Роль внешнеэкономического фактора в системе национального хозяйства САР Мухаммад Амар Аль-Хау

Роль внешнеэкономического фактора в системе национального хозяйства САР
<
Роль внешнеэкономического фактора в системе национального хозяйства САР Роль внешнеэкономического фактора в системе национального хозяйства САР Роль внешнеэкономического фактора в системе национального хозяйства САР Роль внешнеэкономического фактора в системе национального хозяйства САР Роль внешнеэкономического фактора в системе национального хозяйства САР Роль внешнеэкономического фактора в системе национального хозяйства САР Роль внешнеэкономического фактора в системе национального хозяйства САР Роль внешнеэкономического фактора в системе национального хозяйства САР Роль внешнеэкономического фактора в системе национального хозяйства САР
>




Мухаммад Амар Аль-Хау. Роль внешнеэкономического фактора в системе национального хозяйства САР : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2003. - 222 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Внешнеэкономические связи Сирии: итоги и проблемы

1. Характеристика социально-экономического развития Сирии 11

2. Динамика и структура внешней торговли 38

3. Проблемы финансово-кредитного сотрудничества 67

Глава 2. Географическая направленность внешнеэкономических связей САР 85

1. Торгово-экономические отношения с промышленно развитыми странами 122

2. Сирия в системе межарабского экономического сотрудничества 140

3. Проблемы развития торгово-экономического сотрудничества между Сирией и Россией CLASS Глава 3. Роль экономической политики государства в укреплении экспортно-импортного потенциала 150 CLASS

1. Социально-политические аспекты развития экономической сферы и задачи внешней торговли

2. Проблемы оптимизации промышленного производства как фактор увеличения внешнеторгового потенциала

Заключение 203

Приложения 210

Литература 218

Введение к работе

В последние десятилетия XX в. внешнеэкономические связи превратились в один из главных факторов успешного хозяйственного развития подавляющего большинства освободившихся стран. Особенность современного этапа экономического развития этих государств ныне во многом определяется зависимостью их национального хозяйственного механизма от условий внешнего рынка, что обусловливает взаимосвязь коренных интересов экономического развития этих стран с внешнеэкономическими проблемами. Среди этих проблем такие, как, например, поиск оптимального баланса внутри- и внешнеэкономических факторов развития, вопросы преодоления хозяйственной отсталости в наиболее сжатые исторические сроки, развитие сотрудничества с различными государствами и др. При этом особое значение приобрело исследование воздействия внешнеэкономических связей на экономику тех государств, которые избрали путь общественного развития, основанный на серьезном вмешательстве государства в национальное хозяйство, планировании развития, подчиненности экономики идеологическим принципам и партийным установкам.

После распада социалистической системы, а затем и СССР, такие страны оказались в наиболее сложном положении, так как они столкнулись с необходимостью перестройки своих внешнеэкономических отношений, ранее направленных на социалистические государства, пересмотра плановых начал общественно-экономического развития, с проблемами разгосударствления и либерализации своего хозяйства, демократизации общественной жизни общества и т.п. Сирия, естественно, также не избежала этих проблем.

Для Сирии подключение к этим процессам сопряжено с большими трудностями. Страна переживает в целом экономический спад, который затянулся на длительный период в связи с целым рядом факторов. Это и переход власти к новому лидеру, затянувшийся ближневосточный конфликт, в котором Сирия играет активную роль и который пока не имеет положительного завершения. Это и консервация налогового и иных видов хозяйственного законодательства, неурегулированность имущественных и иных отношений из-за того, что сохраняется разное толкование множественности законов и указов, противоречащих друг другу и создающих основу для столкновения интересов государства и частных собственников средств производства. В этих условиях даже безусловно новые и корректные законодательные акты не выполняют своей функции и не продвигают вперед процессы хозяйственного развития, в том числе и те, что связаны с регулированием внешнеэкономической деятельности.

Поэтому и попытки упрочить отношения с ЕЭС и другими развитыми странами имеют ограниченный эффект, хотя Сирия и пытается создать соответствующую инфраструктуру для адаптации страны к новым условиям мирового рынка. Однако выход на мировое экономическое пространство ныне сопряжен не только с демонстрацией намерений изменить соотношение сил в материально-техническом базисе производства, но и с реализацией этих намерений, на практике создающих возможности для уси ления внешнеэкономического сотрудничества и расширения круга партнеров, важных для Сирии.

Внешние факторы традиционно имеют огромное значение для Сирийской Арабской Республики не только для решения текущих экономических задач, но и для ускорения долгосрочного хозяйственного развития. Внутриэкономи-ческие сложности САР, осложняющиеся взрывоопасной ситуацией на Ближнем Востоке, в дела которого самым непосредственным образом вовлечена эта страна, дают ее основным партнерам по внешнеэкономическим связям, которыми ныне являются развитые государства Запада, определенные возможности оказывать влияние на ход социально-экономических преобразований в САР. Поэтому на современном этапе роль внешнеэкономических связей в этой стране довольно противоречива. С одной стороны, они являются важнейшим фактором успешного хозяйственного развития страны, а с другой, - заставляют Сирию форсировать введение рыночных отношений, что в ряде случаев усиливает негативные тенденции в сирийской экономике. Более того, этот последний момент имеет непосредственное отношение к политическим судьбам правящего режима, поскольку изменение природы производственных отношений в обществе чревато воздействием на характер власти, положение элит, вообще на динамику социально-политических процессов. А это - исключительно важное обстоятельство, которое не может быть игнорируемо и принимается в Сирии в расчет в первую очередь при проведении каких-либо реформенных шагов. Во всяком случае, именно подобные соображения довлеют над государством и сказываются на подходах к реформам, на проблеме изменения форм собственности в стране и на темпах преобразования производственной и внешнеэкономической сфер.

Исследование внешнеэкономических связей Сирии на современном этапе приобрело важную теоретическую и практическую значимость для этой страны, в которой в настоящее время идут острые дискуссии по проблемам дальнейшего развития, вступления в ВТО, МВФ и другие международные экономические организации, от которых САР была изолирована протяжении последних десятилетий. Между тем, очевидно, что страна не может оставаться на обочине мирового прогресса, оторванной от новых форм организации мирового экономического сообщества, если она хочет соответствовать идеалам мировой цивилизации.

Кроме того, и это весьма важный момент, после распада СССР Россия стала «уходить» с ближневосточных (в том числе и сирийского) рынков. То же самое произошло и с другими бывшими социалистическими странами. В результате Сирия оказалась в сложной ситуации, так как на рынках стран социализма она реализовывала значительную часть своей экспортной продукции. Сокращение обмена потребовало серьезной перестройки всего экспортно-импортного механизма страны, что и влечет за собой необходимость замещения торгово-экономических контактов с Россией контактами с другими участниками международного рынка.

Недостаточная изученность указанной проблематики на последних по времени стадиях развития внешнеэкономических отношений, а также важность исследования этих проблем для осмысления текущих и грядущих процессов экономического развития Сирии предопределили выбор автором темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень новизны темы диссертационного исследования определяется тем, что оно охватывает сравнительно мало изученный спектр проблем как в сирийской, так и в российской экономический литературе, хотя они и получили в ней определенное освещение. Следует, правда, заметить, что в советский период некоторые исследователи, как сирийские, так и советские, рассматривали проблемы внешнеэкономических отношений САР. Однако, сирийские исследователи изучали эти проблемы с точки зрения идеологических установок правящей в стране партии, а советские основное внимание уделяли исследованию советско-сирийских экономических связей, подчеркивая их преимущество по сравнению с отношениями, существовавшими между САР и промышленно развитыми капиталистическими государствами. Не желая ни в коем случае умалить достоинств сирийско-советского экономического сотрудничества, благодаря которому в Сирии был создан серьезный хозяйственный потенциал, появились новые для страны промышленные отрасли и др., можно отметить, тем не менее, что по своим абсолютным показателям это сотрудничество заметно уступало аналогичным цифрам сирийско-западных, а в ряде случаев и сирийско-арабских хозяйственных связей.

В диссертации произведена новая комплексная оценка внешнеэкономического фактора и его роли в национальном хозяйстве Сирии на текущем этапе, характеризуемом проявлением новых обстоятельств внутри сирийской экономи ки и необходимости ее реструктуризации под влиянием новых реалий мировой экономической жизни и в свете тех преобразований, что предполагаются к проведению в стране как средство оптимизации национального воспроизводственного механизма в условиях перехода от плановой экономики к рыночной. К тому же к настоящему моменту по теме диссертации давно не публиковались научные исследования, учитывающие последние изменения в изучаемых процессах.

Объектом исследования являются основные вопросы, формирующие понятие внешнеэкономического фактора, и его роль в системе национального хозяйства Сирии.

Цели исследования предусматривают следующее:

- комплексное рассмотрение основных тенденций развития внешнеэкономических связей Сирии в 80-90-е годы XX в.;

- раскрытие характера воздействия этих связей на состояние сирийской экономики;

- изучение роли внешнеэкономического обмена в развитии отраслей материального производства;

- выяснение влияния внешнеэкономических связей на структурные сдвиги в экономике страны;

- выявление динамики географического распределения внешнеэкономических связей Сирии;

- установление роли и места Сирии в межарабском экономическом сотрудничестве;

- оценка социально-политических аспектов развития экономики на текущем этапе как имеющих исключительное значение для выбора путей дальнейшего развития в свете решения задач внешней торговли и внешних экономических связей;

- анализ национальной промышленности как фактора роста внешнеторгового потенциала.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды сирийских и российских востоковедов, в которых разработаны концепции экономического развития и воздействия на него внешнеэкономических связей в развивающихся, прежде всего арабских, странах. В частности, автор при написании диссертационного исследования опирался на работы таких российских востоковедов, как С.А.Былиняк, М.Я.Волков, А.И.Динкевич, В.А.Исаев, Р.В.Клековский, В.В.Наумкин, Э.П.Пир-Будагова, Е.М.Примаков, А.О.Филоник, Л.А.Фридман, Г.К. Широков и др.

Отдельно следует назвать работы сирийских экономистов, в которых содержится ценный фактических материал для исследуемой темы. К ним можно отнести монографии и статьи Д.Джомаа, М.Аль-Харири, Х.Аль-Хейра, М.Аль-Хумуша, М.Анбара, Х.А.Ан-Нура, Н.А.Насера и др.

Источниковедческая база диссертации включает также официальные справочники и документы САР и РФ, пятилетние планы социально-экономического развития САР, статистические издания общеарабских организаций, публикации ООН. Учитывая недостаток фактического и цифрового материала, а также дискуссии, которые ведутся в прессе САР и РФ по вопросам дальнейшего развития, хода реформ, перестройки хозяйства и т.п., диссертант широко обращался к сирийской и российской периодике. Отдель ные подсчеты были выполнены автором самостоятельно, на основе отрывочной информации и собственных оценок.

Практическая значимость диссертационного исследования. Фактический материал и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке трудов обобщающего характера по проблемам внешнеэкономической деятельности арабских стран, при изучении вопросов внутренней и внешней политики САР, ее места в мировом хозяйстве, перспектив экономического развития страны.

Результаты исследования могут найти практическое применение в сирийских внешнеторговых организациях при разработке перспективных планов экономического сотрудничества с зарубежными странами и с Россией, для продвижения сирийской экспортной продукции на новые для САР рынки, для импорта ряда товаров из РФ и других бывших социалистических стран, при сирийско-российских переговорах о разблокировании проблемы сирийской задолженности РФ.

Характеристика социально-экономического развития Сирии

Проблема социально-экономического развития современной Сирии самым непосредственным образом связана с процессом перехода от традиционного к непрерывно меняющемуся современному обществу и включает целый ряд взаимозависимых аспектов. Так, экономическая модернизация связана прежде всего с индустриализацией и внедрением передовой технологии в промышленное производство и другие отрасли хозяйства, либерализацией экономики и развитием рыночных отношений. В результате социальной модернизации происходят существенные сдвиги в социальной структуре и положении населения, меняются взаимоотношения между различными классами и группами населения.

Экономические преобразования за последние три десятилетия в Сирии проводились в рамках ориентации на достижение экономической самостоятельности страны и сопровождались усилением регулирующей функции государства. Преобразования и деятельность государства в экономической и социальной сферах осуществлялись в общенациональных интересах и в целом предполагали удовлетворение нужд широких народных масс. В результате государство постепенно становилось не только организатором, но и непосредственным участником воспроизведетвенного процесса. В Сирии это проявилось в создании мощного государственного сектора, а затем в постепенном превращении государства в «коллективного предпринимателя», в усилении социальных функции государства и его активном воздействии на формирование производственных отношений, в использовании различных форм и методов прямого и косвенного регулирования хозяйственной жизни.

Важными условиями преодоления экономической отсталости являлись повышение роли промышленности в экономике, модернизация существующих и создание новых промышленных предприятий. В практику экономического руководства государства активно вводились планы хозяйственного развития Сирии.

Так, в соответствии с четвертым пятилетним планом (1976— 1980) были заложены основы промышленной стратегии страны.

Капиталовложения в промышленность возросли на 2818 млн. сир. ф. ВВП в промышленности в 1975 г. составил 3195 млн. сир. ф., а в 1980 г. он равнялся 3857 млн. сир. ф., т.е. увеличился на 21% за пять лет (49, с. 102).

Общий объем инвестиций в экономическое развитие Сирии за четвертую пятилетку составил 54 млрд. сир. ф., из которых 44,8 млрд. шли на нужды госсектора. Согласно плану, наибольший объем инвестиций имели следующие отрасли: обрабатывающая и добывающая промышленность - 21%, жилищное и коммунальное строительство - 15, энергетика - 15, отдельно Ев-фратская ГЭС - 14, услуги - 11, транспорт и коммуникации - 10, сельское хозяйство и ирригация - 10 (32, с. 11).

Пятый пятилетний план (1980-1985) предусматривал некоторое изменение общей концепции экономического развития Сирии. При поддержании прежнего уровня промышленного развития предполагалось повысить темпы сельскохозяйственного производства в целях обеспечения потребностей в продовольствии и сырье и превращения страны в развитое аграрно-промышленное государство. Отсюда - резкое возрастание капиталовложений в сельское хозяйство - примерно в 8 раз больше, чем в четвертой пятилетке (50, с. 11). В промышленности особое внимание обращалось на развитие тех отраслей, от которых прежде всего зависела индустриализация страны. В пятой пятилетке были введены в строй 43 крупных объекта в обрабатывающей промышленности, выпуск ее продукции удвоился. На этих предприятиях стали производиться новые виды продукции, что позволило отказаться от части импорта из-за рубежа. Национальный доход в постоянных ценах увеличился на 5,6%. В то же время, как и в прежние годы, некоторые задания пятого пятилетнего плана оказались невыполненными. Прежде всего, это касалось показателей роста ВВП, которые составили 5,6% ежегодно, вместо запланированных 1,15% (в текущих ценах). В добывающей промышленности среднегодовой показатель роста ВВП достиг 8,6% против 15,3% запланированных. Отмечалось отставание и по другим показателям. Существовал дефицит государственного бюджета, торгового баланса страны, росли цены, в основном на пищевые продукты, землю, жилье, топливо и средства транспорта. Задания шестого пятилетнего плана (1986-1990) по оценкам некоторых представителей сирийских экономических ведомств, в том, что касалось ассигнований в промышленность и сельское хозяйство, составили, соответственно, 18,9 и 13,6%) общего объема капиталовложений (48, с. 50).

Динамика и структура внешней торговли

В решении сложных задач социально-экономического развития Сирии особую и весьма важную роль играют внешнеэкономические связи. Постоянное расширение внешней торговли в 80-90-е годы прошлого столетия стало, по существу, непременным условием нормального, бесперебойного функционирования всего хозяйственного организма республики, важным фактором ускорения темпов ее экономического развития.

При анализе приведенных выше статистических данных следует учитывать определенные искажения, возникающие в связи с использованием различных курсов сирийского фунта для экспортно-импортных операций государственного (по его главной статье - экспорту нефти применяется специальный) и частного (используется курс "соседних стран") секторов. Тем не менее, изучение динамики внешней торговли Сирии позволяет выявить основные тенденции и сдвиги, произошедшие в этой сфере национального хозяйства САР.

За период с 1980 г. по 1998 г. внешнеторговый оборот страны вырос с 24,5 млрд. сир. ф. до 76,2 млрд. сир. ф., или в 3,1 раза. При этом экспорт увеличился в 3,9 раза, а импорт возрос в 2,7 раза. Среди факторов, обусловивших столь быстрый рост сирийской внешней торговли, первостепенное значение имело расширение физического объема экспорта нефти из страны, а также повышение цен на этот энергоноситель на мировом рынке в отдельные годы рассматриваемого временного отрезка.

Вместе с тем, в 1980-е годы потребность в постоянном увеличении объема поставок продукции из-за рубежа при одновременном росте цен на многие ее виды вступала во все обострявшееся трудноразрешимое противоречие с реальными возможностями САР по финансированию импорта. В частности, доходы от экспорта позволяли покрывать импорт, как правило, лишь наполовину, а в отдельные годы и меньше. В результате дефицит внешнеторгового баланса Сирии вырос с 7,9 млрд. сир. ф. в 1980 г. до 9,9 млрд. в 1988 г. [42; 1992, с. 250].

В 1989-1991 гг. в республике впервые за долгие годы было достигнуто положительное сальдо торгового баланса (в млрд. сир. ф.): 10,2, 20,3 и 7,4 соответственно [42, 1992, с. 250]. Этот успех был связан с двумя основными факторами - резким увеличением в указанные годы сирийского экспорта нефти и наращиванием (по стоимости) поставок в бывший СССР в счет погашения задолженности по предоставленным ранее кредитам. Строго говоря, включение этих поставок, осуществлявшихся на безвалютной основе, исказило реальное положение дел во внешней торговле Сирии. Поэтому, если из общего сальдо внешнеторгового оборота САР в данный период вычесть результаты ее торговли с Советским Союзом, то превышение экспорта над импортом будет составлять менее значительную величину.

Однако в последующий период (вплоть до конца 1990-х годов) рост объема экспорта отставал от соответствующего показателя по импорту, в связи с этим внешняя торговля Сирии сводилась с достаточно крупным дефицитом. Так, в 1999 г. отрицательное сальдо торгового баланса составило 368 млн. долл. [37, с. 208].

Определенное снижение вывоза САР в отдельные годы истекшего десятилетия обусловлено, прежде всего, неблагоприятной для экспортеров конъюнктурой мирового рынка нефти. Значительный же рост импорта, в первую очередь, связан с его либерализацией в рамках осуществляемых в стране экономических реформ.

Меры, которые сирийское правительство предпринимало, начиная с конца 1980-х годов, по либерализации экспортно-импортных операций (в частности, ослабление государственной монополии на операции с иностранной валютой) постепенно привели к укреплению позиций частного сектора во внешней торговле страны. Так, удельный вес частного сектора в экспорте страны достиг в 1998 г. 28,1% по сравнению с 22,2% в 1987 г., а в ненефтяном вывозе -68,4% (33,7% в 1986 г.). В импорте Сирии эта тенденция проявилась еще более выпукло: в 1998г. на долю частных импортеров приходилось 74,7% против 53% в 1991 г. [42; 1987, 1992, 1999]. Таким образом, очевидно, что за последний, более чем десятилетний период, сирийский частный сектор смог воспользоваться плодами экономической либерализации и заметно расширил свое участие во внешнеэкономической деятельности.

Торгово-экономические отношения с промышленно развитыми странами

Основными торговыми партнерами Сирии из числа развивающихся государств традиционно являются арабские страны, на которые прежде приходилось, как правило, свыше 80% сирийской торговли с "третьим" миром. Однако в 1970-1980-е годы удельный вес этой группы государств во внешнеторговом обороте САР постепенно снижался. Так, если в 1970 г. этот показатель равнялся 21,3%, в 1980 г. - 18,9%, то в 1989 г. - 9,2% [20, с. 143].

Наибольшее значение среди факторов, оказавших влияние на этот процесс, имели политические события на Ближнем Востоке. Например, после подписания в 1978 г. Кэмп-Дэвидских соглашений между Израилем и Египтом Сирия в знак протеста разорвала дипломатические отношения с Египтом, что привело к свертыванию торговых связей между ними. Серьезные разногласия существовали с Ираком, когда САР во время ирано-иракской войны 1980-1988 гг. оказывала поддержку Ирану. Наконец, в связи с гражданской войной в Ливане Сирия лишилась еще одного крупного торгового партнера из числа арабских государств. Периодическое ухудшение политических отношений между Сирией и Иорданией также негативно отражалось на хозяйственных связях между двумя странами. Для Сирии все эти события оказались вдвойне болезненными еще и потому, что она традиционно уделяла большое внимание экспорту в соседние арабские государства национальной промышленной продукции. Фактически в республике нет ни одной отрасли промышленности, предприятия которой не реализовывали бы определенную часть выпускаемых изделий на рынках арабских стран. Расширение же товарообмена с такими государствами, как, например, Ливия и

Тунис, не могло компенсировать уменьшение сирийской торговли с ее традиционными ближневосточными партнерами.

Безоговорочное осуждение САР иракской агрессии против Кувейта в августе 1990 г., ее участие в многонациональной антииракской коалиции способствовали заметной активизации торгово-экономических связей республики с арабскими странами и, в первую очередь, с государствами Персидского залива. Кризис в этом регионе явился катализатором расширения экономического сотрудничества Сирии с Египтом, которое в 1980-е годы было сведено практически к нулю по чисто политическим причинам.

Расширение и интенсификация экономических связей нашли отражение, прежде всего, в увеличении товарооборота Сирии с арабскими странами

Данные таблицы 11 свидетельствуют о том, что объем торговли Сирии с арабскими странами в 1998 г. в 2,7 раза превысил соответствующий показатель за 1980 г. Удельный вес рассматриваемой группы стран во внешнеторговом обороте Сирии также вырос по сравнению с 1989 г. (9,2%), хотя и не достиг уровня 1980 г.

Современная структура торговли между Сирией и арабскими странами довольно обширна и разнообразна. Экспорт САР в эту группу государств включает сельскохозяйственную продукцию, текстильные изделия, пищевые товары, хлопчатобумажные и синтетические ткани, парфюмерию, цемент, кожсырье, мрамор, а также электроэнергию. В свою очередь, Сирия импортирует из арабских стран химикаты, аккумуляторные батареи, некоторые электроприборы и металлоизделия, цитрусовые, яблоки, миндаль, оливковое масло, баклажаны и другие товары [20, с. 144].

Существенным изменением в номенклатуре товарообмена САР с арабскими странами в 90-е годы по сравнению с предшествующим десятилетием следует считать резкое сокращение поставок минерального топлива (и, в первую очередь, нефти) нефтеэкспортирующими странами Ближнего Востока.

Что касается других форм внешнеэкономических связей Сирии со странами Арабского Востока, то наибольшее развитие получило финансово-кредитное сотрудничество с арабскими нефтеэкспортерами как на межгосударственной основе, так и с их фондами. В общих чертах мы останавливались на этом в предыдущей главе нашего исследования. Здесь же постараемся рассмотреть данный аспект более подробно, акцентируя внимание на конкретных проектах и направлениях, которые реализовывались или реализуются в Сирии в рамках этого сотрудничества.

Социально-политические аспекты развития экономической сферы и задачи внешней торговли

Процессы развития в Сирии протекают в условиях серьезных ресурсных дефицитов и осуществляются с большим напряжением сил и возможностей. Частично эти дефициты покрываются за счет импорта, который обеспечивается в той или иной степени поступлениями от экспортных поставок сирийской продукции. Объемы же этих последних зависят от дееспособности экономики в целом, в том числе и от эффективности промышленности. Поэтому обществу небезразлично, каким образом складываются подходы к экономическому развитию вообще и к формированию экспортно-импортного потенциала страны, в частности.

Государственная политика в области экономики в Сирии отличается постоянством социальных и классовых ориентиров. Ее официальная задача состоит в том, чтобы обеспечивать стабильное возрастание макроэкономических показателей за счет стимулирования индустриализации и интенсификации аграрного производства, сохранения оптимального секторального баланса и рационализации общественного и частного потребления в рамках социальных представлений правящей партии Баас. В круг первостепенных задач хозяйственной политики входит как обязательное намерение добиваться системного развития экономики в целом, целенаправленно преодолевать стихийность развития, упорядочивать процесс накопления, и становлению экспорториентированных отраслей, обеспечивать конкурентоспособность сирийских товаров на внешних рынках. Социальная же направленность политики государства проявляется в том, чтобы не только добиться гарантированного существования беднейших слоев населения, но и, по мере возможности, не ухудшить качество жизни трудящихся категорий населения в условиях обострения социальных явлений с мощной негативной составляющей, в том числе близкой к кризисной демографической ситуацией, нехваткой ресурсов, отсутствия инвестиционных резервов.

Если вести речь об эффективности экономики применительно к теме исследования, следует иметь в виду, какая модель социально-экономического развития положена в основу ее функционирования и какими методами осуществляется ее взаимодействие с другими экономиками. В целом экономика Сирии отличается достаточной устойчивостью, хотя развитие ее неравномерно и чередуется разной глубины спадами и застойными явлениями. Однако они не имеют хронического характера и подлежат корректировкам. Это связано с состоянием урожаев и доходами от нефти, что позволяет в разные периоды как экономить на импорте, так и разнообразить экспорт.

Современная ситуация в экономике не может быть описана в четких понятиях, поскольку официальная статистическая информация едва ли полностью отражает положение дел. Не случайно в Сирии не публикуют сводные данные по трем последним пятилетним планам развития. Однако достаточно сказать, что страна несет большие расходы на оборону и безопасность, на что отвлекает до половины расходов по текущим бюджетам в течение многих лет. В этих условиях темпы роста ВВП не фиксировались на уровне выше 5% в год, что может считаться весьма благоприятным показателем в сложившейся ситуации. Тем не менее на этом фоне были опубликованы и данные, гласившие, что в 1996 г. этот индикатор составлял 13,5%, что значительно превышало такие же в Ливане и Иордании и даже в Израиле. Между тем год этот особенно не выделялся из череды других, но рост отмечался во всех основных отраслях. Экспорт вырос на 16,9%, и импорт на 14,8%, что объяснялось ростом конкурентоспособности товаров государственных и частных компаний. , 7.4.1997, № 127, с.40).

Некоторые объясняли это ростом спроса на сырье и запчасти, покупательной способности населения. Но в противовес звучало мнение о том, что подобное стало техническим следствием ограниченной либерализации экономике в виде расширения списка товаров, допущенных к ввозу, и разрешения использовать для импорта часть экспортной выручки. (62, 7.4.1997, №127, с.40). Вероятно, можно добавить, что мобилизация ресурсов из скрытых от правительства частных источников могла внести вклад в рост активности на этой сцене.

Стоимость валовой продукции, по этим данным, увеличилась на 13,3%, а стоимость ВВП - на 8%, накопления возросли на 16,5%, при этом в частном секторе - на 20,5%. Во всяком случае, эти данные могут служить свидетельством того, как макроэкономические показатели могут вырасти только за счет либерализации мер в области внешней торговли.