Развитие экономических отношений Йеменской Арабской Республики со странами социалистического содружества Монхаби Талаль Мухаммед

Развитие экономических отношений Йеменской Арабской Республики со странами социалистического содружества
<
Развитие экономических отношений Йеменской Арабской Республики со странами социалистического содружества Развитие экономических отношений Йеменской Арабской Республики со странами социалистического содружества Развитие экономических отношений Йеменской Арабской Республики со странами социалистического содружества Развитие экономических отношений Йеменской Арабской Республики со странами социалистического содружества Развитие экономических отношений Йеменской Арабской Республики со странами социалистического содружества Развитие экономических отношений Йеменской Арабской Республики со странами социалистического содружества Развитие экономических отношений Йеменской Арабской Республики со странами социалистического содружества Развитие экономических отношений Йеменской Арабской Республики со странами социалистического содружества
>




Монхаби Талаль Мухаммед. Развитие экономических отношений Йеменской Арабской Республики со странами социалистического содружества : ил РГБ ОД 61:85-8/1340

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. РОЛЬ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ РАЗВИТИИ ОСВОБОДИВШИХСЯ СТРАН

I. Особенности внешнеэкономических связей развивающихся государств з современных условиях 12

2. Значение внешнеэкономических факторов для развития национального хозяйства молодых

государств 44

Глава II. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ИАР С СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМИ СТРАНАМИ-ЧЛЕНАМИ СЭВ

I. Основные этапы экономического сотрудничества ЙАР с социалистическими странами-членами СЭВ 70

2. Формы и направления экономических связей со странами-членами СЭВ на современном тапе 90

Глава Ш. ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ИАР СО СТРАНАМИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОДРУЖЕСТВА 125

Заключение 154

Список использованной литературы 160

Приложение

Введение к работе

Превращение социализма в мировую систему создало на земле такую обстановку, при которой империализм лишился возможности остановить процесс окончательного развала колониальной системы.

Появление на международной арене большой группы развивающихся стран внесло существенные изменения в формирование мировых экономических и политических отношений. Ныне развивающиеся страны стали важной пожтической силой современности. Национально-освободительная борьба этих стран выступает в качестве неотъемлемой составной части общемирового революционного.процесса.

Последние десятилетия отмечены значительным расширением и укреплением экономического и научно-технического сотрудничества между странами социалистического содружества и молодыми национальными государствами.

Как отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко на февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС, "Одной из основ внешней политики нашей партии и Советского государства была и будет солидарность с народами, сбросившими ярмо колошалъной за- висимости и вступившими на путь самостоятельного развития" .

Теоретические, принципиальные основы стратегии КПСС в области внешнеэкономических отношений с освободившимися странами были заложены В.И.Лениным. С позиций пролетарского интернационализма В.И.Ленин подходил к установлению и развитию экономических отношений со странами Азии, Африки и Латинской Америки. Он указывал, что политика Советского государства в отношении 1 Правда, 14 февраля 1984 г. этих стран основывается "...на полном разрыве с варварской политикой буржуазной цивилизации, строившей благосостояние эксплуататоров в немногих избранных нациях на порабощении сотен миллионов трудящегося населения Азии, в колониях вообще и в малых странах" .

Установление прочных экономических отношений развивающихся государств с Советским Союзом и другими социалистическими странами является закономерным процессом, обусловленным назревшими потре бностягли мировых хозяйственных связей и всем ходом антиимпериалистической борьбы.

В этой связи сегодня международные условия для экономического развития бывших колониальных и зависимых стран несравненно более благоприятные. В ходе индустриального развития освободившиеся страны имеют ныне возможность опираться на экономическую и техническую помощь, а также активную политическую поддержку социалистических государств. Само существование быстро крепнущей мировой социалистической системы хозяйства, развитие торгово-экономического и научно-технического сотрудничества социалистических государств с развивающимися странами способствует оздоровлению общего климата на мировом рынке. Равноправный и взаимовыгодный характер такого сотрудничества оказывает определенное, выгодное для развивающихся стран воздействие и на отношения западных капиталистических стран к их нуждам.

Советское государство вместе с социалистическими странами приходило на помощь освободившимся государствам в то время, когда они наиболее в этом нуждались. СССР предложил свое экономи- 1 Ленин В.И. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа. - Поли.собр.соч., т.35, с.222. ческое и техническое содействие Индии, когда правительство Дж.Неру поставило задачу индустриализации страны. Экономическая помощь АРЕ была оказана в тот момент, когда английские, французские и израильские империалисты развязали против нее войну и фактически осуществили экономическую блокаду. Афганистан стал получать все возрастающее экономическое и техническое содействие стран социалистического содружества в то время, когда правительство приступило к осуществлению широкой программы прогрессивных мероприятии. Молодая Гвинейская Республика сразу же после провозглашения независимости оказалась в тисках блокады со стороны НАТО. Экономическое и техническое содействие Советского Союза и других социалистических стран явилось своевременной и дружеской помощью, которая способствовала тому, что Гвинейская Республика смогла устоять как самостоятельное государство. Многие другие страны Азии, Африки и Латинской Америки разрабатывали свои программы развития при широком научно-техническом содействии стран социализма.

Осуществляя экономические связи с другими странами, Советский Союз исходит из генеральной линии КПСС, которая "Рассматривает братский союз с народами, сбросившими колониальное и полуколониальное ярмо, как один из краеугольных камней своей международной политики. Этот союз основан на общности жизненных интересов мирового социализма и мирового национально-освободительного движения. КПСС считает своим интернациональным долгом помогать народам, идущим по пути завоевания и укрепления национальной независимости, всем народам, борющимся за полное уничтожение колониальной системы" . 1 Программа КПСС. М.; Политиздат, 1968, с.50-51.

Продолжение процесса разрядки международной напряженности могло бы оказать большое влияние на расширение экономического сотрудничества социалистических стран с развивающимся миром.

Как отмечается в Декларации стран-членов СЭВ, принятой на Экономическом совещании стран-членов СЭВ, "В условиях ослабления военной угрозы стало возможным увеличение экономической помощи освободившимся странам. Развивающиеся государства и социалистические страны развернули и продолжают борьбу за перестройку международных экономических отношений на справедливой и демократической основе" .

Социалистические государства оказывают сегодня экономическую помощь многим развивающимся странам. Однако среди этого множества стран особый интерес для исследования представляют те страны, которые не взяли курс на социалистическую ориентацию и по своей социально-экономической структуре тяготеют к капиталистическому пути развития. С некоторыми из таких стран государства социалистического мира тем не менее развивают традиционные взаимовыгодные экономические отношения. К числу таких государств относится Йеменская Арабская Республика.

Почти 60 лет сотрудничества ЙАР с Советским Союзом освободившееся арабское государство имело возможность убедиться в искреннем желании и огромных возможностях социалистического мира оказывать эффективную помощь в развитии национальной развивающейся экономики, причем оказывать ее на равноправной, не ущемляющей национальный суверенитет основе. В этом экономическая помощь стран социалистического содружества принципиально отличается от так называемой помощи империалистических государств, явля-

Правда, 16 июня 1984 г. _ 7 - ющейся замаскированной формой колониализма в современных условиях. "Нелегкую борьбу выдержал свободолюбивый народ Йемена,- подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко во время встречи с президентом ЙАР Л.А.Салехом в Москве 9 октября 1984 г., -чтобы не допустить в свою страну колонизаторов, отстоять свою го- сударственность. В этой борьбе мы были на его стороне .

Йеменская Арабская Республика была одной из первых среди стран Азии, которые приступили к развитию экономических связей с Советским Союзом еще в начале 20-х годов, а с остальными странами социалистического содружества - с середины 50-х годов. За эти годы социалистические страны построили в ЙАР десятки промышленных, энергетических, сельскохозяйственных, научных и культурных объектов, подготовили тысячи высококвалифицированных специалистов.

Эти экономические связи строились на новых принципах, характерных для международных отношений стран социалистического содружества. В ходе их становления формировались специфические формы и методы экономического сотрудничества, которые позднее нашли широкое распространение в экономических отношениях между социалистическими и другими освободившимися странами. Изучение развития экономических отношений Йеменской Арабской Республики со странагли социалистического содружества позволяет исследовать становление специфических, присущих лишь социализму новых форм и методов экономических отношений и определить их значение для экономического роста ЙАР и других освободившихся стран. Это и является предметом исследования. 1 Правда, 10 октября 1984 г.

Теоретической основой работы послужили труды советских и зарубежных ученых-марксистов по широкому кругу социально-экономических проблем развивающихся стран. В частности, труды таких специалистов, как: Р.М.Авакова, М.М.Авс.енева, И.А.Александрова, Н.А.Аршаруни, Е.А.Брагшюй,К.Н.Брутенца, В.С.Баскина, О.Т.Богомолова, И.П.Беляева, Е.М.Примаков:, Н.С.Бабинцевой, Н.Горохова, Б.Г.Гафурова, М.Ф.Гагауллина, В.Е.Ганковского, В.И.Гусарова, А.М.Сейфульмулюкова, Н.С.Семина, В.И.Гусарова, О.Герасимова, Ю.Машина, Е.К.Голубковской, И.С.Дьякова, М.С.Драгилева, И.П. Фаглинского, Л.З.Зевина, И.Д.Иванова, В.И.Исаева, Л.Н.Котлова, С.П.Крахмалова, А.С.Кодаченко, А.И.Левковского, Л.М.Капицы, А.Б.Куприянова, И.Капранова, В.А.Кондратьева, И.Кулева, М.С.Очкова, П.Л.Седова, В.И.Семенкова, Г.Скорова, Е.А.Тарабина, И.В. Каминского, В.В.Шмелева, А.Ю.Шпирта, В.Д.Щетинина, А.Эльянова и др.

В написании диссертации автору оказали огромную помощь труды советских ученых по проблемам международного разделения труда мирохозяйственных связей, неоколониализма: О.Т.Богомолова, К.Н.Брутенца, В.В.Вавилова, В.Е.Ганковского, В.И.Докзгкина, Р.И. Зименкова, Г.Н.Клшко, А.С.Кодаченко, Э.Е.Обминского, В.В.Смирнова, Р.А.Ульяновского, Н.А.Ушаковой, Н.П.Шмелева.

В работе автор использовал результаты исследований прогрессивных ученых арабских и других зарубежных стран: Мухаммед Аль-Аттара, С.А.Омара, Халес Аль-ашаб, М.А.Альхава, А.А.Аль-адими, А.Клода, Т.Сентеша и др.

Научная новизна исследовании состоит в том, что в ней на основе марксистско-ленинской методологии, с использованием достижений советской востоковедческой науки впервые предпринимается попытка исследовать развитие экономических отношений

Йеменской Арабской Республики со странами социалистического содружества на основе проведения комплексного анализа взаимозависимости внутренних и внешних факторов: раскрыть основные этапы экономического сотрудничества ЙАР с социалистическими странами - членами СЭВ, а также формы и направления этих связей на современном этапе, выявить и раскрыть основные преимущества внешнеэкономических связей ЙАР со странами социалистического содружества; осветить новые тенденции и закономерности во внешнеэкономической борьбе освободившихся государств за экономическую независимость; обосновать основные меры, необходимые для создания условий оптимального использования как внутренних, так и внешних факторов в экономике ЙАР; обосновать необходимость дальнейшего развития торгово-экономических отношений со странами социалистического содружества в целях ускорения процесса экономического прогресса и индустриализация Йеменской Арабской Республики.

В диссертации использован ряд документальных материалов и источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот,

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса экономики развивающихся стран, международных экономических отношений.

Материалы исследования могут представлять большой интерес для Министерства экономики и промышленности и органов внешних сношении ЙАР.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. .- 10 -

В первой главе - "Роль внешнеэкономических факторов в хозяйственном развитии освободившихся стран" - исследуются особенности внешнеэкономических связей развивающихся стран в современных условиях, показывается возрастание роли этих стран в мировой экономике и международных экономических отношениях, раскрываются трудности и основные проблемы их борьбы за преодоление экономической зависимости, анализируется неоколониалистский характер, экономической помощи капиталистических стран, новые формы и методы экономической экспансии империализма, раскрываются основные принципы внешнеэкономической политики стран социалистического содружества по отношению к развивающемуся миру, дается оценка тому реальному вкладу, который социалистические страны вносят сегодня для развития национальной экономики молодых государств на независимой основе.

Во второй главе - "Основные черты и особенности развития экономического сотрудничества ЙАР с социалистическими странавд"-дается периодизация этого сотрудничества, начиная с 20-х годов до нынешнего этапа, даетоя характеристика каїкдого этапа.

В главе исследуются основные особенности развития экономических связей ЙАР с миром социализма, раскрываются его основные формы и направления. Анализируется роль внешней торговли, научно-технического сотрудничества, показывается кредитная политика социалистических стран. Долгосрочный, комплексный характер этого сотрудничества осуществляется на равноправной, взаимовыгодной основе, что создает благоприятные условия для стабильных экономических связей и строительства важных объектов промышленности, сельского хозяйства и инфраструктуры.

В третьей главе - "Основные преимущества внешнеэкономических связей ЙАР со странами социалистического содружества" - анали- - II - зируются основные выгоды, которые получает ІІАР от экономического сотрудничества с социалистическим миром. Этот анализ осуществляется на фоне критики концепций различных буржуазных экономистов и социологов о внешнеэкономических отношениях социалистических стран с молодыми развивающимися государствами Востока, показывается несостоятельность этих концепций и на примере ЙАР раскрываются огромные преимущества развития экономических связей освободившихся стран со странами социалистического содружества.

В этой главе рассматриваются основные проблемы и трудности, которые стоят на пути дальнеішего совершенствования этих связей, анализируются возможные неиспользованные резервы, которые могли бы привести к еще большей интенсификации экономического сотрудничества.

В работе поставлена цель - раскрыть на примере экономических связей Северного Йемена со странами социалистической системы основные закономерности этих связей, выявить специфические особенности экономического сотрудничества стран социализма с теми освободившимися государствами, которые тяготеют сегодня к несоциалистическому пути развития, показать тем не менее огромные преимущества экономического сотрудничества этих стран с миром социализма, проанализировать потенциальные возможности дальнейшего расширения этого сотрудничества.

В качестве методологической основы автор при анализе проблемы опирался на положения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, международных совещаний коммунистических и рабочих партий, документов национально-освободительного движения.

Особенности внешнеэкономических связей развивающихся государств з современных условиях

За последние годы во многих освободившихся странах произошли серьезные сдвиги в их внутренней жизни. Возросла их роль в мировой экономике и мировой политике Многие из развивающихся стран встали на путь активной борьбы за свою экономическую самостоятельность, за перестройку международных экономических отношений на основах равенства, исключающих всякую дискриминацию. Во многих осуществляется курс на укрепление государственного сектора, на ликвидацию феодального землевладения, национализацию иностранных предприятий, усиление контроля над использованием национальных природных ресурсов, формированию собственных кадров специалистов. Этот процесс захватил в настоящее время и внешнеэкономические отношения молодых государств, а эти отношения играют, как известно, весьма важную роль в их экономическом становлении.

Развивающиеся страны предпринимают сегодня поиски наиболее эффективных форм их участия в международном разделении труда, которое происходит в условиях ускоренного процесса интернационализации производства.

Сегодня проблемы развивающегося мира стоят во многом не так, как в 60-70-х, а к концу века, видимо, будут выглядеть иначе. Уловить эти изменения - одна из важных задач марксистских исследований.

Перестройка хозяйства, которая вот уже в течение нескольких десятилетий происходит в развивающихся странах, не имеет себе равных по масштабам и интенсивности в экономической истории большинства из них. В несколько раз увеличились темпы развития важнейших отраслей по сравнению с довоенным периодом. Освободившимся странам за прошедшие два десятилетия в целом удалось обеспечить относительно устойчивые темпы роста валового внутреннего продукта /на уровне 5,3 - 5,8 процента в год/ и увеличить свою долю в мировом промышленном производстве с 14,5 в 50-х годах, примерно, до 19,5 процента в настоящее время1.

Сдвиг произошел и в структуре общественного производства: прежде она была довольно консервативной, в настоящее же время стала сближаться с соответствующими показателями развитых капиталистических государств. За последние годы отчетливо прослеживается тенденция к повышению удельного веса обрабатывающей промышленности в совокупном объеме валовой продукции развивающихся стран /см. Приложение В I/. Развивающийся мир в целом достиг нормы накопления равной или даже превышающей современные показатели развитых капиталистических государств, а также внушительной общей массы накопления, которая финансируется, в основном, за счет внутренних источников.

Бее это свидетельствует о том, что в хозяйственной жизни развивающихся стран складываются постоянно действующие механизмы расширенного воспроизводства. Эти механизмы, конечно, включены в мировые связи и подвержены глубокому влиянию внешних факторов.

Вместе с тем опыт истекших десятилетии свидетельствует о серьезных проблемах и огромных трудностях на пути экономического становления освободившихся государств. Они обусловлены не только еще низким уровнем развития национальных производительных сил, но и продолжающимся неравноправным положением этих стран в мировом капиталистическом хозяйстве и довольно сильной их неразвитостью, связанной с неблагоприятными внешними влияниями /это особенно отчетливо проявилось в 70-х - начале 80-х годов, когда различные циклические и структурные кризисы потрясли всю систему капитализма/.

Внешние факторы, которые продолжают играть исключительно важную роль для привязанной, периферийной экономики, оказывали исключительно неблагоприятное влияние на развитие освободившихся стран. В условиях дальнейшего углубления общего кризиса капитализма империалистические круги сегодня открыто противодействуют перестройке международных экономических отношений, реализации программы нового экономического порядка.

Основные этапы экономического сотрудничества ЙАР с социалистическими странами-членами СЭВ

Великая Октябрьская социалистическая революция и огромные революционные ...завоевания в результате национально-освободительного движения в последующие 66 лет оказывали и продолжают оказывать сегодня огромное влияние на все ключевые и наиболее существенные стороны лизани стран и народов Востока.

Советское государство, следуя ленинским принципам внешней политики, сразу после победы революции решительно и полностью отказалось от сфер влияния и исключительных прав царской России в странах Востока. Советское правительство уже в первые дни после победы Октября ясно сформулировало принципы своей политики в отношении народов Азии, колоний и малых стран. В обращении "Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока" указывалось, что Советское правительство будет строить свои отношения с угнетенными народами Востока на основе взаимного уважения, дружбы и равноправия. В дальнейшем на всех этапах своего развития Советский Союз проводил и проводит политику, открытой, смелой поддержки справедливой национально-освободительной борьбы народов.

Значение возникновения первого в мире социалистического государства определялось тем, что оно положило начало широкому движению за свободу, независимость, коренные социальные и экономические преобразования, которые неизбежно должны привести к социализму бывшие колониальные страны Востока. Великая Октябрьская революция открыла новые возможности и перспективы для развертывания национально-освободительной борьбы в колониальных и полуколониальных странах.

Развивая разработанный основоположниками марксизма-ленинизма тезис о единстве основных интересов пролетариата развитых капиталистических стран и национально-освободительного движения в колониях, В.И.Ленин неустанно подчеркивал необходимость крепить боевой союз рабочего класса и освободительного движения трудящихся колониальных стран Востока, проснувшихся "...к новой жизни и к борьбе за азбучные права человека, за демократию".

Под воздействием идей Великого Октября в странах Арабского Востока активизировалось формирование рядов сознательных противников колониализма. Идеи национального освобождения, политической независимости, экономической самостоятельности находили здесь все большее число сторонников, глубоко овладели умами и помыслами наиболее передовых представителей арабских народов, ставших носителями и проводниками новых взглядов на роль и место своих стран в мировой экономике и международных отношениях.

В те далекие первые послеоктябрьские годы национально-освободительное движение Азии и Африки только еще вступило в решающую стадию."За периодом пробуждения Востока в современной революции наступает период участия всех народов Востока в ре Ленин В.И. Пробуждение Азии. - Поли.собр.соч., т.23, с.146. решении судеб всего мира, чтобы не быть только объектом обогащения, - говорил В.И.Ленин. - Народы Востока просыпаются к тому, чтобы практически действовать и чтобы каждый народ решал вопрос о судьбе всего человечества" .

Реальной помощью народам, порабощенным империализмом, в их борьбе за социальное и национальное раскрепощение являлось принятие П Всероссийским съездом Советов 8 ноября 1917 г. Декрета о мире, в котором заявлялось об отказе Советского государства от неравноправных договоров царского правительства, провозглашались новые принципы международных отношений, закладывались основы миролюбивой внешней политики Советского государства.

Пример Октября оказал огромное революционизирующее влияние на Йемен. В 20-х годах в этой стране отмечался особый рост антиимпериалистических, антиколониальных настроений, которые охватили все слои населения. В эти годы Королевский Йемен разорвал экономические отношения с Великобританией. Перед страной встали сложные задачи экономического возрождения на национальной основе.

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ИАР СО СТРАНАМИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОДРУЖЕСТВА

Всемирно-исторические успехи строительства коммунизма в Советском Союзе, рост могущества государств социалистического содружества с каждым днем приносит бесспорные доказательства преимущества самого передового социального строя. В сознании все более широкой общественности развивающихся стран происходит дискредитация капитализма и неуклонно возрастает притягательная сила социализма.

В последнее время особенно возросло внимание зарубежных социологов и экономистов к проблеме экономических отношений развивающегося мира с социалистическими странами. Причина этого заключается в неуклонном росте популярности в молодых государствах внешней экономической политики СССР и других социалистических стран. На всем протяжении существования Советского Союза, поддержка борьбы народов Азии, Африки и Латинской Америки за экономическое освобождение неизменно является одншл из важнейших направлений его внешней политики.

Долголетняя история развития экономических связей ЙАР с Советским Союзом и другими социалистическими странами характеризуется непрерывной интенсификацией сотрудничества обеих групп государств, неуклонным возрастанием значения экономической помощи мира социализма в решении сложных задач экономического развития ЙАР.

Важно подчеркнуть при этом, что это сотрудничество развивается и крепнет, несмотря на различия в социально-экономических системах этих стран.

В последние два десятилетия по проблематике экономического сотрудничества социалистических стран с развивающимися странами Востока на Западе было издано немало различных публикаций. Подавляющая часть подобных публикаций носит ярко выраженный тенденциозный характер. Их социальный заказ - обеспечить для неоколониализма "теоретическую" базу с тем, чтобы удержать освободившиеся страны в сфере мирового капиталистического хозяйства, закрепить их экономическую и научно-техническую зависимость от империалистических государств. Одним из авторов таких публикаций является группа западных экономистов, которые считают, что внешнеэкономическая полигика Советского государства в странах

Советское государство аннулировало все неравноправные договоры, навязанные царизмом странам Востока, заключила с Йеменом первый в его новейшей истории равноправный договор.

Важной сферой деятельности СССР во внешне-экономических связях с ЙАР стало регулирование договорно-правовых норм этих связей. В этих нормах находит выражение внешне-экономическая полигика сотрудничающих государств. В них определяются права и обязанности государств по обеспечению необходимых условий для осуществления деловых контактов и операций между физическими и юридическими лицами стран, по обеспечению развития экономических и научно-технических связей между ними. Хотя эти нормы не определяют конкретных коммерческих сделок, они, несмотря на это, оказывают существенное влияние на них, поскольку создают необходимые правовые условия для сотрудничества, от которых во многом зависят сами масштабы связей".

В договорно-правовых актах социалистических стран, регулирующих их экономические, торговые и научно-технические связи с Йеменской Арабской Республикой, находит отражение новый характер их внешней экономической политики. Последовательная борьба социалистических стран - членов СЭВ за установление отношений между странами на принципах равноправия, уважения суверенитета и независимости, невмешательства во внутренние дела друг друга, взаимной выгоды определяют демократический характер заключаемых социалистическими странами торгово-экономических договоров и соглашений.

Новый демократический характер экономических отношений социалистических стран - членов СЭВ с Йеменской Арабской Республикой одновременно с созданием благоприятных условий для их сотрудничества имеет большое значение и для борьбы за демократизацию и международных экономических отношений.

Характерно, что в соглашениях, заключаемых с империалистическими государствами, социалистические страны категорически отказывались включать пункты, которые могли бы нанести ущерб молодому Йеменскому государству.