Торгово-экономические отношения КНДР с Россией Су Сан Дук




Су Сан Дук. Торгово-экономические отношения КНДР с Россией : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Ин-т международных экон. и полит. исследований.- Москва, 1998.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/2806-X

Введение к работе

Актуальность темы. Политика на Корейском полуострове входит составной частью в дальневосточную политику России, которая в последнее время претерпевает серьезные изменения. Россия не может не учитывать, что в последнее десятилетие XX века Дальневосточная часть региона АТР развивается самыми высокими темпами в мире. В число лидеров выдвинулись Китай, НИС Азии, страны-члены АСЕАН. Здесь формируются крупные межрегиональные группировки, рождаются трансконтинентальные проекты. Вместе с тем Восточная Азия остается одним из опаснейших очагов напряженности в мире, и один из них - Корейский полуостров. 45 лет здесь сохраняется состояние полумира-полувойны в связи с неурегулированностью взаимоотношений между двумя корейскими государствами - КНДР и Республикой Корея, соглашение о перемирии в Корее от 1953 г. не переросло в соглашение о мире. Сейчас к руководству страной приходят новые лидеры, за плечами которых груз нерешенных проблем и противоречий, это не может оставить Россию в стороне от решения проблем Кореи.

С другой стороны, "главную скрипку" в межкорейских делах, равно как и в двусторонних отношениях с Северной и Южной Кореей начинают играть две сильные державы мира -США и Китай, которые в равной степени не заинтересованы в усилении российского присутствия в Корее. Между тем бывшим СССР в Северной Корее оставлен значительный промышленный потенциал, который создавался в счет безвозвратных кредитов. Россия вывела отношения с Республикой Корея на уровень приоритетных в Азии. Все эти новые процессы - предмет глубокого

осмысления и обобщения и определяют актуальность темы диссертации. После установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея в сентябре 1990 г. РК выдвинулась в число наиболее перспективных торгово-экономических партнеров России. Правительство РК поддерживает многие дипломатические инициативы российского руководства. Постепенно восстанавливаются отношения России с КНДР, резко сократившиеся после распада СССР.

Целью данной работы является комплексное изучение современного состояния торгово-экономического сотрудничества КНДР с Россией. Значительное место в работе отведено проблеме присутствия и усиления влияния России на Корейском полуострове. На связи Северной Кореи с Россией не могут не оказывать влияния отношения с США и Китаем, пытающихся сепаратно от российского участия "разрубить корейский узел", иными словами, способствовать продвижению мирного переговорного процесса между Северной и Южной Кореей и подписанию мирного договора. С разрешением этой проблемы может исчезнуть одна из "горячих точек" напряженности на Дальнем Востоке.

Степень изученности проблемы. Проблеме российско-корейских отношений уделяется недостаточное внимание. Среди российских (советских) публикаций в период СССР присутствовал односторонний подход: захваливание итогов российско (советского) сотрудничества и их союзнических отношений/

с одной стороны, и замалчивание огромных экономических успехов Южной Кореи, с другой. Это явилось следствием идеологического догматизма и разделения мира на два лагеря: социализма и капитализма.

В Республике Корея вообще не публиковались работы о СССР, и только перестройка в России открыла глаза на процессы, происходящие в этой стране. Значительно возросло число публикаций о реформе, внешнеэкономических связях России. Не осла-

бевает интерес в Южной Корее к изучению современного состояния и перспектив межкорейского диалога и возможности объединения Кореи.

Вообще, в 80-х - 90-х годах в мире интерес к Корее значительно возрос. В Южной Корее политологией, связанной с Кореей, занимаются ведущие Университеты, крупные правительственные научно-исследовательские центры: Институт Дальневосточных исследований, Кунгнамский Университет, Ханьяньский Университет (проф. Ким Чук Ке), Сеульский национальный Университет (Ли Чон Бе), Университет Кокмин (проф. У Чон Ха), Корейский Университет (проф. Ли Хен Сун). В последние годы Центром корееведения стал Исследовательский Институт национального объединение при Министерстве объединения Кореи, который подготавливает обзоры по Корее, проводит международные исследования, выпускает ежемесячный бюллетень "RINU NEWS LETTER". Из правительственных институтов, занимающихся политическими и экономическими прогнозами, следует назвать Институт развития Кореи (г.Сеул), во главе которого долгие годы стоял ученый с мировым именем Ку Бон Хо, Исследовательский Центр мира и объединения Кореи (г. Сеул) издает ежеквартальный журнал "Korea and World Affairs", Центр Дальневосточных исследований - "Asian Perspective".

В США существует несколько исследовательских центров, изучающих корейские проблемы, почти ежегодно созываются научные международные симпозиумы, на которых главной темой является угроза ядерной опасности КНДР и проблема воссоединения Севера и Юга. Назовем основные американские центры: Американский Предпринимательский институт (Вашингтон), Центр изучения народонаселения и развития при Гарвардском Университете; Вашингтонский Университет Джор-жиа, Калифорнийский исследовательский институт, Университет Иллинойс. Большая работа по Корее проводится в Центре страте-

гических и международных исследований (CSIS). Среди крупных американских ученых следует упомянуть: Николае Эберштад, Роберт Манунг, Маркус Ноланд, Питер Хейс, Ко Бен Чуль, Р.Соломон, Д.Грег, А.Ромберг.

В Японии издавна сложилась сильная школа корееведе-ния, ежегодно проводятся международные симпозиумы по различным аспектам, включая экономику и политологию. Из японских ученых назовем Тошио Кавабе (Токийский Университет международных исследований), Макото Ешида (Институт Аса-ки), Коихи Концуми (Таидо Бунка Университет), Широ Саито (Азиатский Университет), Теруо Комаки (Институт развивающихся экономик).

До недавних пор в Китае в основном корейские исследования проводились в Яньбаньском Университете (Яньбань - особый округ в Северо-Восточной Китае, где проживают этнические корейцы - выходцы из Северной Кореи), Пекинском Университете (Шен Шенин, Хе Янгнин). Из китайских ученых назовем также Минь Ши, Лу Чичон, Хайанд Куан Хао, Шаншуин Шин. Корейские исследования проводятся в Гонконге (Чиньмен Хванг), на Тайване (Чинг Сунг Чанг, Университет в Тайбэе).

К крупным научным центрам Западной Европы, изучающих проблемы Кореи, относится Стокгольмский институт проблем разоружения и мира (СИПРИ). Большой вклад в развитие корееведения внесли ученые стран Восточной и Центральной Европы: Ю.Банцев (Болгария), К.Фэндлер (Венгрия), Б.Шиндлер (Чехия), Р.Борман, Й.Гётель (Германия), С.Койло (Польша).

В Москве сложилось несколько Центров корееведения во главе с Центром Кореи в Институте Дальнего Востока РАН (В.П.Ткаченко, И.О.Горелый, Е.З.Жебин, Р.В.Савельев), крупные ученые-корееведы работают в Институте Востоковедения РАН (Ю.В.Ванин, Ф.И.Шабшина, Б.В.Синицын, А.В.Воронцов, С.С.Суслина), Институте международных экономических и по-

литических исследований РАН (М.Е.Тригубенко, В.И.Моисеев, Г.Я.Левченко, Г.Д.Толорая), в Центре корейских исследований МГУ (М.Н.Пак), Дипломатической Академии МИД РФ (Е.Бажанов, В.Ф.Ли), ИМЭМО РАН (В.Д.Андрианов).

Методологией исследования при подготовке диссертации явился диалектический метод: исследование общих процессов и явлений, представление конкретных результатов и выводов на основе изучения первоисточников. Диссертант исследовал большое число первоисточников и попытался представить развернутую картину корейской политики России на Корейском полуострове в конце XX века.

Предмет исследования - северокорейско-российские отношения в 90-е годы с упором на экономический аспект: торговля, инвестиционное, научно-технологическое сотрудничество, проблема государственного долга и пр. Вместе с тем диссертант счел необходимым осветить некоторые проблемы, которые влияют на современное состояние и особенно будущее этих отношений. Кроме того он считал необходимым дать ретроспективный анализ отношений КНДР с бывшим СССР и его роль в поддержании баланса сил на Корейском полуострове, чтобы не допустить новой войны в 60-80-е годы.

Основные проблемы, претендующие на оригинальность и новизну. В связи с обозначенным предметом и целью исследуются следующие вопросы, по каждому из которых диссертант высказал свои соображения и дал рекомендации:

противостояние двух мировых систем в Корее и роль СССР в удержании баланса сил;

роль помощи СССР в индустриализации КНДР и достигнутые результаты;

влияние новой внешнеполитической обстановки в 90-х годах на российское присутствие в Корее;

последствия американо-южнокорейского сближения с КНДР на позицию России;

развитие межкорейского диалога и межкорейских экономических отношений и в связи с этим возможности трехстороннего сотрудничества (Россия - КНДР - Республика Корея);

- поиски выхода из нулевого варианта торгово-
экономического сотрудничества КНДР с Россией, перспективы
межгосударственного и межрегионального взаимодействия
КНДР с Россией.

Диссертант в своей работе показал объективные и субъективные причины почти полного прекращения северокорейско-российских политических и экономических связей и раскрыл направления и формы ускорения процесса двустороннего сближения, исходя из нынешних реалий, складывающихся в Корее.

Научно-теоретическая значимость и практическое применение. Проблема повышения эффективности сотрудничества России с менее развитыми странами Востока имеет теоретическое и практическое значение. Для России это связано с поисками оптимальной модели, в которой бы учитывались политические цели и коммерческие интересы этой страны. Россия заинтересована в закреплении своих, во многом утраченных в первые годы после распада СССР дальневосточных позиций.

Для КНДР реанимация связей со своим бывшим союзником и миролюбивым соседом имеет первостепенное значение для выживания нынешнего политического и экономического строя, которые находятся в глубоком кризисе.

Как для России, так и для КНДР это важно в плане противостояния США и Южной Кореи, которые координируют свою политику в отношении КНДР по всем линиям, подключив к этому процессу Китай и Японию, которые имеют также свои собственные интересы.

Выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы при подготовке российской доктрины на Корейском полуострове и в работе российско-северокорейской комиссии по экономическому и научно-технологическому сотрудничеству. Они представляют практическое значение и для научных и практических организаций Республики Корея, изучающих проблему корейско-российских отношений.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации были подготовлены и использованы аналитические материалы в работе НИИ Министерства объединения Кореи (г.Сеул) -головного правительственного органа по проблеме Север-Юг. Выводы диссертанта доложены на российско-южнокорейских симпозиумах по теме "Положение на Корейском полуострове и отношения КНДР с Россией", состоявшихся в 1995-1997 гг. в Сеуле и Москве. По теме диссертации опубликованы две статьи в научных сборниках ИМЭПИ РАН в 1996 и 1998 гг.

Структура работы. Логика исследования обусловила следующую структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. В Приложении приведены статистические данные об основных экономических показателях КНДР, развитии ее внешней торговли, сопоставление уровней экономического развития северной и южной Кореи, перечень основных объектов, построенных в КНДР при техническом содействии СССР, список соглашений по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству между КНДР и Россией (СССР).

Диссертация содержит 150 стр., 52 наименований первоисточников.