Прогнозирование валютно-финансовых кризисов в неустойчивых экономических системах Исаков Александр Николаевич

Прогнозирование валютно-финансовых кризисов в неустойчивых экономических системах
<
Прогнозирование валютно-финансовых кризисов в неустойчивых экономических системах Прогнозирование валютно-финансовых кризисов в неустойчивых экономических системах Прогнозирование валютно-финансовых кризисов в неустойчивых экономических системах Прогнозирование валютно-финансовых кризисов в неустойчивых экономических системах Прогнозирование валютно-финансовых кризисов в неустойчивых экономических системах Прогнозирование валютно-финансовых кризисов в неустойчивых экономических системах Прогнозирование валютно-финансовых кризисов в неустойчивых экономических системах Прогнозирование валютно-финансовых кризисов в неустойчивых экономических системах Прогнозирование валютно-финансовых кризисов в неустойчивых экономических системах
>



Исаков Александр Николаевич. Прогнозирование валютно-финансовых кризисов в неустойчивых экономических системах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : СПб., 2005 138 c. РГБ ОД, 61:05-8/4530

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1: Анализ традиционных моделей валютно-финансовых кризисов 8

1.1. Равновесие и устойчивость: характеристика неустойчивых экономических систем 8

1.2. Анализ теоретических моделей возникновения и развития валютно-финансовых кризисов 19

1.3. Модели наступления кризиса при фиксированном валютном курсе. Модифицированные модели 23

1.4. Гибкая экономическая политика: представление моделей второго поколения 29

ГЛАВА 2: Новейшие модели прогнозирования валютно-финансовых кризисов в условиях глобализации 47

2.1. Модели со «скрытыми» признаками 47

2.2. Создание модели нового поколения 63

ГЛАВА 3: Анализ индикаторов, используемых при прогнозировании валютно-финансовых кризисов 67

3.1. Введение в теорию индикативного прогнозирования валютно-финансовых кризисов 70

3.2. Методология индикаторных моделей 71

3.3. Новые направления исследований индикаторов наступления кризиса 81

3.4. Анализ индикаторов валютно-финансовых кризисов 86

3.5. Особенности протекания кризисов в Российской Федерации 97

Заключение 105

Список литературы 109

Приложения 118

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе развития национальных экономик проявляется их неустойчивость, которая ведет к возникновению периодических валютно-финансовых кризисов. Усложнение мирохозяйственных связей, развитие глобализации, периодичность и разрушительность валютно-финансовых кризисов приводит к тому, что им становятся подвержены практически все страны мира. Последние исследования в данной области говорят о том, что все валютно-финансовые кризисы связаны между собой, поэтому исследование экономической системы Российской Федерации, подразумевает анализ и других национальных экономик.

Толчком к возникновению систематических сбоев в мировой экономике является появление валютно-финансовых кризисов как источника макроэкономических изменений в национальных экономических системах. Именно эти изменения делают экономику наиболее уязвимой.

Необходимость минимизировать последствия кризиса, ставит перед нами задачу максимально точно спрогнозировать время его наступления, и сделать это можно либо моделированием сценария развития кризиса, либо нахождением индикаторов, предсказывающих его наступление.

Несмотря на то, что наука о прогнозировании кризисов достаточно развита, однако именно валютно-финансовая составляющая кризисов исследована недостаточно как в общетеоретическом плане, так и применительно к российской экономической системе, что обуславливает актуальность исследования данной темы.

Степень разработанности проблемы. Основные положения прогнозирования валютно-финансовых кризисов в неустойчивых экономических системах нашли отражение в трудах таких российских исследователей, как А. Аникин, А. Добрынин, А.Илларионов, Л. Красавина, В. Леонтьев, В. May, А. Медведев, Д. Миропольский, Ю. Осипов и другие, а также зарубежных авторов: М. Алле, Л. Вальрас, П. Габер, Г. Каминский, Дж. Кейнс, Я. Корнай, П. Кругман, С. Лизандо, Н. Мэрион, М. Обстфельд, К. Рейнхарт, А. Роуз, А. Смит, М. Фридман, Р. Флуд и других.

Аспектам концепции устойчивого развития и сбалансированности экономики посвящены труды И. Афанасенко, Л. Белоусовой, А.Быструхина, Б. Кукора, И. Дымковец, В. Матросова, А. Печчеи, А. Попова, Г. Семенова, П. Ореховского, В. Левашова, Р. Солоу и многих других.

Теоретические и практические вопросы, связанные с проблемой моделирования кризисов, рассмотрены в работах таких западных исследователей и ученых как Р. Дорнбуш, Г. Кальво, Э. Мендоза, С. Моррис, Ф. Озкан и некоторых других авторов.

Кроме того, стоит сказать о том, что данное исследование продолжает и дополняет работы, таких авторов, как Котелкин С, Тумарова Т., Мадорский Е., Прелов А., Ю А., К. Юдаева, Г. Горбанюк и другие.

Подбору и распознаванию индикаторов, показывающих наступление кризиса, посвящены работы следующих авторов X. Бланко, Ч. Виплойз, Л. Голдберг, Л. Джиртон, М. Клейн, Д. Ропер, М. Франкель, С. Эдварде, Б. Эйчингрин и других.

Исследование трудов выше приведенных авторов показало, что в экономике существует огромный пласт различных точек зрений по каждому из рассматриваемых нами в диссертации вопросов. При этом можно сделать следующие выводы:

1. Понятия устойчивости и неустойчивости экономической системы четко не определены;

2. В условиях стремительно меняющейся экономики, появляется необходимость рассмотрения моделей нового поколения. Модели прогнозирования валютно-финансовых кризисов рассмотрены наиболее полно только в отношении двух первых поколений моделей, теория же моделей кризисов третьего и четвертого поколения разработана не достаточно полно;

3. В выше упомянутых работах слабо изученным остается вопрос поиска индикаторов прогнозирования кризисов, а также выявления индикаторов, способных с высокой вероятностью предсказать наступающий кризис, особенно в Российской Федерации.

Целью диссертационной работы является построение системы индикаторов, позволяющих прогнозировать вид и момент наступления валютно-финансового кризиса применительно как к Российской Федерации, так и к другим странам мира.

Основные задачи работы. Исходя из поставленной цели, при написании данного диссертационного исследования решаются следующие задачи:

- изучение концепций устойчивого и неустойчивого развития экономических систем;

выявление взаимосвязи неустойчивости экономической системы и наступления валютно-финансового кризиса;

- систематизация моделей прогнозирования наступления валютно-финансовых кризисов;

анализ предпосылок для создания модели четвертого поколения, способной описать еще не наступивший кризис;

- обобщение индикаторных моделей исследования валютно-финансовых кризисов;

формирование системы индикаторов, способной спрогнозировать наступление валютно-финансового кризиса;

проверка на основе представленной системы индикаторов возможности прогнозирования кризиса в Российской Федерации.

Объектом исследования являются мировые валютно-финансовые кризисы.

Предметом исследования выступают закономерности развития валютно-финансовых кризисов в различных экономических системах, в том числе и в Российской Федерации, а также влияние, оказываемое ими друг на друга.

В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования выступают основные постулаты теории анализа и экономической теории, работы российских и зарубежных ученных, посвященных проблемам прогнозирования наступления валютно-финансового кризиса в развивающихся экономиках, устойчивости и неустойчивости экономических систем. В исследовании используются эмпирический и индуктивный методы, наряду с моделированием и сравнительным анализом. Кроме того, в работе используются метод экстраполяции и метод экспертных оценок.

В качестве статистической базы в диссертации были использованы данные Минфина РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Государственного Таможенного Комитета РФ, Центрального Банка РФ, данные единовременных и периодических исследований государственных и негосударственных учреждений. Кроме того, в работе были учтены данные, рассчитанные Банком Международных Расчетов, Всемирным Банком и другими международными организациями.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы взаимосвязи между неустойчивостью экономической системы и наступлением валютно-финансового кризиса, а также возможности моделирования валютно-финансового кризиса на основе системы индикаторов.

Основные научные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

1. В современных условиях нециклический валютно-финансовый кризис непосредственно сопутствует развитию национальных экономик.

2. Основные факторы, которые будут оказывать влияние на наступление валютно- финансового кризиса четвертого поколения, будут находиться не в валютной (как в моделях предыдущих поколений), а в финансовой сфере, и зарождаться, прежде всего, на уровне фирмы-участника рынка. В этом поколении моделей на первый план выходят качество активов фирмы и ее корпоративного управления.

3. Национальная экономика в своем развитии не обязательно должна последовательно проходить все виды поколений кризисов.

4. В результате прохождения мировой экономикой кризисов четвертого поколения, возможен переход к периоду деглобализации мировой экономики, при этом национальные экономики вернутся к моделям кризисов первого поколения.

5. В Российской Федерации невозможен кризис, описываемый моделью второго поколения, в перспективе отечественная экономика испытает кризис третьего поколения.

В своей работе мы старались конкретизировать основные положения диссертации применительно к экономической ситуации, сложившейся в Российской Федерации.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные автором результаты и решенные задачи могут быть учтены и использованы, прежде всего, при прогнозировании кризисов в развивающихся странах, а также при дальнейшей разработке модельного подхода в прогнозировании кризисов, и, кроме того, для нахождения более устойчивых индикаторов наступления кризиса. Помимо этого, выводы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки сценариев развития экономики, оказавшейся в условиях кризиса, а также для формирования системы мер, позволяющей минимизировать последствия кризисов в отечественной экономике в дальнейшем.

Теоретические результаты диссертационной работы могут быть использованы в ходе преподавания дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», для студентов специальности «Мировая экономика».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные автором выводы и рекомендации базируются на обобщении исследований, проведенных в период 2001 - 2004 годов на основе иностранной и российской научной литературы.

Основные результаты исследования неоднократно печатались, а также докладывались автором на всероссийской конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Санкт-Петербург, 2002 г.), а также на конференции «Информация. Коммуникация. Общество - 2003» (Санкт-Петербург, 2003 г.). Кроме того, работа прошла апробацию в Высшей Школе Бизнеса при МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках Летней школы «Современная экономическая наука» (Москва, 2002г.)

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, приложений и списка используемой литературы.

Во введении раскрыта актуальность темы, показана степень разработанности проблемы и научная новизна исследования, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования. В первой » главе рассматриваются взаимосвязь неустойчивости экономической системы с вероятностью наступления валютно-финансового кризиса, а также канонические модели прогнозирования кризисов первых двух поколений.

Во второй главе рассмотрены и классифицированы модели, попадающие под понятие моделей третьего поколения, обобщены их достоинства и недостатки, и, кроме того, представлена модель валютно-финансового кризиса четвертого поколения; рассмотрены предпосылки возникновения кризиса в Российской Федерации.

Третья глава посвящена построению системы индикаторов, способной смоделировать кризис в Российской Федерации, проверке индикаторов наступления валютно-финансовых кризисов в различных экономиках, а также рассмотрению сценарных прогнозов развития отечественной экономической системы.

Заключение содержит в себе выводы и рекомендации, полученные в результате написания данной диссертации.

Равновесие и устойчивость: характеристика неустойчивых экономических систем

Первичным качеством любой системы является ее устойчивость. В рамках данной работы мы понимаем устойчивость как наиболее важное свойство равновесия. При этом для объяснения понятий «равновесие» и «устойчивость», мы воспользуемся цитатой из работы Кукора Б.Л. и Дымковец И.И. «Равновесие и устойчивость как критерии функционирования системы управления», где указывается, что «состояние воспроизводственного процесса системы, при котором он, в силу экономических законов, связывающих его элементов, не изменяется с течением времени, называется состоянием равновесия. Система является устойчивой, если после воздействия извне она, следуя своим законам и свойствам адаптации, восстанавливает состояние равновесия» .[22]

Макроэкономические равновесие является центральной проблемой развития национальной экономики. Опираясь на данные определения, следует сказать, что равновесие экономической системы можно трактовать как ситуацию, при которой она развивается на собственной основе, характеризуясь устойчивостью и стабильностью, и при этом в ней ограниченно действие побудительных причин резкой смены выбранных обществом концепций. Неустойчивой система оказывается, попадая в кризисную фазу своего развития, когда происходит запаздывание ее адаптации к постоянно изменяющимся внутренним и внешним обстоятельствам, и параллельно происходит ломка действующего экономического механизма. И вот здесь возникает кризис, в том числе и валютно-финансовый как часть более глобального кризиса системы.

По разным причинам ни одна экономическая система не способна обеспечить полного макроэкономического равновесия, по меньшей мере, в длительной перспективе и проявляет себя лишь в виде тенденции к достижению структурного оптимума, однако в отдельных случаях возможно достижение относительного равновесия национальной экономики. Поэтому практически все экономические системы являются неустойчивыми. Однако любая из них должна обладать встроенным механизмом восстановления нарушаемого равновесия. Кроме того, при превращении системы в неустойчивую и соответственно попадания ее в полосу кризиса необходима определенная корректировка, заключающаяся во вмешательстве государства. При этом для разных форм экономических истем существуют различные способы для достижения макроэкономического равновесия. Возможность перехода неустойчивой экономики в разряд устойчивых зависит от характера открытости конкретной экономической системы. Здесь стоит сказать о том, что в теории выделяют две противоположных формы абсолютно закрытой и абсолютно открытой экономики, при этом как справедливо было отмечено в одной из работ в условиях мировой глобализации не осталось абсолютно закрытых экономических систем. [5]. Кроме того, если бы модели абсолютно закрытого типа существовали в реальности, то процесс движения к равновесию свелся бы к решению проблем в национальном процессе воспроизводства.

В условиях реального рыночного хозяйства отсутствует режим совершенной конкуренции, поэтому так называемая "невидимая рука" рынка действует с большими сбоями, переводя национальные экономические системы из состояния относительной устойчивости в неустойчивое состояние и наоборот. Здесь огромное значение приобретает такой внешний фактор, как мировой рынок и поэтому, смены равновесия-неравновесия в развитии национальной системы происходят под влиянием общих циклических изменений, присущих мировому рынку.

Хотя ни одна экономическая система не в состоянии обеспечить полное макроэкономическое равновесие, однако способы, которыми они пытаются достигнуть этого, различаются в зависимости от их форм и переходов между типами. В условиях рыночной экономической системы возможности и преимущества движения к устойчивости системы связаны, прежде всего, с гибким ценообразованием, с помощью которого достигается равновесие на товарном рынке. Однако достижение равновесия на товарном рынке характеризуется неравновесием на рынке труда, выраженном в существовании безработицы. Таким образом, можно сказать, что рыночная система по одним параметрам является устойчивой, по другим — неустойчивой. При этом равновесие достигается за счет неравновесия на рынке труда, а достижение устойчивости на рынке труда приводит к неравновесию рыночной экономической системы в целом и в дальнейшем, это может вызвать кризис. И возврат к устойчивости системы может происходить как через возврат к равновесию в рамках существующей системы, так и в переходе к новой системе через трансформацию в сторону большей регулируемости рынка. Такой тип экономики развивается через кризис на финансовом рынке.

Плановая экономика характеризуется достижением равновесия на рынке труда через решение проблемы безработицы. В этой системе, также как и в рыночной, одно равновесие достигается за счет другого неравновесия, а именно неравновесия на рынке овара, что характеризуется постоянным дефицитом. И неустойчивой плановая система становится, когда она неспособна поддерживать полную занятость, достигая при этом границы, когда необходимо трансформироваться в другую форму. В этих условиях кризис может возникнуть на рынке труда.

Анализ теоретических моделей возникновения и развития валютно-финансовых кризисов

Экономические кризисы, являясь неотъемлемой частью развития экономических систем, впервые начали будоражить внимание широкой публики в начале XX века, и поводом для этого стал кризис 1929-1933 гг., прокатившейся по всему миру и затронувший в наибольшей степени Соединенные Штаты Америки. Этот кризис стал причиной для дальнейшего внимания к этой теме, однако лишь во второй половине семидесятых годов прошлого века экономисты вплотную занялись проблемой изучения именно валютно-финансовых кризисов, их моделированием и прогнозированием.

Резкие колебания валютных курсов на рынках развивающихся стран, в частности в Латинской Америке, в конце 70-х начале 80-х годов дали импульс появлению работ по теории кризисов платежного баланса. По выражению Пола Кругмана, в тех работах причина появления кризисов сводилась в основном к следующему: кризис происходит из-за того, что бюджетный дефицит покрывается за счет печатания денег, ускоряя тем самым рост объемов кредитов в экономике, что в конечном итоге становится причиной отказа от режима фиксированного валютного курса. Спокойные валютные рынки в середине и конце 80-х способствовали угасанию интереса к данной теме в литературе. Однако, в девяностые годы XX века валютные кризисы в Европе, Мексике и Юго-Восточной Азии снова возродили интерес к регулируемым валютным курсам, при этом были заново переосмыслены старые работы и появились новые теоретические изыскания. В своей работе мы представляем несколько видов моделей и делим их на четыре группы, так называемые поколения (см. таблица 1).

Описание моделей первого поколения впервые появилось в конце семидесятых годов XX столетия в работе С. Саланта и Д. Хендерсона "Рыночный прогноз правительственной политики и цена золота" (1978 г.), а затем данная работа была дополнена и приспособлена к условиям валютного рынка П. Кругманом в 1979 году в работе "Модель кризиса платежного баланса". Здесь стоит сказать, что Пол Кругман стал патриархом теории моделирования валютно-финансовых кризисов, он положил начало не только модельному прогнозированию кризисов, но и поучаствовал в моделях всех поколений кризисов. Именно его работы, а также консультации преподавателей Высшей Школы Бизнеса при МГУ им. М. Ломоносова помогли нам классифицировать модели в данном ключе с четырьмя поколениями моделей.

Особенность классификации моделей прогнозирования кризисов такова, что если модели первого и второго поколения четко структурированы, и грани между ними очевидны, то модели третьего поколения не имеют четкой структуры, лишь ряд авторов признает, что, возможно, вьщелить их модель как модель третьего поколения. Мы структурировали модели третьего поколения, и вместе с тем предложили модель четвертого поколения.

Говоря о моделях первого поколения, обращаем ваше внимание на то, что они описывали кризисы, существовавшие в 70-х - 80-х годах прошлого века в развивающихся странах (Мексика, Аргентина), соответственно и исследовательские работы, описывающие эти кризисы, были написаны в основном в восьмидесятые годы XX века. Модели второго поколения описывают кризисы, происходившие в период с 1992 года по середину 1997 года, то есть от коллапса Европейской Валютной системы до начала

Азиатского кризиса. Начало моделям третьего поколения положил ряд кризисов в странах Юго-Восточной Азии в середине 1997 года — начале 1998 года. Модель четвертого поколения не имеет четкой временной привязки, можно лишь сказать о том, что если проследить экономические циклы, в том числе и волны Кондратьева, то кризис четвертого поколения наступит в 2010-2012 годах, однако главная особенность этой модели состоит в том, что она описывает еще не наступивший кризис, чем и отличается от моделей первых трех поколений. Здесь стоит сделать одно немаловажное замечание: все эти временные границы чрезвычайно условны, так как каждая страна имеет свою индивидуальную историю развития, при этом, если одна страна может испытывать кризис одного поколения (например, Азиатские страны в 1997-1998 гг. - кризис третьего поколения), то другая страна в тоже самое время может испытывать кризис иного поколения (Российская Федерация в 1998 году - кризис первого поколения).

Как видно из рисунка 4 в своей диссертации мы предлагаем классификацию моделей прогнозирования валютно-финансовых кризисов в ключе с четырьмя поколениями. При этом в моделях первого поколения выделены традиционные и модифицированные модели, а в моделях третьего поколения представлены модели со «скрытыми» проблемами политики, модели «бегства от банка», модели оппортунистического поведения» и модель стандартного поведения.

Традиционные модели первого поколения говорят о том, что политика по увеличению денежной массы в экономике через расширение кредитования хозяйствующих субъектов в условиях фиксированного валютного курса ведет к осуществлению спекулятивной атаки на валютный курс. В результате атаки государство вынуждено отказаться от фиксированного валютного курса или осуществить девальвацию своей национальной валюты на более низкий уровень.

Модифицированные модели первого поколения появились в литературе в качестве дополнения к традиционным и стали связующим звеном между моделями первого и второго поколений. Они рассматривают итог спекулятивной атаки на фиксированный валютный курс при различных условиях сложившихся в экономике, таких как наличие валютного контроля в стране, существование жесткой заработной платы в экономике, а также некоторых других. Итогом этих моделей является то, что попытки государства отсрочить наступление кризиса приводят к тому, что хотя наступление кризиса и замедляется, однако последствия его становятся более разрушительными.

Модели со «скрытыми» признаками

Азиатский кризис 1997 года доказал несостоятельность моделей первого и второго поколений. Несмотря на всю практическую полезность более ранних моделей, они не учитывали несколько важных аспектов, присущих Азиатскому кризису.

Первое, ни одного существенного признака, характерного для моделей первого поколения не существовало ни в одной из экономик стран Азии, попавших под кризис. В самый разгар кризиса все эти страны имели более или менее сбалансированный платежный баланс, они не были вовлечены в безудержное расширение кредитования, а также неконтролируемое увеличение денежной массы. И, кроме того, экономики Азиатских стран имели очень низкие инфляционные ставки.

Второе, хотя перед кризисом в 1996 году и наблюдалось падение в темпах экономического роста, однако проблемы значительной безработицы не существовало. Другими словами, в Азиатских странах не существовало на тот момент причин для отказа от фиксированного курса с целью расширения денежной политики, что и привело к кризису Европейского валютного механизма в 1992 году

Третье, во всех странах, пораженных кризисом, существовал цикл взлетов и падений на рынке активов, который предшествовал валютному кризису: цены на фондовом рынке и цены на землю взлетали, а затем резко падали (падение после кризиса было значительно больше, чем падение до кризиса).

И, наконец, центральное место во всех этих экономиках занимают финансовые посредники. Например, в Таиланде (с которого начался кризис) значительную роль играли так называемые «финансовые компании» - учреждения небанковского типа, выступающие в качестве посредников, которые занимали деньги на короткий срок, чаще всего в долларах, и одалживали их спекулятивным инвесторам, которые большую часть денег вкладывали в имущество. В Южной Корее в этот процесс более традиционно были вовлечены банки, но большую часть ресурсов они брали на короткий срок, и затем одалживали их для спекуляций компаниям, характеризующимся, как правило, высокой долей заемных средств в пассивах.

Все эти аспекты, говорят о том, что Азиатские страны, ни имея проблем с бюджетным дефицитом (как в моделях первого поколения), и ни осуществляя политику, арактерную для государств Западной Европы в первой половине девяностых годов XX века (присущих моделям второго поколения), все-таки испытали проблему избытка финансов в экономике и, как следствие, коллапс финансовой системы. Все дело в том, что валюты и обменные курсы играли маленькую роль в Азиатском кризисе: история азиатского кризиса, связана с инвестиционном «пузырем» и последующем его коллапсом на рынке активов, а валютные кризисы здесь выступают в большей степени как симптом, чем как причина основной реальной болезни.

В своей работе мы выделяем четыре основных версии моделей данного поколения: модели со «скрытыми» проблемами политики, модели с саморазвивающимися кризисами, модели «оппортунистического поведения», модель «стандартного поведения»

Модели со «скрытыми» проблемами политики

Многие экономисты считают, что проблемы азиатских экономик были в гарантиях государства по частным кредитам: как только количество таких гарантий превышает количество резервов, тогда возникает возможность кризисов. Наиболее ярким примером данного утверждения является модель с детерминированным кризисом, описанная в работах П. Кругмана [101] и Дж. Корсетти, П. Песенти и Н. Рубини [68].

В работе Поля Кругмана «Что случилось в Азии?» говорится о том, что проблемы в Азии начались с финансовых посредников - институтов, чьи обязательства были обеспечены наличием «скрытых» правительственных гарантий, но их размер не был проконтролирован, что привело к возникновению значительных проблем морального риска (moral hazard problem5), связанных со снижением качества инвестиционной оценки. Займы с высоким риском этих институтов создали инфляцию, но не на товары, а на активы. Переоцененность активов была вызвана неким циклическим процессом, в котором резкое нарастание высокорисковых кредитов и займов увеличило цены на активы с повышенным риском, сделав финансовые условия посредничества более привлекательными, чем они были до этого.

А затем финансовый пузырь лопнул. Механизм кризиса повел тот же самый процесс в обратном направлении: падение цен на активы сделали посредников неплатежеспособными, вынуждая их прекратить финансовые операции, и подталкивая экономику к дальнейшей девальвации активов. Этот круговорот, в целом, может бъяснить как силу азиатского кризиса, а также, по-видимому, и, неустойчивость азиатских экономик к саморазвивающемуся кризису, который помогает нам в общих чертах понять феномен заражения между слабо взаимосвязанными экономиками.

Проблема ухудшения контроля за сделкой и переинвестирование

Общеизвестно, что финансовые посредники, чьи обязательства гарантированы правительством, могут испытывать серьезные проблемы, обозначаемые термином "moral hazard". Крах американской системы займов и сбережений является классическим примером действия этого термина: вкладчики сберегательных учреждений имели прогарантированные вклады со стороны Федеральной корпорации по страхованию счетов в ссудосберегательных ассоциациях, и поэтому они не контролировали структуру кредитного портфеля организаций, в которых размещали свои деньги, а собственникам сберегательных учреждений в свою очередь не надо было вкладывать собственные деньги в рискованные проекты, которые приносили большую прибыль, при чем за убытки по ним расплачивались налогоплательщики.

Ситуация в Юго-Восточной Азии в 1997 году была намного более серьезной. В общих чертах, кредиторы финансовых институтов не имели явных гарантий от правительств стран, однако все бизнес сообщество знало, что многие из тех, кто обеспечивали таиландские финансовые компании, южнокорейские банки и прочих посредников финансовыми средствами, могут рассчитывать на защиту от кредитного риска, тем более учитывая сильные политические связи владельцев большинства таких институтов. Более того, в действительности эти гарантии для большинства из них впоследствии превратились в реальные. Например, вкладчики во всех таиландских финансовых компаниях были защищены, при этом в тех случаях когда, кто-то выдавал займы напрямую, то он не попадал под защиту, но это происходило очень редко. Таким образом, в целом большинство финансовых компаний имели так или иначе гарантированные обязательства. В Южной Корее дела обстояли похожим образом: до кризиса в этой стране юридически существовали долги частных банков, приведшие к дефолту в национальной экономике, однако на практике все банковские долги во время и после кризиса были национализированы.

Можно предположить, что азиатские экономики перед кризисом, имеющие в наличии класс финансовых посредников, похожих на американские сберегательные учреждения, могли бы увеличивать сбережения по низким, но безрисковым ставкам, а не пускать все имеющиеся средства на финансирование спекулятивных проектов, что могло бы предотвратить кризис.

Введение в теорию индикативного прогнозирования валютно-финансовых кризисов

Проблемы рассмотрения индикаторов наступления валютно-финансовых кризисов

стали рассматриваться более подробно с момента появления работ С. Эдвардса [74] и М. Франкеля и А. Роуза [84]. Они рассматривали, прежде всего, варианты спекулятивных атак как удачных, так и неудачных на фиксированный валютный курс. Авторы нашли, что исход любой атаки на курс зависит от величины, названной «индекс спекулятивного давления». Он определяется как равный сумме взвешенного среднего изменений обменного курса и уменьшения золотовалютных резервов. Но встает вопрос, с какими весами взвешивать эту величину? Каминский, Лизандо и Рейнхарт [98] в своей работе дополнили эти две составляющие индекса весами, выравнивающими условные дисперсии этих составляющих. На основе этого было дано определение термина «кризис». Все эти три работы пришли к выводу, что кризис наступает тогда, когда индекс спекулятивного давления превышает свое среднее значение более чем на три стандартных отклонения. То есть, если мы видим в три раза большее чем обычно суммарное изменение валютного курса и уменьшения резервов, то мы считаем, что наступает кризис.

Однако выше перечисленные работы имели ряд недостатков. Во-первых, в индексе спекулятивного давления, предложенного ими, отсутствовала такая важная составляющая как процентные ставки. Здесь стоит заметить, что в дальнейшем все выше перечисленные авторы в своих последующих работах пытались оправдать этот недостаток тем, что по многим развивающимся странам невозможно было получить данные по процентным ставкам, ввиду слабой статистики в них. Во-вторых, в моделях представленных в этих трех работах были неточно подсчитаны резервы государства (без учета кредитных и внебалансовых транзакций), при этом их можно было заменить данными об интервенциях Центрального Банка на валютном рынке той или иной страны. В-третьих, веса, присутствующие в модели Каминского, Лизандо и Рейнхарта, были выбраны произвольно. И, в-четвертых, согласимся с мнением Р. Флуда и Н. Мэрион [82], о том, что если модель первого поколения, разработанная П. Кругманом и рассмотренная нами в первой главе, правильна, то данное определение кризиса может подходить только для кризисов, которые трудно предсказать.

Здесь стоит вернуться назад и вспомнить, что суть моделей первого поколения состоит в том, что они предсказывают момент наступления кризиса. А модели второго поколения говорят в свою очередь о том, что кризисы самовоспроизводятся, поэтому момент кризиса предсказать нельзя. Тем не менее, спекулятивной атаке могут подвергнуться только «уязвимые» (со слабой защитой фиксированного курса, выраженной в недостаточности золотовалютных резервов) страны. При этом эмпирические исследования второго поколения как раз и выявляют факторы, делающие страну уязвимой.

Многие исследователи задаются вопросом можно ли предсказать с помощью индикаторов момент наступления кризиса. Попытки ответить на этот вопрос привели к тому, что появились три основных течения в методологии индикативного предсказания кризисов: изучение эпизодов, сигнальный подход и регрессионный анализ. При этом регрессионный анализ был разделен на две части: пробит регрессии и пространственные регрессии. Изучение эпизодов

Первый метод, называемый «изучение эпизодов», является самым простым. Данный метод был рассмотрен в работах С. Эдвардса [75] и Эйчингрин, Роуз и Виплойз [76].

Он начинается с того, что происходит выбор набора переменных исходя из теоретических представлений и доступности тех или иных данных. Второй шаг заключается в том, что из группы переменных необходимо найти практические переменные, то есть те из них, которые являются наилучшими, а именно наилучшим образом описывают теоретическую модель. И дальше для каждой переменной ее поведение во время кризиса и прямо перед ним сравнивается с поведением в спокойный период по той же группе стран. В качестве третьего шага или шага осуществляемого вместо второго, мы сравниваем выбранные переменные с контрольной группой стран, где не было кризисов. И на последнем этапе, для оценки систематических различий в поведении переменных используется как визуальное сравнение, так и различные параметрические и непараметрические тесты.

Эйчингрин, Роуз и Виплойз изучили данные по 20 развитым индустриальным странам за период с 1959 по 1993 год. Они абстрагировались от предыдущих эмпирических исследований и разработали свое собственное определение валютных кризисов, проанализировав при этом выбранные ряды данных по каждому эпизоду. Авторы использовали идею Л. Джиртон и Д. Ропер [86] о "спекулятивном давлении", которое "...измеряется как средневзвешенное изменении обменного курса, процентных ставок и отрицательного изменения резервов... Спекулятивные атаки — кризисы определяются как период, когда индекс спекулятивного давления достигает максимального значения"[76;с.278]. На практике Эйчингрин, Роуз и Виплойз определяют максимальное значение индикатора кризиса как превышение среднего значения, по крайне мере, на два стандартных отклонения. В дальнейшем они сами раскритиковали свою работу, обнаружив, что результаты их исследований слишком зависят от схемы взвешивания.