Воздействие мирохозяйственных факторов на национальную экономику Коларов Стефан Радосветов

Воздействие мирохозяйственных факторов на национальную экономику
<
Воздействие мирохозяйственных факторов на национальную экономику Воздействие мирохозяйственных факторов на национальную экономику Воздействие мирохозяйственных факторов на национальную экономику Воздействие мирохозяйственных факторов на национальную экономику Воздействие мирохозяйственных факторов на национальную экономику Воздействие мирохозяйственных факторов на национальную экономику Воздействие мирохозяйственных факторов на национальную экономику Воздействие мирохозяйственных факторов на национальную экономику Воздействие мирохозяйственных факторов на национальную экономику
>



Коларов Стефан Радосветов. Воздействие мирохозяйственных факторов на национальную экономику : 08.00.14 Коларов, Стефан Радосветов Воздействие мирохозяйственных факторов на национальную экономику (валютно-финансовые аспекты на примере Болгарии) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2007 166 с. РГБ ОД, 61:07-8/2547

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Особенности современной мировой финансовой системы 10

1.1. Сущность, основные черты и инструменты финансовой либерализации 10

1.2. Международное «инфицирование» и обострение долговых проблем 24

1.3. Современные последствия финансовых кризисов 90-х гг. XX в...43

Глава II Проблемы модернизации мировой финансовой системы 54

2.1. Принципы и методологические подходы 54

2.2. Анализ основных проектов по реформированию мировой финансовой системы 67

2.3. Роль МВФ в консолидации и обновлении мировой финансовой системы 80

Глава III Болгария как объект воздействия мировой финансовой системы 105

3.1. Основные направления развития финансовой системы Болгарии 105

3.2. Воздействие международной системы внешнего финансирования на проведение экономических реформ в Болгарии 122

3.3. Проблемы адаптации Болгарии к финансовым механизмам Европейского союза 131

Заключение 141

Литература 147

Приложения 155

Введение к работе

Современная мировая экономика переживает широкомасштабные трансформации глобального и регионального уровня. Возросла финансовая взаимозависимость между экономиками различных государств: в сравнительно короткий срок поступления капиталов из-за рубежа могут дать толчок развитию национальной экономики, но в то же время перемещение 1-2% средств частного сектора между государствами может изменить паритет национальной валюты1, а преднамеренные спекуляции и манипуляции -могут стать причиной экономического кризиса.

Новые электронные технологии значительно увеличили возможности выхода за пределы национальных финансовых рынков, что делает финансовые потоки более подвижными. В условиях отмены ограничений на движение капиталов и многократно возросшего объема валютных рынков это привело к росту нестабильности международной финансовой системы2.

Процесс глобализации современной мировой экономики сопровождается кризисными явлениями, наиболее мощное из которых произошло в 1997-1999 гг., что подтверждает необходимость укрепления архитектуры международной финансовой системы в целях предотвращения подобных кризисов в будущем.

Новые процессы в мировой экономике (глобализация, регионизация, образование переходных экономик и т. п.) поставили новые задачи перед международными институтами, потребовали изменения механизмов их взаимодействия с национальными экономиками, новых методов регулирования международных хозяйственных связей. Недостатки в деятельности международных финансовых организаций в последние годы, неэффективность их проектов и программ не соответствуют потребностям времени и требуют адаптации к новым условиям.

1 Кузнецов В. "Что такое глобализация?" МЭ и МО №2/98г., стр. 16

2 Международная финансовая система - это валютное устройство мира, финансовые рынки и институты
(С. В. Котёлкин, Международная финансовая система, Экономистъ, М., 2004 стр.15)

В этой связи рассматриваемая тема является весьма актуальной, так как кризисные процессы в функционировании мировой финансовой системы продолжаются, что приводит к катастрофическим последствиям в экономике стран с несовершенной финансовой системой в условиях образования глобального валютно-финансового рынка.

Цель исследования - проанализировать воздействие финансовой глобализации на современную мировую экономику и на примере Болгарии выявить особенности этого воздействия; обосновать необходимость совместного решения возникающих проблем реформирования мировой финансовой системы в соответствии с требованиями времени.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

выявить факторы, влияющие на развитие современной мировой финансовой системы;

проанализировать влияние процесса либерализации на развитие мировой валютной системы и определить главные условия успешной финансовой либерализации;

исследовать характер воздействия финансовой глобализации на экономику развивающихся стран и стран с переходной экономикой;

выявить изменения, произошедшие в деятельности международных финансовых организаций в последние годы;

рассмотреть проблему региональной валютной интеграции

проанализировать и оценить положительные и отрицательные стороны сотрудничества Болгарии с международными финансовыми организациями в переходный период;

Объектом данного исследования является состояние, проблемы и тенденции развития мировой финансовой системы в последние десятилетия и их воздействие на национальную экономику Болгарии.

Предмет исследования - проблема реформирования мировой финансовой архитектуры на современном этапе и в ближайшей перспективе,

подходы и методы реорганизации, направленные на повышение ее стабильности, а также воздействие мирохозяйственных факторов на состояние национальной экономики Болгарии в период адаптации к финансовым механизмам Европейского союза.

Методология исследования основана на методах экономического, логического и сравнительного анализов, используемых российскими и зарубежными учеными и практиками в области мировой экономики и финансов; на критическом анализе современного процесса глобализации мировых финансовых рынков; системном анализе сущности изменений, происходящих в мировой финансовой системе в последние годы и конкретно в Болгарии; на анализе основных экономико-статистических показателей (капитальных потоков, динамики экспорта товаров и услуг, ВВП, прогнозов экономического роста и др.).

Теоретическую базу данного исследования составили труды зарубежных (в т.ч. российских), и болгарских авторов. По вопросам общего развития мировой финансовой системы: Р. Мандела, Д. Сороса, Красавиной Л.Н., Крюгер А., Родриго де Рато, Ж.-К. Трише; по финансовым проблемам: Рудыго К.В., Пищика В.Я., Буториной О.В., Моисеева СР., Долженковой Л. Д., Фаминского И.П.; по вопросам мировой экономики: Рыбалкина В. Е., Звоновой Е. А., Ливенцева Н. Н., Полякова В.В., Рангеловой Р.; по вопросам Восточной Европы: Дрыночкина А. В., Лазаровой М., Маркова О., Воденичарова Б., Трифоновой М.

Информационно-статистическая база, использованная в данной работе, включает публикации Международного валютного фонда, Всемирного банка, Всемирной торговой организации, Европейского центрального банка, Федеральной резервной системы США, и др. Диссертантом проанализирован широкий круг документов МВФ, последних докладов служащих международных экономических организаций и сотрудников РАН и Болгарской академии наук, была изучена российская и

международная экономическая литература по вопросам мировой экономики и по темам, непосредственно затронутым в диссертационном исследовании.

Результатом разработки темы исследования явились следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. Либерализация движения капитала - одна из важнейших проблем в
период финансовой глобализации. Поспешное и непродуманное
форсирование движения капиталов приводит к финансовым кризисам.
Либерализация должна начинаться с более стабильных потоков капитала, а
именно - долгосрочных прямых иностранных инвестиций.

Несмотря на то, что либерализация движения капитала полезна и выгодна, операции по либерализации связаны с большими рисками, поэтому странам необходимо иметь стабильные банковские и финансовые системы и надежные регулирующие органы. Меры по контролю и регулированию притоков каптала являются желательными, а в случаях краткосрочного капитала - необходимыми.

2. Возможность предупреждения кризисов в условиях либерализации
межстранового движения капиталов во многом обусловлена достижением
прозрачности денежно-кредитной и финансовой политики.

Проблема прозрачности финансовой политики и распространения международных стандартов как средство усиления контроля является важным направлением реформирования международной финансовой системы и МВФ.

3. Открытость экономик и свободный доступ к мировым рынкам дают
возможность странам получать ликвидные средства для поддержания
обменного курса или функционирования финансово- кредитной системы.
Однако, при финансовой либерализации на национальные валюты
обрушиваются спекулятивные потоки. Они в несколько раз превышают
золотовалютные резервы центральных банков. Объектом валютной
нестабильности становятся страны с неустойчивой финансовой системой и

фиксированным валютным курсом, вкладывающие краткосрочные капиталы в долгосрочные проекты.

4. В ситуации, когда рынки капитала приобретают глобальный
характер, а наблюдение и регулирование осуществляется преимущественно
на национальном уровне, неминуема опасность новых кризисов и
превращение их в глобальный системный финансовый кризис. Мировая
деловая и научная общественность вынуждена заниматься анализом причин
экономических неурядиц и созданием новой архитектуры международной
валютно-финансовой системы.

5. Тенденция к глобализации экономики имеет и положительные, и
отрицательные последствия для развития национальных экономик.

Положительные и отрицательные стороны процесса глобализации являются вызовом национальным экономикам. Однако доказано, что выбор противопоставления и изоляции несостоятелен.

6. МВФ и Всемирный банк мобилизовали свои ресурсы для решения
проблем внешнего финансирования стран, вставших на путь создания
рыночной экономики. Опыт показал, что те страны, в которых не
учитывалось смягчение социальных последствий стабилизационных
программ, встретились с трудностями, способными свести эффективность
реформ на нет.

Подобные последствия возникают в краткосрочном и среднесрочном плане и имеют объективную основу.

7. Вступая в ЕС, Болгария выполняет Маастрихтские критерии и
проводит структурную реформу в области государственных финансов.
Выгоды для Болгарии связаны с более низкими трансакционными расходами,
стабильностью валютного курса по отношению к притоку капиталов, лучшей
сопоставимостью и прозрачностью цен, хорошо функционирующим
внешним и внутренним рынками, стимулированием торговли между
Болгарией и странами-членами ЕС, улучшением финансового
посредничества.

Научная новизна работы заключается в объединении в качестве концептуальной целостности трех аспектов исследования современной мировой валютной системы: ситуации в современной мировой валютно-финансовой системе, мер, предпринимаемых с целью ее реформирования, и воздействия финансовой либерализации на национальную экономику, которое прослеживается на примере Болгарии.

Выводы авторского анализа подкрепляются новыми материалами, а гипотезы относительно развития мировой валютной системы имеют как элементы констатации, так и рекомендательный характер.

Личным вкладом автора являются следующие полученные результаты:

  1. В ходе исследования современного состояния международной финансовой системы выявлены конкретные проблемы ее развития: продолжение роста нестабильности международной финансовой системы, обострение кризисных явлений, несовершенство международного регулирования валютно-финансовой сферы, неэффективность стабилизационных программ МВФ и Всемирного банка, неспособность международных финансовых организаций адекватно реагировать на трансформационные процессы в странах с переходной экономикой.

  2. Идентифицированы основные негативные факторы, оказывающие дестабилизирующее воздействие на современное состояние международной валютно-финансовой системы, обуславливающие ее неустойчивость и подверженность кризисам: виртуальный характер современной экономики; финансовая либерализация; необоснованный выбор валютного курса; изобилие частных инвестиций и спекулятивные атаки на денежные системы государств.

  3. Обоснован тезис, что огульная отмена валютных ограничений выступает фактором, дестабилизирующим валютно-финансовую систему; в связи с этим дополнительно аргументирована необходимость упорядочения движения капитала в период финансовой глобализации. Аргументируется избирательность и постепенность мер в этой сфере.

4. Сформулирован вывод о целесообразности применения
эволюционного подхода к реформированию современной международной
валютно-финансовой системы (адаптация международных финансовых
организаций к условиям финансовой глобализации, прозрачность их
деятельности, совершенствование финансовых систем стран, упорядочение
либерализации движения капитала, привлечение частных инвесторов к
предотвращению кризисов).

5. В результате обобщения программ и конкретных действий
международных финансовых организаций по реформированию мировой
финансовой системы, направленных на предотвращение кризисов путем
совершенствования стандартов и регулирующих финансово-банковских
практик, обеспечения прозрачности в деятельности международных
финансовых организаций и использования новых инструментов
финансирования сделан вывод, что реформирование международной
финансовой системы в настоящее время осуществляется путем постепенных,
прагматических и взвешенных решений.

6. Установлено изменение характера деятельности МВФ:
преобразование его из органа, осуществлявшего преимущественно
регулирование валютно-расчетных отношений между государствами-
членами и оказывающего им финансовую помощь при возникновении
валютных затруднений путем предоставления краткосрочных займов в
иностранной валюте, в аналитический центр.

7. Обоснована необходимость адаптации Болгарии к финансовым
механизмам Европейского региона. Учитывая положительные стороны
процесса глобализации и интернационализации экономик, Болгария выбрала
путь вступления в Европейский союз, но для успешной адаптации к
требованиям и нормам европейского сообщества Болгарии необходимо
сделать еще много усилий, чтобы стать равноправным партнером
европейских компаний.

Практическая значимость: Исследование и выводы относительно усовершенствования мировой валютно-финансовой системы могут быть использованы при разработке подходов и методов реорганизации, направленных на повышение ее стабильности и реализованы в практической деятельности финансовых институтов, банков, министерств экономики и финансов, международных экономических организаций, а также в научно-исследовательских институтах, высших учебных заведениях в учебном процессе, при чтении лекций по проблемам мировой экономики и для дальнейших изысканий по проблемам совершенствования экономического и финансового состояния стран мира.

Апробация результатов работы. Положения и выводы данного исследования нашли применение в рамках международной научно-практической конференции «Глобализация: плюсы и минусы для стран СНГ, региональных и муниципальных образований» (25 мая 2004г., Голицыно).

Сущность, основные черты и инструменты финансовой либерализации

В последние два десятилетия в мире наблюдается процесс глобализации финансовых рынков. Он стал возможным благодаря тому, что национальные власти поддерживают финансовую глобализацию путем устранения ограничений для инвестиций и международных финансовых операций -процесс, который получил название «либерализация». Вследствие проводимой многими государствами либерализационной политики национальные границы значительно ослабли, финансовые потоки хлынули в соседние страны. Именно благодаря либерализации в финансовой сфере основным признаком глобализации стало международное движение капитала3. Термин «глобализация» удачно характеризует современный этап формирования мирового хозяйства и экономической политики. Глобализация определяется по-разному, с разных точек зрения. Сущность этого процесса можно свести к следующему: «глобализация - это закономерный процесс и результат нарастания единства и взаимозависимости современного мира. По мере развития экономики и техники, прежде всего коммуникативных средств, мир становится все более взаимосвязанным...»4 Оставляя в стороне попытки дать очередное определение понятия «глобализация», хотелось бы только выделить основные черты этого процесса. На мой взгляд к ним относятся: - развитие экономического потенциала постиндустриального общества, информационная революция, интегрирующая финансовые, производственные, интеллектуальные и культурные отношения между странами и регионами; - всеобщая мировая взаимозависимость стран, предприятий и людей в рамках открытой системы финансово-экономических, общественно-политических и культурных связей; - активизация обмена информацией и знаниями; - перетекание экономической и финансовой власти к транснациональным акторам - корпорациям и банкам; становление единого мирового финансового пространства, контролируемого крупнейшими банковскими центрами; Интернет - информационное пространство, соединившееся в одну замкнутую мировую сеть. Важными факторами для развития мировой экономики по пути глобализации во второй половине XX века явились: - создание мировой системы экономического и финансового регулирования - МВФ, Всемирного банка, ГАТТ-ВТО. С их помощью были установлены правила и нормы мировой торговли; - переход к системе плавающих валютных курсов, который привел к фундаментальным изменениям в мировой валютной системе5; - резкий рост цен на нефть, приведший к изменению обстановки на рынке финансов, когда сократились валютные резервы одних государств и чрезмерно возросли финансовые возможности других; - свобода действия рыночных сил в экономике, когда функции государства перешли к свободному рынку и началась приватизация и дерегулирование; - расширение экономического сотрудничества в результате окончания холодной войны и переход социалистических стран к рыночной системе хозяйствования. В последние годы понятие "глобализация" для мировой экономики становится одним из ключевых, определяя процесс быстрорастущих взаимосвязей и взаимозависимостей между национальными рынками товаров, трудовых ресурсов, а также валютными и финансовыми рынками. По данным экспертов Всемирной торговой организации, в 2005г. общий объем мирового экспорта товаров и услуг оценивался на уровне 12,8 трлн. долл. Если в 1994 г. объем мирового экспорта товаров составлял 4326 млрд. долл., а коммерческих услуг - 1031,1 млрд. долл., то в 2005 г. эти цифры возросли до 10393 млрд. долл. и 2414,7 млрд. долл. соответственно (Приложение 1). Стремительный рост объема финансовых сделок и межстрановых потоков капитала - один из наиболее важных и динамичных процессов в мировой экономике последних двух десятилетий. Он дает основание утверждать, что тенденция глобализации финансовой системы сохранится и в начавшемся XXI веке. Этому будет содействовать: Технический прогресс, позволяющий осуществлять международные финансовые сделки в режиме реального времени и многократно сократить расходы на транспорт и коммуникации; Растущая конкуренция между кредитными и финансовыми институтами на финансовых рынках, и между самими финансовыми рынками; Реструктуризация кредитных и финансовых институтов путем слияний и поглощений; Широкая интернационализация бизнеса через усиление транснационального характера деятельности корпораций; Консолидация региональных интеграционных объединений, прежде всего в Европе; Ослабление жесткого контроля за сделками по счёту капиталов в контексте экономической и финансовой либерализации;

Международное «инфицирование» и обострение долговых проблем

В последние десятилетия частота кризисов увеличилась в связи с переходом на плавающие курсы. Большое количество валютных кризисов наблюдалось в середине 1970-х гг. под влиянием внешних нефтяных шоков и в середине 1980-х гг. во время долгового кризиса развивающихся стран. Катализаторами кризисов 1990-х гг. послужили частные потоки капитала. Важную роль в это время сыграли долги частного сектора. Существенными при этом оказались «инфекции» кризисов и нестабильные внутренние финансовые системы. По расчетам СР. Моисеева «в среднем в мире происходит семь валютных кризисов в год». Отличительной чертой кризиса конца 90-х годов является его глобальный характер. Он поразил все части мира (от Юго-Восточной Азии до России, до Восточной Европы и Американского континента). Кризис носил финансовый характер. Значительную роль играли институциональные инвесторы, осуществляющие переток капитала в нарождающиеся рынки. Общими чертами во всех этих странах были дефицит платежного баланса по текущим операциям, фиксированный валютный курс, неадекватная банковская система. Экономисты объединили эти кризисы в единый кризис "нарождающихся рынков". Предпосылками кризиса были ухудшение сальдо платежного баланса, что должно было компенсироваться притоком иностранного капитала, рост задолженности частного сектора и завышение курса национальной валюты. В подобных обстоятельствах наибольшую озабоченность вызывают капиталы, направленные в страну в связи с внешними факторами или факторами нестабильности, т.к. такой капитал склонен к оттоку. К числу важнейших причин кризисов можно отнести: - недостаточное развитие финансовой и банковской системы развивающихся стран и государств с переходной экономикой; - чрезмерное накопление краткосрочных и портфельных вложений, усиливших уязвимость национальных экономик; - глубоко укоренившиеся методы неэффективного государственного управления, пронизанного коррупцией, развитие так называемого приятельского капитализма. Причиной Азиатского кризиса было неадекватное использование привлекаемых из-за рубежа инвестиций, что вызвало разрыв между мобильностью инвестиций и сроком их освоения. В России и Латинской Америке негативную роль сыграло не столько направление использования, сколько источник привлечения иностранных инвестиций. В Латинской Америке значительную роль играли факторы ожиданий в области внутренней политики, региональной интеграции и перспективы реструктуризации, оказавшиеся в конфликте с реальным ходом событий. В России также значительную роль сыграл фактор ожиданий продолжения реформ после выборов 1996г., но всё большую роль в дальнейшем стал играть фактор высоких процентных ставок, что со временем обернулось непосильным бременем задолженности для страны. Острота кризиса углублялась динамичным развитием и построением сети глобальных инвестиционных центров. Несмотря на общие черты кризисов 90-х годов, особое значение имеют национальные особенности экономики, которые обусловили специфику протекания кризиса в каждом конкретном случае. Особенно остро угроза возникновения нового мирового финансового кризиса воспринимается после того, как выяснилось, что региональные кризисы в странах Восточной Азии, Латинской Америки и в России в 1997-1998гг. стали результатом такого феномена как финансовое инфицирование. Так, по словам СР. Моисеева, термин «инфекция» появился во второй половине 1990-х гг. и является сравнительно новым в экономической теории. В самых общих чертах, он обозначает международный процесс распространения совместных колебаний экономических переменных, которые наблюдаются через одновременное изменение валютных курсов, котировок ценных бумаг, спрэдов по долговым обязательствам и потоков капитала. В экономической литературе пока еще не выработано единого определения термина «инфекция» - каждый исследователь стремится дать свое собственное объяснение. В целом же инфекцией называют, чаще всего, любую передачу экономического шока между странами25. Версии определения термина «инфекция» даны в Приложении 5. Различаются две концепции международного инфицирования: 1. Первая концепция подчёркивает неконтролируемое внешнее воздействие. Это означает, что экономические шоки распространяются между странами в результате связей между реальным и финансовым секторами экономики. 2. Вторая концепция гласит, что кризисы возникают вследствие неадекватного поведения инвесторов и финансовых посредников, т.е. распространение "инфекции" между странами обусловлено финансовой паникой, "стадным" поведением, потерей доверия. Здесь "величина передаваемого на международном уровне шока превосходит ожидания хозяйствующих субъектов" .

Принципы и методологические подходы

Отчётливо проявившаяся в течение 90-х годов высокая степень уязвимости национальных финансовых систем со стороны разрушительного воздействия кризисов, вынужденная необходимость стран принимать различные меры по их предупреждению и защите финансовых систем обострили дискуссии вокруг проблемы реформирования и повышения надёжности мировой финансовой системы. Начало оживлённых дискуссий по вопросу о выработке методологических подходов к обеспечению устойчивости финансовых систем относится ещё к концу 90-х годов. Мировое сообщество вынуждено было заняться анализом причин учащения экономических неурядиц, роста принесенного ущерба развивающимся странам и странам с переходной экономикой, отдельным регионам и всему мировому хозяйству в целом. В 90-е годы оживились дискуссии по проблеме расширения возможностей предупреждения финансовых кризисов и создания новой архитектуры мировой финансовой системы. Понятие "архитектура мировой финансовой системы" является многоплановым и включает значительное количество корпоративных финансовых институтов и официальных национальных и международных финансовых учреждений, межбанковских, фондовых и других рынков, а также широкий перечень практических мер, которые используют межгосударственные структуры, правительства, предприниматели и отдельные физические лица в процессе осуществления экономической и финансовой деятельности. Что касается различных аспектов и инструментов реформирования мировой валютной системы, то на обсуждение мировой деловой и научной общественности были представлены различные планы и предписания, определяемые политическими, прагматическими и теоретическими воззрениями и подходами их авторов. Так консерваторы продолжили отстаивать сложившуюся мировую финансовую систему и согласны лишь на коррективы в деятельности её институтов, в частности, относительно повышения роли прозрачности и оперативности. Они считают необходимым более строго и выборочно относиться к требованиям и проблемам должников, помогая лишь беднейшим из них, и обвиняют кредиторов в слишком рискованных операциях. Новаторы же призывают к принципиально новым подходам и решениям во имя оздоровления мировой финансовой системы и урегулирования её долговых проблем, требуя отсечения от неё сугубо спекулятивных операций, оправдывают либерализацию прежде всего при обмене товарами, где она помогает здоровой конкуренции при сокращении её до минимума в отношении финансовых операций, иррациональных по своей природе. Позиция новаторов отстаивает частичное или полное списание наиболее обременительных и безнадежных долгов, особенно беднейших стран. Критикуется доминирование доллара в мировой финансовой системе и предлагается в противовес ему выдвижение ряда региональных валют по примеру появившегося евро. Поддерживается практика стран по ограничению деятельности спекулятивного краткосрочного капитала и жесткой международной регламентации банковской деятельности. Сторонники реформ главную их задачу видят в том, чтобы повысить устойчивость международных потоков капитала в условиях нарастания процессов глобализации, снизить их спекулятивную направленность, укрепить международное валютно-финансовое сотрудничество. В настоящее время признание необходимости создания новой архитектуры мировой финансовой системы находит всё больше сторонников среди руководителей крупнейших государств, предпринимателей и в научных кругах. Сложившаяся ситуация, когда рынки капиталов приобретают глобальный характер, а наблюдение и регулирование осуществляется преимущественно на национальном уровне, грозит чередой новых кризисов и их превращением в глобальный системный финансовый кризис. По мнению экспертов, оптимальная архитектура мировой финансовой системы как минимум должна отвечать трём принципиальным требованиям: A) не ущемлять национального суверенитета; Б) обеспечить регулирование и надзор за финансовыми рынками; B) сделать выгодным участие в операциях на глобальных финансовых рынках. Бывший директор-распорядитель МВФ М. Камдессю считает, что новая архитектура прежде всего должна содействовать формированию интегрированной финансовой системы, которая базировалась бы на стабильной экономической политике, здоровой национальной финансовой системе, открытых рынках капиталов, прозрачном поведении участников рынков и справедливой социально-экономической политике. Расширение числа участников и демократизация формирования новой глобальной финансовой архитектуры ставят вопрос о правомерности унифицированных рекомендаций и требований к странам-заёмщикам со стороны МВФ. Провалы программ с участием Фонда в России, финансовые кризисы в Латинской Америке подтверждают необходимость большей гибкости в подходах к проблемам пораженных кризисом стран. Общепризнанным является эволюционный подход к реформированию мировой финансовой системы, который означает, что внесение изменений в действующую систему должно происходить постепенно, без резких движений, но с достаточной решительностью, главным образом на основе уже сложившейся международной институциональной системы с добавлением в общую структуру некоторых новых инструментов и форумов.

Основные направления развития финансовой системы Болгарии

Наряду с глобализацией, активное развитие получила другая форма интернационализации хозяйственной жизни - процесс регионизации. Характерной особенностью этого процесса является интеграция рынков товаров, услуг, рабочей силы и капиталов стран объединяющего их географического региона, которые находятся на примерно одинаковом уровне развития и обладают относительно устойчивыми финансовыми системами. Регионизация, с одной стороны, представляет собой определенный этап на пути к глобализации, а с другой - выражает особые интересы участников региональных объединений, которые реально воздействуют на согласованные в рамках международных экономических организаций механизмы регулирования и препятствуют глобальной экономической интеграции, базирующейся на долларе США. Таким образом, регионизация выступает как основа формирования экономического полицентризма в мире. Тенденция к глобализации экономики имеет и положительные, и отрицательные последствия для развития национальных экономик. Она является фактором прогресса и с общецивилизационной точки зрения, и с точки зрения национальных интересов, так как приобщает отсталые районы мира к общему мировому постиндустриальному процессу, стимулируя переход человечества к новой производственной системе. Вместе с тем глобализация ограничивает принцип национального суверенитета, уменьшает возможности поиска национальных решений. Усиливается экономическая и социальная нестабильность. Ослабляются национально мотивированные способы воздействия на процессы в национальных экономиках. При ухудшении международной хозяйственной конъюнктуры они испытывают сотрясения, и национальные правительства оказываются бессильны противостоять им. Эти положительные и отрицательные стороны процесса глобализации являются вызовом национальным экономикам. Однако доказано, что выбор противопоставления и изоляции несостоятелен. Изолированные и противоборствующие страны не могут самостоятельно решить своих внутренних экономических проблем. И наоборот, страны, открытые мировому цивилизационному процессу, развиваются быстро и успешно. Примером могут служить Китай, Индия, Сингапур, Гонконг. Остается единственно путь интегрирования, открытости и приспособления, который и выбрала Болгария. В конце 1989 г. Болгария вступает в период перехода от централизованной к рыночной экономике, переживая тяжелый экономический и финансовый кризис. Одной из причин тяжелого финансового кризиса была неправильная политика банков, которые вместо финансового посредничества активно участвовали в реформировании экономики. Многие, особенно мелкие банки, трудно было отличить от финансовых пирамид, которые изымали сбережения населения, чтобы финансировать бизнес или свои личные потребности. Такая практика привела к созданию и реализации системного риска для всей финансовой системы. Основная ответственность за банковский кризис ложится на тех, кто создает нормативную базу - это парламент и правительство, и того, кто отвечает за банковский надзор -Болгарский Народный Банк. В данном случае банковский надзор не сумел по причине неопытности, политического нажима или несовершенных законов ввести принцип прозрачности, предупредительности и ответственности в банковской системе. Правительство со своей стороны расценивало банковскую систему как источник финансирования, а Болгарский Народный Банк - как зависимую институцию, показав тем самым неспособность решать много важных проблем в период перехода и провести решительные экономические реформы, включительно приватизацию, либерализацию и восприятие рыночных принципов. Также правительством не была выполнена задача создания институций, применяющих правила рыночной экономики. Центральное место среди этих институций принадлежало банковской системе. В результате финансового кризиса в июле 1997 г. в Болгарии был введен механизм валютного совета. Выбор данного валютного режима приоритетен для стран, подверженных валютным кризисам или при отсутствии доверия к государственной власти, которая снижает монетарную дисциплину. Главным преимуществом реализации механизма валютного совета является достижение стабильности цен в средне- и долгосрочном периоде. При валютном управлении наблюдается более низкий уровень инфляции по сравнению с другими валютными режимами. К числу стран, где валютное управление позволило снизить инфляцию, относятся небольшие страны, имеющие экономику, близкую к открытой, где возможное ухудшение баланса текущих операций может финансироваться за счет притока иностранного капитала в экономику в виде прямых инвестиций.