в рамках интеграционных группировок и предложены механизмы углубления взаимодействия экономик двух стран на двухсторонней и многосторонней основах.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке и научно-практическом обосновании комплекса мер, направленных на расширение и углубление взаимодействия между двумя странами, а также определении факторов, препятствующих развитию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. В диссертационной работе представлены и обоснованы авторские выводы, предложения и практические рекомендации по перспективным направлениям и формам развития торгово-экономических отношений России и Украины.

Диссертационная работа представляет интерес для специалистов, занимающихся российско-украинской проблематикой, в частности, результаты исследования могут быть использованы в работе органов государственной

власти Российской Федерации и Украины, участвующих в формировании и реализации внешнеэкономической политики, в работе межправительственных и межпарламентских комиссий, а также в работе органов государственной власти субъектов Российской Федерации и Украины.

Исследование представляет несомненный интерес в качестве информационного и методологического материала для хозяйствующих субъектов двух стран, заинтересованных в развитии и налаживании цивилизованных коммерческих связей.

Материалы исследования могут быть также востребованы в курсах международных экономических отношений и мировой экономики, преподаваемых в высших учебных заведениях.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре «Мировой экономики и международных экономических отношений» Дипломатической академии МИД России и прошла апробацию на заседаниях кафедры и научно-методических семинарах. Ряд практических рекомендаций был успешно реализован предприятиями г. Москвы и Волгоградской обл.

Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

В первой главе анализируются объективные основы российско-украинского торгово-экономического сотрудничества. В частности, анализируется взаимозависимость хозяйственных комплексов двух стран и взаимные экономические интересы. Анализируются экономические предпосылки расширения и углубления торгово-экономических связей между Российской Федерацией и Украиной. Особое внимание уделяется анализу внешнеэкономической политики двух стран. Помимо этого в первой главе рассматриваются правовые основы взаимного экономического сотрудничества. В частности, подвержены анализу национальные законодательства двух стран и

международно-правовые акты, оказывающие непосредственное воздействие на ход двухсторонних торгово-экономических отношений.

Вторая глава исследования посвящена формированию механизмов двухстороннего экономического сотрудничества. Особое внимание уделяется развитию внешнеторговых отношений в условиях переходной экономики, а также становлению механизмов производственного, инвестиционного и научно-техническому сотрудничеству. Кроме этого во второй главе рассматриваются ряд конкретных проблем торгово-экономического сотрудничества между Россией и Украиной. В рамках второй главы уделено внимание межрегиональному и приграничному сотрудничеству, как одной из наиболее динамично развивающихся форм торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.

В третьей главе диссертационной работы рассматриваются перспективы дальнейшего развития российско-украинских торгово-экономических связей. Анализируются проблемы и перспективы участия Российской Федерации и Украины в интеграционных группировках, новые направления и формы торгово-экономических отношений между Россией и Украиной. Особое внимание уделяется формированию Единого экономического пространства, как нового этапа в отношениях между двумя странами. Здесь также предлагаются организационно-правовые меры для расширения и углубления взаимного сотрудничества в экономической сфере.

Взаимозависимость и взаимные экономические интересы

Объективные данные свидетельствуют, что существуют сильные взаимосвязи экономики Украины с экономикой России, российским внутренним рынком и внешнеэкономической деятельностью, что в значительной мере обусловлено исторической общностью наших народов.

С одной стороны, Украина - одна из самых крупных по населению и вторая по численности в СНГ республика, располагающая всеми необходимыми возможностями для самостоятельного развития. Украина имеет большие запасы энергетических ресурсов (угля, нефти, газа), железной руды, марганца и т.д.

Комплексное развитие получила черная и цветная металлургия, основная химия и производство пластмасс. Многоотраслевой характер имеет машиностроение: от отраслей высоких технологий - авиационной, ракетно-космической, электронной, приборостроительной и др., до таких металло- и материалоемких как судостроение, тяжелое и энергетическое машиностроение, автотракторная, станкостроительная, транспортная отрасли машиностроения. Пищевая и легкая промышленность в состоянии обеспечить нужды населения страны и обменивать продукцию этих производств с соседними странами. Весьма выгодно и транспортно-экономическое положение страны. Она располагает крупными морскими и речными портами, развитой железнодорожной сетью и автомагистралями международного значения, по Украине проходят нефте- и газопроводы из России и южных государств СНГ в Западную Европу, на Балканы и в Турцию1.

С другой стороны, конкретные составляющие производственного потенциала Украины отнюдь не соответствовали представлениям о возможностях этой страны к самостоятельному существованию и быстрой и самостоятельной переориентации на включение в мирохозяйственные процессы.

По оценкам украинских ученых, в суммарном исчислении потенциал Украины как будто бы гарантировал ей место в первой десятке развитых стран мира, однако 85% этого потенциала относилось к военно-промышленному комплексу. Вследствие высокой степени разделения труда в отраслях специализации Украины в рамках единого народнохозяйственного комплекса СССР, 80% ее предприятий не имели на своей территории законченного производственного цикла. Думается, украинские ученые правы, какие бы из отраслей базового характера, в первую очередь, топливно-энергетического комплекса (ТЭК), а также машиностроения и военно-промышленного комплекса (ВПК) мы ни взяли, везде их технологические цепочки разрываются на нескольких этапах производства конечного продукта, а некоторые просто имеют технологически заложенный маятниковый характер (например, ТЭК, металлургия, ВПК). По оценкам тех же специалистов, если бы Украина гипотетически прекратила полностью товарный обмен с Россией и другими странами СНГ, то она имела бы возможность обеспечить производство только 15% своего конечного продукта, что вызвало бы полный социально-экономический коллапс. Россия, например, не так уязвима: в подобной ситуации ей удалось бы сохранить возможность для производства как минимум 65% конечного продукта .

Однако этим не ограничивается экономическая взаимосвязь Украины и России. Во-первых, в силу сложившихся экономических связей, до прекращения существования СССР, продукция из Украины по многим ее важным видам потреблялась главным образом Российской Федерацией. Из общего объема украинского экспорта более 75% продукции машиностроения, более 72% продукции металлургии, почти 70% товаров народного потребления, более 63% продукции химической промышленности потреблялось Российской Федерацией.

Во-вторых, и украинские экономисты, и благоволящие к Украине специалисты из "дальнего зарубежья" постоянно обращают внимание на технологическую отсталость украинского производства, низкое качество, высокую себестоимость и, соответственно, дороговизну украинских товаров применительно к условиям мирового рынка, их слабую конкурентоспособность.

В-третьих, на значительную часть рынков "дальнего зарубежья" доступ украинским товарам преграждают те или иные препоны: давние связи этих рынков с иными поставщиками, ограничения и квоты, искусственные антидемпинговые меры и т.д., и т.п. Это уже определенно почувствовали украинские предприятия, которые столкнулись с большим количеством ограничений и квот — например, в отношении экспорта текстиля и стали — и антидемпинговыми процессами по отношению к производителям бесшовных труб.

Как уже отмечалось, хозяйство Украины в большой степени зависит от импорта. Особенно важен для него импорт энергоносителей, причем самых разных: природный газ, нефть, радиоактивное топливо, тепловыделяющие элементы (твэлы), электроэнергия и даже уголь. Собственной нефтью Украина ныне в состоянии обеспечить лишь 10% потребности своего хозяйства, природным газом — 15-17% своих потребностей. По твэлам обеспеченность украинских АЭС, которые дают 43% электроэнергии страны, в течение первых шести лет ее независимости достигалась сначала за счет запасов, оставшихся со времени Союза, а затем путем поставок из России в счет компенсации за вывезенные туда с Украины атомные боеголовки. К 1997 году эти поставки завершились, и Украине пришлось закупать тепловыделяющие элементы на коммерческих условиях. Что касается тепловых электростанций, обеспечивающих 52% электроэнергии страны, то они работают крайне нестабильно из-за низкого качества топлива и постоянных перебоев с поставками угля и газа. Примечательно, что сейчас Украина не в состоянии обеспечить угольной продукцией внутренний рынок, даже если перестанет его экспортировать. Угольная промышленность Украины развалена, большинство шахт Донбасса закрыто или затоплено3.

Развитие внешнеторговых отношений в условиях переходной экономики

Россия традиционно является основным внешнеторговым партнером Украины. Однако на протяжении ряда лет российская доля в украинской внешней торговле постоянно снижалась. Так, если еще в 1996 году она составляла 46%, то в 2002 году доля России во внешнеторговом обороте Украины составила порядка 30%. В результате переориентации торговли Украины с рынков России и стран СНГ на другие регионы мира Украина утратила статус второго в мире и ведущего в СНГ торгово-экономического партнера России. Доля Украины во внешнеторговом обороте России уменьшилась, и составила менее 8%. Украина занимает третье место во внешнеторговом обороте России после Германии и Белоруссии. В 2003 году на долю России пришлось более 76% внешнеторгового оборота Украины со странами СНГ.

Нынешнее положение дел во взаимной торговле является закономерным отражением предыдущего периода российско-украинских отношений в экономической сфере. После провозглашения независимости наши отношения развивались в русле дезинтеграции и взаимного соперничества в возведении торговых барьеров. При этом государственная поддержка интересов собственных предпринимательских кругов базировалась на том понимании, что единственным условием наращивания национального производства отдельных товаров могут служить более высокие ввозные пошлины и квоты.

Падение внешнеторгового оборота между нашими странами началось еще с 1997 года, когда на деле начал реализовываться курс официального Киева на "многовекторность" внешнеэкономической деятельности. На практике это означало принятие мер, направленных на подчеркнутую ориентацию на западный рынок, создание преференциальных условий для экспортообразующих не только предприятий, но и целых украинских отраслей. При этом стали вводиться в действие меры ограничительного характера для российских товаров. Пик падения внешнеторгового оборота между двумя странами пришелся на 1999 год, когда он составил 10,4 млрд. Падение объемов взаимной торговли происходило на фоне общемирового экономического кризиса.

Меры ограничительного характера во взаимной торговли действуют и по сей день, а кроме того, в последние годы резко возросло количество специальных и антидемпинговых расследований, проводимых как украинской, так и российской стороной.

Тенденцию падения внешнеторгового оборота между Украиной и Россией удалось преодолеть лишь в 2000 году. Этот положительный элемент в наших взаимоотношениях связан с общим оживлением экономик России и Украины и с тем, что в настоящее время проявляется явный интерес Украины к российскому рынку. Позитивную роль в оживлении внешнеторговых связей между нашими странами сыграл Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, подписанный 31 мая 1997 года и Программа экономического сотрудничества между Российской федерацией и Украиной на 1998-2007 года, заложившая амбициозные планы по увеличению товарооборота к 2008 году не менее чем в 2,5 раза.

В 2000 году внешнеторговый оборот между нашими странами, по данным Государственного комитета статистики Украины, увеличился на 11% к 1999 году и составил 11 575 млн. $. Доля российского экспорта во внешнеторговом обороте составила 6 010 млн. $ (в том числе товаров - 5 825 млн. $, услуг - 185 млн. $). Доля Украинского экспорта несколько ниже - 5 565 млн. $ (в том числе товаров - 3 516 млн. $, услуг - 2 049 млн. $). Таким образом, положительное сальдо Российской Федерации во внешнеторговом обороте с Украиной составило 445 млн. $.

По данным Государственного комитета статистики Украины, в 2001 году тенденция роста российско-украинского внешнеторгового оборота сохранилась. Внешнеторговый оборот увеличился на 1% и составил 11 751 млн. $. Увеличение внешнеторгового оборота произошло за счет увеличения украинского товарного экспорта. Доля российского экспорта во внешнеторговом обороте осталась без изменений - 6 010 млн. $ (в том числе товаров - 5 813 млн. $, услуг - 197 млн. $). Доля украинского экспорта выросла на 176 млн. $ и составила 5 741 млн. $ (в том числе товаров - 3 679 млн. $, услуг - 2 062 млн. $). За Россией сохранилось положительное сальдо внешнеторгового оборота с Украиной, однако оно сократилось на 176 млн. $ и составило 269 млн. $.

В 2002 году в соответствии с данными Государственного комитета статистики Украины, несмотря на значительное снижение украинского товарного экспорта в Россию, рост внешнеторгового оборота между двумя странами продолжился. Внешнеторговый оборот увеличился на 1% и составил 12 069 млн. $. Доля российского экспорта во внешнеторговом обороте увеличилась на 560 млн. $ и составила 6 570 млн. $ (в том числе товаров - 6 317 млн. $, услуг - 253 млн. $). Доля украинского экспорта сократилась на 242 млн. $ и составила 5 499 млн. $ (в том числе товаров 3 189 млн. $, услуг - 2 310 млн. $). Положительное российское сальдо внешней торговли с Украиной увеличилось в 4 раза и составило 1 071 млн. $.

Необходимо отметить, что несмотря на увеличение объемов взаимной торговли между нашими странами, удельный вес взаимной торговли во внешнеторговом обороте Украины постоянно сокращался.

Динамика удельного веса взаимной торговли между нашими странами во внешнеторговом обороте Украины и удельного веса наших стран во взаимной торговле может быть наглядно представлена в виде таблицы.

Межрегиональное и приграничное сотрудничество

Одним из существенных направлений повышения эффективности экономического сотрудничества Украины и России, важной предпосылкой подключения их хозяйственных комплексов к современной модели мировых хозяйственных отношений является установление прямых торгово-экономических связей между территориальными структурами обеих стран и поддержка этих региональных взаимоотношений на государственном уровне. В последние годы развитию внешнеэкономического сотрудничества на межрегиональном и приграничном уровнях уделяется особое внимание.

Первое межправительственное соглашение о сотрудничестве областей Украины с регионами РФ были подписаны 27 января 1995 года, что послужило импульсом к формированию необходимой правовой базы.

Права на участие регионов Российской Федерации в международном сотрудничестве регулируются Законом РФ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации", принятым в январе 1999 года.

Одновременно с принятием в РФ указанного Закона, в Украине в январе 1999 года Указом Президента на Министерство иностранных дел были возложены функции межведомственной координации деятельности министерств, ведомств, областных органов власти в сфере внешних отношений, в т. ч. и экономических.

Хозяйственные связи между регионами двух стран устанавливаются не столько на основе межгосударственных соглашений, сколько прежде всего на принципах партнерства и взаимной экономической выгоды между конкретными субъектами хозяйствования. Опыт показывает, что наиболее эффективной формой сотрудничества между регионами двух стран стало заключение контрактов и договоров между субъектами хозяйственной и предпринимательской деятельности. Взаимную выгоду прямых контактов все больше начинают осознавать в регионах как Украины, так и Российской Федерации. В 2000 - 2002 годах Украину с визитами посетили делегации Волгоградской, Саратовской, Ярославской, Ивановской и Оренбургской областей, Республики Коми и Бурятии. Состоялись визиты в Украину губернаторов Нижегородской и Свердловской областей, мэра Санкт-Петербурга.

В то же время в 2000 - 2002 годах в Российскую Федерацию с конкретными предложениями по активизации развития межрегионального сотрудничества побывали делегации АР Крым, Житомирской, Луганской, Запорожской и ряда других областей. В рамках межрегионального сотрудничества активно развивается приграничное сотрудничество. Приграничные регионы оказались наиболее потерпевшими в результате трансформаций 1991 года, и именно они наиболее заинтересованы в развитии сотрудничества между нашими странами. Понятие "приграничный регион" подразумевает, что входящая в него территория испытывает существенное влияние государственной границы, основными функциями которой являются барьерность и контактность74. Барьерность выражается в обособлении от внешнего мира посредством таможенных и визовых барьеров в целях защиты национальных производителей и потребителей и реализуется через государственные, административные и экономические методы контроля и регулирования внешних связей. Контактность выражается в либерализации национальных границ для перемещения через них товаров, людей, финансов, информации и т.д. Изменение соотношения между контактностью и барьерностью государственных границ происходит неравномерно у стран разного уровня развития и разной степени вовлечения в глобальную экономику75. С распадом СССР новые границы, создававшиеся на месте условных разделительных линий между республиками СССР, в частности, РСФСР и УССР, приобретали барьерность в ущерб контактности. В последние годы России и Украине удалось преодолеть эту негативную тенденцию. Одномоментное превращение границ между республиками единого государства в межгосударственные положило начало подрыву ранее целостного народнохозяйственного комплекса. Разграничение экономических пространств новых государств почти автоматически инициировало возникновение многочисленных барьеров на пути взаимных хозяйственных и социальных связей. А преодоление таких барьеров потребовало от предприятий существенного повышения трансакционных издержек (связанных с таможенным, пограничным и санитарным контролем, конвертацией валют, страхованием и т.д.)76. Существует три основных уровня приграничья. На примере Российской Федерации они выглядят следующим образом: макроуровень - это все субъекты федерации, имеющие прямой выход к государственным границам; мезоуровень приграничья - это административные районы в составе субъектов федерации, часть внешних границ которых совпадает с государственной границей; микроуровень - приграничная полоса, включающая населенные пункты, непосредственно выходящие на государственную границу. Ввиду того, что приграничные субъекты Российской Федерации и области Украины не занимают огромных территорий и практически на всей протяженности испытывают воздействие границы, наиболее целесообразным является развитие приграничного сотрудничества на макроуровне. Для жителей приграничных регионов не столь важна высокая материя межгосударственные отношения. Они не хотят, чтобы границы были неким "барьером", который искусственно разделяет родственников, друзей, народы. Поэтому изменение соотношения между контактностью и барьерностью государственных границ в пользу контактности отвечает взаимным интересам. Более того, сотрудничество приграничных регионов помогает смягчать отдельные болевые точки межгосударственных отношений, в том числе и такие, которые в силу тех или иных причин затруднительно или пока невозможно урегулировать на более высоком уровне, укрепляет и развивает исторически сложившиеся связи77.

Власти и население приграничных регионов волнуют вопросы отсутствия федерального и регионального законодательства в этой сфере, несовершенство тарифного, таможенного и налогового регулирования, усложненность пересечения госграницы, слабые полномочия региональных и местных властей и т. д. И это только малая толика существующих проблем. Однако, несмотря на все трудности, ведется активная работа по расширению приграничного сотрудничества двух стран в рамках действующих законодательств, а также работа над созданием законодательной базы, облегчающей сотрудничество приграничных регионов Украины и России.

Проблемы и перспективы участия Российской Федерации и Украины в интеграционных группировках

В отношении многосторонней экономической интеграции со странами СНГ Украина проводит осторожную, а по ряду направлений сдержанную политику.

Являясь, наряду с Белоруссией и Россией, одним из учредителей СНГ, Украина так и не подписала его Устав85 и не стала членом Экономического Союза, не признает международную правосубъектность этой организации. Украина рассматривает СНГ в качестве международного консультативного органа и считает, что официальное оформление своего членства в СНГ противоречит ее стратегическому курсу на интеграцию с Евросоюзом. Поэтому она является лишь ассоциированным членом СНГ.

Стремясь обеспечить свои торгово-экономические интересы, Украина проявляет заметную активность в деле создания зоны свободной торговли в рамках СНГ. В этом она видит дополнительные возможности расширения сбыта своей слабо конкурентоспособной продукции и получения необходимого сырья и энергоносителей86.

За исключением ЕЭП, Украина не вступила ни в одно из возникших в рамках СНГ региональных группировок с участием России. В ЕврАзЭС, как известно, Украина представлена в качестве наблюдателя и не стремится становиться членом сообщества. февраля 2003 года президентами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Украины достигнута договоренность о новом этапе экономической интеграции и начале переговоров по мерам, необходимым для формирования Единого экономического пространства. 19 сентября 2003 года в развитие ранее достигнутых договоренностей президенты государств, вошедших в так называемую "четверку", подписали: Заявление президентов Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Украины; Соглашение о формировании Единого экономического пространства (далее - Соглашение); Концепцию формирования Единого экономического пространства. Обсуждение Комплекса мер по формированию ЕЭП закончилось в декабре 2003 года. Для того чтобы согласовать меры по формированию ЕЭП, сторонам пришлось пойти на серьезные компромиссы. Украина перестала настаивать на первоочередном создании зоны свободной торговли и согласилась отменить субсидирование своих производителей, что при отсутствии торговых ограничений давало им преимущества перед российскими предпринимателями . Поступиться пришлось и России. Самым важным для украинской стороны является обещание российских чиновников отдавать в бюджеты соседей по объединению НДС, взимаемый при экспорте энергоносителей, а также унифицировать цены на услуги естественных монополий. Соглашение о формировании ЕЭП ратифицировано в конце апреля 2004 года парламентами всех входящих в объединение стран. Преимущества этой новой интеграционной инициативы в том, что она объединяет крупнейшие экономики СНГ и тем самым способна создать основу, к которой потом присоединятся другие страны .

В соответствии с Соглашением под Единым экономическим пространством понимается экономическое пространство, объединяющее таможенные территории Сторон, на котором функционируют механизмы регулирования экономик, основанные на единых принципах, обеспечивающих свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, и проводится единая внешнеторговая и согласованная, в той мере и в том объеме, в каких это необходимо для обеспечения равноправной конкуренции и поддержания макроэкономической стабильности, налоговая, денежно-кредитная и валютно-финансовая политика89.

Формирование Единого экономического пространства предполагается поэтапно, с учетом возможности разноуровневой и разноскоростной интеграции, которая означает, что каждая сторона самостоятельно определяет, в каких из направлений развития интеграции или отдельных интеграционных мероприятиях она принимает участие, и в каком объеме.

Необходимо отметить, что к указанному Соглашению Украиной была сделана оговорка о том, что она будет принимать участие в формировании и функционировании ЕЭП в пределах, соответствующих Конституции государства.

Неотъемлемой часть Соглашения является Концепция формирования ЕЭП (далее - Концепция), в которой сформированы цели и задачи ЕЭП, основные принципы функционирования, основные направления формирования ЕЭП, отражены вопросы взаимодействия при проведении переговоров по присоединению к ВТО, обозначены институциональные основы формирования ЕЭП и порядок принятия решений.

Основным принципом функционирования ЕЭП является обеспечение четырех свобод - перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы через границы государств-участников.