Современные тенденции и направления государственной поддержки экспорта за рубежом и в России Атаев Андрей Венедиктович

Современные тенденции и направления государственной поддержки экспорта за рубежом и в России
<
Современные тенденции и направления государственной поддержки экспорта за рубежом и в России Современные тенденции и направления государственной поддержки экспорта за рубежом и в России Современные тенденции и направления государственной поддержки экспорта за рубежом и в России Современные тенденции и направления государственной поддержки экспорта за рубежом и в России Современные тенденции и направления государственной поддержки экспорта за рубежом и в России Современные тенденции и направления государственной поддержки экспорта за рубежом и в России Современные тенденции и направления государственной поддержки экспорта за рубежом и в России Современные тенденции и направления государственной поддержки экспорта за рубежом и в России Современные тенденции и направления государственной поддержки экспорта за рубежом и в России
>



Атаев Андрей Венедиктович. Современные тенденции и направления государственной поддержки экспорта за рубежом и в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 198 с. РГБ ОД, 61:05-8/3337

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Системы, механизмы и инструменты

государственной поддержки экспорта 12

1.1 Предпосылки возникновения и формирование

национальных систем поддержки экспорта 13

  1. Механизмы и инструменты поддержки экспорта. 20

  2. Развитие форм и направлений содействия

экспорту в условиях глобализации 33

Глава И. Особенности государственной поддержки

экспорта в отдельных группах стран 46

  1. Стимулирование экспорта в развитых странах 47

  2. Стимулирование экспорта в странах

с переходной экономикой 64

2.3. Стимулирование экспорта в развивающихся странах 86

Глава III. Условия, направления и задачи государственной

поддержки экспорта в Российской Федерации 98

  1. Условия формирования и необходимость государственной поддержки экспорта в современной России 99

  2. Финансово-экономические меры

поддержки экспорта 116

3.3. Информационно-консультационные, организационные,
административно-технические и торгово-политические меры
содействия экспорту 148

Заключение 165

Библиография 177

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении второй половины XX в. и в начале XXI в. рост международной торговли заметно опережает динамику мирового ВВП, что ведет к усилению зависимости национальных хозяйств от внешнего рынка. В условиях глобализации международная торговля все больше влияет на внутриэкономическое развитие стран, а потому поддержка экспорта, являющегося движущей силой внешней торговли, закономерно становится стратегическим направлением деятельности правительств, рассматривается как завершающее звено в общем контексте усилий государства по обеспечению устойчивого хозяйственного роста.

За рубежом на цели содействия экспорту - финансового, информационно-консультационного, организационного, маркетингового и иного - ежегодно тратятся миллиарды долларов, что позволяет добиваться значительных успехов на внешних рынках. В большинстве стран функционируют специализированные государственные структуры поддержки экспорта, а само содействие экспортерам в освоении внешних рынков считается приоритетной задачей общенационального масштаба. Основная цель содействия экспорту - совершенствование его товарной, географической и фирменной структуры в интересах расширения и повышения эффективности зарубежных продаж.

В России в 90-х годах эта важнейшая государственная функция практически не развивалась и не финансировалась. За последние пять лет наметились позитивные сдвиги в сфере стимулирования экспорта, но здесь по-прежнему недостает динамизма, масштабности, согласованности действий и общенационального охвата. Такое положение можно объяснить исключительно благоприятной конъюнктурой на рынках важнейших экспортируемых Россией сырьевых товаров, что обеспечило мощный приток валюты в страну и объективно дести-мулировало проведение активной экспортоориентированной политики. Схожее влияние оказывала ограничительная кредитно-денежная политика Министерства финансов РФ, ориентированная на формирование резервов, а не на стимулирование внутренних инвестиций, в том числе в экспортоориентированные проекты. Серьезным сдерживающим фактором эффективной национальной экс-

портной политики служит отсутствие специализированной государственной структуры в сфере поддержки экспорта и межведомственной координации этой деятельности.

Стоящие перед страной задачи укрепления конкурентоспособности и ускорения хозяйственного роста требуют активизации государственной политики содействия экспорту, тем более сегодня Россия располагает достаточными финансовыми ресурсами для осуществления стимулирующих мер. Отмеченное будет способствовать диверсификации и совершенствованию структуры национального экспорта и экономики в целом, выходу отечественной продукции на новые, перспективные рынки и, в конечном итоге, росту валютных доходов страны, повышению их устойчивости и предсказуемости. При этом использование накопленного в мире опыта господдержки экспорта, в том числе стран с переходной экономикой, успешно реформирующих национальные системы стимулирования, позволило бы России быстрее преодолеть отставание в рассматриваемой области со всеми вытекающими отсюда преимуществами, что определяет актуальность и практическую значимость избранной темы.

Степень научной разработки проблемы. Некоторые аспекты стимулирования экспорта рассматривались в работах российских и зарубежных исследователей. Например, в коллективной монографии специалистов РАН "Всемирная торговая организация и национальные экономические интересы" под ред. И.Королева (М., 2003 г.) анализируются отдельные методы государственной поддержки экспорта в некоторых развитых, развивающихся странах и государствах с переходной экономикой (США, Германии, Японии, Австрии, Мексике, Индии, Р. Корея, Польше и КНР). Вопросы организации и форм государственного содействия экспорту во Франции подробно изучены в монографии Н.Родыгиной «Французский опыт содействия экспортерам» (М., 2004 г.). В монографии А.Спартака "Россия в международном разделении труда: выбор конкурентоспособной стратегии" (М., 2004 г.) исследуются особенности современной государственной поддержки экспорта как ключевого элемента промышленной политики, а также актуальные задачи совершенствования механизмов стимулирования экспорта в РФ. Опубликованы журнальные статьи на

близки? темы, в том числе Роговым В., Смирновой Е., Чеклиной Т., ШафиевымР.

Однако в российских публикациях, затрагивающих вопросы поддержки экспорта, рассматриваются лишь отдельные аспекты этой проблемы, и отсутствует целостная картина ее современного состояния. Напомним, что за последние десять, даже пять лет в зарубежной практике содействия экспорту многое изменилось, появились новые формы и механизмы господдержки, значительно повысившие ее роль в достижении успеха на мировом рынке. Тем более фрагментарно в имеющихся работах отечественных авторов представлены российские проблемы в сфере стимулирования экспорта, что отражает неразвитость соответствующих механизмов и их малую роль в развитии экспорта.

В Дипломатической академии МИД РФ в мае 2003 г. О.Шевченко защищена кандидатская диссертация на смежную тему: "Механизм стимулирования экспорта: использование международного опыта в российских условиях". Однако в ее диссертации не исследуются новые направления стимулирования экспорта в условиях развития процессов глобализации, особенности стимулирования экспорта в развитых, развивающихся странах и государствах с переходной экономикой на современном этапе; становление и действующие механизмы господдержки экспорта в РФ, проблемы их использования и возможности совершенствования. Кроме того, некоторые аспекты политики правительств в отношении экспорта трактуются в диссертации, на наш взгляд, неточно, например в связи с соглашениями стран - членов ВТО; это же относится и к отдельным вводимым в научный оборот терминам.

За рубежом в последней четверти прошлого века появилось значительное число публикаций методического характера по различным аспектам поддержки экспорта. В частности, под эгидой ЮНКТАД выпущены исследования по вопросам страхования экспортных кредитов ("Export credit insurance as a means of expanding and diversifying exports of manufactures from developing countries", Geneva, 1976) и содействия промышленному экспорту ("Incentives for industrial exports", Geneva, 1982). Многочисленные справочники и пособия по организации экспортной деятельности и ее стимулированию издаются Международным торговым центром ЮНКТАД/ВТО (например, вопросы создания национальных

6 систем страхования и гарантирования экспортных кредитов были рассмотрены в публикации "Export Credit Insurance and Guarantee Schemes. A Practical Guide for Developing and Transition Economies", Geneva, 1998).

Во многих промышленно развитых странах ведется большая аналитическая работа в плане обоснования масштабов, организационных форм и направлений государственного стимулирования экспорта. Так, в США под эгидой Координационного комитета по содействию торговле ежегодно при участии ученых-экономистов разрабатывается Национальная экспортная стратегия. Польский Институт конъюнктуры и цен внешней торговли в ежегоднике "Внешняя экономическая политика Польши" периодически издает статьи, посвященные анализу различных аспектов национального стимулирования экспорта.

При частичной разработанности темы диссертации, особенно, что касается зарубежного опыта содействия экспорту, ряд ее важных направлений по-прежнему представляет интерес для исследователей с научной и практической точек зрения. Последнее, в первую очередь, относится к национальной специфике, потребностям и возможностям России в области стимулирования экспорта, а также новым тенденциям в этой сфере, наметившимся в 2004-2005 гг.

Объект исследования - масштабы, направления, формы и механизмы государственной поддержки экспорта за рубежом и в России.

Предмет исследования - эволюция национальных систем содействия экспорту в условиях глобализации, возможности совершенствования и повышения эффективности государственного стимулирования экспорта в Российской Федерации с учетом зарубежного опыта.

Цель исследования состоит в уяснении современных тенденций эволюции национальных систем содействия экспорту за рубежом, выявлении наиболее эффективных мер господдержки и выработке на этой базе предложений по оптимизации политики и механизмов стимулирования экспорта в РФ с учетом имеющихся ресурсов и специфических условий развития отечественной экономики.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- показать экономическую обоснованность стимулирования экспорта государством;

- выявить факторы, лежащие в основе формирования и дальнейшего раз
вития национальных систем поддержки экспорта;

определить организационную структуру национальных систем поддержки экспорта и ее составляющих;

раскрыть роль и функции взаимодополняющих механизмов и инструментов стимулирования экспорта;

проанализировать особенности стимулирования экспорта в условиях глобализации;

уяснить специфику систем государственной поддержки экспорта в развитых странах, странах с переходной экономикой и развивающихся;

проанализировать условия формирования, сдерживающие и стимулирующие факторы государственной политики содействия экспорту в РФ;

обосновать необходимость расширения и совершенствования государственной поддержки экспорта на современном этапе развития российской экономики;

показать основные используемые Россией формы и механизмы государственного стимулирования экспорта, охарактеризовать их, современное состояние и вскрыть недостатки;

определить комплекс мер, направленных на совершенствование и повышение эффективности государственной поддержки экспорта в Российской Федерации, позволяющих реализовать системный подход и добиться синергии в этой области.

Теоретической и методологической основой работы служат труды отечественных и зарубежных исследователей современных международных экономических отношений и их регулирования, в частности, А. Данильцева, И. Иванова, И. Королева, Н. Ливенцева, В. Преснякова, Л. Сабельникова, А. Спартака, И. Фаминского, Ю. Шишкова, а также П. Кругмана, П. Линдерта, М. Портера, Е. Хойна, К. Шмиттхофа и др.

Использовались методы исторического, логического, сравнительного, структурного и функционального анализа, позволившие определить тенденции развития национальных систем содействия экспорту, выявить их общие черты и особенности, рекомендовать наиболее эффективные решения для России.

Информационной базой исследования служили статистические материалы и документы международных экономических организаций, прежде всего ВТО, ЮНКТАД, Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО, ОЭСР и ЕС; официальные издания в ряде зарубежных стран, например Координационного комитета по содействию торговле США, Канадского агентства международного развития, Японской организации внешней торговли, Датского торгового совета, Экспортного совета Швеции, Министерства экономики и Министерства финансов Польши, Министерства промышленности и торговли Чехии; доклады и сайты в сети Интернет специализированных структур в области стимулирования экспорта. Большую помощь в работе оказали материалы Минэкономразвития РФ и торгово-экономических представительств России за рубежом, публикации Банка России, Федеральной службы государственной статистики и Федеральной таможенной службы.

Хронологические рамки исследования - охватывают вторую половину XX - начало XXI века. В специальном приложении к диссертации «Направления и формы участия государства в развитии экспорта на различных этапах российской истории» анализируется период с конца XVII века по настоящее время.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в представленной работе государственное стимулирование экспорта исследуется как самостоятельная приоритетная сфера экономической политики правительств, как многофункциональная совокупность организаций и мероприятий, постоянно и динамично развивающаяся и приобретающая некоторые существенные особенности в условиях глобализации. Впервые подробно проанализирован весь комплекс проблем, связанных с формированием, развитием и функционированием государственной поддержки экспорта в России, обоснована необходимость ее значительной активизации в современных условиях как важнейшего компонента стратегии модернизации и обеспечения устойчивого экономического роста.

Конкретные результаты исследования, содержащие элементы новизны, заключаются в следующем:

определено содержание национальной системы государственного стимулирования экспорта и основных ее составляющих (институтов и механизмов);

выявлены общеэкономические и внешнеторговые предпосылки создания национальных систем государственного стимулирования экспорта и современные тенденции их развития, в направлении более четкого разграничения функций вовлеченных в эту деятельность государственных и негосударственных институтов, расширения ассортимента и повышения качества предоставляемых услуг, упрощения доступа к ним, в том числе через Интернет, и придания общенационального характера программам и мероприятиям в сфере поддержки экспорта;

установлено, что необходимым условием эффективной господдержки экспорта за рубежом служит наличие уполномоченного координирующего органа, как правило в лице специализированной государственной организации (агентства), оказывающей широкий спектр услуг для участников внешнеэкономической деятельности;

раскрыты новые тенденции и направления государственного стимулирования экспорта в период глобализации, заключающиеся в консолидации институтов и механизмов господдержки экспорта, росте масштабов и общественной значимости их деятельности; индивидуализации экспортных услуг, увеличении числа специальных программ для малого бизнеса и начинающих экспортеров; усилении взаимодействия национальных программ содействия экспорту и инвестициям, в том числе в формате экспортно-производственных зон; расширении региональной и зарубежной сети представительств организаций поддержки экспорта; принятии более агрессивных мер по продвижению отечественной продукции на внешние рынки, включая активное лоббирование интересов национального бизнеса по официально-дипломатическим каналам;

представлена специфика систем государственного стимулирования экспорта в развитых и развивающихся странах, а также в странах с переходной экономикой, в частности показаны особенности организации этих систем, применения различных инструментов господдержки, их значение в решении народнохозяйственных задач;

охарактеризованы недостаточно изученные процессы совершенствования систем стимулирования экспорта стран Центральной и Восточной Европы в ходе рыночной перестройки хозяйства и адаптации этих систем в странах, вступивших в ЕС, к сложившимся системам развитых европейских государств;

вскрыты генезис, экономические предпосылки, стимулирующие и сдерживающие факторы государственного стимулирования экспорта в России в условиях переходного периода; выявлены основные причины низкой эффективности государственной политики содействия экспорту в РФ;

обоснована необходимость значительной активизации господдержки экспорта в настоящее время с учетом происходящих неблагоприятных сдвигов в структуре продаж, появления очевидных негативных народнохозяйственных эффектов современной международной специализации России, существенного и быстрого роста издержек производства и накладных расходов, не только реального, но и номинального удорожания рубля;

систематизированы механизмы и инструменты государственного содействия экспорту в РФ, показана их эволюция и вскрыты недостатки, прежде всего в области финансовой, информационно-консультационной, организационной, и политико-дипломатической поддержки экспорта;

сформулирован комплекс мер институционального и' организационно-технического характера, направленных на повышение статуса господдержки экспорта в системе приоритетов национальной экономической и внешней политики, совершенствование форм и механизмов стимулирования экспорта;

обоснован тезис о необходимости создания специализированного государственного органа в сфере поддержки экспорта, оказывающего непосредственную помощь экспортерам и координирующего эту деятельность в общенациональном масштабе.

Практическая значимость исследования. Диссертация содержит развернутые рекомендации по расширению и повышению эффективности стимулирования российского экспорта. Автором предложен комплекс конкретных мер законодательного, финансового, организационного, административного характера, призванных содействовать продвижению интересов национального бизнеса на мировом рынке, обеспечить не худшие условия его зарубежной

и коммерческой деятельности, чем имеют основные конкуренты. Выводы и предложения в диссертации могут быть использованы в процессе совершенствования системы господдержки экспорта в РФ, прежде всего в деятельности Минэкономразвития и Минпромэнерго России. Материалы диссертации могут быть полезны в преподавательской работе при чтении курсов «Мировая экономика», «Международная торговля», «Внешняя торговля РФ», «Регулирование внешнеэкономической деятельности РФ».

Апробация и внедрение результатов исследования. Существенные положения и результаты диссертации отражены в публикациях автора общим объемом свыше 2 а.л. Отдельные положения, выводы и рекомендации исследования были использованы при подготовке материалов по вопросам совершенствования государственного стимулирования экспорта в РФ для Минэкономразвития России в 2004-2005 гг.