Проблемы экономической интеграции и пути активизации инвестиционного процесса в СНГ Криницкий Дмитрий Владимирович

Проблемы экономической интеграции и пути активизации инвестиционного процесса в СНГ
<
Проблемы экономической интеграции и пути активизации инвестиционного процесса в СНГ Проблемы экономической интеграции и пути активизации инвестиционного процесса в СНГ Проблемы экономической интеграции и пути активизации инвестиционного процесса в СНГ Проблемы экономической интеграции и пути активизации инвестиционного процесса в СНГ Проблемы экономической интеграции и пути активизации инвестиционного процесса в СНГ Проблемы экономической интеграции и пути активизации инвестиционного процесса в СНГ Проблемы экономической интеграции и пути активизации инвестиционного процесса в СНГ Проблемы экономической интеграции и пути активизации инвестиционного процесса в СНГ Проблемы экономической интеграции и пути активизации инвестиционного процесса в СНГ
>



Криницкий Дмитрий Владимирович. Проблемы экономической интеграции и пути активизации инвестиционного процесса в СНГ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : СПб., 2001 190 c. РГБ ОД, 61:02-8/1745-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Межгосударственная интеграция в СНГ и проблемы экономического роста

1.1 . Необходимость экономической интеграции государств СНГ, ее цеди и задачи

1.2.Концепции и проблемы правового обеспечения интеграционного развития государств СНГ

ГЛАВА 2. Общий рынок ценных бумаг как фактор интенсификации инвестиционного процесса в СНГ

2.1. Концептуальный подход к формированию общего рынка ценных бумаг СНГ

2.2. Предпосылки и законодательные аспекты создания общего рынка ценных бумаг государств Содружества

ГЛАВА 3. Транснациональные финансово - промышленные группы как фактор экономической интеграции, развития национальных фондовых рынков и создания общего рынка ценных бумаг СНГ

3.1.Процессы создания ФПГ в государствах Содружества

3.2. Анализ национальных законодательств и нормативных актов стран СНГ по финансово-промышленным группам

Заключение

Список использованной литературы

Приложение i

Приложение 2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новые независимые государства,
образовавшиеся на территории бывшего Советского Союза, переживают в
настоящее время один из сложнейших период своего развития. Кардинальные
экономические реформы, базирующиеся на стремлении политического
руководства этих стран в короткие сроки перейти от практики
централизованного управления народным хозяйством к экономике,
функционирующей на рыночной основе, при отсутствии в мировой практике
опыта подобного перехода, существенный разрыв хозяйственно-экономических
связей, сложившихся за многие годы в рамках ранее единого

народнохозяйственного комплекса, попытки «массированной» переориентации внешнеэкономических связей отдельных стран СНГ на внешние по отношению к Содружеству в целом рынки привели к крайне неоднозначным результатам.

После ярко выраженных увлечений суверенитетом и независимостью, имевших место в начале 90-х годов на большей части экономического пространства, ранее охватывавшего СССР, к 1994 - 95 годам верх все же взяли трезвая оценка экономического положения и вытекающее из нее тяготение к интеграции. Действительно, по сравнению с большинством регионов мира республики бывшего СССР в значительной степени являлись обособленной частью мирового хозяйства, не испытывавшей всей силы международной конкуренции. Негативные последствия «тепличной модели» в полной мере проявились в общем отклонении от мировых тенденций экономического развития, однако уже первый опыт самостоятельной мирохозяйственной ориентации стран СНГ дал серьезные основания полагать, что преодоление кризисных явлений, приближение к мировым стандартам в экономике будут существенно облегчены (а, возможно, и однозначно обусловлены) при объединении усилий государств Содружества, поскольку реальностью, которая еще долго будет определять особенности социально-экономического развития стран-членов СНГ, являются последствия их длительного развития как вза-

имодействующих, взаимоувязанных элементов целостного механизма, каковым, при всех его недостатках и преимуществах, являлся единый народнохозяйственный комплекс СССР.

В основе оживления интеграционных тенденций в СНГ лежат факторы как экономического, так и политического характера. Хотелось бы отметить, что с ликвидацией Советского Союза ни одна из его бывших республик не заявляла о необходимости разрушить единое экономическое пространство. В тот момент казалось, что без значительных усилий со стороны участников вновь созданного СНГ удастся гладко войти в некое подобие Европейского сообщества - с таможенным союзом, скоординированной экономической политикой, единой валютой - но реальная практика первых лет существования Содружества опровергла эти ожидания.

Во взаимоотношениях государств-участников СНГ так или иначе проявляется еще одна глобальная тенденция, характеризующая современное развитие мирового сообщества. Речь идет о стремлении к транснационализации хозяйственной жизни, выраженном в переориентации на международные стандарты, мировые цены, в организации транснациональных корпораций, в расширении международного трансферта технологии, международного перелива капиталов и фондовых активов и т. д. При этом интеграция, как межгосударственный процесс, способствует реализации данной глобальной тенденции.

Особую актуальность, соответственно, приобретают те. прежде всего инвестиционные, аспекты анализа интеграционных процессов, которые требуют применения общих положений теории международной экономической интеграции к специфическим условиям СНГ, сопоставления теоретических представлений о региональной интеграции с реальной практикой формирования Экономического и Таможенного союзов государств Содружества.

Эти обстоятельства и определили выбор темы диссертационного

исследования.

В экономической литературе вопросам теории международной
интеграции посвящены работы В.Г.Барановского, Н.Д.Барковского,
Л.С.Бляхмана, О.Т.Богомолова, Т.Д.Валовой, А.В.Верникова, Л.И.Глухарева,
Л.А.Дробозиной. А.И.Евдокимова, В.Р.Евстигнеева, Л.З.Зевина, В.В.Ивантера,
В.Н.Кириченко, И.М.Коротчени, Ю.М.Краснова, Л.Н.Красавиной,

М.И.Кротова, А.Я.Лившица, Р.А.Манделла, В.М.Машица, М.Пебро,
Б.В.Плышевского, В.И.Соловова. В.И.Таранкова, Н.А.Черкасова,

Ю.В.Шишкова и других экономистов.

Ряд вопросов формирования и функционирования общих фондовых рынков рассмотрен в работах Б.С.Большакова, Э.Р.Василишена, Д.Васильева, П.Вернера, Т.П.Воеводской, С.Б.Давыдова, Ю.А.Даниловича, Ж.Делора, Е.Ф.Жукова, А.А.Козлова, В.И.Колесникова, О.Лафонтена, Я.М.Миркина, Б.Рубцова, В.С.Торкановского, Б.Г.Федорова, А.Фельдмана, А.А.Фетисова, М.Флеминга и других авторов.

В настоящем исследовании предпринимается попытка исследования и анализа только одного пласта из огромного комплекса проблем воссоздания в рамках СНГ нового единого экономического пространства и включения его в глобальный интеграционный процесс В качестве объекта исследования избраны условия формирования общего инвестиционного пространства стран СНГ. Предметом исследования служат теоретико-концептуальные основы развития международной интеграции и формирования единого экономического пространства в СНГ, конкретные вопросы финансирования инвестиционного процесса, создания и функционирования транснационатьных финансово-промышленных групп стран СНГ, привлечения инвестиций в реальных сектор экономики.

Главной же целью исследования является разработка основ концепции развития инвестиционного процесса, в том числе формирования общего рынка ценных бумаг государств Содружества, а также анапиз проблем и перспектив

этого рынка.

Названная цель обусловила необходимость решения следующих задач.

обобщения итогов экономического развития государств СНГ за период после распада СССР (1991 - 2000 гг.);

анализа мировых интеграционных тенденций и приоритетных направлений регионального интеграционного сотрудничества в СНГ;

сравнительного анализа основных концептуальных подходов к развитию интеграции в СНГ, отраженных в договорах о создании Экономического союза государств - участников СНГ, образовании Сообщества Беларуси и России, Союзе Беларуси и России, предложениях о создании Евразийского союза, договоре между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях, о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, об учреждении Евразийского экономического сообщества;

обоснования необходимости и условий создания общего фондового рынка стран СНГ;

анализа мероприятий, направленных на формирование общего рынка ценных бумаг СНГ, и механизма его взаимодействия с международным фондовым рынком;

анализа национального законодательства стран СНГ, регулирующего отношения на рынке ценных бумаг, и основных межгосударственных соглашений, подписанных государствами Содружества в этой области;

анализа национального законодательства и нормативных актов стран СНГ по финансово-промышленным группам и выявления основных причин, препятствующих формированию и развитию транснациональных и межгосударственных финансово-промышленных групп.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения и выводы исследований отечественных и зарубежных экономистов,

посвященных вопросам международных экономических отношений, теории региональной интеграции, функционирования фондового рынка.

Фактологическую и статистическую основу диссертационного исследования составили документы и аналитические материалы Межгосударственного экономического комитета Экономического союза СНГ, Исполнительного комитета СНГ, Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, Интеграционного Комитета и Межпарламентского Комитета Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики. Российской Федерации и Республики Таджикистан, данные отечественных и зарубежных периодических изданий, статистических сборников ООН, Межгосударственного статистического комитета СНГ, статистических ведомств стран СНГ, национальные правовые акты государств Содружества, а также материалы научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

на основе анализа интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств и сравнительного анализа концептуальных подходов к проблемам развития интеграции на постсоветском пространстве выявлены основные причины, препятствующие реализации в СНГ договоров интеграционной направленности, и определены наиболее перспективные стратегические задачи экономической интеграции в данном регионе мирового хозяйства;

концептуально обоснованы, в том числе с позиций формирования общего правового пространства (аналитической оценки результатов модельной законопроектной деятельности стран СНГ), важнейшие направления, секторальная структура и механизм создания общего рынка ценных бумаг государств Содружества;

путем анализа существующих концепций и современной практики инвестиционной деятельности выявлены основные зависимости между рынком капитала и рынком ценных бумаг; разработаны рекомендации по

совершенствованию организации и правил осуществления сделок с ценными бумагами в рамках экономической интеграции государств -участников СНГ;

установлены особенности становления и развития национального законодательства государств Содружества о ценных бумагах и дана теоретическая оценка Конвенции о координации деятельности государств - участников Содружества Независимых Государств на рынках ценных бумаг;

обоснована роль транснациональных финансово-промышленных групп в развитии инвестиционного процесса и углублении интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов государств Содружества;

выявлен комплекс факторов, препятствующих формированию и развитию в СНГ транснациональных и межгосударственных ФПГ. Практическая значимость исследования определяется обоснованием

перспектив формирования общего рынка ценных бумаг СНГ, стратегии его становления, анализом обширного фактического и статистического материата, результатов экономического развития государств Содружества в 1991 - 2000 гг., обобщением современного интеграционного опыта этих стран.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегии интеграционного взаимодействия государств Содружества, а также для подготовки различных спецкурсов по вопросам международной экономической интеграции и проблемам формирования общего рынка ценных бумаг стран СНГ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в четырех публикациях, докладывались на девяти научно-практических конференциях: научных конференциях Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (1998 - 2000 гг.), международном форуме природных ресурсов стран СНГ «Акватера» (Санкт-Петербург, 9-12 ноября 1999г.),

Алматинской конференции банков и бирж стран СНГ и Балтии (Алматы, 19-22 сентября 2000 г.), международной научно-практической конференции «Перспективы интеграции на рубеже тысячелетий» (Минск, 21-22 декабря 2000 г.), на заседаниях «круглых столов» трех ежегодных Петербургских экономических форумов (Санкт-Петербург, 1998 - 2000 гг.), международном научно-практическом семинаре «Проблемы правового обеспечения Евразийского экономического сообщества» (Москва, март 2001 г.).

Структура диссертации Цель и задача исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений.

Необходимость экономической интеграции государств СНГ, ее цеди и задачи

Планомерное развитие экономики бывшего СССР как единого народнохозяйственного комплекса привело к высокой степени экономической интеграции. Этот комплекс включал в себя в качестве неразрывных составных частей экономику всех союзных республик и был основан на глубоком разделении труда в общественном производстве. Все секторы и сферы экономики функционировали в системе разветвленных хозяйственных связей (территориальных, отраслевых и внутриотраслевых), в условиях глубокой специализации и кооперирования. При этом осуществлялась привязка специализации и кооперирования производства к характеру природных условий и ресурсному потенциалу республик.

Кардинальное изменение условий деятельности хозяйствующих субъектов бывших республик Союза ССР не могло не повлиять на изменение характера и темпов экономического развития стран - членов образовавшегося на его территории Содружества Независимых Государств.

В большинстве государств Содружества наибольший спад производства ВВП происходил с 1992 по 1995 г. В течение этого периода валовой внутренний продукт стран СНГ уменьшался в среднем на 10% в год и лишь с середины 1996 года в ряде стран наметилась некоторая стабилизация показателя на уровне 60% от величины, достигнутой в 1991 году. (см. таблицу 1). Для сравнения отметим, что в большинстве стран Европейского Союза он в указанный период рос на 1,5-3 % в год1. За годы «великой депрессии» 1929-1934 гг. падение Валового национального продукта в Чехословакии составило не более 17%, в Польше - 23%, в Германии - 20%. В СССР за годы второй мировой войны величина показателя произведенного чистого материального продукта снизилась лишь на 17% по сравнению с уровнем 1940 года1.

В 1998 году во многих странах темпы роста ВВП вновь замедлились, что в определенной мере было связано с августовским кризисом в России. В целом за 1998 год в Казахстане и Украине было отмечено снижение производства ВВП, которое началось сразу после кризиса, в то время как за восемь месяцев 1998 года в этих странах отмечался его рост. В Молдове и России темпы спада по сравнению с 1995 - 1996 гг. увеличились.

В 1999 и особенно в 2000 году странам Содружества удалось преодолеть спад производства и другие негативные последствия финансового кризиса 1998 года. В течение 2000 года рост ВВП наблюдался почти во всех странах СНГ, однако, относительно высокие темпы роста достигнуты по сравнению с низкой оазои .

Период 1992 - 1996 гг. характеризовался обвальным снижением объемов производства во всех без исключения странах СНГ (см. таблицу 2.). Несмотря на то, что начиная с 1995 г. темпы указанного спада замедлились, а с 1996 г. в ряде государств наметился рост данного показателя, ситуацию в целом изменить не удалось. В среднем по странам СНГ объем выпуска промышленной продукции в 1998 г. составил 50% от уровня 1991 г. (последний год существования СССР, существенно осложненный фактором политической нестабильности) и всего лишь 46% от уровня максимального объема данного показателя, достигнутого в 1989 году. Таким образом, объем промышленной продукции, произведенной в СНГ в докризисный период 1998 года, соответствовал аналогичному показателю 1972 года "

В 2000 году по сравнению с 1999 годом промышленное производство в странах Содружества увеличилось в среднем на 10% (в 1999 году - на 7%). Однако, это в первую очередь связано со стабилизацией или даже увеличением выпуска продукции в нефтегазовой, горнодобывающей, химической, металлургической, лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, т.е. отраслей, использующих невосполнимые природные богатства, с наибольшими вредными выбросами в окружающую среду и тяжелыми условиями труда. Доля отраслей ТЭК в общем объеме промышленного производства СНГ за десятилетие выросла с 16,5 до 32%, а доля высокотехнологичных отраслей соответственно сократилась".

Ситуация в инвестиционной сфере государств Содружества в 1992 - 2000 гг. складывалась под воздействием жестких бюджетных ограничений, высокого уровня инфляции, тяжелого финансового положения большинства предприятий, а также последствий финансового кризиса августа 1998 года. В большинстве стран Содружества за рассматриваемый период не удалось создать благоприятные условия для привлечения средств иностранных инвесторов. Так, общий объем инвестиций в основной капитал в 1996 г. в среднем по странам Содружества составил 27?/о от уровня 1990 г., при этом в Грузии, Казахстане и Молдове - от 5 до 14 %, России и Украине - не более 25%, Беларуси - 34%, Кыргызстане - 49%. Тенденция к росту рассматриваемого показателя с 1995 г. наблюдалась лишь в четырех государствах: Азербайджане, Беларуси, Грузии, Узбекистане (см. таблицу 3). В целом по государствам Содружества физический объем капитальных вложений в 1996 году соответствовал уровню 1964 года, а в ряде стран объем таких инвестиций упал до уровня 50-х годов: в Казахстане - 1955 г., Молдове и Украине - 1958 года 1

Концептуальный подход к формированию общего рынка ценных бумаг СНГ

Исторически сложившийся единый народнохозяйственный комплекс СССР представлял собой систему с такой высокой степенью целостности, которая исключала эффективное функционирование какой-либо его части в автономном режиме. Глубочайший экономический кризис, переживаемый сегодня всеми странами СНГ, в огромной степени связан с разрушением этой целостности. То, что появление на месте Советского Союза 15-ти независимых государств, проводящих самостоятельную экономическую политику, не может не повлиять на результаты деятельности их народных хозяйств было очевидно для «политических отцов» цивилизованного развода. Таким образом, Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, заключенное 8 декабря 1991 г., можно считать первым вариантом документального оформления начала интеграционного процесса этих государств на новой основе. В частности, в статье 7 Соглашения предусматривалось, что Стороны относят к сфере своей совмесптой деятельности, реализуемой на равноправной основе через общие координируюіцие институты Содружества, координацию внешнеполитической деятельности, сотрудничество в формировании общего экономического пространства, в области таможенной политики.

В развитие данного Соглашения Советом глав государств (СГГ) и Советом глав правительств (СГП) с 1992 года начали приниматься межгосударственные договоры и соглашения, в том числе, и интеграционного характера. Однако практически все они оказались неработоспособными. В частности, можно указать на полный провал Соглашения о принципах таможенной политики, заключенного в марте 1992 г. в целях сохранения единого экономического пространства и провозгласившего создание Таможенного союза, Соглашение о регулировании межгосударственного рынка ценных бумаг (январь 1993 г.), Соглашение о практических мерах по созданию рублевой зоны нового типа (сентябрь 1993 г.).1

Основной причиной такого положения дел, на наш взгляд, явилось то, что, несмотря на регулярные встречи глав государств и правительств стран Содружества, многочисленные заявления о необходимости тесного экономического сотрудничества, подписание значительного числа многосторонних договоров и соглашений, формирование национальной государственности его членов все же явно было отягощено гипертрофированным осознанием суверенности.

На втором году существования Содружества, экономическое положение стран-членов которого заметно осложнилось, среди экономистов и политических деятелей наметилось явное преобладание сторонников интеграционных идей - «... Баланс объективных условий и национальных интересов государств СНГ к середине 1993 г. начал изменяться в пользу объединительных тенденций... Экономический союз СНГ- уже не маниловщина, а достаточно вероятная перспектива»." Результатом подобных изменений общественного мнения стало появление нового концептуального подхода к экономическому сотрудничеству государств СНГ: 24 сентября 1993 г. главами 9 государств был подписан Договор о создании Экономического союза/ Кроме этого Украина и Туркменистан заявили о своем желании участвовать в этом союзе в качестве ассоциированных членов. В настоящее время Договор подписан 11-ю государствами (и Украина остается ассоциированным членом).

Договор включает в себя восемь глав и 34 статьи и в смысле определения дальнейшего развития государств Содружества в качестве интегрированного экономического сообщества значительно совершеннее Соглашения о создании СНГ.

В Договоре заявлено, что Экономический союз нацелен, в том числе, на: формирование условий стабильного развития экономики Договаривающихся Сторон в интересах повышения жизненного уровня их населения; поэтапное создание общего экономического пространства; создание равных возможностей и гарантий для всех хозяйствующих субъектов; совместное осуществление экономических проектов; решение совместными усилиями экологических проблем (ст. 2). Союз предполагает свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы; согласованную денежно-кредитную, бюджетную, налоговую, ценовую, внешнеэкономическую, таможенную и валютную политику; гармонизированное хозяйственное законодательство Сторон; наличие общей статистической базы.

В Договоре обозначены этапы формирования Экономического союза (ст.4): межгосударственная ассоциация свободной торговли; таможенный союз; общий рынок товаров, услуг, капиталов и рабочей силы; валютный союз. Ряд последующих статей Договора дает более детальное описания действия его участников по развитию этих положений. В частности, в области торгово-экономических отношений предусматривается последовательное снижение и отмена таможенных пошлин и количественных ограничений, гармонизация таможенного законодательства и механизмов тарифного и нетарифного регулирования, унификация таможенной документации и т.д., а также полную отмену ограничений на перемещение товаров и услуг, установление общего таможенного тарифа в отношениях с третьими государствами, координацию внешнеторговой политики при переходе к Таможенному союзу.

Предпосылки и законодательные аспекты создания общего рынка ценных бумаг государств Содружества

Преодоление кризисных явлений, переживаемых в настоящее время государствами СНГ, реальное улучшение экономической ситуации в этих странах возможно только при условии появления устойчивой положительной динамики развития их промышленного производства. Очевидно, что рассчитывать на это можно лишь в случае кардинального изменения ситуации, сложившейся в сфере капитальных вложений. Ожидание массированных западных инвестиций в экономику и, прежде всего, промышленность новых независимых государств за редким исключением (например, нефтедобывающая промышленность Азербайджана и Казахстана) не оправдалось. Сегодня становится все более очевидным, что оживление инвестиционного процесса в государствах Содружества в реальности может основываться только на реализации потенциальных возможностей собственного капитала, причем в ситуации со странами СНГ рассматриваемого в совокупности, априори исходя из достаточно ограниченных возможностей отдельно взятых государств и тесной взаимозависимости значительного объема производственных мощностей, находящихся на территории ныне независимых государств, но изначально связанных в единые технологические цепочки.

Таким образом, одним из важнейших элементов создания единого экономического пространства СНГ должно стать формирование общего фондового рынка, главной задачей которого будут являться обеспечение необходимой концентрации национального и иностранного капитала, а также сбережений населения для инвестирования в развитие эффективных предприятий реального сектора экономики. В настоящее время фондовые рынки во всех странах СНГ находится в той или иной стадии становления и осуществление перетока капитала в реальный сектор посредством рынка ценных бумаг по существу только начинается.

В ряде стран Содружества (Россия, Украина, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан) за последние несколько лет накопили существенный опыт функционирования рынки государственных ценных бумаг, но на ряду с ними должны получить развитие и рынки других инструментов фондового рынка: корпоративных ценных бумаг (акций, облигаций), производных ценных бумаг (фьючерсов, опционов) и др. Однако, представляется, что в специфических условиях стран СНГ становление, а тем более эффективная деятельность этих рынков невозможна, если не будет выработано четко определенной совместной стратеги и тактики развития общего рынка ценных бумаг государств СНГ, как важной составляющей активизации инвестиционного процесса в рамках Содружества.

В данном параграфе сделана попытка концептуального описания комплекса мероприятий, которые необходимо предпринять при формировании общего рынка ценных бумаг СНГ. За основу нашего подхода взяты предложения по разработке Концепции создания общего рынка ценных бумаг СНГ, представленные на рассмотрение Постоянной комиссии МЛА СНГ по экономике и финансам профессором Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов В.С.Торкановским, а также опыт развития и регулирования рынка ценных бумаг Европейского Союза, США и других государств с развитой инфраструктурой рыночной экономики. Кроме того, во внимание приняты стандарты Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO), относящиеся к условиям осуществления сделок с ценными бумагами и осуществлению надзора на рынке ценных бумаг, а также практические наработки органов управления интеграцией Содружества Независимых Государств.

При этом необходимо иметь в виду, что любое применение на практике научных концепций, как правило, сталкивается с целым рядом проблем организационного характера, которые возводятся в степень, если речь идет о реализации каких-либо интеграционных концепций на межгосударственном уровне. Столкновение различных экономических интересов государств -участников, наличие неразрешенных противоречий в законодательной базе, опасения по поводу потери той или иной части национального суверенитета при передаче определенных полномочий образуемым надгосударственным координирующим органам с неизбежностью приводят к необходимости большой и сложной работы по согласованию отдельных положений соответствующих межгосударственных программ, договоров и соглашений. В случае с государствами Содружества мы, к сожалению, имеем ситуацию, когда принятие крайне важных и необходимых решений в области экономики буквально вязнет во времени и в объеме согласований. Примеров этому в практике трехлетней деятельности Межгосударственного экономического комитета достаточно: например, работа по подготовке конвенций о правилах эмитирования и обращения ценных бумаг, о транснациональных корпорациях и т.п.

В связи с эти мы отдаем себе отчет в том, что принятие «Концепции создания общего рынка ценных бумаг в СНГ» может столкнуться со значительными трудностями, поскольку очевидно, что эффективное функционирование общего рынка ценных бумаг СНГ невозможно без передачи существенных полномочий по регулированию отношений между субъектами данного рынка специализированным надгосударственным органам.

Политика становления и регулирования рынка ценных бумаг в странах СНГ должна осуществляться в рамках общей задачи формирования и развития единого финансового рынка как эффективного механизма аккумулирования и перераспределения денежных ресурсов в рыночной экономике.

Учитывая существующие реалии, можно с уверенностью утверждать, что реализация возможностей экономического роста стран СНГ наиболее эффективно может быть обеспечена расширением их интеграционного сотрудничества, в том числе в области инвестиционного процесса, путем создания общего рынка капитала и его финансовых инструментов (ценных бумаг). Однако, очевидно, что осуществить создание такого рынка в результате одного законодательного решения невозможно: это поэтапный процесс изначально предполагающий разработку и принятие соответствующей «Концепции создания Общего рынка ценных бумаг государств - участников СНГ». При этом следует исходить из того, что общий рынок капитала (ОРК) не во всем тождественен общему рынку ценных бумаг (ОРЦБ). ОРК -представляет собой своеобразный источник (резервуар), из которого появляются инвестиционные ресурсы, в то время как ОРЦБ - это рынок финансовых инструментов, с помощью которых происходит абсорбция капитала, формирование и последующее распределение инвестиционных фондов.

Вслед за принятием Концепции необходимо образовать специальную межгосударственную Комиссию (или наделить соответствующими функциями один из исполнительных органов Экономического союза, например, МЭК), которой будет поручена реализация Концепции, в том числе подготовка для рассмотрения на Советах глав государств и правительств СНГ проектов конкретных мероприятий, а также контроль за их практическим осуществлением.

Формирование ОРЦБ и ОРК не может происходить обособленно, в отрыве друг от друга, а только одновременно и во взаимосвязи. Имеющиеся в настоящее время решения органов Содружества о необходимости гармонизации (а согласно договорам «пятерки» и «двойки» даже унификации) национального хозяйственного законодательства, в том числе и о рынке ценных бумаг предусматривают разработку модельного закона об этом рынке, а потому касаются, прежде всего, создания Общего рынка ценных бумаг.

Анализ национальных законодательств и нормативных актов стран СНГ по финансово-промышленным группам

Одним из важнейших условий создания и эффективного функционирования межгосударственных финансово-промышленных групп является наличие соответствующих законов и других нормативно-правовых актов в государствах Содружества, не противоречащих друг другу по своим ключевым положениям. Анализ национальных законодательств стран СНГ показывает, что в них, к сожалению, присутствуют значительные расхождения по ряду важных вопросов.

Основные различия в подходах к созданию транснациональных ФПГ рассмотрены нами по следующим направлениям: законодательное определение механизма образования ФПГ (ее правового понятия); особенности государственной регистрации; состав ограничений на участие в группе; ограничения на организационно-правовые формы создания и деятельность центральной (головной) компании ФПГ; различия в составе и порядке применения мер государственной поддержки.

Прежде всего, необходимо отметить тот факт, что с декларированием возможностей создания транснациональных финансово-промышленных групп законодательства государств СНГ преследуют общие для всех цели, о которых упоминалось выше. Кроме того, порядок и способы формирования ФПГ, согласно национальным нормативным актам, мато чем отличаются друг от друга; определения понятия ФПГ, несмотря на различия в юридических формулировках, с экономической точки зрения также близки.

Так, согласно российскому законодательству, финансово-промышленная группа - это «совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, либо полностью, либо частично объединившие свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании ФПГ, в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест» (ст.2. Закона Российской Федерации «О финансово-промышленных группах», от 30 ноября 1995 г. № 190-ФЗ).

На Украине промышленно-финансовая группа - это «объединение, в которое могут входить промышленные предприятия, сельскохозяйственные предприятия, банки, научные и проектные учреждения, другие учреждения и организации всех форм собственности, имеющие целью получение прибыли, и которое создается по решению правительства Украины на определенный .срок и в целях реализации государственных программ развития приоритетных отраслей производства и структурной перестройки экономики Украины, включая программы в соответствии с межгосударственными договорами, а также производства конечной продукции» (ст. 1 Закона Украины «О промышленно-финансовых группах в Украине» от 21 ноября 1995г.).

Узбекская финансово-промышленная группа «представляет собой хозяйственную ассоциацию кредитно-финансовых учреждений, инвестиционных институтов, предприятий, других учреждений и организаций ведущих деятельность в целях получения прибыли (дохода) на основе объединения капиталов путем слияния материальных и финансовых ресурсов ее участников» (ст. 1 Положения «О финансово-промышленных группах» от 12 сентября 1995 г. № 354).

Согласно российско-таджикскому соглашению, под финансово-промышленной группой понимается «группа предприятий, учреждений, организаций, кредитно-финансовых учреждений и инвестиционных институтов, созданная на основе объединения капиталов ее участников в соответствии с законодательством Таджикистана и Российской Федерации» (ст. 1 Соглашения между правительством Республики Таджикистан и правительством Российской Федерации об основных принципах создания финансово-промышленных групп от 31 октября 1995 г. № 657).

Несущественные, на первый взгляд, различия в национальном определении финансово-промышленной группы влекут, однако, за собой значительные затруднения в государственной регистрации ФПГ, если таковая создается как международная. Это связано, с одной стороны, с различиями в установленных отдельными законодательствами экономико-правовыми формами организации группы и с особенностями самой процедуры регистрации - с другой.

Согласно российскому праву, финансово-промышленная группа организуется в виде холдинга (материнская и дочерние предприятия) либо через систему участия, определяемую как объединение активов участников с последующей передачей их в управление центральной компании. На практике речь идет о создании акционерного общества (или иной организационно-правовой формы), учредителями которого выступают участники ФПГ, формирующие уставный капитал центральной компании и добровольно передающие ей право (часть прав) принятия решений в области хозяйственной деятельности (основание - договор о создании ФПГ). При этом закон не исключает перекрестного владения акциями (что было запрещено ранее действовавшими нормативными актами).

Если же говорить о противоречиях, связанных с тем или иным толкованием «системы участия», то это, прежде всего, относится к Положению о ФПГ Узбекистана. Здесь под такой группой (по тексту -«объединение капитала») понимается реорганизация юридических лиц в ассоциацию, куда передаются все права и обязанности участников (т.е. образование происходит путем слияния), причем даже обязательства, по которым она не будет отвечать в силу несоответствия их деятельности ФПГ. Кроме того, запрещено перекрестное владение акциями. При этом, что противоречит вышесказанному, инвестиционный институт и кредитно-финансовое учреждение, входящие в состав группы, не могут владеть более 10% акций любого другого предприятия-участника ФПГ.

Совершенно «не вписывается» в рассмотренные выше формы организации группы украинская промышленно-финансовая группа (ПФГ), создаваемая строго через объединение вокруг головного предприятия (обязательно - производителя конечной продукции ПФГ) банков, кредитно-финансовых учреждений и пр. Объединение происходит посредством генеральных соглашений, заключенных между головным предприятием и другими участниками. Ни о каком объединении капитала речь не идет, соответственно и понятие «системы» участия отсутствует, хотя перекрестное владение акциями не запрещено.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь образование ФПГ может происходить по схеме, описанной выше в российском законодательстве, а также через доверительное управление, когда один участник ФПГ -доверенный руководитель - осуществляет управление имуществом остальных участников на основании доверенности в течение определенного срока.