Социогенетические факторы производительного партнерства в глобальной экономике Темме Франк

Социогенетические факторы производительного партнерства в глобальной экономике
<
Социогенетические факторы производительного партнерства в глобальной экономике Социогенетические факторы производительного партнерства в глобальной экономике Социогенетические факторы производительного партнерства в глобальной экономике Социогенетические факторы производительного партнерства в глобальной экономике Социогенетические факторы производительного партнерства в глобальной экономике Социогенетические факторы производительного партнерства в глобальной экономике Социогенетические факторы производительного партнерства в глобальной экономике Социогенетические факторы производительного партнерства в глобальной экономике Социогенетические факторы производительного партнерства в глобальной экономике
>



Темме Франк. Социогенетические факторы производительного партнерства в глобальной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 156 c. РГБ ОД, 61:04-8/1365

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Социогенетические истоки усиления взаимодействия в глобальной экономике

1.1. Самогенерирование и диверсификация бизнеса и воссоздание интеллектуальных центров экономического пространства межрегиональных отношений

1.2. Смещение системообразующих пластов сотрудничества от структурной взаимодополняемости к производственной кооперации и обеспечению эколого-экономической устойчивости

1.3. Социогенетические факторы в экономическом пространстве межрегионального развития

Глава II Институционализм-базовая компонента построения новых моделей делового партнерства в инвестиционной сфере 76

2.1. Новые подходы к формированию и оценке инвестиционно-предпринимательской среды в глобальной экономике 76

2.2. Институциональные модели инвестиционного сотрудничества 94

2.3. Место иностранного производительного инвестирования в реструктуризации хозяйственного комплекса России 116

Заключение 139

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется важностью задачи определения путей и форм дальнейшего развития производительного партнерства субъектов международных экономических отношений (МЭО). Это позволит более обоснованно подойти к вопросам формирования соответствующей институциональной среды для повышения, в первую очередь, экономической отдачи международного сотрудничества, которое должно соблюдать принцип взаимовыгодности контактов участвующих субъектов, отвечать национальным приоритетам экономического развития, с другой - обеспечивать соблюдение баланса интересов субъектов глобализированного мирового хозяйства. При этом стратегически важным для всех субъектов глобальной экономики является как формирование соответствующих институтов для выработки действенных инструментов реализации общих целей межрегионального сотрудничества, так и механизма обеспечения решения задач суверенного динамичного экономического развития каждого государства. Однако, 2001-2002 гг. наглядно продемонстрировали несовершенство механизма регулирования мировой экономики, несоответствие целей и задач, участвующих в международном экономическом сотрудничестве субъектов, а в ряде случаев разнонаправленность векторов интереса партнеров экономического взаимодействия.

Самогенерирование и диверсификация бизнеса и воссоздание интеллектуальных центров экономического пространства межрегиональных отношений

Стремительное — практически в течение 50-60 последних лет прошедшего столетия - продвижение мировой экономики к постиндустриальной стадии базировалось (а во многих странах продолжает иметь место) на инновационно-инвестиционной составляющей независимо от того, происходило ли это на уровне одного конкретного предпринимателя или совокупности предпринимательских структур. Указанная составляющая не смогла бы реализоваться, если бы не использование в достаточно широких масштабах схемы прав собственности (институциональной среды), нацеленной на создание для действующих лиц благоприятных возможностей достижения стоящих перед ними целей путем формирования организаций и заключения контрактных отношений.

Приходится констатировать факт ограниченности наших знаний об институциональной динамике, о путях внедрения новых социальных технологий в общество, обладающее собственными сложными институтами, в особенности о способах обеспечения организации "новой экономики". В силу этих обстоятельств на современном этапе в центр внимания большинства исследований о предпринимательстве (бизнесе) поставлены, во-первых, определенная "склонность человеческой натуры, (на которую указывал еще Адам Смит), к торговле, к обмену одного предмета на другой" и, во-вторых, последствия этого вида деятельности для создания общественного богатства на основе использования ограниченных ресурсов. В книге "Богатства народов" Адам Смит утверждает, что именно эта склонность человека порождает разделение труда . В развитие этой мысли Бьюкенен, взяв на вооружение эту позицию А.Смита, выдвигает идею, что экономистам следует поставить во главу угла теорию рынков, а не теорию размещения ресурсов. "Экономистам следует сосредоточить внимание на одной частной форме человеческой деятельности и на разнообразных видах институционального устройства, возникающих в результате этой формы деятельности. Поведение человека в ходе рыночных отношений, отражающее его склонность к торговле и обмену, и многообразные структурные формы, которые могут приобретать эти отношения, - вот подобающие экономистам предметы исследо-вания" . Опираясь на эти размышления, появляется возможность предположить, что бизнес способен в генетическом смысле самогенерироваться, что по сути и было гениально выделено А.Смитом в категорию "аксиомы". Со временем по мере углубления исследований в области теории о фирме и, в особенности, о генезисе транснациональной корпорации появилось интересное предположение об объективно существующем механизме вышеуказанного самогенерирования, а именно диверсификации бизнеса в виде его "интернализации". Этот термин, завоевавший популярность в трудах американских ученых П.Бакли и Кессона, а также и канадского ученого Рагмана, означает расширение собственности фирмы на новые рынки, новые источники сырья и новые стадии производственного процесса. Интернализация содержит много посылок, сходных с горизонтальной и вертикальной интеграцией, но ключевая разница между ними состоит в следующем:

- в интернализации акцент делается на стратегический выбор: купить исходные материалы или продать их другим фирмам;

- это понятие шире: включает сделки, лежащие за пределами вертикальной и горизонтальной интеграции, такие как покупка труда, капитала, технологии.

Фирмы могут решить использовать преимущество владения активами посредством интернализации в тех случаях, когда выгоды от приобретения или создания нового вида операций перевешивают издержки и риск такого вида действий. Типично, что выгоды от интернализации ниже, когда это несколько крупных фирм.

В последние два десятилетия прошлого века широкое распространение получил противоположный интернализации процесс - "экстерна-лизация", который уместно назвать вторым механизмом диверсификации бизнеса. П.Бакли дает ей определение как отделение каких-либо сфер деятельности корпорации, которые ей стало невыгодно осуществлять самой. В 1980-е годы многие ТНК, ощущая угрозу чрезмерно разросшихся масштабов, стали переходить к сосредоточению на так называемых "ключевых" видах деятельности (core competences), поручая снабжение полуфабрикатами и многими видами услуг самостоятельным внешним видам.

Суть и интернализации, и экстернализации, похоже, одна и та же, это - создание транснациональными корпорациями своих внутренних рынков с заменой рыночных сделок контрактными отношениями между предпринимательскими структурами, подконтрольными ТНК. Тем самым последние пытаются устранить воздействие факторов внешнего рынка, ограничиваясь учетом в своей деятельности, прежде всего в ценообразовании, некоторых внешних факторов, ранее не являвшихся объектами рыночных отношений. По Рагману, деятельность ТНК - ответ на несовершенства товарных и факторных рынков; создаваемый ими внутренний рынок призван заменить или превзойти по эффективности традиционный внешний рынок. Возрастают возможности ТНК контролировать и планировать производственные затраты, особенно их основные виды, эксплуатировать рыночную власть путем политики дискриминации в ценах, обходить связанные с государственным вмешательством ограничения, в частности, через механизм трансфертных цен. Создавая внутренний рынок, ТНК стремятся преодолеть и другие рыночные несовершенства, например, в сфере труда и капитала.

Смещение системообразующих пластов сотрудничества от структурной взаимодополняемости к производственной кооперации и обеспечению эколого-экономической устойчивости

Процессы самогенерирования и деверсификации бизнеса, опирающиеся на динамизацию развития интеллектуальных центров экономических пространств межрегионального взаимодействия, в современных условиях происходят на фоне смещения основных пластов, образующих систему мирохозяйственных связей: от их структурной взаимодополняемости к производственной глубокой кооперации и создания предпосылок на этой основе экологической устойчивости. Рассмотрению этих вопросов, очевидно, следует предпослать объяснение понятия "системообразующие пласты сотрудничества". На наш взгляд, это не что иное, как деятельность субъектов международного бизнеса, реализуемая в различных формах международных экономических отношений. То есть речь идет об участии, корпоративных и некорпоративных компаний, банков и других финансовых структур и, наконец, международных экономических организаций и физических лиц в международной торговле товарами и услугами, в движении капитала и миграции рабочей силы, в международных финансовых операциях и обмене технологиями, а также государств как субъектов МЭО.

Схема анализа предлагается следующей: сначала рассмотреть участие каждой из групп хозяйствующих субъектов во всех формах международных экономических отношений, чтобы понять, в какой из этих групп наиболее значима та или иная форма этих отношений, а затем -узнать, для какой из форм международного бизнеса наиболее значительна роль конкретной группы хозяйствующих субъектов и какие при этом можно обнаружить факторы, содействующие промышленной кооперации и достижению экологической устойчивости.

Самые главные субъекты международного бизнеса - это физические лица. Такой подход принят нами для анализа условий развития глобальной мировой экономики в силу того, что интернационализация воспроизводственного процесса в мировом масштабе в ряд субъектов мировой экономики ставит "интернационализированного" человека, группы людей, которые на основе освоения большого информационного массива накопленного знания, культурного и духовного потенциалов человечества, материализуют вследствие своей деятельности "переработанные" внутри себя знания в продукты труда, заставляют трансформироваться как предпринимательскую так и институциональную среды мировой экономики, изменения качества двух составляющих рыночной экономики: "спроса" и "предложения", обусловливая эволюцию инфраструктуры формирования рыночных отношений.

На всем протяжении XX столетия наблюдался неуклонный рост доли населения Земли, участвующего в международных хозяйственных связях, и трансформировались формы и степени этого участия. Данный процесс типичен, прежде всего, в развитых странах. По сравнению с развивающимися странами они производят и потребляют больше и в более богатом ассортименте, в т.ч. иностранные товары и услуги. В развитых странах на предприятиях, выпускающих экспортную продукцию или предоставляющих услуги, значительно выше занятость населения, чем в странах третьего мира и наблюдается рост доли населения, участвующего в производстве экспорта и одновременно потребляющего импортные товары и услуги.

В развитых странах ничтожна доля физических лиц, не участвующих в международном экономическом обмене, не втянутых в мировое хозяйство непосредственно или на базе Интернет-возможностей. Такова одна из общих системообразующих тенденций участия физических лиц в деловом взаимодействии в глобализируемой мировой экономике.

Вторая по важности тенденция состоит в увеличении объема и диверсификации структуры непосредственно потребляемых населением импортных услуг. Это прежде всего международный туризм, иностранные финансовые, информативные, телекоммуникационные услуги и т.д.1.

Обращает на себя внимание постепенное возрастание роли физических лиц в непосредственном осуществлении экспортной торговли услугами .

О роли человека как субъекта МЭО свидетельствуют следующие данные. В мировой экономике возрастает роль малого бизнеса с одной стороны, как производителя ВВП, с другой - как участника внешнеэкономического, в первую очередь регионального сотрудничества. Например для России челночная торговля играет незначительную роль в экспортных операциях (по оценкам Центрального банка РФ и Госкомстата России, на ее долю приходится лишь 2-3% совокупного объема экспорта), однако является очень важным феноменом в сфере импорта. Рассчитываемые ЦБ и Госкомстатом оценки объема челночной торговли, не регистрируемой таможенными органами, составляют около 25% совокупного импорта (http: // www.budgetrf.ru //Publications/recep/2000...).

Из 89 субъектов РФ 46 являются приграничными. Из официальной российско-китайской торговли, которая равняется 12 миллиардам рублей, на приграничную торговлю приходится 55-58 процентов, то есть больше половины. Причем это — официальные цифры. Это около 6 миллиардов долларов. Так вот, к этим шести миллиардам долларов необходимо приплюсовать еще такую же примерно сумму неофициальной, неучтенной, так называемой бартерной торговли. Общий российско-китайский товарооборот получается около 20 миллиардов долларов. (В немалой степени содействует снижение таможенного тарифа в КНР на 50% для этой торговли). Второй момент, связанный с российско-китайской приграничной торговлей, - это собственно субъекты. Дело в том, что из 46 российских приграничных субъектов на Китай приходится четыре субъекта на Дальнем Востоке - Приморье, Хабаровский край, Амурская и Читинская области и один субъект в Западной Сибири, это Алтайский край, который выходит на стык сразу трех границ: монгольской, казахстанской и китайской. И несколько субъектов в Восточной Сибири, которые транзитом ведут торговлю с Китаем. Но на эти семь субъектов приходится весь местный челночный бизнес.

Новые подходы к формированию и оценке инвестиционно-предпринимательской среды в глобальной экономике

Понятие предпринимательского климата (среды) отражает степень благоприятности ситуации, складывающейся в конкретный момент в той или иной стране (регионе, отрасли), по отношению к активизации хоз-субъектами деловой активности в виде предпринимательства. Оценка этого показателя основывается на анализе целого ряда факторов, в т.ч. определяющих и инвестиционный климат, обусловливающий приток или отток капитала, экономической рост и спад в целом. К числу факторов относятся более ста политических, социокультурных, финансово-экономических и организационно правовых, как то: ? природные ресурсы и состояние экологии; ? уровень развития и доступность объектов инфраструктуры; ? политическая стабильность и предсказуемость; ? вероятность возникновения форс-мажорных обстоятельств; ? макроэкономическая стабильность: состояние бюджета, платежный баланс, государственный, в том числе внешний долг; ? степень открытости экономики ? качество государственного управления, политика центральных и местных властей; ? законодательство, полнота и качество институтов регулирования экономической жизни; ? уровень соблюдения законности и правопорядка, преступность и коррупция; ? защита прав собственности, уровень корпоративного управления; ? обычаи и правила торговли с зарубежными странами; ? административные, технические, информационные и другие барьеры входа на рынок; ? уровень монополизма в экономике и ряд других. Мы попытались сгруппировать их следующую таблицу, разделив на 4 основные группы. Инфраструктурный климат в определенном смысле можно рассматривать как фрагмент институциональной среды. Попробуем обосновать это положение.

Предпринимательский климат, как в стране, так и в рамках определенного региона (группы стран) следует отнести к категории емких понятий. Оно включает все то, что принимает в расчет предприниматель и, в первую очередь, инвестор. Оценка благоприятных (или неблагоприятных) в той или иной стране условий для вложения капитала, включая идеологию, социальные вопросы, политику, экономику, финансы и культуру. В ходе анализа - это достаточно объемный анализ по существу всех компонентов среды глобализирующейся экономики, в т.ч. на межрегиональном уровне, характеризующих de-facto возможность расширения деловой активности, все параметры приводятся к общему знаменателю, который воплощается в синтетическом обобщающем показателе, который можно было бы охарактеризовать как "предпринимательский риск".

При этом чем хуже инвестиционный климат в стране, тем хуже качество предпринимательской среды, и тем выше инвестор оценивает свой и предпринимательский, инвестиционный риски, и, соответственно, издержки в стране-реципиенте зарубежных вкладов. Следовательно, для страны, принимающей инвестиции, состояние институтов, определяющих качество предпринимательского и в т.ч. инвестиционного климата, -вовсе не абстракция, а имеющая свое денежное выражение, в котором исчисляются материальные потери, связанные с низкой эффективностью организации воспроизводственного процесса.

В этой связи важной представляется задача моделирования "климата" принимающей стороны как составная часть стратегии внешнеэкономических связей. Во-первых, оно дает системное представление о факторах, воздействующих на иностранного инвестора, предпринимателя; во-вторых, предоставляет возможность глубже оценить ситуацию в стране или на межрегиональном уровне; в-третьих, позволяет осознать мотивацию поведения иностранного партнера.

Понятие "предпринимательский климат" характеризуется комплексностью и может рассматриваться на макро- и микроэкономическом уровне с позиции институционализма, который специфично проецируется на инвестиционную сферу. При этом учитывается, что инвестиционный климат сам по себе является вектором нацеленности общества на решение важнейших хозяйственных задач. При оценке инвестиционного климата в первую очередь рассматривается такой фактор, как существующие в принимающей стране политические и экономические ситуации, социальный климат, психологический настрой активной части общества. В первом случае решающую роль играют такие параметры, как государственная политика в отношении иностранных инвестиций; традиция соблюдения международных соглашений, склонность к национализации иностранного имущества, участие в системах международных договоров по различным вопросам, прочность государственных институтов регулирования и степень государственного вмешательства в экономику, прагматичность экономической политики, эффективность работы государственного аппарата, психологическая адаптивность предпринимательского класса.

Среди экономических параметров влияют на общее состояние экономики (подъем, спад, стагнация) прежде всего состояния в валютной, финансовой и кредитной систем страны, налоговый и таможенный режимы, а также механизм использования и привлечения рабочей силы. Иностранные предприниматели особенно чувствительны к тому, какие условия существуют для свободного маневра капиталом, и обычно выделяют такие вопросы, как устойчивость валютного курса, режим репатриации прибыли, динамика инфляционного процесса, цена кредита, налоговые льготы. Ключевое значение придается факторам, влияющим на размер издержек производства, и среди них не только стоимость местных материалов и комплектующих, но и стоимость рабочей силы в ее соотношении со средним уровнем квалификации работников и производительностью труда. Неблагоприятно влияют и такие институты, как прямые запреты и ограничения на деятельность инофирм, содержащиеся в законодательстве принимающей страны, преобладание законов непрямого действия, нечеткое формулирование отдельных норм, наличие неурегулированных вопросов и вопросов двоякого толкования и т.п. Все это уменьшает степень (в т.ч. информированности) иностранных инвесторов, их способность предвидеть и прогнозировать развитие событий и, следовательно, снижает в глазах инвестора рентабельность вложений, заставляет закладывать в цены контрактов возможные потери, создавать страховые запасы и накопления.

Институциональные модели инвестиционного сотрудничества

Общей характеристикой экономических систем, находящихся в переходном состоянии в условиях усиливающихся глобализационных тенденций, является распад существовавших ранее способов организации воспроизводственного процесса, и, в частности, организации предпринимательской среды1. Разрушение системы инвестирования, существовавшей прежде в рамках централизованно управляемых экономик, произошло в весьма короткие сроки. Формирование новой системы, отвечающей требованиям институционализма, представляет собой длительный процесс, закономерности которого недостаточно изучены на теоретическом уровне и недостаточно осмыслены в плане их практической реализации.

Изучение современных процессов формирования институциональных моделей партнерства субъектов глобального хозяйства является основой для разработки экологической концепции любого государства, сознательного использования на практике возможностей, представляемых рынком, для реализации выдвинутых обществом целей с помощью механизмов, адекватных сложившейся форме организации рынка в условиях глобализации. Указанный подход характерен как для развитых, так и трансформируемых рынков. Институциональная модель , например, инвестиционного партнерства представляет собой определенный порядок взаимоотношений участвующих в международном инвестиционном сотрудничестве партнеров, основанный на институциональных принципах организации этих рынков.

Существующие в странах с развитой рыночной экономикой принципы организации и функционирования инвестиционных рынков имеют как различия, так и определенные общие черты.

Широко распространено представление о двух моделях рынка капиталов: англо-американской и европейской, или континентальной моделях. В основе различий между этими двумя концептуальными подходами лежит принцип реализуемых как в области финансирования инвестиций на первичном рынке, так и организация вторичного рынка ценных бумаг. Эти принципы находят свое выражение в системе отношений реального сектора с финансовым сектором экономики, в структуре корпоративной собственности и в системе контроля инвесторов над корпорациями. Выражением этих принципов является система регулирования рынка, в области взаимодействия интересов государства и непосредственных участников инвестиционных процессов.

Англо-американская модель инвестиционного рынка опирается на распыленную между множеством частных акционеров структур корпоративной собственности. Для нее характерны отделение кредитно-банковской деятельности от инвестиционной, фондовый рынок в качестве существенного источника финансирования инвестиций, преобладание в структуре оборота корпоративных ценных бумаг, развитое законодательство, направленное на обеспечение равноправия и защиту интересов инвесторов, ограничение государственного вмешательства в функционирование рынка.

Европейская, или франко-немецкая, модель инвестиционного рынка характеризуется значительной ролью государства не только как регулирующего органа, но и как непосредственного участника рынка (учредителя различных инвестиционных институтов); господством на фондовом рынке банков; преобладанием государственных ценных бумаг над корпоративными; существенно меньшей ролью законодательства, защищающего интересы частных инвесторов, и, наконец, как отмечают западные авторы, большей "законопослушностью" участников рынка.

Если европейский рынок ценных бумах формировался в течение нескольких столетий эволюционным путем, то современный американский фондовый рынок обязан новому курсу Рузвельта и кейнсианским идеям о государственной инициативе в развитии рынка ценных бумаг как основы для инвестиционного процесса. Реализация той или иной модели фондового рынка тесно связана с основными формами инвестирования реального сектора, а именно с преобладающей ролью банковских кредитов или ценных бумаг.

Роль и возможности банков на фондовом рынке зависят от разделения финансового рынка на сектор банковской деятельности и сектор операций с ценными бумагами.

Как правило, отделение ценных бумаг от банковской деятельности присуще странам с хорошо развитыми рынками ценных бумаг, которые являются существенными источниками финансирования производственных инвестиций. По сравнению с европейским фондовым рынком, где коммерческие банки являются основными участниками, роль коммерческих банков на фондовом рынке США существенно меньше.

Рынок ценных бумаг Великобритании сходен с рынком США. Банковская деятельность на нем отделена от инвестиционной, корпоративные ценные бумаги преобладают над государственными, преобладают акции по сравнению с долговыми инструментами. Однако в Англии существенно меньше законодательно закрепленных норм в данной области. В большинстве европейских стран на фондовом рынке господствуют банки, совмещая выполнение функций коммерческого кредитования и дилерско-брокерских функций. Рынок европейских стран является гораздо более фрагментарным и меньшим по объему, чем американский, японский или английский. Фрагментарность европейского рынка (наличие большого количества национальных, местных и локальных рынков) является следствием исторического эволюционного пути формирования рынков ценных бумаг и существенных различий территориального языкового, законодательного и другого плана. Например, в Западной Европе действуют 35 фондовых бирж и 23 биржи фьючерсов и опционов1).

Исходя из предпосылок, что фрагментация европейского рынка создает препятствия для эффективного размещения капитала и сдерживает экономический рост европейских стран, проводились работы по созданию объединенного фондового рынка Европейского союза. Это требование выдвигалось в конце 80-х годов европейскими промышленниками для расширения возможностей производственного финансирования. Впоследствии жесткость требования создать единый фондовый рынок снизилась, и в рамках Европейского союза предпочтение было отдано естественным процессам объединения локальных рынков без их искусственного ускорения.