Структурная трансформация промышленности Китая в условиях глобализации : экономические и экологические аспекты Селецкис, Андрей Юрисович



Селецкис, Андрей Юрисович. Структурная трансформация промышленности Китая в условиях глобализации : экономические и экологические аспекты : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Селецкис Андрей Юрисович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2012.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1383

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В XXI веке Китай в результате многолетнего реформирования создал успешно развивающуюся и конкурентоспособную экономику. ВВП Китая со 147 млрд. долл. в 1978 г. увеличился до 6,42 трлн. долл. в 2010 г. Китай мировой лидер по объёму прямых иностранных инвестиций. Их общий объём за период 1979-2009 гг. -943 млрд. долл.1 По величине своих золотовалютных резервов в 2011 г. страна заняла первое место в мире - 3,44 трлн. долл. В 2010 г. Китайская Народная Республика стала мировым лидером по объему производства в

обрабатывающей промышленности. В 2010 г. Китай вышел на 1-ое место в мире по объёму производства электронно-информационной продукции.

Столь впечатляющие успехи во многом объясняются продуманной и
взвешенной структурной политикой руководства Китая, адаптированной к
условиям глобализации и информатизации. Структурные преобразования
промышленности стали ключевым звеном экономических реформ Китая.
Традиционные отрасли, где создаётся большая часть продукции
обрабатывающей промышленности и в основном сосредоточена занятая в
ней рабочая сила, ускоренно модернизируются и переводятся на
автоматизированные технологии, скачкообразно повышающие

эффективность и конкурентоспособность. Постепенно экономика переводится на ресурсосберегающий способ производства. Наиболее ярко он проявляется в высокотехнологичных отраслях.

Главная и возрастающая роль в реализации планов модернизации промышленности принадлежит государству и КПК. Государство стимулирует структурные сдвиги и помогает решать социальные проблемы, возникающие в результате подобных преобразований. Совершенствуется государственная экологическая политика, меняются её основополагающие принципы. Согласно им промышленное развитие не должно вступать в противоречие с охраной окружающей среды, которая сама должна стать средством для структурных изменений в промышленности. Структурные и экологические проблемы социально-экономического развития Китая до настоящего времени рассматривались раздельно, что делает тему диссертации весьма актуальной. Кроме того, данная тема имеет особое значение для России, где до сих пор не удаётся провести структурные реформы, отечественная экономика по-прежнему сохраняет свой сырьевой характер.

Объектом настоящего исследования является промышленность Китая, как важнейшая отрасль экономики страны.

1 2010 Чжунго тунцзи чжайяо, Пекин, ГСУ, 2010. - С.73.

2 Золотовалютные резервы КНР превысили $3 трлн. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
(дата обращения: 06.10.11)

3 КНР стала мировым лидером в обрабатывающей промышленности [Электронный ресурс]. Режим доступа:
(дата обращения: 16.01.12)

Предметом исследования стал процесс трансформации структуры промышленности Китая, а также связи и отношения, возникающие в ходе структурных преобразований в условиях глобализации.

Хронологические рамки исследования: 1978-2010гг.

Цель диссертационного исследования - оценка современной структурной политики и механизма структурных сдвигов в промышленности Китая в условиях глобализации.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

проанализировать современное состояние и особенности развития промышленности Китая в условиях глобализации,

исследовать структуроформирующие факторы и выявить важнейшие из них на современном этапе развития промышленности Китая,

проанализировать сложившуюся отраслевую и территориальную структуру промышленности и выявить основные структурные проблемы и диспропорции,

проследить эволюцию форм государственного управления структурными изменениями в промышленности,

рассмотреть перспективы развития структуры и основные направления структурных преобразований промышленности Китая,

оценить возможности развития китайско-российского сотрудничества в экологической сфере,

разработать рекомендации и предложения по улучшению структуры промышленности России с учётом китайского опыта регулирования структуры промышленности. Теоретико-методологическую базу диссертации составили документы

и материалы партийных и государственных органов Китайской Народной Республики, а также труды китайских и российских учёных, в которых рассматриваются те или иные аспекты проблемы структурных преобразований промышленности Китая.

В диссертации использовались труды китайских учёных таких, как: Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу, Мин Цзен, Ян Ли, Ван Мэй, Ван Юешэн, Цзян Сяоцзюань, Ма Чжуаньцзин, ЛюйЧжен и некоторых др.

Диссертационное исследование опирается, в том числе, на научно-практические выводы российских учёных занимающихся современными проблемами экономического роста и развития производительных сил КНР (В.И. Акимов, М.В. Александрова, Я.М. Бергер, В.Г. Ганшин, В.Г. Гельбрас, П.Б. Каменнов, Н.Н. Коледенкова, Л.И. Кондрашова, И.Н. Коркунов, Е.И. Кранина, З.А. Муромцева, И.Н. Наумов, Л.В. Новоселова, А.В. Островский, Л.М. Охотникова, Э.П. Пивоварова, И.А. Петухов, М.Л. Титаренко, И.В. Ушаков и др.). А также специалистов, изучающих общие тенденции и проблемы развития мировой экономики и глобализации, которые влияют на ситуацию в отдельных странах мира (Н.П. Гусаков, М.Г. Делягин, Н.А.

Зотова, В.Л. Иноземцев, В.П. Колесов В.П., М.В. Кулаков, В.В. Михеев, М.Н. Осьмова, И.Г. Шилин и др.).

В диссертации представлены труды различных отечественных и зарубежных учёных (Т.А. Акимова, Ю.В. Боровский, П.Дж. Вильямсон, Г.А. Власкин, В.И. Денисов, Н.Л. Дружинин, А.А. Дынкин, М.А. Игнацкая, Е.Б. Ленчук, В.В. Леонтьев, Вл. Ф. Ли, Н.Н. Моисеев, А.В. Торкунов, В.В. Хаскин, Г. Шеер и некоторые др.)

Информационно-статистическую базу составили официальные документы и материалы правительственных ведомств, выступления и заявления государственных деятелей, руководителей компаний КНР. Использовались статистические справочники КНР и обзоры ведущих мировых аналитических центров, отчеты китайской Ассоциации автопроизводителей. Также использовались материалы, собранные автором во время стажировки в Шанхайском университете, а также информационные ресурсы Интернета.

Аналитический и комплексно-системный подход к изучению объекта исследования позволил объединить множество разнородных явлений. В работе применяются традиционные методологические приёмы логического, причинно-следственного анализа и синтеза, систематизации данных. В диссертации используются методы графического и экономико-статистического анализа.

Научная новизна исследования заключается в новом комплексном подходе к исследованию трансформации структуры промышленности Китая, отличающегося от прежнего тем, что структурные преобразования китайской промышленности рассматриваются во взаимосвязи и взаимодействии экономических и экологических факторов, влияющих на формирование стратегических целей и направлений структурных сдвигов промышленности КНР в условиях глобализации, а также в разработке практических мер в области промышленного развития России.

Основные научные результаты, имеющие характер новизны и полученные лично автором, состоят в следующем.

1. Выявлено, что в основу изменения взглядов на развитие
промышленности Китая были положены три теоретические научные школы
по изучению структуры индустрии: «опытно-статистическая», «школа по
изучению взаимосвязей индустрии» и «школа по изучению возникновения
индустрии». Раскрыта специфика структурных преобразований в 1978-2010
гг., заключающаяся в том, что регулирование структуры промышленности
Китая было увязано: со строительством социалистического рынка; с теорией
реформы системы макроэкономического регулирования и контроля; с
теорией реформы собственности; с теорией распределения доходов; с
теорией преобразования предприятий, созданием системы современных
предприятий; с политикой открытости.

2. На основе анализа общих и специфических, т.е. присущих только
Китаю, структуроформирующих факторов, раскрыта их модификация в

условиях современной НТР и глобализации. Доказано, что в настоящее время, в Китае основную роль играют такие факторы, как НТП и инновации; размер внутреннего рынка и мобилизация ресурсов для накопления; уровень подготовки трудовых и научно-технических кадров; экология;внешняя торговля, главной целью которой, стало обновление основных фондов высокотехнологичных отраслей, перевооружение промышленности и её модернизация. Выделены четыре периода в процессе трансформации промышленной структуры Китая.

  1. Выявлены и раскрыты особенности, формы и методы управления структурными и инвестиционными процессами в промышленности Китая. Доказано, что в условиях социалистической рыночной экономики ведущую роль в управлении процессами структурных преобразований в промышленности Китая и их финансового обеспечения играет государство. Главная особенность структурной реформы перехода к рыночной экономике заключается в приоритетном развитии II сферы, т.е. промышленности и строительства - основного источника накопления материальных и денежных средств. В ходе рыночной трансформации важнейшую роль играют бюджетные инвестиции. Вскрыты изменения инвестиционной политики в отношении ПИИ, ориентация которых меняется в сторону инновационных, энергосберегающих и экологически чистых отраслей.

  1. Выявлены новые тенденции в выборе и передаче технологий в процессе структурных сдвигов в промышленности Китая в 3-х аспектах: с точки зрения способов привлечения технологий; с точки зрения источников получения технологий и с точки зрения отраслевых приоритетов импорта технологии. В настоящее время в Китае контракты по импорту технологии, контракты по передаче ноу-хау, соглашения об оказании технических и консультативных услуг являются главными способами привлечения технологии. Ведущими партнёрами Китая в торгово-экономическом сотрудничестве по поставкам машин, оборудования и технологии являются страны ЕС, Япония, Республика Корея и США. В отраслевой структуре импорта технологии и оборудования первые позиции занимают электронные информационные системы, транспорт и энергетика.

  2. На основе анализа изменения направлений и объёмов инвестиций в основные производственные фонды определены приоритеты инвестиционной и структурной политики Китая - экспортно-ориентированная обрабатывающая промышленность и отрасли, обеспечивающие улучшение качества жизни населения Китая. Главным итогом отраслевой трансформации промышленности Китая стало создание и развитие блока высокотехнологичных отраслей. Раскрыты проблемы территориальной структуры и размещения промышленности Китая и пути их решения, заключающиеся в развитии производственной и социальной инфраструктуры, создании технопарков и др. прогрессивных форм территориальной организации производства.

6. Выявлены основные направления структурной стратегии развития промышленности Китая с учётом возрастающей роли экологического фактора. Основными из них являются: реструктуризация энергетической системы и сокращение выбросов парниковых газов, формирование рециркуляционной промышленности и создание безотходных производств; ускорение развития высокотехнологичных отраслей и экопромышленности; развитие международного сотрудничества в области охраны окружающей среды. Разработаны предложения и даны рекомендации по улучшению отраслевой и территориальной структуры российской промышленности и по развитию сотрудничества в решении общих экологических проблем, возникающих в приграничной зоне.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения его положений и выводов в практической и теоретической деятельности исполнительных и законодательных органов и организаций различного уровня в России. Так, например, некоторые элементы китайского опыта технологической модернизации промышленности, на наш взгляд, послужили бы и России. Материалы диссертации можно использовать и в процессе лекционно-преподавательской деятельности экономических вузов России.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Российского университета дружбы народов. По теме диссертации опубликованы 8 статей включая две из перечня периодических изданий, рекомендованных ВАК России. Из них одна работа была опубликована в соавторстве с учёными из Пекинского университета (КНР).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы из 174 наименований и 18 приложений. Общий объём диссертационного исследования составляет 165 страницы, в том числе 18 таблиц и 2 рисунка.