Сравнительный анализ эколого-экономических проблем в Японии и России Есида Хироми

Сравнительный анализ эколого-экономических проблем в Японии и России
<
Сравнительный анализ эколого-экономических проблем в Японии и России Сравнительный анализ эколого-экономических проблем в Японии и России Сравнительный анализ эколого-экономических проблем в Японии и России Сравнительный анализ эколого-экономических проблем в Японии и России Сравнительный анализ эколого-экономических проблем в Японии и России Сравнительный анализ эколого-экономических проблем в Японии и России Сравнительный анализ эколого-экономических проблем в Японии и России Сравнительный анализ эколого-экономических проблем в Японии и России Сравнительный анализ эколого-экономических проблем в Японии и России
>



Есида Хироми. Сравнительный анализ эколого-экономических проблем в Японии и России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1997 119 c. РГБ ОД, 61:98-8/76-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эколого-экономическая ситуация в Японии и России 7

1-1. Эколого-экономическая ситуация в Японии 7

1-2. Эколого-экономическая ситуация в России 19

1-3. Сравнительный анализ эколого-экономической ситуации в Японии и России 33

Глава 2. Изменения в отраслевой структуре экономики и их влияние на состояние окружающей среды в Японии и России 39

2-1. Взаимоотношение между изменением отраслевой структуры экономики и загрязнением окружающей среды в Японии 40

2-2. Взаимоотношение между изменением отраслевой структуры экономики и загрязнением окружающей среды в России 50

2-3. Сравнительный анализ изменения отраслевой структуры экономики и его влияния на состояние окружающей среды в Японии и России 57

Глава 3. Решение эколого-экономических проблем в Японии и России 65

3-1. Экологическая политика государства в Японии 65

3-2. Экологическая политика государства в России 94

3-3. Сравнительный анализ решения эколого-экономических проблем в Японии и России 104

Список литературы 112

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время состояние окружающей природной среды является одной из наиболее острых социально - экономических проблем, прямо или косвенно затрагивающих интересы каждого человека. Загрязнение природной среды газообразными, жидкими и твердыми веществами и отходами производства, вызывающее деградацию среды обитания и наносящее ущерб здоровью населения, остается наиболее острой экологической проблемой, имеющей приоритетное социальное и экономическое значение.

Экологическая проблема превратилась в 80-е гг. в одну из глобальных общечеловеческих проблем. Вновь, как и в начале 70-х гг., она стала привлекать к себе самое пристальное внимание ученых, политиков, широких масс населения во многих странах мира. Актуальность и новое звучание проблемы окружающей среды ( ОС ) определяются появлением в результате научно - технического прогресса невиданных ранее возможностей неблагоприятного воздействия человека на природную среду в планетарном масштабе. Последствия такого воздействия, часто непредсказуемые, могут стать необратимыми. Поэтому резко возрастает степень ответственности всех государств и народов за ОС.

В этих условиях роль международного сотрудничества в деле защиты ОС, взаимного обогащения опытом, накопленным в этой области, поисков форм совместных действий государств в решении этого вопроса велика как никогда.

В настоящее время проблемы экологии попали в число вопросов, требующих скорейшего решения. В связи с этим необходимо изучить опыт стран, уже прошедших часть пути к созданию эффективно действующей системы природопользования.

ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Япония, достигшая успехов в экономической и научно - технической областях, наиболее полно, по сравнению с другими промышленно развитыми странами, ощу-

тила на себе те крайне негативные, с точки зрения состояния ОС, последствия, которыми могут сопровождаться НТР и быстрый экономический рост.

Однако в процессе сохранения высокого уровня развития экономики Япония сумела решить экологические проблемы, связанные с промышленным загрязнением. Мировая общественность не только высоко оценивает политику Японии по защите ОС, ио и стремится использовать её успехи во внедрении энергосберегающих технологий и в разработке правил контроля за загрязнением ОС.

Начиная с 1960-х гг. в Японии возникла необходимость выработать политику в области охраны ОС, чтобы решить возникающие проблемы. Представляется, что японский опыт но защите ОС дает необходимую информацию тем странам, которые сталкиваются с аналогичными проблемами.

При решении поставленной задачи важно провести различие между теми аспектами японского опыта, которые универсальны по своему характеру, что дает возможность применять их в других странах, и теми аспектами, которые представляются для них малозначащими, поскольку в разных экономических системах и при разных уровнях экономического развития существуют весьма различные проблемы ОС.

В связи с этим автор уделяет особое внимание России, которая переживает переходный период развития экономики и в которой многочисленные экономические проекты с разрушительными эколого - экономическими последствиями и крупные экологические катастрофы оставались неизвестными широкой мировой общественности.

В Японии и в России экономика развивалась после Второй мировой войны на основе совершенно разных стратегий развития. В Японии предпочтение отдавалось развитию производства потребительских товаров, а в России -развитию производства средств производства. Такие стратегии не могли не сказаться на состоянии ОС и определяли разный подход к экологическим проблемам. Сопоставление экологических последствий этих

двух моделей развития представляет большой интерес, однако до настоящего времени не существует детальных исследований по сравнительному анализу эколого - экономических проблем в Японии и России, что и определило направление и цель настоящего исследования. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

выявить динамику эколого- экономической ситуации в Японии и России ;

показать влияние изменения отраслевой структуры экономики на состояние ОС в Японии и России ;

- определить направление улучшения экологической ситуации в Японии

и России. Цель работы определила и ее структуру. В первой главе рассматривается состояние ОС в Японии и России в настоящее время. Во второй главе исследуются основные направления изменения отраслевой структуры экономики Японии и России. В третьей главе излагаются основные направления экологической политики в Японии и России.

ОБЪЕКТ. ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является эколого - экономическая ситуация в Японии и России. Предметом исследования является загрязнение окружающей среды и меры по защите ОС от загрязнения.

Автором использованы прежде всего различные японские и российские официальные материалы, в том числе Канкё хакусё ( Белая книга по ОС ) ( 1992-1996) и Государственные доклады о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации ( 1992-1996), изучен большой объем научной литературы по вопросу ( на японском , русском и английском языках). В официальных материалах имеется большое количество фактов и статистических данных, которые помогли глубже понять экологические проблемы и сделать ряд выводов. Содержание японских Белых книг но ОС весьма разнообразно, а в Государственных докладах о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации содержатся в основном статистические сведения.

Большую помощь при разработке темы диссертации оказали работы: Аверченкова А., Арсия Ю.М., Бобылева С.Н., Голуба А., Горшкова В.Г., Данилова - Данильяна В.И., Данченка В.К., Кондратьева К.Я., Лосева К.С., Львовской К.Б., Папенов К.В., Ронкина Г.С, Струковой Е., Тимониной И.Л., Френкеля А.А., Шишкова Ю.В., Яблокова А. В. ; Отиаи X., Китава-такэ И., Миямото К., Тэраниси С, Тода К., Уэта К., Цуру С. и др.

В диссертационном исследовании автором применялись методы статистического эколого - экономического анализа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- проведен анализ влияния отраслевой структуры экономики на состояние

ОС в Японии и России в период с 1917 г. по настоящее время;

определены основные направления экологических мероприятий в Японии и России ( на ближайшую перспективу);

исследован экобизнес в Японии и рассматрена возможность его развития в России.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования заключается в возможности применения японского опыта решения эколого-экономических проблем в условиях переходного периода в России. Результаты диссертации представляют определенную теоретическую и практическую значимость для разработки рекомендаций по созданию новой национальной политики охраны ОС в России.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены в докладе "Экономическая сущность активизации частных экологических инвестиций ( опыт Японии )" на международной научной конференции : " Проблемы Азиатско - Тихоокеанского региона : экономический аспект" (1997 г.). Некоторые материалы разделов диссертации используются и в учебном процессе на кафедре экономики природопользования экономического факультета МГУ.

По теме диссертации имеются :1 печатная работа общим объемом 1,0 п.л.

Эколого-экономическая ситуация в Японии

Отсутствие в Японии должного внимания к ОС в период послевоенного восстановления и в первые десятилетия быстрого экономического роста привели к серьезному экологическому ущербу, который в отдельные моменты достигал масштабов кризиса. После таких кризисов усилия деловых, правительственных и научных кругов интенсивно направлялись на решение проблемы загрязнения. В результате удалось поставить ситуацию под контроль, и сейчас чаще наблюдаются факты улучшения экологической обстановки в стране в целом и в отдельных ее регионах.

Ниже излагается материал, показывающий на примерах загрязнения атмосферного воздуха, воды и почвы, каковы тенденции изменения состояния ОС и каково состояние ОС в настоящее время в Японии.

В соответствии с Основным законом по контролю за загрязнением ОС в 1967 г. установлены нормативы концентрации загрязняющих веществ в воздухе, к которым относятся диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, пыль и фотохимические окислители .

Одним из важных результатов мероприятий по борьбе против загрязнения О С стало практически постоянное , начиная с 1967 г. , снижение загрязнения диоксидом серы.

Концентрация диоксида серы в атмосфере в 1990 г. по сравнению с 1970 г. уменьшилось в целом по стране и в Осаке более, чем в шесть раз, в Токио - более, чем в четыре раза, в Кавасаки - более , чем в пять раз. Особенно важно отметить улучшение положения в г. Осака, где в 1970 г. наблюдалась самая высокая в стране загрязненность атмосферы диоксидом серы. Но и в 1990 г. по степени концентрации диоксида серы г.Осака по - прежнему занимает первое место (0,0267 мг/куб.м ), значительно превышая общестрановой показатель ( 0,0205 мг/куб.м ). Как видно из табл. 1-2, меньше успехов было в столице: в 1970 г. концентрация диоксида серы была ниже общей по стране, а в 1990 г. стала выше ( 0,0259 мг/куб.м против 0,0205 мг/куб.м) и почти сравнялась с показателем крупного индустрального центра Кавасаки, где он равнялся 0,0260 мг/куб.м .

Большая часть диоксида серы выбрасывается в атмосферу промышленными предприятиями - 49 %, на втором месте автотранспорт - 23 %, а вслед за ним - электроэнергетические установки .

По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), причинами уменьшения выбросов диокисида серы являются , во-первых , принятие энергичных мер по улучшению состава топлива ; во-вторых, борьба с выхлопными газами автомобилей ; в-третьих, развитие технологии удаления серы из отходящих газов и десульфурации мазута. Например, при уровне развития техники на 1965 г. снизить содержание серы в топливе было крайне сложно, так что единственный способ уменьшения загрязнения атмосферы заключался в рассеивании дыма с помощью высоких труб. Поэтому предприятия начали борьбу с загрязнением в первую очередь со строительства высоких дымовых труб. Однако возникла новая проблема - расширение площади загрязнения.

Тогда начались испытания оборудования по обессериванию отходящих газов, разработанного по проекту промышленных отходов - полугосударственной организации Японии. Новое оборудование удаляло свыше 90 % серы, содержащейся в отходящих газах. Одновременно с этим была разработана и освоена технология десульфурации мазута.

С середины 70-х гг. число установленного оборудования по удалению серы из отходящих газов резко увеличивалось. В 1970 г. общее количество оборудования составило 102 установки, а в 1993 г. 2173. Динамика роста установленного оборудования в 1970-1993 гг. показана на рис. 1-2. Одновременно резко уменьшилась средняя концентрация двуокиси серы с 0,04 ррм до 0,008 ррм .

Эколого-экономическая ситуация в России

Россия располагает огромным природно - ресурсным потенциалом, форсированная эксплуатация которого не только не привела к ее процветанию, но и стала в значительной мере причиной обострения экологической ситуации во многих регионах страны, роста антропогенных нагрузок на природу, расточительного и разрушительного характера природопользования. Это проявляется в ухудшении качества ОС, истощении природно -ресурсного потенциала и деградации наземных и водных экосистем.

В течение длительного периода никаких сведений о состоянии ОС не публиковалось. Первый доклад Госкомприроды РСФСР о состоянии природной среды был выпущен в 1989 г. Распоряжением Президента Российской Федерации И 51 - рп от 7 октября 1991 г., а затем и Законом Российской Федерации " Об охране окружающей природной среды " от 19 декабря 1991 г. предусмотрена подготовка ежегодного Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды. В этом разделе последовательно рассматриваются основные показатели состояния атмосферного воздуха и природных вод в настоящее время. Главным источником сведений явился государственной доклад о состоянии ОС ( " Белая книга" ). 1-2-1. Загрязнение атмосферного воздуха Состояние атмосферного воздуха, особенно в промышленно развитых регионах страны, крайне неблагополучное. Характерной особенностью загрязнения воздуха в городах являются высокие концентрации специфических загрязняющих веществ. Почти в каждом городе наибольший "вклад" в загрязнение воздуха вносят концентрации бенз(а)пирена, формальдегида, метилмеркаптана, сероуглерода, бензола и других веществ. Основные виды загрязняющих веществ в атмосфере

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в городах на территории России производился наблюдательной сетью Росгидромета в 1995г. Наблюдения велись в 284 городах, а система наблюдений включала 664 станции .

Степень загрязнения атмосферного воздуха сильно колеблется во времени и пространстве. В одной и той же точке территории города в короткие промежутки времени могут появляться высокие концентрации загрязняющих веществ при относительно низких средних уровнях, что обусловлено микро - и мезоклиматическими особенностями территории.

Для оценки степени загрязнения атмосферы используются гигиенические критерии качества воздуха - предельно допустимые концентрации ( ПДК ): максимальные разовые ( ПДК м.р.) и среднесуточные ( ПДК с.с.) При оценке общей загрязненности атмосферного воздуха в городе проводится сравнение измеренных концентраций различных видов загрязняющих веществ с максимальными разовыми значениями предельно допустимых концентраций ( ПДК м.р.) для этих же вешеств, а средние концентрации сравниваются со среднесуточными ПДК ( ПДК с.с.).

Предельно допустимые концентрации основных загрязняющих веществ в воздухе представлены в табл. 1-4.

Среднегодовые концентрации диоксида азота больше 1 ПДК отмечались в 86 городах. Максимальные разовые концентрации диоксида азота больше 1 ПДК отмечались в 70-95 % городов, концентрации диоксида азота больше 5 ПДК - в 20 -35 % городов.

Взвешенные вещества ( пыль )

По данным Росгидромета, за пятилетний период ( 1991-1995 гг.) количество выбрасываемых загрязняющих веществ сократилось и средние за год концентрации взвешенных веществ ( пыль) в атмосферном воздухе уменьшились на 12-25 %. (см. рис. 1-9 ) Сократились также средние максимальные разовые концентрации взвешенных веществ.

В 1995 г. на их долю приходилось почти две трети выбросов загрязняющих вещест в атмосферу. Второй эшелон загрязнителей воздуха - предприятия нефте - добывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Предприятия стройиндустрии, целлюлозно-бумажной промышленности, мащипостроения а в некоторых городах и котельные, также вносят свой ощутимыйй " вклад " в загрязнение воздуха.

Электроэнергетика является крупнейшим промышленным источником поступления вредных веществ в атмосферу России, поскольку очень велико число тепловых электростанций, работающих на каменном угле и мазуте.

На долю нефтедобывающей промышленности приходится 7,8 % общепромышленного объема выброса в атмосферу и более трети выброса углеводородов.

Нефтеперерабатывающая промышленность производит выброс около половины общего по промышленности РФ объема летучих органических соединений (ЛОС).

Черная металлургия занимает третье место в промышленности по объему выбросов в атмосферу и второе место по выбросу твердых вешеств; объем выброса оксида углерода достигает 44% суммарного выброса этого вещества всей промышленностью.

На долю цветной металлургии приходится около 20 % объема промышленного загрязнения атмосферы ( в основном жидкими и газообразными компонентами и в первую очередь - сернистым ангидридом).

Кроме того, из года в год возрастает загрязнение атмосферного воздуха веществами, характерными для выбросов автотранспорта. Общее количество загрязняющих веществ, поступивших в атмосферу от передвижных источников, в 1995 г. составило 11,6 млн. тонн.3

Взаимоотношение между изменением отраслевой структуры экономики и загрязнением окружающей среды в Японии

Японская экономика после окончания Второй мировой войны находилась в крайне плачевном состоянии. Промышленный потенциал понес колоссальный урон в результате военных действий. В области внешней торговли экспорт сократился почти в 9 раз по сравнению с довоенным уровнем, а импорт - почти в 6 раз.

Спад производства и ограниченные возможности предложения товаров были связаны с закрытием части или всех предприятий машиностроения и других отраслей, так или иначе связанных с военным производством, что вытекало из обязательств, принятых при капитуляции. Спад производства объяснялся также перебоями с поставками сырья, в частности железной руды и коксующегося угля.

Первым важным мероприятием промышленной политики, которое было реализовано в этих условиях, явилось введение системы приоритетного развития отраслей, играющих ключевую роль в обеспечении общего расширения производства. Речь шла о том, чтобы в ситуации, когда прекратились поставки сырья по импорту и когда в связи с сохранением государственного контроля за экономикой не срабатывал в полной мере рыночный механизм, сосредоточить внимание на двух ключевых отраслях -добыче угля и металлургии - и обеспечить им приоритетное предоставление материальных ресурсов и финансовых средств. Тем самым была создана благоприятная цепочка взаимного стимулирования расширения производства в обеих отраслях.

Итак, для того, чтобы преодолеть крайне острый дефицит сырья и материалов и одновременно преодолеть спад добычи угля, сырье и материалы были сосредоточены в одной единственной отрасли - угольной промышленности - и увеличена его добыча. Этот уголь затем направлялся в сталелитейную промышленность, и таким путем увеличивалось производство проката.

Тем самым на основе двух отраслей промышленности - угольной и сталелитейной - достигался эффект кумулятивного расширения производства, который потом поднимал весь уровень производства в добывающей и обрабатывающей отраслях промышленности.

В этом процессе важную роль сыграли средства прямого административного контроля, а также контроля за ценами и субсидии, покрывающие разницу в ценах. В 1948 г. результаты расширения производства в двух первоначально выделенных приоритетных отраслях стали ощущаться во всей добывающей и обрабатывающей отраслях промышленности в целом, и к декабрю этого года объем производства достиг примерно 70 % от своего довоенного уровня.

Подобного рода экономическую политику первых послевоенных лет следует расценить как стратегический успех, обеспечивший эффективное использование крайне ограниченных ресурсов и заложивший основы для расширенного воспроизводства в условиях, когда баланс между спросом и предложением был катастрофически нарушен.

В первой половине 50-х гг. целый ряд отраслей промышленности, таких, как сталелитейная промышленность, добыча угля, морской транспорт, электроэнергетика, производство синтетических волокон, производство химических удобрений и другие, начали активно вкладывать средства в производственное оборудование с целью рационализации своей хозяйственной деятельности, и правительство заняло позицию активной поддержки этой линии.

Средства, которые применялись для стимулирования рационализации производства, сильно отличались от тех методов, которые применялись в начальный послевоенный период концентрации усилий в двух приоритетных отраслях. Главными такими средствами были особые меры в сфере налогообложения и финансирования из Государственной программы инвестиций и кредитов.

В качестве особых мер в сфере налогообложения применялись : система ускоренной амортизации в отношении важных видов машин и оборудования или машин и оборудования, устанавливавшихся в целях рационализации; освобождение от налогообложения ключевых материальных фондов; освобождение от импортных пошлин при ввозе важнейших видов машин и оборудования и т.д.

Вслед за политикой рационализации производства во второй половине 50-х гг. начинается создание новых отраслей промышленности, отраслей с большим потенциалом роста. В качестве таких отраслей были выделены : производство синтетических волокон, нефтехимия, производство деталей для машиностроения, общее машиностроение и электронно- техническая промышленность.

В отношении каждой из этих отраслей были разработаны программы развития примерно на 5 лет и приняты соответствующие законы. Применялись такие средства экономической политики, как предоставление льготных кредитов по линии Банка развития Японии3, льготные меры в сфере налогообложения, приоритетное снабжение валютными средствами для закупки за рубежом нефти и прочие.

В области нефтехимии для того, чтобы избежать чрезмерных инвестиций в оборудование, вызванных слишком острой конкурентной борьбой, совместными решениями правительственных органов и частного сектора планировались капиталовложения в оборудование на основе прогноза динамики спроса на продукцию.

Экологическая политика государства в Японии

Известно, что через 10 лет после Второй мировой войны японская экономика достигла значительных успехов. В 1955 г. ВНП вырос на 10,8% по сравнению с предыдущим годом. С этого момента Япония совершила огромный скачок вперед, начался период ускоренного развития, длившийся десятилетие. За десять лет экономика страны достигла среднегодового прироста ВНП в 9, 8 %. Во второй половине 60-х гг. среднегодовые темпы прироста составили уже 11,8%.

Однако, когда в мире разразился нефтяной кризис, состояние экономики изменилось. После первого нефтяного кризиса( 1973 г.) цены на энергию резко поднялись. В то время в Японии энергетика на три четверти зависела от импорта нефти. Поэтому первый нефтяной кризис вызвал серьезные негативные последствия для японской экономики. Во - первых, уменьшилась покупательная способность населения и, во - вторых, возникла стагфляция. Японская экономика переживала депрессию появились некоторые негативные явления ( например "придерживание" товаров с целью повышения их цен и т.д. ).

В связи с этим в экономическую политику пришлось срочно внести изменения, в частности принять ряд программ по преодолению кризисных явлений . Так , правительство решило уменьшить государственные инвестиции в коммунальное хозяйство и повысить официальную процентную ставку, что привело к сокращению частных капиталовложений. В результате в 1974 г. в японской экономике впервые после Второй мировой войны наблюдалось падение объемов производства.

Положение с капиталовложениями частного сектора в природоохранные мероприятия заметно изменилось после 1975 г. : частные инвестиции в экологию стали постепенно уменьшаться, как это видно из данных рис. 3-1. Естественно, возникает вопрос, почему же частные предприятия проводили такую политику?

С точки зрения предприятий, это явление достаточно просто объяснить. По данным опросов, проведенных Токийским научно-исследовательским институтом экологии ( эти результаты приведены в табл. 3-1) причинами увеличения частных инвестиций в экологию явились, во-первых, усиление государственного и административного регулирования , во-вторых, усиление деятельности государственных, префектурных и муниципальных учреждений и планирование экологических мероприятий, и, в - третьих, усиление требований населения о проведении экологических мероприятий. Наряду с ними, отмечались и другие причины, как, например, изменения в технологии, внедрение новой техники и т. д. Из табл. 3-І видно, что решающая роль принадлежала государству и усилению его регулирующих функций.

В 50-80-е гг. Япония служила примером страны с наиболее загрязненной ОС , и она острее других развитых стран ощутила болезненные последствия безоглядного индустриального роста ( Именно такая ситуация в настоящее время сложилась в России). В связи с этим с конца 60-х гг. правительство под давлением общественности вынуждено было изменить установки и принять жесткие ограничения загрязнения ОС. Данные опросов четко отражают эту ситуацию. В первой половине 70-х гг. усиление государственного и административного регулирования стало главной причиной увеличения частных инвестиций в экологию для более чем 60 % предприятий. Однако, как свидетельствуют опросы, к концу 70-х гг. значение этого фактора уменьшилось, хотя он по-прежнему оставался важнейшим. Но, наряду с ним, резко повысилось значение таких факторов, как усиление деятельности государственных, префектурных и муниципальных учреждений, планирование экологических мероприятий и рост требований населения о проведении экологических мероприятий. Названные выше причины, а также необходимость расширения производства и изменения в производственном процессе и обусловливали рост капиталовложений частного сектора в экологию в 70-е гг.

Итак, в увеличении частных инвестиций в экологию большую роль играли такие мероприятия, как, во - первых, введение государственного регулирования состояния ОС, во-вторых, административное регулирование состояния ОС местными органами власти, в - третьих, усиление роли общественного движения в деле охраны ОС. Рассмотрим подробнее эти факторы.