Структурные особенности безработицы в США Мак Екатерина Владимировна

Структурные особенности безработицы в США
<
Структурные особенности безработицы в США Структурные особенности безработицы в США Структурные особенности безработицы в США Структурные особенности безработицы в США Структурные особенности безработицы в США Структурные особенности безработицы в США Структурные особенности безработицы в США Структурные особенности безработицы в США Структурные особенности безработицы в США Структурные особенности безработицы в США Структурные особенности безработицы в США Структурные особенности безработицы в США
>



Мак Екатерина Владимировна. Структурные особенности безработицы в США : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Мак Екатерина Владимировна; [Место защиты: Ин-т Соединенных штатов Америки и Канады РАН].- Москва, 2009.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2238

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные подходы к оценке безработицы как социально-экономического явления 18

1.1. Факторы распространения безработицы и изменения ее структуры в экономике, основанной на знаниях 18

1.2. Виды и показатели безработицы 30

1.3. Социально-экономические последствия 39

Глава II. Ключевые тенденции динамики безработицы в конце ХХ-начале XXI веков 49

2.1. Индикаторы безработицы по основным группам населения 49

2.2. Молодежная безработица - зона повышенного риска 60

2.3. Отраслевые и региональные особенности 68

Глава III. Государственная политика защиты от безработицы: единство социальной и экономической составляющих 84

3.1. Государственное страхование по безработице: принципы, источники финансирования 85

3.2.Федерально-штатное партнерство в сфере поддержки безработных и содействия их трудоустройству 100

3.3.Программы профессиональной переподготовки как фактор преодоления и предупреждения безработицы 123

Заключение 143

Библиография 150

Приложение 172

Введение к работе

Актуальность темы. Социально-экономические

последствия безработицы, динамика ее распространения по отраслям, регионам, среди различных профессиональных, поло-возрастных, расово-этнических групп населения; меры по поддержке безработных, их переподготовки и трудоустройства находятся в центре внимания правящих кругов США уже более 70 лет. Актуальность исследования структурных особенностей безработицы как ключевого индикатора американской экономики, системы страхования на случай безработицы в условиях меняющихся требований рынка труда обусловлена необходимостью анализа происходящих изменений в этой области, выявления факторов риска безработицы в зависимости от уровней образования, квалификации; профессиональной принадлежности, возраста, пола, других характеристик.

Глобальный кризис конца первого десятилетия XXI века актуализировал изучение адаптационных возможностей национальных экономических систем к динамичным изменениям в условиях усиления их взаимодействия и взаимовлияния. Резкое обострение проблем безработицы в мировой экономике требует согласованных действий всех государств по изучению и преодолению их последствий. По оценке Международной организации труда (МОТ), к концу 2009 г. возможно увеличение численности безработных до 210 млн. человек, в сравнении со 190 млн. человек в 2007 году. Вопросы защиты и

поддержки устойчивых предприятий, расширения возможностей трудоустройства, помощи безработным были в числе приоритетных в повестке дня саммитов 2008 г. , посвященных преодолению экономического кризиса.

Рассмотрение организационно-правового и финансово-экономического механизмов поддержки безработных и содействия их трудоустройству в США представляет и практический интерес ввиду острой необходимости формирования системы защиты от безработицы, адекватной требованиям современной экономики и органически сочетающей экономические и социальные функции, в России. В этой связи возрастающее значение приобретает анализ взаимодействия всех уровней власти, позволяющего более гибко решать множество вопросов, связанных с гарантиями безработным на федеральном уровне и их реализацией в штатах, муниципалитетах.

Особого внимания в силу сохраняющейся высокой степени
угроз террористических актов, разрушительных природных

катаклизмов требует изучение опыта помощи лицам, лишившимся из-за них работы. В начале XXI века в дополнение к существующим мерам, гарантирующим (по закону 1974 г.) помощь любому индивидууму, ставшему безработным в результате крупного стихийного бедствия, были введены дополнительные — по оказанию помощи пострадавшим в результате террористических актов, а также ураганов «Катрина» и «Рита».

Актуальность изучения структурных особенностей безработицы возрастает и в связи с усиливающимся в условиях глобализации влиянием на рынок труда международных хозяйственных связей и необходимостью разработки политики, направленной на минимизацию негативных для занятых на соответствующих предприятиях последствий растущего товарного импорта, переноса производства за границу; а также сокращения рабочих мест на

5 предприятиях, подконтрольных иностранному капиталу, в периоды спада, В этом отношении заслуживает внимания опыт США по реализации федеральной программы адаптации работников к последствиям международной торговли, усиленной на рубеже веков новой законодательной инициативой (ставшей в 1998 г. законом об инвестициях в рабочую силу, который вступил в силу в 2000 г.), имеющей целью, в частности, поддержку лиц, лишившихся рабочего места в результате усиления конкуренции со стороны импортируемых товаров. На уровне . исполнительных органов власти в рамках министерства труда функционирует специальный отдел бюро международных трудовых вопросов, который ведает программой помощи в приспособлении трудящихся, пострадавших от иностранной конкуренции.

Американский опыт регулирования трудовых отношений, в частности в сфере обеспечения занятости, интеграции безработных в общественное производство тем более интересен, что активная политика создания условий для повышения конкурентоспособности трудоспособных лиц на рынке труда, совершенствования системы страхования по безработице проводится в стране, с относительно слабым, по мировым рейтингам, регулированием рынка труда. Работодатели в странах Западной Европы, в Японии, ряде Латиноамериканских стран вынуждены считаться с гораздо большим числом законодательно устанавливаемых ограничений.1

Формирование и осуществление национальной политики в сфере труда неразрывно связано с особенностями политического устройства, социальной системы; экономического, исторического,

1 Согласно результатам международных исследований, проведенных в текущем десятилетии, например, в рамках «Инициативы новой социально-рыночной экономики», по индексу регулирования рынка труда США занимают последнее место — 12 баллов (при значении 0 государство вообще не вмешивается в сферу труда, а при 100 баллах — полностью ее регулирует). Мягкое регулирование трудовых отношений свойственно также Великобритании, Новой Зеландии, Швейцарии — 26 баллов, а к странам с наиболее жссткоіі моделью регулирования относятся Германия (81 балл), Мексика (69 баллов), Турция (66 баллов ), Греция (65 баллов).

культурного развития. Вместе с тем возрастающее значение в условиях
глобализации приобретают международные стандарты, закрепленные в
документах международных организаций, и прежде всего —
Международной Организации Труда (МОТ). Соединенные Штаты

Америки являются членом МОТ, основанной в 1919 году , и ратифицировали многие ее конвенции, в том числе конвенцию 144 - о трехсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм, конвенцию 150 - о регулировании вопросов труда, конвенцию 160 - о статистике труда и другие.

О значении, придаваемом в США вопросам труда и безработицы, свидетельствует создание целого ряда государственных ведомств на всех уровнях власти. На федеральном уровне проведение в жизнь законодательства в сфере труда осуществляется министерством труда, Национальным управлением по трудовым отношениям, Федеральной службой посредничества и примирения, Комиссией по обеспечению равных возможностей в сфере занятости, другими ведомствами.

Государство в США не только выступает гарантом соблюдения законодательно установленных нормативов в сфере труда, но проводит активную политику повышения качества рабочей силы, ее подготовки в соответствии с меняющимися требованиями рынка, содействия трудоустройству наиболее уязвимых на рынке труда групп населения и, прежде всего безработных. В конце текущего десятилетия наряду со ставшими уже традиционными мерами долгосрочного характера по адаптации рабочей силы к последствиям глобализации, информационной революции, ускорению внедрения новейших результатов НИОКР, экономический спад потребовал незамедлительных шагов по поддержке лиц, потерявших работу вследствие резкого ухудшения экономической конъюнктуры.

На протяжении I960 — 2008 гг. уровень безработицы претерпевал существенные колебания: от 3,5% - 3,8% в 1966 — 1969 гг. до 9,6%> -9,7% в 1982-1983 гг. После стабилизации на уровне 5,3 %-5,5% в 1988-1989 гг., в начале 90- гг. он возрос до 7,5% в 1992 г. и только 1995 г снизился до 5,6%. К концу 90- хх гг. XX столетия уровень безработицы достиг наименьших с начала 70- гг. значений, составив в 1999 г. 4,2%>, а в 2000 г. — 4,0%. После периода 90- х гг. (прежде всего их второй половины), когда уровень безработицы был самым низким за последние 30 лет, начало XXI века ознаменовалось резким ростом безработицы, уровень которой в 2002 г. достиг 5,8% , а в 2003 г. - 6,0% (в сравнении с 4,9% в сентябре 2001 г.). Но и в эти годы уровень безработицы в США был значительно ниже, чем в Германии (9,3%), Франции (9,6%), Италии (8,5%). Однако для малоквалифицированных лиц, представителей ряда национальных меньшинств, молодежи, бывших реципиентов государственных социальных пособий проблема безработицы остается весьма острой.

В период первых лет второго срока пребывания у власти администрации Дж.Буша - младшего динамика безработицы продемонстрировала тенденцию к сокращению. Численность занятых в эти годы увеличивалась ежегодно в среднем примерно на 2,2 - 2,3 млн. человек и составила в сентябре 2007 г. 144,9 млн. человек. В тот же период численность безработных сократилась с более 8,8 млн. человек в 2003 г. до 7,0 млн. человек в 2006 - начале 2007 гг. , что позволило экономическим советникам находящейся у власти администрации Дж. Буша - младшего в 2007 г. сделать весьма оптимистичный прогноз, согласно которому среднегодовые темпы роста ВВП до 2012 г. должны составить 5,1%, а уровень безработицы -4,7 % - 4,8 %.

Однако события 2008 г. внесли существенные коррективы в динамику занятости и состояние рынка труда . По данным на октябрь 2008 г. безработица достигла 6,7%.

В 2008 — начале 2009 гг. власти США были вынуждены принять дополнительные меры по совершенствованию системы страхования по безработице с учетом общей тенденции ее роста по мере углубления рецессии в американской экономике. Управление занятости и профессионального обучения Министерства труда США проводит работу с властями штатов для того, чтобы способствовать более оперативному и эффективному трудоустройству безработного населения. Законодательные проекты, представленные в 2008 году, позволяют сделать исключения из некоторых федеральных требований для того, чтобы обеспечить штатам возможность экспериментировать с инновационными проектами, нацеленными на улучшение управления программами по страхованию безработицы, включая ускорение трудоустройства незанятых граждан, что в случае их принятия, позволит более гибко использовать механизм страхования не только в целях временного замещения утраченного безработным дохода, но и в обеспечении нового места работы.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы динамики и структуры безработицы, факторов и последствий ее распространения, роли государства в поддержке безработных привлекали внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. Среди работ американских авторов следует отметить исследования профессора П. Кеннеди, политолога М. Паренти, профессора С. Хантингтона. Вопросам занятости и безработицы посвящена монография К. Ланга и Дж. Леонарда «Безработица и

2 См., например, Emergency Unemployment Compensation Act of 2008 U.S. House Bill, H.R.

4934.

структура рынков труда». Сравнительному анализу уровней безработицы, тенденций занятости в США и странах Западной Европы в конце XX века посвящена монография профессора Р. Эренберга.4 Среди трудов, в которых нашли отражение проблемы занятости и безработицы - работы Г. Стэндинга, С. Стайна, Р. Рэктора, других исследователей.

Вопросы безработицы, занятости, поддержки безработных, регулирования трудовых отношений анализировались в работах видных российских ученых: А. Бабича, В. Буланова, Н. Вишневской, Н. Волгина, В. Гарбузова, Т. Глушанок, А. Давыдова, А. Дейкина, А. Дынкина, С. Емельянова, Я. Керемецкого, Э. Кириченко, В. Клинова, М. Лапицкого, Л. Лебедевой, А. Лютова, В. Марцинкевича, Ю. Одегова, В. Плакся, Н. Подшибякиной, А. Пороховского, С. Рогова, В. Ройка, В. Супяна, В. Федоровича, Г. Чибрикова, А. Шулуса.

Значительный вклад в исследование современных проблем безработицы, влияния на ее характер и распространение, в разработку новых подходов к ее оценке и выявлению особых зон риска внесли такие международные организации как Международная организация труда, Организация экономического сотрудничества и развития, Всемирный банк, регулярно предоставляющие информационно-аналитические и статистические материалы по указанной тематике. Разработка Международной организацией труда конвенций, рекомендаций, осуществление программ по стимулированию занятости и повышению социальной защищенности безработных в меняющихся условиях экономического развития позволяет также полнее оценить и более точно сформулировать новые вызовы и направления исследований.

Объектом исследования являются структурные

3 К. Lang, Т. Leonard. Unemployment and the Structure of Labor Markets. N.Y., 1987

4 R. Ehrenberg. Labor Market and Integrating National Economies. W., 1994

особенности безработицы в США, выявление ее критических зон в условиях формирования глобальной экономики, основанной на знаниях, распространения новых технологий.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия государства, бизнеса, некоммерческих организаций, работников и их представителей по разработке мер, направленных на сдерживание безработицы и поддержку безработных.

Цель диссертационного исследования - анализ современных тенденций распространения безработицы; ее профессионально-квалификационных, возрастных, тендерных и иных особенностей; факторов ее сокращения.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

проанализировать основные тенденции динамики,-структуры безработицы, ее распространения по штатам;

выявить критические зоны безработицы по группам населения (по квалификационному, возрастному, тендерному и другим признакам) и по регионам;

раскрыть роль государства в формировании системы защиты от безработицы;

охарактеризовать государственную систему страхования по безработице, источники финансирования, размеры и условия предоставления пособий;

рассмотреть вопросы федерально-штатного партнерства в сфере поддержки безработных и мер по их переподготовке и трудоустройству;

показать механизм поддержки безработных и содействия их трудоустройству в контексте построения комплексной системы защиты от безработицы в России.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 90-х гг. XX - 08гг. XXI вв.

Теоретическую и методологическую основу

диссертационного исследования составили фундаментальные

положения классической и современной экономической теории, принципы системного подхода; методы экономического, статистического, сравнительного и экономико-статистического анализа. Источниковедческая база исследования. Диссертация основана на критическом осмыслении трудов российских и зарубежных ученых, анализе законодательных актов и материалов официальных органов США, РФ, международных организаций; изучении выступлений государственных деятелей, в том числе экономических посланий президентов, их заявлений, официальных обращений, публичных выступлений, указов; правительственных инициатив, докладов и отчетов Министерства труда и Министерства торговли США; текстов законов, материалов слушаний в комитетах и подкомитетах Сената и Палаты представителей Конгресса. Использование официальных статистических hcto4hhkob(«US Federal Government Budget», «Historical Statistics of the United States» и «Statistical Abstract of the United States») позволило проследить динамику структуры безработицы за длительный период. В целях изучения взглядов и оценок представителей различных кругов и политических ориентации были использованы периодические издания, в том числе «The New York Times», «The Washington Post», «The American Economic Review», «Business Week», «Industrial and Labor Relations Review», «The Journal of Political Economy», «Labor's Economic Review», «Monthly Labor Review», «U.S. News and World Report» и другие. Большую помощь в исследовании поставленных в диссертации вопросов оказали работы по современной мировой экономике, трансформации рынка труда, опубликованные в ведущих

отечественных журналах: «Вопросы экономики», «Мировая

Экономика и Международные Отношения», «США-Канада: Экономика, Политика, Культура», «Социальное партнерство», «Труд за рубежом», «Человек и труд». «Труд за рубежом», «Человек и труд».

Научная новизна исследования определяется авторской оценкой новейших тенденций в распространении безработицы, ее структурных особенностей, основанной на комплексном анализе характера безработицы в современной экономике, мерах по поддержке безработных и их переподготовки, трудоустройства. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором исследования:

показано усложнение влияния факторов глобализации, научно-технологического прогресса, финансовых инноваций на распространение, характер, длительность, структуру безработицы в современной американской экономике,

дана оценка многогранного воздействия

внешнеэкономических связей на уровень и структуру безработицы, которое не ограничивается проблемой высвобождения работников под влиянием растущего товарного импорта и (или) замедления роста занятости на экспорто ориентированных предприятиях, но также ведет к профессионально-отраслевому перераспределению рабочей силы,

- рассмотрение структурных особенностей безработицы в конце XX - XXI вв. по группам населения (по квалификационному, возрастному, тендерному и другим признакам) выявило ряд устойчивых долгосрочных тенденций, таких как сохранение значительного разрыва в уровнях безработицы между представителями всех возрастных групп и лицами в возрасте 16-19 лет (почти в три раза), между афро американцами и белым населением (в два раза); при одновременном сближении показателей уровня безработицы по тендерному признаку,

проанализированы особенности функционирования

механизма государственной системы страхования по безработице в условиях растущего воздействия на ее распространение мирохозяйственных связей, угроз террористических актов и стихийных бедствий, динамичных изменений на рынке труда,

- выявлены принципы и основные направления федерально-штатного партнерства в сфере поддержки безработных и мер по их переподготовке и трудоустройству; в научный оборот введены новые для отечественной науки источники, впервые проанализированы инициативы американских правящих кругов в рассматриваемой области в начале XXI столетия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование факторов распространения, характера, изменения структуры безработицы позволило выявить тенденцию к расширению их спектра и граней влияния на динамику численности, состав безработных, продолжительность периода трудоустройства. Наряду с долгосрочными факторами ускорения глобализации, технологического прогресса и связанных с ними динамичных изменений на рынке труда, а также воздействием регулятивных функций государства, с конца XX - начала XXI веков возрастающую актуальность с точки зрения потери и перераспределения рабочих мест приобрели угрозы финансовой нестабильности, террористических актов, стихийных бедствий со всеми вытекающими последствиями.

2. Все более значимым фактором, определяющим возможность трудоустройства, стабильность занятости и, соответственно, снижающим риск безработицы, является уровень образования. Среди лиц с высшим образованием уровень безработицы почти в три раза ниже, чем с начальным или неполным средним. Поскольку внедрение новейших технологий в последние десятилетия охватывает практически все отрасли, как в секторе производства, так и в сфере обслуживания,

усиливая риск безработицы не только среди мало квалифицированных, но и среди высоко квалифицированных работников , не успевающих адаптироваться к изменениям, определяющее значение приобретает постоянное повышение уровня квалификации с учетом текущего и перспективного спроса.

3. В условиях глобализации возрастающее и не однозначное
по последствиям влияние на динамику и структуру безработицы
оказывают внешнеэкономические отношения. Высвобождение
работников под влиянием растущего импорта и размещения
американскими компаниями производства в других странах,
способствуют перераспределению рабочей силы преимущественно в
пользу быстрорастущих секторов американской экономики.

4. Социально-экономические последствия резкого роста
безработицы в конце 2008 г. убедительно показали, что глобальное
распространение рыночных принципов не дает ответов на постоянно
возникающие и все менее предсказуемые угрозы, для нейтрализации
которых требуется активизация институтов и инструментов
государственного регулирования. Это нашло отражение в широком
спектре мер по стабилизации экономической ситуации и, в частности,
по ограничению роста безработицы (уровень которой в феврале 2009
г. составил 8,1%) и поддержке растущего числа лиц, лишившихся
рабочего места.

5. Наряду с текущими мерами по борьбе с резко возросшей
безработицей государственная стратегия занятости и, соответственно,
преодоления и предупреждения безработицы , определяет в качестве
основного направления усиления экономической защищенности
рабочей силы ее профессиональную подготовку и повышение
конкурентоспособности с учетом вызовов международной конкуренции
XXI века.

5 Strategic Plan. Fiscal Years 2006-2011. U.S. Department of Labor, W., 2007, p. 3

  1. Необходимость преодоления социально-экономических последствий безработицы требует проведения активной политики на рынке труда, основанной на усилении значимости превентивных подходов. Наряду с государственными мерами актуализируется участие бизнеса, образовательных учреждений, граждан в обеспечении адекватного образования и обучения в течение всей жизни.

  2. Рассмотрение структурных особенностей безработицы в конце XX — XXI вв. по группам населения (по квалификационному, возрастному, тендерному и другим признакам) и по регионам выявило ряд устойчивых долгосрочных тенденций, таких как сохранение значительного разрыва в уровнях безработицы между представителями всех возрастных групп и лицами в возрасте 16-19 лет (почти в три раза), между афро американцами и белым населением (в два раза). Одновременно происходило сближение показателей уровня безработицы по тендерному признаку, что объясняется прежде всего долгосрочной устойчивой тенденцией роста участия женщин в общественном производстве и усилении их конкурентных позиций на рынке труда.

8. Государственная система защиты от безработицы
построена на страховых принципах при четком разделении
ответственности и полномочий федерально-штатных властей и
основана на единстве социальной и экономической составляющих
поддержки безработных, их профессиональной подготовки и
содействия в трудоустройстве.

9. Учитывая, что малый бизнес (на долю которого приходится около 70 % вновь создаваемых рабочих мест) представляет собой наиболее гибкую часть американского рынка труда, поглощающую основную массу трудовых ресурсов с невысокой квалификацией и незначительным опытом работы, а также желающих иметь гибкий рабочий день, его поддержка рассматривается в США как один из

приоритетов борьбы с безработицей. Государственная политика направлена, с одной стороны, на содействие созданию предприятий в сфере малого бизнеса, а с другой - на организацию профессионального обучения и переподготовки кадров для малых предприятий.

10. Новые подходы к преодолению безработицы отличаются поиском взаимодействия основных субъектов социально-экономического партнерства в данной области - федерального правительства, региональных и местных властей, бизнеса и общественных организаций, что нашло выражение, в частности, в президентских инициативах текущего десятилетия о трудовых инновациях с учетом особенностей спроса на рабочую силу на отраслевом и региональном уровнях.

Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и реализации государственной политики учета, поддержки, трудоустройства безработных на принципах разделения ответственности между федеральной и региональными уровнями власти, а также в учебном процессе - в курсах по экономике США, социально-экономической политике государства.

Апробация. Выводы и материалы диссертационного исследования использованы при подготовке учебных курсов по экономике США, социальной безопасности; аналитических материалов для федеральных органов власти. По теме диссертации опубликованы три статьи и раздел в сборнике молодых ученых ИСКРАМ, в которых отражены основные результаты исследования и выводы автора:

1. Озерова Е.В. США: безработица в период администрации Дж.

Буша-младшего. // Сборник молодых ученых ИСКР АН. М., ИСКР АН,

2008 (1,0 п.л.)

2. Емельянов Е.В., Озерова Е.В. Государство и проблемы безработицы
в начале XXI века (опыт США). // «США*Канада: экономика,
политика, культура», 2008, № 12 (0,8 п.л.)

3. Озерова Е.В. Структурные особенности безработицы в США».//
«Труд за рубежом», 2007, N 2 (0, 9 п.л.)

4. Озерова Е.В. Безработица и образование. // «Консультант
директора», 2006 , N 19 (0,8 п.л.)

Автором также подготовлена глава «Современные тенденции распространения безработицы» в коллективную монографию «Развитие человеческих ресурсов в начале XXI века» (издание планируется в 2009 г.)

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии.

Факторы распространения безработицы и изменения ее структуры в экономике, основанной на знаниях

Факторы распространения безработицы многообразны и спектр их имеет тенденцию к расширению по мере развития производства и технологического прогресса. Уровень безработицы определяется и демографической ситуацией в стране и т.д. Она обусловлена всем ходом её социально-экономического развития и в конечном счете выступает следствием неравномерного распределения производственных возможностей и прав человека на труд. Вопросы безработицы как социально-экономического явления нашли отражение в работах отечественных и зарубежных авторов. Безработица определяется как «независящее от воли работника приостановление трудовой деятельности на длительный срок по причине невозможности трудоустройства, как правило, вследствие расторжения трудового соглашения между лицом наемного труда и нанимателем» . Появление безработицы связано с институтом наемного труда, а суть ее - в том, что определенная часть экономически активного населения не может найти работу, которая обеспечит ему необходимый доход. Причины безработицы весьма многообразны, но сводятся к несоответствию спроса и предложения. Суть проблемы безработицы - в том, что для определенной части экономически активного населения сложилась ситуация отсутствия работы в определенный момент времени. Для отдельного человека - это состояние, при котором человек вопреки своему желанию не может найти работу, которая обеспечит ему необходимый доход. Вопросы безработицы как социально-экономического явления были предметом исследования многих видных представителей экономической науки — от А. Смита, отстаивавшего принципы свободы рыночных сил, Д. Риккардо - сторонника ограничения вмешательства в экономику, считавших, что рыночная система способна обеспечить использование ресурсов, в том числе рабочей силы. Необходимости в государственном регулировании занятости не видел и А. Маршалл.7 Его последователь А. Пигу в своей основной работе «Теория безработицы» (1933 г.) пришел к выводу, что причиной безработицы является высокий, уровень заработной платы, а ее снижение дает возможность создания рабочих мест и соответственно ведет к сокращению безработицы. Таким образом, А. Пигу определял характер безработицы как добровольный, когда рабочие не соглашаются на заработную плату, размеры которой складываются на рынке в результате спроса и предложения рабочей силы. Однако период Великой депрессии прошлого столетия на практике показал неизбежность безработицы и необходимость государственных мер по ограничению ее массового распространения. Идеологом регулирования занятости стал Дж. Кейнс, утверждавший в своем основном труде «Общая теория занятости, процента и денег», что не существует механизма, гарантирующего полную занятость. Вывод Дж. Кейнса заключается в необходимости государственного регулирования экономики, и прежде всего, обеспечения государством должного объема эффективного спроса, а, расширяя спрос, государство способствует уменьшению безработицы.9 Чтобы увеличить совокупный спрос и уменьшить безработицу, по Кейнсу, необходима государственная политика, предусматривающая рост государственных расходов, направленных прежде всего на увеличение эффективного спроса путем роста социальных выплат и льгот, субсидирования создания рабочих мест, общественных работ, или снижение налогов, стимулирующее предпринимателей к развитию производства, или использование и того и другого механизма. При разработке политики занятости в разных странах на разных этапах использовались различные теории, но в период мирового кризиса 30-х гг. преобладающей теоретической основой разработки мер преодоления массовой безработицы была кейнсианская. Положения кейнсианской теории нашли отражение в законе о занятости (1946 г.), а также в более поздние периоды развития американской экономики, например, в законе о полной занятости и сбалансированном росте (1978 г.). К дополнительным мерам государственного регулирования по ограничению роста безработицы правящие круги США вынуждены были прибегнуть и в последний год президентства Дж. Буша-младшего. Идеи Дж. Кейнса получили развитие в трудах У. Бевериджа, Р. Солоу, А. Хансена, Д. Робинсон , ряда других экономистов. Вместе с тем монетаристы, следуя М. Фридмену, выступают против государственного вмешательства в экономику и поддержку уязвимых на рынке труда групп населения. Попытки «путем кредитно-денежной и фискальной политики соединить классическую макроэкономику Смита и Маршалла с современной макроэкономикой определения Уровня дохода, сочетая все здоровое в обоих подходах», были предприняты представителями неоклассического синтеза во главе с американским ученым П. Самуэльсоном.

Виды и показатели безработицы

В каждой стране установлены свои критерии отнесения к числу безработных, которые могут различаться по возрастным группам, минимальному периоду времени поиска работы и т.п. В соответствии с определениями Международной Организации Труда (МОТ), безработными являются лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения (15-72 года), которые в период обследования удовлетворяли одновременно трем критериям: а) не имели работы (доходного занятия); б) занимались поиском работы, в течение четырех недель, предшествующих неделе обследования, используя любые способы; в) были готовы приступить к работе в течение двух недель после недели, когда проводилось обследование. В США, согласно определению Бюро трудовой статистики США, к безработным относятся лица 16 лет и старше, которые в течение недели опроса не имели никакой работы, предпринимали конкретные шаги для получения работы в период четырех недель до собеседования (такие как обращение непосредственно к работодателю или регистрация в государственном или частном агентстве по трудоустройству) и готовы приступить к работе. Лица, ожидающие приглашения на свою прежнюю работу после массового увольнения или предполагающие приступить к работе на новом месте по истечении 30 дней, также классифицируются как безработные, вне зависимости от того, занимались они активным поиском работы или нет. При анализе безработицы выделяют фрикционную, структурную, циклическую безработицу. Фрикционная безработица является практически неизбежной и рассматривается западными теоретиками как побочный продукт свободного предпринимательства. В основе фрикционной безработицы мобильность кадров. Причины добровольной смены места работы очень разнообразны и могут быть как производственного, так и личного характера: в целях улучшения условий труда, его оплаты, карьерного роста, месторасположения рабочего места. В основе смены рабочего места может быть и желание сменить профессию. В процесс поиска работы вовлечены и те, кто начинают свою трудовую жизнь после окончания обучения в общеобразовательной или профессиональной школе. Особую группу представляет работающая молодежь, которая находится в процессе трансформации своих профессиональных интересов. Все эти процессы происходят путем увольнений и приемов на работу. Поиски соответствия требований работника и рабочего места могут продолжаться в течение всей жизни. Совокупность таких лиц, активно ищущих работу, и образует контингент фрикционных безработных. Структурная безработица связана скорее с технологическим прогрессом и сдвигами в структуре производства, изменениями в профессионально-квалификационном спросе на рынке труда. Этот вид безработицы в значительно меньшей степени зависит от трудовой мотивации работника. В основе структурной безработицы - научно-технический прогресс, ускорение распространения технологий, вызывающих цепную реакцию потребностей в кадрах, обладающих специальными знаниями и навыками. Внедрение новейших технологий ведет к изменению структуры производственного и потребительского спроса населения, в соответствующем совершенствовании технологии производства. В результате изменяется структура рабочих мест, происходит их модернизация, появляются совсем новые рабочие места, ликвидируются старые. Такие новации трансформируют профессионально-квалификационный состав занятого населения и в этой связи спрос на рабочую силу. Предложение же труда более консервативно и дольше сохраняет качество и структуру. Людям необходимо для переориентации определенное время, в течение которого они приобретут новые навыки труда, знания, умение, приспособятся к изменяющейся среде обитания. Причиной структурной безработицы может стать изменение территориального разделения труда. В зарубежной литературе на основе анализа безработицы и её видов делается вывод, что фрикционная и структурная безработица совершенно неизбежны и в известном смысле желательны. Вместе с тем масштабы этой безработицы должны иметь строго определенные границы.

Индикаторы безработицы по основным группам населения

Численность безработных, их доля в рабочей силе, динамика этих индикаторов являются важнейшими показателями состояния экономики и развития экономики. Настоящее исследование опирается на данные официальной статистики, регулярно публикуемой Бюро трудовой статистики США. Международные сравнения представлены данными Международной организации труда.

Численность безработных в США в общенациональных масштабах дает лишь самое общее представление о состоянии рынка труда. Для углубления понимания современных тенденций занятости и безработицы необходимо рассмотреть динамику безработицы в целом ряде аспектов: половозрастном, региональном, профессионально-отраслевом, по причинам безработицы и т.д. Исходя из цели и задач настоящего исследования, особого внимания заслуживают профессионально-отраслевые и региональные характеристики безработицы. В первом случае речь идет о принадлежности индивида к той или иной отрасли (сфере занятий) - по прошлому опыту работы. Как правило, учитывается вид экономической деятельности индивида на последнем месте работы до того как он (она) стал безработным.

Во втором - о распространении безработицы по штатам, а в отдельных случаях и по округам, муниципалитетам.

В отличие от большей части XX века, в настоящее время безработица в США носит преимущественно структурный характер и требует не только мер по поддержке лиц, потерявших работу вследствие ухудшения экономической конъюнктуры, но прежде всего разработки долгосрочной стратегии адаптации к последствиям глобализации, информационной революции, ускорению внедрения новейших результатов ЬГИОКР.

В сравнении со многими другими развитыми странами в середине текущего десятилетия уровень безработицы в США (4, 6% -2006 г.) был более чем вдвое ниже, чем в Германии (10,4%), Франции (9,7%) и был примерно таким же как в Японии (4,2%), Нидерландах (4,4%), Австралии (4,8%).

Однако в отдельных отраслях, регионах, а также среди различных поло-возрастных, профессиональных, расово-этнических групп населения, безработица в США остается весьма высокой. Сохраняется значительный разрыв в уровнях безработицы, например, между представителями всех возрастов (4,7% - сентябрь 2007 г.) и лицами в возрасте 16-19 лет (15,4%); афро американцами (8,6%) и белым населением (3,9%_).

Возрастные, тендерные , расово-этнические характеристики

Осознание проблемы безработицы во всей ее полноте и необходимости мер по поддержке безработных относится к периоду Великой депрессии. По данным официальной статистики в 1932 г. в США насчитывалось около 13 млн. безработных, или один из каждых трех рабочих лишился рабочего места. Однако по оценкам Ассоциации по исследованию проблем труда число безработных к началу 1933 г. составляло 17 млн. человек. Впоследствии уровень безработицы претерпевал существенные колебания, но в среднем не поднимался выше 10%.

На протяжении I960 - 2007 гг.уровень безработицы составлял от 3,5% - 3,8% в 1966 - 1969 гг. до 9,6% -9,7% в 1982-1983 гг. После стабилизации на уровне 5,3 %- 5,5% в 1988-1989 гг., в начале 90- гг. он возрос до 7,5% в 1992 г. и только 1995 г снизился до 5,6%. К концу 90- хх гг. XX столетия уровень безработицы достиг наименьших с начала 70- гг. значений, составив в 1999 г. 4,2%, а в 2000 г. — 4,0%).

После периода беспрецедентного по длительности экономического подъема и низкого уровня безработицы в 90- е гг. прошлого столетия, в начале текущего десятилетия администрация Дж. Буша-младшего столкнулась с почти забытым за это время в Америке существенным ростом безработицы, уровень которой в середине 2003 г. достиг 6,4%) от численности гражданской рабочей силы — самый высокий показатель за предшествующие десять лет. В 2006 г. уровень безработицы несколько снизился — до 4,5%, но остается одной из серьезных внутренних проблем в стране. Наибольший уровень безработицы был отмечен среди 16-19-летних жителей США: 18,6% среди мужчин и 14,5%) среди женщин; а наименьший - среди лиц пенсионного возраста: 3,4% и 3,5% соответственно.

Во второй половине 90- х гг. уровень безработицы был самым низким за последние 30 лет, а число рабочих мест возросло на 19 млн. Но начало XXI века ознаменовалось резким ростом безработицы, уровень которой в 2002 г. достиг 5,8% , а в 2003 г. - 6,0% (в сравнении с 4,9% в сентябре 2001 г.). Однако и в эти годы уровень безработицы в США был значительно ниже, чем в Германии (9,3%), Франции (9,6%), Италии (8,5%).

Государственное страхование по безработице: принципы, источники финансирования

Рассмотрение государственной системы страхования по безработице в США, выявление основных принципов ее построения, особенностей реализации актуализировались в конце первого десятилетия XXI века в связи с глобальным кризисом и необходимостью поиска ресурсов поддержки растущего числа безработных и реинтеграции их в общественное производство. Развитие американской системы страхования на случай безработицы показывает необходимость тесной координации между выплатой пособий и подбором работы, готовностью к новой работе и участием в программах переподготовки как ключевыми предварительными условиями для возникновения права на пособие. Таким образом в основе политики противодействия безработице лежит принцип сочетания функций контроля над выплатой пособий, консультирования, помощи в поиске работы, направления на соответствующие программы переподготовки.

Современная система государственной поддержки безработных восходит к реформам Ф. Рузвельта. Страхование по безработице в общенациональном масштабе было учреждено в США Законом о социальном обеспечении 1935 г. Пособия по безработице предоставляются застрахованным работникам в целях частичной компенсации потери заработка, происшедшей не по их вине, на ограниченный срок, в течение которого получатель пособия должен вести поиск работы. Выплата пособий по безработице потерявшим работу рассматривается в США не как долгосрочная замена их доходов, а как средство поддержки на период поисков новой работы.

Страхование по безработице осуществляется на федерально-штатной основе. В федеральном законе сформулированы наиболее общие принципы страхования, а круг получателей, размеры пособий и сроки их выплат определяются законами штатов. По определению Бюро трудовой статистики США, к числу безработных относятся лица 16 лет и старше, которые в течение недели опроса не имели никакой работы, предпринимали конкретные шаги для получения работы в период четырех недель до собеседования и готовы приступить к работе. Лица, ожидающие приглашения на свою прежнюю работу после массового увольнения или предполагающие приступить к работе на новом месте по истечении 30 дней, также классифицируются как безработные, вне зависимости от того, занимались они активным поиском работы или нет. В середине первого десятилетия XXI века страхованием по безработице было охвачено около 94% рабочих мест. Этой системой пользуются практически все получающие заработную плату. За более чем 70-летний период существования государственная система страхования по безработице распространилась на работников мелких предприятий, сельскохозяйственных рабочих, работников бесприбыльных учреждений, наемную домашнюю прислугу и даже на некоторые категории сельскохозяйственных мигрирующих рабочих. Однако, как отмечается в монографии Лебедевой Л.Ф., «Изменения в структуре спроса на рынке труда, появление новых форм занятости, повышение мобильности рабочей силы предъявляют новые требования к системе страхования по безработице. Уже на протяжении нескольких десятилетий неуклонно возрастает численность лиц, вынужденных сменить после увольнения не только место работы, но и отрасль занятости, а иногда и сферу деятельности, что требует серьезной профессиональной переподготовки ».36 Структурные особенности современной безработицы требуют новых мер по отношению к безработным с учетом долгосрочных изменений на рынке труда, вызванных потребностями экономики, основанной на знаниях.

Страхование по безработице, по своей сути, призвано играть роль амортизатора неблагоприятных последствий, связанных с потерей работы и трудового дохода. В США социальная защита безработного населения строится на страховых принципах, когда на работодателей возложена ответственность за формирование ресурсов, предназначенных для выплат пособий по безработице. Государство через федеральное законодательство и законы, нормативные акты штатов определяет общие принципы и условия страхования по безработице. Кроме того, в случае необходимости, определенной законодательно, государство дополняет формируемый фонд занятости бюджетными средствами. Страхование по безработице рассматривается не только как средство для смягчения социальной напряженности в обществе, замедления падения покупательной способности населения в периоды роста безработицы, но также как инструмент регулирования ситуации на рынке труда.

Программа выплаты пособий по безработице, созданная в соответствии с законом о социальном обеспечении 1935 г., основана на федерально-штатном взаимодействии законодательной и исполнительной ветвей власти. На основе этой программы осуществляется социальная защита населения США от неблагоприятных последствий безработицы. Посредством платежей, осуществляемых безработным лицам, имеющим право на пособие, программа гарантирует, что, по крайней мере, наиболее существенные потребности в питании, жилье и одежде могут быть удовлетворены безработными в период поиска работы. На протяжении десятилетий средний уровень пособий по безработице превышает официально устанавливаемый в стране «порог бедности» (в 2007 г. — около 10 тыс. долларов в год на человека).