Россия в международных миграционных процессах Алиев, Магомед Далгатович

Россия в международных миграционных процессах
<
Россия в международных миграционных процессах Россия в международных миграционных процессах Россия в международных миграционных процессах Россия в международных миграционных процессах Россия в международных миграционных процессах
>



Алиев, Магомед Далгатович. Россия в международных миграционных процессах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Алиев Магомед Далгатович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3030

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования международной трудовой миграции 13

1.1. Категориальные основы анализа мировых миграционных процессов... 13

1.2. Теории международной трудовой миграции: сравнительный анализ 37

1.3. Структурно-логические, причинно-следственные характеристики международных миграционных процессов 54

1.4. Масштабы и направления потоков международной трудовой миграции 80

1.5. Механизмы регулирования международной трудовой миграции 94

ГЛАВА II. Участие России в мировых миграционных процессах 120

2.1. Характеристика миграционных потоков в РФ 121

2.1.1. Использование иностранной рабочей силы на территории Российской Федерации 121

2.1.2. Миграция рабочей силы из России и трудоустройство российских граэюдан за рубежом 140

2.2. Определение толерантности в миграционных потоках в России 157

2.3. Становление и развитие миграционной политики в современной России 170

Заключение 185

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Международная трудовая миграция стала неотъемлемой частью современной системы мирового хозяйства, фактором мирового развития, нормой существования большинства государств, обеспечивающей гибкость международного рынка труда, более рациональное использование трудовых ресурсов, взаимодействие и взаимообогащение мировых цивилизаций, приобщение развивающихся стран к мировой культуре производства, достижениям научно-технического и общественного прогресса. В период мирового экономического кризиса объемы миграции снизились, что не оказало серьезного влияния на долгосрочные перспективы миграции, так как международная миграция, особенно ее экономический «сегмент», выступает дополнительным ресурсом развития и для стран происхождения, и для принимающих государств, В международный трудовой процесс включены сотни миллионов людей, что свидетельствует о становлении глобального рынка рабочей силы и адекватной ему системы международной трудовой миграции. По оценкам Международной организации по миграции (МОМ), в 2010 г. общее число международных мигрантов в мире (включая легальных трудовых мигрантов и членов их семей) превысило 215 млн. человек.

Увеличение международной (прежде всего трудовой) миграции оказывает значительное влияние на мировое хозяйство, выступая одним из важных факторов его глобализации. В условиях неравномерности экономического и демографического развития стран мира международная трудовая миграция превращается в «инструмент кооперации» между промышленно развитыми и развивающими странами, когда первые предоставляют вторым рабочие места и возможность заработка в своих странах, а вторые служат поставщиком рабочей силы, в которой нуждаются развитые государства. Формирование такой миграционной взаимозависимости является одной из принципиальных характеристик современной миграционной ситуации в мире.

Данная тенденция обуславливает вовлечение практически всех стран мира в международный обмен трудовыми ресурсами в качестве импортеров и экспортеров рабочей силы. Без международной трудовой миграции в настоящее время невозможно представить себе развитие таких отраслей, как строительство, сельское хозяйство, промышленность, сфера услуг, где сохраняется относительно высокая доля ручного, непрестижного, малоквалифицированного и низкооплачиваемого труда, не привлекающего активное население развитых стран даже при наличии безработицы. Одновременно высококвалифицированные мигранты составляют важный сегмент мирового рынка труда, так как они приносят высокую экономическую отдачу для принимающих стран, получая полную реализацию своих способностей и квалификации, благодаря возможности выбора страны и места работы. Участие стран происхождения мигрантов в международной трудовой миграции означает уменьшение безработицы, сокращение бедности, повышение уровня жизни семей мигрантов за счет денежных переводов из-за рубежа и обеспечение экономического роста этих стран благодаря росту инвестиций из принимающих стран.

Современная Россия не остается в стороне от общемирового миграционного процесса и на данный момент является одним из крупнейших мировых центров по приему трудовых (включая большую долю нелегальных) мигрантов из государств ближнего и дальнего зарубежья. Отдавая другим странам лишь небольшую часть своего населения, Россия испытывает острую потребность в низкоквалифицированной рабочей силе, в особенности для сезонных работ и работ, имеющих определенные циклы. Миграция приобретает «судьбоносное значение для России» и в ближайшей перспективе от нее будут зависеть динамика экономического роста, уровень жизни населения, социальный климат, региональные пропорции развития, размеры страны и ее целостность.

Одновременно Россия оказалась не готова к росту трудовых мигрантов, принятые законодательные акты отличаются противоречивостью, а практика контроля за миграцией неэффективностью. В настоящее время ощущается отсутствие опыта государственного регулирования миграционного процесса, что диктует необходимость изучения реалий мировой миграции и поиска научных объяснений движения населения, трендов процесса международной миграции, исследования и применения передового опыта миграционной политики других стран. Новые явления в развитии миграционных процессов в мире, проблемы и трудности становления российской миграционной политики требуют осмысления происходящих событий в целях определения оптимальных путей и способов включения России в международный трудовой обмен. Все это определяет актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

В последние годы, когда международная миграция стала одной из самых массовых и динамичных составляющих миграционного процесса, интерес к ней особенно возрос. Проводимый отечественными и зарубежными учеными анализ современных процессов трудовой миграции говорит о комплексном характере проблемы функционирования международного рынка рабочей силы. Именно поэтому вопросы формирования и развития миграционных процессов носят междисциплинарный характер и исследуются представителями различных научных дисциплин – экономики, социологии, демографии, правоведения, политологии, истории, психологии, философии и др. Важными в контексте проводимого диссертационного исследования представляются публикации, посвященные определению места России в системе мирохозяйственных связей, и ее роли в формировании мирового рынка труда.

Среди отечественных ученых досоветского периода проблемами миграции населения и рабочей силы занимались М.В. Ломоносов, В.П. Вощинин, А.А. Кауфман, В.О. Ключевский, В.И. Ленин, И.Л. Ямзин и др.

С начала советского периода до настоящего времени исследования в области: переселения, проблем миграции населения, в том числе – трудовых ресурсов, международной миграции, теории и методологии исследования международной миграции населения и рабочей силы, систематизации теорий и концепций, разработки новых научных подходов в области классификации миграция населения, уточнения понятийного аппарата, государственного регулирования и экономических последствий международной миграции рабочей силы, эффективного использования иностранной рабочей силы, как для работодателей, так и для экономики страны в целом и т.д., занимались советские и российские ученые экономисты и демографы: Д.И. Валентей, А.Г. Вишневский, О.Д. Воробьева, Я.Н. Гузеватый, М.Б. Денисенко, Ж.А. Зайончковская, И.В. Ивахнюк, М.И. Кротов, В.И. Капусткин, В.М. Кабузан, А.Г. Магомедова, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцев, Э.П. Плетнев, Л.Л. Рыбаковский, С.В. Рязанцев, А.В. Топилин, Е.В. Тюрюканова, Б.С. Хорев и др.

Особое внимание в исследованиях уделено международной миграции такими авторами, как В.А. Ионцев, А.Н. Каменский, Е.С. Красинец (международная миграция в целом); Г.С. Вечканов, Л.А. Солонская (трудовая миграция); Г.С. Витковская, В.И. Мукомель (вынужденная миграция); Л.И.Леденева, И.А. Малаха («утечка умов»); В.А. Волох, Ягодин С.Б. (миграционная политика); Т.Д. Иванова (нелегальная, транзитная миграция) и др.

В отечественных публикациях последних лет рассматриваются проблемы международной миграции, но большинство из них затрагивает вопросы иммиграции и вынужденной миграции, и основное внимание уделяется анализу социальных факторов и мотивов, проблемам социально-психологической адаптации мигрантов. Среди них можно выделить работы, выполненные социологами: М.С. Блиновой, Р.А. Костиным, Т.Н. Юдиной.

Проблемы международной миграции исследуются в трудах зарубежных авторов: Т.Бауэра, Р. Билсборроу, В. Боннинга, И. Валлерстайна, В. Зелински, К. Зиммермана, А. Злотник, А. Золберг, Э. Ли, Д. Массея, Е. Равенштейна, Л. Сджаастад, П. Стокера, Дж. Саймона, О. Старк, М. Тодаро, А. Харрисона и др.

Обширные исследования раскрыли многие стороны такого явления как международная миграция, выделили типы миграции, выявили особенности международной трудовой миграции и ее место в международных экономических отношениях. В то же время существуют различные толкования одних и тех же терминов миграции, нет достаточно четкой систематизации основных факторов, влияющих на трудовую миграцию, отсутствуют труды по изучению мер предотвращения нелегальной миграции.

Существуют различные, подчас противоположные точки зрения на проблемы трудовой миграции в Россию. С одной стороны, трудовая миграция понимается, как благо, так как восполняет нехватку рабочей силы в отдельных профессиях, отраслях экономики и регионах; с другой стороны, приток мигрантов рассматривается как нагрузка на социальную инфраструктуру и причина межнациональной розни.

Анализ исследований, проводимых в области международной трудовой миграции и влияния рабочей силы на российский рынок труда показывает, что ученым не удалось добиться единства мнений по многим ключевым вопросам рассматриваемой проблемы; не находят однозначного толкования содержание отдельных категорий данной предметной области; по-разному оцениваются последствия пребывания трудовых мигрантов на территории России и проблемы развития многонационального рынка труда.

Недостаточно внимания уделяется научному анализу причин изменения потоков трудового обмена между Россией и странами СНГ. Не исследовано влияние межнациональной дискриминации на изменение миграционных потоков.

До настоящего времени нет метода расчета уровня толерантности, кроме редко применяемых экспертных оценок, носящих к тому же не всегда объективный характер. В трудах по миграции ощущается отсутствие необходимого опыта государственного регулирования миграционного процесса. Настоящая диссертация – попытка компенсировать дефицит такого рода исследований.

Цель и задачи исследования

Актуальность практическая направленность и значимость исследуемой проблемы предопределили цель и задачи данного исследования.

Целью диссертационной работы – дать оценку места России в международных миграционных процессах.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

уточнить содержание понятия международной миграции населения и провести иерархию понятий международной миграции и классификацию категорий трудовых мигрантов;

обобщить основные теоретические подходы в исследовании сущностной характеристики миграции населения;

охарактеризовать масштабы и направления современных мировых миграционных потоков;

определить основные черты международно-правового механизма регулирования миграции рабочей силы в разных странах и регионах мира;

выявить основные тренды миграционных потоков в России и других стран СНГ;

дать характеристику активизации участия России в международных миграционных процессах;

провести международное сопоставление коэффициента толерантности в миграционных потоков в России и стран СНГ;

рассмотреть формирование системы регулирования рынка труда России, и на основе критического сопоставления зарубежного и отечественного опыта выявить направления совершенствования государственной политики в области управления внешними миграционными потоками.

Объект исследования – трудовые миграционные потоки, рассматриваемые в международном контексте.

Предмет исследования – участие России в международных миграционных процессах с точки зрения изучения структуры, направления и динамики их движения и формирования системы регулирования.

Теоретико-методологическая база исследования

Авторская теоретическая и методологическая основа исследования формировалась под влиянием трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных международным миграционным процессам, теоретическим основам международной трудовой миграции, работ специалистов в области теории мировой экономики и международных экономических отношений, теории национальной экономики России, теории экономики труда и миграции рабочей силы, теории отраслевых рынков, регулирования и политики государства, социологических теорий и демографической теории. В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как исторический, абстрактно-логический, сравнительный анализ и синтез, дедукция, индукция, аналогия, системный подход, методы сравнений и др.

Информационную основу исследования составили материалы международных экономических организаций: Организации Объединенных Нации (ООН), Международной организации труда (МОТ), Международной организации по миграции (МОМ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), данные Федеральной службы государственной статистики России (статистические сборники и ежегодники Росстата) и Федеральной миграционной службы России (ФМС), бюллетени Статкомитета СНГ, включая специализированные базы данных, размещенные на официальных Интернет-сайтах, законодательные и нормативные документы РФ и СНГ, монографии, материалы периодических профильных научных изданий, материалы научно-практических конференций, а также информация, собранная автором во время научных стажировок.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

обобщены классические и современные теории международной трудовой миграции: неоклассическая теория, теория сегментированного рынка труда, теория человеческого капитала, новая экономическая теория миграции;

предложено авторское видение теории множественности;

уточнена сущность и приведена иерархия ключевых понятий, связанных с международной миграцией населения, дополненная авторским толкованием термина «международная трудовая миграция»;

выявлены структурные характеристики и взаимосвязи международных перемещений населения: причины миграции, глобальные процессы, усиливающие миграцию, мотивация выбора страны выезда и въезда;

обобщен опыт формирования системы регулирования (включая инструменты саморегулирования, государственного нормативно-правового регламентирования, инструментов и институтов регулирования, частно - государственного партнерства) миграционных потоков в разных странах и регионах мирового хозяйства;

выявлены основные тенденции российского экспорта рабочей силы во взаимосвязи с тенденциями импорта;

разработаны показатели уровня толерантности и проведены международные сопоставления степени толерантности в разных группах государств.

Теоретическое и практическое значение

Содержащиеся в исследовании аналитические и фактические материалы, статистические данные, выводы и рекомендации могут быть использованы при написании учебных пособий, в курсах лекций и спецкурсах, концепциях федеральных программ по миграционной политике. Часть материалов используется в учебных курсах Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики: «Мировая экономика», «Основы внешнеэкономической деятельности», «Внешнеэкономическая деятельность» и специальном курсе: «Социальная этнография и демография» для студентов отделения «Мировая экономика» Санкт-Петербургского государственного университета.

Апробация результатов исследования

Положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на аспирантских семинарах, а также заседании кафедры мировой экономики СПбГУ.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы нашли отражение в монографиях, научных статьях, докладывались и обсуждались на конференции Международной парламентской конференции: «Глобализация миграционных процессов: проблемы законодательного регулирования», (г. Санкт- Петербург, 2008 г.); на Круглом столе МГИМО «Россия в международных миграционных потоках», (Москва, 2008 г.); на Международном Форуме «Туризм и гостиничный бизнес. Стратегии взаимодействия университетов и работодателей» в секции "Межрегиональное и международное сотрудничество – требование нового времени", (Москва, 2009 г.). Автор принимал участие в обсуждение работы на соискание степени доктора экономических наук И.В. Ивахнюк «Формирование и функционирование Евразийской миграционной системы» на кафедре народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, (Москва, 2008 г.); в семинаре по обсуждению проекта Концепции общего миграционного пространства государств-участников СНГ совместно с Бюро ЮНЕСКО (г. Санкт-Петербург, 2010 г.); в Международной парламентской конференции, посвященной председательству Республики Казахстан в ОБСЕ: «ОБСЕ и СНГ: новые возможности и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.).

Публикации По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 15 п. л., включающих монографию и две статьи в журнале, включенном ВАК в перечень рецензируемых журналов.

Структура и объем диссертационной работы В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Теории международной трудовой миграции: сравнительный анализ

Миграция населения — естественное состояние человечества, характерное для него с древнейших времен и сохраняющее свою актуальность в силу множества причин, среди которых всегда доминировали: стремление к выживанию и продолжению рода, поиск более благоприятных условий жизни труда, желание больше свободы, самореализации, профессионального роста и социально-статусного продвижения и т.п. Люди всегда покидали дома вынужденно или добровольно, переселяясь на новые места внутри страны или за ее пределами. Все эти передвижения формируют три основных вида движения населения: естественное, миграционное, и социальное. Наиболее многообразным и сложным для понимания и учета среди них выступает миграционное, т. е. территориальное движение населения. Мы остановимся на ключевых категориях территориального движения населения, с помощью которого анализируется движение. В данной ситуации (контексте) представляется важным выделение ключевых понятий «миграция -миграция населения», «трудовая миграция», «международная миграция», «международная трудовая миграция» и «типология мигранта», и дать наиболее полную картину понятийного аппарата, основанную как на зарубежных, так и на отечественных работах по миграции населения. Сложность процессов миграции населения, причин, мотивов и последствий их осуществления способствовало появлению многообразных теорий.

Миграция населения (от лат. migratio) — этимологически означает переселение, перемещение. Однако современное значение этого термина значительно шире. В своем первоначальном смысле термин "миграция" связан с английским глаголом "путешествовать пешком, странствовать". В собственном смысле слова "миграция - совокупность перемещений с целью перенести место пребывания кого-либо"3. В российской научной литературе термин миграция в качестве собирательного понятшг употребляется и в единственном числе - "миграция", и во множественном числе - «миграции».

В Демографическом энциклопедическом словаре указывается, что миграция (от лат. «переселение») — это перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время4. В Толковом словаре русского языка термин «миграция» означает переселение, перемещение, однако эти слова не являются синонимами.

В Кратком словаре по социологии миграция характеризуется как социально-экономический и демографический процесс, представляющий собой совокупность перемещений, совершаемых людьми между странами, районами, поселениями6.

В Федеральной миграционной программе на 1998-2000 гг. миграция определяется как «перемещение по различным причинам людей через границы тех или иных территориальных образований в целях постоянного или временного изменения места жительства .

Многогранность процесса миграции и сложившегося в связи с этим расхождения в теоретических подходах к его исследованию, приводят к формированию различных его трактовок.

Среди многочисленных зарубежных ученых в конце XIX века миграционными процессами занимался Е.Г. Равенштейн, обосновавший первое научное определение понятия «миграция» в работах 1885-1889 гг., где определил миграцию как «постоянное или временное местожительство человека», как «непрерывный процесс», обусловленный взаимодействием четырех основных групп факторов: факторы личного характера, под которыми понимается, прежде всего, система предпочтений личности вся совокупность ее демографических характеристик и т.п.8 В отечественной науке одним из первых ученых, обративших внимание на миграционные процессы, был М.В. Ломоносов. Он связал демографические процессы рождаемости и смертности с миграцией, рассмотрев две диалектические пары: «эмиграция — смертность», «иммиграция — рождаемость». В своей работе «О сохранении и размножении российского народа» (1761г.), он определил основные причины, пути эффективного регулирования международной миграции в России, указав, что строгими административными мерами решить проблемы эмиграции нельзя, представляя ее как «потерю российского народа», и предлагая привлекать иностранных граждан для восполнения этих потерь9.

М.В. Ломоносов заложил теоретические основы и определил предмет науки «демография». Центральный- вопрос демографического изучения миграционных процессов - изменения основных характеристик населения: рождаемость, смертность и миграционная подвижность.

Продолжение изучения демографических и миграционных "процессов нашли отражение в работах историков В:П. Карамзина, В.О. Ключевского, экономистов А.А. Кауфмана, Н.М! Ядринцева. Немаловажный вклад в исследование процессов движения населения и трудовых ресурсов внесли работы отечественных ученых: И.Я. Ямзина и В.П. Вощинина, а также советских и российских исследователей: Л.Л. Рыбаковского, В.И. Переведенцева, Б.С. Хорева, В.Н. Чапека, В.А. Ионцева, И.Г. Ушкалова, В.М. Моисеенко. Именно последние обосновали и развили теоретические подходы в изучении миграционного движения во всем многообразии его видов и форм,

Структурно-логические, причинно-следственные характеристики международных миграционных процессов

В индивидуальном подходе каждый мигрант рассматривается1 в качестве разумного человеческого существа; который анализирует возможные направления и выбирает наилучшую комбинацию: уровня заработной; платы, безопасности;работы, и стоимости жизнеобеспечения. В основе индивидуального подхода, лежит концепция «человеческого капитала»; когда каждый человек, рассматривается как продукт целого ряда инвестиций - в образование; квалификацию, здоровье и др: Так- же как финансовый капитал может странствовать по: всему миру в поисках наилучшего места приложения инвестиции с целью получения максимальной прибыли, каждая; единица человеческого:: капитала может стремиться туда, где он илиона могут рассчитывать на наилучшую отдачу от произведенных капиталовложений s в их квалификациюш опыт. При?этом: сам факт миграции может рассматриваться как, дополнительное вложение в человеческий; капитал, поскольку зарубежный опыт несет в себе качественное изменение рабочей силы, которой обладает мигрант. Например, ученые из России и стран СНГ считают,. что уровень зарплаты для них в США; выше, чем в Европе. Ъ структурном подходе учитывается социальное давление, вызванное ростом населения, безработицей, воздействием международных средств массовой информации. Безработный, мигрант подвергается постоянному

В реальной жизни чаще всего возникает необходимость комбинировать подходы. Каждый человек находится в пределах определенных структур: социальной, экономической, политической, которые в значительной степени влияют на жизнь, человека, заставляя менять привычное место проживания. Отдельный индивидуум не может принять решение в отрыве от структуры, в которой он находится, так же как структура не может существовать независимо от индивидуума, который сам участвует в создании и изменении своего экономического и политического пространства

Для достижения более полного понимания миграционной картины отдельных стран и регионов мира применяют системный подход, который не просто рассматривает международную миграцию, как результат индивидуальных решений,- зависящих от тех или иных структур, но анализирует ее в контексте мировых- потоков товаров,и капиталов, действия глобальных политических, экономических, культурных факторов. В результате строится сложная система взаимосвязей между различными элементами, воздействующими-на.процесс миграции.

Преимуществом, системного подхода является возможность отражения взаимосвязанной и сложной природы миграции, данный подход может содержать большое количество различных академических разработок - из экономической, социологической, политической, демографической, психологической и многих других областей, но при этом, возможно, придется пожертвовать ясностью. Фактически существующие ныне теории международной трудовой миграции сочетают в себе индивидуальный и структурный- подходы; некоторые основаны на системном подходе. В соответствии с тремя подходами к анализу особенностей международной миграции исследуются: причины возникновения миграции, глобальные процессы, активизирующие миграцию; мотивация выбора страны выезда и въезда.

Различия в уровнях экономического развития национальных государств в мировом хозяйстве, в неравенстве доходов (заработной платы, уровня жизни социального обеспечения) и возможностей в развитых и развивающихся странах являются одной из наиболее очевидных причин международной миграции рабочей силы. В то же время растет разрыв в уровне экономического развития и уровне жизни между развитыми и развивающимися странами, существенно снижаются «относительные показатели бедности» развивающихся стран, в частности, ВВП на душу населения, поскольку население бедных стран растет более быстрыми темпами, чем население индустриально развитых стран по сравнению с ростом ВВП. В 2010 г. уровень жизни около 1/3 населения в 104 странах (1,75 млрд. человек) находился ниже прожиточного минимума, около 1,44 млрд. человек которые жили менее чем на 1,25 долл. США в день. Бедность и отсталость характерны, прежде всего, для развивающихся стран, где проживает 2/3 населения планеты. Доля бедного населения Восточной Азии - 15%, Южной Азии - 51%, африканских стран южнее Сахары - около 28%72.

Доклад о развитии человека 2010, Опубликовано для Программы развития ООН (ПРООН) Издательство «Весь Мир» 2010 г.-С. 95-98. По данным МОТ около 1,2 млрд. людей зарабатывают менее чем 2 доллара в день . Доходы в развивающихся странах тех, кто имеют работу, несравнимы с оплатой труда в развитых странах. Именно разница в уровне жизни и экономических возможностях в богатых и бедных странах является наиболее сильным стимулом для формирования миграционных потоков с «бедного Юга» на «богатый Север». Впрочем, не только международные различия в зарплате являются проявлением экономического неравенства между богатыми и бедными странами. Структурная трансформация, происходящая в более бедных странах и «выталкивающая» население из традиционных секторов экономики в- рыночные, не создает одновременно необходимых рынков капиталов (валютного, кредитного, страхового и др.) для того, чтобы переходящие на «рыночные рельсы» домохозяйства могли защитить себя от неизбежных рисков. Таким образом, возникают стимулы к «самострахованию», которое можно обеспечить, посылая одного — двух членов семьи на работу за рубеж: денежные переводы от них могут предоставить домохозяйству необходимые средства для ведения хозяйства в новых условиях74. Огромные совокупные денежные переводы мигрантов1 на родину свидетельствуют о том, что мигранты из более бедных стран сохраняют устойчивую связь со своими семьями и являются для- последних важным поддерживающим элементом.

Тот факт, что в развитых странах существует много непопулярных у местного населения видов работ (тяжелых физических, грязных, опасных, не престижных), создает условия для притока иностранцев, которые готовы занять эти рабочие места, так как они дают им возможность большего заработка, чем на родине. Согласно данным Министерства труда США

Использование иностранной рабочей силы на территории Российской Федерации

В современных условиях возникает потребность исследования участия России в мировых миграционных процессах, являющейся одной из ведущих стран импортеров, так как с выходом России на международный рынок труда возникает множество сложнейших, неуклонно обостряющихся социально-экономических и даже политических проблем, которые связаны с масштабами, качественной структурой эмиграционных и иммиграционных потоков трудовых ресурсов с территории и на территорию России формами их движения. Рост иммиграции в ближайшее время будет неуклонно расти, независимо от устанавливаемых правительством квот, законодательных и бюрократических барьеров. В условиях экономического кризиса, разрастания его последствий и либерализации миграционной политики все более остро ставится вопрос о целесообразности привлечения международных трудовых мигрантов в Россию. В связи с этим возникает угроза нарастания ксенофобии в российском обществе, указывающая на необходимость принятия специальных мер, которые были включены в специальные программы по развитию толерантного отношения россиян к мигрантам.

Следовательно, только эффективная миграционная политика может стать важным элементом обеспечения России экономической и демографической безопасности и достижения устойчивого экономического развития в ближайшей перспективе. сектора, индивидуальной трудовой деятельности, смешанных форм собственности с участием иностранного капитала.

Как показывает мировая практика, для страны-реципиента, рост иммиграции имеет положительные и отрицательные стороны. Для России положительным явилось то, что за счет иностранных граждан была в значительной мере решена проблема нехватки рабочей силы в трудодефицитных отраслях экономики и регионах страны (нефте- и газодобыча в Западной Сибири, содержание и развитие инфраструктуры в городах-мегаполисах). Е.В. Тюрюканова подчеркивает: «К настоящему времени в России сформировались- сектора экономики, в которых труд иностранных работников наиболее востребован. Это строительство, торговля и общественное питание, промышленность, сельское хозяйство, транспорт и коммунальное хозяйство, особенно в крупных городах. Экономика многих регионов России- уже сегодня не может существовать без притока труда-иностранных работников». Вклад трудящихся мигрантов в экономику России существенен. По; признанию директора ФМС К.О. Ромодановского, трудящиеся - мигранты из стран СНГ, работающие в России, создают 6-8% ВВП страны 58, а российские экономисты называют более высокую цифру -8-9% ВВП159.

С приобретением статуса независимого государства и началом социально-экономических преобразований, в условиях возникшего правового и организационного вакуума, Россия лишилась много из того, что создавалось в течение многих поколений, как в дореволюционное, так и советское время. В негативном направлении изменились традиционные процессы миграции. Более того, возник, в результате действия новых

[Электронный ресурс] Режим доступа: URL: http://www.russiatoday.ru/guests/detail/239. факторов (распад СССР, замена планового размещения производительных сил рыночными механизмами распределения труда и капитала, возникновение межнациональных конфликтов и др.)) ряд новых, болевых для государства и драматических для населения, проблем. Все это до сих пор отрицательно влияет на социально-экономическое развитие Российской Федерации. К тому же Россия в очень малой степени использует даже те положительные моменты, которые имеются в новой миграционной, да и демографической ситуации.

После распада Советского Союза на отдельные самостоятельные страны и образование СНГ и независимых государств Балтии стали формироваться национальные рынки труда. Последние оказали существенное влияние на миграционные процессы на постсоветском пространстве, превратив проблему прежних внутри государственных миграционных потоков, во многом сдерживаемых и хорошо контролируемых институтом прописки, во внешнюю межгосударственную (международную) проблему нерегулируемых потоков рабочей силы. В негативном направлении изменились традиционные процессы миграции. Приняв новые формы, внешняя миграция на постсоветском пространстве стала важнейшей характеристикой экономического и социального развития всей территории бывшего Советского Союза.

На смену вынужденным, преимущественно этническим; миграциям пришла экономически обоснованная миграция, провоцируемая и инициируемая следующими факторами: «прозрачность» границ со странами ближнего зарубежья; наличие огромного1 числа связей (родственных, профессиональных, личностных, деловых); возникновение новых государств со сложной ситуацией с занятостью, низкой заработной платой, непоследовательной социально - экономической политикой;

Определение толерантности в миграционных потоках в России

Международная миграция населения является одним из составных элементов механизма функционирования мирового хозяйства, которая плохо поддается контролю и регулированию. Попытки правительственных структур, как стран-экспортеров, так и стран-импортеров рабочей силы, ужесточить контроль или хотя бы ввести ограничения, ведут к расширению масштабов нелегальной миграции.

В сложной иерархии мер внутренней и внешней политики любого государства миграционная политика занимает самостоятельное место. В то же время она тесно связана с основными блоками государственной политики и влияет на них и одновременно зависит от них, являясь важным элементом обеспечения экономической и демографической безопасности и достижения устойчивого развития России. Но, несмотря на осознание политиками и экономистами всей важности миграционных процессов, регулирование миграции осуществляется крайне неэффективно.

Этапы формирования миграционного законодательства России. Российское миграционное законодательство прошло в своем развитии несколько взаимосвязанных этапов. Их главными факторами выступали программные государственные документы по проведению социально 170 экономических реформ и тенденциям расширения притока выходцев из ближайшего зарубежья на российскую территорию

Первый этап: 1991 г. — август 1994 г. Главным содержанием законотворческой деятельности стал ответ на вызовы вынужденной массовой миграции после распада СССР. Итогом этого периода явилось принятие первых актов в сфере законодательного регулирования миграции: «Закон о гражданстве Российской Федерации» и «Закон о праве граждан на свободу передвижения». Вместе с тем, меры по регулированию миграции ограничивались проблематикой беженцев.

Второй этап: август 1994 г. — май 2000 г. В этот период происходит совершенствование миграционного законодательства на основе уточнения целей миграционной политики. Итогом этого периода стала детализация положений законодательства о беженцах и вынужденных переселенцах. Кроме того, на уровне государственных структур и в экспертном сообществе началось разностороннее обсуждение миграционной политики. Была предпринята попытка сведения воедино накопленного опыта по планированию и учету мигрантов. Но попытка оказалась неудачной и не завершилась принятием «Концепции государственной миграционной политики», которое ожидалось.

Третий этап: май 2000 г. — февраль 2002 г. Основными событиями стали реорганизация Федеральной миграционной службы и переход к административному формату решения миграционных проблем на основе Указа Президента РФ от 6 февраля 2002 г. о создании миграционной службы в составе МВД России. Итогом третьего периода явилось ужесточение регулирования притока на российскую территорию граждан бывшего СССР, в частности на основе требования обязательного получения вида на жительство и установления визового режима с некоторыми странами СНГ. Благодаря этим мерам, удалось сократить приток мигрантов почти вдвое.

Четвертый этап: февраль 2002 г. - ноябрь 2006г. Характеризуется консолидацией административного подхода в управлении миграционными процессами. В этот период происходит интенсивный нормотворческий процесс. Начиная с 2004 г., его фокус перемещается в сферу борьбы с нелегальной трудовой миграцией. В то же время обозначились следующие тенденции: «белая» легальная миграция сокращалась, а «серая» нелегальная - продолжала расти, все больше воспроизводя сама себя через семейные и неформальные связи.

Динамика эскалации «серой» миграции особенно тревожна, поскольку, начиная с 2004 г., структуры МВД ;, на- которые было возложено непосредственное управление миграционными потоками, постоянно стремились диверсифицировать спектр проводимых мероприятий и совершенствовать их исполнение. В1» частности, велась работа, по определению приоритетных шагов в. защиту национального рынка труда и борьбе с незаконным использованием; иностранной рабочей силы; защите прав мигрантов; разработке Миграционного кодекса ;и Программы, добровольного переселения, соотечественников на территорию- Российской. Федерации. Ног. на законодательном? уровне не были определены с достаточной точностью инструментальные характеристики- политики позволяющей решать комплекс проблем, связанных с растущими миграционными потоками.

Среди-вопросов, которые, ПО мнению многих экспертов, до самого последнего времени, не удавалось решить российской стороне, указываются такие, как- незащищенность трудового мигранта- в правовом и» социальном отношении, отсутствие направленной поддержки иммиграции квалифицированных кадровиз СНГ.

Вероятно, оптимизация российской миграционной политики в ближайшем будущем пойдет по- двум направлениям: сокращение нелегального сектора миграции и расширение селективной трудовой иммиграции. Однако противоречия между действительностью и правом в краткосрочной перспективе будет сохраняться: Право всегда более консервативно и отражает устоявшиеся характеристики социального бытия, а действительность более вариативна и нуждается как в базовых, так и в переходных регулирующих актах, посвященных частным вопросам.

Пятый этап: введение с января 2007 г. нового миграционного законодательства. Основными нововведениями закона являются следующие: срок разрешенного временного пребывания иностранных граждан увеличивается до 180 дней; квоты на выдачу приглашений на въезд РФ для граждан стран СНГ отменяются; разрешение на работу для работников из стран СНГ получает не работодатель, как это было раньше, а сам мигрант; имея разрешение на работу, он может трудоустраиваться самостоятельно, у любого работодателя и менять место работы в пределах региона, где выдано разрешение на работу; срок выдачи разрешений на работу не должен превышать 10 дней с момента подачи заявления; упрощается процедура регистрации мигранта по месту пребывания, вводится понятие «принимающая сторона», в результате чего снижаются трудности мигранта с поиском временного жилья в России.

Положения правительства РФ о раздельных квотах по дальнему и ближнему зарубежью на 2007 г. вышли в ноябре 2006 г. Так, на 2007 г. квота трудовых мигрантов из стран с визовым режимом остается около 300 тыс. человек, что соответствует квоте прошлых лет, а квота для стран с безвизовым режимом (СНГ, кроме Грузии и Туркмении) составила беспрецедентно высокую цифру в 6 млн. человек.