Современные валютные союзы в мировой экономике Сафарян Арам Артаваздович

Современные валютные союзы в мировой экономике
<
Современные валютные союзы в мировой экономике Современные валютные союзы в мировой экономике Современные валютные союзы в мировой экономике Современные валютные союзы в мировой экономике Современные валютные союзы в мировой экономике Современные валютные союзы в мировой экономике Современные валютные союзы в мировой экономике Современные валютные союзы в мировой экономике Современные валютные союзы в мировой экономике
>




Сафарян Арам Артаваздович. Современные валютные союзы в мировой экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 143 c. РГБ ОД, 61:02-8/1147-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Факторы формирования валютных союзов 8

1 Экономические факторы формирования валютных союзов 9

2 Неэкономические факторы создания валютных союзов 34

Глава II: Предпосылки, история и результаты европейской экономической и валютной интеграции 46

1 Европейская интеграция до введения единой валюты 46

2 Экономический и валютный союз в Европе 69

Глава III: Перспективы существующих валютных союзов и возможности формирования новых 86

1 Действующие и потенциальные союзы на Африканском континенте 86

2 Возможности формирования валютных союзов в Азиатско-тихокеанском регионе 103

3 Действующие и потенциальные союзы на Американском континенте 111

4 Перспективы валютной интеграции на территории СНГ 116

Заключение 125

Библиография 131

Введение к работе

Мировая экономика, переживающая век интернационализации и глобализации экономических отношений, продолжает подвергаться испытаниям такими явлениями как инфляция и нестабильность валютных курсов. Преодоление этих явлений остается одной из основных проблем правительств стран мирового сообщества, международных экономических организаций, а также многих ученых экономистов. В рамках нахождения способов противодействия экономическим шокам, между экономистами разных стран продолжается дискуссия об эффективности применения политики фиксированных либо свободно плавающих валютных курсов.

Скачкообразное развитие международных экономических отношений в мировой экономике в целом и, в особенности, в некоторых регионах привели к возникновению и скорейшему развитию интеграционных процессов. В некоторых регионах уровень интегрированное™ экономик достигла такой степени, что существование нескольких валют в регионе является тормозящим элементом для дальнейшего развития интеграции.

Хотя в мире уже в той или иной форме существуют валютные союзы, однако единственной группой стран, которая создала новую и полностью независимую общую валюту, которая контролируется наднациональными институтами, являются 12 стран ЕС где с 1 января 2002 г. в наличное обращение будет введена новая валюта «евро». Удачный опыт создания единой валюты в Европе побудил еще несколько групп стран задуматься о создании валютного союза. Потенциальные возможности создания валютных союзов существуют во многих больших группах стран, однако практическое введение единое валюты в этих группах сопряжено с большим количеством проблем как в экономической сфере жизнедеятельности страны так и в политической, культурной и. т. д. Если экономические параметры, необходимые для введения единой валюты можно обобщить, то проблемы цивилизационного соответствия и идентичности в каждом случае разные.

Одной из таких групп стран является СНГ, с активным участием России. Россия и Беларусь, а также страны Таможенного союза уже объявили о намерении создать валютный союз, что делает необходимым скорейшее изучение проблем создания единой валюты.

Значение вышеприведенных проблем, как для экономической теории, так и для формирования внешнеэкономической политики России, определяют актуальность диссертационной работы.

Хотя в свете возможного создания валютного союза со странами Таможенного союза, давно созрела необходимость глубокой разработки этой темы, в отечественной литературе вопросы, связанные с оптимальными валютными зонами, широко не освящаются. Гораздо раньше этими вопросами стали заниматься зарубежные авторы.

Разработка теорий оптимальных валютных зон началась в 60-х годах несколькими вербальными теориями, представляющими из себя поиск критериев оптимальности для фиксации валютных курсов и введения единой валюты. Дальнейшее развитие ТОВЗ в духе времени пошло по пути разработки моделей ТОВЗ. Исследования ученых оказали большую помощь основателям ЭВС в Европе при принятии решений о формировании союза, также как и при разработке критериев конвергенции для кандидатов включения в «зону евро».

Исследования этих вопросов нашло отражение в трудах по общим проблемам мирового хозяйства отечественных авторов: Авдокушина Е.Ф., Семенова К.А., Булатова А.С., Рыбалкина В.Е.

Напрямую предмет диссертационного исследования рассматривается в работах: Воронецкого В.И., Коровина Л.В., Черковца О. В., Власова М. Г., Шишкова Ю.В, Кео Тхи Вутх, Жирнова О.А, Красик A.M., Краснобаевой Е.С.,. Курочкина Д. Н, Капустина М.Г., Шемятенкова В.Г.,

Предметом исследования диссертационной работы является валютные отношения стран в рамках отдельных регионов. Исследуется возможности формирования валютных союзов на данном этапе мирового экономического развития.

Цель диссертационной работы - выявить необходимые факторы для формирования валютных союзов, показать группы стран, где наиболее вероятно введение единой валюты, а также сформулировать рекомендации по разработке региональной экономической политики, направленной на создание валютных союзов на территории СНГ.

Для достижения вышеизложенной цели необходимо решить целый ряд задач, а именно:

• Всесторонне и комплексно изучить теории оптимальных валютных зон и сформулировать факторы и реальные механизмы введения единой валюты.

• Изучить опыт Западноевропейских стран по интеграционному строительству и практическому введению в обращение единой валюты.

• Выявить группы стран, где возможно создание и удачное функционирование валютного союза.

• Оценить общую экономическую ситуацию в СНГ, а также выявить перспективы создания на территории СНГ валютных союзов.

Методологической основой диссертационной работы является системный и комплексный подход к изучению мировой валютной системы в целом в сочетании с более детальным изучением валютных взаимоотношений на региональном уровне.

Теоретической базой при написании диссертации послужили публикации результатов многочисленных исследований ученых Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Института Европы РАН, Института международных политических и экономических исследований РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Московского государственного института международных отношений МИД РФ, а также научных коллективов университетов США и Европы и международных организаций (МВФ, Всемирный банк).

Автор опирался на работы ведущих российских ученых, Б Цирещикова В. С, Дошаева Р. М., Халевинского А. И., Борко Ю.А., Усик М.В., Валиуллина X., Черкасова В.Ю, а также зарубежных ученых Mundell R.F, McKinnon R.I, Grubel Herbert G, Kenen P., Ricci L. A., Bayoumi T.A, Aizerman J., Flood P., Balassa В., Narine S., Risse Т., Dornbush R., Jaquet P., Enchengreen, В., Mauro P., Melitz J., De Grauwe P., Westlake M.

Статистической и информационной базой для диссертации послужили документы и публикации Всемирной торговой организации, материалы Международного валютного фонда, Всемирного банка, Госкомстата РФ, других организаций, а также ресурсы Internet.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

• Применен разносторонний подход к изучению формирования валютных союзов, с исследованием экономических факторов, а также проблем цивилизационного соответствия и национальной идентичности, которые являются одними из важнейших неэкономических факторов. Выявлена необходимость соответствия экономических интересов и национальной идентичности при формировании валютных союзов.

• Проведено исследование исторического развития объединительных процессов в Европе и послевоенной интеграции, окончившихся созданием Экономического и валютного союза, в ходе которого выявлены экономические и неэкономические предпосылки возникновения интеграционных процессов на континенте. На основе результатов исследования европейской интеграции оформлены рекомендаций группам стран, намеревающимся создать валютный союз, о необходимости создания сильных наднациональных интеграционных институтов, формирования гибкой системы принятия решений и их мониторинга, а также модели создания ядра интеграции с постепенным расширением союза.

• Впервые на теоретической базе и с учетом мирового опыта выполнен разносторонний анализ интеграционных группировок, имеющих высокую степень валютной, либо экономической интеграции, на предмет возможности введения единой валюты. Выявлены группы стран с наилучшими предпосылками для создания валютного союза. Согласно исследованиям страны АСЕАН наиболее близки к исполнению условий формирования валютных союзов. В странах «зоны франка» и МЕРКОСУР удовлетворительными являются лишь некоторые условия.

• На базе основе оценки факторов, определяющих состояние и динамику развития экономик государств СНГ, показана высокая степень корреляции экономических шоков между этими странами, разработаны рекомендации государственным органам РФ для снижения рисков создания валютных союзов со странами региона, содержащие призыв к поэтапному формированию валютного союза, определению критериев участия государств в союзе и созданию полностью независимых и сильных наднациональных интеграционных институтов.

Практическое значение диссертационной работы определяется возможностью его применения государственными органами Российской Федерации при выработке региональной экономической политики и в частности при формировании валютных союзов на территории СНГ. Диссертационная работа также может быть применена в учебных целях, в рамках курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также спецкурсов по вопросам международных валютных отношений, международной экономической интеграции, регионального строительства в ЕС.

Основные тезисы работы докладывались автором на ежегодных Ломоносовских чтениях (2000г., 2001г.), а также на научных семинарах на экономическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова.

По теме диссертации были опубликованы 3 работы (общим объемом L2_ п.л.)

Экономические факторы формирования валютных союзов

Еще до того как рухнула Бреттон-Вудская валютная система, в научных кругах активизировалась дискуссия о преимуществах и недостатках фиксированных и плавающих валютных курсов. Назревающий кризис Бреттон-Вудской валютной системы заставил искать иные формы и модели мирового валютного устройства. На замену Бреттон-Вудской валютной системе пришла Ямайская. Подписанное в 1976 г. в Кингстоне (Ямайка) соглашение, вступившее в силу в 1978 г., по существу означало утрату денежной функции золота и отмену золотых паритетов стран. На замену золото-девизному стандарту Бреттон-Вудской валютной системы был введен стандарт СДР (специальных прав заимствования), который был создан в конце 60-х и представлял собой международные активы в виде записей на специальных счетах в Международном валютном фонде. Стоимость 1 единицы СДР определяется на основе валютной корзины. Страны-члены МВФ получили право использовать любой режим валютного курса.

Выбор наиболее эффективного режима валютных курсов остается одной из важнейших проблема стран мирового сообщества. В этом контексте представляется логичным, что одним из последних лауреатов Нобелевской премии в области экономики стал в 1999г. Р. Манделл, который получил ее за разработки в области Теории оптимальных валютных зон (ТОВЗ). Хотя основные исследования в этой области проводились Р. Манделлом в 60-е годы, актуальность рассматриваемых вопросов настолько велика, что по прошествии стольких лет автор удостоился наивысшей награды в области экономики.

С начала семидесятых годов несколько крупных событий в мировой валютно-финансовой системе еще более актуализировали разработки в сфере международных валютных отношений. В 1971г. рухнула Бреттон-Вудская валютная система. В 1979г. банковский кризис в США вызвал всеобщее повышение процентных ставок и поставил на грань банкротства многие развивающиеся страны-получатели частных банковских кредитов. В 1982г. на этой почве начался тяжелый и затяжной долговой кризис, охвативший четыре десятка стран. В 1992г. мощные спекулятивные атаки на фунт ст. и итальянскую лиру выбили эти валюты из механизма стабилизации обменных курсов ЕВ С и едва не развалили ее. В 1994-1995г. финансовый кризис в Мексике поставил ее на грань суверенного дефолта и грозил перекинуться на другие страны Лат. Америки. Дефолт удалось погасить сверхоперативной и массированной помощью со стороны МВФ и США. В течение следующих нескольких лет еще более тяжелый кризис потряс Юго-Восточную Азию, Россию, Бразилию и другие страны.

Поиск альтернативы Бреттон-Вудской валютной системе привел к возникновению ТОВЗ. Первыми разработчиками, определившими направление развития ТОВЗ явились три автора - Манделл, Маккиннон и Кенен. Они были основными разработчиками так называемых «вербальных» теорий. Дальнейшее развитие ТОВЗ в духе времени пошло по пути разработки моделей ТОВЗ.

Основоположник ТОВЗ Р. Манделл определил оптимальную валютную зону, как валютную зону, для которой стоимость использования валютного курса, как инструмента внутреннего регулирования, перевешивается выгодами введения единой валюты или режима фиксированных валютных курсов . ТОВЗ представляют собой теории об определении географически объединенных областей, наиболее подходящих для введения фиксированных курсов или единой валюты, по критериям, выдвигаемым теорией. «Теория ОВЗ рассматривает возможность (невозможность) создания валютного союза страны (региона) с другой страной (остальным союзом)» .

Исходя из абстрактного допущения принципа «laissez faire» (полной свободы внешней торговли и платежей) Манделл сделал предположение, что отдельные группы стран могут иметь больше возможностей обойтись без взаимных ограничений в торговле и платежах, а также избежать колебаний валютных курсов, чем весь мир. Это означает, что решение проблем, связанных с валютным регулированием, могло бы происходить на региональном уровне, а не на уровне мирового сообщества. Следуя данному соображению, Манделл поставил задачу выявления «критериев оптимальности», для возникновения оптимальной валютной зоны между несколькими странами.

Для выявления степени полезности плавающих и фиксированных валютных курсов, в качестве механизма регулирования при возникновении внешних шоков Манделл использовал простую модель с двумя странами (А и В), изначально находящимися в состоянии равновесия платежного баланса и полной занятости. Сдвиг спроса от товаров В к товарам А, при взаимной фиксации курсов или единой валюте, привел бы к инфляционному давлению в стране А и повышению уровня безработицы в В. Возможность избежать безработицы в дефицитных странах можно было бы при желании профицитных стран допустить повышение инфляции. С точки зрения сторонников плавающих обменных курсов, в данном случае, для обоих стран система гибких курсов была бы предпочтительнее, так как повышение курса валюты А позволило бы избежать инфляционного давления в А, а обесценивание валюты В - повышения уровня безработицы в В.

Р. Манделл, подвергает сомнению два допущения данного механизма. Предложив ввести в двух странах А и В две области, которые производят разные типы продукции, Манделл показывает, что в случае если сдвиги спроса имеют межобластную природу, то плавающие валютные курсы как способ регулирования становятся несостоятельными. Он также подвергает сомнению предположение, что факторы производства мобильны в рамках одной страны и немобильны между странами. Если отвергнуть последнее предположение, то в вышеуказанном примере, при фиксированных валютных курсах, переливы избыточной рабочей силы из страны В в испытывающую подъем страну А могли бы снизить безработицу в В, а переливы капитала в испытывающую упадок В, могли бы снизить предложение денег в А, тем самым ослабляя инфляционное давление.

Согласно Манделлу «Мобильность факторов производства между странами делает систему плавающих валютных курсов ненужной, а то и вовсе вредной»3. Манделл также привел несколько условий эффективности плавающих валютных курсов, как способа регулирования в современной мировой экономике, таких, как Способность международной системы цен, основанной на плавающих валютных курсах, быть стабильной при возникновении спекулятивного спроса Возможность покрытия рисков от плавающих валютных курсов относительно небольшими издержками на форвардных рынках Возможность влияния и адекватной реакции на политические факторы колебания курсов

Неэкономические факторы создания валютных союзов

Анализ иных, кроме экономических, факторов создания валютноы союзов показывает необходимость учета степени цивилизационного соответствия стран потенциального союза их национально-культурной идентичности. Остановимся на первом из этих условий. Экономическая целесообразность сама по себе не может служить достаточным обоснованием для создания объединений, подобных валютным союзам, поскольку последние оказываюта необратимое влияние не только на экономическую составляющую общественной жизни, но и изменяет условия существования политической и культурной жизни общества.

Каждая страна участник союза имеет как общие с остальными членами, так и присущие только ей политические, культурные, ценностные, религиозные и этнические отличия. Для включения страны в интеграционный процесс экономическая выгода должна сочетаться с внутренней гармонией общества и соответствием или совместимостью данной страны с группой стран интеграционного объединения.

Так как полем анализа возможностей создания валютных союзов служит сложившаяся карта мира, с существующим на данный момент миропорядком, взаимоотношениями и противоборством цивилизаций, религий и культур, то необходимо исследовать возможность создания либо углубления интеграционного объединения в конкретных группах стран, в существующих на данный момент условиях. Важнейшей характеристикой этого миропорядка является набирающий силу процесс глобализации, под которым принято понимать качественно новую ступень интернационализации хозяйственной жизни, отличительными чертами которой являются, транснационализация производства в рамках ТНК и их многообразных связей и альянсов, революция информационно-телекоммуникационных технологий, формирование всемирной сети международных финансовых рынков. Ускорение взаимопроникновения общественной жизни на планете послужило поводом для возникновения множества футурологических теорий, пытающихся обрисовать будущее мироустройство планеты.

По мнению автора, необходимо отметить две социокультурные теории, которые наиболее целостно характеризуют нынешнее и возможное будущее мирового порядка, наиболее известными авторами которых являются -Френсис Фукуяма (Теория единой цивилизации) и Сэмуэл Хантингтон (Теории столкновения цивилизаций). Фукуяма указывает, что определяющими, на данный момент в мире, являются силы, объединяющие страны мира и стирающие границы между государствами. Автор предсказывает постепенное движение мирового сообщества к «концу истории», то есть обществу либеральной демократии с единым политическим, экономическим и социальным строем. Постепенная интернационализация экономики, которая через транснационализацию и интеграцию приводит к глобализации, проходит, по мнению автора, по «западному» сценарию и мир движется к вестернизации (уподоблению всех культур - западной). Теория единой цивилизации предполагает, что движение мира к либерально-демократическому обществу нейтрализует такие важные и разъединяющие понятия как национализм и религия.

В противовес этой теории С. Хантингтон выделяет восемь основных цивилизаций, которые образуют многополярный мир: западную, исламскую, индуистскую, китайскую, японскую, православную, африканскую и латиноамериканскую.

«Цивилизация - это высшая форма культурной группировки людей. Она определяется как общими объективными элементами, такими, как язык, история, религия, традиции и институты, так и субъективной самоидентификацией людей».12

Согласно этой теории мировое сообщество движется не в направлении единого мирового пространства, а к многополярной мировой системе с ключевыми государствами в центре каждой цивилизации. Теория столкновения цивилизаций указывает на уменьшение роли Запада в мировой экономике и повышение роли азиатских стран, и прогнозирует дальнейшее укрепление регионализации мировой экономики. Успешное объединение интеграционной группировки по теории столкновения цивилизаций зависит от принадлежности государств-участников к одной или, по крайней мере, к совместимым цивилизациям.

Хотя широкое распространение так называемой вестернизации не подлежит сомнению, также несомненно и сильное противоборство экспансии запада со стороны цивилизаций, претендующих на роль региональной, либо мировой державы. Иллюстрацией конфликтности между цивилизационными центрами могут служить повсеместные конфликты на демаркационной линии между христианским и мусульманским миром (Косово, Македония, Карабах, Чечня, а также Африканские страны), повышенная напряженность между Индией и мусульманским миром (Кашмир), Индией и Китаем, и.т.д.

На Европейском континенте под флагом европейского единства происходит концентрация внутренних сил для более успешного противоборства внешним угрозам. Не этом фоне растет мощь двух азиатских супердержав - Китая и Индии. Попытки консолидировать внутренние силы происходят также в России, которая, не смотря на кризис перехода от тоталитарного к демократическому обществу и потерю большей части влияния на мировые процессы, должна найти свою нишу в ряду мировых держав. Как пишет известный политик Киссинджер «В XXI веке международная система будет включать по крайней мере шесть основных держав: США, Европу, Китай, Японию, Россию и, возможно, Индию, а также множество стран среднего и малого размера». ( Kissinger Н. A. "Diplomacy", N.Y., 1994, Р. 23-24). Автор склонен думать, что нынешние тенденции мирового развития свидетельствуют, что по крайней мере в ближайшее время, движение мира к обществу с единым политическим, экономическим и социальным строем менее вероятно, чем поляризация и регионализация групп стран вокруг центров притяжения.

В конце 80-х годов, с крушением коммунистической идеологии, противостояние времен «холодной войны» между коммунистической и капиталистической идеологией перестало быть актуальным. Изменилась и категория, определяющая различия между людьми в мире. В новом мире это не идеология, политика или экономика, а культура. Люди самоопределяются, отталкиваясь от истории своих предков, религии, языка, ценностей, обычаев, институтов. Они стремятся идентифицировать себя с такими культурными сообществами, как племена, этнические группы, религиозные общины, нации и, в самом широком плане, цивилизации. Зачастую самоидентификация человека происходит не при помощи определения - кем он является или не является, а когда известно, против кого он выступает. В этом новом мире региональная политики осуществляется на уровне этнических отношений, а глобальная - на уровне отношений между цивилизациями. (Хантингтон)

Европейская интеграция до введения единой валюты

Углубление экономической интеграции и назревшая необходимость создания валютного союза в Европе направили исследования в области ТОВЗ в русло определения условий для создания валютного союза группой стран, вовлеченных в процесс интеграции.

Целью данных работ был поиск эмпирических доказательств возможного роста издержек регулирования шоков при введении единой валюты. Основным инструментарием анализа было сопоставление степени асимметрии шоков, роли мобильности рабочей силы, степень мобильности капитала и пользы от фискального инструмента в США и ЕС, принимая во внимание сопоставимость размеров валютных союзов. Картина для ЕС получилась не слишком многообещающа. Исследования показали, что в регионах ЕС низка корреляция шоков, недостаточно высокая степень мобильности рабочей силы и капитала, а регулирующее влияние фискальной системы ограничено. (Buiter. 1995 Является ли Европа ОВЗ). Другие результаты исследований: большинство шоков регулируются с помощью движения относительных цен и внутренней фискальной политики, введение единой валюты может исключить важный компонент регулирования относительных цен - обменные курсы, а общая политика ЕС введет ограничения на внутреннюю фискальную политику.

В 1995г. Байоуми и Эйхенгрин, определяя шоки предложения и спроса через процедуру исчисления индексов Бланшара и Куа, вычислили, что корреляция шоков в регионах США выше, чем между странами ЕС. И в США и в ЕС корреляция выше между основными регионами - ядром (Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Дания в ЕС, Средний запад (Midwest) и Дальний запад(Гапуезі) в США), чем с остальными, Байоуми и Эйхенгрин распространили этот анализ также на страны ЕАСТ и показали, что Австрия, Швеция и Швейцария принадлежат именно к основному типу (ядру) стран ЕС. Эркель-Русс и Мелиц (1995), пользуясь техникой Бланшара и Куа, определили 5 основных причин шоков в шести основных регионах ЕС и распространили свой анализ от корреляции простых шоков (их исследования подтвердили низкую корреляцию шоков в странах ЕС) на эффективность внутренней монетарной и фискальной политики, как стабилизационного механизма. С помощью анализа шоков потребления и относительной скорости денежного обращения, как добавочного фактора, определяющего валовый продукт и чистый экспорт, они определили, что фискальная политика является эффективным инструментом во всех странах, кроме Германии (при определенной степени фискальной независимости в рамках ЭВС), а также то, что только в Германии и Великобритании монетарная политика имеет реальную эффективность (отмечая, что эти страны потеряют от устранения независимости этого инструмента экономической политики).

Манделл (1961) считал, что международная мобильность факторов производства может сыграть необходимую регулирующую роль при шоках спроса. Дальнейшая дискуссия по вопросу эффективности мобильности рабочей силы, как регулирующего инструмента, подвергла ее сомнению, однако большинство экономистов согласны в ее важности для долгосрочного регулирования возобновляющихся устойчивых шоков. Бланшар и Кац (1992) показали, что в США мобильность рабочей силы сыграла большую регулирующую роль в ценовой стабильности. Однако Бланшар и Кац показав, что мобильность рабочей силы ниже между европейскими странами, чем в США, опасались, что отмена плавающих валютных курсов будет стоить странам ЕС больших издержек. Бай. И Эйхенгрин(1993) выяснили, что регулирование шоков происходит быстрее в США, чем в ЕС, что согласуется с вышеизложенными утверждениями Бланшара и Каца. Исследования, подтверждающие меньшую мобильность рабочей силы в ЕС по сравнению с США, содержатся в работах Байоуми и Прасад (1995) и Эйхенгрин (1993). Последнее, однако, может быть скорее доказательством изначально низкого уровня мобильности рабочей силы, чем низкой эффективности регулирования при ее помощи, а того, что роль мобильности рабочей силы как регулятора будет сокращаться вплоть до замены другими механизмами. Б. И. Томас (1995) выяснили, что движение относительных цен играет в ЕС большую роль в качестве механизма регулирование, чем в США, что поднимает издержки от отмены плавающих обменных курсов.

В макроэкономической теории существует предположение, что страна, находящаяся в кризисе по причине временного шока, может взять средства в долг и возвратить их в лучшие времена. Однако это утверждение входит в противоречие с парадоксом Фелдштейна-Ориока(1980): внутренние сбережения и инвестиции высоко коррелятивны, что приводит к относительно меньшей мобильности капитала. Было бы разумно спросить, может ли ЕС считать мобильность капитала эффективным способом регулирования асимметричных шоков. Эмпирические исследования Аткесона и Б(1994) показали, что мобильность капитала выше между регионами США, чем между странами ЕС, где она менее застрахована от региональной неустойчивости. Возникает еще один вопрос: повысит ли единый рынок мобильность капитала в ЕС?

Предполагалось, что адекватной заменой плавающих курсов и миграции факторов производства как регулятора внешних неравновесий может явиться фискальный механизм. Однако это предположение несовершенно, так как фискальный механизм не является полностью «регулирующим» механизмом, и действует скорее путем «финансирования» временных шоков. В США и Канаде фискальной стабилизационной политикой занимается Федеральная фискальная система, которая в США погашает около 40% отрицательных эффектов от шоков. В ЕС такой системы не существует и вопрос ее создании пока еще не стоит. Согласно исследованиям Эйхенгрина, шокопоглощающий эффект налогов в ЕС невысок, а расчеты Б. И Массона (1995) показывают, что национальные фискальные политики в европейских странах имели сопоставимый со степенью США эффект применения.

Кроме экономических проблем, введение единой валюты, как уже отмечалось в предыдущей главе, имело ощутимые и далеко идущие последствия в отношении социальной идентичности и политического строя на Европейском континенте.

Формирование европейской идентичности на континенте происходило на протяжении веков, но даже 50-летний процесс интеграции не смог полностью поднять европейскую идентичность над национальным самосознанием европейских государств.

Далее будут исследованы исторические события, сформировавшие национальные идентичности и общеевропейскую идентичность на континенте, а также процесс послевоенной интеграции до введения евро, как логического завершения экономической интеграции.

Действующие и потенциальные союзы на Африканском континенте

Так как на данный момент кроме ЭВС в Европе высокого уровня валютной интеграции достигли также некоторые страны Африканского континента, то именно потенциальные союзы в Африке будут первыми исследованы в 3-й главе. Определяющими факторами экономической интеграции в странах Африки являются исторические взаимосвязи освободившихся колоний с метрополиями, их тяготения к установлению англофонных и франкофонных политических союзов, а также близость арабских стран континента с исламскими, азиатскими соседями.

Основной формой интеграции на межафриканском уровне выступают клиринговые платежные взаимоотношения. В рамках стран Африканского Сообщества действует четыре специализированные комиссии: по торговле, таможенному обложению, иммиграции и валютным фондам; по промышленности; по сельскому хозяйству и природным ресурсам; по транспорту, связи и энергетике, социальным и культурным вопросам. Сообщество учредило Фонд сотрудничества, компенсации и развития с местопребыванием в Ломе, а также Западноафриканскую клиринговую о палату. Бурунди, Габон, Заир, Камерун, Конго, Руанда, Сан-Т ме и Принсипи, Центрально-Африканская Республика, Чад и Экваториальная Гвинея учредили одновременно Экономическое сообщество стран Центральной Африки, а его три участника - Бурунди, Заир и Руанда еще и локальное Экономическое сообщество стран Великих Озер.

В 1963 году молодые освободившиеся государства Африки учредили Африканский банк развития, начавший функционировать с 1966 года. На настоящий момент его членами являются 50 африканских государств -практически все члены Организации африканского единства. Высший орган банка - Совет управляющих из числа министров финансов стран-членов. Исполнительный орган - Совет директоров в Абиджане. Под эгидой банка действует Доверительный фонд Нигерии.

На территории валютных союзов исследуемых ниже действуют две влиятельные интеграционные структуры, которые необходимо отметить. Этими структурами являются: Западноафриканский валютный фонд, куда входят Бенин, БСК, Буркина-Фасо, Кот д Ивуар, Мали, Нигер, Сенегал, Того; Экономическое сообщество стран Западной Африки, включающий в себя Бенин, БСК, Буркина -Фасо, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Либерия, Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, острова Зеленого Мыса, Сенегал, Сьерра-Леоне и Того. Из множества интеграционных объединений на африканском континенте лишь два отличаются высокой степенью валютной интеграции, предполагающей выпуск единой валюты, имеющей единое хождение на территории стран-участниц союза, осуществляющего при этом единую валютно-финансовую политику.

1. Таможенный и экономический союз Центральной Африке, образованный в 1964 году Габоном, Камеруном, Конго, Центральной Африканской Республикой и Экваториальной Гвинеей. Договор был подписан в 1964г., действует с 1966г. В 1994г. подписан договор о создании экономического и платежного сообщества Центральной Африки. (Union Douaniere et Economique de l Afrique Centrale). В 1968 году из союза вышли Центральноафриканская Республика и Чад. Центраїльноафриканская Республика практически сразу восстановила свое участие, а Чад вернулся в 1984 году. В 1983 году к союзу присоединилась Экваториальная Гвинея. Высшим руководящим органом ЮДЕАК является Совет глав государств, а исполнительным -Генеральный секретариат с местопребыванием в Банги. ЮДЕАК имеет фонд солидарности, средства в который поступают из таможенных сборов и в виде дотаций из Франции. С 1972 года на территории стран ЮДЕАК действует Валютный союз центральной Африки, на территории которого действует единая валюта франк КФА (franc de la Cooperation Financiere en Afrique Centrale - франк финансового сотрудничества в центральной Африке), делящийся на 100 сантимов. Эмиссионным банком этого объединения стал Центральный Банк Централь но-Африканских Государств (Banque Centrale des Etats de l Afrique Centrale), который до 1973 г. носил название Центрального Банка Государств Экваториальной Африки (Banque Centrale des Etats de l Afrique Equatoriale). В Центрально-Африканских государствах общими являются монеты только низших номиналов (от 1 до 25 франков), а высшие - разными. При этом только на 100-франковых монетах помещается полное название государства (также на монетах в 500 франков с 1984 г.). На 50-ти и 500-франковых монетах (с 1976 по 1984 г.) название государства имело буквенное обозначение: А - Чад, В -Центргшьно-Африканская Республика, С - Конго, D - Габон, Е -Камерун. Экваториальная Гвинея, присоединившись к Центрально-Африканскому валютному союзу, получила право помещать название государства на всех номиналах выпускаемых монет.1

2. Западно-Африканский экономический союз (Бенин, Буркина-Фасо, Кот-д Ивуар, Мали. Мавритания, Нигер и Сенегал) - франкофонная группа, созданная в 1972 г., официально действует с 1974 г. Это третья попытка объединения стран, входивших в Французскую Западно-Африканскую федерацию до их освобождения в 1959 году. Эти страны, за исключением Мавритании, вместе с Того также объединены платежным союзом с 1994 года. С 1962 года на территории этих государств, а также Гвинеи-Биссау действует Западноафриканский валютный союз (с 1973 года в союзе не участвует Мавритания). Созданный в 1962 году Центральный банк государств Западной Африки (Banque centrale cles Etats de l Afrique de l Ouest) гарантирует неограниченную конвертируемость валюте стран-членов (франк КФА -franc de la communaute financiere africaine) по отношению к французскому франку из расчета один к пятидесяти африканских. Валютная единица стран западноафриканского валютного союза также имеет одинаковый вид для всех стран союза, за исключением буквенного обозначения страны-эмитента.

Определяющим фактором создания этих экономических объединений было предшествующее совместное существование ряда африканских государств в рамках Французской колониальной Империи. Предоставив независимость африканским колониям, Франция осталась там в виде государственных институтов, законодательной базы и т. д., так как управленческий аппарат, интеллигенция, как правило, проходили обучение в высших учебных заведениях Франции. При формировании системы государственного управления в качестве базы брался французский опыт.

В смысле цивилизационного соответствия эти страны для объединения как нельзя подходят, так как принадлежат к одной цивилизации (африканской) и географически принадлежат одному региону - центральной части африканского континента. Что касается проблемы формирования коллективной идентичности, то она здесь не существенна, так как все они франкоязычны и довольно близки культурно, а о какой либо форме валютной идентичности пока говорить не приходится.

С введением евровалюты Франция выступила с заявлением о поддержке франков КФА, тем самым усилив их надежность для бизнеса. Во-вторых, в создавшейся обстановке США выразили готовность включить, совместно с Англией, англо-говорящие страны региона в «зону доллара», с целью исключить «тихую экспансию» КФА в соседние страны, включая Гану.

Оба вышеописанные валютные объединения созданы на основе бывшей зоны франка, в каждой из которых действует единый эмиссионный центр и единая валюта. Оба валютных союза являются подсистемами зоны франка. Их расчетная единица - франк КФА - жестко привязана к французскому франку. Казначейство Франции обеспечивает полную свободу конверсии, для чего предоставляет африканским странам неограниченные кредиты во французских франках.