Россия на международном рынке труда Рыжова Анна Валерьевна

Россия на международном рынке труда
<
Россия на международном рынке труда Россия на международном рынке труда Россия на международном рынке труда Россия на международном рынке труда Россия на международном рынке труда Россия на международном рынке труда Россия на международном рынке труда Россия на международном рынке труда Россия на международном рынке труда
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Рыжова Анна Валерьевна. Россия на международном рынке труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 217 c. РГБ ОД, 61:03-8/2425-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международная трудовая миграция и международный рынок труда 11

1.1 . Подходы к определению понятия международного рынка труда и международной миграции рабочей силы 11

1.2. Причины возникновения и последствия международной трудовой миграции 30

1.3. Основные мировые центры притяжения трудовых мигрантов и современная ситуация на международном рынке труда 49

Глава 2. Россия в процессах международной трудовой миграции 67

2.1. Особенности миграционных перемещений населения в России и в странах СНГ в 80-е и 90-е годы XX века 67

2.2. Структура и направленность потоков трудовых мигрантов из России в начале XXI века 79

2.3. Масштабы, направления и структура потоков иностранной рабочей силы в Россию 92

2.4. Нелегальная и транзитная миграция в России 108

Глава 3. Мировой опыт регулирования процессов международной трудовой миграции и возможности его адаптации в России 119

3.1. Опыт регулирования процессов трудовой миграции в странах-донорах и странах-реципиентах рабочей силы 119

3.2. Регулирование процессов привлечения иностранной рабочей силы в Россию 133

3.3. Регулирование экспорта рабочей силы из России 147

3.4. Основные приоритеты в вопросах регулирования процессов трудовой миграции в России в начале XXI века 159

Заключение 173

Список литературы

Введение к работе

Сегодня международная трудовая миграция является одним из наиболее существенных аспектов интенсивной глобализации мировой экономики. В международный обмен рабочей силы в настоящее время включено, по оценкам Международной организации труда (МОТ) 152 страны [134, С. 2]. В Африке насчитывается порядка 20 миллионов трудящихся-мигрантов и членов и их семей, в Северной Америке - около 18 млн. чел., 12 млн. - в Центральной и Южной Америке, 7 млн. - в Южной и Восточной Азии, 9 млн. - на Ближнем Востоке и порядка 30 миллионов мигрантов работают в европейских странах [136, С.1]. Таким образом, в мировом хозяйстве не осталось региона, не охваченного процессами международной трудовой миграцией.

В своем выступлении 18 декабря 2000 г., посвященном Международному дню мигранта ООН, глава МОТ Хуан Сомавиа оценил растущий вклад международных трудящихся-мигрантов в развитие мировой экономики. Трудящиеся-мигранты, роль которых в функционировании национальных экономик часто недооценивается, работают в сельском хозяйстве и в промышленности, в больницах и домохозяйствах, производя целый ряд товаров и услуг за небольшую плату [136, С. 1].

По инициативе МОТ в феврале 2002 года была создана Всемирная комиссия по вопросам социальных последствий глобализации, которая влияет на такие характеристики международного рынка труда, как занятость, условия труда и социальная защита работников. Это еще раз подтверждает тесную взаимосвязь процессов международной трудовой миграции и глобализации в мировой экономике.

Вместе с тем, важными ограничителями мобильности трудовых ресурсов традиционно выступают культурные, языковые, географические факторы. Не менее серьезным препятствием служит в наши дни и

политика, проводимая Всемирной торговой организацией, -либерализация финансовых и товарных потоков осуществляется параллельно с жестким контролем за движением рабочей силы. В одном из докладов Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), такое положение названо «асимметрией правил игры». [81, С. 17]

Современная миграция становится динамичной и сложной, что требует нового подхода от правительств разных стран и международных организаций к регулированию миграционных перемещений. Несмотря на большую экономическую и социальную значимость и распространенность, временная трудовая миграция остается слабо изученной. Выводы исследователей зачастую носят противоречивый характер, даже в оценке экономических плюсов и минусов миграций. Это обстоятельство в значительной мере объясняется тем, что миграционный феномен охватывает различные сферы человеческой деятельности: экономику, демографию, географию, социологию, право и политику.

В современных условиях ускорения глобализации мировой экономики важное значение для России приобретает ее вхождение в мировое экономическое пространство, составной частью которого является международный рынок труда. Россия вышла на международный рынок труда сравнительно недавно - около десяти лет назад. За эти годы изменился характер потоков иностранной рабочей силы в Россию, увеличились масштабы легального трудоустройства российской рабочей силы за рубежом, проявились основные тенденции развития международного рынка труда на территории нашей страны.

Россия является одновременно и страной-донором, и страной-реципиентом трудовых ресурсов, поэтому при проведении миграционной политики необходимо уделять внимание не только проблемам, связанным с притоком иностранной рабочей силы, но и мероприятиям, направленным на расширение участия российской рабочей силы в

международном рынке труда. В данный момент пока не определено, в каких параметрах участие России в международной трудовой миграции будет наиболее эффективным и отвечающим интересам социально-экономического развития нашей страны.

Это сообщает особую актуальность исследованию, которая усугубляется отсутствием в современной российской экономической литературе комплексных исследований о процессах трудовой миграции в России. Единичные публикации по отдельным вопросам международного обмена трудовыми ресурсами не дают полного представления о фактическом состоянии процессов в данной сфере, что ограничивает возможности осуществления адекватных мероприятий государственной миграционной политики. Ситуация усугубляется тем, что официальная статистическая информация в области международной миграции не обладает полнотой и достоверностью.

Актуальность исследования процессов международной трудовой миграции в Российской Федерации обусловлена необходимостью выработки продуманной миграционной политики, которая может строиться только с учетом накопленного международного опыта.

Предметом исследования являются международные экономические отношения, возникающие между Россией и другими субъектами мирового хозяйства в условиях активизации ее вхождения в международный рынок труда.

Объектом исследования являются миграционные перемещения иностранных трудовых ресурсов в Российской Федерации и российских мигрантов в мире.

Цель" диссертационного исследования - попытка сформулировать миграционную политику России на современном этапе и научно обосновать рекомендации по управлению международными миграционными перемещениями в Российской Федерации.

Для достижения цели исследования в настоящей работе ставились следующие задачи:

• систематизировать теоретическую базу по вопросам международной миграции населения, определить понятия международной трудовой миграции и международного рынка труда;

• определить основные причины возникновения международной трудовой миграции и обозначить ее последствия для стран-доноров и стран-реципиентов рабочей силы;

• рассмотреть распределение трудящихся-мигрантов с точки зрения географических предпочтений и основных рынков спроса по определенным специальностям;

• выявить основные особенности современного развития международного рынка труда и мировых миграционных процессов;

• рассмотреть динамику развития миграционных перемещений в странах СНГ до и после распада СССР, оценить влияние этих процессов на российский рынок труда;

• проанализировать ситуацию, сложившуюся с экспортом и импортом рабочей силы в России; проследить изменения интенсивности и направленности миграционных потоков в Российской Федерации;

• оценить масштабы нелегальной миграции в России, ее влияние на экономическое развитие страны;

• рассмотреть международный опыт, накопленный в сфере регулирования процессов международной трудовой миграции;

• проанализировать нормативно-правовую базу и основные методы регулирования экспорта и импорта трудовых ресурсов в России, выявить их недостатки;

• предложить ряд практических рекомендаций,

направленных на совершенствование законодательно-правовой базы в области регулирования миграционных перемещений.

Теоретико-методологической основой исследования является системно-функциональный подход, который рассчитан на перспективу практического применения результатов исследования; методы, предполагающие структурирование и теоретическое обоснование исследуемой проблемы; принципы диалектической логики, единства логического и исторического подхода к анализу процессов международной трудовой миграции. Дополнительно на разных этапах настоящего исследования использовались экономико-статистический и графический анализ.

Изучение научной и публицистической литературы показало, что разработкой проблем миграции занимаются представители различных наук - экономисты, философы, социологи, политологи, психологи, этнографы, демографы, экологи, правоведы, что оправдано комплексным характером проблемы, но особую значимость для нас имели экономические исследования ведущих отечественных и зарубежных специалистов непосредственно в области миграционных перемещений. Это касается как работ общей теории миграции (анализ основных параметров миграционных процессов, выявление их региональных особенностей, разработка классификационных факторов миграции и выявление их влияния на различные группы населения), так и работ, посвященных рассмотрению отдельных направлений или форм миграционных перемещений (региональные исследования,

интеллектуальная миграция, нелегальная миграция, последствия трудовой миграции).

Наибольший вклад в общую теорию миграции принадлежит экономистам и демографам Р. М. Авакову, В. Р. Бенингу, Я. Н.

Гузеватову, В. С. Ионцеву, А. Н. Каменскому,, Е. С. Красинцу, А. А. Кулямзину, Е. М. Михайлову, Э. П. Плетневу, М. Д. Панову, Л. Л. Рыбаковскому, Л. А. Смирновой, Л. А. Солонской, Г. И. Старченкову, П. Стокеру, И. Ушкалову и др.

Отдельные вопросы и проблемы по международной миграции затрагиваются в работах и статьях М. Абелла, Ю. Е. Булатецкого, Г. Витковской, А. Г. Вишневского, Ж. Зайончковской, О. Иконниковой, В. Г. Костаковой, Т. В. Лавровской, И. А. Малаха, В. П. Мошняга, В. Мукомель, О. Б. Осколковой, Н. В. Охлопковой, Г. Е. Скорова, Л. Смирнягиной, Ф. В. Соловьева, В. Б. Супяна, В. Тихонова, А. М. Родригес, Т. Регент, А. В. Топилина, Р. И. Хасбулатова, Б.С. Хорева, И. Цапенко, В. Н. Чапек, Д. К. Шелестова и других.

Значительная часть работ в сфере международной миграции и трудовой миграции в частности пока носит описательный характер, без обобщающих теоретических выводов и предложений.

Весьма важными при написании диссертации оказались также документы правового блока, связанные с закреплением фундаментальных прав человека и основ современного мирового порядка (документы ООН и системы международных организаций, Европейского Союза, российская законодательная база).

В диссертации использованы материалы исследований Института Европы Российской академии наук, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Лаборатории проблем социальной демографии ИСЭПН РАН, материалы семинаров и конференций, проводившихся в России и в странах СНГ, опубликованные в периодической печати.

В качестве источников статистической информации использовались оперативные данные Федеральной миграционной службы Министерства внутренних дел РФ, Международной организации труда, Международной организации по миграции.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обобщении концептуальных подходов к процессам международной трудовой миграции. Автор впервые проводит комплексное исследование современных миграционных перемещений рабочей силы на территории Российской Федерации и процесса трудоустройства российских граждан за рубежом.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

? в работе впервые предпринята попытка комплексного экономического систематического исследования экспорта и импорта рабочей силы в России;

? оценены существующие теории миграционных перемещений в части корректности существующему положению в международной трудовой миграции;

? уточнено определение международной миграции рабочей силы и предложен комплексный подход к определению понятия международного рынка труда, в котором выделен категорийный, институциональный и организационный аспекты;

? дополнена классификация миграционных потоков и среди них выделена интеллектуальная миграция;

? определены характеристики современной международной трудовой миграции и международного рынка труда;

? сделаны обобщения миграционной политики для стран-экспортеров и стран-импортеров рабочей силы в зависимости от уровня их экономического развития;

? проанализированы процессы международной трудовой

миграции в Содружестве независимых государств и практика их многостороннего регулирования;

? обобщена и проанализирована нормативная база России по вопросам миграционного регулирования;

? оценена миграционная политика России и доказана необходимость ее дифференциации для стран СНГ и прочих стран, а также определены приоритеты и сформулированы рекомендации в области миграционной политики в России.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения, явившиеся результатом обобщения положения России на международном рынке труда, могут быть использованы при разработке стратегии экспорта и импорта рабочей силы, выхода России на международный рынок труда, в проведении политики регулирования рынка труда России, ее отдельных регионов.

Диссертационная работа может представлять интерес для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов в области мировой экономики.

Апробация работы. Основные положения и результаты настоящего исследования докладывались на конференциях в Российской Экономической Академии им. Г. В. Плеханова в период 2000-2002 гт.

По теме настоящего исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1, 1 печатных листа.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы на русском и английском языках (145 наименований).

Работа содержит 191 страницу машинописного текста, 16 приложений, 14 текстовых таблиц и 11 рисунков.

Подходы к определению понятия международного рынка труда и международной миграции рабочей силы

Международная миграция рабочей силы является формой международных экономических отношений, в основе которой лежит перемещение факторов производства. Это объективный процесс, присущий рыночной экономике. Трудовые ресурсы в соответствии с рыночными законами ищут себе наиболее выгодное применение, дающее максимальную эффективность.

Подчиняясь в целом законам спроса и предложения, рынок труда имеет ряд существенных отличий от других товарных рынков. Здесь регуляторами являются факторы не только макро- и микроэкономические, но и социальные и социально-психологические, отнюдь не всегда имеющие отношение к цене рабочей силы - заработной плате. В основном на функционирование рынка труда оказывают влияние демографический фактор, степень экономической активности различных групп трудоспособного населения, состояние экономической конъюнктуры, фаза экономического цикла, а также процессы международной трудовой миграции.

Говоря о сопоставимости человеческих ресурсов с другими экономическими ресурсами на международных рынках, важно отметить их особенности. Они отражают специфику товара «рабочая сила», который является не только объектом, но и субъектом международных экономических отношений в данной сфере [127, С. 764]. Как отмечает Р. И. Хасбулатов, особенностью товара рабочая сила является то, что она сама «выступает источником производства других товаров» [121, С. 380].

В мировой научной литературе существует множество теорий миграционных перемещений. Российский ученый В. А. Ионцев в работе, посвященной теории и истории изучения международной миграции населения выделяет 17 основных научных подходов в изучении миграции, содержащих 45 научных направлений, теорий и концепций [30, С. 85]. Автор считает целесообразным остановиться на основных экономических теориях миграции, определяющих роль и генезис миграционных процессов в мировой экономике.

Одним из первых западных научных направлений, включивших в исследования международные миграции населения, был меркантилизм (Т. Ман, Кольбер). Рассматривая обладание деньгами (золотом) и рост населения, как источник процветания и силы государства-нации, отдавался приоритет привлечению иностранных рабочих с акцентом на запрещение эмиграции своих граждан. В современной мировой экономике страны также заинтересованы в привлечении дешевой иностранной рабочей силы и квалифицированных специалистов для эффективного функционирования своих экономик. Однако выезд граждан на временную работу за рубеж также может рассматриваться как положительное явление, о чем будет сказано ниже.

Большой вклад в развитие теории трудовой миграции внес А. Смит, который в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» определил значение сферы труда для функционирования экономики. Вслед за У. Петти, Р. Кантильоном и физиократами он считал, что богатство прирастает производством, а его источником служит труд. Условие роста богатства - повышение производительности труда - Смит связывал прежде всего с прогрессом разделения труда. А. Смит стал родоначальником классического подхода к международной миграции "(И. Гурвич, Ланн, Саундерс) и выступал за совершенно беспрепятственное международное передвижение рабочей силы, с тем, чтобы «рыночные силы могли максимально способствовать экономическому развитию и сокращению бедности» [29, С. 88].

В России одним из первых попытался объяснить процессы международной миграции М. В. Ломоносов. В своей работе «О сохранении и размножении российского народа» он определил основные причины международной миграции в России и дал конкретные предложения по ее эффективному регулированию. Суть международной миграции состояла в противоположно воздействующих на рост и развитие населения двух пар демографических процессов: «эмиграция-смертность» и «иммиграция-рождаемость», противоположно воздействующих на рост и развитие населения.

В конце XVIII столетия Т. Мальтуса в работе «Опыт о законе народонаселения» определяет миграцию как «средство, имеющее только частное ограниченное значение», осуществляемое под воздействием природы. Помимо этого (на наш взгляд, ошибочного утверждения) Мальтус отмечает, что «быть может, нельзя доказать, что правительства обязаны деятельно поощрять выселение, но не подлежит сомнению, что запрещение выселения не только несправедливая, но и крайне ошибочная мера» [39, С. 60]. Концепция «оптимума населения» Мальтуса стала основой для многих исследований по миграции.

Следует отметить вклад в теорию миграционных перемещений К.Маркса и Ф. Энгельса, которые определили рынок труда как рынок особого рода: рабочая сила создает стоимость, тогда как все прочие виды ресурсов лишь переносятся на новую стоимость самим трудом.

Согласно основным положениям марксизма, миграционная подвижность населения тесно связана с уровнем развития производительных сил общества и изменяется под воздействием их эволюции. Мировое воспроизводство расширяется неравномерно, отсюда и скачкообразный спрос на иностранную рабочую силу, ее неравномерное распределение по центрам мирового хозяйства. Развитие мирового хозяйства порождает взаимозависимость «отливов» и

«приливов» рабочей силы, обусловленного различиями в степени ее эксплуатации, условиях труда и заработной платы, что и составляет действительную основу международной миграции рабочей силы.

К. Маркс выделял три главные формы относительного перенаселения, соответственно которым можно выделить три формы международной трудовой миграции: 1) миграция «текучего перенаселения» (в основном, промышленные рабочие); 2) миграция «скрытого перенаселения» (в основном, сельскохозяйственные рабочие); 3) миграция «застойного перенаселения» [29, С. 67].

В работе В. Ленина «Развитие капитализма в России» сформулирован ряд положений, которые можно определить как «закон подвижности населения». В. Ленин отмечал, что «без подвижности населения не может быть и его развития». [29, С. 74] Миграция становится необходимостью развития не только капиталистического общества, но и последующего развития более высоко развитых человеческих формаций. Одним из главных стимулов развития миграционных процессов В. Ленин определял различия в уровнях заработной платы между промышленно развитыми и развивающимися странами, причем это положение справедливо и сегодня.

Причины возникновения и последствия международной трудовой миграции

Целью использования иностранной рабочей силы является стремление снизить издержки производства за счет переменного капитала (стоимости рабочей силы). Поэтому такое большое значение имеет импорт развитыми странами иностранной рабочей силы. Та же цель преследуется и при организации производства в развивающихся странах на базе дешевой рабочей силы и сырья.

Доминирующие причины миграции изменяются в зависимости от характера миграционных перемещений. На самой ранней стадии развития человеческого общества определяющую роль в миграциях людей играли всякого рода природные катаклизмы. Не меньшее значение имело то обстоятельство, что в условиях примитивного ведения хозяйства довольно быстро достигался предел роста населения. Государства должны были в той или иной мере регулировать численность своих поданных. Если показатель предела роста превышался, то результатом были голод или миграция (пример - миграция скотоводческих племен из Северной Африки, Аравии, а позднее - из Центральной Азии). Мигранты стремились осесть в местах, которые обеспечивали большую безопасность и лучшее снабжение продуктами питания (долины рек Тигр и Евфрат, Нил, Ганг, Хуанхэ и др.).

Феодальный строй закреплял население на определенном месте (хотя в этот период войны приводили в движение потоки вынужденных переселенцев), и крупные миграционные перемещения стали возникать лишь в эпоху Великих географических открытий. Именно в тот период началось массовое заселение Северной Америки выходцами из Западной Европы (и насильственное переселение негров из Центральной Африки). Тогда же европейцы приступили к колонизации крупных регионов Азии, Африки и Австралии.

Промышленный переворот конца XVIII - начала XIX веков привел к возникновению новых форм международных миграций населения: перемещения трудовых ресурсов утратили черты внеэкономического принуждения. Отныне они, в основном, определяются спросом и предложением рабочей силы на рынке труда.

За период с 1846 по 1939 год около 59 миллионов человек покинули Европу. Их целью были: Соединенные Штаты (38 млн.), Канада (7 млн.), Аргентина (7 млн.), Бразилия (4,6 млн.), Австралия, Новая Зеландия и Южная Африка (2,5 млн.) [109, С. 16].

Вторая мировая война унесла миллионы человеческих жизней. Европейские страны испытывали острую нехватку рабочей силы, был нарушен процесс воспроизводства населения. Потребность в рабочей силе в наиболее процветающих странах Европы, таких как Швейцария и Франция в начале удовлетворялась мигрантами из других частей Европы. Основным поставщиком была Италия. ФРГ в это время принимала рабочую силу из Восточной Европы, особенно из ГДР.

Однако в результате экономического развития Италии такие страны как Франция и Германия были вынуждены расширить круг стран-доноров рабочей силы: Франция начала прием рабочей силы из Северной Африки, а ФРГ - из Югославии и Турции. [109, С. 20]

Практически после второй мировой войны и развала мировой колониальной системы сложилось главное направление перемещений трудовых ресурсов: из трудоизбыточных районов Азии и Африки - в Западную Европу. По своей численности оно превзошло миграции в Северную Америку и другие регионы. Так наряду с интернационализацией капитала произошла интернационализация трудовых ресурсов.

Материальной основой послевоенных миграций служила сохранявшаяся и растущая дифференциация в условиях жизни богатых и бедных государств, бывших метрополий и колоний, в первую очередь, различие в уровнях заработной платы. Впоследствии существовавшие различия не сгладились, а, наоборот, возросли, что придало трудовым миграциям не только массовый, но и глобальный характер.

Еще одна группа причин миграций носит по преимуществу социальный характер: неразвитость местной системы образования и здравоохранения, неуверенность в завтрашнем дне. Сюда же относятся мигранты, стремящиеся к «воссоединению семей», как правило, на территории богатых государств.

В ряде случаев можно выделить специфические формы трудовых миграций (Г. И. Старченков). К таким формам можно отнести, например, переезд молодых пакистанцев в Оман, где они по найму служат в армии султана. Другой относительно редкой формой можно считать переезды с целью заключения брака.

Обычно различают две основные группы факторов, влияющие на миграционные перемещения (Джером, Ли): «выталкивающие» (push factors) - факторы, влияющие на желание эмигрировать и рассматриваемые как определяющие в миграционном движении; и «притягивающие» или «привлекающие» (pull factors) - факторы, влияющие на спрос на иммигрантов в стране назначения. [29, С. 98]

П. Стокер предлагает два подхода к выявлению причин миграции: индивидуальный и структурный [109, С. 26]. Индивидуальный подход рассматривает каждого мигранта в качестве разумной личности, которая анализирует возможные направления и выбирает наилучшую для себя комбинацию - уровень заработной платы, безопасность работы, стоимость переезда. Такой подход называется концепцией "человеческого капитала", поскольку при этом каждый человек рассматривается как продукт целого ряда инвестиций - образование, квалификация, здоровье.

При структурном подходе судьба людей рассматривается в зависимости от условий, в которых они оказываются. Каждый человек движется в пределах определенных структур: социальной, экономической, политической. При структурном подходе причинами миграции могут быть, например, социальное давление, вызванное ростом населения или безработицы, либо воздействием международных средств массовой информации.

Как индивидуальный, так и структурный подход показательны в определенных случаях, но на практике чаще всего возникает необходимость комбинировать их.

Попытка объединить эти два подхода осуществлена в теории «миграционной цепи» (Гурак, Кейсес, Массей, Симоне), в основе которой лежит понятие «сообщество мигрантов», которое включает в себя межличностные отношения, связывающие мигрантов и бывших мигрантов в странах въезда и выезда, и охватывающие не только родственные, но и дружеские связи и отношения. В результате по прохождении некого критического порога социальная миграционная структура автономно поддерживает миграционный процесс, когда индивидуальные пионеры-мигранты помогают тем, кто следует за ними, осесть и найти работу в другой стране. [29, С. 99]

Особенности миграционных перемещений населения в России и в странах СНГ в 80-е и 90-е годы XX века

Опасения по поводу массового выезда людей за пределы Содружества Независимых Государств (СНГ) в результате распада СССР не оправдались, однако на территории СНГ происходят небывалые по масштабам и сложности передвижения населения, которых за пределами региона по большей части не замечают.

После образования суверенных государств между республиками бывшего СССР переместилось свыше 9 млн. человек, т. е. каждый тридцатый житель региона. Эти перемещения, вероятно, крупнейшие, наиболее сложные и потенциально самые дестабилизирующие из всех происходивших со времен окончания Второй мировой войны. По своему характеру - это совершенно особые перемещения, порожденные как специфическими условиями Советского Союза, так и внезапным распадом единой державы на 15 государств. Их особенности проявляются в направлениях, структуре, интенсивности миграций и обусловлены рядом обстоятельств.

Во-первых, существующие потоки миграции преобразовались из межреспубликанских в межгосударственные. Это сопровождалось постепенным сокращением общих масштабов миграции и снижением ее интенсивности и во многом определяется различиями между странами Содружества в скорости и характере реформирования экономики, уровня жизни населения, этнической терпимости. Часть населения быстро приспособилась к новым рыночным условиям. Однако большинство населения потеряло старые ориентиры миграционного поведения, а новые ими в полной мере еще не осознаны.

Во-вторых, изменились мотивы миграции. Вынужденная миграция преобладает над естественной социально-экономической миграцией (с побудительными мотивами изменения рабочего места, выездом на учебу, на заработки, по семейным обстоятельствам и т. д.). Усилились тенденции репатриации, охватившей помимо русскоязычного населения все титульные национальности, а также ранее депортированные народы. Ухудшение состояния окружающей среды вызвало появление сотен тысяч экологических мигрантов (Чернобыль, Семипалатинск, Аральское море).

В-третьих, на территории государств-членов СНГ преобладает нелегальная миграция рабочей силы, при этом размеры легальной трудовой миграции являются незначительными.

В результате «появления» стран ближнего зарубежья Россия превращается во второй (после Германии) мировой центр иммиграции. Несколько возрастает валовой объем миграционных потоков между Россией и бывшими союзными республиками, а чистая миграция между ними приобретает ярко выраженный центростремительный характер, составив только за 1992-1997 гг. более 3,7 млн. человек (см. Приложение 3), против 2,9 млн. общего миграционного сальдо с учетом чистой миграции с дальним зарубежьем (чуть менее 800 тыс.). [52, С. 19]

В 1980-88 гг. направления миграционных потоков в России, так же, как и общие тренды между странами СНГ, были очень устойчивы. Это относится ко всем составляющим обмена - прибытию, выбытию и миграционному приросту. Иммиграция удерживалась в обычных параметрах вплоть до 1995 г., правда, с заметными годовыми колебаниями в 90-е годы. После 1995 она стала быстро уменьшаться, так что в итоге среднегодовое число прибывших в 1980-1998 гг. оказалось даже несколько меньше, чем в 1980-88 гг. (см. Приложение 3). Выезд из

России начал быстро и непрерывно снижаться с конца 80-х после первых национальных конфликтов.

Из Рис. 2 можно видеть, что до середины семидесятых годов XX века Россия имела отрицательную нетто-миграцию с бывшими республиками СССР (т.е. количество уехавших превышало количество прибывших). С середины семидесятых годов наблюдается обратный процесс, и в настоящее время Россия является основным центром приема мигрантов из стран СНГ и Балтии. В начале 90-х годов XX века наблюдалось резкое увеличение количества мигрантов (в основном, это было связано с репатриацией русскоязычного населения в результате реформ), и ситуация стабилизировалась во второй половине 90-х годов.

Динамика миграционных процессов в России отличается нестабильностью. Это подтверждается данными Табл. 1, где приведены относительные показатели иммиграции и эмиграции по годам.

Действительно, по отношению к 1989 г. интенсивность эмиграции в 1998 г упала более, чем в пять раз: на 4 прибывших приходился только 1 выбывший в 1998 г. против 4 к 5 в 1989 г. и 9 к 10 в 1980 г. Таким образом, миграционный обмен стал в 2 с лишним раза результативнее.

Миграционные тенденции по группам стран были противоречивы. По западной группе стран, включающей Белоруссию, Молдову и Украину, произошло значительное сокращение и прямого и обратного потоков, причем довольно равномерно. Поэтому обмен, как и раньше, сбалансирован, а миграционный прирост незначителен.

Опыт регулирования процессов трудовой миграции в странах-донорах и странах-реципиентах рабочей силы

В связи с тем, что Россия является страной импорта и экспорта трудовых ресурсов, интересен опыт регулирования миграции и в развитых странах (иммиграционное законодательство) и в развивающихся странах (регулирование экспорта трудовых ресурсов). Вместе с тем, учитывая сложившуюся к настоящему времени ситуацию в России, можно утверждать, что для нее более актуальна проблема трудовой иммиграции, а не эмиграции. Следовательно, при государственном регулировании внешней трудовой миграции приоритетными являются именно вопросы импорта рабочей силы.

К традиционным направлениям иммиграционной политики в мировой экономике относятся иммиграционный контроль и интеграция иммигрантов в принимающее общество.

В настоящее время власти развитых стран, принимающие иностранную рабочую силу, все более осознают необходимость «сбалансированного, комплексного, многоуровневого и многостороннего управления миграционными процессами, одним из важных компонентов которого призвано стать противодействие факторам, порождающим миграцию» [124, С. 23]. Поэтому миграционной политике в этих странах придается превентивный характер, все чаще используются такие рычаги как внешняя помощь, прямые иностранные инвестиции, а также меры внешней и внешнеторговой политики.

Внешняя помощь в целом оказала достаточно слабый эффект на миграционные показатели большинства развивающихся стран. Объяснить это можно несколькими причинами: относительно незначительные масштабы оказываемой помощи не повлияли на огромный разрыв в уровнях благосостояния между развитыми государствами и Третьим миром; отсутствие корреляции с проблемами социально-экономического развития, а также регулирования рождаемости; отсутствие в большинстве случаев необходимой кооперации в решении миграционного вопроса (если трудоизбыточная страна не считает нужным ограничивать эмиграцию, эффект помощи в конечном счете будет нулевым); доноры внешней помощи зачастую не могут воспрепятствовать неэффективному использованию государствами-реципиентами гуманитарной помощи. Таким образом, необходима большая адресность оказываемой помощи и больший учет особенностей как отдельных стран, так и отдельных групп.

Зарубежные инвестиции содействуют созданию рабочих мест и косвенным образом стимулируют рост и модернизацию всей экономики стран-доноров рабочей силы. Благодаря внедрению новых технологий, организационных и управленческих ноу-хау, повышению квалификации рабочей силы и облегчению доступа этих стран на мировые рынки, сокращается число лиц, ранее планировавших отъезд за границу по соображениям занятости и заработка. Вместе с тем, зарубежные инвестиции слабо влияют на миграционную ситуацию в странах с низким уровнем жизни. Это связано с тем, что по причине экономической непривлекательности этих стран или отсутствия в них политической стабильности объем иностранных капиталовложений в них крайне мал; а также с тем, что в этих странах отсутствуют необходимые условия для экономического роста (отсталость хозяйственной инфраструктуры, низкое качество рабочей силы и др.).

Ослабление торгового протекционизма развитых государств по отношению к странам с развивающейся и переходной экономикой также играет важную роль в упорядочении миграционных потоков. Снижение протекционистских барьеров содействует росту занятости малоквалифицированных и низкооплачиваемых работников в экспортных производствах. Это способствует уменьшению эмиграции, вызываемой безработицей и бедностью; а благодаря расширению торговли услугами высококвалифицированные специалисты в странах с развивающейся и переходной экономикой обеспечиваются хорошо оплачиваемой работой на своей родине.

С другой стороны, расширение торговли услугами может способствовать росту контрактной миграции высококвалифицированных специалистов, а соглашения о преференциальной торговле чреваты убытками для развивающихся стран: вследствие снижения импортных тарифов снижаются внутренние цены. Не выдерживая конкуренции со стороны импортных товаров, многие национальные предприятия разоряются. В результате либерализация торговли может увеличивать эмиграцию. Негативные последствия либерализации внешней торговли нередко связаны с ее слишком быстрым - одномоментным, а не поэтапным - осуществлением, происходящим до того, как развивающиеся страны успевают создать прочную экспортную базу, решить проблемы внешнего долга.

Для стимулирования оседлости населения в рамках национальных границ его проживания требуется сочетание трех главных факторов: динамичное развитие экономики, улучшение социальных условий и обеспечение безопасности жизни, а также гражданских прав и политических свобод в странах исхода мигрантов. Недостаточная результативность используемых инструментов помощи и развития зачастую связана с тем, что они воздействуют лишь на отдельные параметры, а не на весь комплекс причин миграционной мобильности населения: применяются раздельно, изолированно друг от друга, не дополняются, когда это необходимо, политическими средствами и не увязываются с ними.

Характер иммиграционной политики определяется степенью вмешательства государства в миграционные процессы. По данному признаку страны-реципиенты рабочей силы делятся на две группы: первая проводит ассимиляционную иммиграционную политику, имея в виду в перспективе включить иммигрантов в состав населения (США, Австралия, ЮАР, Новая Зеландия). Вторая группа ведет отходническую иммиграционную политику (Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Швейцария, Австрия): эти страны принимают рабочую силу на строго определенные сроки, следуя, как правило, политике сдерживания иммиграции. Однако и они не могут полностью отказываться от импорта рабочей силы, речь идет лишь о ее ограничении.

По типу иммиграционной политики страны-реципиенты можно разделить на три группы: 1) традиционные страны иммиграции - США, Канада и Австралия; 2) новые страны иммиграции: страны Северной и Центральной Европы и 3) страны Южной Европы.

Традиционные страны поселения, в формировании и развитии которых иммиграция сыграла ключевую роль, имеют институциализированный и отлаженный механизм планирования и регулирования иммиграции, разветвленные и организованные сети заинтересованных групп, воздействующих на принятие решений. По этой причине иммиграционная политика этих стран застрахована от частых и резких изменений курса. В то же время результаты такого регулирования не всегда идеальны: страны поселения страдают от массовой нелегальной иммиграции, злоупотреблений правом на убежище и от нарушений ежегодных лимитов и квот приема иммигрантов.