Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства с учетом опыта ЕС Анисимова Ольга Сергеевна

Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства с учетом опыта ЕС
<
Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства с учетом опыта ЕС Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства с учетом опыта ЕС Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства с учетом опыта ЕС Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства с учетом опыта ЕС Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства с учетом опыта ЕС Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства с учетом опыта ЕС Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства с учетом опыта ЕС Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства с учетом опыта ЕС Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства с учетом опыта ЕС
>



Анисимова Ольга Сергеевна. Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства с учетом опыта ЕС : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 127 с. РГБ ОД, 61:06-8/2702

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль государства в регулировании сельскохозяйственного производства .

1.1. Теоретические аспекты государственного влияния на рыночную экономику . 9

1.2. Сущность, цели и необходимость государственного регулирования сельскохозяйственного производства. 15

1.3. Формы и методы государственного регулирования сельскохозяйственного производства. 23

ГЛАВА 2. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства в странах Европейского Союза

2.1. Эволюция Единой Аграрной Политики (ЕАП) 31

2.2. Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства в странах ЕС . 46

2.3 Формы и методы государственного регулирования сельскохозяйственного производства в странах ЕС 49

2.4. Механизмы управления и финансирования государственного регулирования сельскохозяйственного производства в странах ЕС 70

Глава 3. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства России н пути повышения его эффективности

3.1. Оценка социально-экономического состояния сельскохозяйственного производства России в современных условиях . 85

3.2. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства России 94

3.3 Пути повышения эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства России с учетом опыта стран ЕС. 107

Выводы и предложения 115

Библиографический список 118

Приложение 1 122

Приложение 2 125

Введение к работе

Актуальность проблемы. Поступательное движение мирового сообщества но пути экономического, социального и технологического прогресса в современных условиях характеризуется возрастанием роли государства в управлении и регулировании национального хозяйства. Особенно это касается тех отраслей, которые непосредственно обеспечивают население продовольствием.

Исторический ход развития стран с рыночной экономикой опроверг догму об автономном восстановлении рыночного равновесия и создании условий для динамичного роста производительных сил в условиях превалирования рыночных принципов. Происходящие на фоне углубляющегося кризиса в экономике страны перемены в структуре, потенциале, устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства диктуют необходимость интенсификации научного исследования состояния и перспектив его развития.

Эффективное государственное регулирование - важнейшее условие стабилизации и развития агропромышленного комплекса России, фактор роста благосостояния населения и обеспечения продовольственной безопасности государства. Особенно актуальными эти вопросы стали сегодня, когда коренным образом изменились экономические основы и механизмы функционирования не только АПК, но и всей экономики, когда осуществляется переход к рыночным отношениям. Настоящие трудности в российском сельском хозяйстве в значительной мере объясняются именно непроработанностью экономических механизмов государственного регулирования, недооценкой его значения и роли. Именно сейчас российской аграрной науке необходимо обратиться к изучению прогрессивного зарубежного опыта в области экономического, экологического и социального регулирования сельскохозяйственного производства.

Государственное регулирование сельскохозяйственного производства, проводимое странами Евросоюза, не может не вызывать заслуженного внимания любого аграрника-экономиста, как научного работника, так и практика. Изучение одной из наиболее успешных моделей становления и развития афарной экономики в большой мере обязывает к поиску эффективных направлений формирования российской концепции афарной политики в условиях слабого, еще далеко не оформившегося рыночного хозяйства, трудно входящего в быстро интефирующуюся и глобализирующуюся мировую экономику.

Преодолев за короткий срок послевоенную разруху, западноевропейское сельское хозяйство превратилось в крупнейшего производителя продовольствия с огромным экспортным потенциалом. Все это стало возможным за счет эффективно разработанной и действенной системы государственного регулирования, унифицированной для всех стран ЕС, экономические инструменты которой, а также осознание стратегического значения афарного сектора на государственном и надгосударственном уровне, обеспечили значительный успех.

Все это определяет своевременность и необходимость избранной темы для детальных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка предложений но совершенствованию системы мер государственного регулирования сельскохозяйственного производства России на основе изучения и обобщения опыта стран ЕС, а также разработка рекомендаций по укреплению аграрного сектора экономики, усилению роли государства в отечественном сельском хозяйстве.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

исследовать теоретические аспекты роли государства в регулировании рыночной экономики развитых стран;

обосновать необходимость государственного регулирования сельскохозяйственного производства;

5 изучить и систематизировать формы и методы государственного регулирования сельскохозяйственного производства в развитых странах;

исследовать действующую систему государственного регулирования сельскохозяйственного производства в интеграционном объединении стран Евросоюза, проследить ее эволюцию и особенности на современном эгапе, выявить се роль в обеспечении продовольственной безопасности этого интеграционного объединения;

проанализировать особенности развития АПК России, а также систему государственного регулирования отечественного сельскохозяйственного производства на современном этапе;

на основе изучения опыта ЕС и России разработать предложения по повышению эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства России.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает сельскохозяйственное производство стран ЕС, а также российское сельскохозяйственное производство в современных условиях. Обращение к странам Евросоюза, к его опыту в качестве основы исследования обусловлено тем, что это, прежде всего, страны, имеющие интенсивные формы ведения хозяйства на основе конкуренции, характерные социально-экономические отношения, базирующиеся на капиталистическом способе производства с развитыми рыночными отношениями.

Предметом исследования является система мер государственного регулирования сельскохозяйственного производства в странах с рыночной экономикой.

Областью исследования является эффективность интеграционных объединений отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их продовольственной безопасности.

Степень разработанности проблемы и методы исследования.

Проблеме государственного регулирования экономики и сельскохозяйственного производства, тсорстичесісим и методологическим основам, инструментам, механизмам посвящен ряд трудов и публикаций в отечественной печати. Особенно следует отметить работы Л. И. Абалкина, В. Р. Боева, И. Н. Буздалова, А. М. Гатаулина, В. А. Добрынина, А. П. Зинчеико, С. В. Киселева, Н. Я. Коваленко, М. А. Коробейникова, В. П. Коровкина, В. И. Новичкова, А. Г. Папцова, А. Ф. Серкова,, Е. В. Серовой, И. Н. Старикова, И. Г. Ушачева, А. II. Хитрова, Л. Г. Ходова, В. В. Шайкина, Г. И. Шмелева и др. Изучению аграрного сектора стран ЕС также посвящен ряд публикаций в отечественной печати. Многие частные вопросы уже достаточно изучены и получили достойное место в библиографии, посвященной вопросам экономики сельского хозяйства зарубежных стран, а также анализу состояния российского сельскохозяйственного производства в современных условиях. Особую значимость получили труды В. Р. Боева , К. Г. Бородина, И. Д. Иванова, В. П. Коровкина, В.В.Круглова, А. И. Евдокимова, Б.П.Кузнецова, В.И. Назаренко, А. В. Петрикова, И. Г. Ушачева, Г.Л. Фактора, Е. Б. Хлебутина и других.

При исследовании использовались следующие методы: монографический, статистический, аналитический, расчетно-конструктивиый и абстрактно-логический. Основными источниками, которые использовались при подготовке диссертационной работы являются: официальные ежегодные издания государственных органов управления экономикой РФ, данные Росстата РФ, статистические ежегодники ООН, ФАО, ВТО, ОЭСР, материалы Комиссии ЕС (European Commission), Главного управления экономки и финансов ЕС (Directorate General for Economics and Financial affairs), базы данных EuroStat.

Научная новизна представленной диссертационной работы заключается в следующем:

обобщены теоретические и методологические положения по определению роли государства в регулировании сельскохозяйственного производства;

разработана система классификации мер по государственному регулированию сельскохозяйственного производства в странах с рыночной экономикой;

обоснована необходимость введения механизма регулирования цен, экспортных выплат, государственных закупок и компенсационных платежей, б целях повышения эффективности отечественного сельскохозяйственного производства;

обоснована необходимость комплексного развития и поддержки сельскохозяйственного производства России накануне вступления в ВТО;

предложен ряд мер по совершенствованию системы государственного регулирования сельскохозяйственного производства России с учетом опыта стран ЕС.

Практическая значимость исследования определяется значением проблемы совершенствования системы государственного регулирования сельскохозяйственного производства России в условиях развития рыночной системы хозяйствования. Основные положения данной работы могут быть использованы государственными органами для повышения эффективности экономического механизма регулирования сельскохозяйственного производства. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, при разработке и чтении учебных курсов но тематике мировой экономики в системе вузовского образования, а также при чтении курсов «Мировая экономика», «Мировое сельское хозяйство», «Аграрная политика», «Государственное регулирование рыночной экономики».

Апробации и публикация результатов. Основные положения работы были доложены на конференции молодых ученых и специалистов Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева (2004г.). По магериалам диссертации опубликовано 3 научные работы объемом 0,6 п.л.

Структура и объем работы. Структура диссертации предопределена целью и основными задачами исследования, логикой разработки,

8 авторскими расчетами и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложений и библиографии. Объем диссертации 127 страниц, она содержит 28 таблиц, 13 рисунков и 2 приложения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Необходимость государственного регулирования сельскохозяйственного производства определяется объективными факторами, среди которых выделяют следующие основные группы: аспекты, связанные с обеспечением населения продовольствием и продовольственной безопасностью государства, а также экологические и социальные аспекты.

  2. Опыт развития стран Евросоюза убедительно показывает, что в условиях рыночной экономики жизнеспособность фермерских хозяйств, эффективность всего агропродовольствешюго комплекса, повышение уровня социальной сферы и улучшение экологии, в значительной мере обусловлены действием государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

  3. Доминирующая и наиболее действенная роль в комплексе мер по государственному регулированию сельского хозяйства в странах ЕС принадлежит системе регулирования цен.

  4. Повышение эффекгивности сельскохозяйственного производства невозможно без государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственного производства, в основу которых необходимо заложить систему гарантированных цен с компенсационными выплатами, экспортными субсидиями и государственными закупками.

  5. В преддверии вступления в России в ВТО необходимо применить комплексный подход к системе государственного регулирования сельскохозяйственного производства, усилить поддержку аграрного сектора, основываясь на опыте развитых стран, в целях защиты отечественного аграрного сектора и повышения его эффективности.

Теоретические аспекты государственного влияния на рыночную экономику

Отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику было разным в зависимости от этапа ее становления и развития. В период формирования рыночных отношений в XVII-XVIII вв., господствовавшая тогда экономическая доктрина - меркантилизм - была основана на признании безусловной необходимости государственного регулирования для развития в стране торговли и промышленности. Теория меркантилизма нашла свое отражение в работах таких ученых-экономистов, как Т. Мен (Англия), А. Сера (Италия), Монкретьен (Франция). Политика меркантилизма заключалась в поддержке экспансии торгового капитала, в поощрении развития отечественной промышленности. С развитием рыночных отношений набиравший силу класс предпринимателей стал воспринимать государственное вмешательство как помеху, эти взгляды наиболее полно нашли свое отражение в учении об экономическом либерализме. Применительно к рыночной экономике идеи экономического либерализма наиболее полно обосновал А. Смит (Англия), в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов»1. Центральная идея учения А. Смита состоит в том, что экономика будет функционировать эффективней, если исключить влияние государства. Последователи А. Смита относятся к классической школе, связанной с именами таких экономистов как Д. Риккардо, Д. Ж. Сэй, Д. Милль, А. Маршалл.

Классическая точка зрения исходит из того, что рыночная экономика есть способная к автоматическому саморегулированию система, что механизмы конкуренции, действующие в ней, объекгивно обеспечивают равенство спроса и предложения, что какое-либо длительное нарушение этого равновесия исключено, поскольку цепа, зарплата, процентная ставка в условиях рыночной системы достаточно гибки и быстро приспосабливаются к любой ситуации рынка и его конъюнктуре. Главная идея классической экономической теории состоит в том, что люди преследуют собственные интересы и личную выгоду, создают ведомые «неведомой рукой» рыночных законов, блага и выгоды для общества в целом [31, СЛ6]. Неоклассическое направление экономической науки представлено современными теориями монетаризма и неолиберализма.

Монетаризм - теория стабилизации экономики, в которой главенствующую роль играют денежные факторы. Монетаристы сводят управление экономикой прежде всего к контролю государства над денежной массой, эмиссией денег, количеством денег, находящемся в обращении и в запасах, достижению сбалансированности государственного бюджета и установлению кредитного банковского процента. Американский ученый-экономист М. Фридмен один из крупнейших авторитетов в современной экономической науке является признанной главой «новой монетаристской школы».

Неолиберализм - теория, согласно которой необходимо сокращать (сводить к минимуму) вмешательство государства в экономику, ибо частное предпринимательство способно вывести экономику из кризиса и обеспечить ее подъем и благосостояние населения. Отсюда - важно предоставление максимально возможной свободы предпринимателям и торговцам в хозяйственной деятельности.

Однако и последователи классической школы признавали, что существуют сферы, которые находятся вне пределов досягаемости рыночной конкурентного механизма.

Иная точка зрения, связанная с именем известного английского экономиста - Дж. М. Кейнса (1883-1946), сводилась к тому, что целенаправленное государственное регулирование необходимо для ограничения стихийности экономических процессов и обеспечения наиболее полной занятости населения. В отличие от представителей классической школы Дж. М. Кейнс отказался от анализа традиционных категорий стоимости, цены и доходов и обратил свое внимание на соотношение между такими экономическими категориями, как совокупный общественный спрос, накопление, потребление, государственные расходы. Общество, считал Дж. М. Кейнс, сберегает ни больше, ни меньше того, что предприниматели пожелают инвестировать в экономику2. Общественным спросом управляет, по его мнению, бюджетная политика государства в целом и государственные расходы в частности. Относительное равновесие и относительная стабильность в экономике будут сохраняться при условии, что кредитно-денежная политика будет играть вспомогательную роль, приспосабливаясь к политике бюджетной.

К началу XX века в традиционной рыночной экономике многих стран, основанной на частных, свободно конкурирующих капиталах, стали все чаще проявляться негативные процессы: экономические кризисы, спады промышленного производства, массовая безработица, нарушение межотраслевых и народно-хозяйственных балансов и т.д. Становилось все более очевидным, что естественное, стихийное развитие товарно-денежных отношений в новых условиях монополистической структуры само по себе не способно справиться с резкими обострениями противоречий общественного воспроизводства, а следовательно, обеспечить относительное равновесие и стабильность в экономике. Логика хозяйственного развития объективно требовала определенного вмешательства в экономические процессы со стороны государства на макро- и микроуровнях.

Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства в странах ЕС

На границе ЕС с определенных групп импорта взимаются компенсационные сборы, их размер призван уравнять цену импорта с ценой внутреннего рынка. Компенсационные сборы поступают в специальный внебюджетный фонд. При экспорте предприятия этих отраслей получают выплаты из этого фонда, равные разности между ценой внутреннего рынка и мировой ценой. Здесь очень важно то, что сборы эти идут не в бюджет (тогда бы они являлись импортным пошлинам, а их размер контролируется ВТО). Компенсационные сборы на некоторые виды продукции составляют более 300% от их цены, и, конечно, противоречат правилам ВТО.

Государственное регулирование рынков сельскохозяйственной продукции в странах ЕС направлено на повышение уровня жизни сельского населения и развитие конкурентоспособности сельскохозяйственного производства. В основу регулирования продуктовых рынков ЕС положены следующие принципы: отмена любых ограничений в торговле между странами ЕС; применение единых цен на агропродовольственную продукцию и механизма, способствующего их стабилизации; защита внутреннего рынка от конкурентоспособной продукции из третьих стран; финансирование сельского хозяйства из единого фонда, формируемого за счет взносов стран-участниц.

Вторжение государства в аграрную сферу проявляется в активных попытках упорядочить деятельность рынка, подчинить его своему контролю. Одним из способов достижения этой цели должна быть гибкая и динамичная политика цен, способная не только выполнять регулирующие функции, но и стимулировать сельскохозяйственное развитие. Уровень цен на продукты земледелия и животноводства активно влияет на сбыт этой продукции и в значительной степени определяет особенности его динамики и специфические черты. Политика в области ценообразования оказывает непосредственное воздействие на темпы роста внутреннего потребления и обеспечения ими перерабатывающих предприятий, па возможность создания резервов продовольствия и, в конечном итоге, на само производство сельскохозяйственной продукции. В силу этого политика ценообразования является важным рычагом, который позволяет вмешиваться в производственные процессы в сфере сельского хозяйства, определять его развитие. Имея в своем распоряжении такой рычаг, можно не только воздействовать на развитие аграрного сектора, но через пего оказывать влияние на развитие всей аграрной экономики.

Без преувеличения можно сказать, что цены являются самым важным инструментом в системе экономических рычагов государственного управления сельским хозяйством ЕС, применяющимся при регулировании рынков. Предложения о ценах на основные сельскохозяйственные продукты готовится верховным распорядительным органом - Комиссией ЕС ежегодно. Совет министров сельского хозяйства стран ЕС в начале года принимает решение об уровне цен, утверждает весь перечень и публикует его в специальном докладе. Утверждение цен является, как правило, самым важным событием в сельскохозяйственной политике каждого года (за исключением случая проведения крупных реформ).

Правительства стран-членов ЕС ставят ряд целей в рамках согласованной аграрной политикой вообще и политикой сельскохозяйственных цен в частности. Важнейшие среди этих целей -стимулирование производства и обеспечение высокого дохода фермера. Функции стимулирования сельскохозяйственного производства и обеспечения уровня фермерских доходов возложены на полигику цен с момента создания Общего рыка ЕС.

С помощью политики цен ЕС стремился повысить уровень продовольственной безопасности и самообеспечения основными видами продовольствия и кормов, сократить импорт, увеличить экспорт и таким образом способствовать улучшению своего платежного баланса. Другая группа задач заключалась в обеспечении фермерам ЕС уровня доходов, необходимых для расширенного воспроизводства и модернизации ферм.

Регулирование рынка сельскохозяйственной продукции с помощью политики цен берет свое начало с момента образования ЕС. Оно реализуется в рамках общего рынка, созданного в ЕС по уже упомянутому выше Римскому договору, в котором особо оговаривалось включение сельского хозяйства в общий рынок, в котором количественные ограничения и таможенные пошлины, действующие между странами-членами, должны были быть отменены и заменены единым внешнеторговым тарифом.

Основная идея регулирования сельскохозяйственного производства и рынка продовольствия — это установление коридора цен по основным видам сельскохозяйственной продукции (зерно, сахар, молоко, мясо, вино и пр.), причем цен на достаточно высоком для сельского хозяйства уровне и в то же время приемлемом для потребителя. Такой ценовой коридор позволяет известное колебание цен, но не дает этому колебанию выйти за установленные параметры и принять разрушительный характер. Таким образом, реализуется основная идея регулируемого рынка с ясным пониманием того, что рынок сельскохозяйственных и продовольственных товаров не может быть саморегулируемым. В то же время для поддержания функционирования сельского хозяйства необходимы весьма существенные субсидии. Создание такого коридора требовало введения системы поддерживаемых ЕС цен.

Регулирование цен в ЕС потребовало создания сложного механизма, управляющего движением цен на сельскохозяйственных рынках (рис. 5). Его главным звеном являются гарантированные цены. Под гарантированными ценами обычно понимают три вида цен: целевые цены, интервенционные цены (цены вмешательства), пороговые цены (цены импорта).

Целевые цены рассматриваются как нриемлимые цены, именно они и определяются в начале каждого года. Целевые цены являются ценами производителей, по ним фермеры должны продавать свою продукцию. Единые целевые цены по важнейшей группе сельскохозяйственной продукции - зерновым были введены впервые в 1967 г. и их уровень значительно превышал мировой. Они служат базой для расчета интервенционных и пороговых цен.

Цена интервенции (вмешательства) образует нижнюю жесткую границу для колебаний фермерских цен. Она защищает фермера от падения цен ниже уровня, установленного Комиссией ЕС. Цена интервенции всегда ниже целевых цаи (обычно на 10-15%). Они выполняют функции минимальных гарантированных цен. Цепа интервенции - цена по которой закупочные агентства в каждом государстве ЕС обязаны закупать продукции сельхозтоваропроизводителей с ноября по май (закупается только стандартизированная продукция). В случае падения рыночных цен ниже цен интервенции или отсутствия спроса на сельскохозяйственную продукцию закупочные организации ЕС закупают ее у фермеров в любом количестве по цене интервенции.

Механизмы управления и финансирования государственного регулирования сельскохозяйственного производства в странах ЕС

В ЕФОГ выделяют две секции: секция Гарантирования и секция Ориентации. На долю секции Гарантирования приходится более 90 % средств Фонда .

Задачей секции Гарантирования является финансирование механизма поддержания цен и регулирования рынка с.-х. продуктов. Затраты этой секции идут на субсидирования экспорта, поддержку гарантированных внутренних цен, включая субсидирование закупочных организаций, прямое субсидирование фермерских доходов в форме субсидий на производство отдельных видов продукции, урегулирование взаимных расчетов стран ЕС но поставкам с.-х. продукции. Следует отметить, что доля секции Гарантирования в ЕФОГ на протяжении последних пяти лег снизилась с 96,7% в 2000 г. до 92,6 % в 2004г.

Финансирование механизма регулирования рынков и поддержки цен на сельскохозяйственную продукцию остается в центре общей сельскохозяйственной политики стран ЕС. Исходной посылкой всей системы финансирования сельского хозяйства в ЕС служил принцип преимущественного обеспечения фермерского дохода через рынок и цены.

В секции Гарантирования (табл. 18) обычно выделяют 3 группы затрат: ссубсидирование экспорта; система поддержки внутренних рынков; прочие затраты.

Затраты секции Гарантирования в период с 1980 г . возросли более, чем в 3 раза и составили в 2002 г 43214,3 млн. евро. Структура затрат также претерпела значительные изменения. В 1980 г. экспортные субсидии составили 48,2 % всех затрат секции Гарантирования, а в 2002 г их доля сократилась до 7,9 %, в абсолютном размере они сократились на 37 %. Доля затраты на регулирование внутреннего рынка наоборот возросла с 49,2 % в 1980 г. до 79,3 % в 2002 г., в абсолютном выражении их сумма выросла более чем в 6 раз. В 2002 г, как и в 1980 г наибольший удельный вес в затратах по регулированию рынка имела группа прямых субсидий (30,5% и 66,7 % соответственно). Эти корректировки в структуре связаны с изменением приоритетов в аграрной политике за последние 20 лет, с проведением ее многократных реформ. приоритет ЕАП - развитие сельских районов), затраты по нему составили в 2002 г. 4349,7 млн. евро, что составляет 10,1 % затрат всей секции Гарантирования. Второй приоритет финансируется как из секции Гарантирования, так и из секции Ориентации ЕФОГ в зависимости от вида поддержки. Рассмотрим структуру затрат секции Гарантирования по первому приоритету (рынки) в зависимости от сектора (отрасли) сельского хозяйства (табл. 19).

Наиболее поддерживаемым является зериоироизводство (47,8% или 18590,1 млн. евро), на втором месте -молоко и молочная продукция (6,1% или 2360 млн евро), на третьем - говядина и телятина (18,2% или 7071,9 млн. евро), далее - оливковое масло (6,1% или 2360 млн. евро). Доля каждого из всех остальных направлений не превышает 4%.

Среди выплат фермерам преобладают надбавки к цене или прямые субсидии в расчете на 1 га посевов некоторых культур, производство которых в данный период стимулируется. Эта форма субсидий имеет важное значение для стимулирования производства некоторых культур (например, масличных).

Обязательная строка во всех бюджетах ЕС, проводит коррекция в связи с измененными сроками платежей Деятельность Фонда регулируется Комиссией ЕС и представителями стран ЕС во взаимодействии с Комитетом ЕФОГ. Комиїет Фонда состоит из представителей стран ЕС и представителей Комиссии ЕС.

Платежи фонда осуществляются через специальные Агентства, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с принятыми в ЕС правилами. Платежи подлежат финансированию только специальными аккредитованными Агентствами. Государства ЕС обязаны каждый месяц отправлять отчеты о затратах по программам сельского хозяйства в Комиссию ЕС.

Важно отметить, что Единая Аграрная Политика финансируется из общего фонда далеко не равномерно по странам-участницам. Это всегда было одним из наиболее серьезных противоречий между странами-донорами - в особенности Германией и аграрными получателями - в первую очередь Францией.

Оценка социально-экономического состояния сельскохозяйственного производства России в современных условиях

Агроиродовольствеппый комплекс России в настоящее время переживает определенный кризис, как и многие другие отрасли экономики. Безусловно, он не изолирован от остальной экономики и сталкивается с теми же проблемами, что и прочие сектора: финансовой нестабильностью, отсутствием четких законодательных гарантий прав собственности и выполнения контрактов, несовершенством рынка, рыночных отношений, низким уровнем менеджмента и административного управления экономикой и прочее.

Объем валовой продукции сельского хозяйства в 1999-2000 гг. составил 59,2% по отношению к 1989-1991 гг. (снижение на 40,8%), а в 2002 г. был ниже, чем в 1990 г. на 31,6%. Следствием этого стало ухудшение питания населения, в 2002 г. потребление продуктов питания составляло ок. 9000 кДж в сутки, что в 1,5-1,7 раза ниже фактического уровня в развитых странах. Неблагоприятна и структура рациона питания, на продукцию животноводства приходится менее 25% вместо одной трети, а по объему они составляли лишь половину потребности.

Разрушается социальная сфера села, упал жизненный уровень населения. В 2000 г. 65% сельского населения имело денежный доход ниже прожиточного минимума, а у 48% сельских жителей ниже прожиточного минимума был совокупный доход, включая натуральный. Численность безработных на селе в 2002 г. достигнув 2 млн. человек, или 12% экономически активного населения.

Диспаритет цен в отношениях сельского хозяйства и первой/третей сферами АПК не преодолен. Цены на промышленную продукцию и услуги, потребляемые в сельском хозяйстве, возрастали с 1990 по 2002 г. в 4,1 раза быстрее, чем цены на реализованную сельскохозяйственную продукцию, что привело к падению уровня интенсификации производства, разрушению сложившихся технологий, росту издержек производства на единицу продукции и снижению доходности сельского хозяйства.

Важнейшая проблема АПК сегодня - тяжелое финансовое положение сельского хозяйства (табл. 1 Приложение 1). До 2003 г. число сельхозпредприятий росло, главным образом за счет убыточных, в силу чего доля последних возрастала. В 2003 г. число убыточных предприятий сократилось на 2800 с одной стороны, улучшился ценовой паритет, что привело к увеличению на полторы тысячи числа предприятий, сводящих баланс с положительным результатом, с другой стороны 1300 убыточных хозяйств, или 4,5% были просто ликвидированы. В результате доля прибыльных хозяйств несколько возросла. Однако, положение все еще остается тяжелым: доля прибыльных хозяйств не превышает 49%, а рентабельность по всей деятельности с учетом дотаций и компенсаций в 2003 г. составила 3%.

В советской экономике соотношение цен на сельскохозяйственную продукцию и ресурсы сельхозпроизводства были заметно смещены в пользу сельского хозяйства, доля сельского хозяйства в конечной цене продуктов питания также была завышена (по сравнению с мировыми пропорциями). Естественно, что либерализация цен в начале экономических реформ в стране в переходный период привела к опережающему росту цен на ресурсы и на продукты питания по сравнению с закупочными ценами в сельском хозяйстве. Через пару лет эти пропорции хотя и стабилизировались, но значительных изменений в них уже не наблюдалось. Многие хозяйства утратили собственные оборотные средства. Отсутствие постоянной как в странах ЕС кредитной системы в сельском хозяйстве сделало эту потерю оборотного капитала практически невосполнимой. В результате финансовое состояние сельхозпроизводителей резко обострилось.

К основным особенностям российского финансирования можно отнести следующее: малые денежные поступления от реализации продукции в силу ограничений сбыта; нехватка собственных средств для сезонного финансирования производства и недоступность банковского кредита. В силу этого - распространенность товарных форм кредита (государственного и частного), бартерных сделок, взаимозачетов. При всех формах натурального обмена устанавливаемые пропорции, как правила, хуже для сельского хозяйства, чем при обычных денежных сделках; высокая закредитованность сектора, в основном но льготным государственным кредитам. Основная часть предприятий имеет блокированные банковские счета ("картотека"), что обусловливает неденежные формы кредитов, бартеризацию сектора и соответственное снижение рентабельности; высокий уровень долгов по платежам в бюджеты и внебюджетные фонды. Основная часть этих долгов приходится на пени и штрафы за просроченные платежи. Существующая система налогообложения не учитывает сезонный характер производства и поступления финансовых ресурсов в сельском хозяйстве. Эти долги также участвуют в блокирование расчетных счетов и бартеризации сделок в продовольственной цепи со всеми вытекающими последствиями.

В силу низкой рентабельности сектора сельское хозяйство страдает от значительной технической деградации. Отсутствие адекватных денежных поступлений привело к физической амортизации основной части основных средств сельхозпредприятий, закупки техники и оборудования сократились в несколько раз (табл. 2 Приложение 1).

На 1 апреля 2005 г. по сравнению с той же датой 1993 г. почти в 2 раза сократилась обеспеченность сельскохозяйственных организаций тракторами и грузовыми автомобилями, в 3,6 раза бензином. На 1 июля 2005 по сравнению с 1 июля 2004 г. количество исправных зерноуборочных комбайнов уменьшилось на 4 %, кормоуборочных - на 10%, кукурузоуборочных - на 12%, свеклоуборочных и картофелеуборочных на 5%. В 2004 г. списание изношенных тракторов почти в 4 раза превышало их приобретение (рис.1 Приложение 1). При этом ситуация с обеспеченностью хозяйств исправной техникой ежегодно ухудшается.

Известно, что сельское хозяйство - это совершенно особая сфера производства, главная особенность которого - наличие земли в качестве основного средства производства. Необходимость принятия и осуществления земельной реформы вызвана в том числе и нерациональным использованием земельного фонда. Многие участки пашни запущены, заросли кустарником, происходит деградация земель. В настоящее время из сельскохозяйственного оборота выведено около 30 млн га.