Роль всемирной торговой организации в глобализирующейся мировой экономике Косов Николай Николаевич

Роль всемирной торговой организации в глобализирующейся мировой экономике
<
Роль всемирной торговой организации в глобализирующейся мировой экономике Роль всемирной торговой организации в глобализирующейся мировой экономике Роль всемирной торговой организации в глобализирующейся мировой экономике Роль всемирной торговой организации в глобализирующейся мировой экономике Роль всемирной торговой организации в глобализирующейся мировой экономике Роль всемирной торговой организации в глобализирующейся мировой экономике Роль всемирной торговой организации в глобализирующейся мировой экономике Роль всемирной торговой организации в глобализирующейся мировой экономике Роль всемирной торговой организации в глобализирующейся мировой экономике
>




Косов Николай Николаевич. Роль всемирной торговой организации в глобализирующейся мировой экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2002 222 с. РГБ ОД, 61:02-8/2247-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Институциональные аспекты глобализации мирового хозяйства в начале XXI века 10

1.1. Основные тенденции и противоречия процесса глобализации мирового хозяйства в современных условиях 10

1.2. Роль международных организаций в глобализирующейся мировой экономике 30

1.3. Всемирная торговая организация в системе современного мирового хозяйства 43

Глава II. Изменение роли Всемирной торговой организации на мировых рынках товаров, услуг и капиталов 59

II. 1. Современная роль ВТО в формировании глобального торгового режима 59

II.2. Роль ВТО в развитии международной торговли услугами 75

П.З. ВТО и современные проблемы сотрудничества в инвестиционной сфере 92

Глава III. Современные проблемы вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию 125

III. 1. Опыт вступления и участия в ВТО стран с переходной экономикой 125

Ш.2. Потенциал и конкурентные преимущества Российской Федерации с позиций активизации включения страны в мирохозяйственные связи 140

Ш.З. Оценка реальных перспектив экономики РФ с учетом фактора вступления в ВТО 158

Заключение 177

Литература 184

Приложения 202

Введение к работе

К началу XXI столетия мировая экономика претерпела существенные изменения, связанные с переходом к качественно новому этапу ее развития - глобализации. Резко возросла масштабность связей, реализируе-мых международными экономическими отношениями сначала на региональном, а затем и на общемировом, глобальном уровне. Одновременно с этим усиливается взаимосвязанность и взаимообусловленность различных форм международных экономических отношений (международной торговли товарами и услугами; международных валютно-кредитных и финансовых отношений; международной специализации и кооперации производства; международного научно-технического сотрудничества и обмена научно-техническими достижениями (объектами интеллектуальной собственности); международной миграции рабочей силы; международного информационного обмена).

Фактически при этом во все возрастающей степени проявляется системность современных международных экономических отношений, ведущая к формированию в перспективе действительно все более целостной и единой глобальной мировой экономики.

Глобализация мировой экономики тесно связана с ее либерализацией, когда все более свободными становятся международное движение товаров, услуг, рабочей силы и капитала. В результате уменьшения и даже снятия различных административных, юридических, экономических, технических барьеров, установления все более единообразных для всех стран «правил» экономического развития и сотрудничества большинство стран мира «стягиваются» действующими в мировом хозяйстве центростремительными силами в единое экономическое целое уже в глобальном масштабе.

Однако реализация указанных тенденций либерализации и глобализации мировой экономики, объективно обусловленных закономерностями интернационализации экономической жизни, протекает не «линейно», и бесконфликтно, а, напротив, сопровождается острой конкурентной борьбой, в основе которой лежит комплекс противоречий современной мировой экономики. В их числе - противоречия между странами и/или группами стран современного мира, между странами (или группами стран) и соответствующими международными институтами (организациями) (например МВФ или ВТО), ведущими транснациональными корпорациями, мировыми финансовыми центрами и т.д.

Все страны мира в своей внешнеэкономической политике исходят из собственных национально-государственных экономических интересов, а, также групповых интересов тех торгово-экономических или интеграционных союзов, в состав которых они входят. При этом несмотря на очевидное превалирование в международной торговле (и в более широком плане - в общей системе международных экономических отношений) тенденций либерализации, не только на уровне отдельных государств но и-торго-во-экономических блоков, союзов и группировок действуют определенные формы протекционистской политики.

Поэтому все более актуальной является необходимость дальнейшего согласованного регулирования международной торговли товарами и услугами, связанного с торговлей инвестиционного сотрудничества на многосторонней основе. Это позволяет решить целый ряд актуальных проблем: сгладить противоречия между странами в сфере международной торговли; добиться определенных компромиссов, согласования, а затем и единообразия в регулировании внешней торговли отдельными странами и их экономическими группировками.

Во многом определяющую роль в решении указанных проблем к началу XXI столетия играет Всемирная торговая организация (WTO/ВТО), в которую в результате Уругвайского раунда 1986-1994 гг. трансформиро- валось Генеральное соглашение по тарифам и торговле (General Agreement on Tarifs and Trade, GATT - ГАТТ).

За почти полувековой период своей деятельности ГАТТ/ВТО претерпела существенные качественные изменения. Начав с относительно простых форм сотрудничества - отказа от использования нетарифных форм регулирования внешней торговли и постепенного, но поступательного снижения импортных пошлин во внешней торговле товарами, этаюрга-низация затем расширила сферу своего регулирования на международную торговлю услугами, связанные с торговлей права интеллектуальной собственности, связанные с торговлей инвестиционные меры и т.д. Если в 1948 г., после создания ГАТТ, эта организация объединяла 22 страны -участницы, то к началу 2002 г., после конференции в Дохе^Катар, ноябрь 2001 г.), в состав ГАТТ/ВТО входили уже 144 страны. Сегмент мировой торговли, охватываемый-к началу 2002 г, странами - участницами ВТО, после вступления в ее состав Китая и Тайваня, составлял уже около 95%.

В настоящее время вопрос вступления во Всемирную торговую организацию является для нашей страны одним из наиболее важных и, одновременно, сложных вопросов ее внешнеэкономической политики. Он сопряжен с комплексом других весьма сложных проблем, так или иначе связанных с реальными аспектами национальной экономической безопасности России, конкурентоспособности отечественного бизнеса, выхода из кризиса и перехода к устойчивому экономическому развитию и т.д.

Таким образом, исследование современных аспектов деятельности Всемирной торговой организации, изменений в ее месте и роли в мировой экономике, взаимоотношений нашей страны г, RTO представляет весьма существенный научный и практический интерес.

Не случайно деятельность ГАТТ/ВТО уже достаточно продолжительное время являются объектом исследований как зарубежных, так и отечественных экономистов. Среди зарубежных исследователей хотелось бы выделить таких экономистов, как Агосин М, Арчер М., Беннер Т.,

Э. Ван Дузен, Вестон А., Воке М., Грей Дж., Гуэвара М.И.П., Джекет П., Добсон В., Доусон Л.Р., Креспи Г., Кэй В., Кэйвс Р., Линн Й., Лоу П,, Мангольд К,, Мартин Г.П., Матту А., Наннекэмп П., Обстфельд М., Омае К., Опперс С, Оулд-Мэй М., Рассел Г., Робинсон Н., Родрик Д., Сассен Г., Смит И., Сорса П., Томпсон Дж., Феенстра Р.К., Феллман Э., Фельке Р., Фольгер X., Харт М,, Хирст П., Холлидей Э., Чи Фулин, Шуманн X.

Диссертантом были изучены и работы отечественных экономистов, посвященные деятельности ГАТТ/ВТО. В их числе: Авдокушин Е.Ф., Андрианов В.Д., Барковский А.Н., Батанин В.В., Богомолов ОТ., Быков А.Н., Герчикова И,Н., Глазьев С.Ю., Григорян С.А., Гринберг Р.С., Делягин М.Г., Дюмулен НИ., Ершов Ю.А.,Загашвили В., Королев НС, Костю-нина Г.М., Кочетов Э.Г., Капусткин В.И., Кротов O.K., Курчикова В.В., Ливенцев Н.Н., Медведков М.Ю., Мовсесян А.Г., Оболенский В.П., Ореш-кин В.А., Пахомов А.А., Пивоварова М.А., Пресняков В.Ю., Симония Н.А., Ситарян С.А., Смирнов П.С., Смитиенко Б.М., Супрунович Б.П., Су-тырин С.Ф., Тяпышев Т.О., Фаминский И.П., Фетисов Г.А., Хребтов В.А., Хасбулатов Р.И., Шишков Ю.В, и др.

Однако к началу XXI столетия в деятельности ВТО накопился целый комплекс противоречий, связанных с глобализацией мировой экономики и существенным расширением состава этой международной организации сложных проблем, которые еще не получили своего углубленного и разностороннего исследования в отечественной экономической науке.

Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является раскрытие той новой роли, которая становится присущей Всемирной торговой организации в принципиально новых условиях глобализации современной мировой экономики и комплекса связанных с этим противоречий.

При этом автором поставлены следующие основные задачи исследования: выявить основные тенденции и противоречия процесса глобализации мирового хозяйства в начале XXI века и показать связанные с этим изменения в роли различных международных организаций; раскрыть роль ВТО в системе современного мирового хозяйства, прежде всего в формировании глобального торгового режима; показать изменения и раскрыть противоречия, связанные с ролью ВТО в развитии мировых рынков товаров и услуг, а также инвестиционного сотрудничества; проанализировать специфику проблем, связанных со вступлением и участием в работе ВТО стран с переходной экономикой; исследовать комплекс противоречий, связанных с вступлением России в ВТО; дать оценку перспектив экономики России в связи с ее возможным вступлением в ВТО и необходимости корректировки законодательной, нормативно-правовой *6азы России с учетом этого фактора.

Объектом исследования является Всемирная торговая организация, представленная сложившейся к началу XXI столетия системой соглашений по регулированию международной торговли товарами и услугами, связанных с ней инвестиционных мер и прав интеллектуальной собственности.

Предметом исследования является роль ВТО в условиях глобализирующейся мировой экономики.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют: принцип системности, позволяющий провести анализ роли ВТО в мировой экономике с учетом многообразных факторов и отношений (экономических, политических, правовых); принципы диалектики, в основе которых лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта; структурно-функциональный подход.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: уточнены основные тенденции и противоречия процесса глобализации мировой экономики в начале XXI века и показаны связанные с этим изменения в месте и роли различных международных экономических организаций; выявлены особенности и противоречия роли ВТО в формировании глобального торгового режима в современной мировой экономике; раскрыты противоречия между странами и группами стран, связанные с ролью ВТО в развитии мировых рынков товаров и услуг, а также инвестиционного сотрудничества; показаны различия в подходах и достигнутых результатах, связанные со вступлением и участием в работе ВТО ряда стран с переходной экономикой; раскрыты противоречия (между государством, регионами (субъектами Российской Федерации), отечественным бизнесом различных сфер национальной экономики, различными слоями населения), связанные с потенциальным вступлением РФ в ВТО; дана оценка (в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе) состояния экономики России и обоснована необходимость корректировки ряда направлений законодательной, нормативно-правовой базы России с учетом фактора потенциального вступления в ВТО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что диссертантом: дан анализ основных соглашений, принятых в рамках ГАТТ/ВТО, что позволяет системно учитывать их при выработке основанной на национальных экономических интересах позиции российской стороны на переговорах о вступлении в ВТО; выявлены противоречия в системе экономических интересов государства, регионов, различных сфер бизнеса, населения России, связанные с решением вопроса о вступлении в ВТО; показана необходимость корректировки законодательства РФ в целях его адаптации к принятым в рамках ВТО соглашениям в связи с перспективой вступления нашей страны в ВТО; в кратко-, средне и долгосрочной перспективе дана оценка возможных вариантов развития экономики России после вступления ее' в ВТО.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы соответствующими департаментами Министерства экономического развития и торговли РФ в ходе переговорного процесса по вступлению России в ВТО. Материал, содержащийся в диссертации, может быть использован в высших учебных заведениях при преподавании учебной дисциплины "Международные экономические отношения", а также спецкурсов, посвященных деятельности ВТО и проблемам вступления в неё России.

Основные положения диссертации отражены в четырех опубликованных работах соискателя общим объемом 3,6 п.л, (доля личного участия автора - 2,35 п.л.): І.Косов Н.Н. Проблемы формирования и функционирования зон свободной торговли в документах ГАТТ/ВТО. В сб. "Российский и зарубежный опыт развития предпринимательства в свободных экономических зонах и проблемы подготовки экономистов международного профиля // Материалы международной научно-практической конференции. - Калининград, Балтийский институт экономики и финансов, 2000. - 0,3 п.л.

Смитиенко Б.М., Косов Н.Н. Система современной внешнеэкономической деятельности. Глава в учебном пособии "Современная внешнеэкономическая деятельность" /Под ред. д.э.н., проф. Б.М. Смитиенко. - М.: Московский государственный университет печати, 2000. - 1,0 п.л. (доля личного участия - 0,5 п.л.)

Косов Н.Н., Попова Т.Н. Конъюнктура и ее прогнозирование во внешнеэкономической деятельности. Там же. - 1,5 п.л. (доля личного участия - 0,75 п.л.).

Косов Н.Н. Всемирная торговая организация и регулирование мировых рынков товаров и услуг. В сборнике научных статей "Глобализация и мировые рынки товаров, услуг и капиталов" / Под ред. Б.М. Смитиенко, В.К. Поспелова. - М.: Финансовая академия при правительстве РФ, 2001. -0,8 п.л.

Основные тенденции и противоречия процесса глобализации мирового хозяйства в современных условиях

Одной из наиболее характерных тенденций развития мирового хозяйства конца XX - начала XXI веков является его растущая глобализация. Она отражает существенное усилие системности современных международных экономических отношений, роста их взаимосвязанности, взаимозависимости и взаимообусловленности. Действительно, если в предшествующие периоды грани, разделяющие различные формы международных экономических отношений (международную торговлю товарами и услугами международную специализацию и кооперацию производства, международное научно-техническое сотрудничество, международную миграцию рабочей силы, международные валютно-кредитные и финансовые отношения, международный информационный обмен), были достаточно четкими и определенными, то к началу XXI века мы имеем примеры очевидного переплетения и срастания этих форм между собой.

Кроме того, все более крупномасштабными становятся операции, реализуемые не только на региональном, но и фактически на глобальном уровне. В соответствии с данными ВТО, в 2000 г, мировой оборот международной торговли (суммированный экспорт) составил 6,364 трлн. долл., а оборот коммерческих услуг - 1,435 трлн. долл.1 Ежедневный оборот мирового валютного рынка уже в апреле 1998 г. достиг 1,5 трлн. долл. Объем только новых выпусков между World trade slows sharply in 2001 amid the uncertain international situation It WTO News: 2001 Press Releases. Press 1249/19 October 2001. народных долговых обязательств к началу XXI столетия превышал 1 трлн. долл. в год. Ежегодные прямые иностранные инвестиции также перешагнули отметку 1 трлн. долл. Накопленный объем прямых иностранных инвестиций достиг в 2000 г. 6,3 трлн. долл. Еще более значительны масштабы рынка производных финансовых инструментов. К началу 2001 г. суммарный объем активов, ставших основой для различных производных финансовых инструментов, достиг 95 трлн. долл. США . Валютный и финансовый рынки, производные от реального сектора экономики, в последние десятилетия приобрели существенно большее значение для воспроизводственного процесса, чем это было ранее. Однако открывающиеся при этом новые возможности для международного бизнеса означают и новые финансовые риски, управление которыми становится одним из важнейших направлений деятельности компаний и банков.

Современная роль ВТО в формировании глобального торгового режима

Общее позитивное воздействие ГАТТ/ВТО и проводимой в рамках этой организации либерализации международной торговли на мировую экономику в целом представляется несомненным. Это проявляется и с точки зрения количественных параметров и, что более существенно, качественных параметров.

Так, количественно оценивая место ГАТТ/ВТО в мировой торговле, отметим неуклонннй рост доли стран-членов ГАТТ/ВТО в мировой торговле товарами: в 194&т. на них приходилось 60,4%, в 1953 г. - 68,7, в 1963 г. - 72,8, в 1973 г, - 81,8, в 1983 г. - 76,0, в 1993 г. - 86,9, в 2000 г. - 90,7% мирового экспорта товаров. По импорту товаров доля стран-членов ГАТТ/ВТО составляла; в 1948 г. -52,9%, в 1953 г. - 66,0, в 1963 г. - 72,4, в 1973 г. - 89,1, в 1983 г. -83,9, в 1993 г. - 91,0, в 2000 г. - 92,0%47. (Уменьшение доли стран ГАТТ/ВТО в десятилетие 1973-1983 гг. было связано с топливно-сырьевым и энергетическим кризисом, когда скачкообразно возросли цены на топливно-сырьевые и энергетические ресурсы, основными экспортерами которых были страны, не являвшиеся в тот период членами ГАТТ).

Однако, учитывая отмеченный рост доли стран ГАТТ/ВТО в мировой торговле товарами, обратим внимание на качественную сторону усиления роли этой организации в современной мировой

41 World Trade Іп 2000 - Overview. - P. 30. Подробнее см.: Приложение. Таблица 6. торговле - ГАТТ/ВТО распространило свою деятельность на сферы, которые ранее не являлись ее предметом - международная торговля услугами, связанные с торговлей права интеллектуальной собственности, связанные с торговлей инвестиционные меры и др. В результате мы в настоящее время имеем ситуацию, когда ВТО фактически формирует в мировой экономике по существу глобальный торговый режим.

Опыт вступления и участия в ВТО стран с переходной экономикой

Существенное значение для Российской Федерации, решающей в настоящее время проблемы вступления во Всемирную торговую организацию, имеет тщательное изучение и критический анализ опыта вступления в эту организацию и участия в её работе других стран с переходной экономикой.

Следует подчеркнуть, что у нас имеется более чем десятилетний опыт сотрудничества с ГАТТ/ВТО, поскольку СССР в мае 1990 г. получил статус наблюдателя непосредственно в самом ГАТТ (что, однако, не давало права принимать участия в проходившем в тот период Уругвайском раунде (1986-1994 гг.), завершившемся созданием ВТО). Российская Федерация не только унаследовала от СССР статус наблюдателя, но и повела практическую работу по сближению с ГАТТ, имея своей целью вступление в эту международную организацию, а с 1994 г. - уже с ВТО. В июне 1993 г, Россия подала официальную заявку на вступление в ГАТТ в качестве полноправного члена, а в декабре 1994 г. в связи с образованием ВТО, эта заявка была трансформирована в заявку на вступление в ВТО. С июля 1995 г. в соответствии с установленными правилами приема новых членов начала действовать специальная Рабочая группа по присоединению России к этой организации. Таким образом, эти переговоры ведутся РФ уже около 7 лет. За последнее десятилетие ряд стран с переходной экономикой также ре шали проблемы вступления в ВТО и были приняты в эту организацию. Поэтому, решая весьма сложные практические проблемы присоединения к ВТО, компетентные органы государственной власти России должны в максимальной степени критически и конструктивно использовать опыт решения аналогичных проблем другими странами с переходной экономикой.