Социально-экономические аспекты природопользования в КНР Ушаков Игорь Владимирович

Социально-экономические аспекты природопользования в КНР
<
Социально-экономические аспекты природопользования в КНР Социально-экономические аспекты природопользования в КНР Социально-экономические аспекты природопользования в КНР Социально-экономические аспекты природопользования в КНР Социально-экономические аспекты природопользования в КНР
>



Ушаков Игорь Владимирович. Социально-экономические аспекты природопользования в КНР : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Ушаков Игорь Владимирович; [Место защиты: Ин-т Дал. Востока РАН].- Москва, 2010.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2737

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экологическая ситуация в Китае в контексте социально-экономического развития КНР

1.1. Состояние природной среды 18

1.2. Характер природопользования и причины обострения экологической ситуации в Китае 28

1.3. Социальные последствия экологической проблемы 49

Глава 2. Эволюция экологической политики

2.1. Основные этапы экологической политики КНР 59

2.2. Экологическая составляющая в национальных социально-экономических программах 76

2.3. Система управления охраной окружающей среды 83

2.4. Экологические программы и результаты их реализации 86

Глава 3. Региональный аспект экологической проблемы

3.1. Региональная политика и экологическая проблема на разных этапах развития КНР 93

3.2. Особенности экологической ситуации в национальных районах КНР 99

3.3. Подходы Китая к эколого-экономическому районированию 112

3.4. Экологизация региональной политики Китая 125

Глава 4. Экономические параметры экологической ситуации и формирование национальной системы эколого-экономического учета в КНР

4.1. Стоимостные оценки экологического ущерба 139

4.2. Первый Доклад по исследованиям в области «зеленых счетов». Его анализ и оценка 146

4.3. Перспективы использования эколого-экономического учета в Китае 162

Заключение 168

Библиография 179

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Во второй половине XX в. человечество столкнулось с экологическим вызовом. Неумолимый рост численности населения, обостряющийся дефицит природных ресурсов, резкое ухудшение состояния окружающей среды, как за счет ее деградации, так и за счет загрязнения, заставили человечество серьезно задуматься над своим будущим. Не обошли стороной эти проблемы и Китай. В первое десятилетие XXI в. новую волну интереса к экологической проблеме вызвала горячая дискуссия о феномене глобального потепления, в центре которой оказалась КНР.

В начале XXI в. Китай, совершив экономический «спурт», стал занимать лидирующие позиции в области загрязнения окружающей среды и нарушения экологического равновесия. На него приходится около четверти мирового производства энергоресурсов, до трети выбросов двуокиси серы (S02) и примерно пятая часть выбросов двуокиси углерода (С02) — основного компонента парниковых газов1. Уже сегодня Китай потребляет природных ресурсов вдвое больше, чем ему могут позволить собственные экосистемы. Он использует 15 % биологической емкости планеты2, занимая 6,4 % поверхности суши и производя 6,4 % мирового ВВП (данные на 2008 г., расчёт по официальному курсу юаня к доллару США).

В связи с этим в условиях существенного роста влияния экологического фактора на социально-экономическое развитие КНР, с одной стороны, а с другой — на глобальную экологическую ситуацию, комплексное, всестороннее исследование экологической проблемы в Китае становится крайне важным. Представляется необходимым проанализировать не только причины резкого ухудшения экологической обстановки в стране, её специфику, но и обратную связь: влияние экологического фактора на характер социально-экономического развития, а также экологическую политику государства, её результативность и эффективность. Оценки размеров ущерба

1 По данным заместителя министра Министерства охраны окружающей среды
КНР Пань Юэ. URL:

2 Чжунго хуаньцзин бао. 13.06.2008.

от загрязнения окружающей среды и её деградации достигают 15—20 % объёма ВВП1. Все эти вместе взятые соображения обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является экологическая проблема в Китае, её параметры и специфика, характер природопользования — как в общенациональном, так и в региональном аспектах, причины обострения экологической ситуации и экологическая политика государства.

Предмет исследования — роль и место экологического фактора в социально-экономическом развитии Китая, его влияние — не только на территории КНР, но и за её пределами — на глобальную экологическую ситуацию.

Хронологические рамки исследования. Основной акцент в исследовании делается на конец XX в. — первое десятилетие XXI в. Это период, когда экологическая проблема в Китае стала приобретать принципиально иной, по сути, угрожающий характер, поставивший руководство страны перед необходимостью принятия срочных мер и пересмотра своей экологической политики. Именно в этот период начали происходить кардинальные изменения в отношении китайского руководства к экологической проблеме, её месту и роли в социально-экономическом развитии страны.

Целью диссертационного исследования является анализ современной экологической ситуации в Китае, определение места и роли экологического фактора в социально-экономическом развитии страны, оценка китайского опыта в области охраны окружающей среды и, наконец, перспектив решения экологических проблем. Поставлена цель: провести комплексный, всесторонний анализ экологической составляющей в тесной и органической связи и взаимообусловленности с социально-экономическим контекстом. Эта цель предполагает постановку следующих конкретных задач исследования:

проанализировать характер и специфику природопользования в Китае;

выявить основные причины обострения экологической ситуации;

1 URL: По данным директора НИИ экологии Китая Мэн Вэя, потери от загрязнения окружающей среды ежегодно превышают 4 трлн юаней.

проследить эволюцию экологической политики Китая и её результативность;

рассмотреть региональный аспект экологической проблемы в тесной связи с региональной политикой государства;

систематизировать китайский опыт в области экономической оценки экологического ущерба, разработки национальной системы «зелёных счетов» («зелёного ВВП»);

исследовать влияние экологического фактора на различные стороны жизни китайского общества;

определить место и роль «китайского фактора» в глобальной экологической проблеме.

Методология исследования. При написании работы автор руководствовался общими методологическими принципами диалектики, широко использовал комплексный и системный подходы, методы анализа причинно-следственных связей и сравнительного анализа. Автор исходит из необходимости рассмотрения эколого-экономиче-ских проблем в социально-экономическом контексте и строит свое исследование в русле макроподхода к экономическим и социально-экономическим процессам с учётом характера природопользования, рассматривая экологическую проблему в контексте макроэкономического регулирования. Основой исследования стали фундаментальные труды российских, китайских и других зарубежных ученых по экологической проблематике, экономике природопользования.

Были привлечены исследования российских ученых — китаеведов, как специалистов, занимающихся экологической проблематикой, в частности экономикой природопользования, так и синологов — экономистов широкого профиля. Здесь необходимо выделить труды российских ученых — академиков РАН М.И. Будыко, Ю.А. Из-раэля, Д.С. Львова, Н.Н. Моисеева, М.Л. Титаренко, С.Л. Тихвинского, Т.С. Хачатурова, АЛ. Яншина; членов-корреспондентов РАН — В.И. Данилова-Данильяна и А.В. Яблокова, а также Т.А. Акимовой, С.Н. Бобылева, Э.В. Гирусова, АА Голуба, В.Г. Горшкова, АГ. Исаченко, К.В. Папенова, Н.Ф. Реймерса, А.А. Тишкова, В.В. Хаскина, коллективные труды Института Дальнего Востока РАН, кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ, Института географии РАН. Эколого-экономические проблемы рассматривали в своих работах известные зарубежные специалисты: Л. Браун, Э. Вайцзеккер, Дж.А. Диксон, Б. Коммонер, Р. Костанца, X. Дэйл,

Э. Ловинс, Л. Ловинс, Д.Х. Медоуз, ДЛ. Медоуз, Ю. Одум, А. Печ-чеи, Й. Рэндерс и др.

Степень научной разработанности темы. Те или иные аспекты экологической проблемы в Китае затрагивались в работах отечественных синологов: А.С. Мугрузина, М.Л. Титаренко, А.В. Островского, Э.П. Пивоваровой, Л.Д. Бони, ЛА. Волковой, Е.В. Бирюлина, А.А. Козлова, Е.И. Краниной, Ю.В. Минакова, Е.А. Фортыги-ной, Н.Г. Рогожиной, Я.М. Бергера, В.Я. Портякова, Е.С. Баженовой, И.Н. Наумова, Э.С. Кульпина, Г.А. Ганшина, В.Г. Ганшина, Л.И. Кондрашовой, В.П. Курбатова и др. Экологическая проблематика в целом и эколого-экономические исследования в частности занимают все больше места в исследованиях китайских ученых и специалистов. Особо следует выделить работы Сюй Дисиня, Ню Вэнь-юаня, Чжэн Ишэна, Цюй Гэпина, Ван Цзиньнаня, Го Сяоминя, Пань Юэ, Ху Аньгана и др.

Информационной и статистической базой исследования послужили официальные документы и законодательные акты КНР, разработки профильных центров Академии наук Китая и Академии общественных наук Китая, исследовательских центров при Министерстве охраны окружающей среды КНР; материалы периодических специализированных изданий, а также информация с электронных носителей — содержание официальных сайтов Госсовета КНР и его министерств и ведомств.

Научная новизна данной работы прежде всего определяется подходами к исследуемой теме.

Во-первых, это комплексное исследование, где экологическая проблема рассматривается не изолированно, а в социально-экономическом контексте, во взаимосвязи и взаимозависимости с ним — в целом, а не по частям. Имеющиеся многочисленные публикации по экологической проблеме в Китае, посвященные отдельным вопросам состояния окружающей среды, не дают целостного, систематизированного представления о масштабах и характере экологической проблемы в этой стране.

Во-вторых, основной акцент в работе сделан на первое десятилетие XXI века — совершенно самостоятельном и крайне важном этапе природопользования в Китае, взаимоотношений человека и природы. Этот период, отличающийся динамизмом и драматичностью изменений экологической ситуации, до сих пор не исследован и не осмыслен в научной литературе.

В-третьих, в данной работе вводятся в научный оборот и широко используются самые последние и наиболее значимые с научной точки зрения результаты исследований видных специалистов и учёных ведущих научно-исследовательских центров КНР, занимающихся вопросами охраны окружающей среды. До сих пор работы, например, китайских специалистов по экономике природопользования вообще не использовались и не анализировались при исследовании экологической ситуации в Китае. Используются материалы ряда общенациональных обследований состояния окружающей среды, выполненных в первое десятилетие XXI века.

Новые, принципиальные моменты в разработке данной темы.

Показано, что резкое ухудшение состояния окружающей среды в Китае в первое десятилетие XXI века переводит экологическую проблему в плоскость не только экономической, но и национальной безопасности: нынешнее состояние окружающей среды затрагивает коренные интересы общества вплоть до перспектив существования китайской цивилизации. Более того, проблема ухудшения состояния окружающей среды в Китае выходит за рамки национальных границ и начинает угрожать российской и даже глобальной экологической безопасности.

Доказано, что в условиях, когда наиболее надёжным гарантом поддержания социальной и политической стабильности в Китае рассматриваются прежде всего высокие темпы роста экономики страны, любые попытки придать экологической политике активный характер деформируются сохраняющимся и самовоспроизводящимся экстенсивным характером экономического развития — природо- и ресурсоёмким. Очередное подтверждение этого положения наблюдается в КНР в период мирового финансового кризиса (2008—2010 гг.).

Осуществлён анализ ранее не затрагивавшегося в научной литературе регионального аспекта экологической проблемы в Китае. Дана детальная характеристика состояния окружающей среды в обширных национальных районах КНР, отмечено стремительное обострение экологической проблемы в этих районах, связанное с перенесением туда особо «грязных» производств из других регионов страны. Между тем экологически рискованное развитие окраинных регионов КНР, граничащих с РФ, создает реальную угрозу состоянию окружающей среды соседним с Китаем регионам России.

Особый интерес представляет освещенная автором слабо исследованная в научной литературе тема — эколого-экономическое районирование, которое начало проводиться в КНР с 2000 г. Его задача — привести в соответствие размещение производства с возможностями экосистем, а также выявить реальные и потенциальные очаги экологических бедствий, определить районы, обеспечивающие экологическую безопасность Китая.

Впервые и подробно проанализированы исследования китайских учёных и специалистов в области эколого-экономических расчётов. Детально рассмотрен первый Доклад о расчётах «зелёного ВВП» в Китае. Его тщательное изучение дает возможность сделать вывод о том, что состояние окружающей среды в стране значительно хуже, чем об этом позволяет судить официальная статистика. Особенно загрязнена водная среда. Самым крупным, пока не поддающимся контролю источником загрязнения остаётся китайская деревня. С 2003 г. ущерб от загрязнения окружающей среды в стоимостном выражении хотя и составляет около 3 % от объёма ВВП ежегодно, но его абсолютные размеры каждый год увеличиваются более, чем на 10 %.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

  1. В начале XXI в. экологическая ситуация в Китае существенно ухудшилась и приобрела кризисный характер. Резко возросли масштабы загрязнения окружающей среды и деградации природных экосистем. Китай становится мировым центром концентрации экологически грязных производств. Экологические проблемы приобретают «сквозной» характер, оказывая непосредственное серьёзное влияние на все стороны жизни китайского общества, на его экономическую, социальную и политическую стабильность.

  2. В условиях резко возросших масштабов производства и высоких темпов экономического роста, сохраняющихся длительное время, экстенсивная модель развития, основу которой составляет ре-сурсозатратный и природоемкии механизм роста, превратилась в главный фактор ухудшения состояния окружающей среды в Китае. В настоящее время учёт экологического фактора становится необходимым, если не главным, условием выхода на интенсивную модель развития.

  3. Сложность решения экологической проблемы в Китае во многом связана с необходимостью поддерживать высокие темпы

экономического роста (минимум 8 % в год) с тем, чтобы ежегодно трудоустраивать по 8—9 млн человек и таким образом сохранять социальную стабильность в обществе. Вместе с тем поддержание высоких темпов экономического роста в экстенсивном (ресурсоёмком и ре-сурсозатратном) режиме ведёт к дальнейшему нарастанию антропогенного давления на природную среду.

  1. На экологической ситуации продолжает отрицательно сказываться непоследовательность и противоречивость государственной экономической политики. Постоянно даёт о себе знать низкое качество управления. Несмотря на все предпринимаемые китайским руководством жёсткие меры, на все принимаемые программы по сдерживанию роста и по санации, в первую очередь, отраслей, являющихся загрязнителями окружающей среды (чёрная металлургия, производство цемента, добыча угля и др.), именно они демонстрируют крайне высокие темпы роста.

  2. В Китае в последнее время заметно активизировался процесс формирования конструктивной и реалистичной экологической политики. Тем не менее, она в значительной степени носит не превентивный, а догоняющий характер. Китай, как правило, принимает технологические решения, которые не выходят за рамки современной техногенной модели развития.

  3. Остаётся нерешённой проблема эффективности управления охраной окружающей среды. Несмотря на то, что в КНР создано полноценное профильное министерство, вопросами природоохранной деятельности занимается целый ряд мощных ведомств Госсовета КНР. Вопросы координации их деятельности с головным министерством не сняты с повестки дня. Серьёзной проблемой остаётся недопонимание и подчас нежелание политической элиты, особенно на местном, провинциальном уровне, осознать значение экологического фактора.

1. Очень остро экологическая проблема ощущается в обширных национальных районах. С одной стороны, на протяжении десятилетий ханьцы, по сути дела, навязывают коренному населению свои приемы природопользования без достаточного учёта местных природно-климатических условий, традиций, верований, а главное — устоявшихся и проверенных временем моделей экологического поведения. С другой стороны, китайское руководство, особенно в самые последние годы, форсирует в этих регионах индустриализацию, в первую очередь, развитие наиболее экологически «грязных» произ-

водств — энергетики и химической промышленности, увеличивая тем самым антропогенную нагрузку на экологически уязвимые национальные районы.

  1. Безусловным достижением китайских учёных, специалистов, практиков является разработка идеи эколого-экономического районирования, которое должно стать важнейшим элементом региональной политики государства. Экологический фактор поставил Китай перед необходимостью переосмыслить региональную политику и принципы размещения производства, вывел на проведение эко-лого-функционального районирования, на концепцию четырёх категорий функциональных регионов (оптимального, приоритетного, ограниченного и запретительного развития).

  2. Особое место в экологической политике и практике Китая занимают эколого-экономические расчеты. В первую очередь это относится к оценкам стоимостного выражения экологического ущерба и особенно работам по оценке «зелёного ВВП». Китай сумел достичь определенных успехов в области разработки национальной системы «зелёных счетов». «Зелёный ВВП» высветил целый ряд проблем:

а) ограниченные возможности Китая на современном этапе оце
нить в стоимостном выражении экологический ущерб;

б) ненадёжность экологической статистики, неспособность её,
как по объективным причинам (слабость системы мониторинга), так
и по субъективным причинам (нежелание местных властей) предос
тавлять объективную информацию;

в) неоднозначное отношение к экологической проблеме в китай
ском обществе, прежде всего со стороны местных властей.

10. Экологическая ситуация в Китае оказывает серьёзное влия
ние на состояние глобальной окружающей среды, страна начинает
превращаться в один из главных центров её дестабилизации. И от
того, как в Китае будут решаться экологические проблемы, зависит
не только его будущее, но в значительной степени глобальная эко
логическая ситуация, а также экологическая обстановка в сопре
дельных странах и не в последнюю очередь — в России, которая
граничит с КНР на протяжении 4300 км.

Научно-практическая значимость диссертации. Экологическая ситуация в Китае не только корректирует социально-экономическое развитие этой страны, но и оказывает всё более заметное влияние на глобальную экологическую ситуацию. Китай становится одним из

главных факторов, определяющих её состояние. Соответственно, комплексный анализ экологической ситуации в Китае в тесной связи с его социально-экономическим контекстом, оценка возможных изменений, тенденций в состоянии окружающей среды приобретают всё больший теоретический и практический смысл. В теоретическом плане диссертация дает материал для осмысления и более глубокого понимания глобальной экологической проблемы на современном этапе, для общей теории экономики природопользования. Автор вводит в научный оборот результаты научно-исследовательских изысканий и практических разработок КНР в этой области.

Китай становится потенциальным «экспортёром» негативных последствий загрязнения окружающей среды и деградации природных экосистем. В первую очередь это касается России. Столь экологически рискованное соседство делает крайне важным наличие достоверной информации о состоянии окружающей среды в Китае, о тех мерах и технологических решениях, которые предпринимаются в этой стране в области охраны окружающей среды. Небезынтересен и тот опыт — как положительный, так и отрицательный, который накоплен Китаем в процессе решения своих экологических проблем. На наш взгляд, экологическую ситуацию, в том числе по отдельным регионам, и характер её влияния на экономическую и, в частности, на промышленную политику КНР следует всё больше учитывать при формировании стратегии торгово-экономического сотрудничества России с Китаем.

Основные положения диссертации также могут быть использованы в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в 19 научных работах общим объёмом 35 п.л., в том числе в 3 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журналы «Проблемы Дальнего Востока» и «Мировая экономика и международные отношения»), а также в 2 авторских монографиях — «Экологический лабиринт. Социально-экономические аспекты природопользования в Китае» и «Китай. Экономико-географический очерк» (в соавторстве с Г.А. Ганшиным). Используются при чтении лекций студентам Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова и других высших учебных заведений.

Структура диссертации определена логикой теоретико-методологического подхода к предложенной теме. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии.

Введение

Характер природопользования и причины обострения экологической ситуации в Китае

Экологический кризис в Китае имеет глубокие исторические корни. Китай принадлежит к числу немногих государств, природа которых (речь идет, прежде всего, о восточной муссонной части страны) на протяжении нескольких тысячелетий практически непрерывно подвергается мощному антропогенному воздействию земледельческой цивилизации. При том наряду с такой длительностью это воздействие носит непрекращающийся, целенаправленный, активный и масштабный характер. Здесь уже давно не осталось первозданных ландшафтов, их заменили аккуратно возделанные пшеничные или рисовые ПОЛЯ.

Растущее население требовало расширения пахотных угодий, что достигалось за счет уничтожения естественных лесов. Очень не повезло в Китае лесным экосистемам, своего рода хранителям водного баланса. Об этом свидетельствует удручающая статистика. Если в начале ханьской эпохи (206 г. до н. э. — 220 г. н. э.) лесистость в Китае оценивается китайскими специалистами в 64 %, то уже в пинскую эпоху (1644—1911 гг.)— в 21 %. Некогда густые леса безжалостно сводились: китайские крестьяне отвоевывали у них все новые и новые пространства. К 1949 г. — году, когда была провозглашена Китайская Народная Республика— лесом было покрыто лишь 8,6 % территории страны19.

Наиболее ярким и драматическим напоминанием о конфликте между человеком и природой стала печальная участь, постигшая Лёссовое плато. Этот огромный район на севере Китая площадью около 0,5 миллиона кв. км некогда был покрыт лесами и травянистой растительностью. Впоследствии он был распахан, а вслед за уничтожением лесов начали меняться климат и водный режим. Податливые почвы Лессового плато стали легкой добычей водных потоков, а поскольку лесс легко размывается водой, потребовалось совсем немного времени, чтобы Лёссовое плато стало одним из крупнейших на земном шаре центров распространения эрозионных процессов. Коим оно остается и до сих пор.

Жёлтая река несла лесс в Жёлтое море, по пути лесс осаждался в ее русле, так что со временем оно стало выше окружающей местности. На крестьян, поселившихся в долине р. Хуанхэ, обрушились опустошающие наводнения; с тех пор они были обречены строить все более высокие дамбы вдоль русла, которое продолжает подниматься и сегодня. На севере наступали пустыни. Великая китайская стена была уже не в силах сдерживать натиск песков, неумолимо двигавшихся из Монголии. Такой оказалась расплата за нарушение экологического равновесия.

Вместе с тем благодаря здравому смыслу и житейской мудрости китайским крестьянам так или иначе удавалось удерживать хрупкий искусственный баланс между человеком и природой. Выработанная многими и многими поколениями китайских земледельцев виртуозная технология выращивания, прежде всего, заливного риса вкупе с детально продуманными и отточенными приемами орошения, хотя и с переменным успехом, но в целом позволяли поддерживать экологическое равновесие в этой крестьянской стране. Культура поливного риса имеет бесспорные земледельческие и экономические преимущества. Другие поливные культуры могли бы представить такой же интерес, однако только рис стал объектом продолжительного отбора с целью приспособления его к поливным землям и в настоящее время сохраняет безусловное превосходство в этой области. Затопление позволяет смягчить недостатки климата; оно также представляет гарантию против засухи и в равной степени против избытка воды. Затопление также позволяет обрабатывать очень бедные почвы; если на таких почвах удается создать затопляемые рисовые поля, то они дают вполне приемлемые урожаи, в то время как суходольные злаки не принесли бы ничего. Благодаря затоплению рисовых полей пар становится ненужным даже на плохо унавоженных землях. Год за годом урожаи риса будут следовать один за другим без какого-либо видимого истощения почвы; в этом огромное преимущество риса над суходольными злаками. В сочетании с посадками рассады затопление обеспечивает два урожая в год на одном и том же участке. Высаживание рассады сокращает срок занятости поля, так как часть вегетативного цикла происходит в питомниках, которые занимают всего Vio часть общей площади поля. Своей выгодностью высаживание рассады обязано затоплению, которое дает крестьянину уверенность в том, что его поле сможет быть засеяно и сжато в желательные для него сроки. Затопление устраняет эрозию почвы; рисовое поле представляет собой большое пространство стоячей воды, где эту воду тщательно сохраняют, так как для большинства таких полей единственным источником их орошения являются дожди20. Индустриализация, как наиболее активный загрязнитель природной среды, пришла в Китай с опозданием. В 30-х годах прошлого века на долю современного промышленного производства в Китае приходилось около 10 % ВВП21. В 1949 г. на него приходилось 17 % от валовой продукции промышленности и сельского хозяйства, причем масштабы промышленного производства были невелики. Реальное начало процесса индустриализации в Китае, как правило, связывают с образованием КНР. Однако, говоря о связи между индустриализацией и экологической проблемой, более важно иметь в виду не столько саму по себе индустриализацию, так как масштабы промышленного производства продолжали оставаться относительно небольшими, сколько характер промышленного развития, его формы, направленность, а также такой фактор, как размещение промышленного производства. Издержки воцарившейся в стране командно-административной системы, как в капле воды, отразились в экологической ситуации. Любые попытки игнорировать природные законы всегда заканчиваются плачевно, и опыт Китая — лишнее тому доказательство.

Экологическая составляющая в национальных социально-экономических программах

В Китае принят и осуществляется целый ряд национальных комплексных социально-экономических программ, которые органично включают в себя экологическую составляющую и самым непосредственным образом связаны с экологической ситуацией в стране.

Прежде всего, это демографические программы. Решению экологических проблем косвенно способствует проводимая с начала 1970-х годов весьма жесткая демографическая политика, которая, как постоянно подчеркивают в Китае, позволила избежать появления на свет порядка 300— 400 млн новорожденных. Если судить по официальной статистике, стране удалось выйти на весьма низкие показатели естественного прироста населения- порядка 6 промилле. Вместе с тем государство не ослабляет контроль над ростом населения. Более того, оно предпринимает попытки усилить этот контроль в деревне, где проживает около 60 % населения страны и где этот контроль все еще сталкивается с большими трудностями, а также в Западном Китае. Здесь вводится новый механизм регулирования рождаемости. Сельские семьи, где имеется один ребенок мужского пола или два женского пола, по достижении родителями 60-летнего возраста будут получать ежегодное пособие в размере не менее 600 юаней на каждого супруга. В Западном Китае, если супруги отказываются от своего законного права иметь троих детей, они получают одноразовые денежные вознаграждения12. Между тем как бы не развивалась демографическая ситуация, уже сегодня она достаточно напряженна: численность населения — с точки зрения природно-ресурсной обеспеченности — уже в несколько раз превысила «демографический оптимум», а через несколько лет будет вдвое больше «демографического максимума». В Китае планируют, что в 2010 г. численность населения составит 1,36 млрд человек, а в 2020 г. — 1,45 млрд человек.

Ситуация осложняется неравномерным распределением населения по территории страны, что предполагает неодинаковое антропогенное давление в разных районах. В последние годы Китай принято делить на три макрорегиона: Восточный, Центральный и Западный — главным образом, по уровню экономического развития, а также и по состоянию природной среды. Для Востока Китая, где «крепкие» экосистемы, характерно сильное, фронтальное антропогенное воздействие. На чуть более четверти (28,5 %) территории страны здесь сконцентрировано около /4 населения.

Западный макрорегион занимает 71,5 % территории Китая. В нем проживает, по данным ГСУ КНР, 27,5 % населения страны , а по данным выборочного обследования 1 % населения, «мини-переписи» 2005 г.— 21,5 %14. Учитывая компактный характер проживания населения и ярко выраженный очаговый характер антропогенного воздействия, а также наличие на Западе хрупких экосистем вкупе со сложными геологическими, природно-климатическими условиями, агрессивный характер природопользования здесь может быть особенно разрушительным. Плотность населения в Центральном макрорегионе составляет 232 человека на 1 кв. км, в Восточном — 476 человек, при средней плотности по стране 136 человек на 1 кв. км. Причем если в Центральном и Западном макрорегионах этот показатель в период с 1990 по 2005 г. увеличился на 6 человек, то в Восточном — на 77 человек. То есть демографическое давление здесь за эти годы существенно выросло. Сегодня примерно 40 % населения страны проживает в Восточном макрорегионе, а самая высокая плотность населения в стране (745 человек на 1 кв. км) фиксируется в провинции Цзянсу, относящейся к этому макрорегиону. Провинция занимает 1,06 % территории Китая, дает 77 валовой продукции промышленности и свыше 10 % ВВП страны. По плотности населения она в 16,6 раза превышает среднемировой показатель, в 6,2 раза— Азию, в 5,4 раза— средний показатель по стране, примерно вдвое — Японию и в 1,5 раза — Республику Кореюаней Столь высокая плотность населения и концентрация промышленного производства приводят к тому, что в расчете на единицу площади в провинции Цзянсу COD (показатель степени загрязнения водной среды) и выбросы двуокиси серы соответственно в 6,41 и 5,66 раза больше, чем в среднем по Китаю15.

Здесь же, на юге Цзянсу и на севере соседней провинции Чжэцзян, расположен мощный экономический район бассейна озера Тайху (это третье по размерам — 2338 кв. км — пресноводное озеро Китая). Занимая менее 3 % территории страны, он концентрирует 8 % ее населения и обеспечивает 14 % национального ВВП. Район бассейна озера Тайху является одним из регионов мира с самой высокой плотностью населения и концентрацией промышленного производства. Плотность населения здесь достигает 1000 человек на 1 кв. км, а размер ВВП в расчете на единицу площади в 57 раз превышает средний показатель по стране16. И одновременно район бассейна озера Тайху является одним из самых экологически неблагополучных районов Китая. Это наглядно проявилось в 2007 г., когда нарастающее загрязнение вод озера привело к крупномасштабному распространению «сине-зеленых водорослей» и создало серьезную проблему обеспечения водой миллионов местных жителей.

Однако насколько «относителен» показатель плотности населения демонстрирует обширный Западный регион. Здесь он, казалось бы, невелик и составляет всего 40 человек на 1 кв. км, но в силу крайне неблагоприятных природно-климатических условий и хрупкости экосистем даже такой показатель оказывается для этого региона чересчур высоким. Об этом, например, свидетельствуют данные, приведенные экспертной комиссией по изучению стратегии демографического развития Автономного района Внутренняя Монголия. Площадь района составляет 1,18 млн кв. км, причем опустыненные земли здесь занимают 659 тыс. кв. км. Выяснилось, что наличные водные ресурсы могут удовлетворять потребности 18,81 млн человек, тогда как численность населения автономного района составляет 23,92 млн человек, т. е. на 5,11 млн человек больше. К тому же, более 90 % водных ресурсов сосредоточено в восточных районах Внутренней Монголии, тогда как промышленное производство (в первую очередь, перспективные угольные месторождения) сконцентрировано в центральной и особенно в западной части автономного района, где расположена безводная пустыня Алашань17.

Особенности экологической ситуации в национальных районах КНР

Отдельным, самостоятельным ракурсом регионального аспекта экологической проблемы является ее характер на обширных территориях, где проживает неханьское коренное население. Представляется необходимым более подробно остановиться на специфике экологической ситуации в национальных районах Китая.

История распорядилась таким образом, что районы проживания неханьских национальностей занимают почти /3 территории КНР. Причем это, главным образом, западные регионы страны, где сосредоточено около 80 % от общей численности всех малых народностей Китая, примерно 100 млн человек. По данным Всекитайского 1%-ного выборочного обследования населения, проведенного в 2005 г. ГСУ КНР, в стране насчитывалось 123,330 млн лиц неханьской национальности и их доля в населении КНР составила 9,44 %9.

Природа же, в свою очередь, распорядилась так, что Запад Китая — это районы, как правило, с крайне сложными и суровыми природно-климатическими условиями.

Северо-Запад, прежде всего Синьцзян (площадь более 1,6 млн кв. км) и Внутренняя Монголия (площадь почти 1,2 млн кв. км), вместе занимающие свыше четверти территории КНР, — это край безбрежных степей и пустынь (здесь сосредоточено около 90 % опустыненных земель Китая), с засушливым и полузасушливым климатом, высоким испарением, частыми и опустошительными песчано-пыльными бурями.

Центральная часть Запада— это Цинхай-Тибетское нагорье, в первую очередь, Тибет (площадь более 1,2 млн кв. км) и провинция Цинхай (площадь свыше 0,7 млн кв. км), которая появилась на административной карте Китая только в 1929 г. Они занимают почти четверть территории КНР. Здесь — мир безмолвия и вечной мерзлоты (в целом в Китае районы вечной мерзлоты распространены на площади в 2,15 млн кв. км, или на 22,3 % территории), исключительно высоких гор и нагорий, холодного и сухого климата, пронизывающих ветров и кислородного голода (содержание кислорода в воздухе здесь на 30—50 % ниже, чем на равнинах).

Юго-Запад, прежде всего, Гуанси-Чжуанский автономный район (ГЧАР), Гуйчжоу, Юньнань (площадью более 0,9 млн кв. км), занимает чуть меньше /ю территории Китая. Это царство известняков, самый крупный в мире район распространения карста, существенно затрудняющего хозяйственную деятельность. (В целом в Китае известняки распространены на площади в 1,3 млн кв. км, или на 14 % территории страны.) Еще одна характерная для Юго-Запада черта— исключительно пересеченный характер рельефа. Так, например, в провинции Гуйчжоу на долю равнинных участков приходится лишь 1,21 % ее поверхности.

Вместе с тем, несмотря на столь разные природно-климатические условия отдельных частей китайского Запада, их объединяет одна, но крайне важная особенность: их экологические системы отличаются хрупкостью, они трудновосстановимы и более того, при неблагоприятном стечении обстоятельств могут быть безвозвратно утеряны. Поэтому они обладают повышенной чувствительностью к антропогенному воздействию. Экологические системы Запада Китая чрезвычайно подвержены практически всем видам деградации: водной и ветровой эрозии, морозному выветриванию, окаменению почвенного покрова, опустыниванию, засолению. Кроме того, многие экосистемы здесь малопродуктивны. Любые попытки насильственно повысить их «производительность» или сменить «специализацию» (например, распашка естественных пастбищ) ведут к их гибели, а следовательно, и к уничтожению природной основы для проживания коренного населения, которое издревле занимается, как, скажем, в Синьцзяне и Внутренней Монголии, кочевым скотоводством, со всеми вытекающими отсюда, в том числе и социально-психологическими, последствиями.

С другой стороны, следует иметь в виду, что коренные народы китайского Запада (что, впрочем, характерно и для других аналогичных районов мира), в течение многих веков выработали оптимальные приемы природопользования, которые сводили к минимуму ущерб, наносимый человеческой деятельностью окружающей среде, препятствовали чрезмерной эксплуатации природных ресурсов и способствовали поддержанию устойчивости местных экосистем. Потеря этих традиционных знаний и навыков, а зачастую — их игнорирование, является одной из главных причин деградации окружающей среды во многих регионах проживания коренных народов по всему миру, в том числе и в Китае, и прежде всего -— на его Западе. Недоучет местных природно-климатических условий привел к тому, что здесь методично ликвидировались традиционные для этих мест технологии орошения — подземные каналы-кяризы. К настоящему времени их осталось 614 из 1784, исправно функционировавших до начала 1950-х годов10. Необходимо отметить, что сегодня в Китае, в принципе, осознают эти проблемы. Например, в Синьцзяне началась реализация программы по спасению и реставрации уже упоминавшихся кяризов — подземных каналов, оптимально решающих задачи орошения в условиях крайне высокого испарения в этом районе. Однако так было далеко не всегда. Причины нынешнего экологического неблагополучия, в том числе и на Западе Китая, следует искать в недалеком прошлом.

Первый Доклад по исследованиям в области «зеленых счетов». Его анализ и оценка

Другой подход, используемый китайскими специалистами для стоимостной оценки потерь от загрязнения окружающей среды, предусматривает стоимостную оценку непосредственно самих потерь по отдельным видам загрязнений - воды, атмосферного воздуха, твердых отходов, и по отдельным компонентам, таким, как здоровье населения, сельскохозяйственная и промышленная продукция и т.п. Подобная стоимостная оценка потерь от загрязнения окружающей среды гораздо сложнее, но зато отражает реальные размеры ущерба.

Таким образом, в соответствии с моделью, разработанной специалистами из ГТУ ООС и ГСУ КНР в Докладе, «зеленое» измерение ВВП представляет собой систему соотношений ВВП с реальными расходами на предотвращение загрязнения окружающей среды, условными расходами на эти цели и стоимостной оценкой потерь от этого загрязнения.

Доклад состоит из нескольких частей. Сначала даются объемы загрязнения окружающей среды. Затем приводятся расчеты реальных (осуществленных) расходов на его предотвращение и условных расходов, которые потребовались бы для «неохваченной» части загрязнений. Отдельно оценивается ущерб от загрязнения, т.е. делается его стоимостная оценка. И, наконец, рассчитывается такой показатель, как «поправка ВВП на загрязнение». Он представляет собой соотношение условных расходов на предотвращение загрязнения и объема ВВП.

Следует отметить, что перечисленные части Доклада, по сути дела, носят тематически самостоятельный характер, хотя материал в них подается примерно по одной схеме и в одной и той же последовательности: отдельные виды загрязнений, сферы производства, отрасли промышленности, три макрорегиона (Восточный, Центральный, Западный) .

Особо подчеркнем, что данные, приведенные в Докладе, дают представление не только о подходах китайских специалистов к эколого-экономическим расчетам, но и дополнительную и весьма существенную информацию о состоянии окружающей среды, а такоісе природоохранной деятельности в Китае. Поэтому представляется целесообразным более внимательно присмотреться к содержащимся в Докладе данным. 4.2. Первый «Доклад по исследованиям в области «зеленых счетов» в Китае за 2004 год. Его анализ и оценка

Итак, воспользуемся данными, содержащимися в Докладе, и остановимся на главных темах, затронутых в нем. Тема первая: параметры экологической ситуации

Китайские специалисты приводят данные о размерах загрязнения окружающей среды в стране за 2004 г. В частности, объем стоков в этом году составил 60,72 млрд. т, COD - 21,093 млн т, окислов азота - 16,466 млн т, двуокиси серы - 24,5 млн т, твердых промышленных отходов -17,61 млн т, бытового мусора - 66,675 млн т. Примечательно, что приведенные в Докладе цифры существенно отличаются от данных, содержащихся в статистическом ежегоднике Китая, например, за 2007 г. В нем объем стоков определен в 48,2 млрд т, COD - 13,39 млн. т, двуокиси серы - 22,55 млн. т. А это означает, что в Докладе приводятся более полные данные о размерах загрязнения окружающей среды. Они, пожалуй, впервые включают данные о загрязнении в сельской местности.

В части загрязнения водной среды приведены данные по сферам производства. Из них следует, что на 2-ю сферу (промышленность и строительство) приходится 36,4% объема стоков. На 3-ю сферу и бытовые стоки городов - 39,3% COD и 40,7% окислов азота. Сельское хозяйство дает 36,6% COD и 36,1% окислов азота.

Что касается индустрии, то наиболее крупными загрязнителями здесь являются целлюлозно-бумажная, химическая, металлургическая и нефтехимическая промышленность. Причем 1-е и 2-е места занимают химическая и целлюлозно-бумажная отрасли соответственно. На них приходится 33,3%) промышленных стоков. С 3-го по 6-е место располагаются: электроэнергетика, металлургия, текстильная и пищеобрабатывающая промышленность.

Крупнейшим загрязнителем атмосферного воздуха является 2-я сфера (промышленность и строительство): на нее приходится 89,2% выбросов двуокиси серы (21,856 млн. т); на сельское хозяйство - 6,3%, на 3-ю сферу -4,5%). Причем главный загрязнитель - электроэнергетика. Предприятия этой отрасли выбрасывают в атмосферу 63,3% от общего объема загрязнений всей индустрии. В региональном разрезе объемами выбросов двуокиси серы выделяются провинции Шаньдун, Хэбэй и Шаньси. По выбросам копоти лидируют провинции Шаньси, Сычуань и Хэнань, по выбросу промышленной пыли - Хунань, Хэбэй и Хэнань. В целом, впереди промышленный Север.

По объемам твердых отходов лидируют такие отрасли, как электроэнергетика, черная металлургия, угледобыча и обогащение руд черных и цветных металлов. На эти три отрасли приходится 76,9% объема твердых отходов. В региональном разрезе выделяется восток страны.

Отдельный вопрос - опасные твердые отходы. В 2004 г. в Китае было «произведено» 9,94 млн. т таких отходов. Коэффициент их использования и обезвреживания составил 68,3%. Лидерами по объемам опасных отходов являются такие отрасли, как химическая, добыча и обогащение руд цветных металлов, добыча и обогащение неметаллических руд, нефтехимия и цветная металлургия. Они дают 83,6% опасных отходов. Наиболее крупными производителями опасных отходов являются провинции Гуйчжоу, Гуанси 148 Чжуанский автономный район, Цзянси, Шаньдун и Цинхай. В последней обезвреживается и используется только 0,22% от общего объема опасных отходов.