Проблемы интеграционного развития экономики Италии Скляр Василий Васильевич

Проблемы интеграционного развития экономики Италии
<
Проблемы интеграционного развития экономики Италии Проблемы интеграционного развития экономики Италии Проблемы интеграционного развития экономики Италии Проблемы интеграционного развития экономики Италии Проблемы интеграционного развития экономики Италии Проблемы интеграционного развития экономики Италии Проблемы интеграционного развития экономики Италии Проблемы интеграционного развития экономики Италии Проблемы интеграционного развития экономики Италии
>



Скляр Василий Васильевич. Проблемы интеграционного развития экономики Италии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 147 c. РГБ ОД, 61:00-8/458-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние европейских интеграционных процессов на состояние экономики Италии 9

1.1. Анализ изменения основных макроэкономических показателей Италии в связи с участием в процессе европейской экономической интеграции 9

1.2. Структурные изменения экономики Италии под воздействием интеграционных тенденций 28

Глава 2. ЕС и аспекты реформирования экономики Италии 51

2.1. Реформирование валютно-финансовой и банковской систем Италии 51

2.2. Реформы в южных областях Италии 65

2.3. Приватизационные программы итальянского правительства 83

2.4. Реформы в области занятости 95

Глава 3. Проблемы на пути реформирования экономики Италии и поиски путей их решения в свете европейской интеграции 102

3.1. Чрезмерный объем государственного долга и дефицит государственного бюджета Италии 102

3.2. Роль итальянского государства в последовательном проведенииреформ 104

3.3. Отношения Италии и России: проблемы и перспективы 117

Заключение 131

Приложения 135

Список литературы 141

Введение к работе

Обоснование актуальности выбранной темы.

Выбор темы данного исследования обусловлен значимостью европейского интеграционного процесса для развития мировой экономики, и особенно, для европейского региона. Экономическая интеграция - это объективная необходимость и одна из основных предпосылок успешного экономического развития в современной системе международных экономических отношений. Существование тесной причинно-следственной связи между степенью экономической интеграции и экономическим ростом отдельной страны или региона является общепризнанным. Свободный обмен товарами, услугами, капиталом и рабочей силой, осуществляемый в рамках интеграционного объединения, способствует ускорению экономического и технического прогресса, обеспечению занятости, внедрению новых технологий, более гибкой адаптации к условиям работы на мировых рынках.

Среди мировых интеграционных группировок ЕС на сегодняшний день является наиболее динамичной, что само по себе заслуживает глубокого анализа. В состав ЕС входят страны с различным экономическим потенциалом, что предполагает создание гибкой системы интеграции, с учетом особенностей экономического развития каждой из стран. Гибкость системы экономической интеграции заключается прежде всего в адекватной оценке позиции каждой страны-участницы и проведении согласованных мер, необходимых для поступательного развития всей интеграционной группировки в целом. На примере Италии рассматривается насколько применимой является модель экономической интеграции к разным странам, имеющим разный экономический потенциал.

Экономика Италии имеет ряд особенностей социального, культурного и исторического характера, что достаточно сильно отличает ее от других стран-членов ЕС. Речь идет прежде всего о значительном удельном весе государства в экономике Италии, в первую очередь в банковской и валютно-финансовой системах, поскольку в первую очередь от них зависит поступательное развитие экономики. Нужно также принять во внимание и необходимость проведения приватизационных программ в отношении

крупных государственных монополий. Именно их существование ведет к усилению протекционистских тенденций в экономическом развитии Италии. Поставив задачу интегрироваться в ЕС и следуя принципам открытости национальной экономики, Италия столкнулась с необходимостью проведения ряда реформ для успешного продвижения по пути интеграции. Во многом эти реформы носят болезненный характер, особенно реформы в области занятости, но их необходимость с точки зрения перспективы экономического развития представляется более чем обоснованной.

Отдельное место среди задач наиболее остро стоящих перед Италией сегодня занимает проблема южных регионов. Эта проблема является настолько многоплановой, что требует комплексного подхода, и выходит далеко за пределы экономических учений. Для понимания данной проблемы и поиска путей ее решения требуется знание культурно-исторического прошлого Юга Италии, социальных отношений существующих в данных регионах, менталитета населения, традиций, и сложившихся производственных отношений. Масштаб этого явления настолько велик в рамках экономики Италии, что затрагивает самые различные сферы национального хозяйства, и в конечном итоге ставит вопрос о роли и эффективности государства. Неоспоримым является тот факт, что именно государству принадлежит ведущая роль в определении направления экономического развития страны. Применительно к Италии, это положение приобретает особую актуальность если принять во внимание достаточно нестабильную политическую ситуацию.

Таким образом, в настоящее время в условиях необходимости гибкой адаптации к динамично развивающейся системе международных экономических отношений, перед Италией стоит актуальнная задача разработки эффективной стратегии реформирования национального хозяйства с учетом международного опыта и обязательств возникающих вследствие присоединения Италии к зоне евро.

Интеграционные процессы, несомненно, оказывают и будут оказвать значительноге влияние на развитие экономических отношений между странами-участницами интеграционного объединения и странами расположенными в том же регионе. Для России это имеет практическое

значение, поскольку Европа является важным экономическим и торговым пертнером. Знание особенностей национальной экономики каждой из стран-участниц ЕС, обязательное условие улучшения взаимопонимания и развития взаимовыгодного и равноправного сотрудничества.

Цель работы заключается в том чтобы определить потенциал Италии как участника интеграционного процесса в ЕС с тем, чтобы на этой основе спрогнозировать основные тенденции дальнейшего экономического развития Италии в рамках ЕС, а также развития двусторонних отношений между Россией и Италией.

Для этого были поставлены следующие задачи:

проанализировать изменения основных экономических показателей
Италии, исследовать зависимость роста ее экономического потенциала от
форм экономической интеграции, выявить изменения в экономической
структуре в связи с участием в процессе европейской экономической
интеграции;

провести анализ мер предпринимаемых итальянским правительством для
решения проблем связанных с интеграционным обьединением, рассмотреть
вопрос эффективности действий итальянских государственных структур в
целях обеспечения посупательного развития национальной экономики в
рамках ЕС;

проанализировать текущее состояние двусторонних торгово-
экономических отношений между Россией и Италией;

выявить наиболее перспективные направления сотрудничества между
Россией и Италией.

Обьектом исследования работы является анализ интеграционного опыта Италии в рамках ЕС.

Предметом исследования является выявление эффективных интеграционных механизмов на национальном уровне.

Теоретической основой диссертации стали работы российских и

зарубежных авторов в области экономического анализа интеграционных объединений, документы международных экономических и финансовых организаций, итальянского законодательства регулирующего внешнеэкономическую деятельность. Автор использовал публикации российских ученых-экономистов по проблемам международных экономических отношений - В.Е. Рыбалкина, В.Д. Щетинина, Г.Н. Деза, коллективные труды специалистов Дипломатической Академии МИД РФ и др., а также работы зарубежных, преимущественно итальянских, ученых-экономистов П. Чиокка, К. Делл Аринга, С. Росси, М. Сальвати, Дж. Палмерино, Дж. Джкобелли, К. Бентиволи и др.

Степень разработанности темы. При написании диссертации автором были использованы данные международных организаций, отечественных и зарубежных ученых в области изучения интеграционных объединений, исследования специалистов по проблемам изучения итальянской экономики, правовым аспектам реформирования производственной и социальной сфер; информационно-аналитические документы и материалы Банка Италии, материалы предоставленные итало-российской торговой палатой. Использованные материалы позволили автору исследования в своей диссертации обобщить и систематизировать имеющийся достаточно обширный научный материал, основанный на практической работе в Италии, при формировании своих выводов, заключений и предложений.

Подбор использванной литературы, документов и материалов был определен исходя из актуальности проблематики исследования и глубины поставленных задач.

Информационнной и статистической базой исследования явилилсь отчеты и документы как отечественных государственных организаций, так и международных организаций (ООН, ЕС, Мирового банка, ЮНКТАД). в настоящем исследовании также была использована информация собранная посредством сети "Интернет" по следующим адресам: . aziende. it .

. .

Научная новизна исследования определяется выработкой новых подходов и практических предложений по повышению эффективности торгово-экономического сотрудничества между Россией и Италией. Комплексно проанализирован положительный опыт реформирования как государственного так и частного секторов итальянской экономики. На основе проработанного материала и статистических данных выявлены наиболее перспективные и взаимовыгодные направления двустороннего сотрудничества, сделан экономический прогноз развития экономики Итиалии, определены потребности этой страны в различных отраслях народного хозяйства.

К числу конкретных предложений и выводов, претендующих на новизну могут быть отнесены:

предложения по совершенствованию механизма двустороннего торгово-
экономического сотрудничества с Италией;

рекомендации по выработке концепции более эффективного
использования экспортного потенциала России на европейском рынке и в
частности в Италии.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты учитывают реальный опыт проведения реформ в рамках экономики Италии и могут быть использованы для повышения эффективности внешнеэкономической деятельности России. Рекомендации диссертанта могут быть использованы органами государственного управления, организациями и учреждениями, а также специалистами, занимающимися вопросами торгово-экономического сотрудничества со странами ЕС, выработки стратегии эффективного взаимодействия с зарубежными партнерами.

Апробация результатов исследования нашла отражение в опубликованных статьях по данной тематике. Основные положения

диссертации изложены в двух опубликованных работах общим объемом 1 и 0.4 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Анализ изменения основных макроэкономических показателей Италии в связи с участием в процессе европейской экономической интеграции

С целью последовательного изучения данных, характеризующих экономическую ситуацию Италии, представляется целесообразным определить пределы величин, о которых пойдет речь. ВВП Италии В 1998 г. ВВП Италии1 в текущих ценах составил 1,77 миллионов миллиардов лир, что соответсвтует 1.087 миллиардов долларов по среднегодовому обменному курсу. По сравнению с другими промышленно развитыми странами Италия на данный момент занимала 6-ю позицию по уровню ВВП после США (7.254), Японии (5.171), Германии (2.416), Франции (1.536), и Великобритании (1.106). С Великобританией Италия поледние несколько лет находится приблизительно на одном уровне. Необходимо также отметить, что седьмой член Большой Восьмерки - Канада (567), сегодня уже оттеснена на девятое место по уровню ВВП Китаем и Бразилией, чей ВВП составляет около 700 млрд. Затем следуют Испания (559), Корея (455), Австралия (349), Россия (345), Индия (324) и Швейцария (306).

Согласно данным Всемирного Банка2 в 1997 году ВВП Италии составлял почти 4% мирового ВВП, и немного меньше, чем 5% общего обьема ВВП промышленно развитых стран.

Как изменилась позиция Италии за последние десятилетия? С 1970г. по 1997 г. уровень ВВП Италии вырос , в постоянных ценах, на 88%. В группе промышленно развитых стран только Япония обладала более высоким темпами прироста - 145%. Темпы прироста ВВП США ненамного превысили темпы прироста Италии, составив 98%. Что касается крупных европейских стран, то темпы их прироста были ниже и составили 84% для Франции, 73% для Германии, 67% для Великобритании.

Доход на душу населения В абсолютном значении ВВП отражает размеры экономики, но не уровень жизни населения. ВВП, например, Австралии с населением 18 млн. чел. приблизительно равен ВВП России с населением 1 50 млн. чел. и ВВП Индии с населением почти в один миллиард. Оценивая текущее положение Италии в системе международных экономических отношений, необходимо также рассмотреть, насколько изменится ее позиция с точки зрения дохода на душу населения.

Доход на душу населения в Италии в текущих ценах в 1997 году составил3 приблизительно 31 млн. лир, что соответствует 19.000 USD по среднему обменному курсу за год. По данным Всемирного Банка, 17 стран, как входящие в число промышленно развитых, так и не входящие, имели более высокий доход на душу населения.

При этом, если провести корректировку в соответствии с паритетом покупательной способности, то позиция некоторых стран, известных как наиболее "богатые" значительно изменится, что связано прежде всего со значительно более высоким уровнем цен. По отношению к Италии ярким примером является Япония, обладающая вдвое более высоким уровнем дохода на душу населения, но по данным Всемирного Банка" только на 10% превышающим уровень дохода на душу населения в Италии, принимая в расчет паритет покупательной способности. То же самое можно сказать и в отношении Германии. Уровнь дохода на душу населения в текущих ценах почти на 50% выше чем в Италии, но с учетом корректировки по паритету покупательной способности почти соответствует уровню Италии. Другими словами, немцы и японцы выглядят "богатыми" при поездках за рубеж, но в своих странах, располагают доходом, сопоставимым с доходом итальянцев.

Очень велика разница между богатыми и бедными странами. Например, в текущих ценах, доход на душу населения в Италии почти в десять раз больше чем в России, в тридцать раз больше чем в Китае, и в шестьдесят раз больше чем в Индии. Если откорректировать это соотношение в соответствии с паритетом покупательной способности, то разница уменьшится, но все же останется значительной - 5:1 между Италией и Россией, 7:1 между Италией и Китаем, 15:1 между Италией и Индией. Достаточно удовлетворительные темпы развития Италии были связаны в первую очередь с быстрым повышением производительности труда. В обрабатывающей промышленность прирост производительности труда в период с 1970 по 1997 гг. составил 185%. Эта величина значительно превышает прирост производительности труда в Германии у (74%), Франции (114%), и даже в Японии (144%). Ниже представляется целесообразным рассмотреть вопрос о том, что представляли из себя основные факторы, позволившие Италии по крайней мере до недавнего времени, иметь столь высокие темпы роста. Среди всего многообразия наиболее важное влияние на развитие экономики Италии оказали следующие два фактора. Сокращение разрыва. В начале 70-х гг. итальянская экономика была еще достаточно отстающей по отношению к экономике США и многих европейских стран. Но в современном мире открытом для обмена товарами, капиталами и идеями, у отстающих имеется достаточно шансов для того, чтобы сократить разрыв по отношению к лидерам. Гораздо более легким и менее дорогостоящим представляется модернизация за счет покупки (либо копирования) идей, нежели за счет разработки своих собственных.5 Наиболее эффективные г технологии и формы организации производства быстро распространяются на открытых и интегрированных рынках. Для участников этих рынков уравновешивающее воздействие интеграционных процессов является достаточно сильным: страны, не имеющие изначальных преимуществ будут развиваться более ускоренными темпами, при условии, что внутренние затраты, в том числе и затраты на оплату труда, будут соответствовать производительности труда и будут способствовать повышению конкурентноспособности предприятий. Если это условие не выполняется, то почва уходит из-под ног как это случилось в странах с плановой экономикой, в Африке, а также в некоторых странах Азии и Латинской Америки, которые долгое время придерживались идеи развития за счет протекционизма.

Именно этот фактор сыграл значительную роль в определении темпов роста Италии в течение последних десятилетий. Не случайно скорость адаптации новых технологий и механизмов управления в Италии возрастала по мере сокращения разрыва с другими промышленно развитыми странами. С этой точки зрения, необходимо отметить, что заслуга итальянских руководителей заключалась прежде всего в том, что они нашли в себе смелость окончательно выбрать путь открытого международного сотрудничества. С момента подписания Римского Договора в 1958 г. Италия последовательно двигалась в этом направлении, в условиях когда отсталость итальянской экономики подталкивала некоторых государственных деятелей Италии к недальновидным попыткам защитить всеми средствами внутреннего производителя (и защитников этой идеи было достаточно много). Перед лицом аналогичного вызова сегодня находятся такие страны как Греция и Португалия.

Структурные изменения экономики Италии под воздействием интеграционных тенденций

Структура экономики Италии До настоящего момента речь шла об уровне благосостояния и о распределении национального богатства. В данной части исследования будет подробно рассмотрена структура итальянской экономики, какими количественными характеристиками она обладает, что является ее отличительными чертами по отношению к другим развитым странам. Будут рассмотрены также обьемы спроса и инвестиций, определены наиболее значимые отрасли промышленности, позиция Италии в системе международных экономических отношений. Кроме того значительное внимание будет уделено изучению того, как вышеуказанные характеристики изменялись с течением времени.

Структура спроса: потребление и инвестиции Если не принимать в расчет внешнеэкономические связи Италии, о которых речь пойдет ниже, ВВП Италии может быть использован в двух сферах - в сфере потребленя и инвестиций. В экономической системе, закрытой для международных обменов, совокупный обьем инвестиций был бы равен совокупным сбережениям (в то время как в открытой экономической системе совокупные инвестиции равны совокупным сбережения плюс чистая задолженность внешних должников). Соотношение между потреблением и инвестициями измеряет "степень неустойчивости" экономики. Нация "саранчи", если уместно подобное сравнение, потребляет весь объем ВВП, в то время как нация "муравьев" потребляет мало и накапливает много для усиления производственной базы и создания условий для увеличения объемов производства (а следовательно и потребления) в будущем.

По отношению к другим развитым странам, Италия28 в целом, больше напоминает "муравья" нежели "саранчу", невзирая даже на то, что за последние десятилетия значительные темпы роста сбережений в частном секторе "компенсировались", в значительной мере, накоплением задолженности в государственном секторе. Сумма совокупного потребления частного и государственного секторов в 1997 году составила 79% ВВП29 , что приблизительно на том же уровне, что и во Франции, Германии и Испании, но выше чем в Японии (70%), и намного ниже чем в Великобритании и США (около 85%).

Объем инвестиций30 в том же году составил немногим более 17%. В этом отношении позиция Италии гораздо ближе позиции Франции (также 17%), чем Испании и Германии (20%), или Японии (почти 30%). Что же касается Великобритании и США, то уровень инвестиций в этих странах составляет около 1 5% ВВП. На основании приведенных выше данных по объемам потребления и инвестиций, можно заключить что Италия больше

похожа на "муравья", чем на "саранчу". Столь значительный разрыв в области инвестиций является следствием отношений с другими странами: за последние годы часть национальных сбережений была направлена -посредством префицита платежного баланса - на снижение обьема внешней задолженности, достигшей огромных размеров за прошлые десятилетия. Но эта тема будет рассмотрена отдельно ниже.

Обьем инвестиций по отношению к ВВП снизился во всех развитых странах. В Италии эта величина составляла 24-25% в 70-х гг. Но с 80-х гг. она начала неуклонно уменьшаться, достигнув наконец отметки ниже 20%.

Этому явлению можно найти несколько объяснений. Одно из них основывается на развитии технологий. За последние десятилетия, волна внедрения новых технологий, в особенности в области электроники, в огромной степени увеличила производительность капитала, снизив в то же время его стоимость по отношению к другим факторам производства, и возможно, изменив оптимальное соотношение - с точки зрения монетаризма - между капиталом и другими факторами производства. Другими словами, сегодня необходимы менее значительные инвестиции, чем в прошлом.

В качестве второго объяснения можно рассмотреть процесс "сокращения разрыва". Оптимальный уровень накопления в эономической системе, принимая во внимание национальные особенности, зависит от совокупного существующего капитала. Если обьем существующего капитала незначителен, то уровень инвестиций должен быть достаточно высоким, и наоборот, если если объем существующего капитала значителен, то уровень инвестиций может быть ниже. Снижение обьема инвестиций, начиная с 1970 г. носило наиболее выраженный характер в экономических системах, в которых объемы инвестиций изначально были более высокими вследствие низкой обеспеченностью капиталом (как например в Италии и Испании), нежели чем в странах располагавших значительным капиталом (таких как Великобритания и Германия).

Нельза также упускать из вида тот факт, что в начале 80-х гг. уровень инфляции во всем мире был достаточно высоким31 . В свою очередь это явилось следствием воздейсвия на мировую экономическую систему многих факторов. В первую очередь речь идет о давлении, оказываемом на финансовые рынки за счет значительных префицитов бюджетов развитых стран, а также о новых возможностях для инвестирования, открывшихся в новых индустриальных странах (НИС)32 , где уровень доходности инвестиций сохраняется достаточно высоким, а также о тенденции к снижению уровня сбережений в развитых странах. Уровень процентной ставки и уровень ожидаемого спроса, очевидно, также являются важными факторами при принятии предприятиями решений об инвестировании.

Инвестиции состоят из двух больших компонентов: здания и сооружения (как государственные, так и частные) и оборудование, оснастка и средства транспорта. В Италии, в значительно большей степени, чем в других странах, первый компонент неуклонно сокращался по отношению ко второму33 . В 1970 г. инвестиции в здания и сооружения составляли 16% от общего обьема инвестиций, а в 1997 г. только 8%. Темпы снижения инвестиций в здания и сооружения за период с 1990 по 1997 гг. в реальном исчислении составили 2,5% в год. В основном это связано с ужесточением налообложения недвижимости, а в отношении государственных объектов - с ограничениями законодательного характера и расследованием ряда дел о коррупции высших государственных чиновников, ответственных за распределение строительных подрядов.

Реформирование валютно-финансовой и банковской систем Италии

По мнению итальянских экспертов65 в области экономики, существует ряд причин, обьективно обуславливающих необходимость реформ. Речь идет о процессе адаптации итальянской экономики прежде всего к структуре ЕС. Именно фактор интергации является в последние годы доминантой экономического развития Италии. Необходимость ориентации национальной экономики на более тесное сотрудничество с промышленно развитыми странами оказала значительное влияние на развитие политической ситуации в Италии. Правительство, находящееся сегодня у власти в Италии, понимает всю важность участия Италии в процессе введения единой европейской валюты и предпринимает значительные усилия в этом направлении.

Еще в 1996 году лишь немногие специалисы взялись бы утвеждать, что Италия сможет выполнить в установленный срок требования, зафиксированные в Маастрихтских соглашениях. И для столь пессимистичных прогнозов существовали все основания. Дефицит государстенного бюджета составлял около 7% ВВП, инфляция находилась на уровне 5,6%, в то время как уровень безработицы составлял! 2,3% и являлся одним из самых высоких в Европе66. Кроме того, следствием значительного государственного контроля в экономике (до последнего времени в руках государства находилось до 60% всех промышленных предприятий и до 80% банков) является огромный государственный долг Италии, который составил на 1997 год 122% ВВП.

Правительство Романо Проди предприняло ряд мер стем чтобы улучшить ситуацию во всех этих областях. Большиноство предложений правительства нашли свое отражение в Финансовом законе на 1998 год, включающем проект госбюджета и связанные с ним финансовые законопроекты. Сам премьер-министр охарактеризовал этот проект как "бюджет развития и занятости". Согласно заявлению Р.Проди, данный документ должен был обеспечить в 1998 году сокращение госбюджета Италии на 25 триллионов лир (примерно 1 50 млрд. долл.) и создание приблизительно 400 тыс. новых рабочих мест. Задачи, поставленные при вступлении Италии в зону Евро, сегодня последовательно реализуются правительством под руководством М. Д Алема.

Анализ основных экономических показателей Италии за 1996-1998 гг. позволяет сделать вывод о том, что для столь оптимистических заявлений премьера были все основания. Правительству Проди удалось добиться сокращения темпов инфляции до рекордно низкого за последние десятилетия уровня в 2,2%. В настоящее время Италия по этому показателю практически сравнялась с Германией, чьи макроэкономические показатели еще совсем недавно казались недосягаемыми. На 1998 год темы роста инфляции в Италии составили 1,8%. Статистические данные также свидетельствуют об устойчивом росте ВВП Италии, который составил в 1997 году - 1,2% , а в 1998 году увеличился до 2%67.

Между тем подобного рода меры, направленные на макисимальную концентрацию ресурсов национальной экономики на определенном направлении имеют и свою обратную сторону. Прежде всего речь идет об увеличении объема налогообложения. Деловые круги Италии высказали мнение о том, что налоговое давление было увеличено слишком резко за последние годы. Обьем налогов (в процентном отношении к ВВП) с 1995 года по 1997 год был увеличен на 2,6%. Прежде всего это было продиктовано необходимостью компенсировать инерцию двух предыдущих лет. В настоящее время, по оценкам итальянских специалистов, обьем налогообложения должен начать снижаться в размере 0,6% в год. Таким образом в 2001 году налоговое бремя останется на уровне 1995 года68 . В качестве вознаграждения за достаточно жесткие экономические меры дефицит государственного бюджета в Италии опустился ниже уровня 3%69.

С тем чтобы более наглядно проиллюстрировать масштаб изменений в экономике Италии представляется целесообразным сделать кратий исторрический обзор. Еще в 1994 году дефицит госбюджета Италии составлял 9,2% (а в 80-е годы этот показатель поднимался почти до 1 5%). Поэтому в сегодняшней ситуации прогресс налицо. Когда в 1996 году правительство Проди пришло к власти дефицит госбюджета все еще составлял 6,7%, более чем в два раза превышая уровень установленный Маастрихтскими соглашениями. По данным за 1997 год этот показатель не превышает 2,7%. Некоторые специалисты утверждают, что это явилось следствием значительного увеличесния налогообложения. Это соответствует действительности только частично. Кроме увеличения налогового бремени государству удалось значительно улучшить соотношение между доходной и расходной частями бюджета. Если в 1994 году расходная часть бюджета составляла 54,9% ВВП то к 1997 году этот показатель снизился до 51,5% . Что касается доходной части бюджета то в 1994 году она составляла 45,7% ВВП, а к 1997 году увеличилась до 48,8%70

Что касается общего объема налогообложения, то в этой области мы можем наблюдать достаточно интересную ситуацию. Несмотря на заявления о том, что Италия после выхода из европейской валютной системы начала оздоровление государственной финансовой системы, уровень налогообложения не был увеличен в течение 1994 и 1995 гг. Правительство Р. Проди осознало, что имея дефицит госбюджета на уровне 6,7% необходимо принимать срочные меры. И в 1996 году обьем налогообложения был увеличен с 41,7% до 42,4%. Но поскольку этого оказалось недостаточно, то в 1997 году последовало дальнейшее увеличение налогового бремени до 44,3%. На настоящий момент необходимость проведения рефом не позволяет снизить этот уровень.

Ниже рассматриваются меры предлагаемые итальянскими экономистами и предпринимаемые итальянским правительством с целью реформирования отдельных секторов итальянской экономики. Реформы валюто-финансовой системы Италии Присоединение Италии к зоне евро склоняет многих экспертов71 к убеждению, что 1998 год стал для Италии годом экономического спада, по крайней мере по ряду отраслей. Очевидным представляется тот факт, что после одобрения Парламентом государственного бюджета на 1998 год, было значительно увеличено налоговое бремя, не скомпенсированное соответствующим увеличением государственных расходов.

Чрезмерный объем государственного долга и дефицит государственного бюджета Италии

Проблема государственного долга является двойственной. Одной ее стороной является огромный объме государственного долга и необходимость оздоровления государственной финансовой системы. В этой связи необходимо привести некоторые соображения относительно формирования государственного долга, мерах по предотвращению его роста. Кроме того, необходимо обратить внимание на тот факт, что в данной ситуации не существуют безболезненных решений. Другой стороной проблемы государственного долга является эффективность государственных структур и эффективность государственного вмешательства в экономику в целом.

Эта два аспекта являются взаимосвязанными. Часто неэффективность государственных структур сопровождается недостаточно внимательным отношением к бюджету, к его объемам и формам, посредством которых государство привлекает средства необходимые для вмешательства в экономику. В рамках данного исследования будет сделана попытка рассмотреть отдельно эти аспекты, с тем чтобы выявить некоторые факты и исследовать и специфичные проблемы. Тем не менее, нельзя упускать из виду, что очень часто неэффективное использование ресурсов сделало необходимым поиск и привлечение новых ресурсов. В результате не только зачастую отвлекались средства с других более "важных" в социальном отношении направлений. Это служило подпиткой для развития спирали хронического дефицита государственного бюджета, что привело к значительному увеличению объемов государственного долга Италии. Огромный государственный долг Италии оказывал и до сих пор оказывает тормозящее влияние на развитие Итальянской экономики.

После Второй мировой войны многие страны последовали той бюджетной политике, при которой постоянному росту государственных расходов соответствовало, вместо достаточного увеличения доходов, увеличение привлекаемых средств за счет роста государственного долга. Это нашло свое выражение в выпуске государственных облигаций, как на внутреннем, так и на внешнем рынках (так называемый "deficit spending", который в исследованиях известного английского экономиста Джеймса Кейнса нашел свое теоретическое оправдание, но естественно не в таких обьемах чтобы оправдать какие-либо формы финансового попустительства - lassismo finanziario). Это постепенно привело к накоплению государственного долга в в столь больших объемах113, что поставило под вопрос способность государства погасить свои обязательства вовремя с учетом начисленных процентов.

Именно исходя из необходимости предотвратить сложности, которые могут возникнуть в будущем с выплатой чрезмерных долгов государства, вовногих странах утвердилась необходимость вернуться к сбалансированному государственному бюджету. Это означает принятие ограниченных объемов дефицита на короткий срок, при особенно сложных обстоятельствах, и гарантировать, в целом соответствие государственных доходов (налоги, тарифы и т.д.) государственным расходам (приобретению товаров и услуг, выплата заработной платы государственным служащим, трансфертные платежи). Именно исходя из этих посылок в Маастрихтских соглашениях были введены - в числе критериев необходимых для присоединения к экономическому и валютному союзу, и для введения единой валюты ограничения по уровню дефицита государственного бюджета и объему государственного долга. Не вдаваясь в точные количественные соотношения основных макроэкономических показателей уровня дефицита государственного бюджета и государственного долга, необходимо отметить, что когда ряд стран выдвинул свои возражения, они были направлены не столько против низких пределов данных показателей, установленных Маастрихтскими соглашениями (3% ВВП и 60% государственный долг) сколько против возможного отсутствия гибкости при их соблюдении. Создание сбалансированного бюджета, и в особенности предотвращение "взрывного" роста государственного долга, является необходимым условие для поступательного и неинфляционного экономического развития, независимо от участия в валютном союзе. Иногда высказывается мнение, что значительный объем государственного долга, в принципе, не должен вызывать чрезмерного беспокойства, поскольку по сути в условиях демократии, государство берущее взаймы у своих граждан берет взаймы фактически у себя. Но ложность подобных высказываний очевидна.

В первую очередь государственный долг позволяет переместить ресурсы будущего в настоящее. Чем выше уровень государственного долга, тем более тяжелым бременем он ляжет на последующие поколения, которые будут жить в этом государстве. Во-вторых, особенно в условиях открытой экономической системы со свободой передвижения капиталов, опасения различного рода относительно выплаты долга (очевидно, что чем выше объем долга, тем больший объем средств требуется на его обслуживание) отражаются на уровне процентной ставки по которой предоставляется капитал, что делает долговые обязательства еще более тяжелыми. Последствия, как следует из рассмотрения современной истории Италии рассмотренной выше, могут быть очень тяжелыми на макроэкономическом уровне (как в отношении инфляции, так и в отношении уровня дохода), а также в плане распределения долгового бремени между различными категориями налогоплательщиков.

С 1992 года в Италии утведилось понимание того, насколько неприемлемыми для экономического развития являются текущие тенденции разработки и выполнения государственного бюджета. Кроме мер разового характера, были попытки проведения структурных реформ с целью улучшения состояния государственного бюджета. Среди прочего особое внимание было уделено расходам на социальное обеспечение. В этой области выделяются прежде всего расходы на пенсионное обеспечение, которые по отношению к объему ВВП являются одними из самых высоких мире. В то же время расходы, связанные с выплатой пособий по безработице, помощи семьям и т.д. находятся на достаточно низком уровне. Что же касается расходов на здравоохранение, то их объем не намного отличается в сравнении с другими развитыми странами Европы. Не вдаваясь в подробности, и имея в виду что в сфере социального обеспечения уже были проведены две реформы в 1992 и 1995 гг., последующее реформирование в этой области представляется неизбежным.